Об утверждении Правил представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу

Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2021 года № 22439.

Обновленный

      Примечание ИЗПИ!
      Преамбула предусмотрена в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 23.05.2022 № 14 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      В соответствии с подпунктом 3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить прилагаемые Правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу.

      2. Департаменту биржевого контроля Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин

  Председатель
Агентства по защите и
развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 31 марта 2021 года № 5

Правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу

Глава 1. Общие положения

      1. Настоящие Правила представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" и определяют порядок представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу.

      Примечание ИЗПИ!
      Пункт 2 предусмотрен в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 23.05.2022 № 14 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Основные понятия, которые используются в настоящих правилах:

      1) биржевой брокер – юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на товарной бирже и совершающее сделки с биржевым товаром по поручению, за счет и в интересах клиента;

      2) биржевой дилер – юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на товарной бирже и совершающее сделки с биржевым товаром в своих интересах и за свой счет;

      3) биржевые сделки – сделки, предметом которых является имущество, допущенное к обращению на бирже, и которые заключаются на бирже участниками проводимых ею торгов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о соответствующих биржах (товарных, фондовых и других) и правилами биржевой торговли;

      4) товар – любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена в соответствии с законодательством Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности";

      5) участники биржевой торговли – клиенты, брокеры и дилеры, взаимодействующие на товарной бирже по установленным правилам биржевой торговли.

      3. Товарная биржа ежемесячно не позднее 7 (седьмого) числа месяца, следующего за отчетным периодом представляет антимонопольному органу следующие отчеты:

      1) отчет по проведенным биржевым торгам по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

      2) отчет по актуальному перечню аккредитованных членов товарной биржи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Глава 2. Порядок представления товарной биржей отчетов антимонопольному органу

      4. Товарная биржа посредством электронной почты представляет в антимонопольный орган электронный отчет по проведенным биржевым торгам согласно форме отчетности, установленной приложением к настоящим Правилам, что является официальным извещением антимонопольного органа.

      Отчет представляется товарной биржей антимонопольному органу ежемесячно не позднее 7 (седьмого) числа месяца, следующего за отчетным периодом.

      5. Товарная биржа размещает актуальный перечень аккредитованных членов товарной биржи согласно форме отчетности в течение 5 (пяти) календарных дней со дня изменения перечня, установленной приложением к настоящим Правилам в специальном разделе собственного интернет-ресурса, что является официальным извещением антимонопольного органа.

  Приложение 1
к Правилам представления
товарной биржей отчетов
антимонопольному органу

      Примечание ИЗПИ!
      Форма предусмотрена в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 23.05.2022 № 14 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Форма отчета по проведенным биржевым торгам


п/п

По видам товаров

Биржевая сделка

Товар

Участник биржевых торгов

Режим торгов

Код товара ТН ВЭД ЕАЭС

Покупатель

Продавец

Время проведения

Номер сделки

Наименование

Количество товара

Размер лота

Единица измерения лота

Сумма сделки
 

Количество лотов

Наименование покупателя и (или) дилера

Наименование биржевого брокера

Наименование продавца и (или) биржевого дилера

Наименование брокера





























Общий объем совершенных сделок, тысяч тенге


      Примечание: расшифровка аббревиатур:

      ТН ВЭД ЕАЭС – классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в целях проведения таможенных операций.

  Приложение 2
к Правилам представления
товарной биржей отчетов
антимонопольному органу

      Примечание ИЗПИ!
      Форма предусмотрена в редакции приказа Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК от 23.05.2022 № 14 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Форма отчета по актуальному перечню аккредитованных членов товарной биржи

№ п/ п

Наименование аккредитованных членов товарной биржи

Фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) руководителя и сотрудников аккредитованных членов товарной биржи

Контактная информация аккредитованных членов товарной биржи

Стаж работы в сфере товарных бирж