О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 20 октября 1995 г. N 2581 "О судах Республики Казахстан"

Указ Президента Республики Казахстан от 14 ноября 1995 г. N 2634 имеющий силу Закона

Действующий
      Постановляю:
      I. Внести в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, от 20 октября 1995 года N 2581 U952581_ "О судах Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
      1. Статью 6 изложить в следующей редакции:
      "Статья 6.
      Пленум, Президиум, Председатель и коллегия по хозяйственным делам Верховного Суда Республики Казахстан, председатели областных и Алматинского городского судов, коллегия по хозяйственным делам этих судов до принятия нового процессуального законодательства Республики Казахстан руководствуются Законами "Об арбитражном суде Республики Казахстан" и "О порядке разрешения хозяйственных споров арбитражными судами Республики Казахстан" в части, не противоречащей Конституции, настоящему Указу, и осуществляют функции соответствующих судебных инстанций и должностных лиц упраздненных арбитражных судов Республики. Проверка законности и обоснованности решений, принятых судьями коллегии по хозяйственным делам Верховного Суда, осуществляется коллегиально в составе трех судей коллегии по хозяйственным делам Верховного Суда".
      2. Дополнить статьями 7, 8 следующего содержания:
      "Статья 7.
      В случае временного отсутствия Председателя Верховного Суда Республики по его уполномочию обязанности Председателя Верховного Суда исполняет один из председателей коллегии Верховного Суда.
      Статья 8.
      Председатель коллегии Верховного Суда Республики:
      1) осуществляет руководство и организует работу соответствующей коллегии Верховного Суда;
      2) истребует дела для проверки в порядке надзора, а также для изучения и обобщения судебной практики;
      3) вносит представления Председателю Верховного Суда о принесении протеста в коллегию, Президиум или Пленум Верховного Суда по делам, относящимся к ведению соответствующей коллегии;
      4) председательствует на заседаниях соответствующей коллегии;
      5) организует работу по ведению судебной статистики, изучению судебной практики, подготовке материалов на рассмотрение Пленума либо Президиума Верховного Суда;
      6) представляет Президиуму Верховного суда отчет о деятельности соответствующей коллегии Верховного Суда;
      7) осуществляет в соответствии с распределением обязанностей

руководство работой соответствующих структурных подразделений
аппарата Верховного Суда;
     8) ведет личный прием граждан;
     9) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему
законодательными актами Республики".
     3. Статью 7 считать статьей 9 и изложить ее в следующей редакции:
     "Статья 9. Настоящий Указ:
     1) действует до принятия конституционного закона о судебной
системе и нового процессуального законодательства Республики;
     2) вступает в силу со дня опубликования".

     II. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.

     Президент Республики Казахстан