В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле", Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (далее – Счетный комитет) ПОСТАНОВЛЯЕТ и Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля.
2. Юридическому отделу Счетного комитета в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного нормативного постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного нормативного постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего совместного нормативного постановления и приказа на интернет-ресурсе Счетного комитета.
3. Контроль за исполнением совместного нормативного постановления и приказа возложить на руководителя аппарата Счетного комитета и Председателя Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящее совместное нормативное постановление и приказ вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель |
Министр финансов |
Правила взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля
Сноска. Правила - в редакции совместным нормативным постановлением Высшей аудиторской палаты РК от 05.06.2026 № 6-НҚ и приказ Министра финансов РК от 05.06.2026 № 372 (вводится в действие с 01.07.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Правила взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон).
2. Правила применяются при взаимодействии Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата), уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту (далее – Уполномоченный орган) и его территориальных подразделений, ревизионных комиссий столицы, областей и городов республиканского значения (далее – ревизионные комиссии) по вопросам формирования перечня объектов государственного аудита на соответствующий год, проведения государственного аудита и финансового контроля (далее – аудиторские мероприятия), оформления результатов и реализации материалов параллельной и совместной проверки, а также подготовки информации о показателях работы органов государственного аудита и финансового контроля.
3. Обмен информацией между Высшей аудиторской палатой, Уполномоченным органом и его территориальными подразделениями, ревизионными комиссиями (далее – органы государственного аудита) осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
Глава 2. Порядок взаимодействия Высшей аудиторской палаты, Уполномоченного органа и его территориальных подразделений, ревизионных комиссий при формировании перечней объектов государственного аудита.
4. Уполномоченный орган и ревизионные комиссии в срок до 15 сентября года, предшествующего планируемому направляют в Высшую аудиторскую палату (при наличии) поручения Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, запросы Высшей аудиторской палаты, находящиеся на рассмотрении с приложением копий соответствующих поручений и запросов в части проведения аудиторских мероприятий.
5. Ревизионные комиссии в срок до 15 сентября года, предшествующего планируемому направляют в Уполномоченный орган и территориальные подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы (при наличии) поручения Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, запросы Высшей аудиторской палаты, находящиеся на рассмотрении с приложением копий соответствующих поручений и запросов в части проведения аудиторских мероприятий.
6. Территориальные подразделения Уполномоченного органа в срок до 15 сентября года, предшествующего планируемому, направляют в Ревизионную комиссию (при наличии) поручения Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, находящиеся на рассмотрении с приложением копий соответствующих поручений и запросов в части проведения аудиторских мероприятий.
7. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган до 25 октября года, предшествующего планируемому, с учетом пунктов 4 и 5 настоящих правил обмениваются предварительными проектами перечней объектов государственного аудита (далее – предварительный проект перечня).
Предварительный проект перечня включает в себя наименование объектов государственного аудита и финансового контроля (далее – объекты государственного аудита), БИН объекта государственного аудита, тип аудита и вид проверки, наименование аудиторского мероприятия, сроки осуществления государственного аудита и в случае необходимости прогноз по планируемым суммам охвата государственным аудитом бюджетных средств и активов государства с разбивкой по годам и другие параметры аудиторского мероприятия, с учетом функциональных особенностей органов государственного аудита.
8. Высшая аудиторская палата со дня получения предварительного проекта перечня Уполномоченного органа в течение трех рабочих дней направляет в ревизионные комиссии предварительные проекты перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа.
9. Ревизионные комиссии в течение пяти рабочих дней со дня получения предварительного проекта перечня Высшей аудиторской палаты, направляют предложения о проведении параллельных или совместных аудиторских мероприятий в Высшую аудиторскую палату.
10. Уполномоченным органом из предварительного проекта перечня исключаются объекты государственного аудита, предусмотренные предварительным проектом перечня Высшей аудиторской палаты, за исключением объектов государственного аудита, по которым предусмотрено аудиторское мероприятие, проводимое Уполномоченным органом, на основании поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, депутатским запросам, запросам органов прокуратуры и уголовного преследования, либо рассматривается вопрос о проведении параллельной проверки.
11. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган до 10 ноября года, предшествующего планируемому, согласовывают объекты государственного аудита и прогнозные объемы бюджетных средств и активов, охватываемые государственным аудитом, отрабатывают вопросы проведения совместной, параллельной проверки с составлением протокола.
12. Уполномоченный орган и его территориальные подразделения, в случае проведения внепланового государственного аудита по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьей 18 Закона в течение трех рабочих дней со дня утверждения поручения о проведении внепланового аудита, в целях исключения дублирования объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ, а также принятия мер по снижению административной нагрузки на объекты государственного аудита направляет уведомление о проведении внепланового аудита, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в Высшую аудиторскую палату и соответствующую ревизионную комиссию, с приложением документов, явившихся основанием для проведения внепланового государственного аудита.
Проведение Уполномоченным органом внепланового аудита по объектам государственного аудита и бюджетным программам, закрепленным в перечнях Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, осуществляется только в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона.
13. Обмен проектами окончательных перечней объектов государственного аудита (далее – проект окончательного перечня) Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа осуществляется до 15 ноября года, предшествующего планируемому.
14. Проекты окончательных перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа направляются Высшей аудиторской палатой в ревизионные комиссии до 20 ноября года, предшествующего планируемому.
15. Ревизионными комиссиями предварительные проекты перечней формируются с учетом исключения объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ, предусмотренных проектами перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа, а также включения предложений Высшей аудиторской палаты.
16. Доработанные на основе проектов окончательных перечней Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа проекты предварительных перечней ревизионных комиссий отрабатываются с территориальными подразделениями Уполномоченного органа
17. Ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы в срок до 1 декабря года, предшествующего планируемому, обмениваются предварительными проектами перечней.
18. Ревизионными комиссиями и территориальными подразделениями Уполномоченного органа до 3 декабря года, предшествующего планируемому, проводится обсуждение проектов предварительных перечней в части исключения дублирования объектов государственного аудита и (или) бюджетных программ у последнего либо их замены. По итогам обсуждения, проводимого в ревизионной комиссии, составляется протокол.
Территориальными подразделениями Уполномоченного органа проект перечня формируется с учетом исключения объектов государственного аудита, предусмотренных проектом перечня ревизионных комиссий за исключением аудиторских мероприятий, проводимых ими по поручениям Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан, Уполномоченного органа в рамках его аудиторских мероприятий, предусмотренных проектом перечня, либо рассматривается вопрос о проведении параллельных проверок.
19. Ревизионные комиссии до 5 декабря года, предшествующего планируемому, направляют проекты окончательных перечней по форме, согласно приложению 1 к Правилам проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, утвержденных нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 июля 2020 года № 6-НҚ (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 21070) (далее – Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля) на согласование в Высшую аудиторскую палату с последующим ее согласованием в срок до 10 декабря года, предшествующего планируемому.
20. Согласованный проект окончательного перечня Высшей аудиторской палаты рассматривается и одобряется на заседании Высшей аудиторской палаты не позднее 10 декабря года, предшествующего планируемому.
Согласованный проект окончательного перечня Уполномоченного органа, утверждается Уполномоченным органом (с учетом его территориальных подразделений) не позднее 10 декабря года, предшествующего планируемому.
21. Обмен утвержденными перечнями Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказов об утверждении перечней.
22. Обмен утвержденными перечнями с учетом изменений и (или) дополнений Высшей аудиторской палаты и Уполномоченного органа осуществляется в течение пяти рабочих дней после их утверждения.
Перечень Высшей аудиторской палаты с внесенными изменениями и (или) дополнениями направляются в ревизионные комиссии в течение пяти рабочих дней со дня внесения в них изменений и (или) дополнений.
Перечень Уполномоченного органа с внесенными изменениями и (или) дополнениями направляются Высшей аудиторской палатой в ревизионные комиссии в течение трех рабочих дней со дня их предоставления Уполномоченным органом.
23. Высшей аудиторской палатой согласовываются проекты окончательных перечней ревизионных комиссий, объекты государственного аудита и прогнозные объемы бюджетных средств и активов, охватываемые государственным аудитом, отрабатываются вопросы проведения совместной, параллельной проверки до 15 декабря года, предшествующего планируемому, с ревизионными комиссиями путем направления соответствующего письма согласования.
24. Согласованный проект окончательного перечня ревизионных комиссий до 20 декабря года, предшествующего планируемому, рассматривается и одобряется на заседании ревизионной комиссии.
25. Обмен утвержденными перечнями ревизионных комиссий и территориальных подразделений Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказов.
26. Ревизионные комиссии направляют утвержденный перечень объектов государственного аудита в Высшую аудиторскую палату и территориальные подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы в течение пяти рабочих дней со дня регистрации приказов.
27. Ревизионными комиссиями вносятся изменения и (или) дополнения в перечень в соответствии со статьей 18 Закона с информированием территориального подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы в течение пяти рабочих дней с момента внесения соответствующих изменений и (или) дополнений.
28. Перечень объектов государственного аудита ревизионных комиссий дополняется объектами государственного аудита и/или бюджетными программами, одним из источников финансирования которых являются средства республиканского бюджета (Национального фонда), только после согласования с Высшей аудиторской палатой, которое осуществляется в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующей информации (по форме перечня) в Высшую аудиторскую палату с приложением обоснований, предусмотренных пунктом 31 Правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля.
29. Проведение территориальным подразделением Уполномоченного органа внепланового аудита по объектам государственного аудита и бюджетным программам, закрепленным в перечне объектов государственного аудита Высшей аудиторской палаты и ревизионной комиссии, осуществляется только в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона.
30. Мероприятия параллельной проверки рассматриваются на этапе формирования органами государственного аудита проектов перечней в сроки, установленные главой 2 настоящих Правил.
В течение года допускается проведение мероприятий параллельной проверки на основании поручений Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан с внесением изменений в утвержденный перечень.
31. Проведение параллельной проверки осуществляется органами государственного аудита одновременно либо в согласованные сроки на основании утвержденных перечней.
32. Органами государственного аудита программы параллельной проверки разрабатываются и утверждаются самостоятельно (с указанием наименований объектов государственного аудита, бюджетных программ, вопросов проверки, охватываемых органом государственного аудита, участников параллельной проверки).
33. Орган государственного аудита, по инициативе которого проводится параллельная проверка (далее – инициатор параллельной проверки), направляет органам государственного аудита, участвующим в проведении параллельной проверки, перечень проверяемых вопросов и объектов государственного аудита, и предложения по их распределению по органам государственного аудита не менее чем за семь рабочих дней до начала проверки.
34. Органы государственного аудита, участвующие в проведении параллельной проверки, на основе полученной информации от инициатора параллельной проверки о перечне вопросов, объектов государственного аудита, разрабатывают проекты программ параллельной проверки, при этом допускается расширение перечня основных проверяемых вопросов с включением своих дополнительных вопросов проверки. По проектам программ аудита проводится контроль качества. Проекты программ проверки не менее чем за пять рабочих дней до начала аудиторского мероприятия направляются для согласования органу государственного аудита, по инициативе которого проводится параллельная проверка, с учетом проведенного контроля качества (органами внешнего государственного аудита).
35. Согласование проектов программ параллельной проверки органами государственного аудита производится в течение трех рабочих дней со дня их получения. При необходимости орган государственного аудита, по инициативе которого проводится параллельная проверка, вносит в свой проект программы проверки корректировки и утверждает их не позднее двух рабочих дней до начала параллельной проверки.
36. При проведении параллельной проверки каждой стороной аудиторские отчеты оформляются самостоятельно в соответствии с требованиями органов государственного аудита, предусмотренными Законом.
37. Подготовка Высшей аудиторской палатой аудиторского заключения по результатам параллельной проверки, осуществляется в сроки, установленные Правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля. В аудиторское заключение, по усмотрению Высшей аудиторской палаты, включаются результаты параллельной проверки, проведенной Уполномоченным органом.
38. Уполномоченный орган представляет в Высшую аудиторскую палату обобщенную информацию о результатах проведенной параллельной проверки с указанием выявленной общей суммы нарушений и в разрезе объектов государственного аудита, принятых мерах в ходе проведения государственного аудита объектами государственного аудита, а также копии предписаний в течение двух рабочих дней после их подписания.
39. На заседании Высшей аудиторской палаты обсуждаются материалы проведенной параллельной проверки c участием руководства Уполномоченного органа, лиц, ответственных за проверку, а также рассматривается и принимается постановление об итогах проведенной параллельной проверки.
40. Высшей аудиторской палатой копия принятого постановления об итогах параллельной проверки направляется в Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней после принятия.
41. По результатам проведенной параллельной проверки, членами Высшей аудиторской палатой и Ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление параллельной проверки, составляются отдельные аудиторские заключения. В аудиторском заключении Высшей аудиторской палаты, при необходимости, для анализа могут быть включены результаты параллельной проверки, проведенной ревизионной комиссией.
42. Ревизионные комиссии представляют в Высшую аудиторскую палату аналитическую информацию о результатах проведенной параллельной проверки с учетом результатов контроля качества и юридической экспертизы в течение десяти рабочих дней с момента ее завершения.
43. Аудиторское заключение по результатам параллельной проверки составляется в соответствии с порядком, установленным Правилами проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля.
44. На заседаниях Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий рассматриваются и отдельно принимаются постановления об итогах проведенной параллельной проверки.
45. Высшая аудиторская палата и ревизионные комиссии обмениваются копиями принятых постановлений об итогах параллельной проверки в течение двух рабочих дней после их принятия.
46. Территориальные подразделения Уполномоченного органа представляют в ревизионные комиссии соответствующей административно-территориальной единицы обобщенную информацию о результатах проведенной параллельной проверки с указанием выявленной общей суммы нарушений в разрезе объектов государственного аудита, принятых объектами аудита мер по устранению нарушений в ходе проведения проверки и копий предписаний в течение двух рабочих дней после их подписания.
47. На заседаниях ревизионных комиссий обсуждаются материалы параллельной проверки с участием руководства территориального подразделения Уполномоченного органа, лиц, ответственных за проверку, а также рассматривается и принимается постановление об итогах параллельной проверки.
48. Ревизионными комиссиями копия принятого постановления об итогах параллельной проверки представляется в подразделения уполномоченного органа в течение двух рабочих дней после принятия.
49. Контроль за исполнением постановлений, предписаний по итогам параллельной проверки осуществляется в соответствии с требованиями Закона.
50. Органы государственного аудита ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца квартала информируют друг друга о ходе реализации пунктов постановлений (предписаний), по итогам параллельной проверки посредством направления соответствующей информации.
51. Высшая аудиторская палата по итогам параллельной проверки с Уполномоченным органом, ревизионными комиссиями подготавливает аналитическую информацию для включения в ежеквартальную информацию, представляемую Президенту Республики Казахстан и Курултаю Республики Казахстан и годовой отчет, представляемый Курултаю Республики Казахстан.
52. Уполномоченный орган по итогам проведенной параллельной проверки с Высшей аудиторской палатой подготавливает ежеквартально и по итогам года информацию для включения в отчет, представляемый Правительству Республики Казахстан.
53. Ревизионные комиссии по итогам проведенной параллельной проверки с Высшей аудиторской палатой, территориальными подразделениями Уполномоченного органа подготавливают аналитическую информацию для включения в ежеквартальный отчет, представляемой Высшей аудиторской палате, годовой отчет об исполнении соответствующего бюджета, представляемый маслихатам.
54. Территориальными подразделения Уполномоченного органа по итогам проведенной параллельной проверки с ревизионными комиссиями подготавливают ежеквартально и по итогам года информацию для включения в отчет, представляемый Уполномоченному органу.
55. Совместная проверка, проводимая Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, предусматривается на этапе формирования проектов перечней на очередной год.
В течение года допускается проведение мероприятий совместной проверки на основании поручений Президента Республики Казахстан, уполномоченных им лиц Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Курултая Республики Казахстан с внесением изменений в утвержденный перечень.
56. Проведение совместной проверки органов внешнего государственного аудита и финансового контроля (далее – органы внешнего государственного аудита) осуществляется в согласованные сроки на основании утвержденных перечней.
57. В случаях совместного исполнения поручений Президента Республики Казахстан Высшей аудиторской палатой и Уполномоченным органом проводится совместная проверка.
58. Проведение совместной проверки с другими государственными органами определяется иными нормативными правовыми актами.
59. Совместная проверка органами внешнего государственного аудита проводится по единой согласованной программе проверки.
60. Проект программы совместной проверки, проводимой Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, разрабатывается Высшей аудиторской палатой не менее чем за тринадцать рабочих дней до начала проведения совместной проверки и направляются для согласования ревизионным комиссиям.
61. Согласование проекта программы совместной проверки ревизионными комиссиями осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления на согласование.
62. В программе совместной проверки указываются основание для ее проведения, наименование объектов государственного аудита, цель аудита, тип аудита и вид проверки, объем средств, охватываемый проверкой, период и сроки проверки, необходимые ресурсы для проведения совместной проверки, состав совместной группы проверки и ее руководитель, предмет проверки, вопросы проверки и последовательность их рассмотрения, информационное и методологическое обеспечение проверки.
По проектам программ аудита совместной проверки проводится контроль качества Высшей аудиторской палатой.
63. Программа совместной проверки подписывается руководителями рабочих групп аудита Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий (после прохождения внутренних процедур согласования), ответственных за проведение совместной проверки, и утверждается членами Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки, в срок не менее чем за два рабочих дня до начала совместной проверки.
64. Для проведения совместной проверки из представителей Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий формируется единая совместная группа или отдельная группа проверки каждой из сторон, распределение ее участников по объектам аудита и по уровням бюджета осуществляется под руководством члена Высшей аудиторской палаты, ответственного за организацию и осуществление совместной проверки по согласованию с членами ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление проверки.
65. Предварительное изучение объектов государственного аудита при совместной проверке проводится Высшей аудиторской палатой с участием ревизионных комиссий соответствующих административно-территориальных единиц.
Ревизионные комиссии представляют в Высшую аудиторскую палату информацию о результатах предварительного изучения с учетом результатов контроля качества и юридической экспертизы в течение трех рабочих дней с момента ее завершения.
66. Поручения на проведение совместной проверки оформляются органами внешнего государственного аудита самостоятельно.
67. Расходы по командированию работников, осуществляются каждым органом государственного аудита самостоятельно.
68. В целях качественного проведения совместной проверки должностные лица, ответственные за проверку, участники совместной группы проверки взаимодействуют посредством:
1) рабочих совещаний с обсуждением вопросов, возникающих в ходе осуществления совместной проверки;
2) консультаций;
3) обмена методическими и аналитическими документами, информацией.
69. Письменные возражения к аудиторскому отчету рассматриваются членами Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки совместно с работниками, осуществлявшими проверку. Ответ объекту государственного аудита направляется в течение десяти рабочих дней тем органом внешнего государственного аудита, в адрес которого поступили письменные возражения.
70. Подготовка проекта аудиторского заключения осуществляется по результатам совместной проверки после прохождения внутреннего согласования с учетом мотивированного ответа объекту государственного аудита на возражения (если таковые имеются) в течение десяти рабочих дней под руководством члена Высшей аудиторской палаты и с участием членов ревизионных комиссий, ответственных за организацию и осуществление совместной проверки, с привлечением участников группы проверки.
71. Аудиторское заключение подписывается членами Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки, и выносится для рассмотрения на совместное заседание Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий. После подписания аудиторского заключения членами Высшей аудиторской палаты и ревизионной комиссии, ответственными за организацию и осуществление совместной проверки, совместно с участниками группы проверки составляются сводный реестр выявленных нарушений, сводная таблица системных недостатков, выявленных в ходе аудиторского мероприятия, а также проект постановления об итогах совместной проверки.
72. На совместном заседании обсуждаются материалы проведенной совместной проверки, рассматривается и принимается постановление об итогах совместной проверки.
Постановление об итогах совместной проверки оформляется на бланке постановления Высшей аудиторской палаты, подписывается председателями Высшей аудиторской палаты и Ревизионной комиссии.
73. Совместное заседание при рассмотрении результатов совместной проверки считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей членов Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий лично, либо посредством видеоконференции.
74. Совместное заседание проводится под председательством Председателя Высшей аудиторской палаты с участием председателя ревизионной комиссии.
75. На совместное заседание приглашаются должностные лица объекта государственного аудита.
76. Решение по результатам рассмотрения вопросов на совместном заседании принимается путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовали более половины членов Высшей аудиторской палаты и представителей ревизионной комиссии (председателя и членов ревизионной комиссии) от числа присутствующих на заседании или участвующих посредством видеоконференцсвязи. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
77. Постановление об итогах совместной проверки, проведенного Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, принимается после обсуждения на заседании Высшей аудиторской палаты с приглашением представителей Ревизионных комиссий либо посредством обсуждения путем проведения видеоконференции. Допускается проведение выездного заседания Высшей аудиторской палаты на территории ревизионной комиссии.
78. Контроль за исполнением постановления и предписания по итогам совместной проверки, проведенной Высшей аудиторской палатой и ревизионными комиссиями, осуществляют члены Высшей аудиторской палатой и ревизионной комиссии, ответственные за организацию и осуществление совместной проверки, в соответствии с их компетенцией.
79. Обмен информацией о реализации пунктов постановления и предписания по итогам совместной проверки, проведенной Высшей аудиторской палатой и ревизионной комиссией, осуществляется в течение семи рабочих дней по истечении сроков исполнения, установленных в соответствующих постановлениях.
80. Высшая аудиторская палата по итогам проведенной совместной проверки с ревизионными комиссиями подготавливает аналитическую информацию для включения в ежеквартальный отчет, представляемый Президенту Республики Казахстан и Курултаю Республики Казахстан, и годовой отчет, представляемый Курултаю Республики Казахстан.
81. Ревизионные комиссии по итогам проведенной совместно с Высшей аудиторской палатой проверки подготавливают аналитическую информацию для включения в ежеквартальный отчет, представляемый Высшей аудиторской палате, годовой отчет об исполнении бюджета, представляемый маслихатам и информацию по экспертно–аналитическим мероприятиям, предоставляемую в Администрацию Президента.
82. Ежеквартально органы государственного аудита обмениваются реестром объектов государственного аудита и бюджетных программам, охваченным аудиторскими мероприятиями (далее – Реестр), по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Реестр формируется с нарастающим итогом по завершенным аудиторским мероприятиям с учетом встречных и внеплановых проверок.
83. Ревизионные комиссии по итогам проведенной совместно с Высшей аудиторской палатой проверки учитывают в отчетности результаты аудита, государственных аудиторов ревизионных комиссий, непосредственно принимавших участие в проведении проверки, по письменному согласованию с Высшей аудиторской палатой.
84. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган обмениваются Реестрами, с приложением Реестров ревизионных комиссий и территориальных подразделений Уполномоченного органа соответственно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
85. Высшая аудиторская палата и Уполномоченный орган направляют Реестры в ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа соответственно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
86. Ревизионные комиссии и территориальные подразделения Уполномоченного органа одной административно-территориальной единицы обмениваются Реестрами не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом.
87. Ревизионные комиссии направляют в Высшую аудиторскую палату реестры не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
88. Территориальные подразделения Уполномоченного органа направляют в Уполномоченный орган реестры не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
89. Уполномоченный орган в срок до 20 января года, следующего за отчетным, представляет в Высшую аудиторскую палату информацию о показателях своей работы, включая показатели работы своих территориальных подразделений, служб внутреннего аудита центральных государственных органов, местных исполнительных органов столицы, областей, городов республиканского значения ведомств центральных государственных органов (далее – информация о показателях работы Уполномоченного органа и служб внутреннего аудита) для дальнейшего предоставления Президенту Республики Казахстан.
90. Информация о показателях работы Уполномоченного органа и служб внутреннего аудита включает в себя:
аналитическую информацию о результатах государственного аудита, проведенного Уполномоченным органом (с учетом его территориальных подразделений) и службами внутреннего аудита за отчетный период, предоставляемую согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
основные показатели деятельности Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений, предоставляемые согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
основные показатели деятельности и динамика результатов государственного аудита исполнения республиканского бюджета служб внутреннего аудита центральных государственных органов, местных исполнительных органов и ведомств центральных государственных органов, предоставляемые согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
динамику результатов государственного аудита исполнения республиканского бюджета Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений, предоставляемую согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
91. Порядок, структура и содержание представления информации о показателях работы службами внутреннего аудита в Уполномоченный орган определяется Уполномоченным органом.
Уведомление о проведении внепланового аудита
№ | Администратор бюджетной программы | Наименование объекта государственного аудита | Основание для внепланового аудита | Номер и дата Поручения Уполномоченного органа или его территориального подразделения на проведение внепланового аудита | Тип государственного аудита | Вопрос аудиторского мероприятия | Период охвата |
Код бюджетной программы (подпрограммы) | Сумма охвата (тысячи теңге) | |
Всего | В том числе финансирование из НФ | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Примечание:
РБ – республиканский бюджет;
МБ – местный бюджет;
НФ – Национальный фонд Республики Казахстан.
Реестр объектов государственного аудита и бюджетных программам, охваченным аудиторскими мероприятиями на _____ квартал _____года (____ год)
№ | Наименование объектов государственного аудита | Тип аудита | Вид проверки | Основания для аудита | Наименование аудиторского мероприятия* | Прогнозируемый период охвата государственным аудитом объектов государственного аудита | Уровень бюджета |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
продолжение таблицы
Сумма охвата государственным аудитом бюджетных средств, активов | Другие органы государственного аудита, участвующие в аудиторском мероприятии | |||||
Код администратора бюджетной программы | Номер бюджетной программы | 20__ год | 20__ год | 20__ год | Всего | |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
* допускается указание краткого наименования аудиторского мероприятия.
| Приложение 3 к Правилам взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля |
Аналитическая информация о результатах государственного аудита, проведенного Уполномоченным органом (с учетом территориальных подразделений) и службами внутреннего аудита центральных государственных органов за отчетный период
1. Основные результаты аудиторской деятельности Уполномоченного органа, включая его территориальные подразделения, служб внутреннего аудита центральных государственных органов и их ведомств, местных исполнительных органов за отчетный период.
2. Выявленные системные нарушения и недостатки.
3. Анализ причин, повлекших совершение системных нарушений и недостатков.
4. Выводы и предложения по устранению выявленных системных нарушений и недостатков.
| Приложение 4 к Правилам взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля |
Основные показатели деятельности Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений
№ | Наименование показателей | Ед. изм. | Предыдущий период | Отчетный период | Отклонение (+/-) | Отклонение (%) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6=5-4 | 7=5/4-1 |
1. | Проведено аудиторских мероприятий, в том числе (1.1+1.2) | ед. | ||||
1.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
1.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
2. | Количество объектов, охваченных государственным аудитом, в том числе (2.1+2.2) | ед. | ||||
2.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
2.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
3. | Объем средств, охваченных государственным аудитом (3.1+3.2) | млн. теңге | ||||
3.1 | Уполномоченный орган | млн. теңге | ||||
3.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн. теңге | ||||
4. | Общая сумма установленных нарушений, из них (4.1+4.2) | млн. теңге | ||||
4.1 | Уполномоченный орган | млн. теңге | ||||
4.1.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн. теңге | ||||
4.1.2 | Нарушения законодательства при использовании средств ( 4.1.2.1:4.1.2.12) | млн. теңге | ||||
4.1.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн. теңге | ||||
4.1.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн. теңге | ||||
4.1.2.3 | Бюджетные кредиты | млн. теңге | ||||
4.1.2.4 | Капитальные затраты | млн. теңге | ||||
4.1.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн. теңге | ||||
4.1.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн. теңге | ||||
4.1.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн. теңге | ||||
4.1.2.8 | Целевые вклады | млн. теңге | ||||
4.1.2.9 | Государственный долг | млн. теңге | ||||
4.1.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн. теңге | ||||
4.1.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн. теңге | ||||
4.1.2.12 | Прочие | млн. теңге | ||||
4.1.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн. теңге | ||||
4.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн. теңге | ||||
4.2.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн. теңге | ||||
4.2.2 | Нарушения законодательства при использовании средств ( 4.2.2.1:4.2.2.12) | млн. теңге | ||||
4.2.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн. теңге | ||||
4.2.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн. теңге | ||||
4.2.2.3 | Бюджетные кредиты | млн. теңге | ||||
4.2.2.4 | Капитальные затраты | млн. теңге | ||||
4.2.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн. теңге | ||||
4.2.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн. теңге | ||||
4.2.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн. теңге | ||||
4.2.2.8 | Целевые вклады | млн. теңге | ||||
4.2.2.9 | Государственный долг | млн. теңге | ||||
4.2.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн. теңге | ||||
4.2.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн. теңге | ||||
4.2.2.12 | Прочие | млн. теңге | ||||
4.2.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн. теңге | ||||
5. | Количество вынесенных предписаний об устранении нарушений (5.1+5.2) | ед. | ||||
5.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
5.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
6. | Сумма выявленных нарушений, подлежащих восстановлению и возмещению в бюджет (6.1+6.2) | млн. теңге | ||||
6.1 | Уполномоченный орган | млн. теңге | ||||
6.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн. теңге | ||||
7. | Сумма восстановленных и возмещенных в бюджет средств, в том числе (7.1+7.2) | млн. теңге | ||||
7.1 | Уполномоченный орган | млн. теңге | ||||
7.1.1 | восстановленные, в том числе в виде работ, услуг и товаров | млн. теңге | ||||
7.1.2 | возмещенные в бюджет | млн. теңге | ||||
7.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн. теңге | ||||
7.2.1 | восстановленные, в том числе в виде работ, услуг и товаров | млн. теңге | ||||
7.2.2 | возмещенные в бюджет | млн. теңге | ||||
8. | Передано материалов государственного аудита в правоохранительные органы (8.1+8.2) | ед. | ||||
передано на сумму (8.1.1+8.2.1) | млн. теңге | |||||
8.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
8.1.1 | передано на сумму | млн. теңге | ||||
8.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
8.2.1 | передано на сумму | млн. теңге | ||||
9. | Привлечено должностных лиц к административной ответственности, в том числе (9.1+9.2) | ед. | ||||
9.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
9.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
10. | Привлечено должностных лиц к дисциплинарной ответственности (10.1+10.2) | ед. | ||||
10.1 | Уполномоченный орган | |||||
10.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | |||||
11. | Штатная численность центрального аппарата Уполномоченного органа за отчетный период | ед. | ||||
12 | Штатная численность территориальных подразделений Уполномоченного органа, всего | ед. | ||||
12.1 | в том числе в разрезе регионов: | ед. | ||||
13. | Количество рекомендаций, данных по итогам аудиторских мероприятий (Уполномоченный орган с учетом его территориальных подразделений), в том числе | ед. | ||||
13.1 | количество исполненных рекомендаций | ед. | ||||
13.2 | количество исполненных рекомендаций, сроки по которым наступили | ед. |
Примечание:
Ед. изм. – единица измерения
ед. – единица
| Приложение 5 к Правилам взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля |
Основные показатели деятельности и динамика результатов государственного аудита исполнения республиканского бюджета служб внутреннего аудита центральных государственных органов, местных исполнительных органов и ведомств центральных государственных органов
№ п/п | Наименование показателей | Ед. изм. | Предыдущий период | Отчетный период | Отклонение (+/-) | Отклонение (%) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6=5-4 | 7=5/4-1 |
1. | Проведено аудиторских мероприятий, в том числе (1.1+1.2+1.3) | ед. | ||||
1.1 | Службы внутреннего аудита центральных государственных органов (далее – СВА ЦГО) | ед. | ||||
1.2 | Службы внутреннего аудита ведомств центральных государственных органов (далее – СВА ВЦГО) | ед. | ||||
1.3 | Службы внутреннего аудита местных исполнительных органов (далее – СВА МИО) | ед. | ||||
2. | Количество объектов, охваченных государственным аудитом, в том числе (2.1+2.2+2.3) | ед. | ||||
2.1 | СВА ЦГО | ед. | ||||
2.2 | СВА ВЦГО | ед. | ||||
2.3 | СВА МИО | ед. | ||||
3. | Объем средств, охваченных государственным аудитом (3.1+3.2+3.3) | млн. теңге | ||||
3.1 | СВА ЦГО | млн. теңге | ||||
3.2 | СВА ВЦГО | млн. теңге | ||||
3.3 | СВА МИО | млн. теңге | ||||
4. | Общая сумма установленных нарушений, из них (4.1+4.2+4.3) | млн. теңге | ||||
4.1 | СВА ЦГО | млн. теңге | ||||
4.1.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн. теңге | ||||
4.1.2 | Нарушения законодательства при использовании средств (4.1.2.1:4.1.2.12) | млн. теңге | ||||
4.1.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн. теңге | ||||
4.1.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн. теңге | ||||
4.1.2.3 | Бюджетные кредиты | млн. теңге | ||||
4.1.2.4 | Капитальные затраты | млн. теңге | ||||
4.1.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн. теңге | ||||
4.1.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн. теңге | ||||
4.1.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн. теңге | ||||
4.1.2.8 | Целевые вклады | млн. теңге | ||||
4.1.2.9 | Государственный долг | млн. теңге | ||||
4.1.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн. теңге | ||||
4.1.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн. теңге | ||||
4.1.2.12 | Прочие | млн. теңге | ||||
4.1.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн. теңге | ||||
4.2 | СВА ВЦГО | млн. теңге | ||||
4.2.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн. теңге | ||||
4.2.2 | Нарушения законодательства при использовании средств (4.2.2.1:4.2.2.12) | млн. теңге | ||||
4.2.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн. теңге | ||||
4.2.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн. теңге | ||||
4.2.2.3 | Бюджетные кредиты | млн. теңге | ||||
4.2.2.4 | Капитальные затраты | млн. теңге | ||||
4.2.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн. теңге | ||||
4.2.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн. теңге | ||||
4.2.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн. теңге | ||||
4.2.2.8 | Целевые вклады | млн. теңге | ||||
4.2.2.9 | Государственный долг | млн. теңге | ||||
4.2.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн. теңге | ||||
4.2.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн. теңге | ||||
4.2.2.12 | Прочие | млн. теңге | ||||
4.2.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн | ||||
4.3 | СВА МИО | млн. теңге | ||||
4.3.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн. теңге | ||||
4.3.2 | Нарушения законодательства при использовании средств (4.3.2.1:4.3.2.12) | млн. теңге | ||||
4.3.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн. теңге | ||||
4.3.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн. теңге | ||||
4.3.2.3 | Бюджетные кредиты | млн. теңге | ||||
4.3.2.4 | Капитальные затраты | млн. теңге | ||||
4.3.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн. теңге | ||||
4.3.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн. теңге | ||||
4.3.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн. теңге | ||||
4.3.2.8 | Целевые вклады | млн. теңге | ||||
4.3.2.9 | Государственный долг | млн. теңге | ||||
4.3.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн. теңге | ||||
4.3.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн. теңге | ||||
4.3.2.12 | Прочие | млн. теңге | ||||
4.3.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн. теңге | ||||
4.3.4. | Сумма нарушений, Правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (3.1+3.2+3.3) | млн. теңге | ||||
4.3.4.1 | СВА ЦГО | млн. теңге | ||||
4.3.4.2 | СВА ВЦГО | млн. теңге | ||||
4.3.4.3 | СВА МИО | млн. теңге | ||||
4.3.5. | Нарушения законодательства о государственных закупках (4.1+4.2+4.3) | млн. теңге | ||||
4.3.5.1 | СВА ЦГО | млн. теңге | ||||
4.3.5.2 | СВА ВЦГО | млн. теңге | ||||
4.3.5.3 | СВА МИО | млн. теңге | ||||
5. | Количество вынесенных решений об устранении нарушений (5.1+5.2+5.3) | ед. | ||||
5.1 | СВА ЦГО | ед. | ||||
5.2 | СВА ВЦГО | ед. | ||||
5.3 | СВА МИО | ед. | ||||
6. | Сумма выявленных нарушений, подлежащих восстановлению и возмещению в бюджет (6.1+6.2+6.3) | млн. теңге | ||||
6.1 | СВА ЦГО | млн. теңге | ||||
6.2 | СВА ВЦГО | млн. теңге | ||||
6.3 | СВА МИО | млн. теңге | ||||
7. | Сумма восстановленных и возмещенных в бюджет средств, в том числе (7.1+7.2+7.3) | млн. теңге | ||||
7.1 | СВА ЦГО | млн. теңге | ||||
7.1.1 | восстановленные, в том числе в виде работ, услуг и товаров | млн. теңге | ||||
7.1.2 | возмещенные в бюджет | млн. теңге | ||||
7.2 | СВА ВЦГО | млн. теңге | ||||
7.2.1 | восстановленные, в том числе в виде работ, услуг и товаров | млн. теңге | ||||
7.2.2 | возмещенные в бюджет | млн. теңге | ||||
7.3 | СВА МИО | млн. теңге | ||||
7.3.1 | восстановленные, в том числе в виде работ, услуг и товаров | млн. теңге | ||||
7.3.2 | возмещенные в бюджет | млн. теңге | ||||
8. | Передано материалов государственного аудита в правоохранительные органы (8.1+8.2+8.3) | ед. | ||||
передано на сумму (8.1.1+8.2.1+8.3.1) | млн. теңге | |||||
8.1 | СВА ЦГО | ед. | ||||
8.1.1 | передано на сумму | млн. теңге | ||||
8.2 | СВА ВЦГО | ед. | ||||
8.2.1 | передано на сумму | млн. теңге | ||||
8.3 | СВА МИО | ед. | ||||
8.3.1 | передано на сумму | млн. теңге | ||||
9. | Привлечено должностных лиц к административной ответственности, в том числе (9.1+9.2+9.3) | ед. | ||||
9.1 | СВА ЦГО | ед. | ||||
9.2 | СВА ВЦГО | ед. | ||||
9.3 | СВА МИО | ед. | ||||
10. | Привлечено должностных лиц к дисциплинарной ответственности (10.1+10.2+10.3) | ед. | ||||
10.1 | СВА ЦГО | ед. | ||||
10.2 | СВА ВЦГО | ед. | ||||
10.3 | СВА МИО | ед. | ||||
11. | Штатная численность СВА ЦГО, всего | ед. | ||||
12 | Штатная численность СВА ВЦГО, всего | ед. | ||||
12.1 | в том числе в разрезе регионов: | ед. | ||||
13 | Штатная численность СВА МИО, всего | ед. | ||||
13.1 | в том числе в разрезе регионов: | ед. |
Примечание:
Ед. изм. – единица измерения
ед. – единица
| Приложение 6 к Правилам взаимодействия органов государственного аудита и финансового контроля |
Динамика результатов государственного аудита исполнения республиканского бюджета Уполномоченного органа с учетом его территориальных подразделений
№ п/п | Наименование показателей | Ед. изм. | Предыдущий период | Отчетный период | Отклонение (+/-) | Отклонение (%) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6=5-4 | 7=5/4-1 |
1. | Количество объектов, охваченных государственным аудитом (1.1+1.2) | ед. | ||||
1.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
1.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
2. | Нарушения законодательства, в том числе: (2.1+2.2+2.3+2.4) | млн.теңге | ||||
2.1 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
2.1.1 | сумма выявленных финансовых нарушений, всего | млн.теңге | ||||
2.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
2.2.1 | сумма выявленных финансовых нарушений, всего | млн.теңге | ||||
2.3 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
2.3.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн.теңге | ||||
2.3.2 | Нарушения законодательства при использовании средств (2.3.2.1:2.3.2.12) | млн.теңге | ||||
2.3.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн.теңге | ||||
2.3.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн.теңге | ||||
2.3.2.3 | Бюджетные кредиты | млн.теңге | ||||
2.3.2.4 | Капитальные затраты | млн.теңге | ||||
2.3.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн.теңге | ||||
2.3.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн.теңге | ||||
2.3.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн.теңге | ||||
2.3.2.8 | Целевые вклады | млн.теңге | ||||
2.3.2.9 | Государственный долг | млн.теңге | ||||
2.3.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн.теңге | ||||
2.3.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн.теңге | ||||
2.3.2.12 | Прочие | |||||
2.3.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн.теңге | ||||
2.4 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн.теңге | ||||
2.4.1 | Нарушения законодательства при поступлении средств в бюджет (доходная часть) | млн.теңге | ||||
2.4.2 | Нарушения законодательства при использовании средств (2.4.2.1:2.4.2.12) | млн.теңге | ||||
2.4.2.1 | Нарушения по текущим расходам | млн.теңге | ||||
2.4.2.2 | Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий | млн.теңге | ||||
2.4.2.3 | Бюджетные кредиты | млн.теңге | ||||
2.4.2.4 | Капитальные затраты | млн.теңге | ||||
2.4.2.5 | Связанные гранты, государственные и гарантированные государством займы, займы, привлекаемые под поручительство государства | млн.теңге | ||||
2.4.2.6 | Бюджетные инвестиции и концессионные проекты | млн.теңге | ||||
2.4.2.7 | Выполнение обязательств государства | млн.теңге | ||||
2.4.2.8 | Целевые вклады | млн.теңге | ||||
2.4.2.9 | Государственный долг | млн.теңге | ||||
2.4.2.10 | Нарушения законодательства о государственных закупках | млн.теңге | ||||
2.4.2.11 | Нарушения законодательства при ведении бухгалтерского, бюджетного учета и составлении финансовой, бюджетной отчетности | млн.теңге | ||||
2.4.2.12 | Прочие | млн.теңге | ||||
2.4.3 | Нарушения законодательства при управлении и использовании активов государства, субъектов квазигосударственного сектора | млн.теңге | ||||
3. | Сумма нарушений, Правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности (3.1+3.2) | млн.теңге | ||||
3.1 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
3.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн.теңге | ||||
4. | Нарушения законодательства о государственных закупках (4.1+4.2) | млн.теңге | ||||
4.1 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
4.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн.теңге | ||||
5. | Всего восстановлено и возмещено, в том числе: (5.1+5.2) | млн.теңге | ||||
5.1 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
5.1.1 | возмещено | млн.теңге | ||||
5.1.2 | восстановлено | млн.теңге | ||||
5.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн.теңге | ||||
5.2.1 | возмещено | млн.теңге | ||||
5.2.2 | восстановлено | млн.теңге | ||||
6. | Количество переданных материалов государственного аудита в правоохранительные органы (6.1+6.2) | ед. | ||||
6.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
6.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
6.3 | на сумму (6.3.1+6.3.2) | млн.теңге | ||||
6.3.1 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
6.3.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн.теңге | ||||
7. | Наложено административных взысканий (7.1+7.2) | ед. | ||||
7.1 | Уполномоченный орган | ед. | ||||
7.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | ед. | ||||
7.3 | сумма штрафа (7.3.1+7.3.2) | млн.теңге | ||||
7.3.1 | Уполномоченный орган | млн.теңге | ||||
7.3.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | млн.теңге | ||||
8. | Привлечено к дисциплинарной ответственности (8.1+8.2) | чел. | ||||
8.1 | Уполномоченный орган | чел. | ||||
8.2 | Территориальные подразделения Уполномоченного органа | чел. |
Примечание:
Ед. изм. – единица измерения
ед. – единица
чел. – человек