Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2017.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусматривается в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 № 880 (вводится в действие с 01.01.2028).
Примечание ИЗПИ!
Преамбула предусматривается в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 № 880 (вводится в действие с 01.01.2028).
В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 2015 года "О государственном аудите и финансовом контроле" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила проведения предварительной оценки проекта республиканского бюджета, проекта уточненного республиканского бюджета по основным направлениям его расходов;
2) Примечание ИЗПИ!Подпункт 2) вводится в действие с 01.01.2028, в соответствии с Указом Президента РК от 19.05.2025 № 880 (текст исключен).
Сноска. Пункт 1 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.
2. Утратил силу Указом Президента РК от 05.05.2018 № 681.
3. Правительству Республики Казахстан и Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2017 года.
Президент | |
Республики Казахстан | Н.Назарбаев |
УТВЕРЖДЕНЫ Указом Президента Республики Казахстан от 9 декабря 2016 года № 388 |
Правила проведения предварительной оценки проекта республиканского бюджета, проекта уточненного республиканского бюджета по основным направлениям его расходов
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.
Сноска. Правила – в редакции Указа Президента РК от 26.11.2022 № 5.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения предварительной оценки проекта республиканского бюджета, проекта уточненного республиканского бюджета по основным направлениям его расходов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" и определяют порядок проведения Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата) предварительной оценки проекта республиканского бюджета, проекта уточненного республиканского бюджета по основным направлениям его расходов (далее – оценка проекта бюджета).
Сноска. Пункт 1 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.2. Оценка проекта бюджета предусматривает проведение анализа обоснованности показателей проекта республиканского бюджета, проекта уточненного республиканского бюджета на плановый период (далее – проект бюджета), наличия и достаточности нормативной правовой и методической базы для разработки проекта бюджета, а также составление и представление результатов оценки проекта бюджета с выработанными Высшей аудиторской палатой рекомендациями (далее – заключение по оценке) в Правительство Республики Казахстан и Парламент Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.3. При проведении оценки проекта бюджета Высшая аудиторская палата руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс), Законом Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле", иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами.
4. Объектами оценки проекта бюджета являются центральные уполномоченные органы по государственному и бюджетному планированию, администраторы республиканских бюджетных программ, субъекты квазигосударственного сектора и другие объекты государственного аудита и финансового контроля.
5. Основными направлениями расходов являются расходы, определенные пунктом 1 статьи 30 Бюджетного кодекса, за исключением расходов, направленных на обеспечение деятельности администраторов бюджетных программ по выполнению функций государственного управления, имеющих постоянный характер.
Сноска. Пункт 5 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.6. Отбор бюджетных программ для проведения оценки проекта бюджета осуществляется ежегодно Высшей аудиторской палатой с учетом информации, содержащейся в отчете Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за предыдущие финансовые годы, заключениях по результатам оценки реализации документов Системы государственного планирования и оценки эффективности управления бюджетными средствами.
7. Основными источниками при проведении оценки проекта бюджета, не ограничиваясь нижеследующим, являются (далее – материалы оценки):
1) нормативные правовые акты;
2) результаты государственного аудита и финансового контроля;
3) прогноз социально-экономического развития страны на среднесрочный период;
4) отчеты Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета;
5) заключение о результатах оценки реализации документов Системы государственного планирования;
6) заключение о результатах оценки эффективности управления бюджетными средствами;
7) статистические данные по Республике Казахстан;
8) бюджетные запросы администраторов бюджетных программ;
9) решения Республиканской бюджетной комиссии;
10) доведенные лимиты расходов администраторов бюджетных программ, лимиты на новые инициативы;
11) заключения центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию по расходам администраторов бюджетных программ;
12) заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию и центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию по результатам рассмотрения проектов планов развития (проектов изменений и дополнений в планы развития) и проектов бюджетных программ;
13) отчетность Министерства финансов Республики Казахстан (отчеты об исполнении республиканского бюджета, отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности республиканского бюджета, аналитический отчет об исполнении республиканского (местного) бюджета по результатам бюджетного мониторинга, отчет о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых трансфертов и другие);
13-1) отчетность по мониторингу реализации государственных инвестиционных проектов;
13-2) обзор расходов в случае его проведения;
13-3) аналитический отчет о бюджетных рисках;
14) выводы и рекомендации, данные Высшей аудиторской палатой к отчету Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год;
15) заключения независимых экспертов;
16) стандарты, положения, методические рекомендации и правоустанавливающие документы (уставы, свидетельства о регистрации);
17) результаты опроса населения, материалы средств массовой информации и неправительственных организаций.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.Глава 2. Цель, основные задачи и критерии оценки проекта бюджета
8. Целью оценки проекта бюджета является определение достоверности и соответствия проекта бюджета положениям бюджетного законодательства, выводам и рекомендациям, данным Высшей аудиторской палатой к отчету Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за предыдущие финансовые годы.
9. Основной задачей при проведении оценки проекта бюджета является обеспечение:
1) своевременного представления в Правительство Республики Казахстан и Парламент Республики Казахстан обоснованного и достоверного заключения по оценке;
2) соблюдения принципов бюджетной системы (обоснованности, результативности и эффективности).
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.10. Оценка проекта бюджета проводится на предмет соответствия расходов проекта бюджета общенациональным приоритетам, приоритетным направлениям расходов республиканского бюджета, результатам оценки документов Системы государственного планирования, выводам и рекомендациям, данным Высшей аудиторской палатой к отчету Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.
11. Основными критериями оценки проекта бюджета являются:
1) обоснованность расходов (соответствие бюджетному и иному законодательству проекта бюджета, установление взаимосвязи стратегического, экономического и бюджетного планирования, соответствие положениям посланий Президента Республики Казахстан, документам Системы государственного планирования, а также поручениям Президента Республики Казахстан и постановлениям Высшей аудиторской палаты);
2) достоверность расходов (наличие необходимой документации, подтверждающей правильность определения объемов средств для реализации проектов и достижения результатов).
Глава 3. Порядок проведения оценки проекта бюджета
12. Высшей аудиторской палатой оценивается обеспечение взаимосвязи показателей планов развития государственных органов с показателями экономического и бюджетного планирования, соответствия достигнутых результатов положениям посланий Президента Республики Казахстан и документам Системы государственного планирования на основании:
1) результатов государственного аудита и финансового контроля, проведенных органами государственного аудита и финансового контроля;
2) отчетов об исполнении республиканского бюджета и оценки планов развития государственных органов по информации центральных уполномоченных органов по государственному планированию и исполнению бюджета;
3) результатов оценки реализации администраторами бюджетных программ национальных проектов.
13. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию посредством интеграции Информационной системы государственного планирования обеспечивает доступ Высшей аудиторской палате к бюджетным запросам по планируемым администраторами бюджетных программ расходам и заключениям центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию.
Сноска. Пункт 13 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.14. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию в установленный законодательством срок направляет администраторам бюджетных программ проект прогноза социально-экономического развития страны с одновременным представлением его в Высшую аудиторскую палату.
15. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию одновременно представляет в Высшую аудиторскую палату в установленные законодательством сроки:
1) лимиты расходов, лимиты на новые инициативы при направлении их администраторам бюджетных программ;
2) план-график рассмотрения Республиканской бюджетной комиссией (далее – бюджетная комиссия) расходов администраторов бюджетных программ на плановый период (далее – график) при направлении его членам бюджетной комиссии.
16. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета в установленный законодательством срок представляет материалы оценки, указанные в подпункте 6) пункта 7 настоящих Правил, в соответствующий государственный орган с одновременным направлением их в Высшую аудиторскую палату.
17. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию обеспечивает участие на заседаниях бюджетной комиссии представителя Высшей аудиторской палаты в качестве наблюдателя (без права голосования) и представление в установленный законодательством срок всех материалов бюджетной комиссии по вопросам планирования проекта бюджета одновременно с направлением их членам бюджетной комиссии.
18. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию в течение трех рабочих дней после проведения заседания бюджетной комиссии направляет в Высшую аудиторскую палату заключения бюджетной комиссии по рассмотренным бюджетным программам администраторов республиканских бюджетных программ, а также следующие документы, соответствующие решениям бюджетной комиссии (далее – документы):
1) копию пояснительной записки администраторов бюджетных программ к бюджетному запросу;
2) копии заключений государственной научной и научно-технической экспертизы научных исследований по темам, предлагаемым администраторами республиканских бюджетных программ;
3) копию заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию о целесообразности бюджетного кредитования по бюджетным программам, предлагаемым администратором бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования;
4) копии поручений Президента Республики Казахстан и/или Премьер-Министра Республики Казахстан, направленных на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.19. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию представляет разработанный проект бюджета в Высшую аудиторскую палату не позднее 1 августа текущего финансового года.
Сноска. Пункт 19 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.20. Высшая аудиторская палата при проведении оценки проекта бюджета обращает внимание на соответствие расходов проекта бюджета общенациональным приоритетам, приоритетным направлениям расходов республиканского бюджета, результатам оценки национальных проектов и планов развития государственных органов, выводам и рекомендациям, данным Высшей аудиторской палатой к отчету Правительства Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год. В случае необходимости подтверждения достоверности и обоснованности представленных документов и материалов оценки Высшая аудиторская палата направляет запросы администраторам бюджетных программ и другим участникам бюджетного процесса и использует материалы по итогам аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий на объекте оценки или государственного аудита.
Глава 4. Составление и представление заключения по оценке
21. Заключение по оценке составляется на основании проекта бюджета, представленного центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию, и носит рекомендательный характер.
22. Заключение по оценке рассматривается Высшей аудиторской палатой в соответствии с процедурными стандартами внешнего государственного аудита и финансового контроля и утверждается постановлением Высшей аудиторской палаты.
23. Результаты предварительной оценки проекта республиканского бюджета представляются в Правительство Республики Казахстан и Мажилис Парламента Республики Казахстан в течение двадцати календарных дней со дня внесения проекта республиканского бюджета Правительством Республики Казахстан в Высшую аудиторскую палату.
Сноска. Пункт 23 – в редакции Указа Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.24. Результаты предварительной оценки проекта уточненного республиканского бюджета представляются в Правительство Республики Казахстан и Мажилис Парламента Республики Казахстан в течение пятнадцати календарных дней со дня внесения проекта республиканского бюджета Правительством Республики Казахстан в Высшую аудиторскую палату.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 24 в соответствии с Указом Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.25. Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию направляет в Высшую аудиторскую палату информацию о принятых мерах по исполнению рекомендаций, отраженных в заключении по оценке проекта республиканского бюджета, в течение тридцати рабочих дней после утверждения (уточнения) закона о республиканском бюджете на соответствующий плановый период.
Сноска. Глава 4 дополнена пунктом 25 в соответствии с Указом Президента РК от 19.05.2025 2022 № 880.Примечание ИЗПИ!
Указ предусматривается дополнить правилами в соответствии с Указом Президента РК от 19.05.2025 № 880 (вводится в действие с 01.01.2028).