В соответствии со
статьей 31
Закона
Республики
Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)»
ПРИКАЗЫВАЮ
:
1. Утвердить прилагаемые Правила установления сроков для зачета излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пеней в счет погашения налоговой задолженности бездействующего налогоплательщика, обращения налоговых органов в суд и списания излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога
.
2. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на начальников департаментов по областям, городам Астана и Алматы, на территории специальных экономических зон.
3. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и довести настоящий приказ до сведения налоговых департаментов по областям, городам Астана и Алматы, на территории специальных экономических зон.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Ергожина Д.Е.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2009 года.
Министр финансов
Республики Казахстан Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 декабря 2008 года № 623
Правила установления сроков для зачета излишне уплаченной суммы
налога и другого обязательного платежа в бюджет, пеней в счет
погашения налоговой задолженности бездействующего
налогоплательщика, обращения налоговых органов в суд и списания
сумм излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного
платежа в бюджет, пени, превышения суммы налога на добавленную
стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со
статьей 31
Закона
Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и
устанавливают сроки для зачета излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пеней в счет погашения налоговой задолженности бездействующего налогоплательщика, обращения налоговых органов в суд и списания излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.
2. В течение десяти рабочих дней со дня введения в действие Правил в налоговых органах создается комиссия для списания с лицевого счета бездействующего налогоплательщика излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются должностные лица:
1) центра приема и обработки отчетности;
2) юридической службы;
3) ответственные за ведение учета и лицевых счетов налогоплательщиков;
4) ответственные за регистрацию налогоплательщиков.
Комиссию возглавляет председатель, который является руководителем налогового органа.
Председатель вправе включать в состав комиссии иных должностных лиц налогового органа.
3. В течение тридцати рабочих дней со дня создания комиссии производится инвентаризация лицевых счетов налогоплательщиков, по завершению которой составляются списки бездействующих налогоплательщиков, имеющих свыше пяти лет с момента образования на лицевых счетах по состоянию на 1 января 2009 года:
1) излишне уплаченную сумму налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени согласно
приложению 1
к настоящим Правилам;
2) превышение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога согласно
приложению 2
к настоящим Правилам.
4. В течение пяти рабочих дней после завершения инвентаризации лицевых счетов списки, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 3 настоящих Правил, передаются
комиссии.
5. В течение сорока рабочих дней
по списку, указанному в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил и
злишне уплаченная сумма налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, числящаяся по состоянию на 1 января 2009 года в лицевом счете бездействующего налогоплательщика свыше пяти лет с момента ее образования, подлежит зачету в счет погашения его налоговой задолженности в порядке, изложенном в пунктах 6-8 настоящих Правил.
6.
И
злишне уплаченная сумма налога:
1) в счет погашения пеней и штрафов по данному виду налога;
2) в счет погашения недоимки, пеней и штрафов по другим видам налогов и других обязательных платежей в бюджет.
7.
И
злишне уплаченная сумма другого обязательного платежа в бюджет:
1) в счет погашения пеней и штрафов по данному виду другого обязательного платежа в бюджет;
2) в счет погашения недоимки, пеней и штрафов по налогам и другим видам других обязательных платежей в бюджет.
8.
И
злишне уплаченная сумма пени в бюджет:
1) в счет погашения недоимки и штрафов по данному виду налога и другого обязательного платежа в бюджет;
2) в счет погашения недоимки, пеней и штрафов по другим видам налогов и других обязательных платежей в бюджет.
9. В течение пяти рабочих дней со дня проведения зачета в соответствии с пунктами 6-8 настоящих Правил, комиссия утверждает списки налогоплательщиков, у которых на лицевом счете:
1) имеется остаток излишне уплаченной суммы согласно
приложению 3
к настоящим Правилам;
2) сальдо по всем графам равно нулю согласно
приложению 4
к настоящим Правилам.
10. Комиссия утверждает список бездействующих налогоплательщиков указанных в подпункте 2) пункта 3 к настоящим Правилам.
Зачет превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, в счет погашения налоговой задолженности не проводится.
11. В течение тридцати рабочих дней со дня утверждения списков бездействующих налогоплательщиков согласно
приложениям 2
и
3
к настоящим Правилам в суд направляются исковые заявления о списании с лицевого счета бездействующего налогоплательщика остатка излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
12. В течение тридцати рабочих дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда в лицевом счете бездействующего налогоплательщика сумма, подлежащая списанию, проводится к «начислению» по «Реестру к начислению (уменьшению) сумм налогов и других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и пени».
В графе лицевого счета «Содержание операции и документ, на основании которого производится запись (ввод)» указывается:
«Решение № ___ суда о списании суммы с лицевого счета налогоплательщика от «___»________ 2009 г.».
13. Налоговыми органами в течение пятнадцати рабочих дней после завершения работы по списанию с лицевого счета бездействующего налогоплательщика излишне уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени, превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога составляются отчеты по формам:
1) согласно
приложению 5
к настоящим Правилам;
2) согласно
приложению 6
к настоящим Правилам.
14. Отчеты по форме согласно
приложениям 5
и
6
к
настоящим Правилам представляются налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах в налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы в течение срока, указанного в пункте 13 настоящих Правил.
15. Налоговыми департаментами по областям, городам Астана и Алматы, на территории специальных экономических зон в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения отчетов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, представляется обобщенные отчеты по форме согласно
приложениям 5
и
6
к
настоящим Правилам в Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам установления сроков для зачета
излишне уплаченной суммы налога и
другого
обязательного платежа в бюджет,
пеней в
счет погашения налоговой задолженности
бездействующего налогоплательщика,
обращения налоговых органов в суд и
списания сумм излишне уплаченной
суммы
налога и другого обязательного
платежа в
бюджет, пени, превышения
суммы налога на
добавленную стоимость,
относимого в
зачет, над суммой
начисленного налога
Список
бездействующих налогоплательщиков, имеющих свыше пяти
лет с момента образования по состоянию на 1 января 2009 года
на лицевых счетах излишне уплаченные суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пени
_______________________________________________________________
(наименование налогового органа)
№
|
РНН
|
Наимено-
|
Дата, месяц,
|
Излишне уплаченная сумма налога и
|
||||
КБК
|
Сумма
|
Дата
|
Сумма
|
Дата
|
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
X |
X |
X |
|
X |
|
X |
Подписи членов комиссии с указанием должности и Ф.И.О.:
____________________________________
« ___ »________________
(число, месяц, год)
Приложение 2
к Правилам установления сроков для зачета
излишне уплаченной суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пеней в
счет погашения налоговой задолженности
бездействующего налогоплательщика,
обращения налоговых органов в суд в
порядке, установленном законодательством
Республики Казахстан, списания сумм
излишне уплаченной суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пени,
превышения суммы налога на добавленную
стоимость, относимого в зачет, над
суммой начисленного налога
Утверждаю:
М.П. Руководитель налогового органа:
______________________________
« ___ »________________
(число, месяц, год)
Список
бездействующих налогоплательщиков, имеющих свыше
пяти лет с момента образования по состоянию на 1 января
2009 года на лицевых счетах превышение суммы налога на
добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой
начисленного налога
_______________________________________________________________
(наименование налогового органа)
№
|
РНН нало-
|
Наимено-
|
Дата, месяц,
|
Превышение суммы налога на
|
|
Сумма налога |
Дата
|
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
X |
X |
|
X |
Подписи членов комиссии с указанием должности и Ф.И.О.:
____________________________________
Приложение 3
к Правилам установления сроков для зачета
излишне уплаченной суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пеней в
счет погашения налоговой задолженности
бездействующего налогоплательщика,
обращения налоговых органов в суд и
списания сумм излишне уплаченной суммы
налога и другого обязательного платежа в
бюджет, пени, превышения суммы налога на
добавленную стоимость, относимого в
зачет, над суммой начисленного налога
Утверждаю:
М.П. Руководитель налогового органа:
______________________________
«___»________________
(число, месяц, год)
Список
бездействующих налогоплательщиков, имеющих на лицевом
счете остаток суммы после проведения зачета излишне
уплаченной суммы налога и другого обязательного
платежа в бюджет, пени
__________________________________________________________
(наименование налогового органа)
(тенге)
№
|
РНН
|
Наиме-
|
Дата,
|
Излишне
|
КБК
|
Погашено налоговой
|
|||
всего
|
сумма
|
с
п
|
остаток
|
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
X |
X |
|
X |
|
|
|
|
Подписи членов комиссии с указанием должности и Ф.И.О.:
____________________________________
Приложение 4
к Правилам установления сроков для зачета
излишне уплаченной суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пеней в
счет погашения налоговой задолженности
бездействующего налогоплательщика,
обращения налоговых органов в суд и
списания сумм излишне уплаченной суммы
налога и другого обязательного платежа в
бюджет, пени, превышения суммы налога на
добавленную стоимость, относимого в
зачет, над суммой начисленного налога
Утверждаю:
М.П. Руководитель налогового органа:
______________________________
« ___ »________________
(число, месяц, год)
Список
бездействующих налогоплательщиков, имеющих сальдо нуль по
всем графам лицевого счета после проведения зачета излишне
уплаченной суммы налога и другого обязательного платежа
в бюджет, пени
__________________________________________________________
(наименование налогового органа)
(тенге)
№
|
РНН
|
Наиме-
|
Дата,
|
Излишне
|
КБК
|
Погашено налоговой
|
||
всего
|
сумма
|
сум-
|
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого: |
X |
X |
|
X |
|
|
|
Подписи членов комиссии с указанием должности и Ф.И.О.: ____________________________________
Приложение 5
к Правилам установления сроков для зачета
излишне уплаченной суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пеней в
счет погашения налоговой задолженности
бездействующего налогоплательщика,
обращения налоговых органов в суд и
списания сумм излишне уплаченной суммы
налога и другого обязательного платежа в
бюджет, пени, превышения суммы налога на
добавленную стоимость, относимого в
зачет, над суммой начисленного налога
Утверждаю:
Руководитель налогового органа
_____________________________
М.П.
Отчет
о списании с лицевого счета налогоплательщика суммы
налога и другого обязательного платежа в бюджет, пени,
превышение суммы налога на добавленную стоимость,
относимого в зачет, над суммой начисленного налога
__________________________________________________________
(полное наименование налогового органа)
№
|
РНН
|
Наиме-
|
Оста-
|
КБК
|
Превыше-
|
Списанная в лицевом
|
|||
№
|
Дата,
|
Ф.И.О.
|
С
(т
|
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
X |
|
Х |
|
X |
X |
X |
|
Исп. _______________ (Ф.И.О. должность, № телефона)
Приложение 6
к Правилам установления сроков для зачета
излишне уплаченной суммы налога и другого
обязательного платежа в бюджет, пеней в
счет погашения налоговой задолженности
бездействующего налогоплательщика,
обращения налоговых органов в суд и
списания сумм излишне уплаченной суммы
налога и другого обязательного платежа в
бюджет, пени, превышения суммы налога на
добавленную стоимость, относимого в
зачет, над суммой начисленного налога
Утверждаю:
Руководитель налогового органа
_____________________________
М.П.
Отчет
о списании с лицевых счетов бездействующих налогоплательщиков,
имеющих сальдо нуль по всем графам лицевого счета после
проведения зачета излишне уплаченной суммы налога
и другого обязательного платежа в бюджет, пени
__________________________________________________________
(полное наименование налогового органа)
№
|
РНН
|
Наи-
|
КБК
|
Списанная в лицевом счете сумма |
|||
№ реше-
|
Дата,
|
Ф.И.О.
|
Сумма
|
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
X |
Х |
X |
X |
X |
|
Исп. _______________
(Ф.И.О. должность, № телефона)