Об утверждении Правил функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан

Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 25/нс. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 апреля 2018 года № 16783.

Действующий

      В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан.

      2. Признать утратившим силу приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 66 "Об утверждении Единых правил взаимодействия и централизованного управления сетями телекоммуникаций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10465, опубликован 3 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әдiлет").

      3. Службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (Конкашев Ш.Р.) обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

      4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.

      4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

      5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


      Председатель
Комитета национальной безопасности
      Республики Казахстан К. Масимов

 

      СОГЛАСОВАН
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________ Д. Абаев
30 марта 2018 года

 

      СОГЛАСОВАН
Министр обороны и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
______________ Б. Атамкулов
28 марта 2018 года

  Утверждены
приказом Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
27 марта 2018 года № 25/нс

Правила функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан

Глава 1. Общие положения

      1. Настоящие Правила функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" (далее – Закон) и определяют порядок функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан.

      2. Действие Правил распространяется на сети телекоммуникаций, составляющие единую сеть телекоммуникаций Республики Казахстан.

      3. В Правилах используются следующие определения:

      1) система централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан (далее - система ЦУСТ) – комплекс организационно-технических мероприятий по формированию управляющих параметров и контролю за их исполнением, включающий в себя аппаратно-программный комплекс и каналы связи для централизованного управления сетями телекоммуникаций;

      2) оператор связи – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на территории Республики Казахстан, оказывающее услуги связи и (или) эксплуатирующее сети связи;

      3) оператор междугородной связи – оператор фиксированной связи, владеющий и (или) эксплуатирующий междугородную линию связи, междугородные коммутационные станции и предоставляющий услуги междугородной телефонной связи;

      4) оператор международной связи – оператор фиксированной связи, владеющий и (или) эксплуатирующий международную линию связи, международную коммутационную станцию и предоставляющий услуги международной телефонной связи;

      5) оператор междугородной и международной связи – оператор фиксированной связи, владеющий и (или) эксплуатирующий междугородные и международные линии связи, междугородные и международные коммутационные станции и предоставляющий услуги междугородной и международной телефонной связи по транзиту трафика и предоставлению сетевых ресурсов другим операторам связи;

      6) абонент – физическое или юридическое лицо, с которым заключен договор на оказание услуг связи;

      7) зарубежные операторы связи – физические или юридические лица, оказывающие услуги связи за пределами Республики Казахстан;

      8) интернет-трафик – объем информации, передаваемой и принимаемой через соединение с Интернетом за определенный период времени;

      9) пропуск трафика – осуществление процесса установления соединения и передачи информации между пользователями услугами связи (сетями телекоммуникаций);

      10) международная точка стыка – средства телекоммуникаций, предназначенные для соединения международной коммутационной станции оператора международной связи Республики Казахстан с международными коммутационными станциями операторов связи других государств;

      11) узел системы ЦУСТ – объект, на котором расположено оборудование системы ЦУСТ;

      12) центральный узел системы ЦУСТ – объект, на котором расположена подсистема управления системы ЦУСТ;

      13) канал корреляции системы ЦУСТ (далее – канал корреляции) – канал связи, соединяющий два узла системы ЦУСТ и обеспечивающий передачу информации об ассиметричном трафике на сетях оператора связи;

      14) канал управления системы ЦУСТ (далее – канал управления) – канал связи, соединяющий узел Системы ЦУСТ с центральным узлом и обеспечивающий передачу служебной информации (данные системы видеонаблюдения, статистические данные о состоянии трафика, сведения о параметрах управления, данные о состоянии инфраструктуры) между узлом и центром управления системы ЦУСТ.

      4. Взаимодействие операторов междугородной и международной связи с зарубежными операторами связи осуществляется только через систему ЦУСТ.

      5. Операторы междугородной и международной связи осуществляют обмен трафиком с зарубежными операторами связи в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 25 Закона.

      6. Операторы междугородной и международной связи осуществляют ввод своих сетей связи в эксплуатацию только после их присоединения к системе ЦУСТ в порядке, определенном настоящими Правилами.

Глава 2. Порядок функционирования системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан

Параграф 1. Организация, регистрация и эксплуатация международных точек стыка

      7. Оператор междугородной и международной связи Республики Казахстан для соединения своей международной коммутационной станции с международной коммутационной станцией зарубежного оператора связи осуществляет организацию международной точки стыка.

      8. Для регистрации международной точки стыка оператор междугородной и международной связи направляет заявление на регистрацию международной точки стыка с зарубежными операторами связи в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная техническая служба" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – ГТС) по форме, согласно приложению 1 к Правилам.

      9. ГТС после получения заявления на регистрацию международной точки стыка, в течение 10 рабочих дней направляет регистрационный номер международной точки стыка оператору междугородной и международной связи.

      10. После получения регистрационного номера оператор междугородной и международной связи осуществляет запуск международной точки стыка в эксплуатацию.

      Эксплуатация международной точки стыка осуществляется в соответствии с целью и назначением, указанными оператором междугородной и международной связи в заявлении на ее регистрацию.

      11. Операторы междугородной и международной связи, в случае изменения емкости международной точки стыка с зарубежными операторами связи, не менее чем за 10 рабочих дней до планируемого изменения, а в экстренных случаях за 5 рабочих дней, направляют в ГТС уведомление об изменении емкости международной точки стыка с зарубежными операторами связи по форме, согласно приложению 2 к Правилам.

      12. Операторы междугородной и международной связи, в случае расформирования международной точки стыка, направляют в ГТС уведомление о расформировании стыка с зарубежными операторами связи по форме, согласно приложению 3 к Правилам.

Параграф 2. Комплекс организационно-технических мероприятий, формирование управляющих параметров

      13. ГТС осуществляет комплекс организационно-технических мероприятий и формирование управляющих параметров посредством системы ЦУСТ, направленных на выполнение требований статьи 14 и 41-1 Закона.

Параграф 3. Требования к применяемым средствам связи и управлению ими, обеспечение информационной безопасности на сетях связи, ввод сетей связи в эксплуатацию и контроль за исполнением

      14. Требования к применяемым средствам связи и управлению ими, предусмотрены в постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2010 года № 805 "Об утверждении технического регламента "Общие требования безопасности, функциональные и технические требования к телекоммуникационному оборудованию при проведении оперативно-розыскных мероприятий".

      15. Для присоединения своих сетей телекоммуникаций к системе ЦУСТ оператор междугородной и международной связи направляет в ГТС заявление на выдачу технических условий присоединения к системе ЦУСТ по форме, согласно приложению 4 к Правилам.

      16. После получения заявления от оператора междугородной и международной связи, ГТС при условии наличия технической возможности, в течение 30 рабочих дней выдает технические условия присоединения к системе ЦУСТ по форме, согласно приложению 5 к Правилам.

      В случае указания недостоверной информации в заявлении, ГТС в течение 3 рабочих дней направляет оператору междугородной и международной связи отказ в выдаче технических условий присоединения к системе ЦУСТ с обоснованием причин отказа.

      17. Оператор междугородной и международной связи в течение 30 календарных дней проводит необходимые технические мероприятия по присоединению к системе ЦУСТ, согласно выданным техническим условиям присоединения к системе ЦУСТ, и направляет письмо в ГТС о готовности присоединения к системе ЦУСТ.

      В случае отсутствия письменного подтверждения от оператора междугородной и международной связи о готовности присоединения к системе ЦУСТ в сроки указанные настоящими Правилами, технические условия аннулируются.

      18. Оператор междугородной и международной связи письменно уведомляет ГТС за 5 рабочих дней до расформирования канала связи, согласно выданным техническим условиям присоединения к системе ЦУСТ.

Параграф 4. Предоставление операторами междугородной и международной связи линий и каналов связи, необходимых для обеспечения функционирования системы ЦУСТ

      19. ГТС производит расчеты необходимого для функционирования системы ЦУСТ количества каналов корреляции и каналов управления, а также их пропускной способности, и направляет письмо операторам междугородной и международной связи с результатами выполненных расчетов.

      Операторы междугородной и международной связи, согласно полученным расчетам, за счет собственных средств, предоставляют каналы корреляции и каналы управления, а также линии связи, необходимые для функционирования системы ЦУСТ.

      20. ГТС производит подключение каналов корреляции и каналов управления в точках присутствия оператора междугородной и международной связи к узлам системы ЦУСТ.

      21. В случае сбоев в работе или повреждения каналов корреляции и управления ГТС письменно в произвольной форме уведомляет оператора междугородной и международной связи.

      Оператор междугородной и международной связи после получения уведомления принимает первоочередные и неотложные меры по их восстановлению или замене каналов в случае их повреждения.

      22. В случае присоединения к системе ЦУСТ новых сетей телекоммуникаций оператора междугородной и международной связи, ГТС в течение 30 календарных дней после присоединения производит расчеты объема пропускной способности каналов корреляции, и в случае его увеличения направляет письмо операторам междугородной и международной связи с указанием объема, необходимого для расширения каналов корреляции.

      Операторы междугородной и международной связи увеличивают пропускную способность каналов корреляции, согласно объему, указанному ГТС.

  Приложение 1
к Правилам функционирования
системы централизованного управления
сетями телекоммуникаций
Республики Казахстан
  Форма
 
  Кому: Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

ЗАЯВЛЕНИЕ

на регистрацию международной точки стыка с зарубежными операторами связи

      ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименования юридического лица)

      просит провести регистрацию международной точки стыка_____________________________
________________________________________________________________________________
(цель и назначение ввода в эксплуатацию международной точки стыка)
________________________________________________________________________________
(географические координаты стыка, сведения об оборудовании и его месторасположение)
________________________________________________________________________________
(технические параметры: объем, тип трафика)
для осуществления обмена трафиком с зарубежным оператором связи:___________________
________________________________________________________________________________
(наименование зарубежного оператора связи)


      __________________________
(подпись, дата)


      М.П. (при наличии)

 
  Приложение 2
к Правилам функционирования
системы централизованного управления
сетями телекоммуникаций
Республики Казахстан
Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ

об изменении емкости международной точки стыка с зарубежными операторами связи

      Регистрационный номер стыка №___________________________________________________
(присвоенный государственной технической службой)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименования юридического лица)
информирует об изменении емкости стыка (увеличение/уменьшение)____________________
________________________________________________________________________________
(географические координаты стыка, сведения об оборудовании и его месторасположение)
________________________________________________________________________________
(новые технические параметры: объем, тип трафика)
для осуществления обмена трафиком с зарубежным оператором связи:___________________
(наименование зарубежного оператора связи)


      ______________________
(подпись, дата)


      М.П. (при наличии)

 
  Приложение 3
к Правилам функционирования
системы централизованного управления
сетями телекоммуникаций
Республики Казахстан
Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ

о расформировании международной точки стыка с зарубежными операторами связи

      Регистрационный номер стыка №___________________________________________________
(присвоенный государственной технической службой)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименования юридического лица)
расформировывает стык___________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(географические координаты стыка, сведения об оборудовании и его месторасположение)
по причине______________________________________________________________________
(причина расформирования стыка)

      ______________________
(подпись, дата)


      М.П. (при наличии)

 
  Приложение 4
к Правилам функционирования
системы централизованного управления
сетями телекоммуникаций
Республики Казахстан
Форма

ЗАЯВЛЕНИЕ

на выдачу технических условий присоединения к системе централизованного управления сетями телекоммуникаций

      Оператор междугородной и международной связи ______________________________
(оператор связи)
в лице __________________________________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество, (при наличии) должность)
действующий на основании ________________________________________________________
просит выдать технические условия присоединения к системе централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан:

Оператор связи


Юридический адрес / Место проживания


БИН/ИИН


Адрес подключения


Количество каналов


Пропускная способность


Фамилия, Имя, Отчество (при наличии), ответственного исполнителя


Телефон ответственного исполнителя



      "____"______________ 20___ года

      _________________
(подпись)


      М.П. (при наличии)

 
 
  Приложение 5
к Правилам функционирования
системы централизованного управления
сетями телекоммуникаций
Республики Казахстан
Форма
"___"__________20___года

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ №___

присоединения к системе централизованного управления сетями телекоммуникаций

Наименование оператора междугородной и международной связи


Наименование и адрес объекта


Наименование внешнего интернет-канала оператора междугородной и международной связи


Параметры подключения от оператора междугородной и международной связи до системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан


Параметры подключения от системы централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан до оператора междугородной и международной связи


Требования для подключения к системе централизованного управления сетями телекоммуникаций Республики Казахстан


Номер канала согласно нумерации государственной технической службы


Срок действия технического условия


Ответственное лицо от государственной технической службы