Об утверждении методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников


Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 22 июля 2025 года № 177-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2025 года № 36497

Действующий
В соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан, статьей 569 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» и пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников.

2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223 «Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5675);

2) приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 июня 2015 года № 19-1/550 «О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 223 «Об утверждении методики расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11719).


3. Комитету по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Н. Нуржигитов

«СОГЛАСОВАН»
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан


«СОГЛАСОВАН»
Министерство промышленности
и строительства Республики Казахстан


«СОГЛАСОВАН»
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан


«СОГЛАСОВАН»
Министерство транспорта
Республики Казахстан


«СОГЛАСОВАН»
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан


Утверждена приказом
Министр водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 22 июля 2025 года
№ 177-НҚ

Методика расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников
1. Настоящая Методика расчета ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников (далее - Методика) разработана в соответствии с подпунктом 34) пункта 1 статьи 23 Водного кодекса Республики Казахстан, статьей 569 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и применяется при расчете ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников.

2. Ставки платы рассчитывается по бассейнам рек и отраслям экономики на основе базовых коэффициентов ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников согласно приложению 1 к настоящей Методике и отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников согласно приложению 2 к настоящей Методике , по формуле:
СП отраслевая = МРП * К1*K2o,
где:
СП отраслевая - ставка платы отраслевая;
МРП - месячный расчетный показатель, установленный законодательными актами и действующий на период расчета;
К1 - базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников (доля МРП относительно конкретно взятого водного бассейна);
K2o - отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников для конкретно взятого сектора экономики.

3. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных объектов устанавливается на единицу объема воды, забранной из водного объекта для использования согласно приложению 3 единице измерения ставки платы на объем воды, забранной из поверхностных источников к настоящей Методике.

4. При установлении ставок платы с учетом региональных условий применяются коэффициенты от 0,2 до 2,0. Общая сумма платежей, поступающих в местный бюджет, должна быть не менее суммы, рассчитанной по пункту 3 настоящей Методики, и не превышать ее более чем в два раза.


Приложение 1
к Методике расчета ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных источников

Базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников
Таблица 1. – Размер коэффициента ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников применительно к актуальному размеру МРП в Республике Казахстан в разрезе водных бассейнов, К1*

Бассейны рек, озер, морей.
Коэффициент ставки платы применительно к актуальному размеру МРП (К1)
1
Бассейн реки Сырдарьи и Аральского моря
0,089
2
Бассейн озер Балхаш и Алаколь
0,133
3
Бассейн реки Ертис
0,055
4
Бассейн реки Есиль
0,256
5
Бассейны рек Нуры, Сарысу и Кенгира
0,088
6
Бассейны рек Торгая, Иргиза, Тобола
0,152
7
Бассейны рек Жайык, Уила, Сагиза, Эмбы, Волги, Большой и Малой Узени и Каспийского моря
0,078
8
Бассейны рек Шу, Таласа и Ассы
0,156


Приложение 2
к Методике расчета ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных источников

Отраслевые базовые коэффициенты ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников
Таблица 1. – Коэффициенты к размеру базовой ставки платы относительно сельского хозяйства, в зависимости от отрасли экономики, К2о*

Бассейны рек, озер, морей
Вид специального водопользования
Жилищно- эксплуа- тацион- ные и
ком­му- наль­ные услу­ги
Промыш- ленность включая
теплоэнер- гетику
Сельское хозяйство
Прудовые хозяйст- ва, осу-
ществляю- щие забор из водных источни- ков
Гидро- энерге- тика
Водный транспорт
1
Бассейн реки
Сырдарьи и
Аральского моря

1,27

3,61

1,00

1,00

0,37

0,14
2
Бассейн озер Балхаш и Алаколь

1,26

3,48

1,00

1,00

0,37

0,11
3
Бассейн реки Ертис

1,24

3,55

1,00

1,00

0,37

0,14
4
Бассейн реки Есиль

1,27

3,52

1,00

1,00

0,35

0,10
5
Бассейны рек Нуры, Сарысу и Кенгира

1,21

3,46

1,00

1,00
-

-
6
Бассейны рек Торгая, Иргиза, Тобола

1,27

3,63

1,00

1,00
-

-
7
Бассейны рек
Жайык, Уила,
Сагиза, Эмбы,
Волги, Большой и
Малой Узени и
Каспийского моря

1,24

3,55

1,00

1,00
-

0,12
8
Бассейны рек Шу, Таласа и Ассы

1,21

3,41

1,00

1,00

0,34

-


Приложение 3
к Методике расчета ставок платы
за пользование водными
ресурсами поверхностных источников

Единица измерения ставки платы на объем воды, забранной из поверхностных источников
Наименование отрасли
Единица измерения применительно к размеру рассчитанной ставки платы
Жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги
Тенге/ 1000 м3
Промышленность, включая энергетику
Тенге/ 1000 м3
Сельское хозяйство
Тенге/ 1000 м3
Прудовые хозяйства осуществляющие забор из поверхностных источников
Тенге / 1000 м3
Гидроэнергетика
Тенге / 1000 кВт.ч
Водный транспорт
Тенге / 1000 т.км