Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2026.
В целях единообразного применения законодательства о наследовании пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан разъясняет:
1. Право наследования гарантируется Конституцией Республики Казахстан (далее – Конституция) и обеспечивает переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке, определяемом Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – ГК), а в случаях, установленных ГК, и иными законодательными актами.
Разрешая споры по делам о наследовании, суды должны руководствоваться законодательством, действующим на день открытия наследства. Новый закон, вносящий изменения и дополнения, применяется к тем правам и обязанностям по наследованию, которые возникают после введения его в действие.
2. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день. Если смерть граждан, которые могли наследовать один после другого, наступила в одни календарные сутки, то они признаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга, к наследованию призываются наследники каждого из них.
3. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которым признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживал.
Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения недвижимого имущества, а при его отсутствии место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости на день открытия наследства.
В случаях, когда наследники не могут подтвердить место жительства наследодателя, судом может быть установлен юридический факт места открытия наследства в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее – ГПК) для установления фактов, имеющих юридическое значение.
Местом открытия наследства при временном выбытии наследодателя в связи с прохождением срочной воинской службы, обучением, условиями и характером работы, командировкой, помещением в лечебное учреждение, нахождением в местах лишения свободы и т.д. признается место, где он постоянно проживал до выбытия.
4. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Республики Казахстан, находится за ее пределами, место открытия наследства определяется в соответствии с международным договором, участником которого является Республика Казахстан.
В соответствии со статьей 51 Кишиневской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года, имеющей юридическую силу для государств-участников этой Конвенции, производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти.
Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
Такое же положение закреплено в статье 48 Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и в протоколе к ней от 28 марта 1997 года. Эта Конвенция применяется в отношениях между государством-участником Кишиневской Конвенции и государством, являющимся ее участником, но для которого Кишиневская Конвенция не вступила в силу.
5. В соответствии с пунктом 1 статьи 1072 ГК для приобретения наследства наследник по закону или по завещанию должен его принять. Способ принятия наследства определяется по закону, действовавшему на день открытия наследства.
Наследство, открывшееся до введения в действие ГК (Особенная часть) (до 1 июля 1999 года) и после введения в действие изменений, внесенных в ГК (Особенная часть) Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года (с 3 февраля 2007 года), должно быть принято наследником путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического его принятия.
Под фактическим принятием наследства понимаются действия наследника, свидетельствующие о вступлении во владение или управление наследственным имуществом, принятии мер по его содержанию или охране, оплате долгов наследодателя либо получении причитавшихся наследодателю денег или имущества, которые подлежат включению в наследственную массу.
Указанные действия должны быть совершены наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Наследник вправе обратиться за свидетельствованием подписи на заявлении о принятии наследства к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом свидетельствовать подлинность подписи на документах, по месту своего нахождения, не совпадающего с местом открытия наследства, в пределах шестимесячного срока со дня открытия наследства. Такое заявление является доказательством принятия наследства в срок, установленный статьей 1072-1 ГК, при условии, что заявление наследника передается нотариусу или уполномоченному должностному лицу по месту открытия наследства другим лицом или пересылается по почте.
Другие лица, для которых наследование наступает вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения наследника от наследования по основаниям, установленным в статье 1045 ГК, вправе принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права на наследование.
По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года до 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.
6. Наследство, принятое в установленном порядке, признается принадлежащим наследнику со дня его открытия. Наследнику, принявшему наследство, принадлежат имущественные права и обязанности наследодателя вне зависимости от получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации прав на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
7. Если наследник фактически принял наследство, совершив действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.
В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не может представить нотариусу доказательства, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, то наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, которое рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве, то установление такого факта производится в исковом порядке.
8. Суд может восстановить пропущенный срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство при наличии следующей совокупности условий:
отсутствуют доказательства фактического принятия наследства;
срок пропущен по уважительной причине;
наследник обратился в суд не позже шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
При этом следует иметь в виду, что шестимесячный срок для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства восстановлению в порядке статьи 126 ГПК не подлежит. Поскольку определение начала течения этого срока связано с моментом окончания обстоятельств, послуживших причиной пропуска срока принятия наследства, то иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство принимается в производство суда независимо от истечения шестимесячного срока, указанного в статье 1072-3 ГК.
Уважительность причин пропуска срока определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. К числу таких причин следует относить обстоятельства, которые препятствовали принятию наследником наследства в установленные законом сроки (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
9. Иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подлежит рассмотрению в суде по месту открытия наследства с участием других наследников, принявших наследство. При отсутствии таких наследников к участию в деле привлекается орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью по месту открытия наследства, поскольку для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется.
При удовлетворении иска в случаях, когда свидетельство о праве на наследство не выдано, в резолютивной части решения суд указывает о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. Решение суда является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство.
При наличии выданного свидетельства о праве на наследство суду следует разъяснить истцу право на предъявление иска о признании его недействительным. В резолютивной части решения суд указывает о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительным выданного свидетельства о праве на наследство и определяет доли всех наследников. Решение суда является основанием для регистрации прав наследников на имущество наследодателя. В случае отсутствия наследственного имущества в натуре в связи с его отчуждением наследник вправе требовать взыскания денежной компенсации стоимости причитающейся ему доли в наследстве.
В случае необходимости суд может принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства в порядке обеспечения иска или обеспечения исполнения решения.
10. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Отказ от наследства может быть совершен путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. При невозможности личной явки к нотариусу по месту открытия наследства наследник вправе засвидетельствовать подпись на заявлении об отказе от наследства у нотариуса или должностного лица, уполномоченного в соответствии с законом свидетельствовать подлинность подписи на документах, которое в последующем пересылается нотариусу или уполномоченному должностному лицу по месту открытия наследства.
Допускается подача такого заявления представителем наследника при условии, что в доверенности оговорены полномочия представителя на отказ от наследства.
Законные представители несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (их родители, усыновители, опекуны), а также опекуны лиц, признанных недееспособными в установленном порядке, действуют без доверенности. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, лица, ограниченные в дееспособности по решению суда, вправе отказаться от наследства с согласия своих родителей, усыновителей, попечителей.
Отказ от наследства несовершеннолетних наследников, лиц, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока (шесть месяцев), а также при фактическом принятии наследства. Течение срока для отказа от наследства начинается со дня открытия наследства. Срок для отказа от наследства может быть продлен судом при наличии уважительных причин, но не более чем на два месяца.
11. Лицо, отказавшееся от наследства, не может в последующем отменить или отозвать свой отказ. В случаях, когда отказ от наследства не был добровольным (совершен под принуждением со стороны других лиц, ввиду обмана или заблуждения и т.п.) наследник вправе оспорить его в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ГК для признания сделки недействительной.
Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему как по одному из оснований, так и по обоим основаниям.
Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. Если наследник отказывается от части наследства, то считается, что он отказался от всего наследства. Однако это правило не применяется в случае отказа наследника от наследства, причитающегося ему по праву приращения, согласно статье 1079 ГК.
12. Наследник, призванный к наследованию, вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе в пользу наследников, которые призваны к наследованию по праву представления или без указания конкретных лиц. Не допускается отказ от наследства в пользу наследников по праву представления, не призванных к наследованию, наследников, лишенных завещателем наследства либо признанных недостойными наследниками.
Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, отказался от своего права на получение обязательной доли в установленный законом срок, то его доля в имуществе переходит к наследникам по завещанию. Право на обязательную долю связано с личностью наследника, поэтому отказ от наследства в обязательной доле в пользу других лиц не допускается.
В случае отказа наследника по закону от наследства либо его отпадения по обстоятельствам, указанным в ГК, часть наследства, которая причиталась бы такому наследнику, поступает к другим наследникам по закону, призванным к наследованию, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.
Если наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся отказавшемуся от наследства или отпавшему наследнику, поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, поскольку иное не предусмотрено завещанием.
Отпавшим признается наследник, призванный к наследованию, чья доля в наследстве поступает к другим наследникам по закону или завещанию в результате утраты права на наследство по основаниям, указанным в ГК, и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям в соответствии с требованиями статьи 1079 ГК, в том числе наследник, отказавшийся от наследства без указания наследников, в чью пользу он отказывается, не принявший наследство в сроки, установленные статьей 1072-2 ГК, устраненный от наследования в соответствии со статьей 1045 ГК. Наследник не может быть признан отпавшим, если ему подназначен наследник.
13. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство, по месту открытия наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения этого срока при условии, что нотариус или должностное лицо располагает достоверными сведениями об отсутствии других наследников в отношении наследуемого имущества. При возникновении сомнений в достоверности представленных сведений нотариус вправе отказать в досрочной выдаче свидетельства о праве на наследство. Эти действия не являются препятствием для выдачи свидетельства о праве на наследство после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства.
14. Согласно статье 1044 ГК, наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Наследниками по завещанию могут быть юридические лица, созданные до открытия наследства и существующие ко времени открытия наследства, а также государство.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1061, 1062, 1063, 1064 ГК. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него, кроме случаев, указанных в пункте 5 статьи 1074 ГК.
15. Наследники по закону, указанные в статьях 1062, 1063, 1064 ГК, не входящие в круг наследников, которые призываются к наследованию, наследуют вместе и наравне с наследниками этой очереди, если они являлись нетрудоспособными на день открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
К числу наследников по закону относятся лица, не указанные в статьях 1061, 1062, 1063, 1064 ГК, которые являлись нетрудоспособными на день открытия наследства, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные лица наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Применительно к статьям 1068 и 1069 ГК нетрудоспособными являются лица, относящиеся к нетрудоспособным в соответствии с действующим законодательством, в том числе: несовершеннолетние лица; лица, достигшие пенсионного возраста; лица с инвалидностью 1, 2 группы; лица, достигшие восемнадцати лет и старше, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме обучения до окончания учебы, но не старше двадцати трех лет.
Состоявшими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств существования.
Отдельные случаи оказания материальной помощи наследодателем наследнику не могут служить доказательством факта иждивения.
16. В соответствии со статьей 1067 ГК доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 ГК, и делится между ними поровну.
В случае отпадения наследника по праву представления от наследства его доля переходит в равных долях к оставшимся наследникам по праву представления, при их отсутствии переходит к иным наследникам, призываемым к наследованию.
17. В порядке наследственной трансмиссии право наследника по закону или по завещанию на принятие наследства, открывшегося после 2 февраля 2007 года, переходит к его наследникам, если он умер, не успев принять наследство в установленный статьей 1072-2 ГК срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства).
Доля такого наследника в открывшемся наследстве может перейти к его наследникам как по закону, так и по завещанию, на общих основаниях в течение оставшейся части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, то срок удлиняется до трех месяцев нотариусом или лицом, уполномоченным на выдачу свидетельства о праве на наследство.
Переход имущества наследодателя к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии в отношении наследства, открывшегося в период с 1 июля 1999 года до 3 февраля 2007 года, исключается.
18. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.
По смыслу статей 1046, 1050 ГК право завещать принадлежит только дееспособным гражданам. Проверка дееспособности осуществляется лицом, удостоверяющим завещание, поэтому нотариус или должностное лицо, уполномоченное на удостоверение завещания, при совершении данного нотариального действия проводит беседы с лицом, изъявившим желание составить завещание, и устанавливает истинную волю завещателя на распоряжение имуществом, а также правильность восприятия сложившейся ситуации и понимание своих действий.
19. Порядок составления, подписания и удостоверения завещания определен статьями 1050, 1051, 1052 ГК, несоблюдение этого порядка влечет ничтожность завещания.
Завещание может быть признано недействительным полностью или в части по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия, по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (глава 4 ГК).
При признании завещания недействительным открывается наследование по закону. Наследник по завещанию, лишенный права наследовать в связи с отменой этого завещания, может быть призван к наследованию по закону в соответствии со статьей 1060 ГК.
20. Разрешая спор о недействительности завещания по основаниям пункта 7 статьи 159 ГК, судам следует иметь в виду, что заключение эксперта о психическом и физическом состоянии наследодателя не является обязательным для суда. При исследовании заключения эксперта суд принимает во внимание не только резолютивную часть заключения, но и обязан исследовать описательную часть заключения. Выводы эксперта должны соответствовать описательной части экспертизы, основанной на имеющихся в материалах дела доказательствах. Несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано судом в силу части седьмой статьи 92 ГПК.
При предъявлении до выдачи свидетельства о праве на наследство иска о признании завещания недействительным по основаниям невыделения на момент его составления доли супруга в общей совместной собственности, суд на основании подпункта 1) части первой статьи 152 ГПК возвращает иск и рекомендует истцу обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для получения пережившим супругом свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Когда свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано без выдела доли пережившего супруга в общей совместной собственности, то заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о признании такого свидетельства недействительным в части доли, причитающейся пережившему супругу.
Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения технического характера, допущенные при его составлении, подписании или удостоверении, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
21. Согласно статье 1069 ГК при наследовании по завещанию несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) умершего, независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При этом закон не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве этих лиц с нахождением их на иждивении наследодателя, с совместным проживанием и ведением с наследодателем общего хозяйства.
Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.
Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, умер, не успев принять его, то обязательная доля такого наследника переходит к наследникам по завещанию. Право на обязательную долю связано с личностью наследника, поэтому в случае смерти такого наследника, право принятия обязательной доли в порядке наследственной трансмиссии не может перейти к его наследникам.
22. Основания для призвания к наследованию наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, должны существовать на день открытия наследства, поэтому неуказание в завещании таких наследников не является основанием для признания завещания недействительным.
Если свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано без учета обязательной доли, то оно может быть признано недействительным по иску наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, в части причитающейся ему обязательной доли.
Суды при рассмотрении спора о выделе обязательной доли в наследстве должны определить рыночную стоимость всего наследственного имущества на день открытия наследства, включая предметы обычной домашней обстановки (мебель, бытовая техника и т.д.), и учитывать всех наследников, которые призывались бы к наследованию по закону, если порядок наследования не был бы изменен завещанием.
К предметам обычной домашней обстановки не могут быть отнесены вещи личного пользования (обувь, одежда); предметы для занятий профессиональной деятельностью; предметы, предназначенные для детей.
23. В соответствии со статьей 1040 ГК в состав наследства входят принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
Состав и место нахождения наследственного имущества проверяются нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на имущество, а также ценных бумаг, выписок о движении денег по банковским счетам наследодателя и другим документам.
В состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию.
С учетом указанной нормы, при отсутствии регистрации права собственности на недвижимое имущество на момент открытия наследства за наследодателем и предоставлении правоустанавливающих документов на имущество на его имя нотариус или должностное лицо, уполномоченное в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство, выдает наследнику свидетельство о праве на регистрацию права собственности наследодателя.
На строения, расположенные на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве собственности или праве временного землепользования, и построенные с получением необходимых разрешений, но не принятые в эксплуатацию, нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на приемку в эксплуатацию этого имущества от имени наследодателя.
Оформление наследственных прав на самовольную постройку на земельном участке, не принадлежащем наследодателю, или возведенную без получения на это разрешений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, осуществляется в судебном порядке по иску наследника в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 244 ГК. Нотариус не вправе выдавать свидетельство на регистрацию права собственности на самовольную постройку на имя наследодателя.
24. Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, указанными в свидетельстве о праве на наследство. При недостижении соглашения раздел наследства производится в судебном порядке.
Если при принятии иска о разделе наследства, по которому не выдано свидетельство о праве на наследство, будет установлено, что не истек срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 1073 ГК для выдачи свидетельства о праве на наследство, суд возвращает иск на основании подпункта 1) части первой статьи 152 ГПК и разъясняет порядок получения свидетельства о праве на наследство.
25. При рассмотрении дел о разделе наследственного имущества суд должен исходить из долей, указанных в свидетельстве о праве на наследство, и руководствоваться требованиями статьи 218 ГК.
Разрешая спор о разделе наследственного имущества, суд должен установить его состав и рыночную стоимость на время рассмотрения дела. При этом следует иметь в виду, что согласно статье 1040 ГК в состав подлежащего разделу наследства входят принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.
К имущественным благам и правам (имуществу) согласно пункту 2 статьи 115 ГК относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права, цифровые активы и другое имущество. Кроме того, наследниками могут осуществляться и защищаться принадлежавшие наследодателю личные неимущественные права и другие нематериальные блага (достоинство и честь наследодателя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и т.д.).
Вклады супругов, нажитые в период брака, являются их общей совместной собственностью. При выделе доли наследодателя в общей совместной собственности следует учитывать вклады, внесенные на имя пережившего супруга.
Раздел наследственного имущества между наследниками по завещанию возможен в тех случаях, когда все имущество или часть его завещаны наследникам в долях без указания конкретного имущества.
При выделе доли в натуре из наследственного имущества наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, доля такого наследника определяется вначале за счет имущества, наследуемого по закону, а недостающая часть может быть удовлетворена за счет имущества, указанного в завещании.
26. Если смерть застрахованного является страховым случаем, который предусмотрен договором страхования, то страховые выплаты осуществляются в соответствии с условиями договора страхования.
Страховые выплаты включаются в состав наследственного имущества застрахованного в случаях:
если смерть застрахованного явилась тем случаем, который предусмотрен договором страхования, когда застрахованный не является страхователем, либо является им, но в договоре не обозначен выгодоприобретатель;
если застрахованный погиб от умышленных уголовно-наказуемых действий лица (выгодоприобретателя), которое должно было получить страховые выплаты по договору;
если застрахованный умер, не успев получить причитающиеся ему выплаты по договору накопительного страхования, срок действия которого истек;
в случае гибели граждан, жизнь и здоровье которых подлежит обязательному страхованию в соответствии с законодательными актами (пассажиры воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта).
В случае смерти лица, не являющегося страхователем, в отношении которого заключен договор имущественного страхования, его права и обязанности по имуществу, которое являлось объектом страхования, с согласия страхователя могут перейти к его наследникам, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное.
27. В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 22, статьи 40 Земельного кодекса Республики Казахстан земельный участок, находящийся в собственности гражданина, право долгосрочного временного землепользования наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан. При наследовании права временного краткосрочного землепользования переход этого права в порядке наследования осуществляется в таком же порядке, если иное не установлено договором временного землепользования.
28. Имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если договором между ними не установлено иное.
Имущество фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на основе договора о совместной деятельности, принадлежит его членам на праве общей долевой собственности.
Имущество фермерского хозяйства, основанного на личном предпринимательстве наследодателя, принадлежит ему на праве частной собственности.
В соответствии со статьей 1082 ГК в случае смерти члена крестьянского или фермерского хозяйства наследство открывается по общим правилам. Наследники имеют право на получение денежной компенсации, соразмерной доле наследодателя в общей собственности на это имущество, за исключением открытия наследства на имущество фермерского хозяйства, основанного на личном предпринимательстве наследодателя.
Если договором о создании крестьянского или фермерского хозяйства предусмотрено принятие наследников в члены таких хозяйств, то по решению общего собрания членов крестьянского или фермерского хозяйства наследник умершего члена такого хозяйства может быть принят в членство в пределах наследственной доли.
Имущество крестьянского или фермерского хозяйства может быть разделено между наследниками только в случае прекращения деятельности такого хозяйства.
29. Доля участника товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью, производственного кооператива, полного товарищества переходит к наследникам в соответствии с ГК. Наследники подлежат принятию в члены указанных хозяйствующих субъектов, если иное не предусмотрено их учредительными документами. Отказ в принятии в участники либо бездействие в принятии такого решения могут быть оспорены в суд в порядке искового производства.
При отказе наследников от вступления в число участников либо отказе указанных хозяйствующих субъектов в таком принятии наследникам выплачивается стоимость принадлежащей наследодателю доли в уставном капитале и имуществе, определяемой на день смерти участника с учетом активов и пассивов.
В случае смерти участника акционерного общества к наследникам переходят принадлежащие ему акции, не только как имущество, но и как закрепленная ими совокупность удостоверенных ею прав наследодателя.
30. По смыслу статьи 33 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Исходя из этого, пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, находящиеся на индивидуальном пенсионном счете и не полученные наследодателем при жизни, а также целевые накопления не относятся к совместно нажитому имуществу супругов и наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
31. Согласно статье 1078 ГК наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности. При реализации преимущественных прав следует исходить из того, что имущество наследодателя переходит к указанным наследникам с соблюдением имущественных интересов других наследников, участвующих в разделе наследства, путем выплаты денежной или имущественной компенсации.
Антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут быть предметами домашней обстановки и обихода. Для выяснения вопросов о художественной, исторической или иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.
32. Согласно пункту 2 статьи 1038 ГК наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое, в один и тот же момент. В порядке универсального правопреемства к наследникам переходит не только наследственное имущество, а также не только имущественные и отдельные неимущественные права наследодателя, но и возложенные на него обязанности. Поэтому в силу статьи 1081 ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя как солидарные должники в пределах рыночной стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.
При применении указанных норм суды должны иметь в виду, что наследники не являются сторонами договоров, заключенных с наследодателем, их обязанность отвечать по долгам наследодателя возникает не в силу договора, а в силу закона.
Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах общего срока исковой давности, исчисляемого с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о времени открытия наследства.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
33. Признать утратившими силу:
1) нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании";
2) пункт 18 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 2 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда Республики Казахстан по гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству".
34. Согласно статье 5 Конституции настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, является общеобязательным и вводится в действие с 1 июля 2026 года.
|
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан |
А. Мергалиев |
|
Судья Верховного Суда Республики Казахстан, секретарь пленарного заседания |
Г. Альмагамбетова |