Оглавление

О мерах нетарифного регулирования

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30.

Обновленный

      В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

      1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

      запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению № 1;

      разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению № 2.

      Сноска. Пункт 1 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

      3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению № 3;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению № 4;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению № 5;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза, согласно приложению № 6;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению № 7;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению № 8;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению № 9;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению № 10;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению № 11;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно

      приложению № 12;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно

      приложению № 13;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению № 14;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению № 15;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению № 16;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно

      приложению № 17;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению № 18;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно

      приложению № 19;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению № 20;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению № 21.

      Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2016 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств – членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

      5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению № 22.

      Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2016 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии


Евразийской экономической комиссии

В. Христенко


  ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. № 30

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на
таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или)
вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

      Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); 15.11.2016 № 145 (вступает в силу с 1 января 2017 г); дополнено разделом 1.9 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая
озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*

      Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 1.1 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      Список A

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

Группа I

CFCl3

(ХФУ-11)

фтортрихлорметан

из 2903 77 600 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

из 2903 77 600 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

из 2903 77 600 0

Группа II

CF2BrCl

(Галон 1211)

дифторхлорбромметан

2903 76 100 0

CF3Br

(Галон 1301)

трифторбромметан

2903 76 200 0

C2F4Br2

(Галон 2402)

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

из 2903 76 900 0

Список B

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

Группа I

CF3Cl

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

из 2903 77 900 0

C2FCl5

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

из 2903 77 900 0

C2F2Cl4

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

из 2903 77 900 0

C3FCl7

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F2Cl6

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F3Cl5

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F4Cl4

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F5Cl3

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F6Cl2

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F7Cl

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

из 2903 77 900 0

Группа II

CСl4


четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

C2H3Cl3**

метилхлороформ (МХФ),

т.е. 1,1,1-трихлорэтан

из 2903 19 000 0


      Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

Группа II

CHFBr2

(ГБФУ-21B2)

фтордибромметан

из 2903 79 300 0

CHF2Br

(ГБФУ-22B1)

дифторбромметан

из 2903 79 300 0

CH2FBr

(ГБФУ-31B1)

фторбромметан

из 2903 79 300 0

C2HFBr4

(ГБФУ-21B4)

фтортетрабромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF2Br3

(ГБФУ-23B3)

дифтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF3Br2

(ГБФУ-23B2)

трифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF4Br

(ГБФУ-24B1)

тетрафторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2FBr3

(ГБФУ-31B3)

фтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32B2)

дифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F3Br

(ГБФУ-33B1)

трифторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H3FBr2

(ГБФУ-41B2)

фтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H3F2Br

(ГБФУ-42B1)

дифторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H4FBr

(ГБФУ-51B1)

фторбромэтан

из 2903 79 300 0

C3HFBr6

(ГБФУ-21B6)

фторгексабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF2Br5

(ГБФУ-22B5)

дифторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF3Br4

(ГБФУ-23B4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF4Br3

(ГБФУ-24B3)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF5Br2

(ГБФУ-25B2)

пентафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF6Br

(ГБФУ-26B1)

гексафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2FBr5

(ГБФУ-31B5)

фторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32B4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33B3)

трифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34B2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F5Br

(ГБФУ-35B1)

пентафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3FBr4

(ГБФУ-41B4)

фтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42B3)

дифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43B2)

трифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F4Br

(ГБФУ-44B1)

тетрафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4FBr3

(ГБФУ-51B3)

фтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52B2)

дифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F3Br

(ГБФУ-53B1)

трифторбромпропан

из 2903 79 300 0

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

C3H5FBr2

(ГБФУ-61B2)

фтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H5F2Br

(ГБФУ-62B1)

дифторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H6FBr

(ГБФУ-71B1)

фторбромпропан

из 2903 79 300 0

Группа III


СН2ВrСl


бромхлорметан

из 2903 79 300 0


      Список D ***

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0

из 3824 75 000 0

из 3824 76 000 0

из 3824 77 000 0

из 3824 78

из 3824 79 000 0


2. Кондиционеры и тепловые насосы

8415 10

8415 81 00

8415 82 000 0

8418 61 00

из 8418 69 000


3. Холодильники

из 8418 10 200

из 8418 10 800

из 8418 50

из 8418 69 000


4. Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418

из 8419


5. Морозильные камеры

из 8418 10 200

из 8418 10 800

8418 30 200

8418 30 800

8418 40 200

8418 40 800

из 8418 50

из 8418 69 000


6. Осушители воздуха


из 8418 69 000

из 8479 89 970 1

из 8479 89 970 8




Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества


из 3921 11 000 0

из 3921 12 000 0

из 3921 13 100 0

из 3921 13 900 0

из 3921 14 000 0

из 3921 19 000 0


8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)


из 3907 20 200 1

из 3907 20 200 9

9. Переносные огнетушители


из 8424 10 000 0


      Список E

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Название

Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0


      ______________________

      *За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение № 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30).

      **Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

      *** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

      Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо

      руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС,

      так и наименованием (физическими и

      химическими характеристиками) товара.

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень отходов А, В

основной перечень регулируемых

отходов Y


1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

А1030


мышьяк, соединения мышьяка

из 7503 00


Y24

ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

из 7602 00

из 7802 00 000 0


Y29


из 7902 00 000 0

из 8002 00 000 0

из 8101 97 000 0

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0




из 8112 52 000 0

из 8112 92 100 0

из 8112 92 210 1

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0



2. Пыль магния

из 8104 20 000 0

из 8104 30 000 0

из 8104 90 000 0



3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

из 2620 91 000 0


Y20

4. Пыль, содержащая свинец и его соединения

из 2620 29 000 0


Y31

5. Пыль, содержащая соединения ванадия

из 2620 99 950 9



6. Гальванические осадки

из 2620

из 2837

А1050

Y17, Y7, Y21, Y22, Y23, Y26, Y33

7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

из 2620



1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:

мышьяк, бериллий, свинец, ртуть


А1010

Y20, Y24, Y29, Y31

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца




кек мышьяковистый производства меди


А1030

Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова


А1030

Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца


А1030

Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты



Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия



Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона



Y15

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки


А1070


зола от сжигания изолированной медной проволоки


А1090


растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

из 3825 50 000 0

А1060

Y17

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

из 7902 00 000 0

А1080

Y26

Y31

отработанные растворы электролитов

от электролитических процессов выделения и очистки меди

из 3825 69 000 0

А1110

Y34

Y35

отработанные травильные медьсодержащие растворы

из 3825 50 000 0

А1130

Y22

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

из 8548 10

А1160

Y31

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

из 7001 00 100 0

А2010


отходы асбеста в виде пыли и волокна

из 2524

из 6812

А2050

Y36

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 6811 40 000



отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

из 7019



отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

из 8539

из 8540


Y29

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50 %

из 3802

из 2818

из 3824

из 2842


Y24

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

из 2621


Y18

шлаки и золы пиролизных установок

из 2621


Y11

2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:

из 2713 90

из 3825

А3010,

А3030,

А3190

Y11,

Y39

кислая смола, кислый деготь



Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения



Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты



Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты



Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения



Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства



Y11


остатки от переработки кислых смол



Y11

шламы коксовых и газовых заводов



Y39

3) отработанные нефтепродукты, в том числе:




шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

из 2620 21 000 0

из 2710

из 3811 11

А3030

Y31

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы


из 2710

из 3811 11

А3030


8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека

и животных

из 0511 99 100 0

из 4101–

из 4103

из 4301

из 4115 20 000 0

А3110

Y21

Y4

9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения

из 3101 00 000 0

из 3825 61 000 0

А3130

Y37

10. Отходы фторорганических соединений

из 2903

из 3825 61 000 0


Y45

11. Отходы производства хлорорганических кислот

из 2915

из 2916

из 2917

из 2918


Y45

12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 61 000 0

из 3825

А3140

Y42

13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 41 000 0

А3150

Y41

14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 3825

А3180

Y10

15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

из 3825

А3190

Y11

16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

из 2706 00 000 0



17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,

в том числе:


В3040


1) изношенные камеры

из 4013

В3140


2) отходы твердой резины (например, эбонит)

из 4017 00 000 9

В3040


18. Отходы, состоящие или загрязненные любым

из нижеприведенных веществ:


А4110


1) любой аналог полихлорированного дибензофурана

из 3825


Y43

2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

из 3825


Y44

19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы:


А4130


1) из пластмасс

из 3915

из 3923



2) из дерева

из 4401 39 000 0

из 4401 40

из 4415



3) из бумаги и картона

из 4707

из 4819



4) из стекла, исключая стеклянный бой

из 7010



5) из черных металлов

из 7204



20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

из 5701 90

из 5702 32

из 5702 42

из 5702 50 310 0

из 5702 50 390 0

из 5702 92 100 0

из 5702 92 900 0

из 5703 20

из 5703 30

из 5705 00 300 0



21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности*, в том числе предназначенные для лечения животных

из 2106 90 980 3

из 2901–2942 00 000 0

из 3006 92 000 0

из 3824 99 610 0

А4010

Y2

Y3

22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

из 3825 30 000 0

А4020

Y1

Y3

23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности**

или не годные для первоначально запланированного использования

из 3808

из 3825 61 000 0

А4030

Y4

24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

из 3825 61 000 0


Y45

25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины** (исключая соединения ртути):


A4040

Y5

1) креозотовое масло

2707 91 000 0



2) битумные пасты

2713 20 000 0



3) фтористый натрий

из 2826 19 100 0



4) кремнефтористый натрий

из 2826 90 800 0



5) медный купорос

2833 25 000 0



6) динитрофенолят натрия

из 2908 99 000 0



7) антраценовое масло

2707 99



8) сланцевое шпалопропиточное масло

из 2714 90 000 0



26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности* или состоящие из таких веществ

из группы 28

из группы 29

из 3825

А4140


27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

из группы 28

из группы 29

из 3825

А4150

Y14


      ___________________________

      * Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

      ** За исключением древесины, обработанной консервантами.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение № 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30).

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств – членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств – членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706

из 4901

из 4902

из 4908

из 4909 00 000 0

из 4910 00 000 0

из 4911

из 8523

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие органические
загрязнители, запрещенные к ввозу*

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)

1. Альдрин

2903 82 000 0

3808 59 000 9

309-00-2

2. Хлордан

2903 82 000 0

3808 59 000 9

57-74-9

3. Диэлдрин

2910 40 000 0

3808 59 000 9

60-57-1

4. Эндрин

2910 90 000 0

72-20-8

5. Гептахлор

2903 82 000 0

3808 59 000 9

76-44-8

6. Гексахлорбензол

2903 92 000 0

3808 59 000 9

118-74-1

7. Мирекс

2903 83 000 0

3808 91 200 0

2385-85-5

8. Камфехлор (токсафен)

3808 59 000 9

8001-35-2

9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)

2903 99

3824 82 000 0


10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан)

2903 92 000 0

3808 59 000 9

50-29-3

      * Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела*

из 9303

2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию*

из 9305

3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40 % нарезной части длины ствола

из 9303

6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза

из 9304 00 000 0

из 9307 00 000 0

7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов

из 9306 21 000 0

из 9306 30

9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303

9304 00 000 0

11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств – членов Евразийского экономического союза

из 93

12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из 93

13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

из 93

14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств – членов Евразийского экономического союза

из 9303

9304 00 000 0

15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить

из 93

16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия

из 9023 00

из 93

      * За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.".


1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее

100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

из 8543 20 000 0


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий*

из 4301 80 709 5

из 4301 80 709 7

из 4301 90 009 0

2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные*

из 4302 19 410 0

из 4302 19 499 0

из 4302 20 009 0

3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные*

из 4302 30 100 0

из 4302 30 510 0

из 4302 30 559 0

4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя

из 4303 10 101 0

из 4303 10 109 0

5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя*

из 4303 10 908 0

из 4303 10 909 0

6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя*

из 6506 99 908 0


      __________________________

      * Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

      такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

      такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

Примечание к перечню.

В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

      Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 1.9 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Соболи живые

0106 19 009 3

  ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. № 30

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок
ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического
союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

      Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.09.2015 № 109(вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 сентября 2015 г.); от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 17.11.2015 № 150 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования); от 17.05.2016 № 44 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2016 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 27.09.2016 № 107 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); 15.11.2016 № 145 (вступает в силу с 1 января 2017 г); от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

2.1. Озоноразрушающие вещества

      Сноска. Приложение 2 дополнено разделом 2.1 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС



Вещество

Название


Группа I


CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 300 0


CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0


CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 300 0


C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 300 0


C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0


C2HF3Cl2

(ГХФУ-123а)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0


CHCl2CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0


C2HF4Cl

(ГХФУ-124а)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0


CHFClCF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0


CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0


C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дифторэтан

из 2903 74 000 0


CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0


C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 300 0


C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0


CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор,

3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0


CF2ClCF2CHClF


(ГХФУ-225сb)

1,1-дифторхлор,

2- дифтор, 3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0


C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 300 0




      Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо

      руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС,

      так и наименованием (физическими и

      химическими характеристиками) товара.

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых

из 3808

(за исключением

3808 94)

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.";

2.3. Опасные отходы

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень

отходов А, В

основной перечень

регулируемых

отходов Y


1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

2618 00 000 0

В1200


2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина

и прочие отходы производства черных металлов

2619 00

В1210,

В1230


3. Окалина, содержащая окись меди

из 2620 30 000 0

В1240

Y22

4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

2620



гартцинк

2620 11 000 0



съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30 % и более

из 2620 21 000 0 –

из 2620 29 000 0


Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0

В1100


солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9



съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9



отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620

А1140, А2030


5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:

из 2620

из 3825



карбонилы металлов



Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0

из 3825


Y21

6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

из 2620 30 000 0

А1110


7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)

из 2620 30 000 0

А1120

Y22

8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

из 2620 30 000 0

из 3825

А1140

Y22, Y33

9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

из 2619 00 900 0

В1210


10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

из 7112 30 000 0

А1150

Y18

11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

из 7112 30 000 0

В1170

Y18

12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

В1180


13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

В1190


14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

из 2520 10 000 0

из 3825

А2040


15. Отходы нитроцеллюлозы

из 3912 20

А3060


16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

из 2907

из 2908

А3070

Y39

17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

из 3825 41 000 0

из 3825 49 000 0

А3160

Y6

18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 – 90 %

из 3825 61 000 0

А3170

Y6, Y45

19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:


А4050


неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837

из 3825


Y33

органические цианиды

из 2926

из 2929

из 3825


Y38

20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной оставляющей которых являются следующие вещества:


А4090

Y34, Y35

кислота соляная рН <= 2

из 2806 10 000 0



кислота серная, олеум

из 2807 00 000



кислота азотная рН <= 2

из 2808 00 000 0



кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0



кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0



аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0



гидроксид натрия рН > = 11,5

из 2815 12 000 0



гидроксид калия рН > = 11,5

из 2815 20 000 0



21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20 %) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 30 000 0

из 2620 99 950 9



22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20 %) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 11 000 0

из 2620 19 000 0

из 2620 99 950 9

В1220


23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:

шлаки котельные остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

из 2620

из 2621

из 3825




летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)




нейтрализованная красная глина от производства глинозема




зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)


А2060


24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)

из 3802

А4160


25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция

из 28,

из 3824,

из 3825

А2020

Y32

26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)

из 4004 00 000 0

В3040,

В3080


27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

4012 20 000 1*

4012 20 000 9

В3040,

В3140


28. Винный отстой, винный камень

2307 00

В3060


29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 3504 00

А3090

Y21

Y4

30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 4115 10 000 0

из 4115 20 000 0

А3100

Y21

Y4

31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

из 0511 99 100 0

из 4101 – из 4103

из 4301

А3110

Y21

Y4

32. Отходы в виде пуха от прядильного производства

из 5003 00 000 0

из 5103 20 000 0

из 5202 10 000 0

из 5505

из 5601 30 000 0

А3120


33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители

из 3206, из 3208

из 3212, из 3825

А4070

Y12

34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):

из 2805 40

из 7204

из 7404 00

из 7503 00

из 7602 00

А1010


сурьма

кадмий

селен

теллур

таллий

из 7802 00 000 0

из 7902 00 000 0

из 8002 00 000 0

из 8101 97 000 0

из 8102 97 000 0

из 8103 30 000 0

из 8104 20 000 0

из 8105 30 000 0

из 8106 00 100 0

из 8107 30 000 0

из 8108 30 000 0

из 8109 30 000 0

из 8110 20 000 0**

из 8111 00 190 0

из 8112 13 000 0

из 8112 22 000 0

из 8112 52 000 0

из 8112 92 210 9

из 8113 00 400 0


Y27

Y26

Y25

Y28

Y30

35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):

из 2620 29 000 0

из 2620 60 000 0

из 2620 91 000 0

из 2620 99 950 9

А1020


сурьма, соединения сурьмы

бериллий, соединения бериллия

кадмий, соединения кадмия

свинец, соединения свинца

селен, соединения селена

теллур, соединения теллура

таллий, соединения таллия



Y27

Y20

Y26

Y31

Y25

Y28

Y30

36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т. п.)

из 2620 19 000 0

из 2530 90 000 9

А1070


37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде

из 7802 00 000 0

из 8548 10 910 0

А1160

Y31

38. Несортированные использованные батареи

из 8548 10 100 0

из 8548 10 210 0

из 8548 10 290 0

А1170


39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 85

А1180

Y29

Y26

Y31

40. Отработанные нефтепродукты, в том числе:

из 2710

А3020, А3040, А4060, А3180

Y8,

Y9,

Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой


А4060

Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ




нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов


А3020, А3040

Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0

А3180

Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0

А3180

Y10


      _____________________

      *За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

      **С учетом ограничений, предусмотренных Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 375 "О некоторых вопросах применения таможенных процедур".

      Примечание к разделу.

      Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по
минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных

из 9705 00 000 0

из 9601

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 00 000 0

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.";

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и
дикорастущее лекарственное сырье

      Сноска. Разделом 2.6 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

     

1. Дикие живые животные

1.1.  Дикие животные

из группы 01*

1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)

из 0301

1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые

из 0306

1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые

из 0307

1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

1.6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

1.7. Яйца (цисты) артемий (Аrtemia salina)

из 0511 91 909 0

2. Отдельные дикорастущие растения

2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

0802 90 500 0

из 0811 90 390 0

из 0811 90 950 0

2.2. Морские и прочие водоросли

1212 21 000 0

1212 29 000 0

3. Дикорастущее лекарственное сырье

3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые

1211

3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

из 1302

     

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

     

      * За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

      Сноска. Раздел 2.7 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.08.2017 № 92 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

  Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)


ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1. ARTIODACTYLA


ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1) Antilocapridae
Pronghorns:


Вилороговые
Вилорогие антилопы:


Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2) Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:


Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:


Addax nasomaculatus

I

Аддакс


Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский


Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Антилопа гарна (Непал, Пакистан)


Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

.

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)


Bos sauveli

I

Купрей


Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)


Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)


Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный


Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау


Bubalus quarlesi

I

Аноа горный


Budorcas taxicolor

II

Такин


Capra caucasica

II

Тур кавказский


Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)


Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)


Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)


Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса


Capricornis rubidus

I

Серау красный


Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский


Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар


Cephalophus brookei

II

Дукер Брука


Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный


Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный


Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби


Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный


Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый


Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок


Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)


Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная


Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)


Gazella leptoceros

I

Газель песчаная


Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная


Kobus leche

II

Козел водяной, личи


Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский


Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский


Naemorhedus goral

I

Горал гималайский


Naemorhedus griseus

I

Горал китайский


Nanger dama

I

Газель-дама


Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая


Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский


Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский


Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский


Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica,
O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II

Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)


Ovis aries ophion

I

Муфлон кипрский


Ovis aries vignei

I

Уриал


Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру


Philantomba monticola

II

Дукер голубой


Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)


Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола


Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая


Saiga borealis

II

Сайгак монгольский


Saiga tatarica

II

Сайгак обыкновенный


Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:


Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:


Lama guanicoe

II

Гуанако


Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)


Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:


Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:


Axis calamianensis

I

Олень каламианский


Axis kuhlii

I

Олень Куля


Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)


Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский


Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень


Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский


Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)


Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский


Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская


Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)


Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)


Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный


Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский


Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)


Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный


Pudu mephistophiles

II

Пуду северный


Pudu puda

I

Пуду южный


Rucervus duvaucelii

I

Барасинга


Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Hippopotamidae
Hippopotamuses:


Бегемотовые
Гиппопотамы:


Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый


Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

6)

Moschidae
Musk deer:


Кабарожьи
Кабарги:


Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

7)

Suidae
Babirusa, hogs, pigs:


Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:


Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса


Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская


Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская


Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская


Sus salvanius

I

Свинья карликовая

8)

Tayassuidae
Peccaries:


Пекариевые
Пекари:


Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)


Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA


ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae
Red pandas:


Пандовые
Малые панды:


Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae
Dogs, foxes, wolves:


Псовые
Собаки, лисы, волки:


Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)


Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.
За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Cerdocyon thous

II

Майонг


Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый


Cuon alpinus

II

Волк красный


Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская


Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская


Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская


Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская


Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая


Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)


Vulpes cana

II

Лисица афганская


Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)


Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)


Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)


Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:


Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:


Cryptoprocta ferox

II

Фосса


Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый


Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae
Cats:


Кошачьи
Коты:


Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС.)


Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)


Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка


Felis nigripes

I

Кошка черноногая


Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа


Leopardus jacobitus

I

Кошка андская


Leopardus pardalis

I

Оцелот


Leopardus tigrinus

I

Онцилла


Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая


Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская


Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый


Panthera leo persica

I

Лев азиатский


Panthera onca

I

Ягуар


Panthera pardus

I

Леопард


Panthera tigris

I

Тигр


Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная


Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская


Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская


Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Uncia uncia

I

Барс снежный, или ирбис

5)

Herpestidae
Mongooses:


Мангустовые
Мангусты:


Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)


Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)


Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)


Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)


Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)


Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)


Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:


Гиеновые
Земляные волки, гиены:


Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)


Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae
Skunks:


Скунсовые
Скунсы:


Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:


Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae
Otters:


Выдровые
Выдры:


Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский


Lontra felina

I

Выдра кошачья


Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая


Lontra provocax

I

Выдра южная речная


Lutra lutra

I

Выдра речная


Lutra nippon

I

Выдра японская


Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:


Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:


Eira barbara (Honduras)

III

Тайра (Гондурас)


Galictis vittata (Costa Rica)

III

Гризон (Коста-Рика)


Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)


Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)


Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)


Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)


Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)


Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)


Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)


Mustela nigripes

I

Хорь черноногий


Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae
Walruses:


Моржовые
Моржи:


Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae
Fur seals, sealions:


Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:


Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae
Seals:


Настоящие тюлени
Тюлень:


Mirounga leonina

II

Морской слон южный


Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:


Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:


Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

III

Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)


Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

III

Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)


Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)


Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)


Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae
Bears, giant pandas:


Медвежьи
Медведи, гигантские панды:


Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ailuropoda melanoleuсa

I

Панда гигантская


Helarctos malayanus

I

Медведь малайский


Melursus ursinus

I

Медведь-губач


Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый


Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский


Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:


Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:


Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)


Civettictis civetta (Botswana)

III

Цивета африканская (Ботсвана)


Cуnogale bennettii

II

Циветта выдровая


Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая


Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)


Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)


Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)


Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый


Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый


Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)


Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)


Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA
Dolphins, porpoises, whales:


КИТООБРАЗНЫЕ
Дельфины, морские свиньи, киты:


CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae
Bowhead whale, right whales:


Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:


Balaena mysticetus

I

Кит гренландский


Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:


Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:


Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик


Balaenoptera borealis

I

Сейвал


Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда


Balaenoptera musculus

I

Голубой кит


Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи


Balaenoptera physalus

I

Финвал


Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae
Dolphins:


Дельфиновые
Дельфины:


Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин


Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин


Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)


Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae
Grey whale:


Серые киты
Серый кит:


Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae
River dolphins:


Речные дельфины
Речные дельфины:


Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae
Pygmy right whale:


Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:


Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae
Porpoises:


Морские свиньи
Морские свиньи:


Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская


Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая


Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae
Sperm whales:


Кашалотовые
Кашалоты:


Physeter macrocephalus


Кашалот

9)

Platanistidae
River dolphins:


Пресноводные дельфины
Речные дельфины:


Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:


Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:


Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)


Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA


РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae
Broad-nosed bats:


Листоносовые
Широконосы:


Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:


Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:


Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый


Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)


Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская


Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская


Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская


Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская


Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис


Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская


Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская


Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская


Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская


Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA


БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae
Armadillos:


Броненосцевые
Армадиллы:


Cabassous centralis (Costa Rica)

III

Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)


Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)


Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).


Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA


ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae
Dunnarts:


Хищные сумчатые
Узколапые сумчатые мыши:


Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая


Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA


ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae
Kangaroos, wallabies:


Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:


Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус


Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий


Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый


Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый


Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae
Cuscuses:


Кускусовые или поссумы
Кускусы:


Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный


Phalanger mimicus

II

Кускус мимический


Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый


Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери


Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый


Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae
Rat-kangaroos:


Потору
Кенгуровые крысы:


Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae
Wombats:


Вомбатовые
Вомбаты:


Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA


ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae
Hares, rabbits:


Заячьи
Зайцы, кролики:


Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый


Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA


ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:


Ехидновые
Ехидны, проехидны:


Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA


БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:


Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:


Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae
Bilbies:


Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:


Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA


НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae
Horses, wild asses, zebras:


Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:


Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)


Equus grevyi

I

Зебра Греви


Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский


Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур


Equus kiang

II

Кианг


Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского


Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана


Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae
Rhinoceroses:


Носороговые
Носороги:


Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae
Tapirs:


Тапировые
Тапиры:


Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA


ЯЩЕРЫ

1)

Manidae
Pangolins:


Панголиновые
Панголины:


Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II
 

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Manis crassicaudata

I

Ящер индийский


Manis culionensis

I

Ящер филлипинский


Manis gigantea

I

Ящер гигантский


Manis javanica

I

Ящер яванский


Manis pentadactyla

I

Ящер китайский


Manis temminckii

I

Ящер степной


Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый


Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA


НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae
Three-toed sloths:


Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:


Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый


Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Megalonychidae
Two-toed sloths:


Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:


Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

III

Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)

3)

Myrmecophagidae
American anteaters:


Муравьедовые
Муравьеды:


Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый


Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES
Apes, monkeys:


ПРИМАТЫ
Обезьяны, мартышки:


PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae
Howler monkeys, spider monkeys:


Ревуны
Ревуны, паукообразные обезьяны:


Alouatta coibensis

I

Ревун коибский


Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский


Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский


Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая


Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная


Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая


Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная


Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:


Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:


Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда


Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая


Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая


Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)


Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий


Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа


Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий


Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый


Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)


Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae
Old-world monkeys:


Мартышковые
Низшие узконосые обезьяны:


Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубаcтый


Cercopithecus diana

I

Мартышка диана


Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская


Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру


Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот


Mandrillus leucophaeus

I

Дрил


Mandrillus sphinx

I

Мандрил


Nasalis larvatus

I

Носач


Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский


Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный


Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский


Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский


Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный


Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный


Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский


Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый


Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный


Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский


Simias concolor

I

Лангур свинохвостый


Trachypithecus geei

I

Лангур золотой


Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый


Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:


Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:


Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae
Aye-aye:


Руконожковые
Руконожка:


Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:


Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:


Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная


Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная


Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)


Pongo abelii

I

Орангутан суматранский


Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae
Gibbons:


Гиббоновые
Гиббоны:


Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:


Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:


Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae
Large lemurs:


Лемуровые
Лемуры:


Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae
Sportive lemurs:


Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:


Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae
Lorises:


Лориевые
Лори:


Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae
Sakis, uakaris:


Саковые
Саки, уакари:


Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)


Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA


ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae
Elephants:


Слоновые
Слоны:


Elephas maximus

I

Слон индийский


Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA


ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae
Chinchillas:


Шиншилловые
Шиншиллы:


Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae
Pacas:


Паки
Пака:


Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae
Agoutis:


Агутиевые
Агути:


Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути пятнистый (Гондурас)

4)

Erethizontidae
New-world porcupines:


Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:


Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)


Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae
Mice, rats:


Мышиные
Мыши, крысы:


Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная


Pseudomys fieldi praeconis

I

Мышь ложная крикливая


Xeromys myoides

I

Крыса ложная водяная


Zyzomys pedunculatus

I

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:


Беличьи
Бурундуки, белки:


Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская


Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)


Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)


Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)


Sciurus deppei (Costa Rica)

III

Белка Деппа (Коста-Рика)

17.

SCANDENTIA
Tree shrews:


ТУПАЙИ
Тупайи:


SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA


СИРЕНЫ

1)

Dugongidae
Dugong:


Дюгониевые
Дюгонь:


Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae
Manatees:


Ламантиновые
Ламантины:


Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский


Trichechus manatus

I

Ламантин американский


Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AVES (BIRDS)


КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES


ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:


Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:


Anas aucklandica

I

Чирок оклендский


Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский


Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский


Anas formosa

II

Клоктун


Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский


Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский


Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая


Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)


Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая


Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене


Coscoroba coscoroba

II

Коскороба


Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный


Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская


Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)


Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)


Oxyura leucocephala

II

Савка


Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая


Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES


СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae
Hummingbirds:


Колибри
Колибри:


Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES


РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae
Thick-knees:


Авдотковые
Авдотки:


Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae
Gulls:


Чайковые
Чайки:

.

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae
Curlews, greenshanks:


Бекасовые
Кроншнепы, улиты:


Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский


Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый


Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES


ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitidae
Shoebills, whale-headed storks:


Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:


Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae
Storks:


Аистовые
Аисты:


Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный


Ciconia nigra

II

Аист черный


Jabiru mycteria

I

Ябиру


Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae
Flamingos:


Фламинговые
Фламинго:


Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:


Ибисовые
Ибисы, колпицы:


Eudocimus ruber

II

Ибис алый


Geronticus calvus

II

Ибис лысый


Geronticus eremita

I

Ибис лесной


Nipponia nippon

I

Ибис красноногий


Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES


ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae
Doves, pigeons:


Голубиные
Голуби:


Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый


Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский


Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский


Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)


Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES


РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae
Hornbills:


Птицы-носороги
Птицы-носороги:


Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aceros nipalensis

I

Калао непальский


Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)


Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)


Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)


Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай


Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)


Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный


Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES


КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae
Turacos:


Тураковые
Турако:


Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES
Eagles, falcons, hawks, vultures:


СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Орлы, соколы, ястребы, грифы:


FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Apрendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae
Hawks, eagles:


Ястребиные
Ястребы, орлы:


Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский


Aquila heliaca

I

Орел-могильник


Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона


Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост


Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская


Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae
New-world vultures:


Американские грифы
Американские грифы:


Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский


Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)


Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae
Falcons:


Соколиные
Соколы:


Falco araeus

I

Пустельга сейшельская


Falco jugger

I

Лаггар


Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)


Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый


Falco peregrinus

I

Сапсан


Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская


Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES


КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:


Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:


Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)


Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый


Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)


Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)


Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)


Mitu mitu

I

Миту


Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый


Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)


Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)


Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая


Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)


Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)


Pipile jacutinga

I

Гуан очковый


Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:


Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:


Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:


Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:


Argusianus argus

II

Аргус


Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый


Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский


Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый


Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый


Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая


Ithaginis cruentus

II

Сермун


Lophophоrus impejanus

I

Монал гималайский


Lophophоrus lhuysii

I

Монaл китaйский, или хохлатый


Lophophоrus sclateri

I

Монал белохвостый


Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса


Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)


Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский


Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)


Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)


Pavo muticus

II

Павлин зеленый


Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый


Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый


Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский


Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский


Polyplectron sсhleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский


Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)


Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус


Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый


Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский


Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо


Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский


Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский


Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий


Tragopan caboti

I

Трагопан китайский


Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый


Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)


Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES


ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae
Cranes:


Журавлиные
Журавли:


Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Grus americana

I

Журавль американский


Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)


Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)


Grus japonensis

I

Журавль японский


Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх


Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах


Grus nigricollis

I

Журавль черношейный


Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae
Bustards:


Дрофиные
Дрофы:


Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская


Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй


Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка


Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae
Rails:


Пастушковые
Пастушки:


Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae
Kagu:


Кагувые
Кагу:


Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES


ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae
Scrub-birds:


Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:


Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae
Cotingas:


Котинговые
Котинги:


Cephalopterus ornatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)


Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)


Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая


Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)


Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae
Cardinals, tanagers:


Овсянковые
Апогоны, танагры:


Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зелҰная


Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая


Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая


Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae
Mannikins, waxbills:


Астрильдовые
Мунии, астрильды:


Amandava formosa

II

Астрильд оливковый


Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая


Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae
Finches:


Вьюрковые
Вьюрки:


Carduelis cucullata

I

Чиж огненный


Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Нirundinidae
Martins:


Ласточковые
Ласточки:


Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae
New-world blackbirds:


Трупиаловые
Американские дрозды:


Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae
Honeyeaters:


Медососовые
Медососы:


Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae
Old-world flycatchers:


Мухоловковые
Мухоловки:


Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)


Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка


Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая


Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая


Garrulax canorus

II

Кустарница очковая


Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская


Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая


Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустаринца китайская


Liocichla omeiensis

II

Малая кустаринца серощҰкая


Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная


Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная


Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae
Birds of paradise:


Райские птицы
Райские птицы:


Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae
Pittas:


Питтовые
Питты:


Pitta guajana

II

Питта белокрылая


Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая


Pitta kochi

I

Питта лусонская


Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae
Bulbuls:


Бюльбюлевые
Бюльбюли:


Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae
Mynas, starlings:


Скворцовые
Майны, скворцы:


Gracula religiosa

II

Майна священная


Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae
White-eyes:


Белоглазковые
Белоглазки:


Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES


ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae
Frigatebirds:


Фрегатовые
Фрегаты:


Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae
Pelicans:


Пеликановые
Пеликаны:


Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae
Gannets:


Олушевые
Бакланы:


Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES


ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae
Barbets:


Бородатковые
Бородастики:


Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae
Woodpeckers:


Дятловые
Дятлы:


Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae
Toucans:


Тукановые
Туканы:


Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)


Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый


Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)


Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый


Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)


Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный


Ramphastos toco

II

Тукан-токо


Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый


Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель


Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES


ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae
Grebes:


Поганковые
Поганки:


Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES


ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae
Albatrosses:


Альбатросовые
Альбатросы:


Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES


ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ


PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae
Cockatoos:


Какаду
Какаду:


Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский


Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский


Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский


Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый


Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae
Lories, lorikeets:


Лориевые
Лори, лорикеты:


Eos histrio

I

Лори сине-красный


Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:


Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:


Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый


Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный


Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий


Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый


Amazona finschi

I

Амазон синешапочный


Amazona guildingii

I

Амазон королевский


Amazona imperialis

I

Амазон императорский


Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый


Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый


Amazona pretrei

I

Амазон роскошный


Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый


Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский


Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный


Amazona vinaсea

I

Амазон лиловогрудый


Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий


Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский


Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)


Ara ambiguus

I

Ара зеленый


Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый


Ara macao

I

Ара красный


Ara militaris

I

Ара солдатский


Ara rubrogenys

I

Ара красноухий


Cyanopsitta spixii

I

Ара синий


Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский


Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский


Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый


Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский


Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена


Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый


Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая


Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий


Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий


Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский


Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной


Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый


Primolius couloni

I

Ара горный


Primolius maracana

I

Ара синекрылый


Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий


Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый


Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский


Psittacula echo

I

Попугай маврикийский


Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый


Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая


Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)


Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES


НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae
Rheas:


Нандувые
Нанду:


Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)


Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)


Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES


ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae
Penguins:


Пингвиновые
Пингвины:


Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый


Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES
Owls:


СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:


STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae
Owis:


Настоящие совы
Совы:


Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной


Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская


Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae
Barn owls:


Сипуховые
Сипухи:


Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES


СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae
Ostriches:


Страусовые
Страусы:


Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES


ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae
Tinamous:


Тинамувые
Тинаму:


Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES


ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae
Quetzals:


Трогоновые
Кетцали:


Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)


КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA
Alligators, caimans, crocodiles:


КРОКОДИЛЫ
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:


Crocodilia spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae
Alligators, caimans:


Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:


Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский


Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский


Caiman latirostris (Except the population of Argentina,which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Melanosuchus niger (Except the population of Brazil,which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae
Crocodiles:


Настоящие крокодилы
Крокодилы:


Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский


Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский


Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский


Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер


Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea,which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский


Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский


Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый


Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae
Gavials:


Гавиаловые
Гавиалы:


Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA


КЛЮВОГОЛОВЫЕ

1)

Sphenodontidae
Tuataras:


Клинозубые
Туатары:


Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA


ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae
Spiny-tailed lizard,agamas:


Агамовые
Шипохвосты агамы:


Saara spp.

II

Саара (все виды)


Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae
Alligator lizards:


Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:


Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A.gaiophantasma, A.montecristoi, A.salvadorensis and A.vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma,
A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)


Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои


Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли


Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата


Abronia frosti

I

Аброния фрости


Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae
Chameleons:


Хамелеоновые
Хамелеоны:


Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)


Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)


Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная


Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)


Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)


Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)


Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)


Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)


Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)


Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)


Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)


Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae
Spiny-tailed lizards:


Поясохвостыe
Шипохвосты:


Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)


Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)


Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)


Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)


Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)


Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)


Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)


Smaug spp.

II

Смауг (все виды)

5)

Gekkonidae
Geckos:


Гекконовые
Гекконы:


Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический


Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)


Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)


Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса


Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)


Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной


Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)


Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба


Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)


Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)


Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)


Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)


Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)


Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:


Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:


Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae
Iguanas:


Игуановые
Игуаны:


Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская


Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)


Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)


Ctenosaura bakeri

II

Игуана утильская (черная)


Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая черногрудная


Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая роатанская


Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая мотагуауанская


Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)


Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)


Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли


Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе


Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая


Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси


Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae
Lizards:


Ящерицы настоящие
Ящерицы:


Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони


Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская


Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

9)

Lanthanotidae
Earless monitor lizards:


Безухие вараны
Безухие вараны:


Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

10)

Scincidae
Skinks:


Сцинковые
Сцинки:


Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

11)

Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:


Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:


Crocodilurus amazonicus

II

Крокодилохвостая ящерица амазонская


Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)


Salvator spp.

II

Сальватор (все виды)


Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды)

12)

Varanidae
Monitor lizards:


Варановые
Вараны:


Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский


Varanus flavescens

I

Варан желтый


Varanus griseus

I

Варан серый


Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский


Varanus nebulosus

I

Варан дымчатый

13)

Xenosauridae
Chines crocodile lizard:


Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:


Shinisaurus crocodilurus

I

Ксенозавр крокодиловый

44.

SERPENTES


ЗМЕИ

1)

Boidae
Boas:


Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:


Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды)


Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский


Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский


Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый острова Мона


Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый ямайский желтый


Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

2)

Bolyeriidae
Round island boas:


Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:


Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая


Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

3)

Colubridae
Typical snakes,water snakes, whipsnakes:


Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:


Atretium schistosum (India)

III

Уж килеспинный сланцевый (Индия)


Cerberus rhynchops (India)

III

Уж собакоголовый (Индия)


Clelia clelia

II

Муссурана


Cyclagras gigas

II

Уж бразильский гигантский


Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская


Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый


Xenochrophis piscator (India)

III

Уж-рыболов Шнайдера (Индия)


Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

III

Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)


Xenochrophis tytleri (India)

III

Уж-рыболов Тайтлера (Индия)

4)

Elapidae
Cobras, coral snakes:


Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:


Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный


Micrurus diastema (Honduras)

III

Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)


Micrurus nigrocinctus (Honduras)

III

Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)


Micrurus ruatanus (Honduras)

III

Аспид руатанус (Гондурас)


Naja atra

II

Кобра китайская


Naja kaouthia

II

Кобра моноклевая


Naja mandalayensis

II

Кобра мандалайская


Naja naja

II

Кобра индийская


Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская


Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская


Naja sagittifera

II

Кобра андаманская


Naja samarensis

II

Кобра южно-филлипинская


Naja siamensis

II

Кобра сиамская


Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющая


Naja sumatrana

II

Кобра суматранская


Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

5)

Loxocemidae
Mexican dwarf boas:


Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:


Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

6)

Pythonidae
Pythons:


Питоны
Питоны:


Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

7)

Tropidophiidae
Wood boas:


Земляные удавы
Древесные удавы:


Tropidophiidae spp.

II

Удавы земляные (все виды)

8)

Viperidae
Vipers:


Гадюковые
Гадюки:


Atheris desaixi

II

Кустарниковая гадюка Аша


Bitis worthingtoni

II

Гадюка горная кенийская


Crotalus durissus (Honduras)

III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)


Daboia russelli (India)

III

Гадюка цепочная (Индия)


Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия мангшанская


Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

I

Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)


Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

45.

TESTUDINES


ЧЕРЕПАХИ

1)

Сarettochelyidae
Pig-nosed turtles:


Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:


Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

2)

Chelidae
Austro-American sideneck turtles:


Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:


Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)

II

Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)


Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

3)

Cheloniidae
Sea turtles:


Морские черепахи
Морские черепахи:


Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)

4)

Chelydridae
Snapping turtles:


Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:


Chelydra serpentine (United States of America )

III

Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)


Macrochelys temminckii (United States of America )

III

Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

5)

Dermatemydidae
Central American river turtles:


Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:


Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

6)

Dermochelyidae
Leatherback turtles:


Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:


Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

7)

Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:


Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха


Emydoidea blandingii

II

Болотная американская черепаха


Glyptemys insculpta

II

Черепаха водяная лесная


Glyptemys muhlenbergii

I

Черепаха водяная Мюленберга


Graptemys spp. (United States of America)

III

Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)


Malaclemus terrapin

II

Бугорчатая черепаха


Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

8)

Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:


Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Batagur affinis

I

Батагур (Каллагур) расписная


Batagur baska

I

Батагур баска


Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Batagur dhongoka

II

Кровельная черепаха трехполосная


Batagur kachuga

II

Кровельная черепаха бенгальская


Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.bourreti, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.picturata, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui

II

Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cyclemys spp.

II

Шиповатые черепахи (все виды)


Geoсlemys hamiltonii

I

Черепаха Гамильтона


Geoemyda japonica

II

Горная черепаха японская


Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха Спенглера


Hardella thurjii

II

Черепаха диадемовая


Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys grandis

II

Черепаха индокитайская


Heosemys spinosa

II

Черепаха колючая


Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская


Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская (улиткоед)


Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)


Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Mauremys iversoni (China)

III

Черепаха китайская водяная (Китай)


Mauremys japonica

II

Черепаха японская


Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая (Китай)


Mauremys mutica

II

Черепаха азиатская цветная прудовая


Mauremys nigricans

II

Черепаха китайская красношейная


Mauremys pritchardi (China)

III

Черепаха водяная (Китай)


Mauremys reevesii (China)

III

Черепаха китайская трехкилевая (Китай)


Mauremys sinensis (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная (Китай)


Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая трикарината


Melanochelys trijuga

II

Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская


Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая


Morenia petersi

II

Черепаха глазчатая индийская


Notochelys platynota

II

Черепаха плоскоспинная


Ocadia glyphistoma (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)


Ocadia philippeni (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)


Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Pangshura tecta

I

Черепаха кровельная индийская


Sacalia bealei

II

Сакалия, черепаха Била четырехглазая


Sacalia pseudocellata (China)

III

Сакалия ложноглазая (Китай)


Sacalia quadriocellata

II

Сакалия четырехглазая


Siebenrockiella crassicollis

II

Черепаха пресноводная черная


Siebenrockiella leytensis

II

Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская


Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая

9)

Platysternidae
Big-headed turtles:


Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:


Platysternidae spp.

I

Большеголовая черепаха (все виды)

10)

Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:


Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:


Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская


Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская


Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)

11)

Testudinidae
Tortoises:


Сухопутные черепахи
Черепахи:


Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


Astrochelys radiata

I

Черепаха лучистая


Astrochelys yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская


Chelonoidis niger

I

Черепаха слоновая


Geochelone platynota

I

Черепаха бирманская


Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский


Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая


Pyxis arachnoides

I

Черепаха паучья


Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская


Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская, или Клейнманна

12)

Trionychidae
Softshell turtles:


Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:


Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой


Apalone ferox (United States of America)

III

Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)


Apalone mutica (United States of America)

III

Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)

III

Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный


Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха полосатая


Chitra vandijki

I

Узкоголовая черепаха бирманская


Cyclanorbis elegans

II

Лопастная черепаха красивая


Cyclanorbis senegalensis

II

Лопастная черепаха сенегальская


Cycloderma aubryi

II

Лопастная черепаха Обри


Cycloderma frenatum

II

Лопастная черепаха сероспинная


Dogania subplana

II

Догания или малайская мягкотелая черепаха


Lissemys ceylonensis

II

Лопастная черепаха цейлонская


Lissemys punctata

II

Лопастная черепаха точечная


Lissemys scutata

II

Лопастная черепаха индийская


Nilssonia formosa

II

Трионикс красивый


Nilssonia gangetica

I

Трионикс гангский


Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый


Nilssonia leithii

II

Трионикс Ляйта


Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный


Palea steindachneri

II

Черепаха бахромчатая


Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)


Pelodiscus axenaria

II

Черепаха хунаньская мягкотелая


Pelodiscus maackii

II

Черепаха северо-китайская мягкотелая


Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая


Rafetus euphraticus

II

Трионикс евфратский


Rafetus swinhoei

II

Черепаха мягкотелая Свайно


Trionyx triunguis

II

Трионикс африканский

IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)


КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.

ANURA


БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Aromobatidae
Cryptic forest frogs:


Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:


Allobates femoralis

II

Древолаз яркий


Allobates hodli

II

Древолаз ходли


Allobates myersi

II

Древолаз майерси (мелкий)


Allobates zaparo

II

Древолаз запаро


Anomaloglossus rufulus

II

Древолаз ядовитый

2)

Bufonidae
Toads:


Жабы (настоящие)
Жабы:


Amietophrynus channingi

I

Африканская жаба настоящая


Amietophrynus superciliaris

I

Африканская жаба гигантская, или Конго


Altiphrynoides spp.

I

Алтифрунуидесы (все виды)


Atelopus zeteki

I

Жаба пестрая панамская


Incilius periglenes

I

Жаба оранжевая


Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские (все виды)


Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)

3)

Calyptocephalellidae
Chilean toads:


Свистуны чилийские
Жабы чилийские:


Calyptocephalella gayi (Chile)

III

Жаба чилийская (Чили)

4)

Dendrobatidae
Poison frogs:


Древолазы
Ядовитые лягушки:


Adelphobates spp.

II

Аделфобаты (все виды)


Ameerega spp.

II

Амирега (все виды)


Andinobates spp.

II

Андинобаты (все виды)


Dendrobates spp.

II

Дендробаты (все виды)


Epipedobates spp.

II

Эпипедобаты (все виды)


Excidobates spp.

II

Эксидобаты (все виды)


Hyloxalus azureiventris

II

Хилоксалус синебрюхий


Minyobates spp.

II

Миниобаты (все виды)


Oophaga spp.

II

Древолаз маленький (все виды)


Phyllobates spp.

II

Листолазы (все виды)


Ranitomeya spp.

II

Оранжевопятнистый древолаз (все виды)

5)

Dicroglossidae
Frogs:


Дикроглоссиды
Лягушки:


Euphlyctis hexadactylus

II

Лягушка шестипалая


Hoplobatrachus tigerinus

II

Лягушка тигровая

6)

Hylidae
Tree frogs:


Квакши
Древесные лягушки:


Agalychnis spp.

II

Квакши красноглазые (все виды)

7)

Mantellidae
Mantella frogs:


Мантеллы
Лягушки мантеллы:


Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды)

8)

Microhylidae
Tomato frogs:


Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:


Dyscophus antongilii

II

Узкорот томатный


Dyscophus guineti

II

Узкорот винный


Dyscophus insularis

II

Узкорот серо-розовый


Scaphiophryne boribory

II

Лопатоногий узкорот борибори


Scaphiophryne gottlebei

II

Лопатоногий узкорот Готтлиба


Scaphiophryne marmorata

II

Лопатоногий узкорот мраморный


Scaphiophryne spinosa

II

Лопатоногий узкорот колючий

9)

Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:


Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:


Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II

Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые
не включены в приложения к СИТЕС)

10)

Telmatobiidae
Andean water frog:


Болотоводные
Андийские водяные лягушки:


Telmatobius culeus

I

Свистун титикакский

47.

CAUDATA


ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:


Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:


Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля


Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

2)

Cryptobranchidae
Giant salamanders:


Скрытожаберники
Скрытожаберники:


Andrias spp.

I

Саламандры исполинские (все виды)


Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)

III

Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)

3)

Hynobiidae
Asiatic salamanders:


Азиатские саламандры
Углозубы:


Hynobius amjiensis (China)

III

Саламандра амъенская (Китай)

4)

Salamandridae
Newts and salamanders:


Саламандровые
Тритоны и саламандры:


Neurergus kaiseri

I

Тритон загросский, или иранский


Paramesotriton hongkongensis

II

Тритон бородавчатый гонконский


Salamandra algira (Algeria)

III

Саламандра алжирская (Алжир)

V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)


КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.

CARCHARHINIFORMES


КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

1)

Carcharhinidae
Reguiem sharks:


Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:


Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )

II

Акула шелковая (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)


Carcharhinus longimanus

II

Акула длинноплавниковая

2)

Sphyrnidae
Hammerhead sharks:


Сфирновые
Акулы-молоты:


Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба


Sphyrna mokarran

II

Акула-молот гигансткая


Sphyrna zygaena

II

Акула-молот обыкновенная

49.

LAMNIFORMES


ЛАМНООБРАЗНЫЕ

1)

Alopiidae
Thresher sharks:


Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):


Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )

II

Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)

2)

Сetorhinidae
Basking sharks:


Цеториновые
Гигантские акулы:


Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

3)

Lamnidae
Mackerel sharks:


Ламновые
Сельдевые акулы:


Carcharodon carcharias

II

Белая акула


Lamna nasus

II

Атлантическая сельдевая акула

50.

MYLIOBATIFORMES


ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ

1)

Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:


Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:


Manta spp.

II

Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)


Mobula spp.

II

Мобулы или рогачи (все виды)

2)

Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:


Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:


Paratrygon aiereba (Colombia)

III

Речной скат-паратригон (Колумбия)


Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)

III

Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)


Potamotrygon constellata (Colombia)

III

Хвостокол речной колючий (Колумбия)


Potamotrygon magdalenae (Colombia)

III

Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)


Potamotrygon motoro (Colombia)

III

Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)


Potamotrygon orbignyi (Colombia)

III

Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)


Potamotrygon schroederi (Colombia)

III

Хвостокол речной ШрҰдера (Колумбия)


Potamotrygon scobina (Colombia)

III

Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)


Potamotrygon yepezi (Colombia)

III

Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)

51.

ORECTOLOBIFORMES


КОВРОВЫЕ АКУЛЫ

1)

Rhincodontidae
Whale sharks:


Китовые акулы
Китовые акулы:


Rhincodon typus

II

Китовая акула

52.

PRISTIFORMES


СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ

1)

Pristidae
Sawfishes:


Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:


Pristidae spp.

I

Скаты пилорылые (все виды)

VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)


КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

53.

ACIPENSERIFORMES


ОСЕТРООБРАЗНЫЕ


ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Acipenseridae
Sturgeons:


Осетровые
Осетровые:


Acipenser brevirostrum

I

Осетр тупорылый (малый)


Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

54.

ANGUILLIFORMES


УГРЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anguillidae
Freshwater eels:


Пресноводные угри
Пресноводные угри:


Anguilla anguilla

II

Угорь речной

55.

CYPRINIFORMES


КАРПООБРАЗНЫЕ

1)

Catostomidae
Cui-ui:


Чукучановые
Чукучановые:


Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

2)

Cyрrinidae
Carps:


Карповые
Карповые:


Caecobarbus geertsii

II

Барбус африканский слепой (цекобарбус)


Probarbus jullieni

I

Пробарбус

56.

OSTEOGLOSSIFORMES


АРАВАНООБРАЗНЫЕ

1)

Arapaimidae
Arapaimas:


Арапаймовые
Арапаймы:


Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

2)

Osteoglossidae
Bonytongue:


Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:


Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский


Scleropages inscriptus

I

Склеропагес расписной

57.

PERCIFORMES


ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

1)

Labridae
Wrasses:


Губановые
Губаны:


Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

2)

Pomacanthidae
Angelfishes:


Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:


Holacanthus clarionensis

II

Рыба-ангел изабелита

3)

Sciaenidae
Totoaba:


Горбылевые
Тотоаба:


Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

58.

SILURIFORMES


СОМООБРАЗНЫЕ

1)

Pangasiidae
Pangasid catfish:


Пангазиевые
Шильбовые сомы:


Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

2)

Loricariidae
Armoured catfishes:


Лорикариевые, кольчужные сомы
Лорикариевые, кольчужные сомы:


Hypancistrus zebra (Brazil)

III

Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)

59.

SYNGNATHIFORMES


ИГЛООБРАЗНЫЕ

1)

Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:


Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:


Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды)

VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)


КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

60.

CERATODONTIFORMES


РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

1)

Neoceratodontidae
Australian lungfishes:


Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:


Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)


КЛАСС ЛАТИМЕРИИ

61.

COELACANTHIFORMES


ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

1)

Latimeriidae
Coelacanths:


Латимериевые
Латимерии:


Latimeria spp.

I

Латимерии (все виды)

IX. PHYLUM ECHINODERMATA
CLASS HOLOTHUROIDEA
(SEA CUCUMBERS)


ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ

62.

ASPIDOCHIROTIDA


ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ

1)

Stichopodidae
Sea cucumbers:


Стихоподиды
Морские огурцы:


Isostichopus fuscus (Ecuador)

III

Морской огурец (Эквадор)

X. PHYLUM ARTHROPODA
CLASS ARACHNIDA
(SCORPIONS AND SPIDERS)


PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)

63.

ARANEAE


ПАУКИ

1)

Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:


Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:


Aphonopelma albiceps

II

Афонопельма альбицепс


Aphonopelma pallidum

II

Афонопельма паллидум


Brachypelma spp.

II

Птицееды Брахипельма (все виды)

64.

SCORPIONES


СКОРПИОНЫ

1)

Scorpionidae
Scorpions:


Скорпионовые
Скорпионы:


Pandinus dictator

II

Скорпион диктатор


Pandinus gambiensis

II

Гигантский черный скорпион


Pandinus imperator

II

Императорский скорпион


Pandinus roeseli

II

Скорпион роесели

XI. CLASS INSECTA (INSECTS)


КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

65.

COLEOPTERA


ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

1)

Lucanidae
Stag beetles:


Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:


Colophon spp. (South Africa)

III

Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)

2)

Scarabaeidae
Scarab beetles:


Пластинчатоусые
Скарабеиды:


Dynastes satanas

II

Династес сатанас

66.

LEPIDOPTERA


ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

1)

Nymphalidae
Brush-footed butterflies:


Нимфалиды
Нимфалиды:


Agrias amydon boliviensis (Plurinational State
of Bolivia)

III

Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)


Morpho godartii lachaumei (Plurinational State
of Bolivia)

III

Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)


Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State
of Bolivia)

III

Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)

2)

Papilionidae
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:


Парусники
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):


Atrophaneura jophon

II

Цейлонская атрофанеура


Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура пандияна


Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники
(все виды)


Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)


Ornithoptera alexandrae

I

Птицекрылка Александры


Papilio chikae

I

Парусник-чике, или павлиний парусник


Papilio homerus

I

Парусник Гомера


Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский


Parnassius apollo

II

Аполлон


Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)


Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды)


Troides spp.

II

Троиды (все виды)

XII. PHYLUM ANNELIDA
CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)


PHYLUM ANNELIDA
КЛАСС ПИЯВКИ

67.

ARHYNCHOBDELLIDA


ПИЯВКИ

1)

Hirudinidae
Medicinal leeches:


Пиявковые
Медицинские пиявки:


Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская


Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA
(CLAMS AND MUSSELS)


PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

68.

MYTILOIDA


МИДИЕОБРАЗНЫЕ

1)

Mytilidae
Marine mussels:


Мидиевые
Морские мидии:


Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

69.

UNIONOIDA


УНИОНИОБРАЗНЫЕ

1)

Unionidae
Freshwater mussels, pearly mussels:


Униониды
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:


Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная


Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта


Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер


Epioblasma curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса


Epioblasma florentina

I

Эпиоблазма желтая


Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона


Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая


Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая


Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая


Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная


Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая


Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая


Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная


Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара


Lampsilis higginsii

I

Лампсилис Хиггинса


Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый


Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный


Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий


Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный


Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый


Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая


Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная


Potamilus capax

I

Потамилус объемистый


Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя


Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая


Toxolasma cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая


Unio nickliniana

I

Перловица Никлина


Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис


Villosa trabalis

I

Виллоза трабалис

70.

VENEROIDA


ВЕНЕРОИДНЫЕ

1)

Tridacnidae
Giant clams:


Тридакниды
Гигантские двустворчатые моллюски:


Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды)

XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)


КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)

71.

NAUTILIDA


Наутилиды

1)

Nautilidae
Nautilus:


Наутилиды
Наутилус:


Nautilidae spp.

II

Наутилусы (все виды)

XV. CLASS GASTROPODA
(SNAILS AND CONCHES)


КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)

72.

MESOGASTROPODA


МЕЗОГАСТРОПОДЫ

1)

Strombidae
True conchs:


Стромбиды
Стромбусы:


Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

73.

STYLOMMATOPHORA


СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

1)

Achatinellidae
Agate snails, oahu tree snails:


Ахатинеллиды
Агатовые улитки, ахатинеллы:


Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды)

2)

Camaenidae
Green tree snails:


Камениды
Зеленые древесные улитки:


Papustyla pulcherrima

II

Папуина благородная, или прекраснейшая

3)

Cepolidae
Helicoid terrestrial snails:


Цеполовые
Хеликоидные сухопутные улитки:


Polymita spp.

I

Полимита (все виды)

XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA
(CORALS AND SEA ANEMONES)


PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА
(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)

74.

ANTIPATHARIA
Black corals:


ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Черные кораллы:


ANTIPATHARIA spp.

II

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

75.

GORGONACEAE


ГОРГОНАРИЕВЫЕ

1)

Сoralliidae
Red and pink corals:


Горгонарии
Красные и розовые кораллы:


Сorallium elatius (China)

III

Коралл вино-красный (Китай)


Corallium japonicum (China)

III

Коралл японский (Китай)


Corallium konjoi (China)

III

Коралл белый (Китай)


Corallium secundum (China)

III

Коралл розовый (Китай)

76.

HELIOPORACEA


ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

1)

Helioporidae
Blue corals:


Голубые кораллы
Синие кораллы:


Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

77.

SCLERACTINIA
Stony corals:


МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Мадрепоровые кораллы:


SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

78.

STOLONIFERA


СТОЛОНИФЕРЫ

1)

Tubiporidae
Organ-pipe corals:


Тубипориды
Кораллы-органчики:


Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING

MEDUSAE)


КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ
И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)

79.

MILLEPORINA


МИЛЛЕПОРИНЫ

1)

Milleporidae
Fire corals:


Миллепориды
Жгучие кораллы:


Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

80.

STYLASTERINA


СТИЛАСТЕРИНЫ

1)

Stylasteridae
Lace corals:


Стиластериды
Кружевные кораллы:


Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

  Таблица 2

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

1.

AGAVACEAE
Agaves:


АГАВОВЫЕ
Агава:


Agave parviflora

I

Агава мелкоцветковая


Agave victoriae-reginae1

II

Агава Королевы Виктории1


Nolina interrata

II

Нолина интеррата


Yucca queretaroensis

II

Юкка керетарская

2.

AMARYLLIDACEAE
Snowdrops, sternbergias:


АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Подснежники, штернбергии:


Galanthus spp.1

II

Галантус, или подснежник (все виды)1


Sternbergia spp.1

II

Штернбергия (все виды)1

3.

ANACARDIACEAE
Cashews:


АНАКАРДОВЫЕ
Анакарды:


Operculicarya decaryi

II

Оперкуликария Декари


Operculicarya hyphaenoides

II

Оперкуликария гифеновидная


Operculicarya pachypus

II

Оперкуликария толстоногая

4.

APOCYNACEAE
Elephant trunks, hoodias:


КУТРОВЫЕ
Слоновый хобот, худия:


Hoodia spp.2

II

Худия (все виды)2


Pachypodium spp.1 (Exept the species included in Appendix I)

II

Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгский


Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона


Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари


Rauvolfia serpentina3

II

Раувольфия змеиная3

5.

ARALIACEAE
Ginseng:


АРАЛИЕВЫЕ
Женьшень:


Panax ginseng4 (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)

II

Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)4


Panax quinquefolius4

II

Женьшень пятилистный4

6.

ARAUCARIACEAE
Monkey-puzzle trees:


АРАУКАРИЕВЫЕ
Араукария чилийская:


Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

7.

ASPARAGACEAE
Includes ponytail palms:


СПАРЖЕВЫЕ
Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):


Beaucarnea spp.

II

Бокарнея (все виды)

8.

BERBERIDACEAE
May-apple:


БАРБАРИСОВЫЕ
Подофилл:


Podophyllum hexandrum3

II

Подофил шеститычинковый3

9.

BROMELIACEAE
Air plants,bromelias:


БРОМЕЛИЕВЫЕ
Тилландсии, бромелии:


Tillandsia harrisii1

II

Тилландсия Харриса1


Tillandsia kammii1

II

Тилландсия Камма1


Tillandsia xerographica1

II

Тилландсия ксерографическая1

10.

CACTACEAE
Cacti:


КАКТУСОВЫЕ
Кактусы:


CACTACEAE spp.1, 5 (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)

II

КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.)1, 5


Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды)


Astrophytum asterias

I

Астрофитум звездчатый


Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера


Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна


Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды)


Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея


Echinocereus schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла


Escobaria minima

I

Эскобария (корифанта) маленькая


Escobaria sneedii

I

Эскобария (корифанта) Снида


Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)

I

Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)


Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный


Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус устрощающещипый


Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый


Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый


Obregonia denegrii

I

Обрегония Де-Негри


Pachycereus militaris

I

Пахицереус воинственный


Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брэди


Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Ноултона


Pediocactus paradinei

I

Педиокактус Парадена


Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблеса


Pediocactus sileri

I

Педиокактус Сайлера


Pelecyphora spp.

I

Пелецифора (все виды)


Sclerocactus blainei

I

Склерокактус Блейна


Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша


Sclerocactus brevispinus

I

Склерокактус короткоколючковый


Sclerocactus cloverae

I

Склерокактус Кловер


Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус прямошипый


Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый


Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский


Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус Меса-Верде


Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус найский


Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус бумажношипый


Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус пушистоколючковый


Sclerocactus sileri

I

Склерокактус Сайлера


Sclerocactus wetlandicus

I

Склерокактус ветландикус


Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райт


Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды)


Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды)


Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды)

11.

CARYOCARACEAE
Ajo:


КАРИОКАРПОВЫЕ
Ахо:


Caryocar costaricense1

II

Кариокар костариканский1

12.

COMPOSITAE (ASTERACEAE)
Kuth:


СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Горькуша костус:


Saussurea costus

I

Горькуша костус

13.

CUCURBITACEA
Melon, gourds, cucurbits:


ТЫКВЕННЫЕ
Дыни, горлянки, тыквы:


Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос опушенный


Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос трехраздельный

14.

CUPRESSACEAE
Alerce, cypresses:


КИПАРИСОВЫЕ
Фитцройя кипарисовидная, кипарис:


Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная


Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

15.

CYATHEACEAE
Tree-ferns:


ЦИАТЕЙНЫЕ
Циатея:


Cyathea spp.1

II

Циатея (все виды)1

16.

CYCADACEAE
Cycads:


САГОВНИКОВЫЕ
Цикадовые растения:


CYCADACEAE spp.1 (Except the species included in Appendix I)

II

САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Cycas beddomei

I

Саговник Беддоума

17.

DICKSONIACEAE
Tree-ferns:


ДИКСОНИЕВЫЕ
Циатеи:


Cibotium barometz1

II

Циботиум баранец1


Dicksonia spp.1 (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)

II

Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)1

18.

DIDIEREACEAE
Alluaudias, didiereas:


ДИДИЕРИЕВЫЕ
Аллюодиты, дидиеры:


DIDIEREACEAE spp.1

II

ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды)1

19.

DIOSCOREACEAE
Elephant’s foot, kniss:


ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Элефантопус, ямс:


Dioscorea deltoidea1

II

Диоскорея дельтовидная1

20.

DROSERACEAE
Venus’ flytrap:


РОСЯНКОВЫЕ
Венерина мухоловка:


Dionaea muscipula1

II

Венерина мухоловка1

21.

EBENACEAE
Ebonies:


ЭБЕНОВЫЕ
Эбеновое дерево:


Diospyros spp.6 (Populations of Madagaskar)

II

Хурма (все виды)6 (популяции Мадагаскара)

22.

EUPHORBIACEAE
Spurges:


МОЛОЧАЙНЫЕ
Молочай:


Euphorbia spp.1 (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia ‘Milii’ when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)

II

Молочай (все виды)1 (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia ‘Milii’, которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)


Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбувумбский


Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса Святой Марии


Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)

I

Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)


Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)

I

Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)


Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)

I

Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)


Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуа


Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)

I

Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)


Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный


Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитикола


Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулиарский

23.

FAGACEAE
Beeches:


БУКОВЫЕ
Бук:


Quercus mongolica6 (Russian Federation)

III

Дуб монгольский6 (Российская Федерация)

24.

FOUQUIERIACEAE
Ocotillos:


ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Фукьерия блестящая:


Fouquieria columnaris1

II

Фукьерия колоновидная1


Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая


Fouquieria рurpusii

I

Фукьерия Пурпуза

25.

GNETACEAE
Gnetums:


ГНЕТОВЫЕ
Гнетум:


Gnetum montanum7 (Nepal)

III

Гнетум горный7 (Непал)

26.

JUGLANDACEAE
Gavilan:


ОРЕХОВЫЕ
Гавилан:


Oreomunnea pterocarpa1

II

Ореомуннея крылоплодная1

27.

LAURACEAE
Laurels:


ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Лавр:


Aniba rosaeodora8

II

Аниба розпахнущая, или Розовое дерево8

28.

LEGUMINOSAE (Fabaceae)
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:


БОБОВЫЕ
Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:


Caesalpinia echinata9

II

Цезальпиния ежовая (бразильское красное дерево)9


Dalbergia spp.10(except for the species listed in Appendix I)

II

Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)10


Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная


Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

III

Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)


Guibourtia demeuseii10

II

Бубинга ДемҰза10


Guibourtia pellegriniana10

II

Бубинга Пеллегрена10


Guibourtia tessmanni10

II

Бубинга Тессманна10


Pericopsis elata6

II

Перикопсис высокий6


Platymiscium pleiostachyum1

II

Платимисциум многоколосковый1


Pterocarpus erinaceus

II

Птерокарпус ежовый


Pterocarpus santalinus11

II

Птерокарпус санталовый11


Senna meridionalis

II

Сенна южная

29.

LILIACEAE
Aloes:


ЛИЛЕЙНЫЕ
Алоэ:


Aloe spp.1 (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)

II

Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС)1


Aloe albida

I

Алоэ беловатое


Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое


Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда


Aloe bakeri

I

Алоэ Бейкера


Aloe bellatula

I

Алоэ красивенькое


Aloe calcairophila

I

Алоэ известковолюбивое


Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)

I

Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)


Aloe delphinensis

I

Алоэ дофинское


Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана


Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое


Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)


Aloe helenae

I

Алоэ Елены


Aloe laeta (includes the var. maniensis)

I

Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)


Aloe parallelifolia

I

Алоэ параллельнолистное


Aloe parvula

I

Алоэ крохотное


Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса


Aloe polyphylla

I

Алое многолистное


Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха


Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны


Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное


Aloe vossii

I

Алоэ Восса

30.

MAGNOLIACEAE
Magnolias:


МАГНОЛИЕВЫЕ
Магнолии:


Magnolia liliifera var.obovata7 (Nepal)

III

Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная7 (Непал)

31.

MALVACEAE
Includes baobabs:


МАЛЬВОВЫЕ
Включая баобабы:


Adansonia grandidieri12

II

Адансония Грандидье12

32.

MELIACEAE
Mahoganies, West indian cedar:


МЕЛИЕВЫЕ
Красное дерево, Западноиндейский цедр:


Cedrela fissilis6 (Plurinational State of Bolivia, Brazil)

III

Цедрела раскалывающаяся6 (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)


Cedrela lilloi6 (Plurinational State of Bolivia, Brazil)

III

Цедрела Лилло6 (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)


Cedrela odorata6 (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru)

III

Цедрела душистая6 (Бразилия и Многонациональное Государство Боливия. Кроме того, следующие страны включили в список свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу)


Swietenia humilis1

II

Свитения низкая1


Swietenia macrophylla13 (Populations of the Neotropics)

II

Cвитения крупнолистная13 (Популяции Неотропиков)


Swietenia mahagoni6

II

Свитения махагони6

33.

NEPENTHACEAE
Pitcher-plants (Old World):


НЕПЕНТОСОВЫЕ
Саррацении (Старый свет):


Nepenthes spp.1 (Except the species included in
Appendix I)

II

Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Nepenthes khasiana

I

Непентес хасийский


Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

34.

OLEACEAE
Ashes, etc.:


МАСЛИНОВЫЕ
Ясень и др.:


Fraxinus mandshurica6 (Russian Federation)

III

Ясень манчжурский6 (Российская Федерация)

35.

ORCHIDACEAE
Orchids:


ОРХИДНЫЕ
Орхидные:


ORCHIDACEAE spp.1, 14 (Except the species included in Appendix I)

II

ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС)1, 14


(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of ‘artificially propagated’ agreed by the Conference of the Parties)

I
 

(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)


Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса


Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый


Laelia jongheana

I

Лелия Йонге


Laelia lobata

I

Лелия лопастная


Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды)


Peristeria elata

I

Перистерия высокая


Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды)


Renanthera imschootiana

I

Ренантера Имсхота

36.

OROBANCHACEA
Broomrapes:


ЗАРАЗИХОВЫЕ
Заразиха:


Cistanche deserticola1

II

Цистанхе пустынная1

37.

PALMAE (Arecaceae)
Palms:


ПАЛЬМОВЫЕ
Пальмы:


Beccariophoenix madagascariensis1

II

Бекариофеникс мадагаскарский1


Dypsis decaryi1

II

Дипсис Декари1


Dypsis decipiens

I

Дипсис обманчивый


Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс ХаллҰ


Lodoicea maldivica15(Seychelles)

III

Пальма сейшельская15 (Сейшельские острова)


Marojejya darianii

II

Марудзезия Дариана


Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела


Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная


Satranala decussilvae

II

Сатранала красивая


Voanioala gerardii

II

Воаниола Жерара

38.

PAPAVERACEAE
Poppy:


МАКОВЫЕ
Мак:


Meconopsis regia7 (Nepal)

III

Меконопсис королевский7 (Непал)

39.

PASSIFLORACEAE
Passion-flowers:


СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Пассифлора:


Adenia firingalavensis

II

Адения фирингалавская


Adenia olaboensis

II

Адения олабэнзис


Adenia subsessilifolia

II

Адения почти-сидячелистная

40.

PEDALIACEAE
Sesames:


КУНЖУТОВЫЕ
Кунжут:


Uncarina grandidieri

II

Ункарина Грандидье


Uncarina stellulifera

II

Ункарина звездчатая

41.

PINACEAE
Firs and pines:


СОСНОВЫЕ
Ели и сосны:


Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская


Pinus koraiensis6 (Russian Federation)

III

Сосна корейская6 (Российская Федерация)

42.

PODOCARPACEAE
Podocarps:


ПОДОКАРПОВЫЕ
Ногоплодник:


Podocarpus neriifolius7 (Nepal)

III

Подокарпус олеандролистный7 (Непал)


Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлаторе

43.

PORTULACACEAE
Lewisias, portulacas, purslanes:


ПОРТУЛАКОВЫЕ
Льюзия, портулак, каландриния:


Anacampseros spp.1

II

Анакампсерос (все виды)1


Avonia spp.1

II

Авония (все виды)1


Lewisia serrata1

II

Льюисия пильчатая1

44.

PRIMULACEAE
Cyclamens:


ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Цикламены:


Cyclamen spp.1, 16

II

Цикламен (все виды)1, 16

45.

RANUNCULACEA
Golden seals, yellow adonis, yellow root:


ЛЮТИКОВЫЕ
Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:


Adonis vernalis3

II

Горицвет весенний3


Hydrastis canadensis17

II

Гидрастис канадский17

46.

ROSACEAE
African cherry, stinkwood:


РОЗОВЫЕ
Африканская вишня, нектандра пузырчатая:


Prunus africana1

II

Слива африканская1

47.

RUBIACEAE
Ayugue:


МАРЕНОВЫЕ
Бальмея:


Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

48.

SANTALACEAE
Sandalwoods:


САНТАЛОВЫЕ
Сандаловое дерево:


Osyris lanceolata3 (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)

II

Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания)3

49.

SARRACENIACEAE
Pitcher-plants (New-World):


САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Саррацении (Новый Свет):


Sarracenia spp.1 (Except the species included in
Appendix I)

II

Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая


Sarracenia rubra ssp. alabamеnsis

I

Саррацения красная, подвид алабамский


Sarracenia rubra ssp. jonesii

I

Саррацения красная, подвид Джонса

50.

SCROPHULARIACEAE
Kutki:


НОРИЧНИКОВЫЕ
Пикрориза курро:


Picrorhiza kurrooa3 (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)

II

Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora)3

51.

STANGERIACEAE
Stangerias:


СТАНГЕРИЕВЫЕ
Стангерия:


Bowenia spp.1

II

Бовения (все виды)1


Stangeria eriopus

I

Стангерия пушистоногая

52.

TAXACEAE
Himalayan yew:


ТИСОВЫЕ
Гималайский тис:


Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species3

II

Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида3


Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species3, 18

II

Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида3, 18


Taxus fauna and infraspecific taxa of this species3

II

Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида3


Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species3

II

Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида3


Taxus wallichiana3

II

Тис Уоллича3

53.

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)
Agarwood, ramin:


ВОЛЧНИКОВЫЕ
Орлиное дерево, рамин:


Aquilaria spp.19

II

Аквилария (все виды)19


Gonystylus spp.1

II

Гонистилюс (все виды)1


Gyrinops spp.19

II

Гиринопс (все виды)19

54.

TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)
Tetracentron:


ТРОХОДЕНДРОВЫЕ
Тетрацентрон:


Tetracentron sinense7 (Nepal)

III

Тетрацентрон китайский7 (Непал)

55.

VALERIANACEAE
Himalayan spikenard:


ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Гималайская аралия:


Nardostachys grandiflora3

II

Нард крупноцветковый3

56.

VITACEAE
Grapes:


ВИНОГРАДОВЫЕ
Виноград:


Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая


Cyphostemma laza

II

Цифостема Лаза


Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема Монтаньяка

57.

WELWITSCHIACEAE
Welwitschia:


ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Вельвичия:


Welwitschia mirabilis1

II

Вельвичия удивительная1

58.

ZAMIACEAE
Cycads:


ЗАМИЕВЫЕ
Саговники:


ZAMIACEAE spp.1 (Except the species included in Appendix I)

II

ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды)


Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды)


Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный


Zamia restrepoi

I

Замия Рестрепо

59.

ZINGIBERACEAE
Ginger lily, Natal ginger:


ИМБИРНЫЕ
Гедихиум, натальский имбирь:


Hedychium philippinense1

II

Гедихиум филиппинский1


Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)

II

Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)

60.

ZYGOPHYLLACEAE
Lignum-vitae:


ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Гуаякововое дерево:


Bulnesia sarmientoi20

II

Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто20


Guaiacum spp.3

II

Гуаяковое дерево (все виды)3

      _______________________________________________________

      1Все части и производные, кроме:

      а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

      б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

      г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

      д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia), и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

      е) готовой продукции из Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

      2Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением № BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением № NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением № ZA/xxxxxxx]".

      3Все части и производные, кроме:

      а) семян и пыльцы;

      б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

      4Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошок, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

      5Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

      Хатиора Грэзера (Hatiora x graeseri);

      Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera x buckleyi);

      Шлюмбергера Рассела x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера Орсич x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера опунциевидная x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

      Цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia jusbertii), Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

      Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

      6Бревна, пиломатериалы, шпон.

      7Все части и производные, кроме:

      а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

      б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

      г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

      8Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

      9Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются при изготовлении смычков для струнных музыкальных инструментов.

      10Все части и производные, кроме:

      а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

      б) экспортируемых в некоммерческих целях общим весом не более 10 кг в рамках одной поставки;

      в) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 1;

      г) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 13.

      11Бревна, щепа, порошок и экстракты.

      12Семена, плоды, масло и живые растения.

      13Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

      14Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

      а) растения легко идентифиицируются в качестве искуственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

      б) при поставке:

      растений, не находящихся в состоянии цветения, торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

      растений, находящихся в состоянии цветения, с по крайней мере одним полностью раскрывшимся цветком на растении, требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в промаркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

      Растения, которые неполностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

      15Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и его любые производные.

      16Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

      17Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

      18Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

      19Все части и производные, кроме:

      а) семян и пыльцы;

      б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) плодов;

      г) листьев;

      д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

      е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

      20Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

Примечания к разделу:

1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.
2. Понятия, используемые в настощем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС. 
3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных сносками 1 – 4, 6 – 13, 15, 19 и 20, под действие СИТЕС подпадают только те их части и производные, которые поименованы в указанных сносках.


2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза

      Сноска. Раздел 2.8. в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.06.2015 № 67 (порядок вступления в силу см. п.2).

      Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных

(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 – 0106, из 0301, из 0306 – 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Тип Кольчатые черви

Invertebrates

Annelida



Класс Многощетинковые

Polychaeta


Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ

Класс Малощетинковые

Oligochaeta


Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ

КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA


Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ

Тип Мшанки

Bryozoa


Класс голоротые

Gymnolaemata


Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ

Тип Плеченогие

Brachiopoda


Класс Замковые

Testicardines


Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ

Тип Моллюски

Mollusca


Класс Панцирные

Polyplacophora


Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ

Класс Брюхоногие

Gastropoda


Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоретая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА




Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улиткa Aкрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улиткa болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улиткa ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского

Shadimia akrmovskii

РА

Класс Двустворчатые

Bivalvia


Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

Черенок роговой

Solen corneus

РФ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА

Тип Членистоногие

Arthropoda


КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA


Отряд Ротоногие

Stomatopoda


Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda


Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea


Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda


Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие

Decapoda


Краб японский

Charybdis japonica

РФ

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA


Отряд Пауки

Araneae


Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta

КР

Отряд Сольпуги

Solifugae


Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones


Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA


Отряд Гломериды Glomerida

Glomerida


Броненосец Связанный

Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA


Отряд Поденки

Ephemeroptera


Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata


Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)

Sonjagaster coronatus

РК, КР

Булавобрюх кольчатый

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик - император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeshna serrata

РА

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза–слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera


Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera


Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, КР, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ

Отряд Равнокрылые

Homoptera


Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Рorphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Рorphyrophora sophorae

РК

Червец карминосный польский

Рorphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera


Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera


Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo acu minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus


Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaecia fieberi

РБ

Брызгун могучий

Carabus validus

КР

Брызгун–улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Брызгун ферганский

Carabus ferghanicus

КР

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК, РФ

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко–Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун-галатея

Cephalota galatea

КР

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач-киргизобия

Kirgisobia bohnei

КР

Усач–корнегрыз казикопоранский

Dorcadion kasikoporanum

РА

Усач–корнегрыз двухполосый

Dorcadion bistriatum

РА

Усач–корнегрыз Горбунова

Dorcadion gorbunovi

РА

Усач–корнегрыз севанский

Dorcadion semilucens

РА

Усач–корнегрыз серый

Dorcadion cineriferum

РА

Усач–корнегрыз севличский

Dorcadion sevliczi

РА

Усач Коростелева

Agapanthia korostelevi

РА

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

РБ

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

Усач Пика

Phytoecia pici

РА

Усач-плотник

Ergater faber

РБ

Усач Чичерина

Prionus tschitscherini

КР

Фараон кавказский

Pharaonus caucasicus

РА

Филомессор Калашяна

Philomessor kalashiani

РА

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

Хрущевик араксинский

Tanyproctus araxidis

РА

Хрущевик вединский

Tanyproctus vedicus

РА

Хрущевик Медведева

Pseudopachydema Medvedevi

РА

Хрущик армянский

Glaphyrus calvaster

РА

Хрущик кавказский

Glaphyrus caucasicus

РА

Хрущик Рубеняна

Adoretus rubenyani

РА

Чернотелка армянская

Armenohelops armeniacus

РА

Чернотелка Богачева

Ectromopsis bogatchevi

РА

Чернотелка ереванская

Cylindronotus erivanus

РА

Чернотелка изгнанная

Entomogonus amandanus

РА

Чернотелка ордубадская

Adelphinus ordubadensis

РА

Чернотелка Семенова

Cyphostethe semenovi

РА

Чернотелка узкотелая

Laena constricta

РА

Щелкун араксинский

Cardiophorus araxicola

РА

Щелкун гребнеусый

Ctenicera pectinicornis

РА

Щелкун ложнотравяной

Cardiophorus pseudo gramineus

РА

Щелкун малый

Craspedostethus permodicus

РА

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ

Щелкун сомхетский

Cardiophorus somcheticus

РА

Щелкун украшенный

Aeoloides figuratus

РА

Щелкун черноголовый

Drasterius atricapillus

РА

Щипавка севанская

Dyschirius sevanensis

РА

Отряд Двукрылые

Diptera


Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera


Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алексанор, подвид Вольдемар

Papilio alexanor ssp. voldemar

КР

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

Аполлон локсиас,

подвид ташкорооский

Parnassius loxias ssp. tashkorensis

КР

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера

Parnassius apollo ssp. merzbacheri

КР

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

Голубянка Алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Phengaris teleius

РБ

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

Желтушка Христофа

Colias christophi

КР

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента Нага

Catocala nagioides

РФ

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Cаtocala sponsa

РБ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Люцина

Hamearis lucina

РФ

Медведица Геба

Ammobiota hebe

РБ

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РА, РФ

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Catocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznet zovi

РА

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagiodes sagittata

РБ

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera


Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster subdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Сколия-гигант

Megascolia maculata

РБ

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ

Отряд Двукрылые

Diptera


Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА, КР

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis

РА

Рогохвост арчҰвый

Urocerus sah

КР

Мегалодонт Кузнецова

Megalodontes кuznetzovi

КР

Оса Полохрум азиатская

Polochrum pamirepandum

КР

Оса Мазарис длинноусая

Masaris longicornis

КР

Амазонка-россомирмекс

Rossomyrmex proformicarum

КР

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Vertebrates


Тип Позвоночные

Vertebrata


КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

Cyclostomata


Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes


Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК, РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES


Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes


Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)

Acipenser baerii

РК, РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes


Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РК, РФ

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes


Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяция Забайкалья)

Salvelinus salpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид

Salmo trutta trutta, S.t.caspius

РФ

Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид

Salmo trutta labrax, S.t.ezenami

РФ

Ленок (популяция бассейна реки Оби)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК, РФ

Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)

Salmo salar morpha sebago

РФ

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)

Stenodus leucichthys

РК, РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

Сиг (волховский и баунтовский)

Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti

РФ

Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)

Parahucho perryi

РФ

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes


Амур черный (аборигенная популяция)

Mylopharyngodon piceus

РФ

Aрмянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

Вырезуб

Rutilus frisii frisii

РФ

Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolucius esocinus

РК, КР

Kрасногубый жерех

Aspius aspius

РА

Иссык-Кульская маринка

Schizothorax issykkuli

КР

Иссык-Кульский голый осман

Diptychus dybowskii lansdelli

КР

Kуринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi ssp.orientalis

РК, КР

Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Cеванская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Cеванский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК, КР

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК, КР

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes


Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ

Туркестанский сомик

Glyptosternum reticulatum

КР

Отряд Окунеобразные

Perciformes


Берш (популяция бассейна реки Урал)

Stizostedion volgensis

РФ

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes


Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes


Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA


Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)


Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ

Mалоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА

Отряд Бесхвостые

Anura


Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

Зеленая жаба

Bufo viridis

КР

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

Камышевая жаба

Bufo calamita

РБ, РФ

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

Азиатская лягушка

Rana asiatica

КР

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РА, РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA


Отряд Черепахи

Testudines


Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РА, РФ

Среднеазиатская черепаха

Agrionemys horsfieldi

КР

Отряд чешуйчатые

Squamata


Подотряд ящерицы

Sauria


Варан серый

Varanus griseus

РК, КР

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

Гологлаз Чернова

Ablepharus chernovi

РА

Длинноногий сцинк

Eumeces schneideri

РА

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

Желтопузик

Pseudopus apodus

КР

Закавказская такырная круглоголовка

Phrynocephalus horvathi

РА

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

Круглоголовка Саид-Алиева

Phrynocephalus saidalievi

КР

Медянка

Coronella austriaca

РБ

Переднеазиатская мабуя

Trachylepis septemtaeniata

РА

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

Длинноногий сцинк Шнайдера

Novoeumeces schneideri princeps

КР

Белобрюхая ящерица

Darevskia unisexualis

РА

Закавказская разноцветная ящурка

Eremias arguta transcaucasica

РА

Закавказская ящурка

Eremias pleskei Bedriaga

РА

Луговая ящерица

Darevskia praticola

РА

Малоазиатская ящерица

Parvilacerta parva

РА

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

Ящерица Даля

Darevskia dahli

РА

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

Ящерица Ростомбекова

Darevskia rostombekovi

РА

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Подотряд змеи

Serpentes


Aрмянская горно-степная гадюка

Vipera (Pelias) eriwanensis

РА

Армянская гадюка или гадюка Радде

Vipera (Montivipera) raddei

РА

Гадюка Даревского

Vipera (Pelias) darevskii

РА

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

Степная гадюка Ренарда

Vipera ursini ssp. renardi

КР

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

Закавказский полоз

Zamenis hohenackeri

РА

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

Kавказская кошачья змея

Telescopus fallax

РА

Персидский псевдоциклофис

Pseudocyclophis persicus

РА

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

Пятнистый, или Диадемовый, полоз

Spalerosophis diadema

КР

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ

Восточный удавчик

Eryx tataricus

КР

Черноголовый ринхокаламус Сатунина

Rhynchocalamus melanocephalus satunini

РА

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES


Отряд Гагарообразные

Gaviiformes


Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ, КР

Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)

Gavia arctica arctica

РФ

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ

Отряд Трубконосые

Procellariiformes


Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Веслоногие

Pelecaniformes


Большой баклан, great cormorant

Phalacrocorax carbo

РА

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РА, КР, РФ

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РА, РК, КР, РФ

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РА, РК, КР, РФ

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes


Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РА, РБ

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes


Белый аист

Ciconia ciconia

КР

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

Аист черный

Ciconia nigra

РА, РБ, КР, РФ

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

Каравайка

Plegadis falcinellus

РА, РК, РФ

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

Колпица

Platalea leucorodia

РА, РК, КР, РФ

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

РА, РК, КР

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes


Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РА, РК, КР, РФ

Отряд Гусеобразные

Anseriformes


Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

РА, РБ, КР

Белолобый гусь

Anser albifrons

РА

Белошей

Philacte canagica

РФ

Гусь горный

Eulabeia indica

КР, РФ

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РК, РФ

Пискулька

Anser erythropus

РА

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РК, РФ

Серый гусь

Anser anser

РА

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РК, РФ

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

РА

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

Клоктун

Anas formosa

РФ

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

Крохаль длинноносый (средний)

Mergus serrator

РБ, КР

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РА, РК, РФ

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РА, РК, КР

Лебедь-шипун

Cygnus olor

РА

Луток

Mergellus albellus

РБ

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

Мраморный чирок

Marmaronetta angustirostris

РА

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РК, РФ

Обыкновенный турпан

Melanitta fusca

РА

Огарь

Tadorna ferruginea

РА

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

Пеганка

Tadorna tadorna

РА

Савка

Oxyura leucocephala

РА, РК, РФ

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РК, РФ

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Широконоска

Anas clypeata

РА

Отряд Соколообразные

Falconiformes


Балобан

Falco cherrug

РА, РК, КР, РФ

Белоголовый сип

Gyps fulvus

РА, КР, РФ

Беркут

Aquila chrysaetos

РА, РБ, РК, КР, РФ




Бородач

Gypaetus barbatus

РА, РК, КР, РФ

Гриф черный

Aegypius monachus

РА, КР, РФ

Дербник

Falco columbarius

РА, РБ

Змееяд

Circaetus gallicus

РА, РБ, РК, КР, РФ

Кобчик

Falco vespertinus

РА, РБ

Коршун красный

Milvus milvus

РА, РБ, РФ

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

Кречет

Falco rusticolus

РК, КР, РФ

Кумай, снежный (гималайский) гриф

Gyps himalayensis

РК, КР

Курганник

Buteo rufinus

РФ

Луговой лунь

Circus pygargus

РА

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

Лунь степной

Circus macrourus

РА, КР, РФ

Могильник

Aquila heliaca

РА, РК, КР, РФ

Орел степной

Aquila rapax

РК, КР, РФ

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РА, РБ, РК, КР

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РА, РБ, РК, КР, РФ

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РК, КР, РФ

Ястребиный орел

Hieraaetus fasciatus

КР

Подорлик большой (популяции европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Aquila clanga

РФ

Подорлик большой

Aquila clanga

РА, РБ, КР

Подорлик малый

Aquila pomarina

РА, РБ, РФ

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

Пустельга степная

Falco naumanni

КР, РФ

Савка

Oxyura leucocephala

КР

Сапсан

Falco peregrinus

РА, РБ, РК, КР

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

Скопа

Pandion haliaetus

РА, РБ, РК, КР, РФ

Средиземноморский сокол

Falco biarmicus

РА

Рыжеголовый сокол, шахин

Falco pelegrinoides

КР

Степной орел

Aquila nipalensis

РА

Степная пустельга

Falco naumanni

РА

Стервятник

Neophron percnopterus

РА, РК, КР, РФ

Тетеревятник

Accipiter gentilis

РА

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РА, РФ

Туркестанский тювик

Accipiter badius

КР

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes


Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

Закавказский фазан

Phasianus colchicus

РА

Тетерев

Lyrurus tetrix

КР

Кавказский тетерев

Tetrao mlokosiewiczi

РА

Каспийский улар

Tetraogallus caspius

РА

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

Пустынная куропатка

Ammoperdix griseogularis

РА

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

Турач

Francolinus francolinus

РА

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes


Джек

Chlamydotis undulata

РК, РФ

Дрофа европейская

Otis tarda

РА, РК, КР, РФ

Дрофа-красотка

Chlamydotis undulata

КР

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

Журавль серый

Grus grus

РА, РБ, РК

Журавль черный

Grus monacha

РФ

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, КР, РФ

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

Коростель

Crex crex

РА, РБ, КР

Красавка

Anthropoides virgo

РА

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

Стрепет

Tetrax tetrax

РА, РК, КР, РФ

Султанка

Porphyrio porphyrio

РА, РК, РФ

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes


Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, КР, РФ

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

Белохвостая пигалица

Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura

РА

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РК, РФ

Веретенник большой

Limosa limosa

РА, РБ

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

Дупель

Gallinago media

РА, РБ

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

Морской зуек

Charadrius alexandrinus

РА

Толстоклювый зуек

Charadrius leschenaultii

РА

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

Белощекая крачка

Chlidonias hybrida

РА

Крачка малая

Sterna albifrons

РА, РБ

Чайконосая крачка

Sterna nilotica

РА

Кречетка

Chettusia gregaria

РА, РК, КР, РФ

Большой кроншнеп (популяции Республики Армения, Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)

Numenius arquata

РА,РБ, РФ




Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РК, КР, РФ

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

Кулик–сорока

Haematopus ostralegus

РА

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК, КР

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

Луговая тиркушка

Glareola pratincola

РА

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РА, КР, РФ

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

Ходулочник

Himantopus himantopus

РА, РФ

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РК, КР, РФ

Армянская чайка

Larus armenicus

РА

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

Чайка малая

Larus minutus

РБ

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РК, РФ

Чайка сизая

Larus canus

РБ

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)

Calidris alpina

РФ

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Шилоклювка

Ecurvirostra avosetta Linnaeus

РА

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes


Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК, КР

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК, КР

Отряд Голубеобразные

Columbiformes


Белогрудый голубь

Columba leuconota

КР

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК, КР

Отряд Совообразные

Strigiformes


Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

Серая неясыть

Strix aluco

КР

Сипуха

Tyto alba

РБ

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

Сплюшка

Otus scops

РБ

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

РА

Филин

Bubo bubo

РА, РБ, РК, КР, РФ

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes


Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

Сизоворонка

Coracias garrulus

РА, РБ

Зеленая щурка

Merops persicus

РА

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes


Белокрылый дятел

Dendrocopos leucopterus

КР

Большой пестрый дятел

Dendrocopos major

КР

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Желна, или черный дятел

Dryocopus martius

РА

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes


Альпийская галка

Pyrrhocorax graculus

РА

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola овсянка

РА

Златогузая каменка

Oenanthe xanthoprymna

РА

Индийская камышовка

Acrocephalus agricola

РА

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

Клест-еловик

Loxia curvirostra

РА

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

Красноголовый сорокопут

Lanius senator

РА

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

Монгольский снегирь

Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus

РА

Пустынный снегирь

Rhodopechys githaginea= Bucanetes githagineus

РА

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

КР, РФ

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

Полуошейниковая мухоловка

Ficedula semitorquata

РА

Скальная овсянка

Emberiza buchanani

РА

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

Большой скальный поползень

Sitta tephronota obscura

РА

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

Просянка

Miliaria calandra

РБ

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

Стенолаз

Tichodroma muraria

РА

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

Соловей-белошейка

Irania gutturalis

РА

Соловьиный сверчок

Locustella luscinioides

РА

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

Средиземноморская гаичка

Parus lugubris

РА

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

Черногрудый воробей

Passer hispaniolensis

РА

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA


Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

Белозубка малая (малютка)

Suncus etruscus

РА, РК

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

Выхухоль

Desmana moschata

РК, РФ

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

Ушастый еж

Erinaceus (Hemiechinus) auritus

РА

Кутора Шелковникова

Neomys schelkovnikovi

РА

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

КР

Могера японская

Mogera wogura

РФ

Отряд Рукокрылые

Chiroptera


Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РА, РФ

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

Араксинская ночница Шауби

Myotis schaubi araxenus

РА

Армянская ночница

Myotis hajastanicus

РА

Ночница Бехштейна

Myotis bechsteinii

РА

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

Ночница Наттерера

Myotis nattereri

РБ

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

Ночница усатая

Myotis mystacinus

РБ

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

Бухарский подковонос

Rinolophus bocharicus

КР

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

КР, РФ

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РА, РФ

Средиземорский подковонос Блази

Rhinolophus blasii

РА

Южный подковонос

Rhinolophus euryale

РА

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РА, РК, КР

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК, КР

Бурый ушан

Plecotus auritus

РА

Ушан серый

Plecotus austriacus

РБ

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РА, РК, КР

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ

Отряд Грызуны

Rodentia


Армянская полевка

Sicista armenica

РА

Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)

Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus

РФ

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РА, РК

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

Полевка Шидловского

Schidlovskii Argyropulo

РА

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РК, РФ

Песчанка Даля

Meriones dahli

РА

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РК, РФ

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

Соня-полчок

Glis glis

РБ

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК, КР

Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

Малоазийский суслик

Spermophilus xanthoprymnus

РА

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus

РБ

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

Малый тушканчик

Allactaga elater

РА, КР

Тушканчик Северцова

Allactaga Severtzovi

КР

Тушканчик-прыгун

Allactaga saltator

КР

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

Цокор маньчжурский

Myospalax psilurus aspilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla


Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

Кулан

Equus hemionus

РФ

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla


Горный баран, архар

Ovis ammon

КР

Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РК, РФ

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri

РФ

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

Джейран

Gazella subgutturoza

РК, КР

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

Длинноиглый еж

Hemiechinus hypomelas

КР

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РА, РФ

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)

Rangifer tarandus

РФ

Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)

Cervus nippon hortulorum

РФ

Арменийский муфлон

Ovis orientalis gmelinii

РА

Благородный олень

Cervus elaphus maral

РА

Благородный олень, Марал

Cervus elaphus asiaticus

КР

Отряд Хищные

Carnivora


Барс снежный

Uncia uncia

РК, КР, РФ

Барсук

Meles meles

РБ

Волк красный

Cuon alpinus

РК, КР, РФ

Выдра

Lutra lutra

РА

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

Среднеазиатская выдра

Lutra lutra

КР

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

Горностай

Mustela erminea

РБ

Калан

Enhydra lutris

РФ

Каракал

Lynx caracal

РК

Кот барханный

Felis margarita

РК

Кот камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

Лесная кошка

Felis silvestris

РА

Леопард

Panthera pardusолень

РА

Куница каменная

Martes foina

РК, КР

Куница лесная

Martes martes

РК

Леопард

Panthera pardus

РФ

Манул

Felis manul

РК, РФ

Манул

Otocolobus manul

РА, КР

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

Медведь бурый

Ursus arctos

РА, РБ, КР

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

Медоед

Mellivora capensis

РК

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

Перевязка

Vormela peregusna

РА, РК, КР, РФ

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

Полосатая гиена

Hyaena hyaena

РА

Рысь европейская (обыкновенная)

Lynx lynx

РБ, КР

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

Солонгой (дальневосточная популяция)

Mustela altaica raddei

РФ

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ

Отряд Ластоногие

Pinnipedia


Морж (атлантический и лаптевский подвиды)

Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi

РФ

Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)

Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis

РФ

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)

Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri

РФ

Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)

Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus

РФ

Отряд Китообразные

Cetacea


Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)

Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p.vomerina

РФ

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ


      Таблица 2

Растения

Наименование видов дикорастущих растений

(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0601 – 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


ВОДОРОСЛИ



Отдел Синезеленые водоросли

Cyanophyta


Семейство Ностоковые

Nostocaceae


Носток сливовидный

Nostoc pruniforme Agardh C. A.

РБ

Отдел Золотистые водоросли

Chrysophyta


Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae


Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willйn T.) Nauwerck A.

РБ

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck A.

РБ

Отдел Диатомовые водоросли

Bacillariophyta


Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae


Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot H.

РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae


Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brйbisson)W.Smith

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae


Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cleve

РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae


Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brйbisson ex Van Heurck

РБ

Отдел Зеленые водоросли

Chlorophyta


Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae


Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae


Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae


Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae


Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ

Отдел Харовые водоросли

Charophyta


Семейство Харовые

Characeae


Хара шероховатая

Chara aspera Detharding G.G.ex Wildenow. C.L.

РБ

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha Braun A.

РБ

Хара грубая

Chara rudis Braun A.

РБ

Хара войлочная

Chara tomentosa Linnaeus C.

РБ

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.


Семейство Нителловые

Nitellaceae


Нителла грациозная

Nitella gracilis (Smith J.E.) Agardh C.A.

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae


Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux A.N.) Groves J.

РБ

Отдел Красные водоросли

Rhodophyta


Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae


Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae


Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth A.W.

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin


Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

Гильденбрандтия речная

Hildenbrandtia rivularis (Liebm.) Agardh J.

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae


Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae


Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae


Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae


Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae


Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae


Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae


Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae


Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae


Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae


Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae


Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae


Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae


Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae


Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae


Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA


Семейство Хордариевые

Chordariaceae


Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae


Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae


Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae


Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae


Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ

ГРИБЫ



Отдел Аскомикота (сумчатые грИбы)

Ascomycota


Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae


Спатулярия булавовидная

Spathularia flavida Pers.

РБ

Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae


Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei (Berk.)Berk. & Broome.

РБ

Гельвелла черная

Helvella Atra

РА

Семейство Пиронематовые

Pyronemataceae


Стефензия атласная

Stephensia bombyсina (Vittad.) Tul.

РБ

Семейство Трюфелевые

Tuberaceae


Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

Трюфель летний, съедобный

Tuber Aestivum

РА

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ

Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae


Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ

Саркосома шарообразная

Sarcosoma Globosum

РА

Семейство Сморчковые

Morchellaeae


Верпа коническая

Vepra Conica

РА

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК

Семейство Анаморфные грибы

Аnamorphic fungi


Ожибвайя красивая

Ojibwaya perpulchra B. Sutton

РБ

Отдел Базидиомикота (Базидиальные грибы)

Basidiomycota


Семейство Аманитовые

Amanitaceae


Мухомор ярко-желтый

Amanita Gemmata

РА

Мухомор красный

Amanita Muscaria

РА

Бледная поганка

Amanita Phallaoides

РА

Семейство Альбатрелловые

Albatrellaceae


Мерипилус гигантский

Meripilus Giganteus

РА

Скутигер тянь-шанский

Scutiger tianschanicus

РК, КР

Семейство Агариковые (Шампиньоновые)

Аgaricaceae

РК

Гриб-зонтик девичий

Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon

РБ

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota Puellaris

РА

Гриб-зонтик краснеющий

Macrolepiota Rhacodes

РА

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная

Lepiota lignicola P. Karst.

РФ

Лейкоагарикус длиннокорневой

Leucoagaricus Macrorhizus

РА

Шампиньон табличатый

Agaricus tabularis

РА, РК

Шампиньон желтокожий

Agaricus xanthodermus

РА

Цистодерма амиантовая

Cystoderma Amianthina

РА

Хламидопус Мейена

Chlamydopus meyenianus

РК

Квелеция удивительная

Queletia mirabilis

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalus attenuatus

РК, КР

Семейство Баттарреевые

Battarreaceae


Баттарея веселковидная

Battarrea Phalloides

РА

Семейство Навомзниковые

Coprinaceae


Монтанея песчаная

Montagnea Arenaria

РА

Семейство Вешенковые (Плевротовые)

Pleurotaceae


Вешенка (плевротус) лососево-соломенная

Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

РФ

Филлотопсис гнездящийся

Phyllotopsis Nidulans

РА

Белый степной гриб, вешенка степная

Pleurotus Eryngii

РА

Семейство Подаксовые

Podaxaceae


Подаксис пестиковый

Podaxis Pistillaris

РА

Семейство Плютеевые

Pluteaceae


Вольвариелла шелковистая

Volvariella Bombycina

РА

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

РФ

Мухомор Виттадини

Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

РФ

Мухомор щетинистый

Amanita solitaria

РК

Семейство Болетовые

Boletaceae


Болет красно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

РФ

Белый гриб, боровик

Boletus Edulis

РА

Сатанинский гриб

Boletus Satanas

РА

Масленок лиственничный

Suillus Grevillei

РА

Масленок кедровый, точечноножковый

Suillus Punctipes

РА

Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae


Мокруха желтоножковая

Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

РФ

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

РФ

Семейство Гиропоровые

Gyroporaceae


Перечный гриб рубиновый

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

РФ

Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae


Порфировик ложноберезовиковый

Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

РФ

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

РФ

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces Strobilaceus

РА

Семейство Гигрофоровые

Hygrophoraceae


Гигроцибе багряная

Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P.Kumm.

РБ

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus Scop.Fr.

РБ

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.) Fr.

РБ

Семейство Трихоломовые (Рядовковые)

Tricholomataceae


Астерофора дождевиковая

Asterophora Lycoperdoides

РА

Коллибия Кука

Collybia Cookei

РА

Лейкопаксиллус лепистовидный

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

РФ

Рядовка-исполин

Tricholoma colossus (Fr.) Quel

РФ

Родотус дланевидный

Rhodotus Palmatus

РА

Семейство Лиофилловые

Lyophyllaceae


Калоцибе фиалковая

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon

РБ

Леписта грязная

Lepista sordida (Schumach) Singer

РБ

Cемейство Лисичковые

Cantherellaceae


Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.) Fr.

РБ

Семейство Паутинниковые

Cortinariaceae


Паутинник двуцветный

Cortinarius cagei Melot

РБ

Паутинник золотисто-конусовидный

Cortinarius elegantissimus Rob. Henry

РБ

Паутинник ревеневый

Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry

РБ

Семейство Клавариадельфовые

Clavariadelphaceae


Клавариадельфус (рогатик) пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

РБ, РК

Клавариадельфус пестиковый, рогатик пестиковый

Clavariadelphus Pistillaris

РА

Семейство Клавулиновые

Clavulinaceae


Клавулина хрящеватая

Clavulina cartilaginea

РК

Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae


Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

РБ

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

РБ

Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)

Fistulinaceae


Фистулина печеночная, или печҰночница обыкновенная

Fistulina hepatica Schaeff.With.

РБ

Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae


Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Curtis)P. Karst.

РБ, РФ

Семейство Гименохетовые

Hymenochaetaceae


Феллинус дубовый, или меланопория дубовая

Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

РФ

Семейство Аурискальпиевые

Auriscalpiaceae


Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk

РБ

Семейство Герициевые (Ежовиковые)

Hericiaceae


Герициум ежовидно-колючий, ежовик дубовый

Hericium Erinaceum

РА

Гериций коралловидный, ежовик коралловидный

Hericium Coralloides (Scop.) Pers.

РА, РБ

Ежовик альпийский

Hericium alpestre Pers.

РФ

Семейство Лахнокладиевые

Lachnocladiaceae


Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk

РБ

Семейство Дождевиковые

Lycoperdaceae


Кальвация гигантская

Calvatia gigantea (Batsch ) Lloyd

РБ

Семейство Кориоловые

Coriolaceae


Фомитопсис розовый

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P.Karst.

РБ

Семейство Мерипиловые

Meripilaceae


Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dicks.) Gray

РБ

Семейство Полипоровые

Polyporaceae


Полипорус зонтичный, трутовик разветвленный

Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)

РБ, РФ

Пикнопорус киноварно-красный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P.Karst.

РБ

Полипорус корнелюбивый

Polyporus rhizophilus

РК

Семейство Шизофилловые

Schizophyllaceae


Флебия бело-медовая

Auriculariopsis albomellea (Bondartsev) Kotl.

РБ

Семейство Ежовиковые

Hydnaceae


Систотрема терковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

РБ

Семейство Банкеровые

Bankeraceae


Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (J.C.Schmidt) Coker&Beers ex Pouzar

РБ

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РБ

Семейство Телефоровые

Thelephoraceae


Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РФ

Семейство Болетопсидные

Boletopsidaceae


Болетопсис черно-белый

Boletopsis Leucomelaena

РА

Семейство Звездовниковые

Geastraceae


Астреус гигрометрический

Astraeus Hygrometricus

РА

Звездовник сводчатый

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

РФ

Мириостома дырчатая

Myriostoma Coliforme

РА

Семейство Геастровые

Geastraceae


Земляная звезда полевая

Geastrum campestre Morgan

РБ

Семейство Веселковые

Phallaceae


Веселка обыкновенная, сморчок вонючий

Phallus Impudicus

РА

Мутинус собачий

Mutinus caninus

РА, КР

Мутинус Равенеля

Mutinus Ravenelli

РА

Решеточник красный

Clathrus ruber P. Micheli

РФ

Сетконоска (диктиофора) сдвоенная

Dictyophora duplicata

РК, КР, РФ

Сетконоска сдвоенная

Dictyophora Duplicata

РА

Семейство Дымянковые

Fumariaceae DC


Дымяночка туркестанская

Fumariola turkestanica

КР

Семейство Мерипиловые

Meripilaceae


Семейство Пориевые

Poriaceae


Гапалопилус шафранно-желтый

Hapalopilus Croceus

РА

Гаплопорус пахучий

Hapaloporus Odorus

РА

Грифола курчавая, гриб-баран

Grifola frondosa

(Dicks.: Fr.) Gray

РФ

Семейство Спарассиевые

Sparassidaceae


Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

РФ

Спарассис казахстанский

Sparassis kazakhstanicus

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


Феллориния шишковатая

Phellorinia strobilina

РК

ЛИШАЙНИКИ



Отдел Лишайники

Lichenes


Семейство Калициевые

Caliciaceae


Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

РБ

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mьll. Arg.

РБ

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb.

РБ

Семейство Икмадофиловые

Icmadophilaceae


Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]


Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae


Коккокарпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

РФ

Коккокарпия палмикола

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

РФ

Семейство Колемовые

Collemataceae


Лептогиум лишайниковый

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

РБ

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

РБ

Лептогиум Бурнета

Leptogium burnetiae С.W Dodge

РФ

Лептогиум Гильденбранда

Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

РФ

Семейство Кладониевые

Cladoniaceae


Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Flцrke) Schaer.

РБ

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Flцrke

РБ

Кладония листоватая

Cladonia foliacea (Huds.) Willd.

РБ

Кладония зольная

Cladonia favillicola Trass

РФ

Кладония грациозновидная

Cladonia gracilifomis Zahlbr.

РФ

Кладония вулканная

Cladonia vulcani Savicz

РФ

Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae


Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et С.F. Culb.

РФ

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

РФ

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

РФ

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

РФ

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Flцrke) Hale

РБ

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

РФ

Летария лисья

Letharia vulpina (L.) Hue

РФ

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti

РБ

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

РБ, РФ

Мэйсонхэйлеа Ричардсона

Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

РФ

Нефромопсис Комарова

Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.С. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

РФ

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

РФ

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

РФ

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Vain.

РБ

Пармотрема Арнольда

Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

РФ

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale

РБ

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

РБ

Пунктелия сухая

Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

РФ

Римелия сетчатая

Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]

РФ

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

РФ

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

РБ

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.

РБ, РФ

Цетрария камчатская

Cetraria kamczatica Savicz

РФ

Цетрария степная

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

РФ

Цетрелия аляскинская

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et С.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides (Delise )W. L. Culb. & C.F.Culb

РБ

Эверния распроcтертая

Evernia divaricata ( L.) Ach.

РБ

Семейство Рамалиновые

Ramalinaceae


Рамалина трауста

Ramalina thrausta ( Ach.) Nyl.

РБ

Семейство Умбиликариевые

Umbilicariaceae


Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

РБ

Умбиликария съедобная

Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

РФ

Семейство Лобариевые

Lobariaceae


Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

РБ, РФ

Лобария широкая

Lobaria amplissima (Scop.) Forssell

РФ

Лобария сетчатая

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

РФ

Стикта окаймленная

Sticta limbata (Sm.) Ach.

РФ

Семейство Пелтигеровые

Peltigeraceae


Пелтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

РБ

Пелтигера горизонтальная

Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.

РБ

Пелтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl.) Bitter

РБ

Семейство Паннариевые

Pannariaceae


Паннария грязно-бурая

Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

РФ

Семейство Фисциевые

Physciaceae


Пиксине соредиозная

Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel

РФ

Торнабея шитконосная

Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]

РФ

Семейство Ризокарповые

Rhizocarpaceae


Ризокарпон географический

Rhizocarpon geographicum (L.) DC.

РБ

Семейство Стереокаулоновые

Stereocaulaceae


Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Florke

РФ

Стереокаулон обнаженный

Stereocaulon exutum Nyl.

РФ

Стереокаулон хоккайдский

Stereocaulon hokkaidense Asahina

РФ

Стереокаулон ложнодепрельтовский

Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

РФ

Стереокаулон Савича

Stereocaulon saviczii Du Rietz

РФ

Семейство Телосхистовые

Teloschistaceae


Телосхистес желтоватый

Teloschistes flavicans (Sm.) Norman

РФ

Семейство Трихоломовые

Tricholomataceae


Омфалина гудзонская

Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow

РФ

МОХООБРАЗНЫЕ



ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ

BRYOPHYTA


КЛАСС Печеночные мхи

Hepaticopsida


Семейство Анеуровые

Aneuraceae


Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis Malmb.

РФ

Семейство Эйтониевые

Aytoniaceae


Астерелла тонколистная

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

РФ

Плагиохазма японская

Plagiochasma japonica (Steph.) О. Mass.

РФ

Семейство Калипогеевые

Calypogeiaceae


Эокалипогейя Шустера

Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

РФ

Семейство Цефалозиевые

Cephaloziaceae


Иватзукия Исибы

Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

РФ

Цефалозия ленточная

Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.

РБ

Семейство Цефалозиелловые

Cephaloziellaceae


Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

РФ

Цефалозиелла нежненькая

Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.

РБ

Семейство Клевеевые

Cleveaceae


Пельтолепис японский

Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

РФ

Семейство Кодониевые

Codoniaceae


Фоссомброния аляскинская

Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

РФ

Семейство Геокаликсовые

Geocalycaceae


Аномилия клинолистная

Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

РФ

Семейство Гимномитриевые

Gymnomitriaceae


Апомарсупелла отвороченная

Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

РФ

Гимномитриум мелкогородчатый

Gymnomitrium crenulatum Carring.

РФ

Марсупелла изменчивая

Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

РФ

Празантус ямальский

Prasanthus jamalicus Potemkin

РФ

Семейство Гапломитриевые

Haplomitriaceae


Гапломитриум Гукера

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

РФ

Семейство Юбуловые

Jubulaceae


Юбула японская

Jubula japonica Steph

РФ

Семейство Юнгерманниевые

Jungermanniaceae


Нардия Брейдлера

Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

РФ

Гимноколея вздутая

Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.

РБ

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) Schust.

РБ

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.

РБ

Семейство Лофозиевые

Lophoziaceae


Хандонантус бирманский

Хандонантус бирманский

РФ

Лофозия обесцвеченная

Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]

РФ

Лофозия удлинненная

Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]

РФ

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii Buch et S. Arn.


Семейство Маршанцевые

Marchantiaceae


Бучеджия румынская

Bucegia romanica Radian

РФ

Трихоколеопсис мешочковый

Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

РФ

Семейство Паллавициниевые

Pallaviciniaceae


Хатториантус пустынный

Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

РФ

Меркия ирландская

Moerckia hibernica (Hook.) Goot

РБ

Семейство Порелловые

Porellaceae


Порелла плосколистная

Porella platyphylla (L.) Preiff.

РБ

Семейство Риччиевые

Ricciaceae


Риччия Бейриха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.

РБ

Риччия желобчатая

Riccia canaliculata Hoffm.

РБ

Семейство Скапаниевые

Scapaniaceae


Скапания шариконосная

Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

РФ

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

РБ

Семейство Треубиевые

Treubiaceae


Апотреубия Хортон

Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

РФ

КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ

BRYopsida


Семейство Амблистегиевые

Amblystegiaceae


Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.

РБ

Псевдокаллиергон трехрядный

Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske

РБ

Семейство Андреевые

Andreaeaceae


Андрея скальная

Andreaea rupestris Hedw.

РБ

Семейство Гиполепидиевые

Hypolepidaceae


Орляк таврический

Pteridium tauricum

РА

Семейство Архидиевые

Archidiaceae


Архидиум очереднолистный

Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

РФ

Семейство Аулакомниевые

Aulacomniaceae


Аулакомниум обоеполый

Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

РФ

Семейство Брахитециевые

Brachytheciaceae


Томентипнум серповиднолистный

Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

РФ

Ринхостегиум стенной

Rhynchostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

РБ

Семейство Бриевые

Вгуасеае


Милиххоферия крупноплодная

Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

РФ

Ортодонтопсис Бардунова

Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan

РФ

Полия Кардо

Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

РФ

Бриум Клинггреффа

Bryum klinggraeffii Schimp.

РБ

Бриум прибрежный

Bryum warneum (Roehl.) Bland ex Brid.

РБ

Бриум Шлейхера

Bryum schleicheri DC.

РБ

Семейство Бриоксиевые

Bryoxiphiaceae


Бриоксифиум Саватье

Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

РФ

Семейство Буксбаумиевые

Buxbaumiaceae


Буксбаумия зеленая

Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.

РФ

Семейство Крифеевые

Cryphaeaceae


Крифея амурская

Cryphaea amurensis Ignatov

РФ

Крифея разнонаправленная

Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr

РФ

Форсстремия Ногучи

Forsstroemia noguchii Stark

РФ

Форсстремия прямая

Forsstroemia stricta Lazar.

РФ

Семейство Дикрановые

Dicranaceae


Онгстремия сережчатая

Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

РФ

Ореас Марциуса

Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

РФ

Дикранум зеленый

Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

РБ

Паралевкобриум длиннолистный

Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske

РБ

Семейство Энкалиптовые

Encalyptaceae


Энкалипта коротконожковая

Encalypta brevipes Schljak.

РФ

Семейство Энтодонтовые

Entodontaceae


Птеригинандрум нитевидный

Pterigynandrum filiforme Hedw.

РБ

Семейство Фиссидентовые

Fissidentaceae


Пахифиссиденс крупнолиственный

Pachyfissidens grandifrons

РК

Семейство Фонтиналисовые

Fontinalaceae


Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

РБ

Семейство Гриммиевые

Grimmiaceae


Индузиелла тяньшанская

Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.

РФ

Схистидиум скрытоплодный

Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom

РФ

Семейство Гипновые

Hypnaceae


Хондаелла брахитециевая

Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

РФ

Таксифиллум чередующийся

Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.

РФ

Семейство Лескеевые

Leskeaceae


Линдбергия короткокрылая

Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

РФ

Линдбергия Дутье

Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

РФ

Семейство Левкобриевые

Leucobryaceae


Кампилопус извилистый

Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.

РБ

Семейство Леукодонтовые

Leucodontaceae


Леукодон флагеллоносный

Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.

РФ

Семейство Мниевые

Mniaceae


Цинклидиум стигийский

Cinclidium stygium Sw.

РБ

Псевдобриум цинклидиевидный

Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.

РБ

Семейство Меезиевые

Meesiaceae


Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Jolycl.) Aongstr.

РБ

Семейство Метеориевые

Meteoriaceae


Метеориум Буханана

Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

РФ

Семейство Мюриниевые

Myriniaceae


Мюриния круглолистная

Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

РФ

Семейство Неккеровые

Neckeraceae


Гомалиадельфус гладкозубчатый

Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

РФ

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

РБ

Неккера северная

Neckera borealis Nog.

РФ

Семейство Ортотриховые

Orthotrichaceae


Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.

РБ

Ортотрихум приглаженный

Orthotrichum laevigatum

РК

Семейство Плагиотециевые

Plagiotheciaceae


Плагиотециум волнистый

Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.

РБ

Плагиотециум тупейший

Plagiothecium obtusissium Broth.

РФ

Семейство Поттиевые

Pottiaceae


Дидимодон гигантский

Didymodon giganteus (Funck) Jur.

РФ

Хильперция Веленовского

Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander

РФ

Гиофила вогнутая

Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

РФ

Тортула язычковая

Tortula lingulata Lindb.

РФ

Тортелла извилистая

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

РБ

Семейство Зелигериевые

Seligeriaceae


Зелигерия эландская

Seligeria oelandica С. Jens. et Med

РФ

Семейство Сфагновые

Sphagnaceae


Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

РБ, РФ

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

РБ

Сфагнум гладкий

Sphagnum teres

РК

Семейство Тетрафисовые

Tetraphidaceae


Тетродонциум широковыямчетый

Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

РФ

Семейство Туидиевые

Thuidiaceae


Актинотуидиум Гукера

Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.

РФ

Миябея кустарничковая

Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

РФ

Гаплокладиум мелколистный

Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.

РБ

Пелекиум мельчайший

Pelekium minutulum (Hedw.) Touw.

РБ

Семейство Цинклидотовые

Cinclidotaceae


Цинклидотус дунайский

Cinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.

РБ, РФ

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ



Отдел Плаунообразные

Lycopodiophyta


Семейство Плауновые

Lycopodiaceae


Ликоподиелла заливаемая

Lycopodiella inundata (L.) Holub

РБ

Дифазиаструм альпийский

Diphasiastrum alpinum

РК

Плаун баранец

Lycopodium selago

РА

Семейство Баранцовые

Huperziaceae


Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.

РБ, РК

Семейство Полушниковые

Isotaceae


Полушник озерный

Isoеtes lacustris L.

РБ, РФ

Полушник морской

Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]

РФ

Полушник щетинистый

Isoetes setacea Durieu

РФ

Семейство Телиптерисовые

Thelypteridaceae


Телиптерис болотный

Thelypteris palustris

РА

Отдел Хвощеобразные

Equisetophyta


Семейство Хвощевые

Equisetaceae


Хвощ большой

Equisetum telmateia Ehrh.

РБ

Отдел Папоротникообразные

Polypodiophyta


Семейство Адиантовые

Adiantaceae


Адиантум Венерин волос

Adiantum capillus-veneris

РА, РК

Семейство Гроздовниковые

Botrychiaceae


Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch

РБ

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria

РА

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

РБ

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

РБ

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

РБ, РФ

Гроздовник пупавковидный

Botrychium anthemoides C. Presl

РБ

Семейство Чистоустовые

Osmundaceae


Чистоуст величавый

Osmunda regalis L.

РБ

Чистоуст японский

Osmunda japonica Thunb.

РФ

Чистоустник Клайтона

Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]

РФ

Семейство Кочедыжниковые

Athyriaceae


Кочедыжник Уорда

Athyrium wardii (Hook.) Makino

РФ

Кочедыжничек японский

Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

РФ

Кочедыжник расставленнолистный

Athyrium distentifolium

РА

Лунокучник Генри

Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]

РФ

Пузырник судетский

Cystopteris sudetica A.Br. et Milde

РБ

Семейство Многоножковые

Polypodiaceae


Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

РБ

Пиррозия длинночерешковая

Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]

РФ

Семейство Сальвиниевые

Salviniaceae


Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

РБ

Сальвиния плавающая

Salvinia natans

РА

Семейство Костенцовые

Aspleniaceae


Костенец Воронова

Asplenium woronowii

РА

Костенец черный

Asplenium adiantum-nigrum L.

РБ, РФ

Костенец дагестанский

Asplenium daghestanicum Christ.

РФ

Костенец алтайский

Asplenium altajense (Kom.) Grub.

РФ

Костенец саянский

Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

РФ

Костенец скудный

Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]

РФ

Семейство Щитовниковые

Dryopteridaceae


Арахниодес безострийный

Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

РФ

Лепторумора Микеля

Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito

РФ

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fйe

РБ

Многорядник шиповатый

Polystichum aculeatum (L.) Roth

РБ

Многорядник Брауна

Polystichum braunii

РА

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis

РА

Щитовник китайский

Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

РФ

Щитовник мынжылкинский

Dryopteris mindshelkensis

РК

Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)

Hymenophyllaceae


Мекодий Райта

Mecodium wrightii (Bsch) Copel

РФ

Семейство Марсилеевые

Marsileaceae


Марсилия египетская

Marsilea aegyptiaca Willd.

РФ

Марсилия щетинистая

Marsilea strigosa Willd.

РФ

Семейство Ужовниковые

Ophioglossaceae


Ужовник аляскинский

Ophioglossum alascanum E. Britt.

РФ

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum

РА

Ужовник тепловодный

Ophioglossum thermale Kom.

РФ

Семейство Плагиогириевые

Plagiogyriaceae


Плагиогирия Матсумуры

Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino

РФ

Семейство Синоптерисовые

Sinopteridaceae


Алевритоптерис Куна

Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]

РФ

Краекучник орляковый

Cheilanthes pteridioides

РА

Семейство Вудсиевые

Woodsiaceae


Гименоцистис ломкий

Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]

РФ

Отдел Голосеменные

Pinophyta (=Gymnospermae)


Семейство Мальвовые

Malvaceae


Шток–роза карсская

Alcea karsiana

РА

Шток–роза Софии

Alcea sophiae

РА

Мальвочка Жерара

Malvella sherardiana

РА

Семейство Кипарисовые

Cupressaceae


Можжевельник прибрежный

Juniperus conferta Parl.

РФ

Можжевельник высокий

Juniperus excelsa Bieb.

РФ

Можжевельник вонючий

Juniperus foetidissima Willd.

РФ

Можжевельник твердый

Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

РФ

Можжевельник казацкий

Juniperus sabina

РА

Можжевельник Саржента

Juniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.

РФ

Микробиота перекрестнопарная

Microbiota decussata Kom.

РФ

Можжевельник зеравшанский

Juniperus seravschanica

РК

Семейство Истодовые

Polygalaceae


Истод урартский

Polygala urartu

РА

Семейство Селитрянковые

Nitrariaceae


Селитрянка Шобера

Nitraria schoberi

РА

Семейство Платановые

Platanaceae


Платан восточный

Platanus orientalis

РА

Семейство Сосновые

Pinaceae


Пихта белая

Abies alba Mill.

РБ

Пихта Семенова

Abies semenovii

КР

Лиственница ольгинская

Larix olgensis A. Henry

РФ

Ель Глена

Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

РФ

Сосна густоцветная

Pinus densiflora Siebold et Zucc.

РФ

Сосна Палласа

Pinus pallasiana D. Don.

РФ

Сосна пицундская

Pinus pityusa Stev.

РФ

Сосна меловая

Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

РФ

Стланиковая форма ели Шренка

Picea schrenkiana f. prostrata

РК

Семейство Кипрейные

Onagraceae


Хаменерион Додона

Chamaenerion dodonaei

РА

Семейство Резедовые

Resedaceae


Резеда шароплодная

Reseda globulosa

РА

Семейство Павойные

Smilacaceae


Павой высокий

Smilax excelsa

РА

Семейство Тиссовые

Тахасеае


Тис ягодный

Taxus baccata L.

РФ

Тисс ягодный

Taxus baccata

РА

Тис остроконечный

Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

РФ

Отдел Покрытосеменные

Magnoliophyta (=Angiospermae)


Семейство Акантовые

Acanthaceae


Акант диоскорейный

Acanthus dioscoridis

РА

Семейство Аирные

Acoraceae


Аир болотный

Acorus calamus

РА

Семейство Кленовые

Асегасеае


Клен японский

Acer japonicum Thunb.

РФ

Семейство Частуховые

Alismataceae


Кальдезия белозоролистная

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

РФ

Лук акака

Allium аkaka

РА

Лук Воронова

Allium woronowii

РА

Лук Дердериана

Allium derderianum

РА

Лук Егоровой

Allium egorovae

РА

Лук наскальный

Allium rupestre

РА

Лук ольтинский

Allium oltense

РА

Лук талышский

Allium talyschense

РА

Лук шероховатостебельный

Allium scabriscapum

РА

Лук Штруцля

Allium struzlianum

РА

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale

РА

Стрелолист стрелолистный

Sagittaria sagittifolia

РА

Стрелолист трилистный

Sagittaria trifolia

РА

Частуха Валенберга

Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

РФ

Семейство Луковые

Аlliасеае


Лук красивенький

Allium bellulum Prokh.

РФ

Лук крупный

Allium grande Lipsky

РФ

Лук гунибский

Allium gunibicum Misczex Grossh.

РФ

Лук нереидоцветный

Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]

РФ

Лук странный

Allium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.

РФ

Лук низкий

Allium pumilum Vved.

РФ

Лук регелевский

Allium regelianum A.Beck.

РФ

Лук медвежий

Allium ursinum L.

РБ

Лук скорода

Allium schoenoprasum L.

РБ

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

РБ

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.

РФ

Семейство Амариллисовые

Amaryllidaceae


Подснежник альпийский

Galanthus alpinus

РА

Подснежник Артюшенко

Galanthus artjuschenkoae

РА

Подснежник узколистный

Galanthus angustifolius G. Koss

РФ

Подснежник Борткевича

Galanthus bortkewitschianus G. Koss

РФ

Подснежник кавказский

Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

РФ

Подснежник лагодехский

Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.

РА, РФ

Подснежник широколистный

Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke

РФ

Подснежник складчатый

Galanthus plicatus Bieb.

РФ

Подснежник Воронова

Galanthus woronowii Losinsk.

РФ

Белоцветник летний

Leucojum aestivum L.

РФ

Панкраций морской

Pancratium maritimum L.

РФ

Штернбергия зимовникоцветная

Sternbergia colchiciflora

РА

Штернбергия колхикоцветная

Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

РФ

Штернбергия Фишера

Sternbergia fischeriana

РА

Семейство Сумаховые

Anacardiaceae


Фисташка туполистная

Pistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.

РФ

Фисташка настоящая

Pistacia vera

РК

Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)


Актинолема крупночашечная

Actinolema macrolema

РА

Арафе ароматная

Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova

РФ

Астранция большая

Astrantia major L.

РБ

Берула прямая

Berula erecta (Huds.) Cov.

РБ

Бороздосемянник Попова

Aulacospermum popovii

РК

Володушка Козо-Полянского

Bupleurum kosopoljanskyi

РА

Володушка малолучевая

Bupleurum pauciradiatum

РА

Володушка Сосновского

Bupleurum sosnowskyi

РА

Володушка Мартьянова

Bupleurum martjanovii Krylov

РФ

Володушка Ришави

Bupleurum rischawii Albov

РФ

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare

РК, КР

Волосореберник Голоскокова

Pilopleura goloskokovii

РК

Галосциаструм Тилинга

Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

РФ

Гиалолена чу-илийская

Hyalolaena tschuiliensis

РК

Гиалолена промежуточная

Hyalolaena intermedia

КР

Гирчовник Смита

Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

РБ

Гладыш Стевена

Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

РФ

Гладыш широколистный

Laserpitium latifolium L.

РБ

Гогенакерия бесстебельная

Hohenackeria exscapa

РА

Горичник кавказский

Peucedanum caucasicum (Cervaria caucasica)

РА

Горичник малолучевой

Peucedanum pauciradiatum (Zeravschania pauciradiata).

РА

Горичник олений

Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

РБ

Граммосциадиум крылоплодный

Grammosciadium pterocarpum

РА

Дорема голая

Dorema glabrum

РА

Дорема каратауская

Dorema karataviense

РК

Дорема мелкоплодная

Dorema microcarpum

КР

Дудник болотный

Angelica palustris (Boiss.) Hoffm.

РБ

Жабрица тонковетвистая

Seseli leptocladum

РА

Жабрица Коржинского

Seseli korshinskyi

КР

Жабрица синеголовниковая

Seseli eryngioide

КР

Жестковенечник пятирогий

Sclerotiaria pentaceros

РК, КР

Каратавия Культиасова

Karatavia kultiassovii

РК

Козополянския туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica

РК, КР

Козополянския пушистоплодная

Kosopoljanskia hebecarpa

КР

Критмум морской

Crithmum maritimum L.

РФ

Книдиокарпа алайская

Cnidiocarpa alaica

КР

Ледебуриелла жабрицевидная

Ledebouriella seseloides

РК

Магадания ольская

Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova

РФ

Манденовия Комарова

Mandenovia komarovii (Manden.) Alava

РФ

Медиазия крупнолистная

Mediasia macrophylla

РК

Неяснореберник шероховатоплодный

Aphanopleura trachysperma

РА

Омежник морковниколистный

Oenanthe silaifolia

РА

Опопанакс персидский

Opopanax persicus

РА

Осмориза остистая

Osmorhiza aristata

РК

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis

РК, КР

Подлесник европейский

Sanicula europaea

РК

Прангос Гердера (Кахрис Гердера)

Prangos herderi

РК

Прангос пушистоцветковый

Prangos lachnantha

РК

Прангос трехраздельный

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

РФ

Прангос хвощевидный

Prangos equisetoides

РК

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

РБ

Пушистоспайник длиннолистный

Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

РФ

Реброплодник австрийский

Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.

РБ

Резак фалькариевидный

Falcaria falcarioides

РА

Семеновия Рубцова

Semenovia rubtzovii

РК

Синеголовник Ванатура

Eryngium wanaturii

РА

Синеголовник каратауский

Eryngium karatavicum

РК

Синеголовник морской

Eryngium maritimum L.

РФ

Скалолюбка Таширо

Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova

РФ

Смирновидка армянская

Smyrniopsis armena

РА

Сныть широколистная

Aegopodium latifolium Turcz.

РФ

Стенотения даралагезская

Stenotaenia daralaghezica

РА

Тамамшаночка красноватая

Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

Тамамшяниелла красноватая

Tamamschjaniella rubella (Eleutherospermum rubellum E.)

РА

Тмин Комарова

Carum komarovii

РА

Тугайя илийская

Tugaja iliensis

РК

Ферула белополосчатая

Ferula leucographa

РК

Ферула гипсолюбивая

Ferula gypsacea

РК

Ферула гладкая

Ferula glaberrima

РК

Ферула горичниколистная

Ferula peucedanifolia

РК

Ферула илийская

Ferula iliensis

РК

Ферула Крылова

Ferula krylovii

РК

Ферула ксероморфная

Ferula xeromopha

РК

Ферула мягколистная

Ferula malacophylla

РК

Ферула сюгатинская

Ferula sugatensis

РК

Ферула таукумская

Ferula taucumica

РК

Ферула Шовица

Ferula szowitsiana

РА

Фрорипия почти-перистая

Froriepia subpinnata

РА

Цервария снытевидная

Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov

РФ

Чулактавия скальная

Tschulaktavia saxatilis

РК

Шовиция красивоплодная

Szovitsia callicarpa

РА

Шренкия Культиасова

Schrenkia kultiassovii

РК

Шуровския Маргариты

Schtschurowskia margaritae

РК

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

РФ

Щитолистник обыкновенный

Hydrocotyle vulgaris L.

РБ

Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae


Наталиелла алайская

Nathaliella alaica

КР

Семейство Падубовые

Aquifoliaceae


Падуб Сугероки

Liex sugerokii Maxim.

РФ

Семейство Ароидные

Araceae


Аронник Королькова

Arum korolkowii

РК

Аронник конофаллический

Arum conophalloides

РА

Эминиум Леманна

Eminium lehmannii

РК

Эминиум Регеля

Eminium regelii

КР

Семейство Аралиевые

Araliaceae


Аралия материковая

Aralia continentalis Kitag.

РФ

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

РФ

Женьшень настоящий

Panax ginseng С.A. Mey.

РФ

Заманиха высокая

Oplopanax elatus (Nakai) Nakai

РФ

Калопанакс семилопастный, диморфант

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

РФ

Плющ обыкновенный

Hedera helix L.

РБ

Плющ Пастухова

Hedera pastuchowii Woronow

РФ

Семейство Кирказоновые

Aristolochiaceae


Кирказон грузинский

Aristolochia iberica

РА

Кирказон маньчжурский

Aristolochia manshuriensis Kom.

РФ

Семейство Спаржевые

Asparagaceae


Спаржа коротколистная

Asparagus brachyphyllus Turcz.

РФ

Семейство Асфоделиновые

Asphodelaceae


Асфоделина желтая

Asphodeline lutea

РА

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica

РА

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.

РФ

Асфоделина тонкая

Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

РФ

Эремурус замечательный

Eremurus spectabilis Bieb.

РФ

Эремурус Зинаиды

Eremurus zenaidae

КР

Эремурус Зои

Eremurus zoae

КР

Семейство Сложноцветные

Asteraceae


Амбербоа Ильина

Amberboa iljiniana

РА

Амбербоа мускусная

Amberboa moschata

РА

Амбербоа обыкновенная

Amberboa amberboi

РА

Амбербоа Сосновского

Amberboa sosnovskyi

РА

Амбербоа туранская

Amberboa turanica

РА

Амфорикарпос изящный

Amphoricarpos elegans Albov

РФ

Анафалис кистеносный

Anaphalis racemifera Franch.

РК

Арника альпийская

Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]

РФ

Арника горная

Arnica montana L.

РБ

Арника Ильина

Arnica iljinii

РК

Астеротамнус кустарниковый

Asterothamnus fruticosus

РК

Астра степная

Aster amellus L.

РБ

Бодяк крылатый

Cirsium alatum

РА

Бодяк паннонский

Cirsium pannonicum (L. fil.) Link

РБ

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

РБ

Бодяк серый

Cirsium canum (L.) All.

РБ

Большеголовник аулиеатинский

Rhaponticum aulietense

КР

Брахантемум Баранова

Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

РФ

Бузульник Павлова

Ligularia pavlovii

РК

Василек алайский

Centaurea alaica

КР

Василек Александра

Centaurea alexandrii

РА

Василек айастанский

Rhaponticoides hajastana

РА

Василек арпинский

Centaurea arpensis

РА

Василек Вавилова

Centaurea vavilovii

РА

Василек ереванский

Centaurea erivanensis

РА

Василек Культиасова

Centaurea kultiassovii

РК

Василек корнекорзинковый

Centaurea rhizocalathium

РА

Василек левзееподобный

Centaurea leuzeoides

РА

Василек Талиева

Centaurea taliewii

РК

Василек Таманян

Rhaponticoides tamanianae

РА

Василек Тахтаджяна

Centaurea takhtajanii

РА

Василек туркестанский

Centaurea turkestanica

РК

Василек Шелковникова

Centaurea schelkovnikovii

РА

Василек шерстистоногий

Centaurea lasiopoda

РК

Василек феопаппусовидный

Centaurea phaeopappoides

РА

Василек эльбурсский

Centaurea elbrusensis

РА

Волосистоцветочник аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

КР

Волосистоцветочник золотистый

Trichanthemis aurea

КР

Гроссгеймия Карла–Генриха

Grossheimia caroli–henrici

РА

Грудница обыкновенная

Linosyris vulgaris Cass. ex Less.

РБ

Гунделия розовая

Gundelia rosea

РА

Девясил бесстебельный

Inula acaulis

РА

Девясил Оше

Inula aucheriana

РА

Дендрантема выемчатолистная

Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev

РФ

Дороникум Баланзы

Doronicum balansae

РА

Календула персидская

Calendula persica

РА

Канкриниелла Крашенинникова

Cancriniella krascheninnikovii

РК

Канкриния Красноборова

Cancnnia krasnoborovii V. Khan

РФ

Карпезиум полынный

Carpesium abrotanoides

РА

Кладохета чистейшая

Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

РФ

Козелец горованский

Scorzonera gorovanica

РА

Козелец голый

Scorzonera glabra Rupr.

РБ

Козелец пурпуровый

Scorzonera purpurea L.

РБ

Козелец тау-сагыз

Scorzoncra tau-saghyz

РК

Козелец хантауский

Scorzonera chantavica

РК

Козелец Шовица

Scorzonera szovitzii

РА

Козлобородник армянский

Tragopogon armeniacus

РА

Козлобородник клубненосный

Tragopogon tuberosus

РА

Козлобородник холмовой

Tragopogon collinus

РА

Кошачья лапка кавказская

Anthennaria caucasiaca

РА

Крестовник водный

Senecio aquaticus Hill

РБ

Крестовник огненноязычковый

Senecio pyroglossus

РК

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

РБ

Крестовник приручейный

Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.

РБ

Крупина промежуточная

Crupina intermedia

РА

Кузиния Вавилова

Cousinia vavilovii

РК

Кузиния Габриэлян

Cousinia gabrieljanae

РА

Кузиния ереванская

Cousinia erevanensis

РА

Кузиния жесткая

Cousinia rigida

РК

Кузиния карадагская

Cousinia qaradaghensis

РА

Кузиния крупнолистная

Cousinia grandifolia

РК

Кузиния мегринская

Cousinia megrica

РА

Кузиния мынжылкинская

Cousinia mindshelkensis

РК

Кузиния тоненькая

Cousinia tenella

РА

Кузиния Федоров

Сousinia fedorovii

РА

Ламиропаппус шакафтарский

Lamyropappus schakaptaricus

КР

Латук удивительный

Lactuca mira

РК

Латук Тахтаджяна

Lactuca takhtadzhianii

РА

Лепидолофа каратауская

Lepidolopha karatavica

РК

Лепидолофа Комарова

Lepidolopha Komarovii

КР

Мелколепестник сложный

Erigeron compositus Pursh

РФ

Мордовник зайсанский

Echinops saissanicus

РК

Мордовник казахский

Echinops kasakorum

РК

Мордовник многодомный

Echinops polygamus

РА

Мордовник обыкновенный

Echinops ritro

РА

Мордовник равновысокий

Echinops fastigiatus

РК

Мордовник Турнефора

Echinops tournefortii

РА

Наголоватка алматинская

Jurinea almaatensis

РК

Наголоватка головоногая

Jurinea cephalopoda

РК

Наголоватка изящная

Jurinea elegans

РА

Наголоватка меловая

Jurinea cretacea Bunge

РФ

Наголоватка мощная

Jurinea robusta

РК

Наголоватка мугоджарская

Jurinea mugodsharica

РК

Наголоватка превосходная

Jurinea eximia

РК

Наголоватка пропущенная

Jurinea praetermissa

РА

Наголоватка Федченко

Jurinea fedtschenkoana

РК

Одуванчик белоязычковый

Taraxacum leucoglossum Brenn.

РФ

Одуванчик Виталия

Taraxacum vitalii

РК

Одуванчик кок-сагыз

Taraxacum kok-saghyz

РК

Осот араратский

Sonchus araraticus

РА

Пижма Акинфиева

Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev

РФ

Пижма зангезурская

Tanacetum zangezuricum

РА

Пижма скальная

Plagiobasis centauroides

РК

Пижма улытауская

Serratula dshungarica

РК

Поповник (ромашкин) эдельвейсовидный

Pyrethrum leontopodium

КР

Пиретрум Келлера

Pyrethrum kelleri

РК

Пиретрум североджунгарский

Pyrethrum arctodzhungaricum

РК

Плагиобазис васильковый

Plagiobasis centauroides

РК

Полынь беловойлочная

Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

РФ

Полынь сенявинская

Artemisia senjavinensis Bess.

РФ

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

РФ

Полынь топяная

Artemisia limosa Koidz.

РФ

Полынь цитварная

Artemisia cina

РК

Псефеллюс дебедский

Psephellus debedicus

РА

Псефеллюс зангезурский

Psephellus zangezuri

РА

Пупавка кавказская

Anthemis caucasiaca

РА

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

РК, РФ

Рапонтикум аулиеатинский

Rhaponticum aulieatense

РК

Рапонтикум каратауский

Rhaponticum karatavicum

РК

Рапонтикум сафлоровидный

Rhaponticum carthamoides

РК

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

РБ

Ромашник щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

РБ

Серпуха джунгарская

Serratula dshungarica

РК

Серпуха донская

Serratula tanaitica P. Smirn.

РФ

Скерда мягкая

Crepis mollis (Jacq.) Aschers.

РБ

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

РБ

Солонечник скальный

Galatella saxatilis

РК

Соссюрея Дорогостайского

Saussurea dorogostaiskii Palib.

РФ

Соссюрея Микешина

Saussurea mikeschinii

РК

Соссюрея обҰрнутая

Saussurea involucrata

РК, КР

Соссюрея скребницелистная

Saussurea ceterachifolia Lipsch.

РФ

Соссюрея советская

Saussurea sovietica Kom.

РФ

Соссюрея уральская

Saussurea uralensis Lipsch.

РФ

Соссюрея Ядринцева

Saussurea jadrinzevii Krylov

РФ

Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев)

Stemmacantha carthamoides (Willd.) М.Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]

РФ

Степторамфус персидский

Steptorhamphus persicus

РА

Степторамфус Черепанова

Steptorhamphus czerepanovii

РА

Танацетопсис Голоскокова

Tanacetopsis goloskokovii

РК

Танацетопсис Пятаевой

Tanacetopsis pjataevae

РК

Томантея дарэлегисская

Tomanthea daralaghezica

РА

Томантея сафлоровидная

Tomanthea carthamoides

РА

Тридактилина Кирилова

Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

РФ

Трихантемис аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

РК

Угамия ангренская

Ugamia angrenica

РК

Хондрила Кузнецова

Chondrilla kusnezovii

РК

Цефалоринхус Кирпичникова

Cephalorrhynchus kirpicznikovii

РА

Цикорий железистый

Cichorium glandulosum

РА

Шардения крупноплодная

Chardinia macrocarpa

РА

Шмальгаузения гнездистая

Schmalhausenia nidulans

РК

Ястребинка кумбельская

Hieracium kumbelicum

РК

Ястребинка лохматая

Hieracium pannosum

РА

Семейство Барбарисовые

Berberidaceae


Барбарис илийский

Berberis iliensis

РК

Барбарис каркаралинский

Berberis karkaralensis

РК

Барбарис кашгарский

Berberis kaschgarica

КР

Гимноспермиум алтайский

Gymnospermium altaicum

РК

Горянка колхидская

Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

РФ

Горянка корейская

Epimedium koreanum Nakai

РФ

Горянка крупночашечковая

Epimedium macrosepalum Stearn

РФ

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr. Schmidt

РФ

Леонтика армянская

Leontice armeniaca

РА

Семейство Березовые

Betulaceae


Береза карликовая

Betula nana L.

РБ

Береза киргизская

Betula kirghisorum

РК

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

РФ

Береза низкая

Betula humilis Schrank

РБ

Береза Радде

Betula raddeana Trautv.

РФ

Береза таласская

Betula talassica

РК

Береза Шмидта

Betula schmidtii Regel

РФ

Береза Ярмоленковская

Betula jarmolenkoana

РК

Лещина обыкновенная

Corylus avellana

РК

Ольха клейкая

Alnus glutinosa

РК

Орех медвежий, лещина древовидная

Corylus colurna L.

РФ

Хмелеграб обыкновенный

Ostrya carpinifolia Scop.

РФ

Семейство бигнониевые

Bignoniaceae


Недзвецкия семиреченская

Niedzwedzkia semiretschenskia

РК

Семейство Бурачниковые

Boraginaceae


Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

РБ

Гелиотроп маленький

Heliotropium parvulum

РК

Лепехиниелла Михаила

Lepechiniella michaelis

РК

Липучка оголенная

Lappula glabrata

РК

Медуница мягонькая

Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.

РБ

Медуница узколистная

Pulmonaria angustifolia L.

РБ

Мертензия джагастайская

Mertensia dshagastanica

РК

Мертензия мелкопильчатая

Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

РФ

Мертензия Попова

Mertensia popovii

РК

Мертензия тарбагатайская

Mertensia tarbagataica

РК

Незабудка Чекановского

Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom.

РФ

Незабудка родственная

Myosotis propinqua

РА

Незабудочник уральский

Eritrichium uralense Serg.

РФ

Нонея многоцветная

Nonea polychroma

РА

Нонея розовая

Nonea rosea

РА

Оносма многолистная

Onosma polyphylla Ledeb.

РФ

Черепоплодник ежистый

Craniospermum echioides

РК

Риндера светло-желтая

Rindera ochroleuca

РК

Паракариум каратауский

Paracaryum karataviense

РК

Паракариум рыхлоцветковый

Paracaryum laxiflorum

РА

Паракариум цельнокрайний

Paracaryum integerrimum

РК

Рохелия сердцевидночашечная

Rochelia cardiosepala

РА

Семейство Крестоцветные

Brassicaceae (Cruciferae)


Асперугиноидес пазушный

Asperuginoides axillaris

РА

Бородиния крупнолистная

Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

РФ

Бочанцевия каратауская

Botschantzevia karatavica

РК

Бурачек айастанский

Alyssum hajastanum

РА

Бурачок Федченко

Alyssum fedtschenkoanum

РК

Вайда Карягина

Isatis karjaginii

РА

Вайда севанская

Isatis sevangensis

РА

Вайда Тахтаджяна

Isatis takhtajanii

РА

Вечерница персидская

Hesperis persica

РА

Галицкия лопатчатая

Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz

РФ

Гладкосемянница бесстебельная

Leiospora excapa

РК

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri Boiss.

РФ

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri

РА

Двоякоплодник прижатый

Diptychocarpus strictus

РА

Долгоног крылосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

РФ

Долгоног снеговой

Macropodium nivale

РК

Желтушник крупнорыльцевый

Erysimum macrostygma

РА

Желтушник лиловый

Erysimum lilacinum

РА

Желтушник оранжевый

Erysimum croceum

РК

Желтушник эгинский

Erysimum eginense.

РА

Жерушник Спасской

Rorippa spaskajae

РА

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

РБ

Зубянка сибирская

Dentaria sibirica (О.Е. Schulz) N. Busch

РФ

Зуванда Мейера

Zuvanda meyeri

РА

Катран армянский

Crambe armena

РА

Катран коктебельский

Crambe koktebelica (Junge) N. Busch

РФ

Катран сердцелистный

Crambe cordifolia Stev.

РФ

Катран Стевена

Crambe steveniana Rupr.

РФ

Клоповник лировидный

Lepidium lyratum

РА

Клоповник Мейера

Lepidium meyeri Claus

РК, РФ

Крупка араратская

Draba araratica

РА

Крупка мелкоплодная

Draba microcarpella

РК

Крупка щетинистая

Draba hispida

РА

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

РФ

Лепталеум нителистный

Leptaleum filifolium

РА

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

РФ

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata

РА

Ложечница датская

Cochlearia danica L.

РФ

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

РБ

Мегадения маленькая

Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]

РФ

Неоторулария каратауская

Neotorularia karatavica

РК

Неуролома Бекетова

Neuroloma beketovii

РК

Пахифрагма крупнолистная

Pachyphragma macrophyllum

РА

Псевдоанастатика дихотомическая

Pseudoanastatica dichotoma

РА

Редовския двоякоперистая

Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

РФ

Рогачка меловая

Erucastrum cretaceum Kotov

РФ

Резуха мынжылкинская

Arabis mindshilkensis

РК

Резуха Попова

Arabis popovii

РК

Резуха рыхлая

Arabis laxa

РА

Самерария вайдолистная

Sameraria glastifolia

РА

Самерария сердцеплодная

Sameraria cardiocarpa

РА

Сердечник клинолистный

Cardamine sphenophylla Jurtzev

РФ

Сердечник пурпуровый

Cardamine purpurea Cham. Et Schlecht.

РФ

Смеловския неожиданная

Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.

РФ

Стевения Сергиевской

Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]

РФ

Шарогнездка каспийская

Physoptychis caspica

РА

Щитник Гроссгейма

Peltariopsis grossheimii

РА

Щитник плоскосртучковый

Peltariopsis planisiliqua

РА

Щитница яруточная

Clypeola jonthlaspi

РК

Эвномия круглолистная

Eunomia rotundifolia

РА

Эрукаструм Тахтаджяна

Erucastrum takhtajanii

РА

Эутрема ложносердцелистная

Eutrema pseudocordifolium

РК

Эутрема сердцелистная

Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

РФ

Ярутка зангезурская

Thlaspi zangezuricum

РА

Ярутка зонтичная

Thlaspi umbellatum

РА

Семейство Самшитовые

Buxaceae


Самшит колхидский

Buxus colchica Pojark.

РФ

Семейство Кабомбовые

Cabombaceae

РФ

Бразения Шребера

Brasenia schreberi J.F. Gmel.

РФ

Семейство Цезальпиниевые

Caesalpiniaceae


Иудино дерево Гриффита

Cercis griffithii

РА

Семейство Болотниковые

Callitrichaceae


Болотник гермафродитный

Callitriche hermaphroditica

РА

Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae


Бубенчик лилиелистный

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

РБ

Бубенчик якутский

Adenophora jacutica Fed.

РФ

Колокольчик ардонский

Campanula ardonensis Rupr.

РФ

Колокольчик безенгийский

Campanula besenginica Fomin

РФ

Колокольчик доломитовый

Campanula dolomitica E. Busch

РФ

Колокольчик Евгении

Campanula eugeniae

КР

Колокольчик зангезурский

Campanula zangezura

РА

Колокольчик кавказский

Campanula caucasica

РА

Колокольчик Комарова

Campanula komarovii Maleev

РФ

Колокольчик Массальского

Campanula massalskyi

РА

Колокольчик Минстера

Campanula minsteriana

РА

Колокольчик родственный

Campanula propinqua

РА

Колокольчик осетинский

Campanula ossetica Bieb.

РФ

Колокольчик Отрана

Campanula autraniana Albov

РФ

Колокольчик холодолюбивый

Campanula kryophila Rupr.

РФ

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

РБ

Кольник черный

Phyteuma nigrum F.W.Schmidt

РБ

Мюхленбергелла Оверина

Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]

РФ

Островския великолепная

Ostrowskia magnifica

РК

Криптокодон одноглавый

Cryptocodon monocephalus

РК

Семейство Каперсовые

Capparaceae (Cleomaceae)


Клеоме донецкая

Cleome donetzica Tzvelev

РФ

Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae


Абелия щитковидная

Abelia corymbosa

РК

Жимолость илийская

Lonicera iliensis

РК

Жимолость каратауская

Lonicera karataviensis

РК

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

РФ

Жимолость этрусская

Lonicera etrusca Santi

РФ

Линнея северная

Linnaea borealis L.

РБ

Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae


Аллохруза качимовидная

Allochrusa gypsophiloides

РК

Аллохруза Тахтаджяна

Allochrusa takhtajanii

РА

Бюфония Тахтаджяна

Bufonia takhtajanii

РА

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

РБ

Гастролихнис Сочавы

Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

РФ

Гвоздика акантолимоновидная

Dianthus acantholimonoides Shischc.

РФ

Гвоздика Андржевского

Dianthus andrzejowskianus

РК

Гвоздика Гроссгейма

Dianthus grossheimii

РА

Горицвет кожистый

Coronaria coriacea

РК

Гвоздика куринская

Dianthus cyri

РА

Гвоздика Ливанская

Dianthus libanotis

РА

Дивала многолетняя

Scleranthus perennis

РА

Звездчатка Мартьянова

Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]

РФ

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

РБ

Качим арециевидный

Gypsophila aretioides

РА

Качим аулиеатинский

Gypsophilla aulieatensis

РК

Качим пинежский

Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin

РФ

Качим Стевена

Gypsophila stevenii

РА

Коронария кожистая

Coronaria coriacea

РА

Колючелистник

гипсофиловидный

Allochrusa gypsophyloides

(Acanthophyllum gypsophyloides)

КР

Кукушкин цвет

Coccyganthe flos-cuculi.

РА

Мерингия бокоцветковая

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

РБ

Минуарция жесткоцветная

Minuartia sclerantha

РА

Минуарция Крашенинникова

Minuartia krascheninnikovii Schischk.

РФ

Паронихия головчатая

Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

РФ

Песчанка Потанина

Arenaria potaninii

РК

Песчанка коротколепестная

Arenaria brachypetala

РА

Смолевка Акинфиева

Silene akinfievii Schmalh.

РФ

Смолевка араксинская

Silene araxina

РА

Смолевка бетпакдалинская

Silene betpakdalensis

РК

Смолевка Гельманна

Silene hellmannii Claus

РФ

Смолевка Мейера

Silene meyeri

РА

Смолевка меловая

Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

Смолевка меловая

Silene cretacea

РК

Смолевка Муслима

Silene muslimii

РК

Смолевка песчаная

Silene arenosa

РА

Смолевка пустынная

Silene eremitica

РА

Смолевка Радде

Silene raddeana

РА

Смолевка скальная

Silene rupestris L.

РФ

Смолевка сырдарьинская

Silene jaxartica

РК

Смолевка суусамырская

Silene sussamyrica

КР

Смолевка тяньшанская

Silene tianschanica

РК

Смолевка хуступская

Silene chustupica

РА

Эремогоне турланская

Eremogone turlanica

РК

Ясколка волосатая

Cerastium capillatum

РА

Семейство Бересклетовые

Celastraceae


Бересклет бархатистый

Euonymus velutina

РА

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa

РК

Бересклет карликовый

Euonymus nаnа Bieb.

РФ

Бересклет Коопмана

Euonymus koopmannii

РК

Семейство Маревые

Chenopodiaceae


Антохламис истодовый

Anthochlamys polygaloides

РА

Биенерция окружнокрылая

Bienertia cycloptera

РА

Ежовник тургайский

Arthrophytum iliense

РК

Крашенинниковия ленская

Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]

РФ

Лебеда Фомина

Atriplex fominii

РК

Мелкочехольник коралловый

Microcnemum coralloides

РА

Поташник каспийский

Kalidium caspicum

РА

Рафидофитон Регеля

Rhaphidophyton regelii

РК

Саксаульник илийский

Arthrophytum iliense

РК

Сарсазан шишковатый

Halocnemum strobilaceum

РА

Свекла раздельноплодная

Beta lomatogona

РА

Свекла крупнокорневая

Beta macrorhiza

РА

Солянка войлочная

Salsola tomentosa

РА

Солянка Оше

Salsola aucheri

РА

Солянка содоносная

Salsola soda

РА

Солянка Тамамшян

Salsola tamamschjanae

РА

Солянка хивинская

Salsola chiwensis

РК

Солянка широколистная

Salsola euryphylla

РК

Соляноколосник Беланже

Halostachys belangeriana

РА

Соляноцветник кульпский

Halanthium kulpianum

РА

Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae


Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult

РФ

Семейство Ладанниковые

Cistaceae


Солнцецвет арктический

Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

РФ

Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae


Повой сольданелловый

Calystegia soldanella (L.) R. Br.

РФ

Вьюнок персидский

Convolvulus persicus

РК

Семейство Кизиловые

Cornaceae


Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

РФ

Свидина грузинская

Swida iberica

РА

Семейство Лещинные

Corylaceae


Лещина древовидная, Медвежий орех

Corylus colurna

РА

Семейство Крыжовниковые

Crossulariaceae


Смородина Янчевского

Ribes janczewskii

РК

Смородина ахурянская

Ribes achurjani

РА

Смородина армянская

Ribes armenum

РА

Семейство Толстянковые

Crassulaceae


Горноколосник странный

Orostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.

РФ

Ложноочиток каратауский

Pseudosedum karatavicum

РК

Молодило русское

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B.Lehm.

РБ

Очиток щитковый

Sedum corymbosum Grossh.

РФ

Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области)

Rhodiola rosea L.

РФ

Очиток побегоносный

Sedum stoloniferum

РА

Очиток четырехмерный

Sedum tetramerum

РА

Розеточница золотистая

Rosularia chrysantha

РА

Розеточница персидская

Rosularia persica

РА

Родиола Литвинова

Rhodiola litwinowii

КР

Родиола розовая

Rhodiola rosea

РК

Тиллея водная

Tillea aquatica L.

РФ

Семейство Осоковые

Cyperaceae


Камыш казахстанский

Scirpus kasachstanicus

РК

Кобрезия персидская

Kobresia persica

РА

Меч-трава обыкновенная

Cladium mariscus (L.) Pohl

РБ, РК, РФ

Осока богемская

Carex bohemica

РА

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh.

РБ

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

РБ

Осока висячая

Carex pendula

РА

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

РБ

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

РБ

Осока Дэвелла

Carex davalliana Smith

РБ, РФ

Осока заливная

Carex paupercula Michx.

РБ

Осока киликийская

Carex cilicica

РА

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

РБ

Осока листоколосая

Carex phyllostachys

РА

Осока малоцветковая

Carex pauciflora Lightf.

РБ

Осока мелкоголовчатая

Carex capitellata

РА

Осока немногоцветковая

Carex oligantha

РА

Осока необычная

Carex insaniae Koidz.

РФ

Осока обедненная

Carex depauperata

РА

Осока пиренейская

Carex pyrenaica micropodioides

РА

Осока приземистая

Carex supina Willd. ex Wahlenb.

РБ

Осока птиценожковая

Carex ornithopoda Willd.

РБ

Осока пурпуровлагалищная

Carex erythrobasis Levl. et Vaniot

РФ

Осока разрезная

Carex incisa Boott

РФ

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РБ, РФ




Осока Хоста

Carex hostiana DC.

РБ

Осока японская

Carex japonica Thunb.

РФ

Очеретник бурый

Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.

РФ

Очеретник Фабера

Rhynchospora faberi Clarke

РФ

Пухонос альпийский

Baeothryon alpinum (L.) Egor.

РБ

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

РБ

Пушица широколистная

Eriophorum latifolium

РА

Фимбристилис охотский

Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

РФ

Семейство тыквенные

Cucurbitaceae


Арбуз дикий

Citrullus colocynthis

РА

Переступень черноплодный

Bryonia melanocarpa

РК

Семейство Волчелистниковые

Daphniphyllaceae


Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

РФ

Семейство Диоскорейные

Dioscoreaceae


Диоскорея кавказская

Dioscorea caucasica Lipsky

РФ

Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)

Dioscorea nipponica Makino

РФ

Семейство Ворсянковые

Dipsacaceae


Головчатка Литвинова

Cephalaria litvinovii Bobr.

РФ

Головчатка нахичеванская

Cephalaria nachiczevanica

РА

Скабиоза Ольги

Scabiosa olgae Albov

РФ

Скабиоза голубиная

Scabiosa columbaria L.

РБ

Морина кокандская

Morina kokanica

РК

Семейство Росянковые

Droseraceae


Альдрованда пузырчатая

Aldrovanda vesiculosa L.

РБ, РК, РФ

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

РБ

Росянка круглолистая

Drosera rotundifolia

РК

Семейство Эбеновые

Ebenaceae


Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)

Diospyros lotus L.

РФ

Семейство Повойничковые

Elatinaceae


Повойничек водяной перец

Elatine hydropiper L.

РБ

Семейство Вересковые

Ericaceae


Багульник болотный

Ledum palustre

РК

Голубика

Vaccinium uliginosum

РА

Клюква мелкоплодная

Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.

РБ, РК

Рододендрон желтый

Rhododendron luteum Sweet

РБ

Рододендрон кавказский

Rhododendron caucasicum

РА

Рододендрон Фори

Rhododendron fauriei Franch.

РФ

Рододендрон Чоноского

Rhododendron tschonoskii Maxim.

РФ

Рододендрон Шлиппенбаха

Rhododendron schlippenbachii Maxim.

РФ

Толокнянка обыкновенная

Arctostaphylos uva-ursi

РК

Семейство Шерстостебельниковые

Eriocaulaceae


Шерстостебельник Комарова

Eriocaulon komarovii Tzvelev

РФ

Семейство Молочайные

Euphorbiaceae


Андрахне круглолистная

Andrachne rotundifolia

РА

Лептопус колхидский

Leptopus colchicus (Fisch. et С.A. Mey ex Boiss.) Pojark.

РФ

Молочай алеппский

Euphorbia aleppica

РА

Молочай жесткий

Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]

РФ

Молочай жигулевский

Euphorbia zhiguliensis Prokh.

РФ

Молочай мохнатый

Euphorbia villosa Waldst. et Kit.

РБ

Молочай остистый

Euphorbia aristata Schmalh.

РФ

Молочай Потанина

Euphorbia potaninii Proch.

РФ

Молочай твердобокальчатый

Euphorbia sclerocyathium

РК

Молочай Ярослава

Euphorbia jaroslavii

РК

Семейство Бобовые

Fabaceae (Leguminosae)


Аргиролобиум Биберштейна

Argyrolobium biebersteinii

РА

Аргиролобиум пажитниковый

Argyrolobium trigonelloides

РА

Астрагал Агаси

Astragalus agasii

РА

Астрагал Ахундова

Astragalus achundovii

РА

Астрагал аксайский

Astragalus aksaicus Schischk.

РФ

Астрагал басианийский

Astragalus basianicus

РА

Астрагал беловойлочный

Astragalus candidissimus

РК

Астрагал Быловой

Astragalus bylowae

РА

Астрагал вединский

Astragalus vedicus

РА

Астрагал волосистоцветковый

Astragalus trichanthus

РК

Астрагал Гельма

Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

РФ

Астрагал джимский

Astragalus dshimensis

РК

Астрагал донской

Astragalus tanaiticus С. Koch

РФ

Астрагал зайсанский

Astragalus zaissanensis

РК

Астрагал зангезурский

Astragalus sangezuricus

РА

Астрагал Игошиной

Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev

РФ

Астрагал изогнуторогий

Astragalus camptoceras

РА

Астрагал исписанный

Astragalus grammocalyx

РА

Астрагал карабахский

Astragalus karabaghensis

РА

Астрагал каракугинский

Astragalus karakugensis Bunge

РФ

Астрагал каракушский

Astragalus karakuschensis

РА

Астрагал каратауский

Astragalus karataviensis

РК

Aстрагал Карягина

Astragalus karjaginii

РА

Астрагал кендырлыкский

Astragalus kendyrlyki

РК

Астрагал Кирпичникова

Astragalus kirpicznikovii

РА

Астрагал клеровский

Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

РФ

Астрагал крапчатый

Astragalus guttatus

РА

Астрагал кокашикский

Astragalus kokaschikii

РК

Астрагал копальский

Astragalus kopalensis

РК

Астрагал кунгурский

Astragalus kungurensis Boriss.

РФ

Астрагал ложноракитниковый

Astragalus pseudocytisoides

РК

Астрагал Массальского

Astragalus massalskyi

РА

Астрагал мечевидный

Astragalus xiphidium

РА

Астрагал морщинистый

Astragalus corrugatus

РА

Астрагал низкий

Astragalus humilis

РА

Астрагал ольхонский

Astragalus olchonensis Gontsch.

РФ

Астрагал ордубадский

Astragalus ordubadensis

РА

Астрагал орлиногорский

Astragalus montis–aquilis

РА

Астрагал преломленный

Astragalus refractus

РА

Астрагал полулунный

Astragalus lunatus

РА

Астрагал почтитройчатый

Astragalus subternatus

РК

Астрагал Прилипко

Astragalus prilipkoanus

РА

Астрагал птицеклювый

Astragalus ornithorrhinchus

РК

Астрагал пушистый

Astragalus eriopodus

РА

Астрагал растопыренный

Astragalus divaricatus

РА

Астрагал роскошный

Astragalus luxurians Bunge

РФ

Астрагал Рубцова

Astragalus rubtzovii

РК

Астрагал саганлугский

Astragalus saganlugensis

РА

Астрагал сладколистый

Astragalus glycyphyllos

РК

Астрагал смешанный

Astragalus commixtus

РА

Астрагал согнутосемянный

Astragalus campylosema

РА

Астрагал странный

Astragalus paradoxsus

РА

Астрагал Сукачева

Astragalus sukaczevii

РА

Астрагал Сумневича

Astragalus sumneviczii

РК

Астрагал сухолюбивый

Astragalus xerophylus

РА

Астрагал тонкостебельный

Astragalus leptocaulis

РК

Астрагал тупочешуйчатый

Astragalus amblolepis

РА

Астрагал цельнолистный

Astragalus holophyllus

РА

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

РФ

Астрагал чарынский

Astragalus tscharynensis

РК

Астрагал шаровидный

Astragalus globosus

РА

Астрагал Шелковникова

Astragalus schelkovnikovii

РА

Астрагал Штейнберга

Astragalus steinbergianus

РК

Астрагал шушинский

Astragalus schuschaensis

РА

Астрагал щельный

Astragalus fissuralis Alexeenko

РФ

Астраканта колючковая

Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]

РФ

Аммопиптант карликовый

Ammopiptanthus nanus

КР

Вавилония прекрасная

Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

РФ

Вавиловия изящная

Vavilovia formosa

РА

Вика гороховидная

Vicia pisiformis

РА

Вика плотноволосистая

Vicia hololasia Woronow

РФ

Вязель критский

Coronilla cretica

РА

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

РБ

Горошек зарослевый

Vicia dumetorum L.

РБ

Горошек Цыдена

Vicia tsydenii Malyschev

РФ

Гюльденштедтия однолистная

Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

РФ

Десмодиум Оулдхема

Desmodium oldhami Oliv.

РФ

Дрок беловатый

Genista albida Willd.

РФ

Дрок германский

Genista germanica L.

РБ

Дрок донской

Genista tanaitica P.A. Smirn.

РФ

Дрок распростертый

Genista humifusa L.

РФ

Дрок сванетский

Genista suanica Schischk.

РФ

Карагана трагакантовая

Caragana tragacanthoides

РК

Катран беззубый

Crambe edentula

РК

Катран татарский

Crambe tatarica

РК

Клевер красноватый

Trifolium rubens L.

РБ

Клевер крупноцветковый

Trifolium grandiflorum

РА

Клевер Себастиана

Trifolium sebastianii

РА

Клевер Спрыгина

Trifolium spryginii Belaлva et Sipl.

РБ

Клевер узколистный

Trifolium angustifolium

РА

Копеечник американский

Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

РФ

Копеечник бектауатауский

Hedysarum bectauatavicum

РК

Копеечник дагестанский

Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

РФ

Копеечник зундукский

Hedysarum zundukii Peschkova

РФ

Копеечник изящный

Hedysarum elegans

РА

Копеечник каратауский

Hedysarum karataviense

РК

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

РФ

Копеечник мелкокрылый

Hedysarum micropterum

РА

Копеечник меловой

Hedysarum cretaceum Fisch.

РФ

Копеечник минусинский

Hedysarum minussinense В. Fedtsch.

РФ

Копеечник мынжылкинский

Hedysarum mindshilkense

РК

Копеечник прутьевидный

Hedysarum scoparium

РК

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum

РК

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm

РФ

Копеечник седоватый

Hedysarum candidum Bieb.

РФ

Копеечник украинский

Hedysarum ucrainicum Kaschm.

РФ

Копеечник уссурийский

Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

РФ

Копеечник щетиноплодный

Hedysarum chaitocarpum

КР

Леспедеца войлочная

Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

РФ

Леспедеца кривокистевая

Lespedeza cyrtobotrya Miq.

РФ

Люцерна аравийская

Medicago arabica

РА

Люцерна решетчатая

Medicago cancellata Bieb.

РФ

Люцерна тяньшанская

Medicago tianschanica

РК

Майкараган волжский

Calophaca wolgarica

РК, РФ

Майкараган джунгарский

Calophaca soongorica

РК

Нут анатолийский

Cicer anatolicum

РА

Нут маленький

Cicer minutum Boiss. et Hohen.

РФ

Острокильница армянская

Oxytropis armeniaca

РА

Острокильница Карягина

Oxytropis karjaginii

РА

Острокильница лазистанская

Oxytropis lazica

РА

Остролодочник алматинский

Oxytropis almaatensis

РК

Остролодочник белоснежный

Oxytropis nivea Bunge

РФ

Остролодочник блестящий

Oxytropis nitens Turcz.

РФ

Остролодочник вздутоплодный

Oxytropis physocarpa Ledeb.

РФ

Остролодочник войлочный

Oxytropis lanuginosa Kom.

РФ

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

РБ

Остролодочник двулопастный

Oxytropis biloba

РК

Остролодочник железистый

Oxytropis glandulosa Turcz.

РФ

Остролодочник заключающий

Oxytropis includens Basil.

РФ

Остролодочник иглистый

Oxytropis hystrix

РК

Остролодочник Ипполита

Oxytropis hippolyti Boriss.

РФ

Остролодочник каратауский

Oxytropis karataviensis

РК

Остролодочник колючий

Oxytropis acanthacea Jurtzev.

РФ

Остролодочник Недзвецкого

Oxytropis niedzweckiana

РК

Остролодочник почти-длинноножковый

Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]

РФ

Остролодочник почтимутовчатый

Oxytropis subverticillaris

РК

Остролодочник приальпийский

Oxytropis alpestris Schischk.

РФ

Остролодочник пушистопузырчатый

Oxytropis trichophysa Bunge

РФ

Остролодочник саурский

Oxytropis saurica

РК

Остролодочник Свердрупа

Oxytropis sverdrupii Lynge

РФ

Остролодочник сомнительный

Oxytropis dubia Turcz.

РФ

Остролодочник таласский

Oxytropis talassica

РК

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

РФ

Остролодочник трехлистный

Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

РФ

Остролодочник угамский

Oxytropis ugamica

РК

Остролодочник чуйский

Oxytropis tschujae Bunge

РФ

Остролодочник шиповатый

Oxytropis echidna

РК

Пажитник головчатый

Trigonella capitata

РА

Пажитник звездовидный

Trigonella astroides

РА

Пузырник Комарова

Colutea komarovii

РА

Пузырник короткокрылый

Colutea brachyptera

КР

Пушистотычиночник лопатчатый

Pterygostemon spathulatus

РК

Пуэрария дольчатая

Pueraria lobata (Willd.) Ohwi

РФ

Солодка щетинистая

Glycyrrhiza echinata

РА

Софора Королькова

Styphnolobium korolkowii

(Sophora griffithii korolkowii)

КР

Строгановия коренастая

Stroganowia robusta

РК

Строгановия сердцелистная

Stroganowia cardiophylla

РК

Строгановия стрелолистая

Stroganowia sagittata

РК

Строгановия Траутфеттера

Stroganowia trautvetteri

РК

Сферофиза солонцовая

Sphaerophysa salsula

РА

Чесниэлля волосистая

Chesneya villosa (Chesniella villosa, Kostyczewia villosa)

КР

Чезнея джунгарская

Chesneya dshungarica

РК

Чечевица линзовидная

Lens ervoides

РА

Чина голубая

Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

РФ

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

РБ

Чина гладкая

Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit. Gren)

РБ

Чина кассийская

Lathyrus cassius

РА

Чина Ледебура

Lathyrus ledebourii

РК

Чина лесная

Lathyrus sylvestris

РА

Чина льнолистная (горная)

Lathyrus linifolius (Reichard) Bдssler

РБ

Чина щетинолистная

Lathyrus setifolius

РА

Штубендорфия тонкая

Stubendorffia gracilis

РК

Эверсмания почти-колючая

Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

РФ

Эремоспартон безлистный

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et С.A. Mey.

РФ

Эспарцет айастанский

Onobrychis hajastana

РА

Эспарцет алатауский

Onobrychis alatavica

РК

Эспарцет крупный

Onobrychis major

РА

Эспарцет месхетский

Onobrychis meschetica

РА

Эспарцет Тахтаджяна

Onobrychis takhtajanii

РА

Язвенник Кузеневой

Anthyllis kuzenevae Juz.

РФ

Семейство Буковые

Fagaceae


Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

РФ

Дуб обыкновенный

Quercus robur

РК

Дуб скальный

Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.

РБ

Каштан посевной

Castanea sativa

РА

Семейство Дымянковые

Fumariaceae


Адлумия азиатская

Adlumia asiatica Ohwi

РФ

Хохлатка Бунге

Corydalis bungeana Turcz.

РФ

Хохлатка полая

Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte

РБ

Хохлатка таркинская

Corydalis tarkiensis Prokh.

РФ

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

РБ

Хохлатка мутовчатая

Corydalis verticillaris

РА

Хохлатка Маршалла

Corydalis marschalliana

РА

Хохлатка Семенова

Corydalis semenovii

РК

Семейство Крестоцветные

Brassicaceae


Искандера алайская

Iskandera alaica

КР

Семейство Франкениевые

Frankeniaceae


Франкения порошистая

Frankenia pulverulenta

РА

Семейство Горечавковые

Gentianaceae


Горечавка джунгарская

Gentiana dshungarica

РК

Горечавка крестообразная

Gentiana cruciata L.

РБ

Горечавка лагодехская

Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

РФ

Горечавка особенная

Gentiana paradoxa Albov

РФ

Горечавка Оливье

Gentiana olivieri

РА

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Boern.

(incl. G.Lingulata (Agardh) Pritchard)

РБ

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

РФ

Ломатогониум каринтийский

Lomatogonium carinthiacum

РА

Сверция байкальская

Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.

РФ

Сверция многолетняя

Swertia perennis L.

РБ, РФ

Семейство Гераниевые

Geraniaceae


Аистник Стевена

Erodium stevenii Bieb.

РФ

Аистник татарский

Erodium tataricum Willd.

РФ

Аистник тибетский

Erodium tibetanum Edgew.

РФ

Герань восточно–кавказская

Geranium albanum

РА

Журавельник Сосновского

Erodium sosnowskianum

РА

Семейство Шаровницевые

Globulariaceae


Шаровница точечная

Globularia punctata Lapeyr

РК, РФ

Шаровница волосоцветковая

Globularia trichosantha Fisch. et С.А. Mey.

РФ

Семейство Гиацинтовые

Hyacinthaceae


Бельвалия сарматская

Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

РФ

Беллевалия длинностолбчатая

Bellevalia longistyla

РА

Гиацинтик атропатенский

Hyacinthella atropatana

РА

Гадючий лук бледный

Muscari pallens

РА

Мускари длинноцветковый

Muscari dolichanthum Woronow et Tron

РФ

Ложномускари голубой

Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]

РФ

Пролеска пролесковидная

Scilla scilloides (Lindl.) Druce

РФ

Птицемлечник Габриэлян

Ornithogalum gabrielianae

РА

Пролеска Мищенко

Scilla mischtschenkoana

РА

Пролеска Розена

Scilla rosenii

РА

Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae


Дейция гладкая

Deutzia glabrata Kom.

РФ

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

РФ

Схизофрагма гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

РФ

Семейство Водокрасовые

Hydrocharitaceae


Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

РБ

Семейство Зверобойные

Hypericaceae


Зверобой горный

Hypericum montanum L.

РБ

Зверобой волосистый

Hypericum hirsutum L.

РБ

Зверобой Монбре

Hvperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]

РФ

Зверобой четырехкрылый

Hypericum tetrapterum Fries

РБ

Зверобой армянский

Hypericum armenum

РА

Зверобой Элеоноры

Hypericum eleonorae

РА

Зверобой красивейший

Hypericum formosissimum

РА

Семейство Касатиковые (Ирисовые)

Iridaceae


Касатик Альберта

Iris alberti

РК

Касатик Людвига

Iris ludwigii

РК

Касатик тигровый

Iris tigridia

РК

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum

(Iris kolpakowskiana)

РК, КР

Иридодиктиум Винклера

Iridodictyum winkleri

РК

Беламканда китайская

Belamcanda chinensis (L.) DC.

РФ

Иридодиктиум сетчатый

Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko

РФ

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

РБ, РФ

Касатик вздутый

Iris ventricosa Pall.

РФ

Касатик Воробьева

Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]

РФ

Касатик кожистый

Iris scariosa Willd. ex Link

РФ

Касатик Людвига

Iris ludwigii Maxim.

РФ

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

РФ

Касатик ненастоящий

Iris notha Bieb.

РФ

Касатик низкий

Iris pumila L.s.l.

РФ

Касатик остродольный

Iris acutiloba С.A. Mey

РФ

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

РБ

Касатик сибирский

Iris sibirica

РА

Касатик тигровый

Iris tigridia Bunge

РФ

Касатик Тимофеева

Iris timofejewii Woronow

РФ

Касатик атропатанский

Iris atropatana

РА

Касатик элегантнейший

Iris elegantissima

РА

Касатик Гроссгейма

Iris grossheimii

РА

Касатик иберийский

Iris iberica.

РА

Касатик узколинейчатый

Iris lineolata

РА

Касатик волчье ухо

Iris lycotis

РА

Касатик мусульманский

Iris musulmanica

РА

Касатик ложнокавказский

Iris pseudocaucasica

РА

Шафран долинный

Crocus vallicola Herb.

РФ

Шафран крымский

Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]

РФ

Шафран прекрасный

Crocus speciosus Bieb.

РФ

Шпажник болотный

Gladiolus palustris Gaudin

РФ

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

РБ

Шпажник джавахетский

Gladiolus dzhavakheticus

РА

Шпажник армянский

Gladiolus hajastanicus

РА

Шпажник Шовица

Gladiolus szovitsii

РА

Юнона алматинская

Juno almaatensis

РК

Юнона голубая

Juno coerulea

РК

Юнона Кушакевича

Juno kuschakewiczii

РК

Юнона орхидная

Juno orchioides

РК, КР

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus

РК

Шафран алатауский

Crocus alatavicus

РК

Шафран Королькова

Crocus korolkowii

РК

Семейство Ореховые

Juglandaceae


Орех айлантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

РФ

Лапина крылоплодная

Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

РФ

Семейство Губоцветные

Lamiaceae (Labiatae)


Дубровник седой

Teucrium canum

РА

Дубровник гирканский

Teucrium hyrcanicum

РА

Живучка пирамидальная

Ajuga pyramidalis L.

РБ, РФ

Змееголовник каратауский

Dracocephalum karataviense

РК

Змееголовник австрийский

Dracocephalum austriacum

РА

Змееголовник кистевой

Dracocephalum botryoides

РА

Змееголовник Руйша

Dracocephalum ruyschiana L.

РБ

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

РФ

Кадило сарматское

Melittis sarmatica Klok.

РБ

Котовник заилийский

Nepeta transiliensis

РК

Котовник яснотколистный

Nepeta lamiifolia

РА

Лжепустынноколосник Северцова

Pseudoeremostachus sewerzowii

РК

Ложная шандра пустынноколосниковая

Pseudomarrubium eremostachydioides

РК

Метастахис стреловидный

Metastachydium sagittatum

РК

Микромерия кустарниковая

Micromeria fruticosa

РА

Отостегия Шенникова

Otostegia schennikovii

КР

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

РФ

Тимьян красивенький

Thymus pulchellus С.A. Mey.

РФ

Фломоидес Зинаиды. Пустынноколосник

Phlomoides zenaidae

РК

Черноголовка крупноцветковая

Prunella grandiflora (L.) Scholl.

РБ

Шалфей Введенского

Salvia vvedenskyi

КР

Шалфей луговой

Salvia pratensis L.

РБ

Шалфей колючий

Salvia spinosa

РА

Шалфей Королькова

Salvia korolkovii

КР

Шалфей полукустарниковый

Salvia suffruticosa

РА

Шлемник андрахновидный

Scutellaria andrachnoides

КР

Шлемник каратауский

Scutellaria karatavica

РК

Шлемник котовниковидный

Scutellaria nepetoides

КР

Шлемник лодочковый

Scutellaria navicularis

РК

Шлемник почтидернистый

Scutellaria subcaespitosa

РК

Алайя (эриантера) уклоняющаяся

Alajja anomala (erianthera anomala)

КР

Семейство Пасленовые

Solanaceae


Пузырница алайская

Physochlaina alaica

КР

Семейство Бурачниковые

Boraginaceaе


Тяньшаночка зонтиконосная

Tianschanella umbellifera

КР

Семейство Бигнониевые

Bignoniaceae


Инкарвиллея Ольги

Incarvillea olgae

КР

Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae


Жимолость странная

Lonicera paradoxa

КР

Семейство Пузырчатковые

Lentibulariaceae


Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

РБ

Пузырчатка средняя

Utricularia intermedia

РА

Семейство Лилейные

Liliaceae


Вороний глаз обыкновенный

Paris quadrifolia

РК

Гусиный лук новый Попова

Gagea neo-popovii

РК

Гусиный лук покрывальцевый

Gagea spathacea (Hayne) Salisb.

РБ

Гусиный лук желтый

Gagea lutea

РА

Кандык кавказский

Erythronium caucasicum Woronow

РФ

Кандык сибирский

Erythronium sibiricum (Fisch. et С.A. Mey.) Kryl.

РК, РФ

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

РФ

Кардиокринум сердцевидный

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]

РФ

Красноднев желтый

Hemerocallis lilio-asphodelus

РК

Ландыш майский

Convallaria majalis

РК

Лен Барсегяна

Linum barsegjanii

РА

Лилия кавказская

Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

РФ

Лилия Кессельринга

Lilium kesselringianum Miscz.

РФ

Лилия кудреватая

Lilium martagon L.

РБ, РК

Лилия ланцетолистная

Lilium lancifolium Thunb.

РФ

Лилия ложнотигровая

Lilium pseudotigrinum Carr.

РФ

Лилия мозолистая

Lilium callosum Siebold et Zucc.

РФ

Лилия поникающая

Lilium cernuum Kom.

РФ

Лук афлатунский

Allium aflatunense

РК

Лук дернистый

Allium caespitosum

РК

Лук двенадцатизубый

Allium dodecadontum

КР

Лук желтоватый

Allium lutescens

РК

Лук кастекский

Allium kasteki

РК

Лук мелкосетчатый (черемша)

Allium microdictyon

РК

Лук многокорневой

Allium polyrhizum

РК

Лук монгольский

Allium mongolicum

РК

Лук пскемский

Allium pskemense

РК, КР

Лук Семенова

Allium semenovii

КР

Лук Сергея

Allium sergii

РК

Лук Суворова

Allium suworowii

РК

Лук турчинский

Allium turtschicum

РК

Лук Эдуарда

Allium eduardii

РК

Мерендера коренастая

Merendera robusta

РК

Птицемлечник Фишеровский

Ornithogalum fischerianum

РК

Ринопеталюм горбатый

Rhinopetalum gibbosum

РА

Рябчик бледноцветковый

Fritillaria pallidiflora

РК

Рябчик дагана

Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

РФ

Рябчик кавказский

Fritillaria caucasica Adams

РФ

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

РФ

Рябчик уссурийский

Fritillaria ussuriensis Maxim.

РФ

Рябчик шахматный

Fritillaria meleagris L.

РФ

Рябчик холмовой

Fritillaria collina

РА

Рябчик Эдуарда

Fritillaria eduardii (Petilium eduardii)

КР

Спаржа Введенского

Asparagus vvedenskyi

РК

Тофильдия чашечковая

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

РБ

Тюльпан Альберта

Tulipa alberti

РК

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana

РК

Тюльпан блестящий

Tulipa korolkowii (Tulipa nitida

КР

Тюльпан Борщова

Tulipa borszczowii

РК

Тюльпан вверхстремящийся

Tulipa anadroma

КР

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii

РК, КР

Тюльпан двуцветковый

Tulipa biflora

РК

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae

РК, КР

Тюльпан Кауфмановский (Кауфмана)

Tulipa kaufmanniana

РК, КР

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana

РК, КР

Тюльпан Королькова

Tulipa korolkowii

РК

Тюльпан короткотычиночный

Tulipa brachystemon

РК

Тюльпан Леманновский

Tulipa lehmanniana

РК

Тюльпан Липского

Tulipa lipskyi Grossh.

РФ

Тюльпан одноцветковый

Tulipa uniflora

РК

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana

РК, КР

Тюльпан поздний

Tulipa tarda

РК

Тюльпан поникающий

Tulipa patens

РК

Тюльпан разнолепестный

Tulipa heteropetala

РК

Тюльпан Регеля

Tulipa regelii

РК

Тюльпан родственный

Tulipa affinis

КР

Тюльпан розовый

Tulipa rosea

КР

Тюльпан Шренка

Tulipa schrenkii Regel

РК, РФ

Тюльпан широкотычиночный

Tulipa platystemon

КР

Тюльпан запутанный

Tulipa confusa

РА

Тюльпан Флоренского

Tulipa florenskyi

РА

Тюльпан Сосновского

Tulipa sosnovskyi

РА

Тюльпан лесной

Tulipa sylvestris

РА

Тюльпан четырехлистный

Tulipa tetraphylla

КР

Унгерния Северцова

Ungernia sewerzowii

РК

Эремурус Иларии

Eremurus hilariae

РК

Семейство Кермековые

Limoniaceae (Plumbaginaceae)


Армерия обыкновенная

Armeria vulgaris Willd.

РФ

Кермековидка Оверина

Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

РФ

Семейство Лобелиевые

Lobeliaceae


Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna L.

РБ, РФ

Семейство Ремнецветные

Loranthaceae


Омела австрийская

Viscum austriacum Wiesb.

РБ

Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae


Магнолия снизу-белая

Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]

РФ

Семейство Безвременниковые

Melanthiaceae (Colchicaceae)


Брандушка разноцветная

Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

РФ

Безвременник великолепный

Colchicum speciosum Stev.

РФ

Безвременник Гоар

Colchicum goharae

РА

Безвременник желтый

Безвременник желтый

РК

Безвременник Кессельринга

Безвременник Кессельринга

РК

Безвременник Нины

Colchicum ninae

РА

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum Stev.

РФ

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum

РА

Безвременник яркий

Colchicum laetum Stev.

РФ

Мерендера Грейтера

Merendera greuteri

РА

Мерендера отпрысковая

Mrendera sobolifera

РА

Семейство Вахтовые

Menyanthaceae


Болотноцветник корейский

Nymphoides coreana (Levl.) Hara

РФ

Болотноцветник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze

РБ

Вахта трехлистная

Menyanthes trifoliata

РА

Семейство Восковниковые

Myricaceae


Восковница болотная

Myrica gale L.

РФ

Семейство Наядовые

Najadaceae


Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

РБ, РФ

Каулиния малая

Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.

РБ

Каулиния тончайшая

Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev

РФ

Наяда большая

Najas major All.

РБ

Наяда малая

Najas minor

РА

Наяда морская

Najas marina L.

РБ

Семейство Лотосовые

Nelumbonaceae


Лотос орехоносный

Nelumbo nucifera Gaertn.

РК, РФ

Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae


Эвриала устрашающая

Euryale ferox Salisb.

РФ

Кубышка японская

Nuphar japonica DC.

РФ

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

РБ

Кубышка желтая

Nuphar lutea

РА

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

РБ, РК

Кувшинка белая

Nymphaea alba

РА

Семейство Маслинные

Oleaceae


Ясень согдийский

Ясень согдийский

РК

Семейство Орхидные

Orchidaceae


Амитостигма Киноситы

Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter

РФ

Анакамптис пирамидальный

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

РФ

Бородатка японская

Pogonia japonica Reichenb. fil.

РФ

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

РБ

Венерин башмачок вздутоцветковый

Cypripedium ventricosum Sw.

РФ

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw

РК, РФ

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

РБ, РК, РФ

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium guttatum

РК

Венерин башмачок Ятабе

Cypripedium yatabeanum Makino

РФ

Гастродия высокая

Gastrodia elata Blume

РФ

Гнездовка уссурийская

Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo

РФ

Дактилосталикс раскрытый

Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

РФ

Дремлик болотный

Epipactis palustris

РК

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

РБ

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

РФ

Кокушник ароматнейший

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.

РФ

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.

РБ

Кремастра изменчивая

Cremastra variabilis (Blume) Nakai

РФ

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

РБ

Ладьян трехнадрезанный

Corallorhiza trifida

РА

Лимодорум недоразвитый

Limodorum abortivum (L.) Sw.

РФ

Липарис (лосняк) Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

РБ, РФ

Липарис Крамера

Liparis krameri Franch. et Savat.

РФ

Липарис Кумокири

Liparis kumokiri F. Maek.

РФ

Липарис Макино

Liparis makinoana Schleih.

РФ

Липарис сахалинский

Liparis sachalinensis Nakai

РФ

Липарис японский

Liparis japonica (Miq.) Maxim.

РФ

Любка двулистная

Platanthera bifolia

РК

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

РБ

Любка камчатская

Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino

РФ

Любка офрисовидная

Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

РФ

Мирмехис японский

Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe

РФ

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

РБ

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

РБ, РФ

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum

РА, РК

Неоттианте клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlecher.

РБ, РФ

Офрис кавказская

Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

РФ

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

РБ, РФ

Офрис оводоносная

Ophrys oestrifera Bieb.

РФ

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera Huds.

РФ

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera

РА

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

РФ

Пальчатокоренник бузинный

Dactylorhiza sambucina (L.) Soo

РФ

Пальчатокоренник Дюрвиля

Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l.]

РФ

Пальчатокоренник желтовато-белый

Dactylorhiza ochroleuca (Wьstn. ex Boll.) Holub

РБ

Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.

РБ, РФ

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.

РФ

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii

РК

Поводник иезский

Habenaria yezoensis Hara

РФ

Поводник лучевой

Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

РФ

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

РБ

Понерорхис малоцветковый

Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

РФ

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

РБ, РФ

Пыльцеголовник длинноприцветниковый

Cephalanthera longibracteata Blume

РФ

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

РБ, РФ

Пыльцеголовник крупноцветковый

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

РФ

Пыльцеголовник прямой

Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume

РФ

Пыльцеголовник пышноцветущий

Cephalanthera floribunda Woronow

РФ

Пыльцеголовник курдский

Cephalanthera kurdica

РА

Ремнелепестник козий

Himantoglossum caprinum (Bieb.) С. Koch

РФ

Ремнелепестник прекрасный

Himantoglossum formosum (Stev.) С. Koch

РФ

Седлоцветник сахалинский

Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

РФ

Серапиас сошниковый

Serapias vomeracea (Burm fil.) Briq.

РФ

Скрученник спиральный

Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

РФ

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

РФ

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides

РА

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

РБ

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

РБ

Тайник яйцевидный

Listera ovata

РА

Траунштейнера сферическая

Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

РФ

Траунштейнера шаровидная

Traunsteinera globosa (L.) С.Rchb.

РФ

Тулотис уссурийский

Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara

РФ

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

РБ

Элеорхис японский

Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.

РФ

Ятрышник бледный

Orchis pallens L.

РФ

Ятрышник болотный

Orchis palustris Jacq s.l.

РФ

Ятрышник дремлик

Orchis morio L.

РБ, РФ

Ятрышник клопоносный

Orchis coriophora L. s.l.

РБ, РФ

Ятрышник мелкоточечный

Orchis punctulata Stev. et Lindl.

РФ

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

РБ, РФ

Ятрышник обезьяний

Orchis simia Lam.

РФ

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

РБ, РФ

Ятрышник прованский

Orchis provincialis Balb. ex DC.

РФ

Ятрышник пурпурный

Orchis purpurea Huds.

РФ

Ятрышник раскрашенный

Orchis picta Loisel.

РФ

Ятрышник точечный

Orchis punctulata

РА

Ятрышник Стевена

Orchis stevenii

РА

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata

РА

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata Scop.

РФ

Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)

Orchis militaris L.

РБ, РК, РФ

Семейство Заразиховые

Orobanchaceae


Заразиха сетчатая

Orobanche reticulata Wallir.

РБ

Маннагеттея Гуммеля

Mannagettaea hummelii H. Smith

РФ

Цистанхе рассеченная

Cistanche fissa

РА

Цистанхе солончаковая

Cistanche salsa

РА

Семейство Пионовые

Paeoniaceae


Пион Витмана

Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

РФ

Пион горный

Paeonia oreogeton S. Moore

РФ

Пион кавказский

Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]

РФ

Пион Марьин корень

Paeonia anomala

РК

Пион молочноцветковый

Paeonia lactiflora Pall.

РФ

Пион обратнояйцевидный

Paeonia obovata Maxim.

РФ

Пион степной

Paeonia hybrida Pall.

РК, РФ

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

РФ

Пион узколистный

Paeonia tenuifolia

РА

Семейство Маковые

Papaveraceae


Мачок желтый

Glaucium flavum Crantz

РФ

Мак прицветниковый

Papaver bracteatum Lindl.

РФ

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh

РФ

Мак Лизы

Papaver lisae N. Busch

РФ

Мак Уэлпола

Papaver walpolei A.E. Porsild.

РФ

Мак тоненький

Papaver tenellum

РК

Хохлатка ложносогнутая

Corydalis pseudoadunca

КР

Семейство Пегановые

Peganaceae


Гармала чернушковая

Peganum nigellastrum Bunge

РФ

Семейство Подорожниковые

Plantaginaceae


Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers

РБ, РФ

Семейство Свинчатковые

Plumbaginaceae


Акантолимон Линчевского

Acantholimon inczevskii

РК

Акантолимон тарбагатайский

Acantholimon tarbagataicum

РК

Акантолимон Титова

Acantholimon titovii

РК

Акантолимон гвоздичный

Acantholimon caryophyllaceum

РА

Акантолимон Федорова

Acantholimon fedorovii

РА

Акантолимон овсяницевый

Acantholimon festucaceum

РА

Иконниковия Кауфмановская

Ikonnikovia kaufmanniana

РК

Кермек Михельсона

Limonium michelsonii

РК

Кермек Резниченковский

Limonium rezniczenkoanum

РК

Хетолимон щетинчатый

Chaetolimon setiferum

РК

Семейство Ситниковые

Juncaceae


Ситник острый

Juncus acutus

РА

Ожика Форстера

Luzula forsteri

РА

Семейство Злаки (Мятликовые)

Poaceae (Gramineae)


Аира изящнейшая

Aira elegantissima

РА

Голохвостник согнутоколосый

Psilurus incurvus

РА

Болотник Верещагина

Limnas versczaginii

РК

Бескильница Гроссгейма

Puccinellia grossheimiana

РА

Влагалищецветник маленький

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

РФ

Двуколосница незамеченная

Dimeria neglecta Tzvelev

РФ

Двутычинница двутычинковая

Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

РФ

Девятиостник персидский

Enneapogon persicus

РА

Жесткоколосница Воронова

Sclerochloa woronowii

РА

Канареечник парадоксальный

Phalaris paradoxa

РА

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

РФ

Ковыль каратауский

Stipa karataviensis

РК

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima С. Koch

РФ

Ковыль кунгейский

Stipa kungeica

РК

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

РФ

Ковыль перистый

Stipa pennata L.s. str.

РК, РФ

Ковыль родственный

Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

РФ

Ковыль Сырейщикова

Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

РФ

Ковыль уклоняющийся

Stipa anomala

РК

Ковыль южноалтайский

Stipa austroaltaica

РК

Корнеголовник восточный

Rhizocephalus orientalis

РА

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

РБ

Кострец Габриэлян

Bromopsis gabrielianae

РА

Кострец зангезурский

Bromopsis zangezura

РА

Колосняк закаспийский

Elymus transhyrcanus

РА

Ломкоколосник дагестанский

Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski

РФ

Ломкоколосник скальный

Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski

РФ

Луговик Турчанинова

Deschampsia turczaninowii Litv.

РФ

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

РБ

Овсяница баргузинская

Festuca bargusinensis Malyschev

РФ

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

РБ

Овсяница Сомье

Festuca sommieri Litard.

РФ

Овсяница лесная

Festuca drymeja

РА

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

РФ

Прибрежница ползучая

Aeluropus repens

РА

Пшеница араратская

Triticum araraticum

РА

Пшеница урарту

Triticum urartu

РА

Рожь Куприянова

Secale kuprijanovii Grossh.

РФ

Тонконог жестколистный

Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

РК, РФ

Тонконог Караваева

Koeleria karavajevii Govor.

РФ

Трехбородник китайский

Tripogon chinensis (Franch.) Hack

РФ

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

РБ

Тупочешуйник безостый

Amblyopyrum muticum

РА

Цингерия Биберштейна

Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

РФ

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

РБ

Шерстоцвет равенский

Erianthus ravennae

РА

Ячменеволоснец европейский

Hordelymus europaeus (L.) Harz

РБ

Эгилопс толстый

Aegilops crassa

РА

Семейство Гречишные

Polygonaceae


Астеролинон звездчатый

Asterolinon linum–stellatum

РА

Горец аляскинский

Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]

РФ

Горец амгинский

Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]

РФ

Гренландия густая

Groenlandia densa

РА

Джузгун горецевидный

Calligonum polygonoides

РА

Дряква весенняя

Cyclamen vernum Sweet

РА

Жузгун печальный

Calligonum triste

РК

Курчавка вальковатолистая

Atraphaxis teretifolia

РК

Курчавка Мушкетова

Atraphaxis muschketowii

РК

Ортилия малая

Orthilia secunda

РА

Первоцвет прелестный

Primula amoena

РА

Первоцвет сердцелистный

Primula cordifolia

РА

Первоцвет Комарова

Primula vulgaris subsp. komarovii

РА

Первоцвет Воронова

Primula vulgaris subsp. woronowii

РА

Ревень алтайский

Rheum altaicum (Rheum compactum) L.

РК, РФ

Ревень Виттрока

Rheum witrockii

РК

Ревень смородинный

Rheum ribes

РА

Семейство Первоцветные

Primulaceae


Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii

РК, КР

Первоцвет дарьяльский

Primula darialica Rupr.

РФ

Первоцвет Евгении

Primula eugeniae

КР

Первоцвет крупночашечный

Primula macrocalyx Bunge

КР

Первоцвет Минквица

Primula minkwitziae

РК

Первоцвет перистый

Primula pinnata Popov et Fed.

РФ

Первоцвет почколистный

Primula renifolia Volgunov

РФ

Первоцвет сахалинский

Primula sachalinensis Nakai

РФ

Первоцвет чукотский

Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]

РФ

Первоцвет Юлии

Primula juliae Kusn.

РФ

Проломник Козо-Полянского

Androsace kosopoljanskii Ovcz.

РФ

Срединския большая

Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

РФ

Цикламен кавказский

Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) О. Schwarz

РФ

Семейство Свинчатковые

Plumbaginaсeaе


Акантолимон плотный

Acantholimon compactum

КР

Семейство Грушанковые

Pyrolaceae


Одноцветка одноцветковая

Moneses uniflora (L.) A.Gray

РБ

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata

РК

Семейство Лютиковые

Ranunculaceae


Адонис весенний

Adonis vernalis

РК

Адонис волжский

Adonis wolgensis

РК

Адонис золотистый

Adonis chrysocyathus

РК

Адонис пушистый

Adonis villosa

РК

Адонис тяньшанский

Adonis tianschanica

РК

Беквития ледяная

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love

РФ

Борец двухцветковый

Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

РФ

Борец ненайденный

Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

РФ

Борец обыкновенный

Aconitum Lycoctomum L.

РБ

Борец Паско

Aconitum pascoi Worosch.

РФ

Борец саянский

Aconitum sajanense Kuminova

РФ

Борец таласский

Aconitum talassicum

РК

Борец тангутский

Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf

РФ

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

РФ

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichenb.

РБ

Василистник изопироидный

Thalictrum isopyroides

РА

Ветреница лютичная

Anemone ranunculoides

РА

Ветреница байкальская

Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]

РФ

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

РБ

Ветреница нежная

Anemone blanda Schott et Kotschy

РФ

Ветреница туполопастная

Anemone obtusiloba

КР

Ветреница уральская

Anemone uralensis Fisch. DC.

РФ

Водосбор Виталия

Aquilegia vitalii

РК

Водосбор каратауский

Aquilegia karatavica

РК

Горицвет шерстисточашечный

Adonis eriocalycina

РА

Горицвет волжский

Adonis wolgensis

РА

Живокость вонючая

Delphinium foetidum

РА

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

РБ

Живокость пунцовая

Delphinium puniceum Pall.

РФ

Живокость клиновидная

Delphinium cuneatum

РК

Живокость Кнорринг

Delphinium knorringianum

КР

Живокость саурская

Delphinium sauricum

РК

Клопогон европейский

Cimicifuga europaea Schipcz.

РБ

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

РБ

Ломонос прямой

Clematis recta L.

РБ

Ломонос виноградолистный

Clematis vitalba

РА

Лютик саянский

Ranunculus sajanensis Popov

РФ

Лютик цикутовый

Ranunculus cicutarius

РА

Лютик длиннолистный

Ranunculus lingua

РА

Лютик мохнатый

Ranunculus villosus

РА

Миякея цельнолистная

Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

РФ

Печеночница Фальконера

Hepatica falconeri

РК

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

РФ

Прострел желтоватый

Pulsatilla flavescens

РК

Прострел Костычева

Pulsatilla kostyczewii

КР

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.

РБ, РФ

Прострел обыкновенный

Pulsatilla vulgaris Mill.

РФ

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill

РБ

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla flavescens

РК

Равноплодник василистниковый

Isopyrum thalictroides L.

РБ

Шелковник Кауфманна

Batrachium kaufmannii (Clere) V. Krecz.

РБ

Семейство Розовые (Розоцветные)

Rosaceae


Абрикос маньчжурский

Armeniaca mandshurica (Maxim.) В. Skvortsov

РФ

Абрикос обыкновенный

Armeniaca vulgaris

РК

Афлатуния вязолистная

Louiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)

РК

Боярышник сомнительный

Crataegus ambigua

РК

Боярышник мелколистный

Crataegus microphylla

РА

Боярышник понтийский

Crataegus pontica

РА

Боярышник Шовица

Crataegus szovitsii

РА

Боярышник Турнефора

Crataegus tournefortii

РА

Боярышник курчавоволосистый

Crataegus ulotricha

РА

Боярышник Кнорринг

Crataegus knorringiana

КР

Боярышник зангезурский

Crataegus zangezura

РА

Волжанка обыкновенная

Aruncus vulgarus Raf.

РБ

Груша Бровича

Pyrus browiczii.

РА

Груша смешанная

Pyrus complexa

РА

Груша даралегисская

Pyrus daralagezi

РА

Груша высокая

Pyrus elata

РА

Груша гергерская

Pyrus gergerana

РА

Груша Гроссгейма

Pyrus grossheimii

РА

Груша гирканская

Pyrus hyrcana

РА

Груша Коржинского

Pyrus korshinskyi

КР

Груша Радде

Pyrus raddeana

РА

Груша Федорова

Pyrus theodorovi

РА

Груша Воронова

Pyrus voronovii

РА

Груша Средней Азии

Pyrus asiae-mediae

КР

Ежевика Тахтаджяна

Rubus takhtadjanii

РА

Ежевика зангезурская

Rubus zangezurus

РА

Кизильник алаунский

Cotoneaster alaunicus Golitsin

РФ

Кизильник блестящий

Cotoneaster lucidus Schltr

РФ

Кизильник каратауский

Cotoneaster karatavicus

РК

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

РФ

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt

РБ

Кровохлебка великолепная

Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

РФ

Лапчатка белая

Potentilla alba L.

РБ

Лапчатка берингийская

Potentilla beringensis Jurtzev

РФ

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

РФ

Лапчатка скальная

Potentilla rupestris L.

РБ

Лапчатка Толля

Potentilla tollii Trautv.

РФ

Лапчатка тяньшанская

Potentilla tianschanica

РК

Лапчатка Эверсманна

Potentilla eversmanniana Fisch.ex Ledeb.

РФ

Лапчатка пещерная

Potentilla cryptophila

РА

Лапчатка прямостоячая

Potentilla erecta

РА

Лапчатка порфировая

Potentilla porphyrantha

РА

Миндаль Ледебуровский

Amygdalus ledebouriana

РК

Миндаль черешковый

Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]

РФ

Миндаль наирийский

Amygdalus nairica

РА

Миндаль Петунникова

Amygdalus petunnikovii

КР

Морошка приземистая

Rubus chamaemorus L.

РБ

Принсепия китайская

Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

РФ

Рябина персидская

Sorbus persica

РК, КР

Рябина кавказская

Sorbus caucasica

РА

Рябина айастанская

Sorbus hajastana

РА

Рябинник сумахолистный

Sorbaria rhoifolia Kom.

РФ

Рябинник Ольги

Sorbaria olgae

КР

Рябинокизильник Позднякова

Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov

РФ

Сибирка алтайская

Sibiraea altaiensis

РК

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica

РК, КР

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus

РК, КР

Шиповник Павлова

Rosa pavlovii

РК

Экзохорда пильчатолистная

Exochorda serratifolia S. Moore

РФ

Яблоня Недзвецкого

Malus niedzwetzkyana

РК, КР

Яблоня Сиверса

Malus Sieversii

РК, КР

Семейство Мареновые

Rubiaceae


Жоберция Совича

Jaubertia szovitsii

РА

Круциата Сосновского

Cruciata sosnowskyi

РА

Лептунис волосовидный

Leptunis trichodes

РА

Марена меловая

Rubia cretacea

РК

Марена Павлова

Rubia pavlovii

РК

Марена Резниченковская

Rubia rezniczenkoana

РК

Подмаренник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.

РБ

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michx.

РБ

Подмаренник валантиевидный

Galium valantioides

РА

Ясменник родственный

Asperula affinis

РА

Ясменник кавказский

Asperula caucasica

РА

Семейство Иглицевые

Ruscaceae


Иглица колхидская

Ruscus colchicus P.F Yeo

РФ

Семейство Рутовые

Rutaceae


Цельнолистник джунгарский

Haplophyllum dshungaricum

РК

Цельнолистник Евгения Коровина

Haplophyllum eugenii korovonii

РК

Семейство Санталовые

Santalaceae


Ленец бесприцветничковый

Thesium ebracteatum Hayne

РБ

Ленец Минквица

Thesium minkwitzianum

РК, КР

Ленец сжаты

Thesium compressum

РА

Ленец простертый

Thesium procumbens

РА

Арцевтобиум можжевельниковый

Arceuthobium oxycedri

РК

Семейство Ивовые

Salicaceae


Ива Гордеева

Salix gordejevii Chang et В. Skvortsov

РФ

Ива лапландская

Salix lapponum L.

РБ

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

РБ

Тополь беркаринский

Populus berkarensis

РК

Тополь сизолистный

Populus pruinosa

РК

Семейство Камнеломковые

Saxifragaceae


Бадан угамский

Bergenia ugamica

РК

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

РБ

Камнеломка Динника

Saxifraga dinnikii Schmalh.

РФ

Камнеломка зернистая

Saxifraga granulata L.

РБ

Камнеломка колончатая

Saxifraga columnaris Schmalh.

РФ

Камнеломка Коржинского

Saxifraga korshinskii Kom.

РФ

Камнеломка молочная

Saxifraga lactea Turcz.

РФ

Камнеломка трехпалая

Saxifraga tridactylites

РА

Селезеночник Дежнева (трещиноватый)

Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev

РФ

Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae


Вероника алатауская

Veronica alatavica

РК

Вероника тимьянная

Veronica serpylloides

РК

Коровяк ереванский

Verbascum erivanicum

РА

Коровяк прекрасный

Verbascum formosum

РА

Коровяк хлопковый

Verbascum gossypium

РА

Коровяк мегринский

Verbascum megricum

РА

Коровяк голостебельный

Verbascum nudicaule

РА

Коровяк ереванский

Verbascum erivanicum

РА

Мытник тарбагатайский

Pedicularis tarbagataica

РК

Мытник чу-илийский

Pedicularis czuiliensis

РК

Норичник джунгарский

Scrophularia dshungarica

РК

Норичник Нурании

Scrophularia nuraniae

РК

Норичник стеблеобъемлющий

Scrophularia amplexicaulis

РА

Норичник атропатенский

Scrophularia atropatana

РА

Норичник Тахтаджяна

Scrophularia takhtajanii

РА

Льнянка меловая

Linaria cretacea

РК

Вероника богосская

Veronica bogosensis Tumadzhanov

РФ

Вероника нителистная

Veronica filifolia Lipsky

РФ

Вероника саянская

Veronica sajanensis Printz

РФ

Кастиллея арктическая

Castilleja arctica Krylov et Serg.

РФ

Линдерния лежачая

Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

РБ

Льнянка волжская

Linaria volgensis Rakov et Tzvelev

РФ

Льнянка мегринская

Linaria megrica

РА

Льнянка пирамидальная

Linaria pyramidata

РА

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

РБ

Мытник лесной

Pedicularis sylvatica L.

РБ

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

РБ

Норичник меловой

Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

Хеноринум герейский

Chaenorhinum gerense

РА

Цимбохазма днепровская

Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz

РФ

Цимбария даурская

Cymbaria daurica

РК

Семейство Пасленовые

Solanaceae


Красавка белладонна

Atropa bella-donna L.

РФ

Крака белладонна

Atropa bella–donna

РА

Дереза анатолийская

Lycium anatolicum

РА

Семейство Ежеголовниковые

Sparganiaceae


Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

РБ

Ежеголовник злаковидный

Sparganium gramineum Georgi

РБ

Семейство Клекачковые

Staphyleaceae


Клекачка колхидская

Staphylea colchica Stev.

РФ

Клекачка перистая

Staphylea pinnata L.

РФ

Клекачка перистая

Staphylea pinnata

РА

Семейство гребенщиковые (тамариксовые)

Tamaricaceae


Гребенщик Андросова

Tamarix androssowii

РК

Гребенщик яркий

Tamarix florida Bunge

РА

Гребенщик восьмитычинковый

Tamarix octandra Bunge

РА

Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)

Thymelaeaceae


Волчник алтайский

Daphne altaica Pall.

РФ

Волчник баксанский

Daphne baksanica Pobed.

РФ

Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)

Daphne cneorum L.

РБ, РФ

Волчеягодник алтайский

Daphne altaica Pall.

РК

Стеллеропсис алтайский

Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

РФ

Стеллеропсис кавказский

Stelleropsis caucasica Pobed.

РФ

Стеллеропсис тарбагатайский

Stelleropsis tarbagataica

РК

Стеллеропсис тяньшанский

Stelleropsis tianschanica

РК

Стеллеропсис Магакьяна

Stelleropsis magakjanii

РА

Семейство Липовые

Tiliaceae


Липа Максимовича

Tilia maximowicziana Shirasawa

РФ

Семейство Трапелловые

Trapellaceae

РФ

Трапелла китайская

Trapella sinensis Oliv.

РФ

Семейство Рогульниковые

Trapaceae


Водяной орех плавающий

Trapa natans L.

РБ, РК

Семейство Валериановые

Valerianaceae


Валериана аянская

Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

РФ

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

РБ

Валериана шерстистолистная

Valeriana eriophylla

РА

Валерианелла Кочи

Valerianella kotschyi

РА

Центрантус длинноцветковый

Centranthus longiflorus

РА

Семейство Вербеновые

Verbenaceae


Орехокрыльник монгольский

Caryopteris mongholica Bunge

РФ

Семейство Калиновые

Viburnaceae


Калина Райта

Viburnum wrightii Miq.

РФ

Семейство Фиалковые

Violaceae


Фиалка надрезанная

Viola incisa Turcz.

РФ

Фиалка горная

Viola montana L.

РБ

Фиалка кавказская

Viola caucasica

РА

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

РБ

Семейство Виноградовые

Vitaceae


Виноградовник японский

Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

РФ

Девичий виноград триостренный

Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch

РФ

Виноград дикий

Vitis vinifera

РК

Семейство Вязовые

Ulmaceae


Каркас кавказский

Celtis caucasica

РК

Семейство Крапивные

Urticaceae


Крапива киевская

Urtica kioviensis Rogow.

РБ

Семейство Парнолистниковые

Zygophyllaсеае


Парнолистник каратауский

Zygophyllum karatavicum

РК

Парнолистник Потанина

Zygophyllum potaninii

РК

Парнолистник кашгарский

Zygophyllum kaschgaricum

КР

Мягкоплодник критмолистный

Malacocarpus crithmifolius

РК

Семейство Виноградовые

Vitaceae


Виноград узунакматский

Vitis usunachmatica

КР


Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды

ТН ВЭД ЕАЭС используются для удобства пользования настоящим разделом.

2. В настоящем разделе используются следующие сокращения:

РА – Республика Армения;

РБ – Республика Беларусь;

РК – Республика Казахстан;

КР – Кыргызская Республика;

РФ – Российская Федерация.

2.9. Драгоценные камни

      Таблица 1

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Алмазы промышленные, необработанные или просто распиленные, расколотые или подвергнутые черновой обработке

7102 21 000 0

2. Алмазы непромышленные, необработанные или просто распиленные, расколотые или подвергнутые черновой обработке, которые могут быть использованы для изготовления бриллиантов

из 7102 31 000 0

3. Алмазы несортированные

7102 10 000 0


      Таблица 2

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Драгоценные камни (кроме алмазов), необработанные или обработанные

из 7103 10 000 9

7103 91 000 0

из 7103 99 000 9

2. Жемчуг природный

7101 10 000 0

3. Уникальные янтарные образования

из 2530 90 000 1

4. Алмазы промышленные, за исключением необработанных или просто распиленных, расколотых или подвергнутых черновой обработке

7102 29 000 0

5. Крошка и порошок из алмазов

7105 10 000 0

6. Алмазы обработанные, но неоправленные или незакрепленные непромышленные (бриллианты)

из 7102 39 000 0

7. Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга

из 7116 10 000 0

из 7116 20


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие
драгоценные металлы

      Таблица 1

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Необработанное золото или серебро (только аффинированное золото или серебро в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также золото, используемое для чеканки монет)

из 7106 10 000 0

из 7106 91 000

из 7108 11 000 0

из 7108 12 000

из 7108 20 000

2. Необработанные платина и металлы платиновой группы (только аффинированные платина и металлы платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

из 7110 11 000

из 7110 19 100 0

из 7110 21 000

из 7110 29 000 0

из 7110 31 000 0

из 7110 41 000 0

3. Необработанные драгоценные металлы (только уникальные и не подлежащие аффинажу самородки)

из 7106

з 7108

из 7110

4. Отходы и лом драгоценных металлов

из 7112

5. Руды, концентраты драгоценных металлов

2616

6. Необработанные драгоценные металлы, в том числе

в виде порошка (за исключением уникальных и не подлежащих аффинажу самородков, аффинированных драгоценных металлов в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

из 7106 10 000 0

из 7106 91 000

из 7108 11 000 0

из 7108 12 000 9

из 7110 11 000 9

из 7110 21 000 9

из 7110 31 000 0

из 7110 41 000 0

7. Цинковые осадки

из 7112


      Таблица 2

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Руды, концентраты цветных металлов, содержащие драгоценные металлы

из 2603 00 000 0

из 2604 00 000 0

из 2607 00 000

из 2608 00 000 0

из 2609 00 000 0

из 2617

2. Полупродукты производства цветных металлов, содержащие драгоценные металлы

из 7401 00 000 0

из 7402 00 000 0

из 7501

из 7801 99 100 0


      Таблица 3

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Драгоценные металлы в виде продукции и изделий

2843 10

2843 21 000 0

2843 29 000 0

2843 30 000 0

2843 90

7106 10 000 0*

7106 92 000 0*

7107 00 000 0

7108 13*

7109 00 000 0

7110 19*

7110 29 000 0*

7110 39 000 0*

7110 49 000 0*

111 00 000 0

7113

7114

7115

8544**

9003 19 000 1

9021 29 000 0***

9101**

9102**

9103**

9105**

9111**

9112**

9113 10 100 0

из 9608 10 920 0

из 9608 10 990 0

из 9608 30 000 0

2. Монеты

7118**


      * За исключением аффинированных драгоценных металлов в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также необработанных форм.

      ** Только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней.

      *** Только из драгоценных металлов или катаных драгоценных металлов.

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.";

2.11. Виды минерального сырья

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Агат

из 7103 10 000 9

2. Аметист

из 7103 10 000 9

3. Берилл:

аквамарин

биксбит

воробьевит

гелиодор

гошенит

морганит

ростерит

из 7103 10 000 9

4. Бирюза

из 7103 10 000 9

5. Гранаты:

альмандин

андрадит

спессартин

гессонит

гроссуляр

демантоид

карбункул

лейкогранат

меланит (шорломит)

пироп

родолит

топазолит

уваровит

цаворит

из 7103 10 000 9

6. Жадеит 

из 7103 10 000 9

7. Кварц-волосатик

из 7103 10 000 9

8. Кунцит

из 7103 10 000 9

9. Лазурит

из 7103 10 000 9

10. Малахит

из 7103 10 000 9

11. Нефрит

7103 10 000 1

12. Опал

из 7103 10 000 9

13. Родонит

из 7103 10 000 9

14. Скаполит

из 7103 10 000 9

15. Топаз

из 7103 10 000 9

16. Турмалин:

ахроит

верделит

дравит

индиголит

рубеллит

сибирит

тсилазит

увит

шерл

эльбаит

из 7103 10 000 9

17. Фенакит

из 7103 10 000 9

18. Хризоберилл

из 7103 10 000 9

19. Хромдиопсид

из 7103 10 000 9

20. Хризолит

из 7103 10 000 9

21. Хризопраз

из 7103 10 000 9

22. Циркон

из 7103 10 000 9

23. Цитрин

из 7103 10 000 9

24. Чароит

из 7103 10 000 9

25. Шпинель

из 7103 10 000 9

26. Янтарь (кроме уникальных янтарных образований)

из 2530 90 000 1

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. В настоящем разделе под сырьем понимаются только природные необработанные камни.

2.12. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры

      Сноска. Раздел 2.12 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2015 № 150 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования); от 27.09.2016 № 107 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 15.11.2016 № 145 (вступает в силу с 1 января 2017).

I. Наркотические средства и психотропные вещества

      Сноска. Список I дополнен наименованием раздела в соответствии с решением Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 27.09.2016 № 107.

Список I

Международное непатентованное наименование (название)

Другие наименования (названия)

Химическое наименование (название)

Краткое описание

Код

ТН ВЭД ЕАЭС

1. Аллилпродин


3-аллил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 990 0

2. Альфамепродин


альфа-3-этил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 990 0

3. Альфаметадол


альфа-6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол


2922 19 700 0

4. Альфапродин


альфа-1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 990 0

5. Альфацетилметадол


альфа-3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

6. Альфентанил

алфентанил

N-[1-[2-(4-этил-4,5-дигидро-5-оксо-1Н-тетразол-1-ил)этил]-4-(метоксиметил)-4-пиперидинил]-N-фенилпропанамид


2933 33 000 0

7. р-Аминопропиофенон

(РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)



2922 39 000 0

8. Анилэридин

анилеридин

1-пара-аминофенэтил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 0

9. Ацетилгидрокодеин

ацетилдигидрокодеин,

тебакон

6-ацетокси-3-метокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинан


2939 19 000 0

10. Ацетилметадол


3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

11. Альфа-метилтиофентанил


N-[1-[1-метил-2-(2-тионил) этил]-4-пиперидил] пропионанилид


2934 99 900 0

12. Альфа-метилфентанил


N-[1-(альфа-метилфенэтил)-4-пиперидил]пропионанилид


2933 39 990 0

13. Ацетил-альфа-метилфентанил


N-[1-(альфа-метилфенэтил)-4-пиперидил]ацетанилид


2933 39 990 0

14. Ацеторфин


3-О-ацетилтетрагидро-7-альфа-(1-гидрокси-1-метилбутил)-6,14-эндо-этеноорипавин


2939 19 000 0

15. Ацетилированный опий



средство, получаемое путем ацетилирования опия или экстракционного опия, содержащее в своем составе кроме алкалоидов опия ацетилкодеин, моноацетилмор-фин, диацетилморфин либо их смесь

2939 11 000 0,

2939 19 000 0,

3824 99 920

3820 99 930

3824 99 960

16. Ацетилкодеин




2939 19 000 0

17. Безитрамид


1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4(2-оксо-3-пропионил-1-бензимидазолинил)-пиперидин


2933 33 000 0

18. Бензетидин


1-(2-бензилоксиэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 990 0

19. Бензилморфин


3-О-бензилморфин


2939 19 000 0

20. Бетамепродин


бета-3-этил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 990 0

21. Бетаметадол


бета-6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол


2922 19 700 0

22. Бетапродин


бета-1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 990 0

23. Бетацетилметадол


бета-3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

24. Бупренорфин

норфин, бупранал

21-циклопропил-7-альфа-[(S)-1-гидрокси-1,2,2-триметилпропил]-6,14-эндо-этано-6,7,8,14-тетрагидроорипавин


2939 11 000 0

25. Бета-гидрокси-3-метилфентанил


N-[1-(бета-гидроксифенэтил)-3-метил-4-пиперидил]пропионанилид


2933 39 990 0

26. Бета-гидроксифентанил


N-[1-(бета-гидроксифенэтил)-4-пиперидил]пропионанилид


2933 39 990 0

27. Гашиш

анаша, смола каннабиса


специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растений рода Cannabis или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растений рода Cannabis

с разными наполнителями, независимо

от приданной формы, содержащая любой

из изомеров тетрагидроканна-бинола

1301 90 000 0

28. Героин

диацетилморфин



2939 11 000 0

29. Гидрокодон


дигидрокодеинон,4,5-эпокси-3-метокси-17-метил-6-морфинан


2939 11 000 0

30. Гидроксипетидин


4-мета-гидроксифенил-1-метилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 990 0

31. Гидроморфинол


14-гидроксидигидроморфин


2939 19 000 0

32. Гидроморфон

дигидроморфинон



2939 11 000 0

33. Дезоморфин

дигидродеоксиморфин



2939 19 000 0

34. Дигидроэторфин


7,8-дигидро-7-альфа-[1-(R)-гидрокси-1-метилбутил]-6,14-эндоэтанотетрагидроорипавин


2939 19 000 0

35. Декстроморамид


(+)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил)- бутил]морфолин


2934 91 000 0

36. Декстропропоксифен

ибупроксирон, проксивон, спазмопроксивон

альфа-(+)-4-диметиламино-1,2-дифенил-3-метил-2-бутанолпропионат


2922 14 000 0

37. Диампромид


N-[2-(метилфенэтиламино)-пропил]пропионанилид


2924 29 990 0

38. Диацетилморфин




2939 11 000 0

39. Дигидрокодеин


4,5-эпокси-6-гидрокси-3-метокси-N-метилморфинан


2939 11 000 0

40. Дигидроморфин


7,8-дигидроморфин


2939 19 000 0

41. Дименоксадол


2-диметиламиноэтил-1-этокси-1,1-дифенилацетат


2922 19 700 0

42. Димепгептанол


6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол


2922 19 700 0

43. Диметилтиамбутен


3-диметиламино-1,1-ди-(2-тиенил)-1-бутен


2934 99 900 0

44. Диоксафетил бутират


этил-4-морфолино-2,2-дифенилбутират


2934 99 900 0

45. Дипипанон


4,4-дифенил-6-пиперидин-3-гептанон


2933 33 000 0

46. Дифеноксилат


1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 0

47. Дифеноксин


1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-фенилизонипекотиновая кислота


2933 33 000 0

48. Диэтилтиамбутен


3-диэтиламино-1,1-ди-(2'-тиенил)-1-бутен


2934 99 900 0

49. Дротебанол


3,4-диметокси-17-метилморфинан-6-бета-14-диол


2933 49 900 0

50. Изометадон


6-диметиламино-5-метил-4,4-дифенил-3-гексанон


2922 39 000 0

51.

капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина



3003 49 000 0 3004 49 000 9

52. Кетобемидон


4-мета-гидроксифенил-1-метил-4-пропионилпиперидин


2933 33 000 0

53. Клонитазен


(2-пара-хлорбензил)-1-диэтиламиноэтил-5-нитробензимидазол


2933 99 800 8

54. Кодеин


3-метилморфин


2939 11 000 0

55. Кодеин-N-окись




2939 19 000 0

56. Кодоксим


дигидрокодеинон-6-карбоксиметилоксим


2939 19 000 0

57. Кокаин


метиловый эфир бензоилэкгонина


2939 71 000 0

58. Лист кока



лист кокаинового куста, содержащий в своем составе экгонин, кокаин и другие алкалоиды экгонина

1211 30 000 0

59. 3-Моноацетилморфин




2939 19 000 0

60. 6-Моноацетилморфин




2939 19 000 0

61. Кокаиновый куст



растение любого вида рода Erythroxylon

1211 90 860 9

62. Экстракт маковой соломы

концентрат маковой соломы, экстракционный опий


сырье для фармацевтической промышленности

1302 11 000 0

2939 11 000 0

63. Левоморамид


(–)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил)-бутил]морфолин


2934 99 900 0

64. Леворфанол

леморан

(–)-3-гидрокси-N-метилморфинан


2933 41 000 0

65. Левофенацилморфан


(–)-3-гидрокси-N-фенацилморфинан


2933 49 900 0

66. Маковая солома



любые части (как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, за исключением зрелых семян) любого растения рода Papaver, содержащие наркотически активные алкалоиды опия 

1211 40 000 0

67. Каннабис

марихуана


приготовленная смесь как высушенных, так и невысушенных, как измельченных, так и неизмельченных частей растений рода Cannabis (кроме корневой системы), содержащая в своем составе любой из изомеров тетрагидроканна-бинола

1211 90 860 9

68. Масло каннабиса

гашишное масло, экстракт каннабиса


средство, получаемое из частей растения рода Cannabis путем извлечения (экстракции) любых изомеров тетрагидроканна-бинола и сопутствующих им каннабинолов различными растворителями или жирами; может встречаться

в виде раствора или вязкой массы

1302 19 900 0

69. Метадон

d-метадон, L-метадон, фенадон, долофин

6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанон


2922 31 000 0

70. Метадона – промежуточный продукт


4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан


2926 30 000 0

71. Метазоцин


2'-гидрокси-2,5,9-триметил-6,7-бензоморфан


2933 39 990 0

72. Метилдезорфин


6-метил-дельта-6-деоксиморфин


2939 19 000 0

73. Метилдигидроморфин


6-метилдигидроморфин


2939 19 000 0

74. Метопон


5-метилдигидроморфинон


2939 19 000 0

75. Мирофин

миристилбензилморфин



2939 19 000 0

76. Млечный сок различных видов мака, не являющихся опийным или масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ




1302 11 000 0

77. Морамид, промежуточный продукт


2-метил-3-морфолино-1,1-дифенилпропанкарбоновая кислота


2934 99 900 0

78. Морферидин


1-(2-морфолиноэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2934 99 900 0

79. Морфилонг



препарат, состоящий из смеси 0,5-процентного раствора морфина гидрохлорида

в 30-процентном водном растворе поливинилпирро-лидона

с молекулярной массой 3500±50002

3003 49 000 0 из 3004 40 000 9

80. Морфин


7,8-дегидро-4,5-эпокси-3,6-дигидрокси-N-метилморфинан


2939 11 000 0

81. Морфин-N-окись


3,6-дигидрокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинен-7-N-оксид


2939 19 000 0

82. Морфинметобромид и др. метилаты морфина

морфин метилбромид


морфинметобро-мид и другие пятивалентные азотистые производные морфина, включаяN-оксиморфино-вые, одно из которых N-оксикодеин

2939 19 000 0

83. МППП

МФПП

1-метил-4-фенил-4-пиперидинол-пропионат (эфир)


2933 39 990 0

84. 3-метилтиофентанил


N-[3-метил-1-[2-(2-тионил) этил]-4-пиперидил]пропионанилид


2934 99 900 0

85. 3-метилфентанил


N-(3-метил-1-фенэтил-4-пиперидил)пропионанилид


2933 39 990 0

86. Никодикодин


6-никотинилдигидрокодеин


2939 19 000 0

87. Никокодин


6-никотинилкодеин


2939 19 000 0

88. Никоморфин


3,6-диникотинилморфин


2939 11 000 0

89. Норациметадол


(+/–)-альфа-3-ацетокси-6-метиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

90. Норкодеин


N-диметилкодеин


2939 19 000 0

91. Норлеворфанол


(–)-3-гидроксиморфинан


2933 49 900 0

92. Норметадон


6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гексанон



2922 31 000 0

93. Норморфин


диметилморфин или N-диметилированный морфин


2939 19 000 0

94. Норпипанон


4,4-дифенил-6-пиперидино-3-гексанон


2933 39 990 0

95. Оксикодон

текодин

14-гидроксидигидрокодеинон


2939 11 000 0

из 3003

из 3004

96. Оксикодон+налоксон


14-гидроксидигидрокодеинон+(5R,14S)-N-аллил-3,14-дигидрокси-4,5- эпоксиморфинан-6-он


3003 49 000 0 3004 49 000 9

97. Оксиморфон


14-гидроксидигидроморфинон


2939 11 000 0

98. Омнопон



смесь гидрохлоридов алкалоидов опия в порошке:

48 – 50 процентов морфина, 32 – 35 процентов других алколоидов опия в 1 мл 1-процент-ного раствора: морфина гидрохлорида –0,0067 г, наркотина – 0,0027 г, папаверина гидрохлорида – 0,00036г, кодеина –0,00072 г, тебаина –0,00005 г

2939 19 000 0

из 3003

из 3004

99. Опий (в том числе медицинский) – свернувшийся сок опийного или масличного мака




1302 11 000 0

из 3003

из 3004

100. Опийный мак

растение вида

Papaver somniferum L



1211 40 000 0

101. Орипавин


6,7,8,14-тетрадегидро-4,5-альфа-эпокси-6-метокси-17-метил-морфинан-3-ол


2939 19 000 0

102. Пара-флуорофентанил

пара-фторфентанил

4'-фтор-N-(1-фенэтил-4-пиперидил) пропионанилид


2933 39 990 0

103. Пентазоцин


(2R*,6R*,11R*)-1,2,3,4,5,6-гексагидро-6,11-диметил-3-(3-метил-2-бутенил)-2,6-метано-3-бензазоцин-8-ол


2933 33 000 0

104. Пепап


1-фенэтил-4-фенил-4-пиперидинол-ацетат (эфир)


2933 39 990 0

105. Петидин


1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 0

106. Петидин – промежуточный продукт А


4-циано-1-метил-4-фенилпиперидин


2933 33 000 0

107. Петидин – промежуточный продукт В


4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 990 0

108. Петидин – промежуточный продукт С


1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновая кислота


2933 39 990 0

109. Пиминодин


4-фенил-1-(3-фениламинопропил)-пиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 990 0

110. Пиритрамид

дипидолор

1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-(1-пиперидино)-пиперидин-4-амид карбоновой кислоты


2933 33 000 0

111. Прогептазин


1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксиазациклогептан


2933 99 800 8

112. Пропанидид


3-метокси-4-(N,N-диэтилкарбомилметокси)- фенилуксусной кислоты пропиловый эфир


2924 29 990 0

113. Проперидин


изопропиловый эфир 1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты



2933 39 990 0

114. Пропирам


N-(1-метил-2-пиперидиноэтил)-N-2-пиридилпропионамид


2933 33 000 0

115. Просидол


1-(2-этоксиэтил)-4-фенил-4-пропилоксипиридин


2933 39 990 0

116. Растение рода Cannabis

конопля



1211 90 860 9

117. Рацеметорфан


(+/–)-3-метокси-N-метилморфинан


2933 49 900 0

118. Рацеморамид


(+/–)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил) бутил]-морфолин


2934 99 900 0

119. Рацеморфан


(+/–)-3-гидрокси- N-метилморфинан


2933 49 900 0

120. Ремифентанил


1-(2-метоксикарбонил-этил)-4-(фенилпропиониламино)-пиперидин-4-метиловый эфир карбоновой кислоты


2933 39 990 0

121. Суфентанил


N-[4-(метоксиметил)-1-[2-(2-тиенил)-этил]-4-пиперидил]пропионанилид


2934 91 000 0

122. Тиофентанил


N-[1-[2-(2-тионил)этил]-4-пиперидил]пропионанилид


2934 99 900 0

123.

таблетки "Алнагон"


(кодеина фосфата – 20 мг, кофеина – 80 мг, фенобарбитала – 20 мг, кислоты ацетилсалициловой – 20 мг)

3003 49 000 0 3004 49 000 9

124.

таблетки


(кодеина камфосульфона-та – 0,025 г, сульфагваякола калия – 0,10 г,

густого экстракта гринделии – 0,017 г)

3003 40 000 0

3004 40 000 9

125.

таблетки


кодеина 0,03 г + парацетамола

0,5 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

126.

таблетки


кодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

127.

таблетки


кодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

128.

таблетки


кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

129.

таблетки "Кодтерпин"


(кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терлингидрата 0,25 г)

3003 40 000 0

3004 40 000 9

130.

таблетки от кашля


состав: травы термопсиса в порошке – 0,01 г (0,02 г),

кодеина – 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната – 0,2 г, корня солодки

в порошке – 0,2 г

3003 49 000 0 3004 49 000 9

131. Тебаин


3,6-диметокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинадиен-6,8


2939 11 000 0

132. Тилидин


(+/–)-этил-транс-2-(диметиламино)-1-фенил-3-циклогексен-1-карбоксилат


2922 44 000 0

133. Тримеперидин

промедол

1,2,5-триметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 33 000 0

134. Фенадоксон


6-морфолино-4,4-дифенил-3-гептанон


2934 99 900 0

135. Феназоцин


2'-гидрокси-5,9-диметил-2-фенэтил-6,7-бензоморфан


2933 39 990 0

136. Фенампромид


N-(1-метил-2-пиперидиноэтил)-пропионанилид


2933 39 990 0

137. Феноморфан


3-гидрокси-N-фенэтилморфинан


2933 49 900 0

138. Феноперидин


1-(3-гидрокси-3-фенилпропил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 0

139. Фентанил


1-фенэтил-4-N-пропиониланилинопиперидин


2933 33 000 0

140. Фолькодин

морфолинилэтилморфин



2939 11 000 0

141. Фуретидин


1-(2-тетрагидрофурфурилоксиэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2934 99 900 0

142. Экгонин, его сложные эфиры и производные, которые могут быть превращены в экгонин и кокаин


[1R-(экзo, экзo)]-3-гидрокси-8-метил-8-азабицикло[3.2.1]-октан-2-карбоновая кислота


2939 71 000 0

143. Этилметилтиамбутен


3-этилметиламино-1,1-ди-(2'-тиэнил)-1-бутен


2934 99 900 0

144. Этилморфин


3-этилморфин


2939 11 000 0

145. Этоксеридин


1-[2-(2-гидроксиэтокси)-этил]-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 990 0

146. Этонитазен


1-диэтиламиноэтил-2-пара-этоксибензил-5-нитробензимидазол


2933 99 800 8

147. Эторфин


тетрагидро-7-альфа-(1-гидрокси-1-метилбутил)-6,14-эндо-этеноорипавин


2939 11 000 0

148. Аллобарбитал


5,5-диаллилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

149. Алпразолам


8-хлоро-1-метил-6-фенил-4H-s-триазоло[4,3-а][1,4]бензодиазепин


2933 91 900 0

150. Аминорекс


2-амино-5-фенил-2-оксазолин


2922 19 700 0

2922 19 850 0

151. Апрофен 

тарен

7-[(10,11-дигидро-5Н-дибензо[а,d]-циклогептен-5-ил)амино]гептановая кислота


3003 90 000 0

3004 90 000 2

3004 90 000 9

152. Аминептин


7-[(10,11-дигидро-5Н-дибензо(a,d)-циклогептан-5-ил) амино] гептановая кислота


2922 49 850 0

153. Амобарбитал

барбамил

5-этил-5-(3-метилбутил) барбитуровая кислота, 5-этил-5-изопентилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

154. Амфепрамон

диэтилпропион

2-(диэтиламино)пропиофенон


2922 31 000 0

155. Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин)


(+/–)-2-амино-1-фенилпропан

(+/–)-альфа-метилфенэтиламин


2921 46 000 0

156.

БДБ

[L-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин]


2932 99 000 0

157. Барбитал


5,5-диэтилбарбитуровая кислота


2933 53 100 0

158. Бензфетамин


N-бензил-N-альфа-диметилфенэтиламин


2921 46 000 0

159. Броламфетамин

ДОБ

2,5-диметокси-4-бромоамфетамин-

(+/–)-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метилфенэтиламин


2922 29 000 0

160. Бромазепам


7-бромо-1,3-дигидро-5-(2-пиридил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 33 000 0

161. Бротизолам


2-бромо-4-(о-хлорфенил)-9-метил-6Н-тиено[3,2-f]-s-триазоло[4,3-a][1,4] диазепин


2934 91 000 0

162. Буталбитал


5-аллил-5-изобутилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

163. Бутобарбитал


5-бутил-5-этилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

164. Винилбитал


5-(1-метилбутил)-5-винилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

165. Галазепам


7-хлоро-1,3-дигидро-5-фенил-1-(2,2,2-трифторэтил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

166. Галоксазолам


10-бромо-11b-(о-фторфенил)-2,3,7,11b-тетрагид-рооксазоло[3,2-d][1,4]-бензодиазепин-6(5Н)-он


2934 91 000 0

167. Глутетимид

ноксирон

2-этил-2-фенилглутаримид


2925 12 000 0

168. Натрий оксибутират и другие соли оксимасляной кислоты

гамма-оксимасляная кислота (ГОМК)



2918 19 980 0

169. Дексамфетамин


(+)-2-амино-1-фенилпропан (+)-альфа-метилфенэтиламин


2921 46 000 0

170. Декстрометорфан




2933 49 300 0

3003 90 000 0

3004 90 000 2

3004 90 000 9

171. Делоразепам


7-хлор-5-(о-хлорофенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

172. Диазепам


7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

173.

ДЭТ (диэтилтриптамин)

N,N-диэтилтриптамин; 3-[2-(диэтиламино) этил]индол


2939 79 000 0 2939 80 000 0

174. Диметоксиамфетамин

ДМА

(+/–)-2,5-диметокси-альфа-метилфенэтиламин



2922 29 000 0

175.

ДМГП (диметилгептилпиран)

3-(1,2-диметилгептил)-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 99 000 0

176.

ДМТ (диметилтриптамин)

N,N-диметилтриптамин 3-[2-(диметиламино) этил]индол


2939 79 000 0 2939 80 000 0

177.

ДОЭТ

(+/–)-4-этил-2,5-диметокси-альфа-фенэтиламин, dl-2,5-диметокси-4-этил-альфа-метилфенилэтиламин


2922 29 000 0

178.

ДОХ

d, L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин


2922 29 000 0

179. Кактусы, содержащие мескалин




1211 90 860 9

180. Кат



неодревесневшие побеги и листья растений Catha edulis, как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие катин и (или) катинон

1211 90 860 9

181. Золпидем


N,N,6-триметил-2-р-толилимидазо

[1,2-а] пиридин-3-ацетамид


2933 99 800 8

182. Камазепам


7-хлоро-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он диметилкарбамат (эфир)


2933 91 900 0

183. Катин

d-норпсевдоэфедрин

d-трео-2-амино-1-гидрокси-1-фенилпропан, (+)-(S)-альфа-[(S)-1-аминоэтил] бензиловый спирт


2939 43 000 0

184. Кетазолам


11-хлоро-8,12b-дигидро-2,8-диметил-12b-фенил-4H-[1,3]-оксазино-[3,2-d][1,4]бензодиазепин-4,7(6Н)-дион


2934 91 000 0

185. Кетамин


2-(о-хлорфенил)-2-метиламиноциклогексанон


2922 39 000 0

186. Катинон


(–)-альфа-аминопропиофенон,

(–)-(S)-2-аминопропиофенон


2939 79 000 0 2939 80 000 0

187. Клобазам


7-хлоро-1-метил-5-фенил-1Н-1,5-бензодиазепин-2,4-(3Н,5Н)-дион


2933 72 000 0

188. Клоксазолам


10-хлоро-11b-(o-хлорфенил)-2,3,7,11b-тетрагидрооксазоло-[3,2-d][1,4] бензодиазепин-6(5Н)-он


2934 91 000 0

189. Клоназепам


5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

190. Клоразепат


7-хлоро-2,3-дигидро-2-оксо-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин-3-карбоновая кислота


2933 91 900 0

191. Клотиазепам


5-(о-хлорфенил)-7-этил-1,3-дигидро-1-метил-2Н-тиено [2,3-e]-1,4-диазепин-2-он


2934 91 000 0

192. Клонидин

клофелин



2933 29 900 0

193. Кустарно приготовленные препараты из ката



продукты переработки неодревесневших побегов и листьев растений вида Catha edulis, содержащие психотропные вещества

1302 19 900 0

194.

кустарно приготовленные препараты из пейота


продукты переработки растений рода Lophophora, содержащие мескалин

1302 19 800 0

195.

кустарно приготовленные препараты из псилоциба


продукты переработки любых частей грибов рода Psilocybe, содержащие псилоцин и (или) псилоцибин

1302 19 900 0

196.

кустарно приготовленные препараты из травы эфедры


продукты переработки растений рода Ephedra, содержащие психотропные вещества

1302 14 000 0

197.

кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин



2939 41 000 0

2939 49 000 0

3824 90 970

198.

кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин (норэфедрин)



2939 41 000 0

2939 49 000 0

3824 99 920

3820 99 930

3824 99 960

199.

кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин



2939 41 000 0

2939 49 000 0

3824 99 920

3820 99 930

3824 99 960

200. Левамфетамин


1-альфа-метилфенилэтиламин, (–)-(R)-альфа-метилфенэтиламин


2921 46 000 0

201.

левометамфетамин

1-N-альфа-диметилфенилэтиламин, (–)-N-альфа-диметилфенэтиламин


2939 71 000 0

202. Лефетамин


(-)-1-диметиламино-1,3-дифенилэтан, (-)-N,N-диметил-1,2-дифенилэтиламин


2921 46 000 0

203. Левометорфан


(–)-3-метокси-N-метилморфинан


2933 49 900 0

204. (+)-Лизергид

d-лизергид, ЛСД, ЛСД-25

(+)-N,N-диэтиллизергамид (d-диэтиламид лизергиновой кислоты), 9,10-дидегидро-N, N-диэтил-6-метилэрголин-8-бета-карбоксамид


2939 69 000 0

205. Лопразолам


6-(о-хлорфенил)-2,4-дигидро-2[(4-метил-1-пиперазинил)метилен]-8-нитро-1Н-имидазо-[1,2-a][1,4]бензодиазепин-1-он


2933 55 000 0

206. Лоразепам


7-хлоро-5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-3-гидрокси-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

207. Лорметазепам


7-хлор-5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

208. Мазиндол


5-(р-хлорфенил)-2,5-дигидро-3Н-имидазо[2,1-a]изоиндол-5-ол


2933 91 900 0

209.

МБДБ

2-метиламино-1(3,4-метилендиоксифенил) бутан; N-метил-1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин


2932 99 000 0

210. Медазепам


7-хлоро-2,3-дигидро-1-метил-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин


2933 91 900 0

211. Мезокарб

сиднокарб

3-(альфа-метилфенетилин)-N-(фенилкарбамоил)сиднонимин


2934 91 000 0

212. Меклоквалон


3-(о-хлорфенил)-2-метил-4(3Н)-квиназолинон


2933 55 000 0

213. Мепробамат


2-метил-2-пропил-1,3-пропандиол дикарбамат


2924 11 000 0

214. Метамфетамин

метамфетамина рацемат, первитин

(+)-2-метиламино-1-фенилпропан,

(+)-(S)-N-альфа-диметилфенэтиламин


2939 71 000 0

215. Метилфенидат

риталин

метиловый эфир 2-фенил-2-(2-пиперидил)-уксусной кислоты, метил-альфа-фенил-2-пиперидинацетат



2933 33 000 0

216. Метилфенобарбитал


5-этил-1-метил-5-фенилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

217. Метиприлон


3,3-диэтил-5-метил-2,4-пиперидиндион


2933 72 000 0

218.

МДМА

dl-3,4-метилендиокси-N, альфа-диметилфенилэтиламин, (+/–)-N-альфа-диметил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин


2932 99 000 0

219. Мескалин


3,4,5-триметоксифенэтиламин


2939 79 000 0 2939 80 000 0

220. Метаквалон


2-метил-3-о-толил-4(3Н)-квиназолинон


2933 55 000 0

221. Эфедрон

меткатинон

2-(метиламино)-1-фенилпропанон-1-он


2939 49 000 0

222. Мефенорекс


dl-N-(3-хлоропропил)-альфа-метилфенэтиламин


2921 46 000 0

223. Мидазолам


8-хлоро-6-(о-фторфенил)-1-метил-4Н-имидазо[1,5-a][1,4]бензодиазепин


2933 91 900 0

224. 4-метиламинорекс


(+/–)-цис-2-амино-4-метил-5-фенил-2-оксазолин;

(+/–)-цис-4,5-дигидро-4-метил-5-фенил-2-оксазоламин


2934 99 900 0

225.

ММДА

dl-5-метокси-3,4-метилендиокси-альфа-метилфенилэтиламин, 5-метокси-альфа-метил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин


2932 99 000 0

226.

2С-В

4-бром-2,5-диметоксифенетиламин


2922 29 000 0

227.

4-МТА

альфа-метил-4-метилтиофенэтиламин


2930 90 950 0

228. Ниметазепам


1,3-дигидро-1-метил-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

229. Нитразепам


1,3-дигидро-7-нитро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

230. Нордазепам


7-хлор-1,3-дигидро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

231. Оксазепам


7-хлор-1,3-дигидро-3-гидрокси-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

232. Оксазолам


10-хлоро-2,3,7,11b-тетрагидро-2-метил-11b-фенилоксазоло[3,2-d][1,4]

бензодиазепин-6(5Н) –он


2934 91 000 0

233. Парагексил


3-гексил-1-гидрокси-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран, 3-гексил-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 99 000 0

234. 

ПМА

4-метокси-альфа-метилфенилэтиламин, р-метокси-альфа-метилфенэтиламин


2922 29 000 0

235. Пемолин


2-амино-5-фенил-2-оксазолин-4-он


2934 91 000 0

236. Этаминал натрия

сомбревин, пентобарбитал

5-этил-5-(1-метилбутил) барбитуровая кислота


2933 53 900 0

237. Пейот



все части растения рода Lophophora как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие мескалин

1211 90 860 9

238. Пиназепам


7-хлоро-1,3-дигидро-5-фенил-1-(2-пропинил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

239. Пипрадрол


1,1-дифенил-1-(2-пиперидил)-метанол


2933 33 000 0

240. Пировалерон


dl-1-(4-метилфенил)-2-(1-пирролидил)-1-пентанон,

4'-метил-2-(1-пирролидинил)валерофенон


2933 91 900 0

241. Празепам


7-хлоро-1-(циклопропилметил)-1,3-дигидро-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

242.

псилоцин

3-(2-диметиламиноэтил)-4-гидроксииндол,

3-[2-(диметиламино)этил]индол-4-ол


2939 79 000 0 2939 80 000 0

243. Псилоцибин


3-[2-(диметиламино)этил]индол-4-ил-дигидрофосфат


2939 79 000 0 2939 80 000 0

244. Ролициклидин


1-(1-фенилциклогексил) пирролидин


2933 99 800 8

245.

СТП (ДОМ)

2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил) фенилпропан;

2,5-диметокси-альфа-4-диметилфенэтиламин


2922 29 000 0

246. Секбутабарбитал


5-секбутил-5-этилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

247. Секобарбитал


5-аллил-5-(1-метилбутил) барбитуровая кислота


2933 53 900 0

248. Тенамфетамин

МДА

3,4-метилендиоксиамфетамин, альфа-метил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин


2932 99 000 0

249. Теноциклидин

ТЦП

1-[1-(2-тиенил)циклогексил]пиперидин


2934 99 900 0

250. Темазепам


7-хлоро-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

251. Тетразепам


7-хлоро-5-(циклогексен-1-ил)-1,3-дигидро-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

252.

тетрагидроканнабинол

7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 95 000 0



(9R,10aR)-8,9,10,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 95 000 0



(6aR,9R,10aR)-6а,9,10,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 95 000 0



(6aR,10aR)-6а,7,10,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 95 000 0



6а, 7,8,9-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 95 000 0



(6аR,10aR)-6а,7,8,9,10,10а-гексагидро-6,6-диметил-9-метилен-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол



2932 95 000 0



6а,7,8,10а-тетрагидро-6,6,9-триметил-3-пентил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 95 000 0

253.

ТМА

(+/–)-3,4,5-триметокси-альфа-метилфенэтиламин


2922 29 000 0

254. Трава эфедры



неодревесневшие побеги растений любого вида рода Ephedra, как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие психотропные вещества

1211 50 000 0

255. Хальцион

триазолам

8-хлоро-6-(о-хлорфенил)-1-метил-4Н-s-триазоло[4,3-a][1,4]бензодиазепин


2933 91 900 0

256. Феназепам


7-бром-5-(о-хлорфенил)-2-3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 99

257. Фенатин




2933 39 990 0

258. Фенфлурамин




2921 49 000 0

259. Фендиметразин


(+)-3,4-диметил-2-фенилморфолин, (+)-(2S,3S)-3,4-диметил-2-фенилморфолин



2934 91 000 0

260. Фенетиллин


dl-3,7-дигидро-1,3-диметил-7-(2-[(1-метил-2-фенилэтил)амино]этил)-1-H-пурин-2,6-дион7-[2-[(альфа-метилфенэтил)амино]этил]теофиллин


2939 51 000 0

261. Фенкамфамин


dl-N-этил-3-фенилбицикло(2,2,1)-гептан-2-амин,

N-этил-3-фенил-2-норборнанамин


2921 46 000 0

262. Фенметразин


3-метил-2-фенилморфолин


2934 91 000 0

263. Фенобарбитал


5-этил-5-фенилбарбитуровая кислота


2933 53 100 0

264. Фенпропорекс


(+/–)-3-[(альфа-метилфенилэтил)амино]пропионитрил


2926 30 000 0

265. Фентермин


альфа, альфа-диметилфенэтиламин


2921 46 000 0

266. Фенциклидин

ФЦП

1-(1-фенилциклогексил) пиперидин


2933 33 000 0

267. Флудиазепам


7-хлор-5-(о-фторфенил)-1,3-дигидро-1-метил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

268. Флунитразепам


5-(о-фторфенил)-1,3-дигидро-1-метил-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

269. Флуразепам


7-хлоро-1-[2-(диэтиламино) этил]-5-(о-фторфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

270. Хлордиазепоксид


7-хлоро-2-(метиламино)-5-фенил-3Н-1,4-бензодиазепин-4-оксид


2933 91 100 0

271. Циклобарбитал


5-(1-циклогексен-1-ил)-5-этилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

272. Ципепрол


альфа-(альфа-метоксибензил)-4-(бета-метоксифенэтил)-1-пиперазинэтанол


2933 59 950 0

273. Эстазолам


8-хлор-6-фенил-4Н-s-триазоло[4,3-a][1,4]бензодиазепин


2933 91 900 0

274. Эскодол



обезболивающее наркотическое средство: водный раствор в ампулах содержит в 1 мл

0,02 г промедола, 0,0005 г скополамина и 0,025 г эфедрина гидрохлорида

3003 41 000 0

3004 41 000 0

275. Этил лофлазепат


этил-7-хлоро-5-(о-фторфенил)-2,3-дигидро-2-оксо-1Н-1,4-бензодиазепин-3-карбоксилат


2933 91 900 0

276. Этициклидин


N-этил-1-фенилциклогексиламин


2921 49 000 0

277. Этриптамин


3-(2-аминобутил) индол


2933 99 800 8

278. Этиламфетамин

N-этиламфетамин

N-этил-альфа-метилфенилэтиламин


2921 46 000 0

279. Этинамат


1-этинилциклогексанолкарбамат


2924 24 000 0

280. Этхлорвинол


этил-2-хлорвинилэтинил карбинол, 1-хлоро-3-этил-1-пентен-4-ин-3-ол


2905 51 000 0

281.

2С-Т-7

2,5-диметокси-4-N-пропилтиофенэтиламин


2930 90 950 0

282.

BZP

N-бензилпиперазин


2933 59 950 0

283. N-метилэфедрон




2922 39 000 0

284.

TFMPP

1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин)


2933 59 950 0

285. N-гидрокси-тенамфетамин

N-гидрокси-МДА

(+/–)-N-[альфа-метил-3,4-(метилендиокси) фенэтил]гидроксиламин


2932 20 900 0

286. N-этил-тенамфетамин

N-этил-МДА

(+/–)-N-этил-альфа-метил-3,4-(метилендиокси)фенэтиламин



2932 20 900 0

287. N-диметиламфетамин




2921 49 000 0


288. Синтетические каннабиноиды:






СР-47, 497

2-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилоктан-2-ил)фенол


2907 19 900 0


(СР-47,497)-С6

2-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилгептан-2-ил)фенол


2907 19 900 0


(СР-47,497)-С9

2-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилдекан-2-ил)фенол


2907 19 900 0


(СР-47,497)-С8

2-[(1R,3S)-3-гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил)фенол


2907 19 900 0


HU-210

(6aR,10aR)-9-(гидроксиметил)-6,6-диметил-3-(2-метилоктан-2-ил)-6а,7,10,10а-тетрагидробензо[c]хромен-1-ол


2932 99 000 0


JWH-073

(1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-196

2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил)метан


2933 99 800 8


JWH-194

2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метил-1-нафтил)метан


2933 99 800 8


JWH-197

2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метокси-1-нафтил)метан


2933 99 800 8


JWH-007

(2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-149

(4-метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 9


JWH-098

(2-метил-1-пентил-1Н-индол-3-ил)-(4-метоксинафталин-1-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-195

(1-[2-(4-морфолино)этил]-1-H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метан


2933 99 800 8


JWH-192

(4-метилнафталин-1-ил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан


2933 99 800 8


JWH-199

(4-метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метан


2933 99 800 8


JWH-200

(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-193

(4-метилнафталин-1-ил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1Н-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-198

(4-метокси-1-нафтил)(1-[2-(4-морфолино)этил]-1H-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-176

(Е)-1-[1-(нафталин-1-илметилиден)-1Н-инден-3-ил]пентан


2902 90 000 0


JWH-122

(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 9


JWH-081

(4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-175

1-пентил-1Н-индол-3-ил-(1-нафтил)метан


2933 99 800 8


JWH-184

1-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метил-1-нафтил)метан


2933 99 800 8


JWH-185

1-пентил-1Н-индол-3-ил-(4-метокси-1-нафтил)метан


2933 99 800 8


JWH-018

1-пентил-3-(1-нафтоил)индол


2933 99 800 8


JWH-116

1-этил-1-центил-3-(1-нафтоил)индол


2933 99 800 8


JWH-250

1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол;

2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон


2933 99 800 8


JWH-210

3-(4-этилнафто-1-ил)-1-пентил-1Н- индол, (4-этилнафт-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-234

3-(7-этилнафто-1-ил)-1-пентил-1Н-индол, (7-этилнафт-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон


2933 99 800 8


JWH-251

2-(2-метилфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон


2933 99 800 8

289.

трамадол

(+)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексана гидрохлорид


2922 50 000 0

290.

параметилэфедрон

2-(метиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он


2922 39 000 0

291.

АМ-694

(1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил)(2-йодофенил) метанон


2933 99 800 8

292.

5-MeO-DALT

N,N-диаллил-5-метокситриптамин


2933 99 800 8

293.

2С-Е

4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин


2922 29 000 0

294. Бутилон


2-метиламино-1-(3,4-метилендиоксифенил)бутан-1-он


2932 99 000 0

295. Буторфанол


17-(циклобутилметил) морфинан-3,14-диол


2933 49 900 0

296. 1,4-дибензилпиперазин


1,4-дибензилпиперазин


2933 59 950 0

297. Диметилкатинон


N-метилэфедрон, 2-(диметиламино)-1-фенилпропан-1-он


2939 79 000 0 2939 80 000 0

298. Лист шалфея предсказателей



лист растения вида Salvia divinorum

1211 90 860 9

299. 3,4-метилендиокси-пировалерон


1-(3,4-метилендиоксифенил) -2-(1-пирролидинил)-1-пентанон


2934 99 900 0

300. Метилон


3,4-метилендиокси-N-метилкатинон


2939 79 000 0 2939 80 000 0

301. Метилфенилпиперазин


1-(2-метилфенил)пиперазин, 1-(3-метилфенил)пиперазин, 1-(4-метилфенил)пиперазин


2933 59 950 0

302. Метоксифенилпиперазин


1-(2-метоксифенил) пиперазин,

1-(3-метоксифенил) пиперазин, 1-(4-метоксифенил)пиперазин


2933 59 950 0

303. Нафирон


1-(2-нафтил)-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он


2933 99 800 8

304. Пара-метиламфетамин


2-амино-1-(4-метилфенил)пропан


2921 49 000 0

305. Пара-метилэткатинон


2-(этиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он


2939 79 000 0 2939 80 000 0

306. Пара-фтороамфетамин


2-амино-1-(4-фторофенил)пропан


2921 49 000 0

307. Плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин




1211 90 860 9

308. Сальвинорин A


8-метокарбонил-4а,8а-диметил-6-ацето-5-кето-3,4,4b,7,9e,10,10a-септагидро-3-(4-фуранил)-2,1-нафто[4,3-е]пирон


2939 79 000 0 2939 80 000 0

309. Семена розы гавайской



семена растения вида Argyrea nervosa

1209 99 910 0

1211 90 860 9

310. Тианептин

коаксил

7-[(3-хлор-6,11-дигидро-6-метилдибензо [c,f][1,2]тиазепин-11-ил)амино] гептановой кислоты S,S-диоксид


2934 99 900 0

311. Фторометкатинон


2-(метиламино)-1-(2-фторофенил) пропан-1-он,

2-(метиламино)-1-(3-фторофенил) пропан-1-он, 2-(метиламино)-1-(4-фторофенил)пропан-1-он


2939 79 000 0 2939 80 000 0

312. Фторофенилпиперазин


1-(2-фторофенил)пиперазин, 1-(3-фторофенил)пиперазин, 1-(4-фторофенил)пиперазин


2933 59 950 0

313. Хлорфенилпиперазин


1-(3- хлорфенил)пиперазин, мета-хлорфенилпиперазин


2933 59 950 0

314. Цветки и листья голубого лотоса



цветки и листья растения вида Nymphea caerulea

1211 90 860 9

315. Эткатинон


N-этилкатинон,2-(этиламино)-1-фенилпропан-1-он


2939 79 000 0 2939 80 000 0

316 1-(3,4-метилендиокси -фенил)-2-нитропроп-1-ен




2932 99 000 0

317. 3-(1-нафтоил)индол


(1-нафтил)(1H-индол-3-ил) метанон


2933 99 800 9

318. АМТ и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел


альфа-метилтриптамин


2933 99 800

319. (Нафталин-1-ил)(1H-пиррол-3-ил)метанон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел


(нафталин-1-ил)(1H-пиррол-3-ил)метанон


2933 99 800

320.

(нафталин-1-ил)(4- пентилоксинафталин-1- ил)метанон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

(нафталин-1-ил)(4- пентилоксинафталин-1-ил)метанон


2914 50 000 0

321. Модафинил


[((дифенилметил)сульфинил)ацетамид]


2930 90 950 0

322. Налбуфин


[(5-альфа, 6-альфа) -17-(циклобутилметил)-4,5-эпоксиморфинан- 3,6,14-триол]


2939 19 000 0

323.

3-бутаноил-1- метилиндол[1-(1-метил-1H- индол-3-ил)бутан-1-он]и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1H-индол-3-ил)бутан-1-он]


2933 99 800

324. Диметокаин


[(3-диэтиламино-2,2-диметилпропил)-4-аминобензоат]


2922 49 850 0

325.

3-адамантоилиндол и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

[(адамантан-1-ил)(1H-индол-3-ил)метанон


2933 99 800

326.

2-амино-1-бензо[1,2-b:4,5-b']дифуран- 4-илэтан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

2-амино-1-бензо[1,2-b:4,5-b']дифуран-4-илэтан


2932 19 000 0

327.

2-аминоиндан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

2-аминоиндан


2921 49 000 0

328.

7-ацетоксимитрагинин



2933 99 800


329.

3-бензоилиндол и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

[(1H-индол-3-ил)фенилметанон]


2933 99 800

330.

5-гидрокси-N- метилтриптамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

5-гидрокси-N-метилтриптамин


2933 99 800

331.

7-гидроксимитрагинин

7-гидроксимитрагинин


2933 99 800


332.

2,5-диметоксифенэтиламин и его производные,

за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

2,5-диметоксифенэтиламин


2922 29 000 0

333.

метоксетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

[2-(3-метоксифенил)-2-(этиламино)циклогексанон]


2922 50 000 0

334.

митрагинин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

9-метокси-коринантеидин


2933 99 800

335.

JWH-17 и его производные,

за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

(E)-1-[1-(нафталин-1-илметилиден)-1H-инден-3-ил]пентан


2902 90 000 0

336.

3-нафтоилиндол и его производные, за исключением производных,

включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

[(1H-индол-3-ил)нафталин-1-ил)метанон]


2933 99 800

337.

(пиперидин-2-ил)дифенилметан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

(пиперидин-2-ил)дифенилметан


2933 39 990 0

338.

(пирролидин-2 ил)дифенилметан и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

(пирролидин-2-ил)дифенилметан


2933 99 800

339.

2-тиофен-2-илэтиламин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

2-тиофен-2-илэтиламин


2934 99 900 0

340.

1- фенилпиперазин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

1-фенилпиперазин


2933 59 950 0

341.

1-фенилциклогексиламин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

1-фенилциклогексиламин


2921 49 000 0

342

6-дезоксикодеин



2939 19 000 0

343.

фенилацетилиндол его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в настоящий раздел

[1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]


2933 99 800

344.

AM-1220

(1-((1-метилпиперидин-2-ил)метил)-1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон


2933 99 800

345.

AM-2201

1-(5-фторопентил)-3-(нафталин-1-ил)индол


2933 99 800

346.

AM-2233

(1-((1-метилпиперидин-2-ил)метил)-1H-индол-3-ил) (2-йодофенил)метанон


2933 99 800

347.

2C-D

4-метил-2,5-диметоксифенэтиламин


2922 29 000 0

348. N-Метилбутилон

bk-MMBDB

2-(диметиламино)-1-(3,4-метилендиоксифенил)бутан-1-он


2932 99 000 0

349. Диметилметкатинон


2-(метиламино)-1-(диметилфенил)пропан-1он


2939 79 000 0 2939 80 000 0

350.

MDAI

5,6-метиленд