О внесении дополнений и изменения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 сентября 2004 года N 264 "Об установлении пруденциального норматива для организаций, осу

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 мая 2006 года N 121. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2006 года N 4275. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 22 августа 2008 года N 120.

Утратил силу

 
      Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 мая 2006 года N 124 утратило силу - от 17 июня 2006 года N  132  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК и его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2006 года).
 
 
      В соответствии с подпунктами 11), 15) пункта 2  статьи 3 , пунктом 4  статьи 45 ,   статьей 49  Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и подпунктами 5), 6) пункта 1  статьи 9  Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

      1. Внести в  постановление  Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 января 2005 года N 17 "Об установлении пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утверждении Правил расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3484), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года  N 221  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3751), постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года  N 310  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3868), постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2005 года  N 387  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3952), постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года  N 414  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3994), постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года  N 66  (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4172) следующие дополнения и изменение:
      в Правилах расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
      в пункте 3:
      в подпункте 1):
      в абзаце третьем после слов "в банках второго уровня" дополнить словами "Республики Казахстан";
      дополнить абзацами четвертым-шестым следующего содержания:
      "деньги на счетах в центральном депозитарии ценных бумаг;
      деньги на счетах в банках-нерезидентах, которые имеют долгосрочный и/или краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже категории "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service");
      деньги на счетах в организациях-нерезидентах, предоставляющих банковские услуги организациям для осуществления операций на организованном рынке ценных бумаг;";
 
      дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
      "3-1) вклады в банках-нерезидентах, которые имеют долгосрочный и/или краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже категории "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service") (с учетом сумм основного долга и начисленного вознаграждения), за вычетом резервов на возможные потери;";

      дополнить подпунктом 13-2) следующего содержания:
      "13-2) акции организаторов торгов с ценными бумагами, центрального депозитария ценных бумаг и иных юридических лиц, являющихся частью инфраструктуры рынка ценных бумаг, акционерами которых являются профессиональные участники рынка ценных бумаг, уменьшенные на пятьдесят процентов, за вычетом резервов на возможные потери;";
 
      в приложении 2:
      в таблице "Расчет пруденциальных нормативов "Коэффициент достаточности собственного капитала" (К 1 ) и "Коэффициент достаточности высоколиквидных активов" (К 2 ) для Организации  и Фонда по состоянию на "___" __________ 20___ года __________ (полное наименование Организации, Фонда)":
      в строке 1 цифры "1.2" заменить цифрами "1.5";
      дополнить строками 1.3., 1.4., 1.5. следующего содержания:

1.3.

деньги на счетах в центральном
депозитарии ценных бумаг

 

100 %

 

1.4.

деньги на счетах в
банках-нерезидентах, которые
имеют долгосрочный и/или
краткосрочный, индивидуальный
рейтинг не ниже категории "А"
(по классификации рейтинговых
агентств "Standard & Poor's" и
"Fitch") или "А2" (по
классификации рейтингового
агентства "Moody's Investors
Service")

 

100 %

 

1.5.

деньги на счетах в
организациях-нерезидентах,
предоставляющих банковские
услуги организациям для
осуществления операций на
организованном рынке ценных
бумаг

 

100 %

 

      дополнить строкой 3-1 следующего содержания:

3-1.

Вклады в банках-нерезидентах,
которые имеют долгосрочный
и/или краткосрочный,
индивидуальный рейтинг не
ниже категории "А" (по
классификации рейтинговых
агентств "Standard & Poor's"
и "Fitch") или "А2" (по
классификации рейтингового
агентства "Moody's Investors
Service") (с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения), за вычетом
резервов на возможные потери

 

100 %

 

      дополнить строкой 13-2 следующего содержания:

13-2.

Акции организаторов торгов с
ценными бумагами, центрального
депозитария ценных бумаг и
иных юридических лиц,
являющихся частью
инфраструктуры рынка ценных
бумаг, акционерами которых
являются профессиональные
участники рынка ценных бумаг,
уменьшенные на пятьдесят
процентов, за вычетом
резервов на возможные потери

 

50 %

 

      дополнить строками 19.1, 19.2, 19.3 следующего содержания:

19.1

текущая стоимость пенсионных
активов, принятых в
управление (ТПА)

 

 

 

19.2

коэффициент кредитного риска
(k)

 

 

 

19.3

усредненный валовой доход
(УВД)

 

 

 

      в приложении 3:
      таблицу "Дополнительные сведения для расчета пруденциальных нормативов "Коэффициент достаточности собственного капитала" (К 1 ) и "Коэффициент достаточности высоколиквидных активов" (К 2 ) для Организации и Фонда по состоянию на "__"___________20___ года ________ (полное наименование Организации, Фонда)" дополнить строками 8015, 8016, 8017, 8018  следующего содержания:

8015

Деньги на счетах в банках второго уровня
Республики Казахстан

  

8016

Деньги на счетах в центральном депозитарии
ценных бумаг

  

8017

Деньги на счетах в банках-нерезидентах,
которые имеют долгосрочный и/или
краткосрочный, индивидуальный рейтинг не ниже
категории "А" (по классификации рейтинговых
агентств "Standard & Poor's" и "Fitch") или
"А2" (по классификации рейтингового агентства
"Moody's Investors Service")

  

8018

Деньги на счетах в организациях-нерезидентах,
предоставляющих банковские услуги организациям
для осуществления операций на организованном
рынке ценных бумаг

  

      в приложении 4:
      таблицу "Расчет пруденциального норматива "Коэффициент достаточности собственного капитала" (К 1 ) для Управляющего и Брокера и (или) дилера по состоянию на  "__" _______ 20__года":
      дополнить строками 1.3, 1.4, 1.5 следующего содержания:

1.3

деньги на счетах в АО
"Центральный депозитарий
ценных бумаг"

 

100

 

1.4

деньги на счетах в
банках-нерезидентах, которые
имеют долгосрочный и/или
краткосрочный, индивидуальный
рейтинг не ниже категории "А"
(по классификации рейтинговых
агентств "Standard & Poor's" и
"Fitch") или "А2" (по
классификации рейтингового
агентства "Moody's Investors
Service")

  

100

  

1.5

деньги на счетах в
организациях-нерезидентах,
осуществляющих расчетные
банковские услуги для
организаторов торгов с ценными
бумагами

  

100

  

      дополнить строкой 2-1 следующего содержания:

2-1

вклады в банках-нерезидентах,
которые имеют долгосрочный
и/или краткосрочный,
индивидуальный рейтинг не ниже
категории "А" (по
классификации рейтинговых
агентств "Standard & Poor's" и
"Fitch") или "А2" (по
классификации рейтингового
агентства "Moody's Investors
Service") с учетом сумм
основного долга и начисленного
вознаграждения, за вычетом
резервов на возможные потери

 

100

 

      дополнить строкой 12.2 следующего содержания:

12.2

акции организаторов торгов с
ценными бумагами, Центрального
депозитария ценных бумаг и
иных юридических лиц,
являющихся частью
инфраструктуры рынка финансовых
инструментов и акционерами
которых являются
профессиональные участники
рынка финансовых инструментов,
уменьшенные на пятьдесят
процентов, за вычетом резервов
на возможные потери

 

50

 

      в приложении 5:
      таблицу "Дополнительные сведения для расчета пруденциальных нормативов для Управляющего и Брокера и (или) дилера по состоянию на "__"»________20___ года" дополнить строками 8024, 8025, 8026, 8027 следующего содержания:

8024

Деньги на счетах в банках второго уровня
Республики Казахстан

  

8025

Деньги на счетах в центральном депозитарии
ценных бумаг

  

8026

Деньги на счетах в банках-нерезидентах, которые
имеют долгосрочный и/или краткосрочный,
индивидуальный рейтинг не ниже категории "А" (по
классификации рейтинговых агентств "Standard &
Poor's" и "Fitch") или "А2" (по классификации
рейтингового агентства "Moody's Investors
Service")

  

8027

Деньги на счетах в организациях-нерезидентах,
предоставляющих банковские услуги организациям
для осуществления операций на организованном
рынке ценных бумаг

  

      2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

      3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
      1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
      2) в течение десяти дней со дня государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами".

      4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

      5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.

       Председатель