Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларын бекіту туралы

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 323 қаулысы.

      В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 2 статьи 22 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

      1. Утвердить прилагаемые Правила поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан.

      2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

  Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2018 года № 323

Правила поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан

Глава 1. Общие положения

      1. Настоящие Правила поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 2 статьи 22 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и устанавливают порядок поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан (далее – Нацфонд) по перечням, определенным Правительством Республики Казахстан (далее – перечень).

      Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 30.03.2021 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

      активы компаний – активы национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, указанных в перечне;

      компании с прямым государственным участием – компании, единственным акционером которых является государство в лице Правительства Республики Казахстан, либо государственного органа, уполномоченного Правительством Республики Казахстан, местного исполнительного органа;

      уполномоченный орган по государственному планированию – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования, выработки и формирования бюджетной политики, а также формированию и реализации государственной политики в сфере регионального развития.

Глава 2. Порядок поступлений средств от передачи в конкурентную среду активов компаний в Нацфонд

      3. Направление средств от передачи в конкурентную среду активов компаний с прямым государственным участием в Нацфонд, за исключением средств, поступивших в результате дополнительной эмиссии акций компаний в рамках публичного размещения, осуществляется в качестве:

      1) поступлений за счет чистого дохода компаний с прямым государственным участием;

      2) погашения обязательств перед Нацфондом.

      4. Распределение чистого дохода компаний с прямым государственным участием и утверждение размера средств, направляемых в Нацфонд, осуществляются единственным акционером компаний с прямым государственным участием в рамках внутренних корпоративных процедур.

      Утверждение размера погашаемых обязательств перед Нацфондом за счет средств от передачи в конкурентную среду активов компаний, указанных в перечне, осуществляется советом директоров компании с прямым государственным участием в рамках внутренних корпоративных процедур.

      5. Средства, поступившие от передачи в конкурентную среду активов группы акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – Фонд), предусмотренных в Комплексном плане приватизации на 2021 – 2025 годы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 (далее – Комплексный план приватизации на 2021 – 2025 годы), в размере 50 % (пятьдесят) процентов перечисляются в Нацфонд, а оставшаяся сумма в размере 50 % (пятьдесят) процентов остается в распоряжении группы Фонда для целей их дальнейшего реинвестирования в порядке, определяемом правлением Фонда.

      Средства от реализации дочерних, зависимых организаций Фонда и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ним, по которым сроки, способы, а также иные условия их реализации, реорганизации, ликвидации определяются правлением Фонда, не подлежат перечислению в Нацфонд и остаются в распоряжении группы Фонда в полном объеме.

      Размер средств, перечисляемых в Нацфонд за счет средств от передачи в конкурентную среду активов акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", корректируется в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан на сумму, необходимую для погашения внутреннего долга.

      Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 30.03.2021 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      5-1. Средства, поступившие от передачи в конкурентную среду активов, предусмотренных в Комплексном плане приватизации на 2021 – 2025 годы, направляемые в Нацфонд национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и их дочерними, зависимыми и иными юридическими лицами, являющимися аффилированными с ними, перечисляются в течение 30 (тридцать) календарных дней со дня поступления средств на счет продавца.

      Сноска. Правила дополнены пунктом 5-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.03.2021 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      6. Компании с прямым государственным участием в срок не позднее пятого месяца, следующего после окончания соответствующего финансового года, представляют в уполномоченный орган по государственному планированию:

      1) информацию о размере фактических поступлений от продажи активов компаний за отчетный период в разрезе каждой организации, в том числе самими компаниями с прямым государственным участием;

      2) графики поступлений средств от передачи в конкурентную среду активов компаний, указанных в перечне, если продажа актива состоялась с условием выплаты средств в рассрочку.

      7. Средства, направляемые в Нацфонд компаниями с прямым государственным участием в качестве поступлений за счет чистого дохода компаний с прямым государственным участием, перечисляются в безналичной форме на основании решения единственного акционера по соответствующему коду Единой бюджетной классификации.

      8. Средства, направляемые компаниями с прямым государственным участием на погашение обязательств перед Нацфондом, перечисляются на основании решения совета директоров компаниями с прямым государственным участием в соответствии с условиями проспекта выпуска облигаций.