В соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан, данными на заседании Оперативного штаба 5 сентября 2022 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023 - 2027 годы (далее – План).
2. Центральным и местным исполнительным органам обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом, и по итогам года, не позднее 25 января, представлять информацию о ходе их реализации в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по итогам года, не позднее 15 февраля, представлять в Аппарат Правительства Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр Республики Казахстан |
А. Смаилов |
Утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2023 года № 372 |
Комплексный план
первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023 - 2027 годы
Введение
Комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023 - 2027 годы (далее - Комплексный план) разработан в соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан, данными на заседании Оперативного штаба по ликвидации природного пожара в Костанайской области 5 сентября 2022 года, в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область 14 февраля 2023 года (приказ Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан № 23-01-38.12 от 21 февраля 2023 года), Премьер-Министра Республики Казахстан на совещании 8 сентября 2022 года (№ 11-03/07-1171), Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан на совещании 23 сентября 2022 года (№ 23-05/05-3358).
Комплексный план на среднесрочную перспективу предусматривает меры по комплексной защите населения, объектов и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также повышение готовности к оперативному реагированию сил и средств гражданской защиты. Мероприятия позволят реализовать задачи Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее – МЧС), Министерства экологии и природных ресурсов (Комитет лесного и животного мира, далее – МЭПР), местных исполнительных органов (природоохранные подразделения) по следующим направлениям:
1. "Укрепление материально-технической базы";
2. "Трудовые ресурсы и социальное обеспечение";
3. "Строительство и реконструкция объектов МЧС".
Обзорно - аналитическая информация о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, происшедших на территории Республики Казахстан, свидетельствует о росте количества чрезвычайных ситуаций природного характера: опасных гидрометеорологических и геологических явлений (2019г. - 45, 2020г. - 104, 2021г. - 130); природных пожаров (2019г. - 700, 2020г. - 831, 2021г. - 870).
Государством, учитывая важное экологическое, экономическое и социальное значение, наращивается лесной фонд страны, который за период 2019-2022 годы увеличился с 12 млн 938 тыс. га до 13 млн 635 тыс. га. При этом количество лесных пожаров за прошлый год по республике увеличилось на 50 случаев (с 751 до 801 случая).
Анализ текущей ситуации
1. Материально-техническое оснащение
На вооружении подразделений МЧС имеется 3 875 единиц автотехники различного функционального назначения, 119 713 единиц оборудования и снаряжения, 33 воздушных судна.
Порядка 500 единиц пожарной техники 70-90-х годов выпуска выработали эксплуатационный ресурс и подлежат списанию. За последние 5 лет приобретено только 305 пожарных автомобилей, при этом списана 621 единица техники.
Материально-техническая оснащенность воинских частей гражданской обороны составляет 80 %, из которых 65 % требуют обновления.
С целью повышения уровня охвата обеспечением экстренной медицинской помощью аварийно-опасных участков республиканских дорог планируется дальнейшее расширение инфраструктуры трассовых медико-спасательных пунктов.
Из 44 единиц медико-спасательного транспорта МЧС всего 11 оснащены медицинским оборудованием, соответственно, отсутствует возможность оказать экстренную медицинскую помощь в полном объеме, проводить отслеживание состояния здоровья пострадавшего на этапе эвакуации или транспортировки (из 40 единиц реанимобилей у 26 износ составляет 100 %, 14 единиц - 95 %). Отсутствует медико-спасательный транспорт, оснащенный аварийно-спасательным оборудованием для деблокировки пострадавших из поврежденного автотранспорта.
Воздушные суда МЧС дислоцированы только в 14 крупных городах страны, что существенно сокращает возможность оперативного реагирования для оказания экстренной медицинской помощи, спасения пострадавших, решения специальных задач по переброске личного состава и оборудования к месту возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.
На сегодняшний день на 63 действующих сейсмических станциях основная часть оборудования морально и физически устарела. Из-за отсутствия оборудования 6 сейсмических станций законсервированы, а 30 нуждаются в модернизации. Материально-техническое оснащение составляет 25 % от нормы положенности.
Охват населения страны техническими средствами оповещения составляет 40,9 % (1 781 единица), на вооружении подразделений МЧС имеется 63 пульта управления с возможностью централизованного запуска 1 615 сиренно-речевых устройств и трансляции звуковых сообщений. Мобильные комплексы оповещения населения применяются в 16 регионах страны из 20. Оснащенность цифровыми средствами связи достигает 40,2 % от общей потребности.
По данным МЭПР оснащенность противопожарной техникой и оборудованием лесных учреждений областей составляет 66,3 %. В соответствии с нормами положенности требуется 4 695 единиц малых лесопожарных комплексов, в наличии имеется 6 143 единицы, из которых 2 763 единицы или 45 % отработали свой срок эксплуатации. Подлежат списанию 334 патрульные машины из имеющихся 957 единиц (35 %), из 6 221 трактора – 2 801 (45 %).
Наиболее слабо оснащены области: Атырауская – 24 %, Кызылординская – 33 %, Западно-Казахстанская – 47 %, Восточно-Казахстанская – 64 %.
При борьбе с лесными пожарами наблюдается недостаточное количество пожарных автомобилей и оборудования, из имеющихся 6 186 пожарных автомобилей 4 714 единиц (45 %), из 6 189 единиц противопожарного, лесопосадочного прицепного и навесного оборудования 4 725 единиц (75 %) подлежат списанию.
Низкое материально-техническое оснащение природоохранных учреждений, в частности, специальными транспортными средствами, пожарными автомобилями, тракторами с прицепным и навесным оборудованием, пожарно-наблюдательными вышками, отсутствие беспилотных аппаратов, роботизированной техники, систем раннего обнаружения лесных пожаров не позволяет в полной мере оперативно выявлять и приступать к тушению лесных пожаров в государственном лесном фонде.
Проблемные вопросы:
низкая материально-техническая оснащенность органов гражданской защиты, природоохранных и лесных учреждений;
нехватка пожарно-наблюдательных вышек с установкой систем раннего обнаружения возгорания;
недостаточность беспилотных летательных аппаратов, роботизированной техники;
необходимость внедрения комплекса технических средств оповещения областей;
нехватка специальной техники для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
2. Трудовые ресурсы и социальное обеспечение
Сотрудники органов гражданской защиты проходят службу и осуществляют свою деятельность в условиях повышенной физической и психологической нагрузки, сопряженной с постоянным риском для их жизни, здоровья и находятся в круглосуточной боевой готовности.
Вместе с тем, минимальная заработная плата пожарного-спасателя, с учетом его дифференцированного повышения с 2021 года, составляет всего 108 тысяч тенге и не позволяет участвовать в государственных программах по приобретению жилья, что отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии сотрудников и их семей.
Наряду с отсутствием других социальных льгот в сравнении с другими правоохранительными, силовыми органами низкая заработная плата сотрудников является основной причиной текучести и размывания профессионального ядра кадров органов гражданской защиты.
В 2021 году из органов гражданской защиты уволилось 700 сотрудников, переведены в другие правоохранительные органы 94, за первое полугодие 2022 года уволилось 770 и откомандировано 54 сотрудника.
Рост текучести кадров в значительной степени отражается на качестве служебной деятельности и готовности подразделений органов гражданской защиты к реагированию на чрезвычайные ситуации.
Для полноценного обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций, проведения аварийно-спасательных и неотложных работ, повышения оперативного реагирования, оказания экстренной медицинской помощи необходимо увеличение штатной численности и предоставление социального пакета сотрудникам органов гражданской защиты.
В соответствии с нормативами численности (приказы министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития) укомплектование трудовыми ресурсами за счет внутреннего перераспределения не представляется возможным ввиду недостаточной штатной численности действующих подразделений.
Проблемные вопросы:
низкая заработная плата;
текучесть кадров;
отсутствие жилищных выплат;
отсутствие подъемных пособий;
отсутствие денежного стимулирования, льготного исчисления срока службы сотрудников органов гражданской защиты (при выполнении задач в период действия военного или чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, а также в местности, где объявлена чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера в размере трехкратного денежного содержания и исчисление стажа из расчета один день за три);
отсутствие надбавок сотрудникам органов гражданской защиты и военнослужащим;
недостаточная штатная численность.
3. Строительство и реконструкция объектов МЧС
Защиту территории страны от пожаров осуществляют 422 пожарных депо МЧС (из них 130 пожарных депо требуют модернизации). Противопожарной защитой обеспечено 317 населенных пунктов, дополнительно требуется строительство 121 пожарного депо.
Из 188 населенных пунктов (88 городов, 100 сел) с численностью населения от 10 тысяч человек и выше, только в 150 имеется государственная противопожарная служба. Из 195 сельских населенных пунктов с численностью населения от 5 до 10 тысяч человек в 85 (44 %) государственная противопожарная служба отсутствует.
Повышение доступности и качества туристских услуг, развитие мест туристского интереса, рост внешнего и внутреннего туристского потока, способствуют формированию к нему безопасной инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию новых спасательных станций на берегах озер и рек позволит своевременно обеспечить надлежащую безопасность постоянно проживающего населения, пребывающих в курортные зоны туристов и защиту курортных зон от чрезвычайных ситуаций.
Курсанты, обучающиеся в Академии гражданской защиты МЧС, проживают в приспособленном здании общежития 1979 года постройки, несоответствующем санитарным нормам. Техническое состояние здания не позволяет полноценно разместить курсантов и наладить образовательный процесс.
Проблемные вопросы:
неразвитая инфраструктура противопожарной защиты и спасательных станций;
несоответствие санитарным нормам объектов Академии гражданской защиты (износ - 100%);
недостаточность инфраструктуры трассовых медико-спасательных пунктов на наиболее аварийно-опасных участках республиканских дорог;
отсутствие реновации объектов МЧС.
Ожидаемые результаты:
Материально-техническое оснащение
Оснащенность новейшей техникой, оборудованием, снаряжением, приобретение и использование беспилотных летательных аппаратов, роботизированных систем. Повышение экстренного и оперативного реагирования на все виды чрезвычайных ситуаций. Ранее обнаружение возгораний, уменьшение площади лесных пожаров, уменьшение случаев незаконных рубок леса и как следствие снижение наносимого ущерба окружающей среде.
Трудовые ресурсы и социальное обеспечение
Внедрение дифференцированного поэтапного подхода по введению штатной численности и меры социальной защиты сотрудников органов гражданской защиты, военнослужащих МЧС.
Строительство и реконструкция объектов МЧС
Снижение угроз от чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности населения, объектов и территорий страны за счет строительства новых комплексов пожарных депо и водно-спасательных станций. Принимаемые меры позволят повысить уровень оказания экстренной медицинской помощи, своевременно провести аварийно-спасательные и неотложные работы.
Введение объектов образовательной инфраструктуры, соответствующих современным санитарным нормам, благоприятно скажутся на уровне подготовки спасателей и пожарных, тренировке навыков проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.
Примечания:
* объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств республиканского бюджета, будут уточняться при формировании и уточнении республиканского бюджета на соответствующий плановый период при представлении необходимой документации в соответствии с бюджетным законодательством.
Объемы финансирования, тысяч тенге
Источник финансирования | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | Итого |
---|---|---|---|---|---|---|
Республиканский бюджет | 73 549 249 | 186 260 215 | 221 772 595 | 175 325 996 | 99 456 087 | 756 364 142 |
ВСЕГО | 73 549 249 | 186 260 215 | 221 772 595 | 175 325 996 | 99 456 087 | 756 364 142 |
Расшифровка аббревиатур:
МЧС | - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан |
МЭПР | - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан |
МТСЗН | - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан |
МНЭ | - Министерство национальной экономики Республики Казахстан |
МФ | - Министерство финансов Республики Казахстан |
МИИР | - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан |
МЗ | - Министерство здравоохранения Республики Казахстан |
МИО | - Местные исполнительные органы |
РБ |
- Республиканский бюджет |