О внесении изменений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 28. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2022 года № 27338.

Обновленный

      ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.

      2. Департаменту политики управления государственными активами в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

      3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров

  Утвержден
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 марта 2022 года № 28

Перечень некоторых приказов Министра национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения

      1. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
      2. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      3. В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 октября 2018 года № 21 "Об утверждении Типового кодекса корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах, за исключением Фонда национального благосостояния" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17726):

      в Типовом кодексе корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах, за исключением Фонда национального благосостояния, утвержденном указанным приказом:

      подпункты 5) и 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:

      "5) план развития – документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности государственного предприятия, акционерного общества и товарищества с ограниченной ответственностью, контрольный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которого принадлежит государству, на пятилетний период;

      6) план развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний – документ, определяющий и обосновывающий миссию, видение, стратегические цели и задачи национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании на десятилетний период;";

      пункт 2 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:

      "6-1) план мероприятий – документ, определяющий основные направления деятельности и показатели финансово-хозяйственной деятельности национального управляющего холдинга, национального холдинга и национальной компании на пятилетний период;";

      подпункт 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:

      "14) ключевые показатели (индикаторы) деятельности (далее – КПД) – показатели характеризующие уровень эффективности деятельности Общества, должностных лиц и работников Общества, которые позволяют оценить эффективность их деятельности. КПД имеют количественное значение, утверждаемое для Общества в составе плана развития и/или плана мероприятий Общества, либо утверждаемое дифференцированно для каждого работника Общества и соответствующее результатам их деятельности за планируемые и отчетные периоды;";

      части третью и четвертую пункта 28 изложить в следующей редакции:

      "Исполнительный орган Общества и организаций обеспечивают соответствие планов мероприятий организаций, направляемых для утверждения советом директоров организаций, плану развития и/или плану мероприятий Общества.

      Исполнительному органу Общества поддерживает постоянный диалог с исполнительным органом организации по вопросам планов развития и устойчивого развития. При этом Общество не допускает вмешательства в оперативную (текущую) деятельность организации, за которую ответственен исполнительный орган организации.";

      пункты 29 и 30 изложить в следующей редакции:

      "29. Одной из основных стратегических задач Общества является обеспечение роста долгосрочной стоимости и устойчивого развития Общества, что отражается в их планах развития и/или планах мероприятий. Все принимаемые решения и действия соответствуют плану развития и/или плану мероприятий.

      Основным элементом оценки эффективности деятельности Общества и его исполнительного органа является система КПД. Акционеры (единственный акционер) через своих представителей в совете директоров (либо путем письменного уведомления) выражают стратегические ориентиры и свои ожидания по КПД.

      В целях достижения КПД, Общество разрабатывает план развития и/или план мероприятий в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".

      На ежегодной основе осуществляется оценка достижения КПД Общества. Данная оценка влияет на вознаграждение руководителя и членов исполнительных органов, принимается во внимание при их переизбрании, а также является одним из оснований для их отстранения от занимаемой должности досрочно.

      В целях оценки достижения целей и задач, установленных в плане развития и/или плане мероприятий, организациям устанавливаются КПД посредством следующих процессов:

      1) Общество направляет своим представителям в советах директоров свои ожидания по целевым КПД организаций на планируемый период, которые выносятся ими на рассмотрение советов директоров организаций;

      2) по итогам рассмотрения и обсуждения советом директоров организаций утверждается перечень и целевые значения КПД, которые доводятся до исполнительного органа организаций для разработки соответствующих планов развития на десятилетний период и/или планов мероприятий на пятилетний период;

      3) план мероприятий компании утверждается советом директоров организаций.

      30. Общество утверждает единые правила разработки, утверждения планов развития и/или планов мероприятий организаций, контрольный пакет акций (доли участия) которых принадлежат обществу, а также мониторинга и оценки их реализации.

      Исполнительный орган Общества проводит мониторинг исполнения планов развития и/или плана мероприятий и КПД организации.

      Результаты мониторинга и отчеты об исполнении плана мероприятий вносятся в информационную систему Общества по планированию, мониторингу и оценке деятельности в порядке, определенном документами Общества.";

      подпункты 1) и 2) части второй пункта 69 изложить в следующей редакции:

      "1) определению плана развития (направления и результаты);

      2) постановке и мониторингу КПД, устанавливаемых в плане развития и/или плана мероприятий;";

      часть пятую пункта 71 изложить в следующей редакции:

      "Единственный акционер Общества может дополнительно проводить заседания с председателем и членами совета директоров для обсуждения вопросов плана развития, избрания первого руководителя правления Общества и других аспектов, которые оказывают влияние на рост долгосрочной стоимости и устойчивое развитие Общества. Такие заседания заранее планируются и проводятся в соответствии с утвержденными процедурами.";

      пункт 79 изложить в следующей редакции:

      "79. Количественный состав совета директоров Общества определяется общим собранием акционеров (единственным акционером). Состав совета директоров Общества устанавливается индивидуально с учетом масштабов деятельности, потребностей бизнеса, текущих задач, плана развития и/или плана мероприятий и финансовых возможностей.";

      пункт 91 изложить в следующей редакции:

      "91. При установлении размера вознаграждения члена совета директоров, принимается во внимание обязанности членов совета директоров, масштабы деятельности Общества, долгосрочные цели и задачи, определяемые планом развития, сложность вопросов, рассматриваемых советом директоров, уровень вознаграждения в аналогичных компаниях частного сектора (бенчмаркинг, обзор вознаграждений).

      Членам советов директоров акционерных обществ и наблюдательных советов товариществ с ограниченной ответственностью, являющимся государственными служащими, вознаграждение не выплачивается.";

      пункт 120 изложить в следующей редакции:

      "120. Перечень важных вопросов включает, в том числе план развития и/или план мероприятий, КПД для руководителя и членов правления, годовым отчетом и участием в создании других юридических лиц.";

      пункт 161 изложить в следующей редакции:

      "161. Правление подотчетно совету директоров и осуществляет руководство ежедневной деятельностью Общества, несет ответственность за реализацию плана развития и/или плана мероприятий и решений, принятых советом директоров и общим собранием акционеров.";

      часть первую пункта 167 изложить в следующей редакции:

      "167. Правление под руководством совета директоров разрабатывает план развития и/или план мероприятий Общества.";

      пункты 168 и 169 изложить в следующей редакции:

      "168. Совет директоров осуществляет контроль над деятельностью правления Общества. Контроль осуществляется посредством предоставления правлением регулярной отчетности совету директоров и заслушиванием правления по вопросам исполнения среднесрочных планов мероприятий и достигнутых результатов не реже одного раза в квартал.

      169. Правление проводит очные заседания и обсуждает вопросы реализации плана развития и/или плана мероприятий, решений общего собрания акционеров (единственного акционера), совета директоров и операционной деятельности. Заседания правления проводятся на регулярной основе. Случаи проведения заочных заседаний ограничены и определены в Уставе и внутренних документах Общества.

      часть первую пункта 170 изложить в следующей редакции:

      "170. Правление формирует план работы на предстоящий год с перечнем вопросов до начала календарного года. Члены правления заблаговременно обеспечиваются материалами к рассмотрению, надлежащего качества. При рассмотрении таких вопросов, как плана развития и/или планы мероприятий, инвестиционные проекты, управление рисками допускается проведение нескольких заседаний.";

      подпункт 6) пункта 190 изложить в следующей редакции:

      "6) интеграция устойчивого развития в ключевые процессы, включая управление рисками, планирование, управление человеческими ресурсами, инвестиции, отчетность, операционная деятельность, а также в план развития и процессы принятия решений;";

      подпункты 2) и 3) части второй пункта 192 изложить в следующей редакции:

      "2) план развития;

      3) ключевые процессы, включая управление рисками, планирование (долгосрочный (план развития), среднесрочный (пятилетний план мероприятий) и краткосрочный (годовой бюджет) периоды), отчетность, управление рисками, управление человеческими ресурсами, инвестиции, операционная деятельность, а также в процессы принятия решений на всех уровнях начиная от органов (общее собрание акционеров (единственный акционер), совет директоров, правление), и завершая рядовыми работниками.";

      подпункт 2) пункта 244 изложить в следующей редакции:

      "2) о плане развития и/или плане мероприятий (стратегические цели); приоритетные направления деятельности;";

      подпункт 3) пункта 247 изложить в следующей редакции:

      "3) об Обществе: общие сведения; о структуре уставного капитала, включая следующие сведения: количество и номинальная стоимость выпущенных акций (долей участия), описание прав, предоставляемых акциями, количество и номинальная стоимость объявленных, но неразмещенных акций, состав акционеров (участников) и количество и доля принадлежащих им простых акций (долей участия), порядок распоряжения правами собственности; миссия; план развития, результаты ее реализации; обзор рынка и положение на рынке;".


  Приложение 1
к Перечню некоторых
приказов Министра
национальной экономики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения

      Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

  Приложение 2
к Перечню некоторых
приказов Министра
национальной экономики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения

      Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

  Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Министра национальной
экономики Республики
Казахстан,
в которые вносятся изменения

      Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

  Приложение 4
к Перечню некоторых
приказов Министра
национальной экономики
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения

      Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики РК от 02.06.2025 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).