1. (Пункт 1 утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 марта 1999 г. N 304 P990304_ )
2. Определить штатную численность работников Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам в количестве 23 единиц.
3. Разрешить Председателю Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам иметь одного заместителя, а также коллегию в количестве 5 человек.
4. Установить лимит служебных легковых автомобилей для Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам в количестве 2 единиц.
5. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить финансирование Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание центральных исполнительных органов.
6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года № 903 P980903_ "Об утверждении Положения о Департаменте по государственным закупкам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 33, ст. 293).
7. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 1999 года № 35
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по государственным
закупкам
Миссия
Регулирование правоотношений, возникающих в процессе государственных закупок товаров, работ и услуг, осуществляемых за счет средств республиканского и местных бюджетов Республики Казахстан.
1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет правовые основы, принцип организации деятельности и полномочия Агентства Республики Казахстан по государственным закупкам (далее - Агентство).
2. Агентство является центральным исполнительным органом, не входящим в состав Правительства Республики Казахстан осуществляющим в пределах своей компетенции регулирование процесса государственных закупок, а также специальные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Агентство является уполномоченным государственным органом по регулированию процесса государственных закупок, осуществляющих свою деятельность в целях межотраслевой координации государственных закупок товаров, работ и услуг за счет средств республиканского и местных бюджетов.
4. Агентство в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актам Президента и Правительства Республики Казахстан, иным нормативными правовыми актами, международными договорам ратифицированными Республикой Казахстан, а также настоящим Положением.
5. Финансирование расходов на содержание аппарата Агентств
осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Казахстан.
6. Структура и штатная численность Агентства определяется
Правительством Республики Казахстан.
7. Агентство является юридическим лицом - государственным учреждением,
имеет счета в банке, бланки со своим наименованием на государственном и
русском языках, а также печать с изображением Государственного герба
Республики Казахстан и своим наименованием на государственном языке.
2. Приоритет Агентства
8. Обеспечение рационального расходования средств республиканского и
местных бюджетов, направляемых на закупку товаров, работ и услуг, в
соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных
закупках.
3. Основные задачи
9. Основными задачами Агентства являются:
1) координация и мониторинг процессов государственных закупок;
2) осуществление контроля за соблюдением участниками процесса
государственных закупок законодательства Республики Казахстан о
государственных закупках;
3) формирование нормативной правовой базы, регулирующей процессы
государственных закупок.
4. Функции Агентства
10. Для реализации поставленных задач Агентство осуществляет следующие
функции:
координация и мониторинг процессов государственных закупок, проводимых
заказчиками;
разработка проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы
государственных закупок;
разработка и утверждение в пределах своей компетенции методических
материалов по проведению государственных закупок;
осуществление контроля за порядком проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, утвержденным Правительством Республики Казахстан;
определение порядка отчета о проведенных государственных закупках;
оказание методической и организационной помощи заказчикам по вопросам проведения государственных закупок;
анализ номенклатуры и объемов закупаемых товаров, работ и услуг, сформированных заказчиками на основе показателей, утвержденных республиканским и местными бюджетами;
издание Бюллетеня государственных закупок.
5. Права Агентства
11. Для решения поставленных задач и осуществления функций Агентство имеет следующие права:
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке отчетность и информацию от государственных органов и иных государственных учреждений, осуществляющих государственные закупки, в том числе за счет средств внешних государственных займов и грантов;
принимать решения, в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения государственными органами и организациями, по вопросам организации и проведения государственных закупок в соответствии с действующим законодательством;
контролировать организацию и проведение государственных закупок;
проверять достоверность представленных отчетных данных;
привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов центральных и местных исполнительных органов на безвозмездной основе, а специалистов, не являющихся государственными служащими, на платной основе, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
сотрудничать в пределах своей компетенции с организациями иностранных государств и международными организациями.
6. Ответственность Агентства
12. Работники Агентства за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей несут ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
7. Организация деятельности Агентства
13. Агентство возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
Заместитель Председателя Агентства замещает Председателя Агентства в случае его отсутствия.
14. Председатель Агентства организует и осуществляет руководство работой Агентства и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
В этих целях Председатель Агентства в пределах своей компетенции:
издает приказы;
определяет обязанности и степень ответственности своего заместителя и
руководителей структурных подразделений Агентства;
назначает на должность и освобождает от должности работников Агентства,
а также налагает дисциплинарные взыскания на них;
утверждает штатное расписание в пределах установленной численности и
фонда оплаты труда работников;
представляет Агентство в государственных органах и иных организациях в
соответствии с действующим законодательством;
принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
15. В Агентстве образуется коллегия в составе Председателя Агентства,
его заместителя, руководителей структурных подразделений и других лиц,
определяемых Председателем. Персональный состав коллегии утверждается
Председателем Агентства.
8. Ликвидация и реорганизация Агентства
16. Ликвидация и реорганизация Агентства производится в установленном
законодательством порядке.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 1999 года № 35
Структура
Агентства Республики Казахстан
по государственным закупкам
Руководство
Управление методологии и контроля государственных закупок
Управление учета и мониторинга государственных закупок
(Корректор: И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)