В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Водного кодекса Республики Казахстан, с подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года N 42 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить водоохранную зону и полосу озера Шошкалы на участке под строительство туристских комплексов на территории Киевского и Куйбышевского сельских округов Узункольского района.
Проектом выделена ширина и длина водоохранных зон:
для участка N 1 - ширина 500 метров, длина 100 метров, от среднемноголетнего уреза воды озера Шошкалы 93,69 метра. Общая площадь водоохранной зоны составляет 5,0 гектаров;
для участка N 2 - ширина 500 метров, длина 96 метров, от среднемноголетнего уреза воды озера Шошкалы 93,69 метра. Общая площадь водоохранной зоны составляет 4,8 гектара.
Проектом выделена ширина и длина водоохранных полос:
для участка N 1 - ширина 60 метров, длина 100 метров, от среднемноголетнего уреза воды озера Шошкалы 93,69 метра. Общая площадь водоохранной полосы составляет 0,6 гектара;
для участка N 2 - ширина 60-70 метров, длина 96 метров, от среднемноголетнего уреза воды озера Шошкалы 93,69 метра. Общая площадь водоохранной полосы составляет 0,58 гектара.
Граница водоохранной зоны и полосы нанесены на топографическом плане в масштабе 1:2000.
2. Установить специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы озера Шошкалы на участке под строительство туристских комплексов на территории Киевского и Куйбышевского сельских округов Узункольского района согласно приложению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области С. Кулагин
Члены акимата
СОГЛАСОВАНО
Приложение
к постановлению акимата
от 5 июня 2008 года N 326
Специальный режим
хозяйственного использования на территории водоохранной зоны
и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории
водоохранной полосы озера Шошкалы на участке под строительство
туристических комплексов на территории Киевского и Куйбышевского
сельских округов Узункольского района
1. В пределах водоохранной зоны не допускается:
1) хозяйственная деятельность и производство на территории работ и услуг без обязательной государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы;
2) проведение авиационно-химических работ;
3) применение химических средств борьбы с вредителями растений и сорняками;
4) использование навозных стоков для удобрений почвы;
5) размещение складов ядохимикатов, минеральных удобрений и горючесмазочных материалов, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами, животноводческих комплексов и ферм, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ скотомогильников, накопителей сточных вод;
6) заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей, тракторов и других машин и механизмов;
7) размещение стоянок транспортных средств, в том числе на территории дачных и садоводческих участков;
8) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также работ без согласования с местными исполнительными органами и уполномоченными органами в области: использования и охраны водного фонда, охраны окружающей среды, управления земельными ресурсами, санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
9) сброс сточных вод, промышленных и пищевых отходов;
10) проведение на водном объекте взрывных работ, сопровождающихся выделением токсичных веществ;
11) сброс в водные объекты и захоронения в них твердых бытовых и производственных отходов;
12) засорение водосборной площади водного объекта и ледяного покрова твердыми производственными, бытовыми отходами и другими отходами, смыв которых влечет за собой ухудшение качества поверхностных и подземных водных объектов.
2. В пределах водоохранной полосы, помимо ограничений, определенных для водоохранной зоны, не допускается:
1) выпас скота, рубка древесно-кустарниковой растительности;
2) применение удобрений, ядохимикатов и пестицидов;
3) устройство палаточных городков, постоянных стоянок автомобилей;
4) строительство зданий и сооружений, кроме водозаборных, водорегулирующих, защитных и других сооружений специального назначения;
5) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водоемов, их водоохранных зон и полос.