Оформи подписку на Портал Учёт и участвуй в розыгрыше трёх iPhone 11

О внесении изменения в раздел 2.7 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04 августа 2017 года № 92

Действующий

      В целях выполнения международных обязательств государств –членов Евразийского экономического союза, предусмотренных Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС), в соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 39 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

      1. Внести в раздел 2.7 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30), изменение согласно приложению.

      2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

      Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян

  ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 августа 2017 г. № 92

ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в раздел 2.7 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического
союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

      Раздел 2.7 изложить в следующей редакции:

      "2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

  Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)


ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1. ARTIODACTYLA


ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1) Antilocapridae
Pronghorns:


Вилороговые
Вилорогие антилопы:


Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2) Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:


Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:


Addax nasomaculatus

I

Аддакс


Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский


Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Антилопа гарна (Непал, Пакистан)


Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

.

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)


Bos sauveli

I

Купрей


Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)


Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)


Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный


Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау


Bubalus quarlesi

I

Аноа горный


Budorcas taxicolor

II

Такин


Capra caucasica

II

Тур кавказский


Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)


Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)


Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)


Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса


Capricornis rubidus

I

Серау красный


Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский


Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар


Cephalophus brookei

II

Дукер Брука


Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный


Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный


Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби


Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный


Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый


Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок


Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)


Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная


Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)


Gazella leptoceros

I

Газель песчаная


Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная


Kobus leche

II

Козел водяной, личи


Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский


Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский


Naemorhedus goral

I

Горал гималайский


Naemorhedus griseus

I

Горал китайский


Nanger dama

I

Газель-дама


Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая


Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский


Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ovis ammon hodgsonii

I

Баран горный тибетский


Ovis ammon nigrimontana

I

Баран горный каратаусский


Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica,
O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)

II

Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)


Ovis aries ophion

I

Муфлон кипрский


Ovis aries vignei

I

Уриал


Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру


Philantomba monticola

II

Дукер голубой


Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)


Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола


Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая


Saiga borealis

II

Сайгак монгольский


Saiga tatarica

II

Сайгак обыкновенный


Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:


Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:


Lama guanicoe

II

Гуанако


Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)


Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Región), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

4)

Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:


Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:


Axis calamianensis

I

Олень каламианский


Axis kuhlii

I

Олень Куля


Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)


Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский


Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень


Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский


Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)


Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский


Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская


Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)


Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)


Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный


Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский


Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)


Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный


Pudu mephistophiles

II

Пуду северный


Pudu puda

I

Пуду южный


Rucervus duvaucelii

I

Барасинга


Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Hippopotamidae
Hippopotamuses:


Бегемотовые
Гиппопотамы:


Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый


Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

6)

Moschidae
Musk deer:


Кабарожьи
Кабарги:


Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

7)

Suidae
Babirusa, hogs, pigs:


Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:


Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса


Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская


Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская


Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская


Sus salvanius

I

Свинья карликовая

8)

Tayassuidae
Peccaries:


Пекариевые
Пекари:


Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)


Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA


ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae
Red pandas:


Пандовые
Малые панды:


Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae
Dogs, foxes, wolves:


Псовые
Собаки, лисы, волки:


Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)


Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.
За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Cerdocyon thous

II

Майонг


Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый


Cuon alpinus

II

Волк красный


Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская


Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская


Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская


Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская


Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая


Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)


Vulpes cana

II

Лисица афганская


Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)


Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)


Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)


Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:


Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:


Cryptoprocta ferox

II

Фосса


Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый


Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae
Cats:


Кошачьи
Коты:


Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС.)


Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)


Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка


Felis nigripes

I

Кошка черноногая


Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа


Leopardus jacobitus

I

Кошка андская


Leopardus pardalis

I

Оцелот


Leopardus tigrinus

I

Онцилла


Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая


Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская


Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый


Panthera leo persica

I

Лев азиатский


Panthera onca

I

Ягуар


Panthera pardus

I

Леопард


Panthera tigris

I

Тигр


Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная


Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская


Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Puma concolor costaricensis

I

Пума центральноамериканская


Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Uncia uncia

I

Барс снежный, или ирбис

5)

Herpestidae
Mongooses:


Мангустовые
Мангусты:


Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)


Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)


Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)


Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)


Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)


Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)


Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:


Гиеновые
Земляные волки, гиены:


Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)


Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae
Skunks:


Скунсовые
Скунсы:


Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:


Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae
Otters:


Выдровые
Выдры:


Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский


Lontra felina

I

Выдра кошачья


Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая


Lontra provocax

I

Выдра южная речная


Lutra lutra

I

Выдра речная


Lutra nippon

I

Выдра японская


Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:


Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:


Eira barbara (Honduras)

III

Тайра (Гондурас)


Galictis vittata (Costa Rica)

III

Гризон (Коста-Рика)


Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)


Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)


Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)


Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)


Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)


Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)


Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)


Mustela nigripes

I

Хорь черноногий


Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae
Walruses:


Моржовые
Моржи:


Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae
Fur seals, sealions:


Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:


Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae
Seals:


Настоящие тюлени
Тюлень:


Mirounga leonina

II

Морской слон южный


Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:


Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:


Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

III

Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)


Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

III

Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)


Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)


Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)


Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae
Bears, giant pandas:


Медвежьи
Медведи, гигантские панды:


Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ailuropoda melanoleuсa

I

Панда гигантская


Helarctos malayanus

I

Медведь малайский


Melursus ursinus

I

Медведь-губач


Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый


Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский


Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:


Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:


Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)


Civettictis civetta (Botswana)

III

Цивета африканская (Ботсвана)


Cуnogale bennettii

II

Циветта выдровая


Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая


Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)


Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)


Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)


Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый


Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый


Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)


Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)


Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA
Dolphins, porpoises, whales:


КИТООБРАЗНЫЕ
Дельфины, морские свиньи, киты:


CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae
Bowhead whale, right whales:


Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:


Balaena mysticetus

I

Кит гренландский


Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:


Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:


Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик


Balaenoptera borealis

I

Сейвал


Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда


Balaenoptera musculus

I

Голубой кит


Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи


Balaenoptera physalus

I

Финвал


Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae
Dolphins:


Дельфиновые
Дельфины:


Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин


Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин


Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)


Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae
Grey whale:


Серые киты
Серый кит:


Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae
River dolphins:


Речные дельфины
Речные дельфины:


Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae
Pygmy right whale:


Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:


Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae
Porpoises:


Морские свиньи
Морские свиньи:


Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская


Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая


Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae
Sperm whales:


Кашалотовые
Кашалоты:


Physeter macrocephalus


Кашалот

9)

Platanistidae
River dolphins:


Пресноводные дельфины
Речные дельфины:


Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:


Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:


Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)


Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA


РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae
Broad-nosed bats:


Листоносовые
Широконосы:


Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:


Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:


Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый


Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)


Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская


Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская


Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская


Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская


Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис


Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская


Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская


Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская


Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская


Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA


БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae
Armadillos:


Броненосцевые
Армадиллы:


Cabassous centralis (Costa Rica)

III

Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)


Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)


Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).


Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA


ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae
Dunnarts:


Хищные сумчатые
Узколапые сумчатые мыши:


Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая


Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA


ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae
Kangaroos, wallabies:


Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:


Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус


Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий


Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый


Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый


Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae
Cuscuses:


Кускусовые или поссумы
Кускусы:


Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный


Phalanger mimicus

II

Кускус мимический


Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый


Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери


Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый


Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae
Rat-kangaroos:


Потору
Кенгуровые крысы:


Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae
Wombats:


Вомбатовые
Вомбаты:


Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA


ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae
Hares, rabbits:


Заячьи
Зайцы, кролики:


Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый


Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA


ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:


Ехидновые
Ехидны, проехидны:


Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA


БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:


Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:


Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae
Bilbies:


Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:


Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA


НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae
Horses, wild asses, zebras:


Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:


Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)


Equus grevyi

I

Зебра Греви


Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский


Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур


Equus kiang

II

Кианг


Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского


Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана


Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae
Rhinoceroses:


Носороговые
Носороги:


Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae
Tapirs:


Тапировые
Тапиры:


Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA


ЯЩЕРЫ

1)

Manidae
Pangolins:


Панголиновые
Панголины:


Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II
 

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Manis crassicaudata

I

Ящер индийский


Manis culionensis

I

Ящер филлипинский


Manis gigantea

I

Ящер гигантский


Manis javanica

I

Ящер яванский


Manis pentadactyla

I

Ящер китайский


Manis temminckii

I

Ящер степной


Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый


Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA


НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae
Three-toed sloths:


Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:


Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый


Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Megalonychidae
Two-toed sloths:


Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:


Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

III

Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)

3)

Myrmecophagidae
American anteaters:


Муравьедовые
Муравьеды:


Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый


Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES
Apes, monkeys:


ПРИМАТЫ
Обезьяны, мартышки:


PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae
Howler monkeys, spider monkeys:


Ревуны
Ревуны, паукообразные обезьяны:


Alouatta coibensis

I

Ревун коибский


Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский


Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский


Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая


Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная


Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая


Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная


Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:


Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:


Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда


Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая


Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая


Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)


Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий


Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа


Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий


Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый


Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)


Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae
Old-world monkeys:


Мартышковые
Низшие узконосые обезьяны:


Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубаcтый


Cercopithecus diana

I

Мартышка диана


Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская


Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру


Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот


Mandrillus leucophaeus

I

Дрил


Mandrillus sphinx

I

Мандрил


Nasalis larvatus

I

Носач


Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский


Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный


Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский


Pygathrix spp.

I

Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский


Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный


Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный


Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский


Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый


Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный


Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский


Simias concolor

I

Лангур свинохвостый


Trachypithecus geei

I

Лангур золотой


Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый


Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:


Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:


Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae
Aye-aye:


Руконожковые
Руконожка:


Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:


Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:


Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная


Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная


Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)


Pongo abelii

I

Орангутан суматранский


Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae
Gibbons:


Гиббоновые
Гиббоны:


Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:


Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:


Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae
Large lemurs:


Лемуровые
Лемуры:


Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae
Sportive lemurs:


Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:


Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae
Lorises:


Лориевые
Лори:


Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae
Sakis, uakaris:


Саковые
Саки, уакари:


Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)


Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA


ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae
Elephants:


Слоновые
Слоны:


Elephas maximus

I

Слон индийский


Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA


ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae
Chinchillas:


Шиншилловые
Шиншиллы:


Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae
Pacas:


Паки
Пака:


Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae
Agoutis:


Агутиевые
Агути:


Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути пятнистый (Гондурас)

4)

Erethizontidae
New-world porcupines:


Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:


Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)


Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae
Mice, rats:


Мышиные
Мыши, крысы:


Leporillus conditor

I

Крыса прутогнездная


Pseudomys fieldi praeconis

I

Мышь ложная крикливая


Xeromys myoides

I

Крыса ложная водяная


Zyzomys pedunculatus

I

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:


Беличьи
Бурундуки, белки:


Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская


Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)


Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)


Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)


Sciurus deppei (Costa Rica)

III

Белка Деппа (Коста-Рика)

17.

SCANDENTIA
Tree shrews:


ТУПАЙИ
Тупайи:


SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA


СИРЕНЫ

1)

Dugongidae
Dugong:


Дюгониевые
Дюгонь:


Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae
Manatees:


Ламантиновые
Ламантины:


Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский


Trichechus manatus

I

Ламантин американский


Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AVES (BIRDS)


КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES


ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:


Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:


Anas aucklandica

I

Чирок оклендский


Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский


Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский


Anas formosa

II

Клоктун


Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский


Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский


Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая


Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)


Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая


Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене


Coscoroba coscoroba

II

Коскороба


Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный


Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская


Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)


Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)


Oxyura leucocephala

II

Савка


Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая


Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES


СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae
Hummingbirds:


Колибри
Колибри:


Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES


РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae
Thick-knees:


Авдотковые
Авдотки:


Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae
Gulls:


Чайковые
Чайки:

.

Larus relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae
Curlews, greenshanks:


Бекасовые
Кроншнепы, улиты:


Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский


Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый


Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES


ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitidae
Shoebills, whale-headed storks:


Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:


Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae
Storks:


Аистовые
Аисты:


Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный


Ciconia nigra

II

Аист черный


Jabiru mycteria

I

Ябиру


Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae
Flamingos:


Фламинговые
Фламинго:


Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:


Ибисовые
Ибисы, колпицы:


Eudocimus ruber

II

Ибис алый


Geronticus calvus

II

Ибис лысый


Geronticus eremita

I

Ибис лесной


Nipponia nippon

I

Ибис красноногий


Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES


ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae
Doves, pigeons:


Голубиные
Голуби:


Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый


Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский


Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский


Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)


Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES


РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae
Hornbills:


Птицы-носороги
Птицы-носороги:


Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aceros nipalensis

I

Калао непальский


Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)


Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)


Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)


Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай


Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)


Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный


Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES


КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae
Turacos:


Тураковые
Турако:


Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES
Eagles, falcons, hawks, vultures:


СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Орлы, соколы, ястребы, грифы:


FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Apрendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae
Hawks, eagles:


Ястребиные
Ястребы, орлы:


Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский


Aquila heliaca

I

Орел-могильник


Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона


Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост


Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская


Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae
New-world vultures:


Американские грифы
Американские грифы:


Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский


Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)


Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae
Falcons:


Соколиные
Соколы:


Falco araeus

I

Пустельга сейшельская


Falco jugger

I

Лаггар


Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)


Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый


Falco peregrinus

I

Сапсан


Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская


Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES


КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:


Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:


Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)


Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый


Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)


Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)


Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)


Mitu mitu

I

Миту


Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый


Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)


Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)


Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая


Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)


Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)


Pipile jacutinga

I

Гуан очковый


Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:


Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:


Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:


Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:


Argusianus argus

II

Аргус


Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый


Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский


Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый


Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый


Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая


Ithaginis cruentus

II

Сермун


Lophophоrus impejanus

I

Монал гималайский


Lophophоrus lhuysii

I

Монaл китaйский, или хохлатый


Lophophоrus sclateri

I

Монал белохвостый


Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса


Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)


Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский


Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)


Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)


Pavo muticus

II

Павлин зеленый


Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый


Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый


Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский


Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский


Polyplectron sсhleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский


Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)


Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус


Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый


Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский


Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо


Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский


Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский


Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий


Tragopan caboti

I

Трагопан китайский


Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый


Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)


Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES


ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae
Cranes:


Журавлиные
Журавли:


Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Grus americana

I

Журавль американский


Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)


Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)


Grus japonensis

I

Журавль японский


Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх


Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах


Grus nigricollis

I

Журавль черношейный


Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae
Bustards:


Дрофиные
Дрофы:


Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская


Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй


Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка


Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae
Rails:


Пастушковые
Пастушки:


Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae
Kagu:


Кагувые
Кагу:


Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES


ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae
Scrub-birds:


Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:


Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae
Cotingas:


Котинговые
Котинги:


Cephalopterus ornatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)


Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)


Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая


Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)


Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae
Cardinals, tanagers:


Овсянковые
Апогоны, танагры:


Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зелҰная


Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая


Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая


Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae
Mannikins, waxbills:


Астрильдовые
Мунии, астрильды:


Amandava formosa

II

Астрильд оливковый


Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая


Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae
Finches:


Вьюрковые
Вьюрки:


Carduelis cucullata

I

Чиж огненный


Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Нirundinidae
Martins:


Ласточковые
Ласточки:


Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae
New-world blackbirds:


Трупиаловые
Американские дрозды:


Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae
Honeyeaters:


Медососовые
Медососы:


Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae
Old-world flycatchers:


Мухоловковые
Мухоловки:


Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)


Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка


Dasyornis broadbenti litoralis

I

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая


Dasyornis longirostris

I

Щетинкоклювка длинноклювая


Garrulax canorus

II

Кустарница очковая


Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская


Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая


Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустаринца китайская


Liocichla omeiensis

II

Малая кустаринца серощҰкая


Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная


Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная


Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae
Birds of paradise:


Райские птицы
Райские птицы:


Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae
Pittas:


Питтовые
Питты:


Pitta guajana

II

Питта белокрылая


Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая


Pitta kochi

I

Питта лусонская


Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae
Bulbuls:


Бюльбюлевые
Бюльбюли:


Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae
Mynas, starlings:


Скворцовые
Майны, скворцы:


Gracula religiosa

II

Майна священная


Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae
White-eyes:


Белоглазковые
Белоглазки:


Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES


ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae
Frigatebirds:


Фрегатовые
Фрегаты:


Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae
Pelicans:


Пеликановые
Пеликаны:


Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae
Gannets:


Олушевые
Бакланы:


Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES


ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae
Barbets:


Бородатковые
Бородастики:


Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae
Woodpeckers:


Дятловые
Дятлы:


Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae
Toucans:


Тукановые
Туканы:


Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)


Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый


Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)


Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый


Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)


Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный


Ramphastos toco

II

Тукан-токо


Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый


Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель


Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES


ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae
Grebes:


Поганковые
Поганки:


Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES


ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae
Albatrosses:


Альбатросовые
Альбатросы:


Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES


ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ


PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae
Cockatoos:


Какаду
Какаду:


Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский


Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский


Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский


Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый


Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae
Lories, lorikeets:


Лориевые
Лори, лорикеты:


Eos histrio

I

Лори сине-красный


Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:


Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:


Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый


Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный


Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий


Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый


Amazona finschi

I

Амазон синешапочный


Amazona guildingii

I

Амазон королевский


Amazona imperialis

I

Амазон императорский


Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый


Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый


Amazona pretrei

I

Амазон роскошный


Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый


Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский


Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный


Amazona vinaсea

I

Амазон лиловогрудый


Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий


Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский


Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)


Ara ambiguus

I

Ара зеленый


Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый


Ara macao

I

Ара красный


Ara militaris

I

Ара солдатский


Ara rubrogenys

I

Ара красноухий


Cyanopsitta spixii

I

Ара синий


Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский


Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский


Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый


Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский


Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена


Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый


Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая


Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий


Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий


Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский


Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной


Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый


Primolius couloni

I

Ара горный


Primolius maracana

I

Ара синекрылый


Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий


Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый


Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский


Psittacula echo

I

Попугай маврикийский


Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый


Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая


Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)


Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES


НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae
Rheas:


Нандувые
Нанду:


Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)


Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)


Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES


ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae
Penguins:


Пингвиновые
Пингвины:


Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый


Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES
Owls:


СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:


STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae
Owis:


Настоящие совы
Совы:


Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной


Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская


Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae
Barn owls:


Сипуховые
Сипухи:


Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES


СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae
Ostriches:


Страусовые
Страусы:


Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES


ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae
Tinamous:


Тинамувые
Тинаму:


Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES


ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae
Quetzals:


Трогоновые
Кетцали:


Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)


КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA
Alligators, caimans, crocodiles:


КРОКОДИЛЫ
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:


Crocodilia spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae
Alligators, caimans:


Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:


Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский


Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский


Caiman latirostris (Except the population of Argentina,which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Melanosuchus niger (Except the population of Brazil,which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae
Crocodiles:


Настоящие крокодилы
Крокодилы:


Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский


Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский


Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский


Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер


Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea,which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский


Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский


Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый


Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae
Gavials:


Гавиаловые
Гавиалы:


Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA


КЛЮВОГОЛОВЫЕ

1)

Sphenodontidae
Tuataras:


Клинозубые
Туатары:


Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA


ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae
Spiny-tailed lizard,agamas:


Агамовые
Шипохвосты агамы:


Saara spp.

II

Саара (все виды)


Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae
Alligator lizards:


Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:


Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A.gaiophantasma, A.montecristoi, A.salvadorensis and A.vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma,
A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)


Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои


Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли


Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата


Abronia frosti

I

Аброния фрости


Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae
Chameleons:


Хамелеоновые
Хамелеоны:


Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)


Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)


Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная


Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)


Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)


Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)


Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)


Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)


Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)


Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)


Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)


Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae
Spiny-tailed lizards:


Поясохвостыe
Шипохвосты:


Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)


Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)


Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)


Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)


Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)


Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)


Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)


Smaug spp.

II

Смауг (все виды)

5)

Gekkonidae
Geckos:


Гекконовые
Гекконы:


Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический


Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)


Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)


Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса


Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)


Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной


Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)


Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба


Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)


Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)


Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)


Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)


Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)


Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:


Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:


Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae
Iguanas:


Игуановые
Игуаны:


Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская


Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)


Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)


Ctenosaura bakeri

II

Игуана утильская (черная)


Ctenosaura melanosterna

II

Игуана шипохвостая черногрудная


Ctenosaura oedirhina

II

Игуана шипохвостая роатанская


Ctenosaura palearis

II

Игуана шипохвостая мотагуауанская


Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)


Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)


Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли


Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе


Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая


Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси


Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae
Lizards:


Ящерицы настоящие
Ящерицы:


Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони


Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская


Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

9)

Lanthanotidae
Earless monitor lizards:


Безухие вараны
Безухие вараны:


Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

10)

Scincidae
Skinks:


Сцинковые
Сцинки:


Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

11)

Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:


Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:


Crocodilurus amazonicus

II

Крокодилохвостая ящерица амазонская


Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)


Salvator spp.

II

Сальватор (все виды)


Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды)

12)

Varanidae
Monitor lizards:


Варановые
Вараны:


Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский


Varanus flavescens

I

Варан желтый


Varanus griseus

I

Варан серый


Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский


Varanus nebulosus

I

Варан дымчатый

13)

Xenosauridae
Chines crocodile lizard:


Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:


Shinisaurus crocodilurus

I

Ксенозавр крокодиловый

44.

SERPENTES


ЗМЕИ

1)

Boidae
Boas:


Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:


Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды)


Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский


Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский


Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый острова Мона


Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый ямайский желтый


Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

2)

Bolyeriidae
Round island boas:


Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:


Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая


Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

3)

Colubridae
Typical snakes,water snakes, whipsnakes:


Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:


Atretium schistosum (India)

III

Уж килеспинный сланцевый (Индия)


Cerberus rhynchops (India)

III

Уж собакоголовый (Индия)


Clelia clelia

II

Муссурана


Cyclagras gigas

II

Уж бразильский гигантский


Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская


Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый


Xenochrophis piscator (India)

III

Уж-рыболов Шнайдера (Индия)


Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

III

Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)


Xenochrophis tytleri (India)

III

Уж-рыболов Тайтлера (Индия)

4)

Elapidae
Cobras, coral snakes:


Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:


Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный


Micrurus diastema (Honduras)

III

Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)


Micrurus nigrocinctus (Honduras)

III

Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)


Micrurus ruatanus (Honduras)

III

Аспид руатанус (Гондурас)


Naja atra

II

Кобра китайская


Naja kaouthia

II

Кобра моноклевая


Naja mandalayensis

II

Кобра мандалайская


Naja naja

II

Кобра индийская


Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская


Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская


Naja sagittifera

II

Кобра андаманская


Naja samarensis

II

Кобра южно-филлипинская


Naja siamensis

II

Кобра сиамская


Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющая


Naja sumatrana

II

Кобра суматранская


Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

5)

Loxocemidae
Mexican dwarf boas:


Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:


Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

6)

Pythonidae
Pythons:


Питоны
Питоны:


Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

7)

Tropidophiidae
Wood boas:


Земляные удавы
Древесные удавы:


Tropidophiidae spp.

II

Удавы земляные (все виды)

8)

Viperidae
Vipers:


Гадюковые
Гадюки:


Atheris desaixi

II

Кустарниковая гадюка Аша


Bitis worthingtoni

II

Гадюка горная кенийская


Crotalus durissus (Honduras)

III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)


Daboia russelli (India)

III

Гадюка цепочная (Индия)


Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия мангшанская


Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

I

Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)


Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

45.

TESTUDINES


ЧЕРЕПАХИ

1)

Сarettochelyidae
Pig-nosed turtles:


Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:


Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

2)

Chelidae
Austro-American sideneck turtles:


Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:


Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)

II

Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)


Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

3)

Cheloniidae
Sea turtles:


Морские черепахи
Морские черепахи:


Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)

4)

Chelydridae
Snapping turtles:


Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:


Chelydra serpentine (United States of America )

III

Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)


Macrochelys temminckii (United States of America )

III

Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

5)

Dermatemydidae
Central American river turtles:


Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:


Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

6)

Dermochelyidae
Leatherback turtles:


Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:


Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

7)

Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:


Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха


Emydoidea blandingii

II

Болотная американская черепаха


Glyptemys insculpta

II

Черепаха водяная лесная


Glyptemys muhlenbergii

I

Черепаха водяная Мюленберга


Graptemys spp. (United States of America)

III

Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)


Malaclemus terrapin

II

Бугорчатая черепаха


Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

8)

Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:


Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Batagur affinis

I

Батагур (Каллагур) расписная


Batagur baska

I

Батагур баска


Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Batagur dhongoka

II

Кровельная черепаха трехполосная


Batagur kachuga

II

Кровельная черепаха бенгальская


Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.bourreti, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.picturata, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui

II

Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cyclemys spp.

II

Шиповатые черепахи (все виды)


Geoсlemys hamiltonii

I

Черепаха Гамильтона


Geoemyda japonica

II

Горная черепаха японская


Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха Спенглера


Hardella thurjii

II

Черепаха диадемовая


Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys grandis

II

Черепаха индокитайская


Heosemys spinosa

II

Черепаха колючая


Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская


Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская (улиткоед)


Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)


Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Mauremys iversoni (China)

III

Черепаха китайская водяная (Китай)


Mauremys japonica

II

Черепаха японская


Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая (Китай)


Mauremys mutica

II

Черепаха азиатская цветная прудовая


Mauremys nigricans

II

Черепаха китайская красношейная


Mauremys pritchardi (China)

III

Черепаха водяная (Китай)


Mauremys reevesii (China)

III

Черепаха китайская трехкилевая (Китай)


Mauremys sinensis (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная (Китай)


Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая трикарината


Melanochelys trijuga

II

Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская


Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая


Morenia petersi

II

Черепаха глазчатая индийская


Notochelys platynota

II

Черепаха плоскоспинная


Ocadia glyphistoma (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)


Ocadia philippeni (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)


Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Pangshura tecta

I

Черепаха кровельная индийская


Sacalia bealei

II

Сакалия, черепаха Била четырехглазая


Sacalia pseudocellata (China)

III

Сакалия ложноглазая (Китай)


Sacalia quadriocellata

II

Сакалия четырехглазая


Siebenrockiella crassicollis

II

Черепаха пресноводная черная


Siebenrockiella leytensis

II

Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская


Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая

9)

Platysternidae
Big-headed turtles:


Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:


Platysternidae spp.

I

Большеголовая черепаха (все виды)

10)

Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:


Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:


Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская


Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская


Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)

11)

Testudinidae
Tortoises:


Сухопутные черепахи
Черепахи:


Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


Astrochelys radiata

I

Черепаха лучистая


Astrochelys yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская


Chelonoidis niger

I

Черепаха слоновая


Geochelone platynota

I

Черепаха бирманская


Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский


Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая


Pyxis arachnoides

I

Черепаха паучья


Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская


Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская, или Клейнманна

12)

Trionychidae
Softshell turtles:


Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:


Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой


Apalone ferox (United States of America)

III

Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)


Apalone mutica (United States of America)

III

Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)

III

Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный


Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха полосатая


Chitra vandijki

I

Узкоголовая черепаха бирманская


Cyclanorbis elegans

II

Лопастная черепаха красивая


Cyclanorbis senegalensis

II

Лопастная черепаха сенегальская


Cycloderma aubryi

II

Лопастная черепаха Обри


Cycloderma frenatum

II

Лопастная черепаха сероспинная


Dogania subplana

II

Догания или малайская мягкотелая черепаха


Lissemys ceylonensis

II

Лопастная черепаха цейлонская


Lissemys punctata

II

Лопастная черепаха точечная


Lissemys scutata

II

Лопастная черепаха индийская


Nilssonia formosa

II

Трионикс красивый


Nilssonia gangetica

I

Трионикс гангский


Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый


Nilssonia leithii

II

Трионикс Ляйта


Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный


Palea steindachneri

II

Черепаха бахромчатая


Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)


Pelodiscus axenaria

II

Черепаха хунаньская мягкотелая


Pelodiscus maackii

II

Черепаха северо-китайская мягкотелая


Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая


Rafetus euphraticus

II

Трионикс евфратский


Rafetus swinhoei

II

Черепаха мягкотелая Свайно


Trionyx triunguis

II

Трионикс африканский

IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)


КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.

ANURA


БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Aromobatidae
Cryptic forest frogs:


Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:


Allobates femoralis

II

Древолаз яркий


Allobates hodli

II

Древолаз ходли


Allobates myersi

II

Древолаз майерси (мелкий)


Allobates zaparo

II

Древолаз запаро


Anomaloglossus rufulus

II

Древолаз ядовитый

2)

Bufonidae
Toads:


Жабы (настоящие)
Жабы:


Amietophrynus channingi

I

Африканская жаба настоящая


Amietophrynus superciliaris

I

Африканская жаба гигантская, или Конго


Altiphrynoides spp.

I

Алтифрунуидесы (все виды)


Atelopus zeteki

I

Жаба пестрая панамская


Incilius periglenes

I

Жаба оранжевая


Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские (все виды)


Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)

3)

Calyptocephalellidae
Chilean toads:


Свистуны чилийские
Жабы чилийские:


Calyptocephalella gayi (Chile)

III

Жаба чилийская (Чили)

4)

Dendrobatidae
Poison frogs:


Древолазы
Ядовитые лягушки:


Adelphobates spp.

II

Аделфобаты (все виды)


Ameerega spp.

II

Амирега (все виды)


Andinobates spp.

II

Андинобаты (все виды)


Dendrobates spp.

II

Дендробаты (все виды)


Epipedobates spp.

II

Эпипедобаты (все виды)


Excidobates spp.

II

Эксидобаты (все виды)


Hyloxalus azureiventris

II

Хилоксалус синебрюхий


Minyobates spp.

II

Миниобаты (все виды)


Oophaga spp.

II

Древолаз маленький (все виды)


Phyllobates spp.

II

Листолазы (все виды)


Ranitomeya spp.

II

Оранжевопятнистый древолаз (все виды)

5)

Dicroglossidae
Frogs:


Дикроглоссиды
Лягушки:


Euphlyctis hexadactylus

II

Лягушка шестипалая


Hoplobatrachus tigerinus

II

Лягушка тигровая

6)

Hylidae
Tree frogs:


Квакши
Древесные лягушки:


Agalychnis spp.

II

Квакши красноглазые (все виды)

7)

Mantellidae
Mantella frogs:


Мантеллы
Лягушки мантеллы:


Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды)

8)

Microhylidae
Tomato frogs:


Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:


Dyscophus antongilii

II

Узкорот томатный


Dyscophus guineti

II

Узкорот винный


Dyscophus insularis

II

Узкорот серо-розовый


Scaphiophryne boribory

II

Лопатоногий узкорот борибори


Scaphiophryne gottlebei

II

Лопатоногий узкорот Готтлиба


Scaphiophryne marmorata

II

Лопатоногий узкорот мраморный


Scaphiophryne spinosa

II

Лопатоногий узкорот колючий

9)

Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:


Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:


Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II

Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые
не включены в приложения к СИТЕС)

10)

Telmatobiidae
Andean water frog:


Болотоводные
Андийские водяные лягушки:


Telmatobius culeus

I

Свистун титикакский

47.

CAUDATA


ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:


Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:


Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля


Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

2)

Cryptobranchidae
Giant salamanders:


Скрытожаберники
Скрытожаберники:


Andrias spp.

I

Саламандры исполинские (все виды)


Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)

III

Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)

3)

Hynobiidae
Asiatic salamanders:


Азиатские саламандры
Углозубы:


Hynobius amjiensis (China)

III

Саламандра амъенская (Китай)

4)

Salamandridae
Newts and salamanders:


Саламандровые
Тритоны и саламандры:


Neurergus kaiseri

I

Тритон загросский, или иранский


Paramesotriton hongkongensis

II

Тритон бородавчатый гонконский


Salamandra algira (Algeria)

III

Саламандра алжирская (Алжир)

V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)


КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.

CARCHARHINIFORMES


КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

1)

Carcharhinidae
Reguiem sharks:


Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:


Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )

II

Акула шелковая (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)


Carcharhinus longimanus

II

Акула длинноплавниковая

2)

Sphyrnidae
Hammerhead sharks:


Сфирновые
Акулы-молоты:


Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба


Sphyrna mokarran

II

Акула-молот гигансткая


Sphyrna zygaena

II

Акула-молот обыкновенная

49.

LAMNIFORMES


ЛАМНООБРАЗНЫЕ

1)

Alopiidae
Thresher sharks:


Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):


Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017 )

II

Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)

2)

Сetorhinidae
Basking sharks:


Цеториновые
Гигантские акулы:


Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

3)

Lamnidae
Mackerel sharks:


Ламновые
Сельдевые акулы:


Carcharodon carcharias

II

Белая акула


Lamna nasus

II

Атлантическая сельдевая акула

50.

MYLIOBATIFORMES


ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ

1)

Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:


Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:


Manta spp.

II

Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)


Mobula spp.

II

Мобулы или рогачи (все виды)

2)

Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:


Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:


Paratrygon aiereba (Colombia)

III

Речной скат-паратригон (Колумбия)


Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)

III

Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)


Potamotrygon constellata (Colombia)

III

Хвостокол речной колючий (Колумбия)


Potamotrygon magdalenae (Colombia)

III

Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)


Potamotrygon motoro (Colombia)

III

Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)


Potamotrygon orbignyi (Colombia)

III

Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)


Potamotrygon schroederi (Colombia)

III

Хвостокол речной ШрҰдера (Колумбия)


Potamotrygon scobina (Colombia)

III

Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)


Potamotrygon yepezi (Colombia)

III

Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)

51.

ORECTOLOBIFORMES


КОВРОВЫЕ АКУЛЫ

1)

Rhincodontidae
Whale sharks:


Китовые акулы
Китовые акулы:


Rhincodon typus

II

Китовая акула

52.

PRISTIFORMES


СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ

1)

Pristidae
Sawfishes:


Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:


Pristidae spp.

I

Скаты пилорылые (все виды)

VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)


КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

53.

ACIPENSERIFORMES


ОСЕТРООБРАЗНЫЕ


ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Acipenseridae
Sturgeons:


Осетровые
Осетровые:


Acipenser brevirostrum

I

Осетр тупорылый (малый)


Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

54.

ANGUILLIFORMES


УГРЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anguillidae
Freshwater eels:


Пресноводные угри
Пресноводные угри:


Anguilla anguilla

II

Угорь речной

55.

CYPRINIFORMES


КАРПООБРАЗНЫЕ

1)

Catostomidae
Cui-ui:


Чукучановые
Чукучановые:


Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес

2)

Cyрrinidae
Carps:


Карповые
Карповые:


Caecobarbus geertsii

II

Барбус африканский слепой (цекобарбус)


Probarbus jullieni

I

Пробарбус

56.

OSTEOGLOSSIFORMES


АРАВАНООБРАЗНЫЕ

1)

Arapaimidae
Arapaimas:


Арапаймовые
Арапаймы:


Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

2)

Osteoglossidae
Bonytongue:


Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:


Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский


Scleropages inscriptus

I

Склеропагес расписной

57.

PERCIFORMES


ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

1)

Labridae
Wrasses:


Губановые
Губаны:


Cheilinus undulatus

II

Хейлинус, или горбатый губан

2)

Pomacanthidae
Angelfishes:


Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:


Holacanthus clarionensis

II

Рыба-ангел изабелита

3)

Sciaenidae
Totoaba:


Горбылевые
Тотоаба:


Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

58.

SILURIFORMES


СОМООБРАЗНЫЕ

1)

Pangasiidae
Pangasid catfish:


Пангазиевые
Шильбовые сомы:


Pangasianodon gigas

I

Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский

2)

Loricariidae
Armoured catfishes:


Лорикариевые, кольчужные сомы
Лорикариевые, кольчужные сомы:


Hypancistrus zebra (Brazil)

III

Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)

59.

SYNGNATHIFORMES


ИГЛООБРАЗНЫЕ

1)

Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:


Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:


Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды)

VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)


КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

60.

CERATODONTIFORMES


РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

1)

Neoceratodontidae
Australian lungfishes:


Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:


Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)


КЛАСС ЛАТИМЕРИИ

61.

COELACANTHIFORMES


ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

1)

Latimeriidae
Coelacanths:


Латимериевые
Латимерии:


Latimeria spp.

I

Латимерии (все виды)

IX. PHYLUM ECHINODERMATA
CLASS HOLOTHUROIDEA
(SEA CUCUMBERS)


ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ

62.

ASPIDOCHIROTIDA


ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ

1)

Stichopodidae
Sea cucumbers:


Стихоподиды
Морские огурцы:


Isostichopus fuscus (Ecuador)

III

Морской огурец (Эквадор)

X. PHYLUM ARTHROPODA
CLASS ARACHNIDA
(SCORPIONS AND SPIDERS)


PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)

63.

ARANEAE


ПАУКИ

1)

Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:


Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:


Aphonopelma albiceps

II

Афонопельма альбицепс


Aphonopelma pallidum

II

Афонопельма паллидум


Brachypelma spp.

II

Птицееды Брахипельма (все виды)

64.

SCORPIONES


СКОРПИОНЫ

1)

Scorpionidae
Scorpions:


Скорпионовые
Скорпионы:


Pandinus dictator

II

Скорпион диктатор


Pandinus gambiensis

II

Гигантский черный скорпион


Pandinus imperator

II

Императорский скорпион


Pandinus roeseli

II

Скорпион роесели

XI. CLASS INSECTA (INSECTS)


КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

65.

COLEOPTERA


ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

1)

Lucanidae
Stag beetles:


Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:


Colophon spp. (South Africa)

III

Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)

2)

Scarabaeidae
Scarab beetles:


Пластинчатоусые
Скарабеиды:


Dynastes satanas

II

Династес сатанас

66.

LEPIDOPTERA


ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

1)

Nymphalidae
Brush-footed butterflies:


Нимфалиды
Нимфалиды:


Agrias amydon boliviensis (Plurinational State
of Bolivia)

III

Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)


Morpho godartii lachaumei (Plurinational State
of Bolivia)

III

Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)


Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State
of Bolivia)

III

Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)

2)

Papilionidae
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:


Парусники
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):


Atrophaneura jophon

II

Цейлонская атрофанеура


Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура пандияна


Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники
(все виды)


Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)


Ornithoptera alexandrae

I

Птицекрылка Александры


Papilio chikae

I

Парусник-чике, или павлиний парусник


Papilio homerus

I

Парусник Гомера


Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский


Parnassius apollo

II

Аполлон


Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)


Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды)


Troides spp.

II

Троиды (все виды)

XII. PHYLUM ANNELIDA
CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)


PHYLUM ANNELIDA
КЛАСС ПИЯВКИ

67.

ARHYNCHOBDELLIDA


ПИЯВКИ

1)

Hirudinidae
Medicinal leeches:


Пиявковые
Медицинские пиявки:


Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская


Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA
(CLAMS AND MUSSELS)


PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

68.

MYTILOIDA


МИДИЕОБРАЗНЫЕ

1)

Mytilidae
Marine mussels:


Мидиевые
Морские мидии:


Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

69.

UNIONOIDA


УНИОНИОБРАЗНЫЕ

1)

Unionidae
Freshwater mussels, pearly mussels:


Униониды
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:


Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная


Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта


Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер


Epioblasma curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса


Epioblasma florentina

I

Эпиоблазма желтая


Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона


Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая


Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая


Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая


Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная


Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая


Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая


Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная


Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара


Lampsilis higginsii

I

Лампсилис Хиггинса


Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый


Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный


Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий


Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный


Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый


Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая


Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная


Potamilus capax

I

Потамилус объемистый


Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя


Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая


Toxolasma cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая


Unio nickliniana

I

Перловица Никлина


Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис


Villosa trabalis

I

Виллоза трабалис

70.

VENEROIDA


ВЕНЕРОИДНЫЕ

1)

Tridacnidae
Giant clams:


Тридакниды
Гигантские двустворчатые моллюски:


Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды)

XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)


КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)

71.

NAUTILIDA


Наутилиды

1)

Nautilidae
Nautilus:


Наутилиды
Наутилус:


Nautilidae spp.

II

Наутилусы (все виды)

XV. CLASS GASTROPODA
(SNAILS AND CONCHES)


КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)

72.

MESOGASTROPODA


МЕЗОГАСТРОПОДЫ

1)

Strombidae
True conchs:


Стромбиды
Стромбусы:


Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

73.

STYLOMMATOPHORA


СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

1)

Achatinellidae
Agate snails, oahu tree snails:


Ахатинеллиды
Агатовые улитки, ахатинеллы:


Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды)

2)

Camaenidae
Green tree snails:


Камениды
Зеленые древесные улитки:


Papustyla pulcherrima

II

Папуина благородная, или прекраснейшая

3)

Cepolidae
Helicoid terrestrial snails:


Цеполовые
Хеликоидные сухопутные улитки:


Polymita spp.

I

Полимита (все виды)

XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA
(CORALS AND SEA ANEMONES)


PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА
(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)

74.

ANTIPATHARIA
Black corals:


ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Черные кораллы:


ANTIPATHARIA spp.

II

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

75.

GORGONACEAE


ГОРГОНАРИЕВЫЕ

1)

Сoralliidae
Red and pink corals:


Горгонарии
Красные и розовые кораллы:


Сorallium elatius (China)

III

Коралл вино-красный (Китай)


Corallium japonicum (China)

III

Коралл японский (Китай)


Corallium konjoi (China)

III

Коралл белый (Китай)


Corallium secundum (China)

III

Коралл розовый (Китай)

76.

HELIOPORACEA


ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

1)

Helioporidae
Blue corals:


Голубые кораллы
Синие кораллы:


Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

77.

SCLERACTINIA
Stony corals:


МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Мадрепоровые кораллы:


SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

78.

STOLONIFERA


СТОЛОНИФЕРЫ

1)

Tubiporidae
Organ-pipe corals:


Тубипориды
Кораллы-органчики:


Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING
MEDUSAE)


КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ
И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)

79.

MILLEPORINA


МИЛЛЕПОРИНЫ

1)

Milleporidae
Fire corals:


Миллепориды
Жгучие кораллы:


Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

80.

STYLASTERINA


СТИЛАСТЕРИНЫ

1)

Stylasteridae
Lace corals:


Стиластериды
Кружевные кораллы:


Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

  Таблица 2

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

1.

AGAVACEAE
Agaves:


АГАВОВЫЕ
Агава:


Agave parviflora

I

Агава мелкоцветковая


Agave victoriae-reginae1

II

Агава Королевы Виктории1


Nolina interrata

II

Нолина интеррата


Yucca queretaroensis

II

Юкка керетарская

2.

AMARYLLIDACEAE
Snowdrops, sternbergias:


АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Подснежники, штернбергии:


Galanthus spp.1

II

Галантус, или подснежник (все виды)1


Sternbergia spp.1

II

Штернбергия (все виды)1

3.

ANACARDIACEAE
Cashews:


АНАКАРДОВЫЕ
Анакарды:


Operculicarya decaryi

II

Оперкуликария Декари


Operculicarya hyphaenoides

II

Оперкуликария гифеновидная


Operculicarya pachypus

II

Оперкуликария толстоногая

4.

APOCYNACEAE
Elephant trunks, hoodias:


КУТРОВЫЕ
Слоновый хобот, худия:


Hoodia spp.2

II

Худия (все виды)2


Pachypodium spp.1 (Exept the species included in Appendix I)

II

Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгский


Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона


Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари


Rauvolfia serpentina3

II

Раувольфия змеиная3

5.

ARALIACEAE
Ginseng:


АРАЛИЕВЫЕ
Женьшень:


Panax ginseng4 (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)

II

Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)4


Panax quinquefolius4

II

Женьшень пятилистный4

6.

ARAUCARIACEAE
Monkey-puzzle trees:


АРАУКАРИЕВЫЕ
Араукария чилийская:


Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

7.

ASPARAGACEAE
Includes ponytail palms:


СПАРЖЕВЫЕ
Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):


Beaucarnea spp.

II

Бокарнея (все виды)

8.

BERBERIDACEAE
May-apple:


БАРБАРИСОВЫЕ
Подофилл:


Podophyllum hexandrum3

II

Подофил шеститычинковый3

9.

BROMELIACEAE
Air plants,bromelias:


БРОМЕЛИЕВЫЕ
Тилландсии, бромелии:


Tillandsia harrisii1

II

Тилландсия Харриса1


Tillandsia kammii1

II

Тилландсия Камма1


Tillandsia xerographica1

II

Тилландсия ксерографическая1

10.

CACTACEAE
Cacti:


КАКТУСОВЫЕ
Кактусы:


CACTACEAE spp.1, 5 (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)

II

КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.)1, 5


Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды)


Astrophytum asterias

I

Астрофитум звездчатый


Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера


Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна


Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды)


Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi

I

Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея


Echinocereus schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла


Escobaria minima

I

Эскобария (корифанта) маленькая


Escobaria sneedii

I

Эскобария (корифанта) Снида


Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)

I

Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)


Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный


Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус устрощающещипый


Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый


Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый


Obregonia denegrii

I

Обрегония Де-Негри


Pachycereus militaris

I

Пахицереус воинственный


Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брэди


Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Ноултона


Pediocactus paradinei

I

Педиокактус Парадена


Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблеса


Pediocactus sileri

I

Педиокактус Сайлера


Pelecyphora spp.

I

Пелецифора (все виды)


Sclerocactus blainei

I

Склерокактус Блейна


Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша


Sclerocactus brevispinus

I

Склерокактус короткоколючковый


Sclerocactus cloverae

I

Склерокактус Кловер


Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус прямошипый


Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый


Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский


Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус Меса-Верде


Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус найский


Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус бумажношипый


Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус пушистоколючковый


Sclerocactus sileri

I

Склерокактус Сайлера


Sclerocactus wetlandicus

I

Склерокактус ветландикус


Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райт


Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды)


Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды)


Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды)

11.

CARYOCARACEAE
Ajo:


КАРИОКАРПОВЫЕ
Ахо:


Caryocar costaricense1

II

Кариокар костариканский1

12.

COMPOSITAE (ASTERACEAE)
Kuth:


СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Горькуша костус:


Saussurea costus

I

Горькуша костус

13.

CUCURBITACEA
Melon, gourds, cucurbits:


ТЫКВЕННЫЕ
Дыни, горлянки, тыквы:


Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос опушенный


Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос трехраздельный

14.

CUPRESSACEAE
Alerce, cypresses:


КИПАРИСОВЫЕ
Фитцройя кипарисовидная, кипарис:


Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная


Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный

15.

CYATHEACEAE
Tree-ferns:


ЦИАТЕЙНЫЕ
Циатея:


Cyathea spp.1

II

Циатея (все виды)1

16.

CYCADACEAE
Cycads:


САГОВНИКОВЫЕ
Цикадовые растения:


CYCADACEAE spp.1 (Except the species included in Appendix I)

II

САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Cycas beddomei

I

Саговник Беддоума

17.

DICKSONIACEAE
Tree-ferns:


ДИКСОНИЕВЫЕ
Циатеи:


Cibotium barometz1

II

Циботиум баранец1


Dicksonia spp.1 (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)

II

Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)1

18.

DIDIEREACEAE
Alluaudias, didiereas:


ДИДИЕРИЕВЫЕ
Аллюодиты, дидиеры:


DIDIEREACEAE spp.1

II

ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды)1

19.

DIOSCOREACEAE
Elephant’s foot, kniss:


ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Элефантопус, ямс:


Dioscorea deltoidea1

II

Диоскорея дельтовидная1

20.

DROSERACEAE
Venus’ flytrap:


РОСЯНКОВЫЕ
Венерина мухоловка:


Dionaea muscipula1

II

Венерина мухоловка1

21.

EBENACEAE
Ebonies:


ЭБЕНОВЫЕ
Эбеновое дерево:


Diospyros spp.6 (Populations of Madagaskar)

II

Хурма (все виды)6 (популяции Мадагаскара)

22.

EUPHORBIACEAE
Spurges:


МОЛОЧАЙНЫЕ
Молочай:


Euphorbia spp.1 (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia ‘Milii’ when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)

II

Молочай (все виды)1 (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia ‘Milii’, которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)


Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбувумбский


Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса Святой Марии


Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)

I

Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)


Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)

I

Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)


Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)

I

Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)


Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуа


Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)

I

Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)


Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный


Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитикола


Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулиарский

23.

FAGACEAE
Beeches:


БУКОВЫЕ
Бук:


Quercus mongolica6 (Russian Federation)

III

Дуб монгольский6 (Российская Федерация)

24.

FOUQUIERIACEAE
Ocotillos:


ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Фукьерия блестящая:


Fouquieria columnaris1

II

Фукьерия колоновидная1


Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая


Fouquieria рurpusii

I

Фукьерия Пурпуза

25.

GNETACEAE
Gnetums:


ГНЕТОВЫЕ
Гнетум:


Gnetum montanum7 (Nepal)

III

Гнетум горный7 (Непал)

26.

JUGLANDACEAE
Gavilan:


ОРЕХОВЫЕ
Гавилан:


Oreomunnea pterocarpa1

II

Ореомуннея крылоплодная1

27.

LAURACEAE
Laurels:


ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Лавр:


Aniba rosaeodora8

II

Аниба розпахнущая, или Розовое дерево8

28.

LEGUMINOSAE (Fabaceae)
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:


БОБОВЫЕ
Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:


Caesalpinia echinata9

II

Цезальпиния ежовая (бразильское красное дерево)9


Dalbergia spp.10(except for the species listed in Appendix I)

II

Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)10


Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная


Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

III

Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)


Guibourtia demeuseii10

II

Бубинга ДемҰза10


Guibourtia pellegriniana10

II

Бубинга Пеллегрена10


Guibourtia tessmanni10

II

Бубинга Тессманна10


Pericopsis elata6

II

Перикопсис высокий6


Platymiscium pleiostachyum1

II

Платимисциум многоколосковый1


Pterocarpus erinaceus

II

Птерокарпус ежовый


Pterocarpus santalinus11

II

Птерокарпус санталовый11


Senna meridionalis

II

Сенна южная

29.

LILIACEAE
Aloes:


ЛИЛЕЙНЫЕ
Алоэ:


Aloe spp.1 (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)

II

Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС)1


Aloe albida

I

Алоэ беловатое


Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое


Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда


Aloe bakeri

I

Алоэ Бейкера


Aloe bellatula

I

Алоэ красивенькое


Aloe calcairophila

I

Алоэ известковолюбивое


Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)

I

Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)


Aloe delphinensis

I

Алоэ дофинское


Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана


Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое


Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)


Aloe helenae

I

Алоэ Елены


Aloe laeta (includes the var. maniensis)

I

Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)


Aloe parallelifolia

I

Алоэ параллельнолистное


Aloe parvula

I

Алоэ крохотное


Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса


Aloe polyphylla

I

Алое многолистное


Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха


Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны


Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное


Aloe vossii

I

Алоэ Восса

30.

MAGNOLIACEAE
Magnolias:


МАГНОЛИЕВЫЕ
Магнолии:


Magnolia liliifera var.obovata7 (Nepal)

III

Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная7 (Непал)

31.

MALVACEAE
Includes baobabs:


МАЛЬВОВЫЕ
Включая баобабы:


Adansonia grandidieri12

II

Адансония Грандидье12

32.

MELIACEAE
Mahoganies, West indian cedar:


МЕЛИЕВЫЕ
Красное дерево, Западноиндейский цедр:


Cedrela fissilis6 (Plurinational State of Bolivia, Brazil)

III

Цедрела раскалывающаяся6 (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)


Cedrela lilloi6 (Plurinational State of Bolivia, Brazil)

III

Цедрела Лилло6 (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)


Cedrela odorata6 (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru)

III

Цедрела душистая6 (Бразилия и Многонациональное Государство Боливия. Кроме того, следующие страны включили в список свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу)


Swietenia humilis1

II

Свитения низкая1


Swietenia macrophylla13 (Populations of the Neotropics)

II

Cвитения крупнолистная13 (Популяции Неотропиков)


Swietenia mahagoni6

II

Свитения махагони6

33.

NEPENTHACEAE
Pitcher-plants (Old World):


НЕПЕНТОСОВЫЕ
Саррацении (Старый свет):


Nepenthes spp.1 (Except the species included in
Appendix I)

II

Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Nepenthes khasiana

I

Непентес хасийский


Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

34.

OLEACEAE
Ashes, etc.:


МАСЛИНОВЫЕ
Ясень и др.:


Fraxinus mandshurica6 (Russian Federation)

III

Ясень манчжурский6 (Российская Федерация)

35.

ORCHIDACEAE
Orchids:


ОРХИДНЫЕ
Орхидные:


ORCHIDACEAE spp.1, 14 (Except the species included in Appendix I)

II

ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС)1, 14


(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of ‘artificially propagated’ agreed by the Conference of the Parties)

I
 

(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)


Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса


Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый


Laelia jongheana

I

Лелия Йонге


Laelia lobata

I

Лелия лопастная


Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды)


Peristeria elata

I

Перистерия высокая


Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды)


Renanthera imschootiana

I

Ренантера Имсхота

36.

OROBANCHACEA
Broomrapes:


ЗАРАЗИХОВЫЕ
Заразиха:


Cistanche deserticola1

II

Цистанхе пустынная1

37.

PALMAE (Arecaceae)
Palms:


ПАЛЬМОВЫЕ
Пальмы:


Beccariophoenix madagascariensis1

II

Бекариофеникс мадагаскарский1


Dypsis decaryi1

II

Дипсис Декари1


Dypsis decipiens

I

Дипсис обманчивый


Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс ХаллҰ


Lodoicea maldivica15(Seychelles)

III

Пальма сейшельская15 (Сейшельские острова)


Marojejya darianii

II

Марудзезия Дариана


Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела


Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная


Satranala decussilvae

II

Сатранала красивая


Voanioala gerardii

II

Воаниола Жерара

38.

PAPAVERACEAE
Poppy:


МАКОВЫЕ
Мак:


Meconopsis regia7 (Nepal)

III

Меконопсис королевский7 (Непал)

39.

PASSIFLORACEAE
Passion-flowers:


СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Пассифлора:


Adenia firingalavensis

II

Адения фирингалавская


Adenia olaboensis

II

Адения олабэнзис


Adenia subsessilifolia

II

Адения почти-сидячелистная

40.

PEDALIACEAE
Sesames:


КУНЖУТОВЫЕ
Кунжут:


Uncarina grandidieri

II

Ункарина Грандидье


Uncarina stellulifera

II

Ункарина звездчатая

41.

PINACEAE
Firs and pines:


СОСНОВЫЕ
Ели и сосны:


Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская


Pinus koraiensis6 (Russian Federation)

III

Сосна корейская6 (Российская Федерация)

42.

PODOCARPACEAE
Podocarps:


ПОДОКАРПОВЫЕ
Ногоплодник:


Podocarpus neriifolius7 (Nepal)

III

Подокарпус олеандролистный7 (Непал)


Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлаторе

43.

PORTULACACEAE
Lewisias, portulacas, purslanes:


ПОРТУЛАКОВЫЕ
Льюзия, портулак, каландриния:


Anacampseros spp.1

II

Анакампсерос (все виды)1


Avonia spp.1

II

Авония (все виды)1


Lewisia serrata1

II

Льюисия пильчатая1

44.

PRIMULACEAE
Cyclamens:


ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Цикламены:


Cyclamen spp.1, 16

II

Цикламен (все виды)1, 16

45.

RANUNCULACEA
Golden seals, yellow adonis, yellow root:


ЛЮТИКОВЫЕ
Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:


Adonis vernalis3

II

Горицвет весенний3


Hydrastis canadensis17

II

Гидрастис канадский17

46.

ROSACEAE
African cherry, stinkwood:


РОЗОВЫЕ
Африканская вишня, нектандра пузырчатая:


Prunus africana1

II

Слива африканская1

47.

RUBIACEAE
Ayugue:


МАРЕНОВЫЕ
Бальмея:


Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

48.

SANTALACEAE
Sandalwoods:


САНТАЛОВЫЕ
Сандаловое дерево:


Osyris lanceolata3 (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)

II

Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания)3

49.

SARRACENIACEAE
Pitcher-plants (New-World):


САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Саррацении (Новый Свет):


Sarracenia spp.1 (Except the species included in
Appendix I)

II

Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая


Sarracenia rubra ssp. alabamеnsis

I

Саррацения красная, подвид алабамский


Sarracenia rubra ssp. jonesii

I

Саррацения красная, подвид Джонса

50.

SCROPHULARIACEAE
Kutki:


НОРИЧНИКОВЫЕ
Пикрориза курро:


Picrorhiza kurrooa3 (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)

II

Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora)3

51.

STANGERIACEAE
Stangerias:


СТАНГЕРИЕВЫЕ
Стангерия:


Bowenia spp.1

II

Бовения (все виды)1


Stangeria eriopus

I

Стангерия пушистоногая

52.

TAXACEAE
Himalayan yew:


ТИСОВЫЕ
Гималайский тис:


Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species3

II

Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида3


Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species3, 18

II

Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида3, 18


Taxus fauna and infraspecific taxa of this species3

II

Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида3


Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species3

II

Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида3


Taxus wallichiana3

II

Тис Уоллича3

53.

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)
Agarwood, ramin:


ВОЛЧНИКОВЫЕ
Орлиное дерево, рамин:


Aquilaria spp.19

II

Аквилария (все виды)19


Gonystylus spp.1

II

Гонистилюс (все виды)1


Gyrinops spp.19

II

Гиринопс (все виды)19

54.

TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)
Tetracentron:


ТРОХОДЕНДРОВЫЕ
Тетрацентрон:


Tetracentron sinense7 (Nepal)

III

Тетрацентрон китайский7 (Непал)

55.

VALERIANACEAE
Himalayan spikenard:


ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Гималайская аралия:


Nardostachys grandiflora3

II

Нард крупноцветковый3

56.

VITACEAE
Grapes:


ВИНОГРАДОВЫЕ
Виноград:


Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая


Cyphostemma laza

II

Цифостема Лаза


Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема Монтаньяка

57.

WELWITSCHIACEAE
Welwitschia:


ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Вельвичия:


Welwitschia mirabilis1

II

Вельвичия удивительная1

58.

ZAMIACEAE
Cycads:


ЗАМИЕВЫЕ
Саговники:


ZAMIACEAE spp.1 (Except the species included in Appendix I)

II

ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)1


Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды)


Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды)


Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный


Zamia restrepoi

I

Замия Рестрепо

59.

ZINGIBERACEAE
Ginger lily, Natal ginger:


ИМБИРНЫЕ
Гедихиум, натальский имбирь:


Hedychium philippinense1

II

Гедихиум филиппинский1


Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)

II

Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)

60.

ZYGOPHYLLACEAE
Lignum-vitae:


ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Гуаякововое дерево:


Bulnesia sarmientoi20

II

Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто20


Guaiacum spp.3

II

Гуаяковое дерево (все виды)3

      _______________________________________________________

      1Все части и производные, кроме:

      а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

      б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

      г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

      д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia), и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

      е) готовой продукции из Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

      2Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением № BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением № NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением № ZA/xxxxxxx]".

      3Все части и производные, кроме:

      а) семян и пыльцы;

      б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

      4Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошок, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

      5Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

      Хатиора Грэзера (Hatiora x graeseri);

      Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera x buckleyi);

      Шлюмбергера Рассела x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера Орсич x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера опунциевидная x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

      Цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia jusbertii), Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

      Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

      6Бревна, пиломатериалы, шпон.

      7Все части и производные, кроме:

      а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

      б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

      г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

      8Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

      9Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются при изготовлении смычков для струнных музыкальных инструментов.

      10Все части и производные, кроме:

      а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

      б) экспортируемых в некоммерческих целях общим весом не более 10 кг в рамках одной поставки;

      в) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 1;

      г) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 13.

      11Бревна, щепа, порошок и экстракты.

      12Семена, плоды, масло и живые растения.

      13Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

      14Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

      а) растения легко идентифиицируются в качестве искуственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

      б) при поставке:

      растений, не находящихся в состоянии цветения, торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

      растений, находящихся в состоянии цветения, с по крайней мере одним полностью раскрывшимся цветком на растении, требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в промаркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

      Растения, которые неполностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

      15Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и его любые производные.

      16Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

      17Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

      18Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

      19Все части и производные, кроме:

      а) семян и пыльцы;

      б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) плодов;

      г) листьев;

      д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

      е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

      20Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

Примечания к разделу:

1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.
2. Понятия, используемые в настощем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС. 
3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных сносками 1 – 4, 6 – 13, 15, 19 и 20, под действие СИТЕС подпадают только те их части и производные, которые поименованы в указанных сносках.".