О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

Решение Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132. Утратил силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 марта 2018 года № 39.

Утратил силу

      Сноска. Утратил силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.03.2018 № 39 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      Комиссия таможенного союза решила:

      1. Правительствам Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года применять в торговле с третьими странами запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами (прилагается) в соответствии с Положениями о применении ограничений (прилагаются).

      Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 (вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с даты его официального опубликования).

      2. Уполномоченным государственным органам исполнительной власти государств-участников таможенного союза с 1 января 2010 года осуществлять выдачу лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года и Положениями о применении ограничений и обеспечить в срок не позднее 1 июля 2010 года оформление лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров в соответствии с прилагаемыми к указанному Соглашению инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и оформлении такой лицензии и инструкцией об оформлении проекта разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и офомлении такого разрешения.

      Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 (вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с даты его официального опубликования).

      3. Установить, что лицензии на экспорт и импорт или иные разрешительные документы на вывоз или ввоз товаров, выданные уполномоченными государственными органами исполнительной власти государств-участников таможенного союза до 1 января 2010 года, являются действительными до окончания срока их действия.

      4. Секретариату Комиссии таможенного союза в срок до 1 марта 2010 года подготовить информацию о запретах и ограничениях неэкономического характера, существующих во взаимной торговле государств-участников таможенного союза, в том числе вытекающих из международных обязательств Сторон, и представить на рассмотрение Комиссии таможенного союза предложения по их унификации или отмене.

      5. Сторонам в срок до 20 декабря 2009 года подготовить и представить в Секретариат Комиссии таможенного союза в 4 экземплярах оригиналы форм соответствующих лицензий в сфере внешней торговли товарами, разрешительных документов, выдаваемых при перемещении через таможенную границу товаров, в отношении которых применяются ограничения, а также списки лиц, уполномоченных подписывать указанные документы, с приложением соответствующих образцов оригинальных подписей и оттисков печатей.

Члены Комиссии таможенного союза:


От Республики

От Республики От Российской

Беларусь

Казахстан Федерации

А. Кобяков

У. Шукеев И. Шувалов


Единый перечень товаров, к которым применяются запреты
или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами
таможенного союза в рамках Евразийского экономического
сообщества в торговле с третьими странами


Наименование разделов

1

2

1.

Товары, запрещенные к перемещению через границу таможенного

союза

1.1

Озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу на территорию

таможенного союза

1.2

Опасные отходы, ввоз которых на территорию таможенного союза

запрещен

1.3

Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях

информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию

таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного

союза и транзита по таможенной территории таможенного союза

1.4

Средства защиты растений, запрещенные к ввозу на таможенную

территорию таможенного союза, попадающие под действие

приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких

органических загрязнителях, подписанной в Стокгольме 22 мая

2001 г.

1.5

Лесоматериалы, регенерируемая бумага, картон, макулатура,

запрещенные к вывозу с таможенной территории таможенного союза

1.6

Служебное и гражданское оружие, его основные части, и патроны

к нему запрещенные для ввоза на таможенную территорию

таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного

союза и транзита по таможенной территории таможенного союза

2.

Товары, ограниченные к перемещению через границу таможенного

союза

2.1

Озоноразрушающие вещества и продукция их содержащая,

ограниченные к перемещению через таможенную границу

таможенного союза при ввозе

2.2

Химические средства защиты растений, ограниченные к

перемещению через таможенную границу таможенного союза при

импорте

2.3

Опасные отходы, ограниченные к перемещению через таможенную

границу таможенного союза при ввозе и (или) вывозе

2.4

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и

палеонтологии, ограниченные к перемещению через таможенную

границу таможенного союза при вывозе

2.5

Дикорастущее лекарственное сырье (растения, части растений,

семена, плоды), ограниченные к перемещению через таможенную

границу таможенного союза при экспорте

2.6

Дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения,

ограниченные к перемещению через таможенную границу

таможенного союза при экспорте

2.7

Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о

международной торговле видами дикой фауны и флоры,

находящимися под угрозой исчезновения, ограниченные к

перемещению через таможенную границу таможенного союза при

вывозе

2.8

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких

животных и дикорастущих растений их частей и (или) дериватов,

включенных в красные книги Республики Беларусь, Республики

Казахстан и Российской Федерации, ограниченные к перемещению

через таможенную границу таможенного союза при вывозе

2.9

Драгоценные металлы и драгоценные камни, экспорт которых с

территории таможенного союза ограничен

2.10

Необработанные драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных

металлов, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевые

товары, содержащие драгоценные металлы, экспорт которых с

территории таможенного союза ограничен

2.11

Виды минерального сырья, ограниченные к перемещению через

таможенную границу таможенного союза при вывозе

2.12

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры,

ввоз и вывоз которых на таможенную территорию таможенного

союза допускается на основании лицензий

2.13

Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических

средств и психотропных веществ, ограниченные к перемещению

через таможенную границу таможенного союза при ввозе

2.14

Лекарственные средства и фармацевтические субстанции,

ограниченные к перемещению через таможенную границу

таможенного союза при ввозе

2.15

Лекарственные средства, применяемые в ветеринарии,

ограниченные к перемещению через таможенную границу

таможенного союза при ввозе

2.16

Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства

гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие

в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную

территорию таможенного союза

2.17

Специальные технические средства, предназначенные для

негласного получения информации, ввоз которых на таможенную

территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории

таможенного союза ограничен

2.18

Этиловый спирт и алкогольная продукция, ограниченные к

перемещению через таможенную границу таможенного союза при

импорте

2.19

Шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на

таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной

территории таможенного союза ограничен

2.20

Культурные ценности, документы национальных архивных фондов,

оригиналы архивных документов, ограниченные к перемещению

через таможенную границу таможенного союза при вывозе

2.21

Органы и ткани человека, кровь и ее компоненты, ограниченные к

перемещению через таможенную границу таможенного союза при

ввозе и (или) вывозе

2.22

Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к

нему, ограниченное для ввоза на таможенную территорию

таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного

союза и транзита по таможенной территории таможенного союза

2.23

Информация о недрах, ограниченная к перемещению через

таможенную границу таможенного союза при вывозе

2.24

Товары, при экспорте и (или) импорте которых установлены

количественные ограничения

2.25

Товары, при экспорте и (или) импорте которых установлен

разрешительный порядок

2.26

Товары, при экспорте и (или) импорте которых установлено

исключительное право

2.27

Товары, импорт которых на таможенную территорию таможенного

союза осуществляется в рамках тарифных квот

1.1 ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА, ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ВВОЗУ
НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА (*), (**), (****)

      Список A

Наимено-

вание

группы

товаров

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

Озонораз-

руш-ющие

вещества

Группа

Вещество

Название

Группа I

CFCl3

CF2Cl2

C2F3Cl3

C2F4Cl2

C2F5Cl

(ХФУ-11)

(ХФУ-12)

(ХФУ-113)

(ХФУ-114)

(ХФУ-115)

фтортрихлорметан

дифтордихлорметан

1,1,2-трифтортрихлорэтан

1,1,2,2- тетрафтордихлорэтан

пентафторхлорэтан

2903 41 000 0

2903 42 000 0

2903 43 000 0

2903 44 100 0

2903 44 900 0

Группа II

CF2BrCl

CF3Br

C2F4Br2

(Галон

1211)

(Галон

1301)

(Галон

2402)

дифторхлорбромметан

трифторбромметан

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

2903 46 100 0

2903 46 200 0

2903 46 900 0


      Список B

Наимено-

вание

группы

товаров

Наименование товара

Коды ТН ВЭД

Группа

Вещество

Название


Группа I


Озонораз-

рушающие

вещества

CF3Cl

C2FCl5

C2F2Cl4

C3FCl7

C3F2Cl6

C3F3Cl5

C3F4Cl4

C3F5Cl3

C3F6Cl2

C3F7Cl

(ХФУ-13)

(ХФУ-111)

(ХФУ-112)

(ХФУ-211)

(ХФУ-212)

(ХФУ-213)

(ХФУ-214)

(ХФУ-215)

(ХФУ-216)

(ХФУ-217)

трифторхлорметан

фторпентахлорэтан

дифтортетрахлорэтаны

фторгептахлорпропаны

дифторгексахлорпропаны

трифторпентахлорпропаны

тетрафтортетрахлорпропаны

пентафтортрихлорпропаны

гексафтордихлорпропаны

гептафторхлорпропаны

2903 45 100 0

2903 45 150 0

2903 45 200 0

2903 45 250 0

2903 45 300 0

2903 45 350 0

2903 45 400 0

2903 45 450 0

2903 45 500 0

2903 45 550 0

Групп II


CСl4


четыреххлористый углерод

(ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III


C2H3Cl3

***


метилхлороформ (МХФ), т.е.

1,1,1-трихлорэтан

2903 19 100 0


      * Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

      ** Кроме перемещаемых транзитом.

      *** Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

      **** Ввоз озоноразрушающих веществ на территорию таможенного союза и вывоз озоноразрушающих веществ с территории таможенного союза веществ указанного списка возможен только в случаях:

      -использования этих озоноразрушающих веществ исключительно в качестве сырья для производства других химических веществ;

      - особых случаях их применения, предусмотренных Монреальским протоколом;

      - транзитных перевозок их через территорию таможенного союза из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола.

1.2. ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ, ВВОЗ КОТОРЫХ
НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ЗАПРЕЩЕН *, **

Код ЕТН ВЭД

Наименование

товара

Код вида

отхода по

классификации

Базельской

конвенции о

контроле за

трансгранич-

ной

перевозкой

опасных

отходов и их

удалением

Код вида

отхода по

классифи-

кации

Организа-

ции эко-

номичес-

кого

сотрудни-

чества и

развития

Код

составных

элементов

видов

потен-

циально

опасных

отходов по

классифи-

кации Ор-

ганизации

экономи-

ческого

сотрудни-

чества и

развития

объеди-

ненный

пере-

чень

отходов

А, В

основ-

ной

пере-

чень

регу-

лируе-

мых

отхо-

дов Y

1

2

3

4

5

6

Из 2805 40

Из 7204

Из 7404 00

Отходы, в состав

которых в качестве

компонента или

загрязнителя

входят любые из

последующих

веществ:

А1030




Из 7503 00

мышьяк, соединения

мышьяка


Y24

AA090***

C8

Из 7602 00

Из 7802 00 000 0

Из 7902 00 000 0

Из 8002 00 000 0

Из 8101 97 000 0

Из 8102 97 000 0

Из 8103 30 000 0

Из 8104 20 000 0

Из 8105 30 000 0

Из 8106 00 100 0

Из 8107 30 000 0

Из 8108 30 000 0

Из 8109 30 000 0

Из 8110 20 000 0

Из 8111 00 190 0

Из 8112 13 000 0

Из 8112 22 000 0

Из 8112 52 000 0

Из 8112 92 100 0

Из 8112 92 200 1

Из 8112 92 200 9

Из 8113 00 400 0

ртуть, соединения

ртути (исключая

ртутные лампы и

люминесцентные

трубки)


Y29

AA100

C16

Из 8104 20 000 0

Из 8104 30 000 0

Из 8104 90 000 0

Пыль магния





Из 2620 91 000 0

Пыль металлурги-

ческих производств

и производства

стекла, содержащая

бериллий и его

соединения


Y20



Из 2620 29 000 0

Пыль, содержащая

свинец и его

соединения


Y31



Из 2620 90 950 9

Пыль, содержащая

соединения ванадия





Из 2620

Из 2837

гальванические

осадки

А1050

Y17,

Y7,

Y21,

Y22,

Y23,

Y26,

Y33

АА120


Из 2620

шлак, зола и

остатки (кроме

образующихся в

производстве

черных металлов),

содержащие

металлы, мышьяк

или их соединения,

в том числе:





металлические

остатки и остатки,

состоящие из

сплавов любых из

перечисленных

веществ: мышьяк,

бериллий, свинец,

ртуть

А1010

Y20,

Y24,

Y29,

Y31



шламы марганцевые

от производства

электролитической

двуокиси марганца





кек мышьяковистый

производства меди

А1030

Y24



кек мышьяково-

калиевый

производства олова

А1030

Y24



отходы арсенато-

кальциевые

производства

свинца

А1030

Y24



шлам селено-

ртутный от произво

дства серной

кислоты


Y25,

Y29



шлам гидрооксидов

свинца, никеля,

кадмия


Y31,

Y26



отходы хлористого

алюминия с

примесью

ацетофенона


Y15



Из 2620 21 000 0

Из 2710

Из 3811 11

шламы

этилированного

бензина и шламы

этилированной

антидетонационной

смеси

А3030

Y31



шлам (щелок) после

обработки цинка,

пыль и осадки

А1070




зола от сжигания

изолированной

медной проволоки

А1090




Из 3825 50 000 0

растворы от

травления

металлов,

гидравлические

жидкости,

тормозные жидкости

и антифризы

А1060

Y17

АА130


Из 7902 00 000 0

цинковые остатки,

содержащие свинец

и кадмий

А1080

Y26

Y31

GA240

GA150

АА030


Из 3825 69 000 0

отработанные

растворы

электролитов от

электролитических

процессов

выделения и

очистки меди

А1110

Y34

Y35


C23

C24

Из 3825 50 000 0

отработанные

травильные

медьсодержащие

растворы

А1130

Y22

AA130

C6

Из 8548 10

отработанные

свинцово-кислотные

аккумуляторы в

разобранном виде

А1160

Y31

АА170

С18

Из 7001 00 100 0

отходы стекла от

катодно-лучевых

трубок и другие

виды отходов

стекла, имеющего

активное покрытие

А2010


АВ040


Из 2524

Из 6812

отходы асбеста в

виде пыли и

волокна

А2050

Y36

RB010

С25

6811 40 000 0

изделия из

асбоцемента, из

цемента с волок-

нами целлюлозы или

из аналогичных

материалов,

содержащие асбест,

бывшие в

употреблении





Из 7019

отходы стеклово-

локна, сходные по

физико-химическим

характеристикам с

асбестом



RB020


Из 8539 Из 8540

отработанные

ртутные лампы и

люминесцентные

трубки


Y29

AA100

C16

Из 3802 Из 2818

Из 3824 Из 2842

сорбенты, с

примесью арсина

или фосфина,

отработанные более

чем на 50 %


Y24


С8

Из 2621

злаки и золы из

установок по

сжиганию отходов

(включая летучие

золы и пыль)


Y18



Из 2621

шлаки и золы

пиролизных

установок


Y11



Из 2713 90

Из 3825

отходы

производства или

переработки

нефтяного кокса и

битума (исключая

смолу пиролизную),

в том числе:

А3010,

А3030,

А3190

Y11,

Y39

AC010

RА020


кислая смола,

кислый деготь


Y11



кислый гудрон от

очистки масел,

содержащий серную

кислоту,

осмолившиеся

сульфированные

соединения


Y11



кислый гудрон от

производства

сульфонатных

присадок (сульфи-

рование белых

масел), содержащий

серную кислоту,

тяжелые органи-

ческие сульфонаты


Y11



кислый гудрон от

очистки аромати-

ческих углеводоро-

дов, содержащий

серную кислоту,

ароматические

соединения,

сульфокислоты


Y11



кислый гудрон от

очистки парафинов,

содержащий серную

кислоту, органи-

ческие соединения


Y11



смолка кислая

сульфатного

отделения цеха

ректификации

бензола

коксохимического

производства


Y11



остатки от

переработки кислых

смол


Y11



шламы коксовых и

газовых заводов


Y39



Из 2710

отработанные

нефтепродукты, в

том числе

А3020,

А3040,

А4060,

А3180

Y8,

Y9,

Y10



нефтепродукты в

виде водных

эмульсий или

смесей с водой

А4060

Y9



нефтепродукты в

виде шлама из

баков-хранилищ





нефтепродукты,

непригодные для

дальнейшего

использования в

качестве первичных

продуктов

А3020,

А3040

Y8



2710 91 000 0

отработанные

нефтепродукты,

содержащие

полихлорбифенилы

(ПХБ), полихлор-

терфенилы (ПХТ)

или полибромби-

фенилы (ПББ)

А3180

Y10

RA010

С32

Из 2710

Из 3811 11

отходы, содержащие

свинцовые

антидетонаторы

А3030


RC030


Из 0511 99 100 0

Из (4101-4103)

Из 4301

Из 4115 20 000 0

отходы шкур или

пушно-мехового

сырья, содержащие

возбудители

инфекционных

заболеваний

человека и

животных

А3110

Y21 Y4


С3 С34 С35

Из 3101 00 000 0

Из 3825 61 000 0

отходы, содержащие

органические

фосфорные

соединения

А3130

Y37

АС200

С26

Из 2903

Из 3825 61 000 0

отходы

фторорганических

соединений


Y45



Из 2915

Из 2916

Из 2917

Из 2918

Из 3825 61 000 0

отходы производст-

ва хлороргани-

ческих кислот


Y45



Из 3825

отходы негалогени-

рованных органи-

ческих раствори-

телей и их смесей

А3140

Y42



Из 3825 41 000 0

отходы

галогенированных

органических

растворителей и их

смесей

А3150

Y41

АС220

С41

Из 2710 91 000 0

Из 3825

отходы веществ и

изделий,

содержащие или

загрязненные:

полихлорированным

дифенилом (ПХД),

полихлорированным

терфенилом (ПХТ),

полихлорированным

нафталином (ПХН)

или полибромиро-

ванным дифенилом

(ПБД), включая

любые другие

полибромированные

аналоги этих

соединений при

уровне концент-

рации от 50 мг/кг

и выше

А3180

Y10

RA010

С32

Из 3825

отходы в виде

смолистых осадков

(кроме асфальтовых

вяжущих),

образующиеся при

рафинировании,

дистилляции или

любой пиролитичес-

кой обработке

органических

материалов

А3190

Y11

RA020


Из 2706 00 000 0

фусы смолообразные

(отходы перера-

ботки сланцев),

содержащие фенол

резиновые отходы

из следующих

материалов, если

они не смешаны с

другими отходами,

в том числе:

В3040




Из 4013

изношенные камеры



GK020


Из 4017 00

отходы твердой

резины (например,

эбонит)



GK030


отходы, состоящие

или загрязненные

любым из

нижеприведенных

веществ:

А4110




Из 3825

любой аналог

полихлорированного

дибензофурана


Y43

RC010

C49

Из 3825

любой аналогполи-

хлорированного

дибензодиоксина


Y44

RC020

C50


отходы упаковочной

тары и контейне-

ров, загрязненные

веществами,

содержащими

полихлорированные

или полибромиро-

ванные дифенилы:

А4130




Из 3915

Из 3923

из пластмасс





Из 4401 30

Из 4415

из дерева





Из 4707

Из 4819

из бумаги и

картона





Из 7010

из стекла, исклю-

чая стеклянный бой





Из 7204

из черных металлов





Из 5701 90

Из 5702 32

Из 5702 42 000 0

Из 5702 50 100 0

Из 5702 50 200 0

Из 5702 92 100 0

Из 5702 92 900 0

Из 5703 20

Из 5703 30

Из 5705 00 300 0

отходы напольных

покрытий из

химических

текстильных

материалов





Из 3006 92 000 0

Из 3824 90 610 0

Из 2106 90 980 3

2901-2942

отходы производст-

ва, приготовления

и использования

фармацевтической

продукции, включая

лекарственные

средства с

истекшим сроком

годности****, в

том числе

предназначенные

для лечения

животных

А4010

Y2

Y3

AD010

C33

Из 3825 30 000 0

клинические и

связанные с этим

отходы (отходы

медицинской,

ветеринарной или

другой аналогичной

деятельности;

отходы, образую-

щиеся в больницах

и других

учреждениях в ходе

осмотра,

обследования и

лечения пациентов

или научно-

исследовательских

работ)

А4020

Y1

Y3


C33 C35

Из 3808

Из 3825 61 000 0

отходы

производства и

применения

биоцидов и

фитофармацевти-

ческих препаратов,

включая пестициды

и гербициды, не

соответствующие

стандарту, с

истекшим сроком

годности5 или не

годные для

первоначально

запланированного

использования

А4030

Y4

AD020

C34

Из 3825 61 000 0

отходы

производства

средств обработки

растений и защиты

их от вредителей


Y45



отходы

производства и

применения

химических

консервантов

древесины*****

(исключая

соединения ртути):

A4040

Y5

AD030


2707 91 000 0

креозотовое масло





2713 20 000 0

битумные пасты





Из 2826 19 100 0

фтористый натрий





Из 2826 90 800 0

кремнефтористый

натрий





2833 25 000 0

медный купорос





Из 2908 99 000 0

динитрофенолят

натрия





2707 99

антраценовое масло





Из 2714 90 000 0

сланцевое

шпалопропиточное

масло





Из группы 28

Из группы 29

Из 3825

отходы, содержащие

химические

вещества

(реагенты), не

соответствующие

стандарту, с

истекшим сроком

годности**** или

состоящие из таких

веществ

А4140




отходы химических

веществ,

являющихся

результатом

исследований и

разработок или

учебной

деятельности,

природа которых

еще не выявлена

и/или котор ы е

являются новыми, и

их влияние на

здоровье людей

и/или окружающую

среду еще не

известно

А4150

Y14



      <*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

      <**> В том числе перемещаемых транзитом.

      <***> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: А, В, С,...), за которыми следует номер

      <****> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

      <*****> Эта позиция не включает древесину, обработанную консервантами.

1.3 Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях
информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию
таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного
союза и транзита по таможенной территории таможенного союза

Наименование

Коды ЕТН ВЭД

1. Печатные и аудиовизуальные материалы,

содержащие призывы к осуществлению

экстремистской и террористической деятельности

или публичное оправдание терроризма

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908; из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

2. Печатные и аудиовизуальные материалы

порнографического характера, перевозимые в

целях сбыта

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

3. Печатные или аудиовизуальные агитационные

материалы, изготовленные или распространяемые

с нарушением требований законодательства стран

таможенного союза о выборах и референдумах

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

4. Печатные или аудиовизуальные материалы,

направленные на пропаганду нацистской

атрибутики или символики либо атрибутики или

символики, сходных с нацистской атрибутикой

или символикой до степени смешения

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

5. Печатные или аудиовизуальные материалы

содержащие иную информацию, которая может

причинить вред политическим или экономическим

интересам республики, ее государственной

безопасности, здоровью и нравственности

граждан

из 3706

из 4901; из 4902;

из 4908;

из 4909 00;

из 4911;

из 4910 00 000 0

из 8523

1.4 Средства защиты растений, запрещенные к ввозу
на таможенную территорию таможенного союза, попадающие под
действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких
органических загрязнителях, подписанной в Стокгольме
22 мая 2001 г. (*), (**)

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Регистрационный номер

по “Кемикл абстрактс

сервис” (КАС)

Приложение А

1. Альдрин

2903 52 000 0,

3808 50 000 0

309-00-2

2. Хлордан

2903 52 000 0,

3808 50 000 0

57-74-9

3. Диэлдрин

2910 40 000 0,

3808 50 000 0

60-57-1

4. Эндрин

2910 90 000 0

72-20-8

5. Гептахлор

2903 52 000 0,

3808 50 000 0

76-44-8

6. Гексахлорбензол

2903 62 000 0,

3808 50 000 0

118-74-1

7. Мирекс

2903 59 800 0,

3808 91 200 0

2385-85-5

8.Камфехлор (токсафен)

3808 50 000 0

8001-35-2

9.Полихлорированные

дифенилы (ПХД),

полихлорированные

бифенилы (ПХБ)

2903 69,

3824 82 000 0


Приложение В

10. ДД Т (1-1-1 трихлор-

2,2-бис(п-хлорфенил)

этан)

2903 62 000 0

3808 50 000 0

50-29-3

      (*)Для целей использования настоящего перечня необходим уководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими имическими характеристиками) товара.

      (**) Кроме перемещаемых транзитом

1.5 Лесоматериалы, регенерируемая бумага,
картон, макулатура, запрещенные к вывозу с таможенной
территории таможенного союза *

N п/п

Наименование товара

Код товара по ТН ВЭД

1

Древесина топливная в виде бревен,

поленьев, в том числе из саксаула в

виде поленьев, вязанок хвороста или в

аналогичных видах

из 4401 10 000

2

Опилки и древесные отходы из саксаула

из 4401 30

3

Лесоматериалы необработанные, с

удаленной или неудаленной корой или

заболонью или грубо брусованные или

небрусованные

из 4403 10 000-4403 20,

из 4403 91 - 4403 99

4

Древесина бондарная; бревна

расколотые: сваи, колья и столбы из

дерева, заостренные, но не

распиленные вдоль; лесоматериалы,

грубо обтесанные, но не обточенные,

не изогнутые или не обработанные

другим способом, используемые для

производства тростей, зонтов, ручек

для инструментов или аналогичных

изделий; древесина лущеная и

аналогичная

4404

5

Шпалы деревянные для железнодорожных

или трамвайных путей

4406

6

Лесоматериалы распиленные или

расколотые вдоль, разделенные на слои

или лущеные, строганые или

нестроганые, шлифованные или

нешлифованные, имеющие или не имеющие

торцевые соединения, толщиной более 6

мм, хвойные

4407 10

7

Лесоматериалы распиленные или

расколотые вдоль, разделенные на слои

или лущеные, строганые или

нестроганые, шлифованные или

нешлифованные, имеющие или не имеющие

торцевые соединения, толщиной более 6

мм, из дуба(Quercus spp.)

4407 91

8

Лесоматериалы распиленные или

расколотые вдоль, разделенные на слои

или лущеные, строганые или

нестроганые, шлифованные или

нешлифованные, имеющие или не имеющие

торцевые соединения, толщиной более 6

мм, прочие

4407 99

9

Листы для облицовки (включая

полученные разделением слоистой

древесины), для клееной фанеры или

для другой аналогичной слоистой

древесины и прочие лесоматериалы,

распиленные вдоль, разделенные на

слои или лущеные, строганые или

нестроганые, шлифованные или

нешлифованные, имеющие или не имеющие

торцевые соединения, толщиной не

более 6 мм, хвойных пород

4408 10

10

Листы для облицовки (включая

полученные разделением слоистой

древесины), для клееной фанеры или

для другой аналогичной слоистой

древесины и прочие лесоматериалы,

распиленные вдоль, разделенные на

слои или лущеные, строганые или

нестроганые, шлифованные или

нешлифованные, имеющие или не имеющие

торцевые соединения, толщиной не

более 6 мм, прочие

4408 90

11

Пиломатериалы (включая планки и фриз

для паркетного покрытия пола,

несобранные) в виде профилированного

погонажа (с гребнями, пазами,

шпунтованные, со стесанными краями, с

соединением в виде полукруглой

калевки, фасонные, закругленные или

аналогичные) по любой из кромок,

торцов или плоскостей, строганные

или нестроганые, шлифованные или

нешлифованные, имеющие или не имеющие

торцевые соединения

4409

12

Опалубка для бетонирования

4418 40 000 0

13

Прочие плотничные конструкции: балки,

стропила, распорки кровли

из 4418 60 000 0,

из 4418 90 800 0

14

Регенерируемая бумага, картон,

макулатура, отходы

4707

      *Настоящий перечень применяется в отношении товаров происходящих из Республики Казахстан

1.6 Cлужебное и гражданское оружие, его основные части,
и патроны к нему запрещенные для ввоза на таможенную территорию
таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного
союза и транзита по таможенной территории таможенного союза
<*>, <**>

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

1.

Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью

магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее

длину ствола или длину ствола со ствольной

коробкой менее 500 мм и общую длину оружия

менее 800 мм, а также имеющее конструкцию,

которая позволяет сделать его длину менее 800

мм и при этом не теряется возможность

производства выстрела

из 9303

2.

Гражданское огнестрельное оружие позволяющего

ведение стрельбы очередями

из 9303

3.

Огнестрельное оружие, которое имеет форму,

имитирующую другие предметы

из 9303

4.

Огнестрельное гладкоствольное оружие,

изготовленное под патроны к огнестрельному

оружию с нарезным стволом, за исключением

оружия "системы парадокс", имеющего не более 40

% нарезной части длины ствола

из 9303

5.

Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие

специально приспособленные для использования в

качестве оружия предметы ударно-дробящего,

метательного, колюще-режущего действия, за

исключением спортивных снарядов, в соответствии

с законодательством государства-участника

таможенного союза

из 9304 00 000 0, из 9307 00 000 0

6.

Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и

лезвия которых либо автоматически извлекаются

из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и

фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы

тяжести или ускоренного движения и

автоматически фиксируются, при длине клинка и

лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

7.

Патроны с пулями бронебойного, зажигательного,

разрывного или трассирующего действия, со

смещенным центром тяжести, а также патроны с

дробовыми снарядами для газовых пистолетов и

револьверов, в соответствии с законодательством

государства-участника таможенного союза

из 9306 21 000 0, из 9306 30

8.

Оружие и иные предметы, поражающее действие

которых основано на использовании

радиоактивного излучения и биологического

воздействия

из 9306 90

9.

Газовое оружие, снаряженное нервно-

паралитическими, отравляющими, а также другими

веществами, запрещенными к применению

уполномоченным органом в области

здравоохранения, а также газовое оружие,

способное причинить на расстоянии более одного

метра повреждение, не опасное для жизни

человека, но влекущее длительное расстройство

здоровья на срок более двадцати одного дня либо

значительную стойкую утрату трудоспособности на

10 и более процентов

из 9303, 9304

10.

Оружие и патроны к нему, имеющие технические

характеристики, не соответствующие

криминалистическим требованиям

из группы 93

11.

Оружие и патроны к нему, не соответствующие

требованиям безопасности, установленным

техническими регламентами в сфере оборота

гражданского и служебного оружия и патронов к

нему

из группы 93

12.

Оружие и иные предметы, поражающее действие

которых основано на использовании

электромагнитного, светового, теплового,

инфразвукового или ультразвукового излучения в

соответствии с законодательством

государства-участника таможенного союза

из группы 93

13.

Огнестрельное бесствольное оружие самообороны,

электрошоковые устройства и искровые

разрядники, имеющие выходные параметры,

превышающие величины, установленные

государственными стандартами в соответствии с

законодательством государства-участника

таможенного союза

из 9303, 9304

14.

Оружие, изготовленное из материалов, не

позволяющих его обнаружения металлодетекторами

из группы 93

      <*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

      <**> Кроме контролируемых системой экспортного контроля.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного
союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза
озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции

      1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз) озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

      2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, указанных в разделе 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

      3. Ввоз и вывоз озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции из государств и в государства, являющиеся Сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, за исключением их транзитных перевозок через государства-члены таможенного союза, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства-члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      4. Не требуется получение лицензии:

      - при ввозе и (или) вывозе физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества;

      - при ввозе и (или) вывозе озоноразрушающих веществ, перемещаемых с транспортным средством с целью и в количестве, необходимом для обеспечения нормальной эксплуатации оборудования и технических устройств воздушного, морского (речного), железнодорожного транспортного средства, в том числе заправки, дозаправки холодильного оборудования, систем кондиционирования, средств пожаротушения и др.

      5. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      6. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения):

      - копию договора (контракта) комиссии или поручения (в случае, если в качестве заказчика выступает посредник);

      - сертификат соответствия, выданный органом по подтверждению соответствия, либо сертификат соответствия, выданный иностранной организацией и признанный в государствах-членах таможенного союза в установленном законодательством порядке, или заключение химическо-аналитической лаборатории, аккредитованной в соответствии с требованиями законодательства государства-члена таможенного союза;

      - копию страхового полиса, оформленного в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза;

      - копию устава юридического лица;

      - в случае ввоза или вывоза рециклированных озоноразрушающих веществ - документ, подтверждающий указанный факт, а также намерения по их дальнейшей регенерации.

      7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      8. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с иным органом государственной власти данного государства-члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства-члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии.

      9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом таможенного союза.

      10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

      - непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

      - исчерпания квоты.

      11. Заявитель, получивший лицензию:

      - ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций-покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;

      - ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный (согласующий) орган сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно Приложению к настоящему Положению.

      12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

      13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

  Приложение
к Положению

Форма отчетности
по обращению с озоноразрушающими веществами

п/п

Дата

выдачи

лицензии

Покуп-

ка

Про-

дажа

Про-

давец

Использования

приобретенного

/Заправка

переработонно-

го

Извле-

чение

Оборудо-

вание и

тип

операции

Ф.И.О

техника,

номер

сертифи-

ката,

подпись

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2.1 Озоноразрушающие вещества и продукция их содержащая,
ограниченные к перемещению через таможенную границу таможенного
союза при ввозе (*), (**)

      Список C

Наимено-

вание

группы

товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Группа

Вещество

Название

1

2

3

4

6

Озонора-

зрушаю-

щие

вещества

Группа I

CHFCl2

CHF2Cl

CH2FCl

C2HFCl4

C2HF2Cl3

C2HF3Cl2

CHCl2CF3

C2HF4Cl

CHFClCF3

C2H2FCl3

C2H2F2Cl2

C2H2F3Cl

C2H3FCl2

CH3CFCl2

C2H3F2Cl

CH3CF2Cl

C2H4FCl

C3HFCl6

C3HF2Cl5

C3HF3Cl4

C3HF4Cl3

C3HF5Cl2

CF3CF2CHCl2

CF2ClCF2CH

ClF

C3HF6Cl

C3H2FCl5

C3H2F2Cl4

C3H2F3Cl3

C3H2F4Cl2

C3H2F5Cl

C3H3FCl4

C3H3F2Cl3

C3H3F3Cl2

C3H3F4Cl

C3H4FCl3

C3H4F2Cl2

C3H4F3Cl

C3H5FCl2

C3H5F2Cl

C3H6FCl

(ГХФУ-21)

(ГХФУ-22)

(ГХФУ-31)

(ГХФУ-121)

(ГХФУ-122)

(ГХФУ-123а)

(ГХФУ-123)

(ГХФУ-124а)

(ГХФУ-124)

(ГХФУ-131)

(ГХФУ-132)

(ГХФУ-133)

(ГХФУ-141)

(ГХФУ-141b)

(ГХФУ-142)

(ГХФУ-142b)

(ГХФУ-151)

(ГХФУ-221)

(ГХФУ-222)

(ГХФУ-223)

(ГХФУ-224)

(ГХФУ-225)

(ГХФУ-225ca)

(ГХФУ-225tb)

(ГХФУ-226)

(ГХФУ-231)

(ГХФУ-232)

(ГХФУ-233)

(ГХФУ-234)

(ГХФУ-235)

(ГХФУ-241)

(ГХФУ-242)

(ГХФУ-243)

(ГХФУ-244)

(ГХФУ-251)

(ГХФУ-252)

(ГХФУ-253)

(ГХФУ-261)

(ГХФУ-262)

(ГХФУ-271)

фтордихлорметан

дифторхлорметан

фторхлорметан

фтортетрахлорэтан

дифтортрихлорэтан

трифтордихлорэтан

трифтордихлорэтан

тетрафторхлорэтан

тетрафторхлорэтан

фтортрихлорэтан

дифтордихлорэтан

трифторхлорэтан

1-фтор-2,2-дихлорэтан

1,1,1-фтордихлорэтан

1-хлор, 2,2-дихлорэтан

1,1,1-дифторхлорэтан

фторхлорэтан

фторгексахлорпропан

дифторпентахлорпропан

трифтортетрахлорпропан

тетрафтортрихлорпропан

пентафтордихлорпропан

1-трифтор, 2-дифтор,

3-дихлорпропан

1,1-дифторхлор,

2-дифтор, 3-дихлорпропан

гексафторхлорпропан

фторпентахлорпропан

дифтортетрахлорпропан

трифтортрихлорпропан

тетрафтордихлорпропан

пентафторхлорпропан

фтортетрахлорпропан

дифтортрихлорпропан

трифтордихлорпропан

тетрафторхлорпропан

фтортрихлорпропан

дифтордихлорпропан

трифторхлорпропан

фтордихлорпропан

дифторхлорпропан

фторхлорпропан

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0

из 2903 49 100 0


Группа II


CHFBr2

CHF2Br

CH2FBr

C2HFBr4

C2HF2Br3

C2HF3Br2

C2HF4Br2

C2H2FBr3

C2H2F2Br2

C2H2F3Br

C2H3FBr2

C2H3F2Br

C2H4FBr

C3HFBr6

C3HF2Br5

C3HF3Br4

C3HF4Br3

C3HF5Br2

C3HF6Br

C3H2FBr5

C3H2F2Br4

C3H2F3Br3

C3H2F4Br2

C3H2F5Br

C3H3FBr4

C3H3F2Br3

C3H3F3Br2

C3H3F4Br

C3H4FBr3

C3H4F2Br2

C3H4F3Br

C3H5FBr2

C3H5F2Br

C3H6FBr

(ГБФУ-21B2)

(ГБФУ-22B1)

(ГБФУ-31B1)

(ГБФУ-21B4)

(ГБФУ-23B3)

(ГБФУ-23B2)

(ГБФУ-24B1)

(ГБФУ-31B3)

(ГБФУ-32B2)

(ГБФУ-33B1)

(ГБФУ-41B2)

(ГБФУ-42B1)

(ГБФУ-51B1)

(ГБФУ-21B6)

(ГБФУ-22B5)

(ГБФУ-23B4)

(ГБФУ-24B3)

(ГБФУ-25B2)

(ГБФУ-26B1)

(ГБФУ-31B5)

(ГБФУ-32B4)

(ГБФУ-33B3)

(ГБФУ-34B2)

(ГБФУ-35B1)

(ГБФУ-41B4)

(ГБФУ-42B3)

(ГБФУ-43B2)

(ГБФУ-44B1)

(ГБФУ-51B3)

(ГБФУ-52B2)

(ГБФУ-53B1)

(ГБФУ-61B2)

(ГБФУ-62B1)

(ГБФУ-71B1)

фтордибромметан

дифторбромметан

фторбромметан

фтортетрабромэтан

дифтортрибромэтан

трифтордибромэтан

тетрафторбромэтан

фтортрибромэтан

дифтордибромэтан

трифторбромэтан

фтордибромэтан

дифторбромэтан

фторбромэтан

фторгексабромпропан

дифторпентабромпропан

трифтортетрабромпропа

тетрафтортрибромпропа

пентафтордибромпропан

гексафторбромпропан

фторпентабромпропан

дифтортетрабромпропан

трифтортрибромпропан

тетрафтордибромпропан

пентафторбромпропан

фтортетрабромпропан

дифтортрибромпропан

трифтордибромпропан

тетрафторбромпропан

фтортрибромпропан

дифтордибромпропан

трифторбромпропан

фтордибромпропан

дифторбромпропан

фторбромпропан

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0

из 2903 49 300 0


Группа III


СН2ВrСl


бромхлорметан

из 2903 49 800 0


      Список E

Наименование

группы товаров

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

Озоноразрушающие

вещества

Группа

Название


Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 39 110 0


      Список D***

Наименование товара

Коды ЕТН ВЭД

1

2

Охлаждающие смеси

из 3824 71 000 0

из 3824 72 000 0

из 3824 74 000 0 – из 3824 79 000 0

Кондиционеры (кроме бытовых) и

тепловые насосы

8415 10,

8415 81 00, 8415 82 000,

8418 61 00

из 8418 69 000

Холодильники (кроме бытовых)

8418 10 200 9, 8418 10 800 9,

из 8418 50,

из 8418 69 000

Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418

из 8419

Морозильные камеры (кроме

бытовых)

8418 10 200 9,

8418 10 800 9,

8418 30 200 9,

8418 30 800 9,

8418 40 200 9,

8418 40 800 9,

из 8418 50,

из 8418 69 000

Осушители воздуха

из 8418 69 000,

из 8479 89 970 1,

из 8479 89 970 9

Изоляционные щиты, плиты, панели

и покрытия труб пористые, с

использованием в качестве

вспенивателей порообразователей,

содержащих озоноразрушающие

вещества

из 3921 11 000 0 – из 3921 19 000 0

Компоненты, составы на основе

полиэфиров (полиолов) для

производства вспененного

полиуретана (компонент А)

из 3907 20 210 0,

из 3907 20 290 0


      * Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

      ** Кроме перемещаемых транзитом.

      *** Ввоз/вывоз продукции, принадлежащей к списку D, подлежит запрету в случае, если она содержит озоноразрушающие вещества, перечисленные в списках А и В раздела 1.1. Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, кроме оборудования, подпадающего под экспортный контроль.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного
союза химических средств защиты растений

      1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза химических средств защиты растений (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

      2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз химических средств защиты растений, указанных в разделе 2.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители).

      3. Ввоз химических средств защиты растений на территорию государств-членов таможенного союза осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой уполномоченным государственным органом государства-члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      4. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      5. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган копию свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации химических средств защиты растений, выданного соответствующим уполномоченным органом государства-члена таможенного союза. Положения настоящего пункта не применяются в отношении технического действующего вещества пестицида.

      6. Ввоз образцов незарегистрированных химических средств защиты растений для проведения регистрационных и производственных испытаний и научных исследований, а также ограниченного количества незарегистрированных химических средств защиты растений для ликвидации очагов вновь выявленного карантинного вредного организма осуществляется без лицензии при представлении заключения исполнительного органа государства-члена таможенного союза, осуществляющего государственную регистрацию химических средств защиты растений, о целесообразности ввоза с указанием наименований химических средств защиты растений, количества, препаративной формы, нормы расхода, концентрации, фасовки, названия завода и страны производителя.

      7. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства-участника таможенного союза, то заявитель в дополнение к документам, определенным пунктами 4 и 5 настоящего Положения представляет в уполномоченный орган документ, подтверждающий решение органа государственной власти о возможности ввоза на таможенную территорию таможенного союза химических средств защиты растений.

      При этом в орган, осуществляющий согласование, заявитель представляет документы, требуемые для представления в согласующие органы государственной власти государства-члена таможенного союза в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза.

      8. К заявлению оформляется приложение с указанием каждого отдельного наименования химических средств защиты растений, его препаративной формы, количественных и стоимостных показателей.

      9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза.

      10. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензии. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

2.2 Химические средства защиты растений,
ограниченные к перемещению через таможенную
границу таможенного союза при импорте (*)

Наименование группы товаров

Наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Химические средства защиты растений


из 3808

      (*) Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом ЕТН ВЭД, так и наименованием товара.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза,
вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по
таможенной территории таможенного союза опасных отходов

      1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза и транзита по таможенной территории таможенного союза опасных отходов (далее - Положение) разработано в соответствии c Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 09 июня 2009 года (далее - Соглашение), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 09 июня 2009 года, а также Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года (далее - Базельская конвенция).

      2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз опасных отходов (далее - отходов), указанных в разделе 2.3 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и/или вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

      3. Ввоз и вывоз отходов на таможенную территорию таможенного союза физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) запрещен.

      4. Ввоз и вывоз отходов, за исключением транзита через государства-участники таможенного союза в целях их удаления, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства-члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      5. Ввоз отходов на территорию государств-членов таможенного союза с целью захоронения запрещается.

      6. Трансграничная перевозка отходов по территории таможенного союза государств транзита осуществляется без оформления лицензии, при наличии заключения государственного органа в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза. Порядок транзита отходов регулируется нормами, предусмотренными Базельской конвенцией.

      7. Вывоз отходов, указанных в разделе 1.2 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странам, с территории государств-членов таможенного союза на территорию государства, не являющегося стороной Базельской конвенции, осуществляется в соответствии с требованиями Базельской конвенции.

      8. В настоящем Положении используются следующие понятия:

      1) отходы - вещества или предметы, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с экологическим законодательством государств - членов таможенного союза;

      2) компетентный орган - государственной орган, назначенный в соответствии с Базельской конвенцией;

      3) государство транзита - любое государство, не являющееся государством экспорта или импорта, через которое планируется или осуществляется перевозка опасных или других отходов;

      4) трансграничная перевозка отходов - любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства;

      5) использование отходов - сбор, транспортировка и удаление опасных или других отходов, включая последующий контроль за местами удаления;

      6) удаление отходов - любая операция, определенная в приложении IV к Базельской конвенции, а также иная операция, предусмотренная национальным законодательством государств-членов таможенного союза.

      Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в соответствии с Базельской конвенцией и Соглашением.

      9. Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      10. Дополнительно заявитель представляет в уполномоченный орган (за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 настоящего Положения):

      - заключения (разрешительные документы) государственных органов в соответствии с законодательствами государств-членов таможенного союза;

      - согласие (в письменной форме) компетентного органа государства, на территорию которого ввозятся отходы, в соответствии с Базельской конвенцией (в случае вывоза отходов с единой таможенной территории);

      - копию контракта (договора) между экспортером и производителем или импортером и потребителем товара в случае, если заявитель выступает посредником;

      - копии контракта (договора) на перевозку и контракта между экспортером и лицом, отвечающим за удаление отходов, в котором оговаривается экологически безопасное использование этих отходов;

      - уведомление о трансграничной перевозке отходов (в 3 экземплярах) в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

      - документ о перевозке отходов в соответствии с требованиями Базельской конвенции;

      - информацию о наличии технических (технологических) возможностей для использования ввозимых отходов;

      - копию документа, подтверждающего покрытие страхованием, залогом или иной гарантией при трансграничной перевозке отходов в соответствии с требованиями законодательства государств-членов таможенного союза и Базельской конвенции;

      - копию лицензии на осуществление вида деятельности по использованию отходов на территории государств-членов таможенного союза (в соответствии с требованиями законодательства государств-членов таможенного союза).

      11. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      12. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по решению либо согласованию с иным государственным органом данного государства-члена таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также документы, представляемые в уполномоченный орган для оформления лицензии, в орган государственной власти государства-члена таможенного союза, который согласовывает или принимает решение о возможности ввоза отходов.

      13. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством-членом таможенного союза.

      14. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

      15. Требования к порядку трансграничной перевозки отходов, к перевозчику, к порядку реализации мероприятий по предотвращению и устранению аварийных ситуаций, возмещению ущерба, причиненного здоровью человека и окружающей среде, определяются нормами Базельской конвенции.

      16. О предполагаемом вывозе отходов соответствующее государство-участник таможенного союза через компетентный орган уведомляет компетентные органы заинтересованных государств.

      17. Кроме вышеуказанных требований Положения, государства-члены таможенного союза вправе устанавливать и применять дополнительные требования с целью обеспечения безопасности здоровья человека и окружающей среды.

      18. Отчетность по трансграничным перевозкам отходов предоставляется в государственный орган, определенный национальным законодательством государств-членов таможенного союза.

      19. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на ввоз или вывоз нескольких видов отходов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

      20. Уполномоченный орган вправе давать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

2.3. Опасные отходы, ограниченные
к перемещению через таможенную границу
таможенного союза при ввозе и (или) вывозе *

Код ЕТН ВЭД

Наименование товара

Код вида

отхода по

классификации

Базельской

конвенции о

контроле за

трансграничной

перевозкой

опасных

отходов и их

удалением

Код вида

отхода

по

класси-

фикации

Органи-

зации

экономи-

ческого

сотруд-

ничества

и

развития

Код

состав-

ных

элемен-

тов

видов

потен-

циально

опасных

отходов

по

класси-

фикации

Органи-

зации

эконо-

мичес-

кого

сотруд-

ничест-

ва и

разви-

тия

объеди-

ненный

перечень

отходов

А, В

основ-

ной

пере-

чень

регу-

лируе-

мых

отхо-

дов Y

1

2

3

4

5

6

2618 00 000 0

Шлак гранулированный

(шлаковый песок),

получаемый в процессе

производства черных

металлов

В1200


GC060**


2619 00

Шлак, дросс (кроме

гранулированного

шлака), окалина и

прочие отходы

производства черных

металлов

В1210

В1230


GC070


Из 2620 30 000 0

Окалина, содержащая

окись меди

В1240

Y22



2620

Шлак, зола и остатки

(кроме образующихся в

производстве черных

металлов), содержащие

металлы, мышьяк или

их соединения, в том

числе:

гартцинк съем

свинцовый, изгарь

свинцовая, шлам

свинцовый с

содержанием свинца 30

% и более


Y31



Из 2620 40 000 0

алюминиевый шлак

солевые шлаки,

содержащие магний

съемы легкого

металла, содержащие

магний

В1100




Из 2620

отработанные

катализаторы,

пригодные только для

извлечения металла

или для производства

химических реагентов

А1140,

А2030




Из 3825

Из 2620

Отходы, в состав

которых в качестве

компонента или

загрязнителя входит

любое из последующих

веществ:

карбонилы металлов


Y19


С27

Из 2620 91 000 0

Из 3825

соединения

шестивалентного хрома


Y21


С3

Из 2620 30 000 0

Пыль и остатки от

газовых очистных

систем медеплавильных

заводов

А1110


АА040


Из 2620 30 000 0

Отходы в виде шлама,

за исключением

анодного шлама, от

операций электролити-

ческого выделения и

очистки меди

А1120

Y22



Из 3825

Из 2620 30 000 0

Отходы, содержащие

хлорид меди или

цианид меди

А1140

Y22,

Y33



Из 2619 00 400 0

Из 2619 00 800 0

Шлак, образующийся

при производстве

чугуна и стали,

применяемый в

качестве сырья для

получения титановой

трубки и ванадия

В1210


GC070


Из 7112 30 000 0

Зола от сжигания

печатных плат,

содержащая

драгоценный металл

(металлы) или

соединения

драгоценного металла

(металлов)

А1150

Y18

АА161


Из 7112 30 000 0

Зола, содержащая

драгоценный металл

(металлы) или

соединения

драгоценного металла

(металлов),

образующаяся от

сжигания фотопленки

В1170

Y18

АА162


Из 7112 99 000 0

Отходы фотопленки,

содержащие галоиды

серебра и

металлическое серебро

галоиды серебра и

металлическое серебро

В1180




Из 2520 10 000 0

Из 3825

Отходы гипса,

образующиеся в

химических

промышленных

процессах

А2040


АВ140


Из 3912 20

Отходы нитроцеллюлозы

А3060


АС100


Из 2907

Из2908

Отходы фенолов и

фенольных соединений,

включая хлорфенол, в

форме жидкостей или

шламов

А3070

Y39

АС110

С39

Из 3825 41 000 0

Из 3825 49 000 0

Галогенированные или

негалогенированные

неводные

дистилляционные

остатки, образующиеся

при операциях

восстановления

(регенерации)

органических

растворителей

А3160

Y6

АС230


Из 3825 61 000 0

Отходы, образующиеся

при производстве

алифатических

галогенированных

углеводородов

(хлорметана,

дихлорэтана,

аллилхлорида,

эпихлоргидрина),

состоящие из смеси

полихлорированных

углеводородов на

80-90 %

А3170

Y6,

Y45

AC240

C45

Отходы, содержащие

нижеперечисленные

соединения или

загрязненные ими:

А4050




Из 2837

Из 3825

неорганические

цианиды, исключая

отходы, содержащие

драгоценный металл

(металлы) или

соединения

драгоценного металла

(металлов) в твердой

форме со следами

неорганических

цианидов


Y33

AD040

C21

Из 2926

Из 2929

Из 3825

органические цианиды


Y38

AD050

C38

Отходы кислотных и

щелочных растворов,

основной оставляющей

которых являются

следующие вещества

А4090

Y34,

Y35

AD110

С23,

С24

Из 2806 10 000 0

кислота соляная рН <= 2





Из 2807 00

кислота серная, олеум





Из 2808 00 000 0

кислота азотная рН <= 2





Из 2811 11 000 0

кислота плавиковая

(фтористоводородная)





Из 2811 19 100 0

кислота

бромистоводородная





Из 2814 20 000 0

аммиак в водном

растворе





Из 2815 12 000 0

гидроксид натрия рН

>= 11,5





Из 2815 20 900 0

гидроксид калия рН >=

11,5





Из 2620 30 000 0

Из 2620 99 950 9

Шлак от производства

меди, исключая

химически

стабилизированный, с

высоким содержанием

железа (выше 20 %) и

обработанный в

соответствии с

промышленными

стандартами



GG080


Из 2620 11 000 0

Из 2620 19 000 0

Из 2620 99 950 9

Шлак от производства

цинка, исключая

химически

стабилизированный, с

высоким содержанием

железа (более 20 %) и

обработанный в

соответствии с

промышленными

стандартами





Из 2621 90 000 0

Из 2620

Из 3825

Шлак и зола прочие,

включая золу из

морских водорослей

(келп), в том числе:

В1220




шлаки котельные





остатки твердые,

солесодержащие и

дымоулавливающих

устройств топочных

агрегатов с

традиционным топливом

(без реактивного

гипса)





летучие золы и пыль

топочных установок и

установок по сжиганию

отходов (исключая

летучие золы и пыль

пиролизных установок)





нейтрализованная

красная глина от

производства

глинозема



Y11


зола от

энергоустановок,

работающих на угле (в

том числе летучая)

А2060


GG040


из 3802

Отработанный

активированный уголь,

кроме образующегося

при обработке

питьевой воды, в

пищевой промышлен-

ности и при

производстве

витаминов

А4160


GG060


из группы 28, из

3824, из 3825

Отходы, содержащие

неорганические

соединения

фторавформе жидкостей

или шлама, исключая

шлам фторида кальция

А2020

Y32

АВ060

С20

из 4004 00 000 0

Отходы, обрезки и

скрап резины (кроме

твердой резины)

В3040,

В3080


GK010


Из 4012 20 000

Шины и покрышки

пневматические,

бывшие в употреблении

В3040,

В3140


GK020


2307 00

Винный отстой, винный

камень

В3060


GM070


Из 3504 00 000 0

Из 4115 20 000 0

Отходы кожевенного

производства в виде

пыли, золы, шлама,

порошка, содержащие

соединения

шестивалентного хрома

и биоциды

А3090

Y21

Y4



Из 4115 10 000 0

Из 4115 20 000 0

Обрезки и другие

отходы кожи или

композиционной кожи,

не годные для

производства кожаных

изделий, содержащие

соединения

шестивалентного хрома

и биоциды

А3100

Y21

Y4



Из 0511 99 100 0

Из (4101-4103)

Из 4301

Отходы шкур или

пушно-мехового сырья,

содержащие соединения

шестивалентного хрома

или биоциды

А3110

Y21

Y4



Из 5003 00 000 0

Из 5103 20 100 0

Из 5202 10 000 0

Из 5505

Из 5601 30 000 0

Отходы в виде пуха от

прядильного

производства

А3120




из 3206, из 3208 из 3212, из 3825

Отходы пигментов,

красителей, красок и

лаков, содержащих

тяжелые металлы и/или

органические

растворители

А4070

Y12

AD070


Из 2805 40

Из 7204

Из 7404 00

Из 7503 00

Из 7602 00

Отходы металлов и

сплавов, в состав

которых входят любые

вещества, указанные

ниже (исключая лом и

сплавы в форме

готовых изделий:

листы, пластины,

балки, пруты, трубы и

т.д.):

А1010




Из 7802 00 000 0

Из 7902 00 000 0

Из 8002 00 000 0

Из 8101 97 000 0

Из 8102 97 000 0

Из 8103 30 000 0

Из 8104 20 000 0

Из 8105 30 000 0

Из 8106 00 100 0

Из 8107 30 000 0

Из 8108 30 000 0

Из 8109 30 000 0

Из 8110 20 000 0

Из 8111 00 190 0

Из 8112 13 000 0

Из 8112 22 000 0

Из 8112 52 000 0

Из 8112 92 200 9

Из 8113 00 400 0

сурьма

кадмий

селен

теллур

таллий


Y27

Y26

Y25

Y28

Y30

GA270

GA240

GA400

GA410

GA380

C13

C11

C9

C14

C17

Из 2620 29 000 0

Из 2620 91 000 0

Из 2620 99 950 9

Из 2620 60 000 0

Отходы, включающие в

качестве компонента

или загрязнителя,

исключая

металлические отходы

в твердой форме,

любые из последующих

веществ:

А1020




сурьма, соединения

сурьмы


Y27

GA270

C13

бериллий, соединения

бериллия


Y20


C1

кадмий, соединения

кадмия


Y26


C11

свинец, соединения

свинца


Y31


C18

селен, соединения

селена


Y25


C9

теллур, соединения

теллура


Y28


C14

таллий, соединения

таллия


Y30

AA080

C17

Из 2620 19 000 0

Из 2530 90

Остатки выщелачивания

после обработки цинка

в виде пыли, шлама

(ярозит, гематит и

т.п.)

А1070


АА140


Из 7802 00 000 0

Отработанные

свинцово-кислотные

аккумуляторы в

разобранном виде

А1160

Y31

AA170

C18

Из 8548 10 910 0

Из 8548 10 100 0

Из 8548 10 210 0

Из 8548 10 290 0

Несортированные

использованные

батареи

А1170


АА180


Из 85

Лом электрооборудо-

вания или

электротехнические

узлы, включающие

гальванические

элементы, батареи,

ртутные переключа-

тели, стекло катодно-

лучевых трубок и

другое стекло,

имеющее активное

покрытие, или

загрязненные кадмием,

ртутью, свинцом,

полихлорированными

дифенилами при

уровне концентрации

от 50 мг/кг и выше

А1180

Y29

Y26

Y31

AD130

AA100

AB040

C16

C11

C18

      <*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

      <**> Здесь и далее код Организации экономического сотрудничества и развития состоит из двух букв (одна обозначает список: "G" - зеленый (Green), "А" - желтый (Amber), "R" - красный (Red), а другая - категорию отходов: А, В, С,...), за которыми следует номер.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза
коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей
ископаемых животных

      1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

      2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих вывоз коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных (далее - заявители), указанных в разделе 2.4 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - Единый перечень), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

      Настоящее Положение не распространяется на вывоз товаров, указанных в пункте 2 части I раздела 2.20 Единого перечня.

      3. Экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      4. В случае если коллекционные материалы по минералогии, палеонтологии кости ископаемых животных в соответствии с национальным законодательством государств - членов таможенного союза могут быть отнесены к культурным ценностям, вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) указанных коллекций и костей ископаемых животных осуществляется также при наличии заключения (разрешительного документа) о возможности осуществления такого вывоза, выдаваемого органом государственной власти государства-члена таможенного союза, на которого возложены функции по охране историко-культурного наследия.

      5. Вывоз юридическими лицами, физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных в соответствии с таможенными режимами, отличными от экспорта, с таможенной территории государств-членов таможенного союза осуществляется при наличии заключения о возможности вывоза данных товаров, выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 9 настоящего Положения, другим органом государственной власти государства-члена таможенного союза, осуществляющим согласование, а также заключения (разрешительного документа) органа государственной власти государства-члена таможенного союза, указанного в пункте 4 настоящего Положения.

      Не требуется получение заключений (разрешительных документов), указанных в пункте 4, а также части 1 настоящего пункта, при вывозе с таможенной территории государств-членов таможенного союза костей ископаемых животных (бивень мамонта) физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) в количестве не более одного экземпляра и весом не более 10 кг.

      6. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      7. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена таможенного союза.

      8. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      9. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства-члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства - члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      10. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством-членом таможенного союза.

      11. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

      - непредставления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;

      - если заявленный объем экспорта товара нанесет экономический ущерб государству-члену таможенного союза.

      12. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на экспорт нескольких видов коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

      13. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

2.4 Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, ограниченные к перемещению
через таможенную границу таможенного союза при вывозе (*)

Наименование

Код ЕТН ВЭД

Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

9705 00 000 0

Коллекции и предметы коллекционирования по

палеонтологии

Кости ископаемых животных

из 9601

      <*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза с таможенной территории
государств-участников таможенного союза товаров
животного или растительного происхождения

      1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза товаров животного или растительного происхождения (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

      2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт товаров животного или растительного происхождения (далее - заявители), указанных в разделах 2.5, 2.6 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

      3. Экспорт товаров животного или растительного происхождения осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государств-членов таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      4. Не требуется получение лицензии на вывоз с таможенной территории государств-членов таможенного союза:

      - физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях) единичных образцов товаров животного или растительного происхождения в количестве не более 3-х экземпляров одного вида, охотничьих и рыболовных трофеев;

      - научными учреждениями образцов товаров животного или растительного происхождения - для научных исследований;

      - зоопарками, питомниками и ботаническими садами животных и растений - в целях обмена, дарения и пополнения генофонда.

      5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова товара, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена таможенного союза.

      7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      8. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства-члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства-члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством-членом таможенного союза.

      10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в пункте 6 статьи 3 Соглашения, может быть отказано в случае:

      - непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения;

      - если заявленный объем товара нанесет ущерб природной популяции экспортируемого вида животного или растения.

      11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов товаров животного или растительного происхождения, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

      12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

2.5 Дикорастущее лекарственное сырье (растения, части
растений, семена, плоды), ограниченные к перемещению через
таможенную границу таможенного союза при экспорте <*>

Наименование группы товаров

Наименование

товара

Код ЕТН ВЭД

Растения, части растений, семена и

плоды, используемые в парфюмерных,

фармацевтических и аналогичных целях


из 1211

Соки, экстракты растительные,

используемые в парфюмерных,

фармацевтических, инсектицидных,

фунгицидных и аналогичных целях


из 1302

      <*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

2.6 Дикие живые животные и отдельные дикорастущие
растения, ограниченные к перемещению через таможенную
границу таможенного союза при экспорте (*)

      1. Дикие животные живые

Наименование группы товаров

Наименование

товара

Код ЕТН ВЭД

Дикие животные


из 01

Живая рыба (к роме, декоративной рыбы)


из 0301

Ракообразные живые


из 0306

Моллюски живые; прочие водные

беспозвоночные, отличные от ракообразных и

моллюсков живые


из 0307

Яйца диких птиц в скорлупе свежие


из 0407 00


      2. Отдельные дикорастущие растения

Наименование группы товаров

Наименование

товара

Код ЕТН ВЭД

Орехи кедровые в скорлупе и без скорлупы


0802 90 500 0

Морские и прочие водоросли


1212 20 000


      <*> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться как кодом Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, так и наименованием товара.

2.7 Виды дикой фауны и флоры, подпадающие
под действие Конвенции о международной торговле видами
дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,
ограниченные к перемещению через таможенную границу
таможенного союза при вывозе <*>, <**>

Наименование видов диких животных и дикорастущих растений

Код

ЕТН ВЭД

на латинском языке

номер

прило-

жения

СИТЕС

на русском языке

1

2

3

4

I. Животные

из 0101 –

0106, из

0301, из

0307

Mammalia


Класс млекопитающие


Monotremata


Отряд однопроходные


Tachyglossidae


Семейство ехидновые


Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды рода)


Dasyuromorphia


Отряд хищные сумчатые


Dasyuridae


Семейство хищные сумчатые


Sminthopsis longicaudata

I

сумчатая мышь длиннохвостая


Sminthopsis psammophila

I

сумчатая мышь песчаная


Thylacinidae


Семейство тасманийские волки


Thylacinus cynocephalus

I

сумчатый волк


Peramelemorphia


Отряд бандикутообразные


Peramelidae


Семейство бандикутовые


Chaerop us ecaudatu s

I

бандикут свиноногий


Macrotis lagotis

I

билиби обыкновенный


Macrotis leucura

I

банд икут малый кроличий


Perameles bougainville

I

бандикут западный


Diprotodontia


Отряд двурезцовые сумчатые


Phalangeridae


Семейство кускусовые, или поссумовые


Spilocuscus maculatus

II

кускус пятнистый


Phalanger orientalis

II

кускус пушистый


Vombatidae


Семейство вомбатовые


Lasiorhinus krefftii

I

вомбат шерстоносный Крефта


Macropodidae


Семейство кенгуровые


Dendrolagus inustus

II

кенгуру древесный инустус


Dendrolagus ursinus

II

кенгуру древесный медвежий


Lagorchestes hirsutus

I

кенгуру пучкохвостый


Lagostrophus fasciatus

I

кенгуру полосатый


Onychogalea fraenata

I

кенгуру короткокоготный


Onychogalea lunata

I

кенгуру луннокоготный


Potoroidae


Семейство потору


Bettongia spp.

I

короткомордые кенгуру (все виды рода)


Caloprymnus campestris p.e.

I

кенгуру гологрудый


Scandentia


Отряд тупайи


Tupaiidae


Семейство тупайи


Tupaiidae spp.

II

тупайи (все виды семейства)


Chiroptera


Отряд рукокрылые


Phyllostomidae


Семейство листоносовые


Platyrrhinus lineatus

III

Широконос линейчатый (популяции из Уругвая)


Pteropodidae


Семейство крылановые


Acerodon jubatus

I

ацеродон гривастый


Acerodon lucifer

I

ацеродон дневной


Acerodon spp.

II

ацеродоны


Pteropus insularis

I

летучая лисица трукская


Pteropus mariannus

I

летучая лисица марианская большая


Pteropus molossinus

I

летучая лисица понапенская


Pteropus phaeocephalus

I

летучая лисица мортлокская


Pteropus pilosus

I

летучая лисица палаанская


Pteropus samoensis

I

летучая лисица самоанская


Pteropus tonganus

I

летучая лисица тонганская


Pteropus spp.

II

летучие лисицы (все остальные виды рода)


Primates


Отряд приматы


Primates spp.


приматы


Lemuridae


Семейство лемуровые


Lemuridae spp.

I

лемуровые (все виды семейства)


Megaladapidae


Семейство тонкотелые лемуры


Megaladapidae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды семейства)


Cheirogaleidae


Семейство карликовые лемуры


Cheirogaleidae spp.

I

карликовые лемуры (все виды семейства)


Indriidae


Семейство индриевые


Indriidae spp.

I

индриевые (все виды семейства)


Daubentoniidae


Семейство руконожковые


Daubentonia madagascariensis

I

руконожка, или ай-ай


Callithricidae


Семейство игрунковые


Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельди


Callithrix (jacchus) aurita

I

игрунка обыкновенная белоухая


Callithrix (jacchus) flaviceps

I

игрунка обыкновенная желтоголовая


Leontopithecus (Leontideus) spp.

I

игрунки львиные (все виды рода)


Saguinus bicolor

I

тамарин пегий


Saguinus leucopus

I

тамарин белоногий


Saguinus oedipus

I

тамарин Эдипов


Saguinus geoffroyi

I

тамарин Жоффруа


Cebidae


Семейство капуциновые, или цепкохвостые обезьяны


Alouatta coibensis

I

ревун


Alouatta palliata

I

ревун колумбийский


Alouatta pigra

I

ревун гватемальский


Ateles geoffroyi frontatus

I

коата Жоффруа


Ateles geoffroyi panamensis

I

коата Жоффруа панамский


Brachyteles arachnoides

I

обезьяна паукообразная


Cacajao spp.

I

какайо, или уакари (все виды рода)


Chiropotes albinasus

I

саки белоносый


Lagothrix flavicauda

I

обезьяна желтохвостая шерстистая


Saimiri oerstedii

I

саймири рыжеспинный


Cercopithecidae


Семейство мартышковые


Cercocebus galeritus galeritus

I

мангобей чубастый


Cercopithecus diana

I

мартышка-диана


Macaca silenus

I

макак львинохвостый, или вандеру


Mandrillus (Papio)leucophaeus

I

дрил


Mandrillus (Papio) sphinx

I

мандрил


Nasalis (Simias) concolor

I

носач одноцветный


Nasalis (Simias) larvatus

I

носач обыкновенный


Presbytis potenziani

I

тонкотел, или лангур ментавайский


Protocolobus pennantii kirki

I

толстотел занзибарский


Protocolobus rufomitratus

I

толстотел красный


P ygathrix sp p.

I

обезьяны тонкотелые (все виды рода)


Semnopithecus (Presbytis) entellus

I

гульман


Trachypitliecus (Presbytis) geei

I

лангур золотой


Trachypithecus (Presbytis) pileatus

I

лангур хохлатый


Hylobatidae


Семейство гиббоновые


Hylobatidae spp.

I

гиббоны (все виды семейства)


Hominidae


Семейство человекообразные обезьяны


Gorilla gorilla

I

горилла


Pan spp.

I

шимпанзе (все виды рода)


Pongo pygmaeus

I

орангутан


Xenarthra


Отряд неполнозубые


Bradypodidae


Семейство ленивцевые, или трехпалые ленивцы


Bradypus variegatus

II

ленивец бурогорлый


Megalonychidae


Семейство двупалоленивцевые


Choloepus hoffmanni

III

ленивец Гоффмана (популяция из Коста-Рики)


Dasypodidae


Семейство броненосцевые


Cabassous centralis

III

броненосец центрально-американский (популяция из Коста-Рики)


Cabassous tatouay (Gymnurus)

III

Броненосец уругвайский (популяция из Уругвая)


Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский


Chaetophractus nationi

II

Броненосец чилийский


Myrmecophagidae


Семейство муравьедовые


Myrmecophaga tridactyla

II

муравьед трехпалый


Tamandua mexicana (Tetradactyla)

III

муравьед четырехпалый (популяция из Гватемалы)


Pholidota


Отряд ящеры


Manidae


Семейство панголиновые


Manis spp.

II

Ящеры (все виды рода)


Lagomorpha


Отряд зайцеобразные


Leporidae


Семейство заячьи


Caprolagus hispidus

I

заяц щетинистый


Romerolagus diazi

I

кролик бесхвостый


Rodentia


Отряд грызуны


Sciuridae


Семейство беличьи


Cyno mys me xicanus

I

луговая собачка мексиканская


Marmota caudata

III

сурок длиннохвостый (популяция из Индии)


Marmota himalayana

III

сурок гималайский (популяция из Индии)


Ratufa spp.

II

гигантская белка (все виды рода)


Sciurus deppei

III

белка Деппа (популяция из Коста-Рики)


Muridae


Семейство мышиные


Leporillus conditor

I

крыса прутогнездная


Pseudomys praeconis

I

мышь ложная крикливая


Xeromys myoides

I

ложная водяная крыса


Zyzomys pedunculatus

I

толстохвостая крыса центрально-австралийская


Chinchillidae


Семейство шиншилловые


Chinchilla spp.

I

шиншиллы – все виды (только дикие популяции)


Erethizontidae


Семейство дикобразы американские


Sphi ggurus ( Coendou) mexicanus

III

дикобраз мексиканский (популяция из Гондураса)


Sphiggurus (Coendou) spinosus

III

дикобраз колючий (популяция из Уругвая)


Dasyproctidae


Семейство агутиевые


Agouti (Cuniculus) раса

III

пака (популяция из Гондураса)


Dasyprocta punctata

III

агути пятнистый (популяция из Гондураса)


Cetacea


Отряд китообразные


Cetacea spp.

II

китообразные (все виды отряда):


Platanistidae


Семейство пресноводные дельфины


Lipotes vexillifer

I

дельфин озерный


Platanista spp.

I

дельфин гангский (все виды рода)


Ziphiidae


Семейство клюворыловые


Berardius spp.

I

плавуны (все виды рода)


Hyperoodon spp.

I

бутылконосы (все виды рода)


Physeteridae


Семейство кашалотовы


Physeter catodon

I

кашалот


Delphinidae


Семейство дельфиновые


Orcaella brevirostris

I

ирравадийский дельфин


Sotalia spp.

I

длинноклювые дельфины (все виды)


Sousa spp.

I

горбатые дельфины (все виды)


Phocoenidae


Семейство морские свиньи


Neophocaena phocaenoides

I

морская свинья бесперая


Phocoena sinus

I

морская свинья калифорнийская


Eschrichtidae


Семейство серые киты


Eschrichtius robustus

I

серый кит


Balaenopteridae


Семейство полосатиковые


Balaenoptera acutorostrata

I

малый полосатик (исключая популяцию Западной Гренландии, которая включена в приложение II)


Balaenoptera acutorostrata

II

малый полосатик (популяция Западной Гренландии)


Balaenoptera bonaerensis

I

южный малый полосатик


Balaenoptera borealis

I

сейвал


Balaenoptera edeni

I

полосатик Брайда


Balaenoptera musculus

I

голубой кит


Balaenoptera physalus

I

финвал


Megaptera novaeangliae

I

горбатый кит


Balaenidae


Семейство гладкие киты


Balaena mysticetus

I

кит гренландский


Eubalaena spp.

I

киты южные (все виды рода)


Carnivora


Отряд хищные


Canidae


Семейство псовые


Canis aureus

III

шакал азиатский (популяция из Индии)


Canis lupus

I

волк (популяции из Бутана, Индии, Непала и Пакистана)


Canis lupus

II

волк (все остальные популяции вида)


Cerdocyon (Dusicyon) thous

II

лисица майонг, или лисица-крабоед


Chrysocyon brachyurus

II

волк гривистый


Cuon alpinus

II

волк красный


Pseudalopex (Dusicyon) culpaeus

II

лисица андская


Pseudalopex (Dusic yon) griseus

II

лисица южно-американская


Pseudalopex (Dusicyon) gymnocercus

II

лисица парагвайская


Speothos venaticus

I

собака кустарниковая


Vulpes bengalensis

III

лисица бенгальская (подвид из Индии)


Vulpes cana

II

лисица афганская


Vulpes vulpes griffithi

III

лисица обыкновенная (подвид из Индии)


Vulpes vulpes montana

III

лисица обыкновенная (подвид из Индии)


Vulpes vulpes pusilla

III

лисица обыкновенная (подвид из Индии)


Vulpes zerda

II

фенек


Ursidae


Семейство медвежьи


Ailuropoda melanoleuca

I

большая панда


Ailurus fulgens

I

панда малая


Helarctos malayanus

I

медведь малайский


Melursus ursinus

I

медведь губач


Ursus (Selenarctos) thibetanus

I

медведь гималайский, или белогрудый


Tremarctos ornatus

I

медведь очковый


Ursus arctos

I

медведь бурый (популяции из Бутана, Китая, Мексики и Монголии)


Ursus arctos

II

медведь бурый (все остальные популяции вида)


Ursus arctos isabellinus

I

медведь бурый тяньшанский


Ursidae spp.

II

медвежьи (остальные виды семейства)


Procyonidae


Семейство енотовые


Bassaricyon gabbii

III

олинго пушистохвостый (популяция из Коста-Рики)


Bassariscus sumichrasti

III

какомицли центральноамериканский (популяция из Коста-Рики)


Nasua narica

III

коати (популяция из Гондураса)


Nasua nasua solitaria

III

носуха обыкновенная (подвид из Уругвая)


Polos flavus

III

кинкажу (популяция из Гондураса)


Mustelidae


Семейство куньи


Lutrinae


Подсемейство выдровые


Aonyx congicus

I

выдра конголезская (популяции из Камеруна и Нигерии)


Enhydra lutris nereis

I

калан калифорнийский


Lontra (Lutra) felina

I

выдра кошачья


Lontra (Lutra) longicaudis

I

выдра длиннохвостая


Lutra lutra

I

выдра речная


Lontra (Lutra) provocax

I

выдра южная речная


Pteronura brasiliensis

I

выдра гигантская


Lutrinae spp.

II

выдровые (все остальные виды подсемейства)


Mellivorinae


Подсемейство медоеды


Mellivora capensis

III

медоед (популяции из Ботсваны и Ганы)


Mephitinae


Подсемейство скунсовые


Conepatus humboldtii

II

свинорылый скунс Гумбольдта, или патагонский скунс


Mustelinae


Подсемейство куньи


Eira barbara

III

тайра (популяция из Гондураса)


Galictis vittata

III

гризон (популяция из Коста-Рики)


Martes fl a vigula

III

харза (популяция из Индии)


Martes foina intermedia

III

куница каменная (подвид из Индии)


Martes gwatkinsii

III

куница южноиндийская (популяция из Индии)


Mustela altaica

III

солонгой (популяция из Индии)


Mustela erminea ferghanae

III

горностай (популяция из Индии)


Mustela kathiah

III

солонгой индийский (популяция из Индии)


Mustela nigripes

I

хорь черноногий


Mustela sibirica

III

колонок (популяция из Индии)


Viverridae


Семейство виверровые


Arctictis binturong

III

бинтуронг (популяция из Индии)


Civettictis civetta

III

циветта африканская (популяция из Ботсваны)


Cryptoprocta ferox

II

фосса


Cynogale bennettii

II

циветта выдровая


Eupleres goudotii

II

мунго мелкозубый


Fossa fossana

II

фаналока


Hemigalus derbyanus

II

циветта полосатая


Paguma larvata

III

циветта гималайская (популяция из Индии)


Paradoxurus hermaphroditus

III

мусанг обыкновенный (популяция из Индии)


Paradoxurus jerdoni

III

мусанг южно-индийский (популяция из Индии)


Prionodon linsang

II

прионодон, или линзанг полосатый


Prionodon pardicolor

I

прионодон пятнистый


Viverra (megaspila) civettina

III

циветта крупнопятнистая (популяция из Индии)


Viverra zibetha

III

циветта азиатская (популяция из Индии)


Viverricula indica

III

циветта малая (популяция из Индии)


Herpestidae


Семейство мангустовые


Herpestes javanicus auropunctata

III

мангуст малый (популяция из Индии)


Herpestes edwardsi

III

мангуст индийский серый (популяция из Индии)


Herpestes brachyurus fuscus

III

мангуст бурый (популяция из Индии)


Herpestes smithii

III

мангуст Смита (популяция из Индии)


Herpestes urva

III

мангуст крабоед (популяция из Индии)


Herpestes vitticollis

III

мангуст полосато-шейный (популяция из Индии)


Protelidae


Семейство волкиземляные


Proteles cristatus

III

волк земляной (популяция из Ботсваны)


Felidae


Семейство кошачьи


Acinonyx jub atus

I

гепард


C aracal (Felis) caracal

I

каракал (популяция из Азии)


Catopuma temmincki

I

кошка Темминка


Felis chaus

II

кот камышовый, или хаус


Felis euptilura

II

кот лесной амурский


Felis libyca

II

кошка степная, или пятнистая


Felis manul

II

манул


Felis nigripes

I

кошка черноногая


Felis silvestris

II

кошка лесная европейская


Herpailurus yagouaroundi

I

ягуарунди (популяции из стран Центральной и Северной Америки)


Leopardus pardalis

I

оцелот


Leopardus tigrinus

I

онцилла


Leopardus wiedii

I

кошка длиннохвостая


Lynx lynx

II

рысь


Lynx pardinus

I

рысь пиренейская


Neofelis nebulosa

I

леопард дымчатый


Oncifelis geoffroi

I

кошка Жоффруа


Oreailurus jacobita

I

кошка андская


Panthera leo persica

I

лев (азиатский подвид)


Panthera onca

I

ягуар


Panthera pardus

I

леопард


Panthera tigris

I

тигр


Pardofelis marmorata

I

кошка мраморная


Prionailurus planiceps

I

кошка суматранская


Prionailurus rubiginosus

I

кошка пятнисто-рыжая (популяция из Индии)


Prionailurus bengalensis

I

кошка бенгальская (популяции из Индии, Бангладеш и Таиланда)


Puma concolor coryi

I

пума флоридская


Puma concolor costaricensis

I

пума центрально-американская


Puma concolor cougar

I

пума североамериканская


Uncia (Panthera) uncia

I

барс снежный, или ирбис


Felidae spp.

II

кошачьи (все виды семейства)


Pinnipedia


Отряд ластоногие


Otariidae


Семейство ушастые тюлени


Arctocephalus townsendi

I

морской котик гуадалупский


Arctocephalus spp.

II

морской котик южный (все остальные виды рода)


Phocidae


Семейство настоящие тюлени


Mirounga leonina

II

морской слон южный


Monachus spp.

I

тюлень-монах (все виды рода)


Odobenidae


Семейство моржовые


Odobenus rosmarus

III

морж (популяция из Канады)


Proboscidea


Отряд хоботные


Elephantidae


Семейство слоновые


Elephas ma ximus

I

слон индийский


Loxodonta africana

I

слон африканский (кроме популяций из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)


Loxodonta africana

II

слон африканский (популяции из ЮАР, Намибии, Зимбабве и Ботсваны)


Sirenia


Отряд сирены


Dugongidae


Семейство дюгониевые


Dugong dugon

I

дюгонь


Trichechidae


Семейство ламантиновые


Trichechus inunguis

I

ламантин амазонский


Trichechus manatus

I

ламантин американский


Trichechus senegalensis

II

ламантин африканский


Perissodactyla


Отряд непарнокопытные


Equidae


Семейство лошадиные


Equus africanus

I

зебра африканская


Equus grevyi

I

зебра Греви


Equus hemionus

II

кулан (подвиды, кроме монгольского)


Equus hemionus hemionus

I

кулан монгольский


Equus onager khur

I

кулан индийский


Equus onager

II

онагр (все подвиды)


Equus kiang

II

кианг


Equus przewalskii

I

лошадь Пржевальского


Equus zebra hartmannae

II

зебра горная Хартана


Equus zebra zebra

I

зебра горная капская


Tapiridae


Семейство тапировые


Tapirus terrestris

II

тапир равнинный


Tapiridae spp.

I

тапировые (все виды)


Rhinocerotidae


Семейство носороговые


Ceratotherium simum simum

II

носорог белый (популяции из Южной Африки и Свазиленда)


Rhinocerotidae spp.

I

носороги (все виды)


Artiodactyla


Отряд парнокопытные


Suidae


Семейство свиньи


Babyrousa babyrussa

I

бабирусса


Sus salvanius

I

свинья карликовая


Tayassuidae


Семейство пекариевые


Catagonus wa gneri

I

пекари Вагнера


Tayassuidae spp.

II

все виды пекари (кроме популяций Pecari tajacu из США и Мексики)


Hippopotamidae


Семейство беге мотовые


Hexaprotodon (Choeropsis) liberiensis

II

бегемот карликовый


Hippopotamus amphibius

II

бегемот обыкновенный


Camelidae


Семейство верблюдовые


Lama guanicoe

II

гуанако


Vicugna vicugna

I

викунья (кроме популяций из Перу, Боливии, Чили и Аргентины)


Vicugna vicugna

II

викунья (популяции из Перу, Боливии, Чили и Аргентины)


Cervidae


Семейство оленьи


Axis porcinus annamiticus

I

свиной олень гангcкий


Axis (porcinus) calamianensis

I

свиной олень каламианский


Axis (porcinus) kuhlii

I

свиной олень Кули


Blastoceros dichotomus

I

болотный олень


Cervus duvauceli

I

олень барасинга


Cervus elaphus barbarus

III

олень берберийский (популяция из Туниса)


Cervus elaphus bactrianus

II

олень бухарский


Cervus elaphus hangul

I

олень персидский


Cervus eldii

I

олень-лира


Dama mesopotamica

I

лань иранская


Hippocamelus spp.

I

гуэм алы (все виды рода)


Mazama americana cerasina

III

мазама большой (популяция из Гватемалы)


Megamuntiacus vuquanghensis

I

мунтжак гигантский


Muntiacus crinifrons

I

мунтжак черный


Odocoileus virginianus mayensis

III

олень белохвостый (популяция из Гватемалы)


Ozotoceros bezoarticus

I

олень пампасный


Pudu mephistophiles

II

пуду северный


Pudu pudu

I

пуду южный


Moschidae


Семейство кабарожьи


Moschus spp.

I

кабарга (популяции из Бутана, Индии, Непала, Мьянмы, Афганистана и Пакистана)


Moschus spp.

II

кабарга – все остальные популяции


Tragulidae


Семейство оленьковые


Hyemoschus aquaticus

III

оленек водяной (популяция из Ганы)


Antilocapridae


Семейство вилорогие


Antilocapra americana

I

вилорог (популяция из Мексики)


Bovidae


Семейство полорогие


Addax nasomaculatus

I

аддакс


Ammotragus lervia

II

баран гривистый северо-африканский


Antilope cervicapra

III

антилопа гарна (популяция из Непала)


Bison bison athabascae

II

бизон американский лесной


Bos gaurus

I

гаур (только дикие популяции)


Bos mutus

I

як дикий (только дикие популяции)


Bos sauveli

I

купрей


Bubalus arnee

III

буйвол азиатский (только дикая популяция из Непала)


Bubalus depressicornis

I

буйвол карликовый, или аноа


Bubalus mindorensis

I

буйвол миндоранский, или тамарау


Bubalus quarlesi

I

буйвол горный аноа


Budorcas taxicolor

II

такин


Capra falconeri

I

козел винторогий


Cephalophus dorsalis

II

дукер черноспинный


Cephalophus jentinki

I

дукер чепрачный


Cephalophus monticola

II

дукер голубой


Cephalophus ogilbyi

II

дукер Оджильби


Cephalophus sylvicultor

II

дукер желтоспинный


Cephalophus zebra

II

дукер зебровый


Damaliscus pygargus (Dorcas dorcas)

II

бонтбок


Damaliscus lunatus

III

антилопа-топи(популяция из Ганы)


Gazella cuvieri

III

газель кювьерова (популяция из Туниса)


Gazella dama

I

газель сахарская


Gazella dorcas

III

газель доркас (популяция из Туниса)


Gazella leptoceros

III

газель песчаная (популяция из Туниса)


Hippotragus niger variani

I

антилопа черная, или саблерогая


Kobus leche

II

козел водяной, личи


Naemorhaedus goral

I

горал гималайский


Naemorhaedus baileyi

I

горал тибетский


Naemorhaedus caudatus

I

горал амурский


Naemorhedus (Capricornis) sumatraensis

I

серау


Oryx dammah

I

антилопа саблерогая


Oryx leucoryx

I

орикс белый


Ovis ammon

II

архар (все подвиды, кроме тибетского и каратаусского)


Ovis ammon hodgsonii

I

баран горный тибетский


Ovis ammon nigrimontana

I

баран горный каратаусский


Ovis canadensis

II

баран снежный (популяция из Мексики)


Ovis orientalis ophion

I

муфлон кипрский


Ovis vignei

II

уриал (все подвиды, кроме ладакского)


Ovis vignei vignei

I

уриал ладакский


Pantholops hodgsoni

I

оронго


Pseudoryx nghetinhensis

I

псевдоорикс, или саола


Rupicapra pyrenaica ornata

I

серна абруцкая


Saiga tatarica

II

сайгак


Tetracerus quadricornis

III

антилопа четырехрогая (популяция из Непала)


Tragelaphus (Tetracerus) spekii

III

ситатунга (популяция из Ганы)


Tragelaphus eurycerus

III

бонго (популяция из Ганы)


Aves


Класс птицы


Struthioniformes


От ряд страусообразные


Struthionidae


Семейство страусовые


Struthio camelus

I

страус африканский (популяции из Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала, Судана, Центральноафриканской Республики, Чада)


Rheiformes


Отряд нандуобразные


Rheidae


Семейство нандувые


Rhea pennata

I

нанду дарвинов (кроме Rhea pennata pennata)


Rhea pennata pennata

II

нанду дарвинов


Rhea americana

II

нанду обыкновенный


Tinamiformes


От ряд тинамуобразные


Tinamidae


Семейство тинамувые


Tinamus solitarius

I

тинаму-пустынник


Sphenisciformes


Отряд пингвинообразные


Spheniscidae


Семейство пингвиновые


Spheniscus demersus

II

пингвин очковый


Spheniscus humboldti

I

пингвин Гумбольдта


Podicipediformes


Отряд поганкообразные


Podicipedidae


Семейство поганковые


Podilymbus gigas

I

поганка атитланская


Procellariiformes


Отряд трубконосые


Diomedeidae


Семейство альбатросовые


Diomedea albatrus

I

альбатрос белоспинный


Pelecaniformes


Отряд веслоногие


Pelecanidae


Семейство пеликановые


Pelecanus crispus

I

пеликан кудрявый


Sulidae


Семейство олушевые


Papasula (Sula) abbotti

I

олуша Абботта


Fregatidae


Семейство фрегатовые


Fregata andrewsi

I

фрегат рождественский


Ciconiiformes


Отряд голенастые


Ardeidae


Семейство цаплевые


Ardea goliath

III

цапля исполинская (популяция из Ганы)


Bubulcus ibis

III

цапля египетская (популяция из Ганы)


Casmerodius (Egretta) albus

III

цапля белая большая (популяция из Ганы)


Egretta garzetta

III

цапля белая малая (популяция из Ганы)


Balaenicipitidae


Семейство кит оглавовые


Balaeniceps rex

II

китоглав


Ciconiidae


Семейство аистовые


Ciconia boyciana

I

аист белый дальне-восточный


Ciconia nigra

II

аист черный


Ephippiorhynchus senegalensis

III

седлоклювый ябиру (популяция из Ганы)


Jabiru mycteria

I

бразильский ябиру


Leptoptilos crumeniferus

III

африканский марабу (популяция из Ганы)


Mycteria cinerea

I

серый клювач


Threskiornithidae


Семейство ибисовые


Bostryc hia hagedash

III

хагедаш (популяция из Ганы)


Bostrychia (Lampribis) rara

III

ибис пятнистогрудый (популяция из Ганы)


Eudocimus ruber

II

ибис красный


Geronticus calvus

II

ибис лысый


Geronticus eremita

I

ибис лесной


Nipponia nippon

I

ибис японский красноногий


Platalea leucorodia

II

колпица обыкновенная


Threskiornis aethiopicus

III

ибис священный (популяция из Ганы)


Phoenicopteridae


Семейство фламинговые


Phoenicopteridae spp.

II

фламинго (все виды семейства)


Anseriformes


Отряд гусеобразные


Anatidae


Семейство утиные


Alopochen aegyptiacus

III

гусь египетский (популяция из Ганы)


Anas acuta

III

шилохвость (популяция из Ганы)


Anas aucklandica (Nesiotis, chlorotis)

I

чирок оклендский


Anas capensis

III

чирок капский (популяция из Ганы)


Anas clypeata

III

широконоска (популяция из Ганы)


Anas crecca

III

чирок-свистунок (популяция из Ганы)


Anas bernieri

II

чирок мадагаскарский


Anas formosa

II

чирок-клоктун


Anas laysanensis

I

кряква лайсанская


Anas oustaleti

I

кряква марианская


Anas penelope

III

свиязь (популяция из Ганы)


Anas querquedula

III

чирок-трескунок (популяция из Ганы)


Aythya nyroca

III

нырок белоглазый (популяция из Ганы)


Branta canadensis leucopareia

I

казарка канадская алеутская


Branta ruficollis

II

казарка краснозобая


Branta sandvicensis

I

казарка гавайская, или нене


Cairina moschata

III

утка мускусная(популяция из Гондураса)


Cairina scutulata

I

утка белоголовая


Coscoroba coscoroba

II

коскороба


Cygnus melanocorypha

II

лебедь черношейный


Dendrocygna arborea

II

утка свистящая кубинская


Dendrocygna autumnalis

III

утка осенняя (популяция из Гондураса)


Dendrocygna bicolor

III

утка свистящая рыжая (популяция из Ганы и Гондураса)


Dendrocygna viduata

III

утка свистящая белолицая (популяция из Ганы)


Nettapus auritus

III

гусь малый африканский (популяция из Ганы)


Rhodonessa caryophyllacea

I

утка розовоголовая


Sarkidiornis melanotos

II

утка гребенчатая


Oxyura leucocephala

II

савка


Plectropterus gambensis

III

гусь шпорцевый(популяция из Ганы)


Pteronetta (Cairina) hartlaubii

III

утка Хартлауба (популяция из Ганы)


Falconiformes


Отряд соколообразные


Falconiformes spp.

II

дневные хищные птицы (все виды)


Cathartidae


Семейство американские грифы


Gymnogyps californianus

I

кондор калифорнийский


Sarcoramphus papa

III

гриф королевский (популяция из Гондураса)


Vultur gryphus

I

кондор андский


Accipitridae


Семейство ястребиные


Accipiter badius

II

тювик


Accipiter brevipes

II

тювик европейский


Accipiter gentilis

II

ястреб-тетеревятник


Accipiter nisus

II

ястреб-перепелятник


Accipiter soloensis

II

ястреб короткопалый


Accipiter virgatus (Gularis)

II

ястреб-перепелятник малый


Aegypius monachus

II

гриф черный


Aquila adalberti

I

орел-могильник испанский


Aquila chrysaetos

II

беркут


Aquila clanga

II

подорлик большой


Aquila heliaca

I

орел-могильник


Aquila nipalensis (=Rapax)

II

орел степной


Aquila pomarina

II

подорлик малый


Butastur indicus

II

сарыч ястребиный


Buteo buteo

II

канюк обыкновенный


Buteo hemilasius

II

курганник мохноногий


Buteo lagopus

II

зимняк, или мохноногий канюк


Buteo rufinus

II

курганник


Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

коршун длинноклювый


Circaeetus gallicus (Ferox)

II

змееяд


Circus aeruginosus

II

лунь болотный


Circus cyaneus

II

лунь полевой


Circus macrourus

II

лунь степной


Circus melanoleucus

II

лунь пегий


Circus pygargus

II

лунь луговой


Gypaetus barbatus

II

бородач


Gyps fulvus

II

сип белоголовый


Gyps himalayensis

II

кумай, или сип гималайский


Haliaeetus albicilla

I

орлан-белохвост


Haliaeetus leucocephalus

II

орлан белоголовый


Haliaeetus leucoryphus

II

орлан-долгохвост


Haliaeetus pelagicus

II

орлан белоплечий


Harpia harpyja

I

гарпия


Hieraaetus fasciatus

II

орел ястребиный


Hieraaetus pennatus

II

орел-карлик


Milvus migrans (Korshun)

II

коршун черный


Milvus milvus

II

коршун красный


Neophron percnopterus

II

стервятник


Pandion haliaetus

II

скопа


Pithecophaga jefferyi

I

гарпия-обезьяноед


Pernis apivorus

II

осоед


Pernis ptilorhynchus

II

осоед хохлатый


Spizaetus nipalensis

II

орел хохлатый


Accipitridae spp.

II

ястребиные (все остальные виды: грифы, канюки, орлы, ястребы и др.)


Falconidae


Семейство соколиные


Falco amurensis

II

кобчик амурский


Falco araea

I

пустельга сейшельская


Falco biarmicus

II

сокол средиземноморский


Falco cherrug

II

балобан


Falco columbarius

II

дербник


Falco rusticolus (Gyrfalco)

I

кречет


Falco jugger

I

лаггар


Falco naumanni

II

пустельга степная


Falco newtoni

I

пустельга мадагаскарская (популяция из Сейшел)


Falco pelegrinoides

I

шахин, или сокол рыжеголовый


Falco peregrinus

I

сапсан


Falco punctatus

I

пустельга маврикийская


Falco subbuteo

II

чеглок


Falco tinnunculus

II

пустельга обыкновенная


Falco vespertinus

II

кобчик


Falconidae spp.

II

соколиные (все остальные виды)


Galliformes


Отряд курообразные


Megapodiidae


Семейство сорные куры


Macrocephalon maleo

I

малео


Cracidae


Семейство краксы, или древесные куры


Crax alberti

III

кракс синеклювый (популяция из Колумбии)


Crax blumenbachii

I

кракс красноклювый


Crax daubentoni

III

кракс желногребневый (популяция из Колумбии)


Crax globulosa

III

кракс сережчатый(популяция из Колумбии)


Crax rubra

III

кракс большой (популяции из Гватемалы, Гондураса, Колумбии и Коста-Рики)


Mitu (Crax) mitu

I

миту


Oreophasis derbianus

I

горный кракс


Ortalis vetula

III

чачалака бурокрылая (популяции из Гватемалы и Гондураса)


Pauxi (Crax) pauxi

III

кракс шлемоносный (популяция из Колумбии)


Penelope albipennis

I

пенелопа белокрылая


Penelope purpurascens

III

пенелопа ржавобрюхая (популяция из Гондураса)


Penelopina nigra

III

черная пенелопа (популяция из Гватемалы)


Pipile (Aburria) jacutinga

I

чернолобая пенелопа


Pipile (Aburria) pipile

I

белошапочная пенелопа


Phasianidae


Семейство фазановые


Agelastes meleagrides

III

цесарка темная белобрюхая (популяция из Ганы)


Agriocharis ocellata

III

индейка глазчатая (популяция из Гватемалы)


Arborophila charltonii

III

куропатка кустарниковая чешуегрудая (популяция из Малайзии)


Arborophila orientalis

III

куропатка кустарниковая восточная (популяция из Малайзии)


Argusianus argus

II

аргус


Caloperdix oculea

III

куропатка глазчатая (популяция из Малайзии)


Catreus wallichii

I

фазан гималайский


Colinus virginianus ridgwayi

I

куропатка виргинская


Crossoptilon crossoptilon

I

фазан ушастый белый


Crossoptilon harmani

I

фазан ушастый Хармана


Crossoptilon mantchuricum

I

фазан ушастый бурый


Callus sonneratii

II

курица джунглевая серая


Ithaginis cruentus

II

фазан кровавый, или сермун


Lophophurus spp.

I

моналы (все виды рода)


Lophura edwardsi

I

фазан Эдвардса


Lophura erythrophthalma

III

фазан вилохвостый(популяция из Малайзии)


Lophura ignita

III

фазан огнеспинный (популяция из Малайзии)


Lophura imperialis

II

фазан королевский


Lophura swinhoii

II

фазан тайванский


Melanoperdix nigra

III

куропатка черная (популяция из Малайзии)


Pavo muticus

II

павлин зеленый


Polyplectron bicalcaratum

II

фазан павлиний


Polyplectron emphanum

I

фазан павлиний наполеонов


Polyplectron germaini

II

фазан павлиний бурый


Polyplectron inopinatum

II

фазан павлиний бронзовый (популяция из Малайзии)


Polyplectron malacense

II

фазан павлиний малайский


Polyplectron shleiermacheri

II

фазан павлиний Шлейермахера


Rheinardia ocellata (nigrescens)

I

глазчатый аргус


Rhizothera longirostris

III

куропатка длинноклювая (популяция из Малайзии)


Rollulus rouloul

III

куропатка венценосная (популяция из Малайзии)


Syrmaticus ellioti

I

фазан Эллиота


Syrmaticus humiae

I

фазан бирманский


Syrmaticus mikado

I

фазан-микадо


Tetraogallus caspius

I

улар каспийский


Tetraogallus tibetanus

I

улар тибетский


Tragopan blythii

I

трагопан серобрюхий


Tragopan caboti

I

трагопан буробрюхий


Tragopan melanocephalus

I

трагопан черноголовый


Tragopan satyra

III

трагопан сатир (популяция из Непала)


Tympanuchus cupido attwateri

I

тетерев луговой Эттуотера


Gruiformes


Отряд журавлеобразные


Gruidae


Семейство журавлиные


Anthropoides virgo

II

журавль-красавка


Grus americana

I

журавль американский


Grus canadensis

II

журавль канадский (кроме подвидов кубинского и миссисипского)


Grus canadensis nesiotes

I

журавль канадский (кубинский подвид)


Grus ca nadensis pulla

I

журавль канадский (миссисипский подвид)


Grus grus

II

журавль серый


Grus japonensis

I

журавль японский


Grus leucogeranus

I

журавль белый, или стерх


Grus monacha

I

журавль черный, или монах


Grus nigricollis

I

журавль черношейный


Grus vipio

I

журавль даурский


Gruidae spp.

II

журавлиные (все остальные виды)


Rallidae


Семейство пастушковые


Gallirallus sylvestris

I

пастушок лесной лордхауский


Rhynochetidae


Семейство кагувые


Rhynochetos jubatus

I

кагу


Otididae


Семейство дрофиные


Ardeotis nigriceps

I

дрофа индийская большая


Chlamydotis undulata

I

дрофа-красотка, или джек


Eupodotis bengalensis

I

флорикан бенгальский


Otis tarda

II

дрофа обыкновенная


Otis tetrax

II

стрепет


Otididae spp.

II

дрофиные (все остальные виды семейства)


Charadriiformes


Отряд ржанкообразные


Burhinidae


Семейство авдотковые


Burhinus bistriatus

III

авдотка доминиканская (популяция из Гватемалы)


Scolopacidae


Семейство бекасовые


Numenius borealis

I

кроншнеп эскимосский


Numenius tenuirostris

I

кроншнеп тонкоклювый


Tringa gutti fer

I

улит охотский


Laridae


Семейство чайковые


Larus relictus

I

Чайка реликтовая


Columbiformes


Отряд голубеобразные


Columbidae


Семейство голубиные


Caloenas nicobarica

I

голубь гривистый


Ducula mindorensis

I

голубь плодоядный миндорский


Gallicolumba luzonica

II

голубь куриный лусонский


Goura spp.

II

голуби венценосные (все виды рода)


Columba guinea

III

голубь крапчатый (популяция из Ганы)


Columba iriditorques

III

голубь бронзовоспинный (популяция из Ганы)


Columba livia

III

голубь сизый (из Ганы)


Columba mayeri

III

голубь розовый (популяция из Маврикия)


Columba unicincta

III

голубь конголезский (популяция из Ганы)


Oena capensis

III

горлица капская (популяция из Ганы)


Streptopelia decipiens

III

горлица африканская (популяция из Ганы)


Streptopelia roseogrisea

III

горлица дикая смеющаяся (популяция из Ганы)


Streptopelia semitorquata

III

горлица красноглазая (популяция из Ганы)


Streptopelia senegalensis

III

горлица малая (популяция из Ганы)


Streptopelia turtur

III

горлица обыкновенная (популяция из Ганы)


Streptopelia vinacea

III

горлица винная(популяция из Ганы)


Treron calva

III

голубь зеленый африканский (популяция из Ганы)


Treron waalia

III

голубь зеленый желтобрюхий (популяция из Ганы)


Turtur abyssinicus

III

горлица лесная черноклювая (популяция из Ганы)


Turtur afer

III

горлица лесная стальнопятнистая (популяция из Ганы)


Turtur brehmeri

III

горлица лесная сизоголовая (популяция из Ганы)


Turtur tympanistria

III

горлица лесная белогрудая (популяция из Ганы)


Psittaciformes


Отряд попугаеобразные


Psittacidae


Семейство попугаевые


Amazona arausiaca

I

амазон краснозобый


Amazona barbadensis

I

амазон желтоплечий


Amazona brasiliensis

I

амазон краcнохвостый


Amazona finschi

I

амазон синешапочный


Amazona guildingii

I

амазон королевский


Amazona imperialis

I

амазон императорский


Amazona leucocephala

I

амазон кубинский


Amazona ochrocephala auropalliata

I

амазон суринамский (подвид)


Amazona ochrocephala belizensis

I

амазон суринамский (подвид)


Amazona ochrocephala caribaea

I

амазон суринамский (подвид)


Amazona ochrocephala oratrix

I

амазон суринамский (подвид)


Amazona ochrocephala parvipes

I

амазон суринамский (подвид)


Amazona ochrocephala tresmariae

I

амазон суринамский (подвид)


Amazona pretrei

I

амазон роскошный


Amazona rhodocorytha

I

амазон желтохвостый


Amazona tucumana

I

амазон тукуманский


Amazona versicolor

I

амазон синелицый


Amazona vinacea

I

амазон винногрудый


Amazona viridigenalis

I

амазон зеленощекий


Amazona vittata

I

амазон пуэрториканский


Anodorhynchus spp.

I

ара (все виды рода)


Ara ambigua

I

ара солдатский


Ara glaucogularis (Caninde)

I

ара синегорлый


Ara macao

I

ара красный


Ara militaris

I

ара солдатский малый


Ara rubro ge nys

I

ара красноухий


Cyanopsitta spixii

I

ара голубой


Cyanoramphus auriceps forbesi

I

попугай желтоголовый Форбеса


Cyanoramphus novaezelandiae

I

попугай красноголовый


Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

попугайчик фикусовый Коксена


Eunymphicus cornutus

I

рогатый попугай


Geopsittacus occidentalis

I

попугай ночной австралийский


Guarouba (Aratinga) guarouba

I

аратинга золотистая


Neophema chrysogaster

I

попугайчик травяной золотистобрюхий


Ognorhynchus icterotis

I

попугай желтоухий


Pezoporus wallicus

I

попугай земляной


Pionopsitta pileata

I

попугай краснолобый украшенный


Psephotus chrysopterygius

I

попугай плоскохвостый златоплечий


Psephotus dissimilis

I

попугай плоскохвостый арнемлендский


Psephotus pulchierrimus

I

попугай райский плоскохвостый


Psittacula echo (Eques)

I

попугай кольчатый маврикийский


Pyrrhura cruentata

I

попугай синезобый краснохвостый


Rhynchopsitta spp.

I

ара толстоклювые (все виды рода)


Strigops habroptilus

I

ара совиный, или какапо


Psittacula krameri

III

попугай кольчатый (популяция из Ганы)


Cacatuidae


Семейство какаду


Cacatua goffini

I

какаду Гоффина


Cacatua haematuropygia

I

какаду филиппинский


Cacatua moluccensis

I

какаду молукский


Cacatua sulphurea

I

какаду малый желтохохлый


Probosciger aterrimus

I

какаду черный


Loriidae


Семейство лори


Eos histrio

I

лори сине-красный


Vini ultramarina

I

лори-отшельник ультрамариновый


Psittaciformes spp. (кроме Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus и Nymphicus hollandicus)

II

попугаеобразные (все остальные виды отряда, кроме розовощекого неразлучника, волнистого попугайчика и нимфы, или кореллы)


Cuculiformes


Отряд кукушкообразные


Musophagidae


Семейство тураковые


Corythaeola cristata

III

турако большой голубой (популяция из Ганы)


Crinifer piscator

III

чернохвостый бананоед-подорожник (популяция из Ганы)


Musophaga (Tauraco, Gallirex) porphyreolopha

II

турако фиолетовочубый


Musophaga violacea

III

турако фиолетовый гологлазый (популяция из Ганы)


Tauraco spp.

II

турако (все виды рода)


Strigiformes


Отряд совообразные


Tytonidae


Семейство сипуховые


Tyto soumagnei

I

сипуха мадагаскарская


Strigidae


Семейство настоящие совы


Aegolius funereus

II

сыч мохноногий


Asio flammeus

II

сова болотная


Asio otus

II

сова ушастая


Athene blewitti

I

сыч лесной


Athene noctua

II

сыч домовый


Bubo bubo

II

филин


Glaucidium passerinum

II

сыч воробьиный


Ketupa blakistoni

II

филин рыбный


Mimizuku (Otus) gurneyi

I

совка красноухая


Ninox novaeseelandiae undulata

I

сова иглоногая кукушечная


Ninox scutulata

II

сова иглоногая восточная


Ninox squamipila natalis

I

сова иглоногая молуккская


Nyctea scandiaca

II

сова белая, или полярная


Otus bakkamoena

II

совка ошейниковая


Otus brucei

II

совка буланая


Otus scops

II

совка-сплюшка


Otus sunia

II

совка уссурийская


Strix al uco

II

неясыть серая


Strix nebulosa

II

неясыть бородатая


Strix uralensis

II

неясыть длиннохвостая


Surnia ulula

II

сова ястребиная


Strigiformes spp.

II

совообразные (все остальные виды отряда)


Apodiformes


Отряд стрижеобразные


Trochilidae


Семейство колибри


Glaucis (Ramphodon) dohrnii

I

бронзовохвостый рамфодон


Trochilidae spp.

II

колибри (все остальные виды семейства)


Trogoniformes


Отряд трогонообразные


Trogonidae


Семейство трогоновые


Pharomachrus mocinno

I

квезал, или кетсал


Coraciiformes


Отряд ракшеобразные


Bucerotidae


Семейство птицы-носороги


Aceros nipalensis

I

непальский калао


Aceros subruficollis

I

красноватый калао


Aceros spp.

II

калао (все остальные виды рода)


Anorrhinus (Ptilolaemus) spp.

II

короткочубые калао (все виды рода)


Anthracoceros spp.

II

птицы-носороги (все виды рода)


Buceros bicornis

I

калао двурогий


Buceros (Rhinoplax) vigil

I

калао шлемоклювый


Buceros spp.

II

гомрай (все остальные виды рода)


Penelopides spp.

II

калао пенелопидес (все виды рода)


Piciformes


Отряд дятлообразные


Capitonidae


Семейство бородатковые


Semnornis ramphastinus

III

бородастик туканий (популяция из Колумбии)


Ramphastidae


Семейство тукановые


Baillonius bailloni

III

туканет шафранный (популяция из Аргентины)


Pteroglossus aracari

II

арасари черногорлый


Pteroglossus castanotis

III

арасари буроухий (популяция из Аргентины)


Pteroglossus viridis

II

арасари зеленый


Ramphastos dicolorus

III

тукан красногрудый (популяция из Аргентины)


Ramphastos sulfuratus

II

тукан радужный


Ramphastos toco

II

тукан большой


Ramphastos tucanus

II

тукан белогрудый


Ramphastos vitellinus

II

тукан ариель


Selenidera maculirostris

III

пестроклювая селенидера (популяция из Аргентины)


Picidae


Семейство дятловые


Campephilus imperialis

I

дятел королевский


Dryocopus javensisrichardsi

I

желна белобрюхая корейская


Passeriformes


Отряд воробьинообразные


Cotingidae


Семейство котинговые


Cephalopterus ornatus

III

зонтичная птица амазонская (популяция из Колумбии)


Cephalopterus penduliger

III

зонтичная птица длиннолопостая (популяция из Колумбии)


Cotinga maculata

I

котинга галстучная настоящая


Rupicola spp.

II

пастушки скальные (все виды)


Xipholena atropurpurea

I

котинга белокрылая


Pittidae


Семейство питтовые


Pitta (brachyura) nympha

II

питта-нимфа


Pitta guajana

II

питта синехвостая


Pitta gurneyi

I

питта Герни


Pitta kochi

I

питта лузонская


Atrichornithidae


Семейство австралийские кустарниковые птицы


Atrichornis clamosus

I

крикливая кустарниковая птица


Hirundinidae


Семейство ласточковые


Pseudochelidon sirintarae

I

ласточка речная белоглазая


Pycnonotidae


Семейство бюльбюлевые


Pycnonotus zeylanicus

II

желтошапочный бюльбюль


Muscicapidae


Семейство мухоловковые


Bebrornis rodericanus

III

маскаренский беброрнис (популяция из Маврикия)


Cyornis ruckii

II

суматранская синяя мухоловка


Dasyornis broadbenti litoralis

I

щетинкоклювка рыжеголовая


Dasyornis longirostris

I

щетинкоклювка длинноклювая


Garrulax canorus

II

очковая кустарница


Leiothrix argentauris

II

белоухий китайский соловей


Leiothrix lutea

II

обыкновенный китайский соловей


Liocichla omeiensis

II

лиоцихла омейская


Picathartes gymnocephalus

I

ворона лысая белошейная


Picathartes oreas

I

ворона лысая серошейная


Terpsiphone bourbonnensis

III

мухоловка райская маскаренская (популяция из Маврикия)


Icteridae


Семейство трупиаловые


Agelaius flavus

I

кассик шафранный


Zosteropidae


Семейство белоглазковые


Zosterops albogularis

I

белоглазка норфолкская


Meliphagidae


Семейство медососовые


Lic henosto mus (Meliphaga) melanops cassidix

I

медосос чернолицый


Emberizidae


Семейство овсянковые


Gubernatrix cristata

II

кардинал зеленый овсяночий


Papoaria capitata

II

желтоклювая кардиналовая овсянка


Papoaria coronata

II

краснохохлая кардиналовая овсянка


Tangara fastuosa

II

танагра семицветная


Fringillidae


Семейство вьюрковые


Carduelis cucullata

I

чиж огненный


Carduelis yarrellii

II

чиж желтолицый


Serinus canicapillus (Gularis)

III

вьюрок канареечный коричневощекий (популяция из Ганы)


Serinus leucopygius

III

вьюрок канареечный белопоясничный(популяция из Ганы)


Serinus mozambicus

III

вьюрок канареечный мозамбикский (популяция из Ганы)


Estrildidae


Семейство астрильдовые


Amadina fasciata

III

амадина красногорлая (популяция из Ганы)


Amandava formosa

II

астрильд оливковый


Amandava (Estrilda) subflava

III

золотогрудый астрильд (популяция из Ганы)


Estrilda astrild

III

астрильд волнистый (популяция из Ганы)


Estrilda caerulescens

III

астрильд краснохвостый (популяция из Ганы)


Estrilda melpoda

III

астрильд оранжевощекий (популяция из Ганы)


Estrilda troglodytes

III

астрильд серый чернохвостый (популяция из Ганы)


Lagonosticta rara

III

амарант чернобрюхий (популяция из Ганы)


Lagonosticta rubricata

III

амарант темно-красный (популяция из Ганы)


Lagonosticta rufopicta

III

амарант крапчатый (популяция из Ганы)


Lagonosticta senegala

III

амарант обыкновенный (популяция из Ганы)


Lagonosticta vinacea (Larvata)

III

амарант винный(популяция из Ганы)


Lonchura bicolor

III

амадина черно-белая (популяция из Ганы)


Lonc hura canta ns (Malabarica)

III

амадина серебряно-клювая (популяция из Ганы)


Lonchura cucullata

III

амадина бронзовокрылая (популяция из Ганы)


Lonchura fringilloides

III

амадина-сорочка большая (популяция из Ганы)


Mandingoa (Hypargos) nitidula

III

астрильд зеленый (популяция из Ганы)


Nesocharis capistrata

III

астрильд белощекий (популяция из Ганы)


Nigrita bicolor

III

двуцветная нигрита(популяция из Ганы)


Nigrita canicapilla

III

сероспинная нигрита (популяция из Ганы)


Nigrita fusconota

III

плащеносная нигрита (популяция из Ганы)


Nigrita luteifrons

III

желтолобая нигрита (популяция из Ганы)


Ortygospiza atricollis

III

астрильд перепелиный (популяция из Ганы)


Padda oryzivora

II

рисовка серая


Parmoptila rubrifrons

III

муравьиный астрильд (популяция из Ганы)


Pholidornis rushiae

III

фолидорнис (популяция из Ганы)


Poephila cincta cincta

II

амадина короткохвостая травяная


Pyrenestes ostrinus

III

астрильд чернобрюхий (популяция из Ганы)


Pytilia hypogrammica

III

питилия краснолицая (популяция из Ганы)


Pytilia phoenicoptera

III

питилия краснокрылая (популяция из Ганы)


Spermophaga haematina

III

астрильд синеклювый красногрудый (популяция из Ганы)


Uraeginthus bengalus

III

астрильд красноухий (популяция из Ганы)


Ploceidae


Семейство ткачиковые


Amblyospiza albifrons

III

ткач большеклювый (популяция из Ганы)


Anaplectes rubriceps

III

ткач красноголовый (популяция из Ганы)


Anomalospiza imberbis

III

ткач кукушковый (популяция из Ганы)


Bubalornis albirostris

III

ткач буйволовый (популяция из Ганы)


Euplectes afer

III

ткач длиннохвостый золотой (популяция из Ганы)


Euplectes ardens

III

ткач бархатный наполеонов (популяция из Ганы)


Euplectes franciscanus

III

ткач западно-африканский бархатный (популяция из Ганы)


Euplectes hordeaceus

III

ткач чернокрылый бархатный (популяция из Ганы)


Euplectes macrourus

III

ткач желтоплечий бархатный (популяция из Ганы)


Malimbus cassini

III

малимбус болотный (популяция из Ганы)


Malimbus malimbicus

III

малимбус хохлатый (популяция из Ганы)


Malimbus nitens

III

малимбус синеклювый (популяция из Ганы)


Malimbus rubricollis

III

малимбус красношейный (популяция из Ганы)


Malimbus scutatus

III

малимба красноспинный (популяция из Ганы)


Pachyphantes superciliosus

III

ткач коричневопоясничный (популяция из Ганы)


Passer griseus

III

воробей сероголовый (популяция из Ганы)


Petronia dentata

III

воробей каменный малый (популяция из Ганы)


Plocepasser superciliosus

III

воробей ткачиковый каштаноголовый (популяция из Ганы)


Ploceus albinucha

III

ткач траурный (популяция из Ганы)


Ploceus aurantius

III

ткач королевский (популяция из Ганы)


Ploceus cucullatus

III

ткач большой масковый (популяция из Ганы)


Ploceus heuglini

III

ткач масковый (популяция из Ганы)


Ploceus (Sitagra) luteolus

III

ткач малый масковый (популяция из Ганы)


Ploceus (Sitagra) melanocephalus

III

ткач черноголовый (популяция из Ганы)


Ploceus nigerrimus

III

ткач болотный (популяция из Ганы)


Ploceus nigricollis

III

ткач короткокрылый (популяция из Ганы)


Ploceus pelzelni

III

ткач тонкоклювый (популяция из Ганы)


Ploceus preussi

III

ткач златоспинный (популяция из Ганы)


Ploceus tricolor

III

ткач трехцветный (популяция из Ганы)


Ploceus vitellinus

III

ткач чернолобый (популяция из Ганы)


Quelea erythrops

III

ткач красноголовый(популяция из Ганы)


Sporopipes frontalis

III

ткач южный усатый (популяция из Ганы)


Vidua chalybeata

III

вдовушка красноногая (популяция из Ганы)


Vidua interjecta

III

вдовушка длиннохвостая (популяция из Ганы)


Vidua larvaticola

III

вдовушка ларватикола (популяция из Ганы)


Vidua macroura

III

вдовушка доминиканская (популяция из Ганы)


Vidua orientalis (Paradisaea)

III

вдовушка райская широкохвостая (популяция из Ганы)


Vidua raricola

III

вдовушка рарикола (популяция из Ганы)


Vidua togoensis

III

вдовушка райская тоголезская (популяция из Ганы)


Vidua wilsoni

III

вдовушка Вильсона (популяция из Ганы)


Sturnidae


Семейство скворцовые


Gracula religiosa

II

майна священная


Leucopsar rothschildi

I

скворец балийский


Paradisaeidae


Семейство райские птицы


Paradisaeidae spp.

II

райские птицы


Reptilia


Класс рептилии


Testudines


Отряд черепахи


Dermatemydidae


Семейство мексиканские черепахи


Dermatemys mawii

II

мексиканская черепаха


Platysternidae


Семейство черепахи большеголовые


Platysternon megacephalum

II

большеголовая черепаха


Emydidae


Семейство пресноводные черепахи


Anna meinys anname nsis

II

вьетнамская черепаха


Batagur baska

I

батагур


Callagur borneoensis

II

каллагур


Chinemys mеgalocephala

III

китайская толстоголовая черепаха (популяция из Китая)


Chinemys nigricans

III

китайская черепаха (популяция из Китая)


Chinemys reeversii

III

китайская трехкилевая черепаха (популяция из Китая)


Clemmys insculpta

II

черепаха водяная лесная


Clemmys muhlenbergi

I

черепаха водяная Мюленберга


Cuora spp.

II

шарнирные черепахи


Geoclemys hamiltonii

I

черепаха гамильтонова


Geoemyda spengleri

III

горная черепаха (популяция из Китая)


Heosemys depressa

II

колючая черепаха


Heosemys grandis

II

индокитайская черепаха


Heosemys leytensis

II

филиппинская черепаха


Heosemys spinosa

II

колючая черепаха


Hieremys annandalii

II

храмовая черепаха


Kachuga tecta

I

черепаха кровельная индийская


Kachuga spp.

II

черепахи кровельные


Leucocephalon yuwonoi

II

черепаха лесная сулавесская


Malayemys subtrijuga

II

черепаха малайская


Mauremys iversoni

III

водяная черепаха (популяция из Китая)


Mauremys mutica

II

водяная черепаха


Mauremys pritchardi

III

водяная черепаха (популяция из Китая)


Melanochelys tricarinata

I

черепаха трехкилевая


Morenia ocellata

I

черепаха глазчатая


Notochelys platynota

II

черепаха плоскоспинная


Ocadia glyphistoma

III

китайская полосато-шейная черепаха (популяция из Китая)


Ocadia philippeni

III

китайская полосатошейная черепаха (популяция из Китая)


Ocadia sinensis

III

китайская полосатошейная черепаха (популяция из Китая)


Orlitia borneensi s

II

калимантанская черепаха


Pyxidea mouhotii

II

индийская шиповатая черепаха


Sacalia bealei

III

сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)


Sacalia pseudocellata

III

сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)


Sacalia quadriocellata

III

сакалия, или четырехглазая черепаха (популяция из Китая)


Siebenrockiella crassicollis

II

черная пресноводная черепаха


Terrapene coahuila

I

черепаха коробчатая мексиканская


Terrapene spp.

II

черепахи коробчатые (все остальные виды рода)


Testudinidae


Семейство сухопутные черепахи


Geochelone nigra (Elephantopus)

I

черепаха слоновая


Geochelone radiata

I

черепаха лучистая


Geochelone yniphora

I

черепаха клювогрудая мадагаскарская


Gopherus flavo marginatus

I

черепаха гофер мексиканская


Psammobates geometricus

I

черепаха геометрическая


Pyxis arachnoides

I

черепаха паучья


Pyxis planicauda

I

черепаха плоская


Testudo graeca

II

черепаха греческая (средиземноморская)


Testudo horsfieldi

II

черепаха среднеазиатская


Testudo kleinmanni

I

черепаха египетская


Testudo werneri

I

черепаха


Testudinidae spp.

II

черепахи сухопутные (все остальные виды семейства)


Cheloniidae


Семейство морские черепахи


Cheloniidae spp.

I

черепахи морские


Dermochelyidae


Семейство кожистые черепахи


Dermochelys coriacea

I

черепаха кожистая


Trionychidae


Семейство трехкоготные черепахи


Amyda cartilaginea

II

трионикс чернолучевой


Chitra spp.

II

узкоголовые черепахи


Lissemys punctata

II

черепаха индийская лопастная


Palea steindachneri

III

черепаха (популяция из Китая)


Pelochelys spp.

II

большие мягкотелые черепахи


Pelodiscus axenaria

III

пелодискус (популяция из Китая)


Pelodiscus maackii

III

пелодискус (популяция из Китая)


Pelodiscus parviformis

III

пелодискус (популяция из Китая)


Rafetus swinhoei

III

рафетус свайна (популяция из Китая)


Apalone (Trionyx) ater

I

трионикс черный


Aspideretes (Trionyx) gangeticus

I

трионикс гангский


Aspideretes (Trionyx) hurum

I

трионикс глазчатый


Aspideretes (Trionyx) nigricans

I

трионикс темный


Trionyx triunguis

III

трионикс африканский (популяция из Ганы)


Carettochelyidae


Семейство двукоготные черепахи


Carettochelys insculpta

II

черепаха двукоготная


Pelomedusidae


Семейство пеломедузовые черепахи


Erymnochelys madagascariensis

II

черепаха щитоногая мадагаскарская


Peltocephalus dumeriliana

II

черепаха щитоногая гвианская


Pelomedusa subrufa

III

пеломедуза африканская, или шлемоносная (популяция из Ганы)


Pelusios adansonii

III

черепаха складная белогрудая (популяция из Ганы)


Pelusios castaneus

III

черепаха складная каштановая (популяция из Ганы)


Pelusios gabonensis

III

черепаха складная габонская (популяция из Ганы)


Pelusios niger

III

черепаха складная черная (популяция из Ганы)


Podocnemis spp.

II

черепахи щитоногие (все виды рода)


Chelidae


Семейство змеиношейные черепахи


Chelodina mccordi

II

австралийская змеиношеяя черепаха


Pseudemydura umbrina

I

черепаха жабья болотная


Crocodylia


Отряд крокодилы


Crocodilia spp.

II

крокодилы (все виды отряда)


Alligatoridae


Семейство аллигаторовые


Alligator sine nsis

I

аллигатор китайский


Caiman crocodilus apaporiensis

I

кайман крокодиловый апапорисский


Caiman latirostris

I

кайман широкомордый (кроме популяции из Аргентины)


Melanosuchus niger

I

кайман черный (кроме популяции из Эквадора)


Crocodylidae


Семейство настоящие крокодилы


Crocodylus acutus

I

крокодил острорылый (кроме популяции из Кубы)


Crocodylus acutus

II

крокодил острорылый (популяция из Кубы)


Crocodylus cataphractus

I

крокодил узкорылый африканский


Crocodylus intermedius

I

крокодил оринокский


Crocodylus moreletii

I

крокодил центральноамериканский


Crocodylus niloticus

I

крокодил нильский (кроме популяций Ботсваны, Замбии, Зимбабве, Кении, Малави, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эфиопии, ЮАР, Мадагаскара и Уганды)


Crocodylus (novaeguineae) mindorensis

I

крокодил филиппинский миндоранский


Crocodylus palustris

I

крокодил болотный, или магер


Crocodylus porosus

I

крокодил гребнистый (кроме популяций Индонезии, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии)


Crocodylus rhombifer

I

крокодил кубинский


Crocodylus siamensis

I

крокодил сиамский


Osteolaemus tetraspis

I

крокодил тупорылый


Tomistoma schlegelii

I

крокодил гавиаловый


Gavialidae


Семейство гавиаловые


Gavialis gangeticus

I

гавиал гангский


Rhynchocephalia


Отряд клювоголовые


Sphenodontidae


Семейство клинозубые


Sphenodon spp.

I

гаттерия, или туатара (все виды рода)


Sauria (Lacertilia)


Отряд ящерицы


Gekkonidae


Семейство гекконовые


Cyrtodactylus serpensinsula

II

геккон голопалый


Phelsuma spp.

II

гекконы дневные (все виды рода)


Hoplodactylus naultinus

III

живородящий новозеландский геккон (популяция из Новой Зеландии)


Naultinus spp.

III

живородящие новозеландские гекконы (популяция из Новой Зеландии)


Uroplatus spp.

II

плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды рода)


Agamidae


Семейство агамовые


Uromastyx spp.

II

шипохвосты (все виды рода)


Cliamaeleonidae


Семейство хамелеоновые


Brookesia perarmata

I

брукезия панцирная


Brookesia spp.

II

брукезии


Bradypodion spp.

II

хамелеоны пестрые горные (все виды рода)


Calumma spp.

II

хамелеоны настоящие (все виды рода)


Chamaeleo spp.

II

хамелеоны настоящие (все виды рода)


Furcifer spp.

II

хамелеоны настоящие (все виды рода)


Iguanidae


Семейство игуановые


Amblyrhynchus cristatus

II

игуана морская галапогосская


Brachylophus spp.

I

игуаны полосатые фиджийские (все виды рода)


Conolophus spp.

II

конолофы (все виды рода)


Cyclura spp.

I

игуаны кольцехвостые (все виды рода)


Iguana spp.

II

игуаны (все виды рода)


Phrynosoma coronatum

II

ящерица рогатая


Sauromalus varius

I

чаквелла санэс тебанская


Lacertidae


Семейство ящерицы настоящие


Gallotia simonyi

I

ящерица канарская Симони


Podarcis lilfordi

II

ящерица Лилфорда, или балеарская


Podarcis pityusensis

II

ящерица петиусенская


Cordylidae


Семейство поясохвосты


Cordylus spp.

II

поясохвосты (все виды рода)


Pseudocordylus spp.

II

псевдокордилюсы (все виды рода)


Teiidae


Семейство тейиды


Crocodilurus lacertinus

II

крокодилохвостая ящерица


Dracaena spp.

II

ящерицы каймановые (все виды рода)


Tupinambis spp.

II

тегу, или тупинамбусы (все виды рода)


Scincidae


Семейство сцинковые


Corucia zebrata

II

сцинк цепкохвостый гигантский


Xenosauridae


Семейство ксенозавры


Shinisaurus crocodilurus

II

ксен озавр крокоди ловы й


Helodermatidae


Семейство ядозубы


Heloderma spp.

II

ядозубы (все виды рода)


Varanidae


Семейство варановые


Varanus bengalensis

I

варан бенгальский


Varanus flavescens

I

варан желтый


Varanus griseus

I

варан серый пустынный


Varanus komodoensis

I

варан комодский, или гигантский


Varanus nebolosus

I

варан


Varanus spp.

II

все остальные виды рода варановых


Serpentes


Подотряд змеи


Boidae (Loxocemidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae)


Семейство удавы, или ложноногие змеи


Acrantophis spp.

I

удавы мадагаскарские (все виды рода)


Boa constrictor occidentalis

I

удав аргентинский


Bolyeria multocarinata

I

болиерия многокилевая


Casarea dussumieri

I

удав древесный маскаренский


Epicrates inornatus

I

удав гладкогубый пуэрториканский


Epicrates monensis

I

удав гладкогубый острова Мона


Epicrates subflavus

I

удав гладкогубый черножелтый


Eryx elegans

II

удавчик стройный


Eryx jaculus

II

удавчик западный


Eryx miliaris

II

удавчик песчаный


Eryx tataricus

II

удавчик восточный


Erix spp.

II

удавчики (все остальные виды рода)


Sanzinia madagascariensis

I

удав древесный мадагаскарский


Boidae (Loxocemidae, Bolyeriidae, Tropidophiidae) spp.

II

все остальные виды семейства


Pythonidae


Семейство питоны


Python molurus molurus

I

питон тигровый светлый


Pythonidae spp.

II

все остальные виды семейства


Colubridae


Семейство ужеобразные


Atretium schistosum

III

уж килеспинный сланцевый (популяция из Индии)


Cerberus rhynchops

III

уж собакоголовый (популяция из Индии)


Clelia (Pseudoboa) clelia

II

муссурана


Cyclagras (Hydrodynastes) gigas

II

уж бразильский гигантский


Elachistodon westermanni

II

змея-яйцеед индийская


Ptyas mucosus

II

полоз большеглазый


Xenochrophis piscator

III

уж-рыболов Шнайдера (популяция из Индии)


Elapidae


Семейство аспидовые змеи


Hoplocephalus bungaroides

II

гоплоцефал бунгаровидный


Micrurus diastema

III

аспид коралловый ”диастема“ (популяция из Гондураса)


Micrurus nigrocinctus

III

аспид коралловый чернопоясный (популяция из Гондураса)


Naja atra

II

кобра китайская


Naja kaouthia

II

кобра моноклевая


Naja mandalayensis

II

кобра


Naja naja

II

кобра индийская


Naja oxiana

II

кобра среднеазиатская


Naja philippinensis

II

кобра филиппинская


Naja sagittifera

II

кобра


Naja samarensis

II

кобра


Naja siamensis

II

кобра азиатская черная плюющаяся


Naja sputatrix

II

кобра индийская плюющаяся


Naja sumatrana

II

кобра суматранская


Ophiophagus hannah

II

кобра королевская


Viperidae


Семейство гадюковые


Crotalus durissus

III

гремучник страшный, или каскавелла (популяция из Гондураса)


Daboia (Vipera) russellii

III

гадюка цепочная (популяция из Индии)


Vipera ursinii

I

гадюка степная (европейская популяция, кроме популяций из России и стран – участниц СНГ)


Vipera wagneri

II

гадюка Вагнера


Amphibia


Класс амфибии


Caudata


Отряд хвостатые земноводные


Ambystomidae


Семейство амбистомовые


Ambystoma dumerilii

II

амбистома Дюмериля


Ambystoma mexicanum

II

амбистома мексиканская, или аксолотль


Cryptobranchidae


Семейство скрытожаберники


Andrias (Megalobatrachus) spp.

I

саламандры исполинские (все виды рода)


Anura


Отряд бесхвостые земноводные


Bufonidae


Семейство жабы (настоящие)


Atelopus varius zeteki

I

ателоп (арлекин) пестрый панамский


Bufo periglenes

I

жаба оранжевая


Bufo superciliaris

I

жаба обманчивая, или камерунская


Altiphrynoides spp.

I

жабы живородящие африканские


Nectophrynoides spp.

I

жабы живородящие африканские


N im baphrynojdes spp.

I

жабы живородящие африканские


Spinophrynoides spp.

I

жабы живородящие африканские


Myobatrachidae


Семейство миобатрахусы (австралийские жабы)


Rheobatrachus spp.

II

реобатрахусы, или лягушки заботливые (все виды рода)


Dendrobatidae


Семейство древолазы (американские)


Dendrobates spp.

II

древолазы


Allobates spp.

II

древолазы


Epipedobates spp.

II

древолазы


Minyobates spp.

II

древолазы


Phyllobates spp.

II

листолазы (все виды рода)


Ranidae


Семейство лягушки настоящие


Euphlyctis(Rana) hexadactyla

II

лягушка шестипалая


Hoplobatrachus (Rana) tigerinus

II

лягушка тигровая (индийская)


Mantellidae


Семейство мантеллы


Mantella spp.

II

мантеллы (все виды рода)


Microhylidae


Семейство узкороты (микроквакши)


Discophus antongilii

I

узкорот томатный


Scaphiophryne gottlebei

II

узкорот лопатоногий


Insecta


Класс насекомые


Coleoptera


Отряд жесткокрылые


Lucanidae


Семейство рогачи, или жуки-олени


Colophon spp.

III

жуки колофоны (популяция из ЮАР)


Lepidoptera


Отряд чешуекрылые (бабочки)


Papilionidae


Семейство парусники


Atrophaneura jophon

II

атрофанеура


Atrophaneura pandiyana

II

атрофанеура


Bhutanitis spp.

II

бутанитисы – ласточкохвосты (все виды)


Ornithoptera alexandrae

I

орн и топтера А лександры


Ornithoptera spp.

II

орнитоптеры (все остальные виды)


Papilio chikae

I

парусник-чике


Papilio homerus

I

парусник Гомера


Papilio hospiton

I

парусник корсиканский


Parnassius apollo

II

аполлон


Teinopalpus spp.

II

парусники-тейнопальпусы (все виды)


Trogonoptera spp.

II

трогоноптеры (все виды рода)


Troides spp.

II

троиды (все виды рода)


Arachnida


Класс паукообразные


Scorpiones


Отряд скорпионы


Scorpionidae


Семейство скорпионовые


Pandinus dictator

II

пандинус диктатор


Pandinus gambiensis

II

пандинус гамбиенсис


Pandinus imperator

II

пандинус император, или императорский скорпион


Araneae


Отряд пауки


Theraphosidae


Семейство пауки-птицеяды (терафозиды)


Aphonopelma albiceps

II

паук-птицеяд мексиканский красноногий


Aphonopelma pallidum

II

паук-птицеяд мексиканский серый


Brachypelma spp.

II

брахипельма (все виды рода)


Brachypelmides klaasi

II

паук-птицеяд


Нirudinеа


Класс пиявковые


Arhynchobdellida


Отряд пиявки


Hirudinidae


Семейство пиявковые


Hirudo medicinalis

II

пиявка медицинская


Bivalvia


Класс двустворчатые моллюски


Venerida


Отряд венероидные (гигантские съедобные моллюски)


Tridacnidae


Семейство тридакниды


Tridacnidae spp.

II

тридакниды (все виды семейства)


Mytiloida


Отряд мидиеобразные


Mytilidae


Семейство мидиевые


Lithophaga lithophaga

II

камнеточец, или морской финик


Unionoida


Отряд униониобразные, или беззубкообразные


Unionidae


Семейство униониды, или беззубковые


Conradilla caelata

I

конрадилла рельефная


Cyprogenia aberti

II

ципрогения Аберта


Dromus dromas

I

жемчужница-дромадер


Epioblasma (Dysnomia) curtisi

I

эпиоблазма Куртиса


Epioblasma (Dysnomia) florentina

I

эпиоблазма желтая


Epioblasma (Dysnomia) sampsoni

I

эпиоблазма Сампсона


Epioblasma sulcataperobliqua

I

эпиоблазма бороздчатая рябая


Epioblasma torulosa gubernaculum

I

эпиоблазма бороздчатая выпуклая


Epioblasma torulosa rangiana

II

эпиоблазма бороздчатая желтая


Epioblasma torulosa torulosa

I

эпиоблазма бороздчатая выпуклая


Epioblasma turgidula

I

эпиоблазма раздутая


Epioblasma walkeri

I

эпиоблазма Уокера, или коричневая


Fusconaia cuneolus

I

фусконая клиновидная


Fusconaia edgariana

I

фусконая Эдгара


Lampsilis higginsi

I

лампсилис Хиггинса


Lampsilis orbiculata orbiculata

I

лампсилис шаровидный розовый


Lampsilis satur

I

лампсилис тучный


Lampsilis virescens

I

лампсилис зеленеющий


Plethobasus cicatricosus

I

плетобазус лоскутный


Plethobasus cooperianus

I

плетобазус закрытый


Pleurobema clava

II

плеуробема бугорчатая


Pleurobema plenum

I

плеуробема полная


Potamilus (Proptera) capax

I

потамилус объемистый


Quadrula intermedia

I

квадрула средняя


Quadrula sparsa

I

квадрула крапчатая


Toxolasma (Carunculina) cylindrella

I

токсолазма цилиндрическая


Unio nickliniana

I

перловица Никлина


Unio tampicoensis tecomatensis

I

перловица тампико текоматензис


Villosa (Micromya) trabalis

I

виллоза трабалис


Gastropoda


Класс брюхоногие моллюски


Stylomatophora


Отряд стебельчатоглазые


Achatinellidae


Семейство ахатинеллиды (агатовые улитки)


Achatinella spp.

I

улитки-ахатинеллы (все виды рода)


Camaenidae


Семейство камениды (зеленые древесные улитки)


Papustyla (Papuina) pulcherrima

II

папуина благородная


Mesogastropoda


Отряд мезогастроподы


Strombidae


Семейство стромбиды (королевские моллюски)


Strombus gigas

II

стромбус гигантский


Anthozoa


Класс коралловые полипы


Antipatharia


Отряд черные кораллы


Antipatharia spp.

II

черные кораллы (все виды отряда)


Gorgonacea

Coralliidae



III

III

III

III

Отряд горгонариевые

Corallium elaticus (Китай)

Corallium japonicum (Китай)

Corallium konjoi (Китай)

Corallium secundum (Китай)


Helioporacea


Отряд голубые кораллы


Helioporidae spp.

II

голубые кораллы (все виды семейства, кроме ископаемых)


Scleractinia


Отряд мадрепоровые кораллы


Scleractinia spp.

II

мадрепоровые кораллы (все виды отряда, кроме ископаемых)


Stolonifera


Отряд столониферы


Tubiporidae


Семейство тубипориды


Tubiporidae spp.

II

тубипориды (все виды семейства, кроме ископаемых)


Hydrozoa


Класс гидроидные


Milleporina


Отряд миллепорины


Milleporidae


Семейство миллепориды


Milleporidae spp.

II

миллепориды (все виды семейства, кроме ископаемых)


Stylasterina


Отряд стиластерины


Stylasteridae


Семейство стиластериды


Stylasteridae spp.

II

стиластериды (все виды, кроме ископаемых)


Elasmobranchii


Подкласс пластиножаберные рыбы


Orectolobiformes


Отряд воббенгообразные


Rhincodontidae


Семейство китовые акулы


Rhincodon typus

II

китовая акула


Lamniformes


Отряд ламнообразные


Lamnidae


Семейство сельдевые акулы


Carcharodon carcharias

II

белая акула


Cetorhinidae


Семейство гигантские акулы


Cetorhinus maximus

II

гигантская акула


Lamnidae


Семейство большие белые акулы


Carcharodon carcharius

III

большая белая акула (из Австралии)


Sarcopterygii


Подкласс лопастеперые рыбы


Ceratodiformes


Отряд рогозубообразные


Ceratodidae


Семейство рогозубовые (австралийская двоякодышащая рыба)


Neoceratodus forsteri

II

рогозуб, или баррамунда


Coelacanthiformes


Отряд целакантообразные


Coelacanthidae (Latimeriidae)


Семейство целакантовые (латимериевые)


Latimeria spp.

I

латимерии, или целаканты (все виды рода)


Actinopterygii


Подкласс лучеперые рыбы


Acipenseriformes


Отряд осетрообразные


Acipenseridae


Семейство осетровые


Acipenser brevirostrum

I

осетр малый


Acipenser sturio

I

осетр атлантический


Acipenseriformes spp.

II

осетровые (все остальные виды отряда)


Osteoglossiformes


Отряд араванообразные


Osteoglossidae


Семейство аравановые


Arapaima gigas

II

арапайма гигантская


Scleropages formosus

I

склеропагес малазийский


Syngnathiformes


Отряд иглообразные


Syngnathidae


Семейство игловые


Hippocampus spp.

II

морские коньки (все виды рода)


Cypriniformes


Отряд карпообразные


Cyrinidae


Семейство карповые


Caecobarbus geertsi

II

барбус африканский слепой


Probarbus jullieni

I

пробарбус


Catostomida


Семейство чукучановые


Chasmistes cujus

I

чукучан-хасмистес


Siluriformes


Отряд сомообразные


Schilbeidae


Семейство шильбовые


Pangasianodon gigas

I

шильбовый сом, или пангазианодон гигантский


Perciformes


Отряд окунеобразные


Sciaenidae


Семейство горбылевые


Cynoscion macdonaldi

I

тотоаба, или горбыль Макдональда


Labridae


Семейство губановые


Cheilinus undulatus

II

хейлинус, или горбатый губан


II. Цивветта, мускус (струя), желчь, железы и прочие

продукты животного происхождения из животных,

относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего

перечня

из группы

02, из

0510 00

000 0, из

3001

III. Рыба свежая или охлажденная видов, указанных в

разделе I настоящего перечня

из 0302

IV. Рыба мороженая видов, указанных в разделе I

настоящего перечня

из 0303

V. Филе рыбное и прочее мясо рыбы (включая фарш),

свежие, охлажденные или мороженые из видов, указанных

в разделе I настоящего перечня

из 0304

VI. Рыба сушеная, соленая или в рассоле, рыба

горячего или холодного копчения, включая печень, икру

и молоки, рыбная мука тонкого и грубого помола и

гранулы видов, указанных в разделе I настоящего

перечня

из 0305

VII. Готовая или консервированная рыба видов,

указанных в разделе I настоящего перечня

из 1604

VIII. Икра осетровых (черная икра), кроме

перемещаемой через таможенную границу таможенного

союза физическими лицами в количестве, не превышающем

250 грамм на одно лицо

из 1604 30 100 0

IX. Сырье пушно-меховое (включая головы, хвосты, лапы

и прочие части или обрезки, пригодные для

изготовления меховых изделий) из животных,

относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего

перечня

из 4301

X. Дубленые или выделанные меховые шкурки (включая

головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут),

несобранные или собранные из животных, относящихся к

видам, указанным в разделе I настоящего перечня

из 4302

XI. Одежда меховая, ее принадлежности и прочие

пушно-меховые изделия из животных, относящихся к

видам, указанным в разделе I настоящего перечня

из 4303

XII. Шкурки и прочие части птиц с перьями или пухом,

перья и части перьев (с подрезанными или не

подрезанными краями) и пух животных, относящихся к

видам, указанным в разделе I настоящего перечня

из 0505

XIII. Слоновая кость, панцири черепах, ус китовый и

щетина из китового уса, рога, оленьи рога, копыта,

ногти, когти и клювы, необработанные или подвергнутые

первичной обработке, но без придания формы, порошок и

отходы этих продуктов из животных, относящихся к

видам, указанным в разделе I настоящего перечня

из 0507

XIV. Кораллы и аналогичные материалы, необработанные

или подвергнутые первичной обработке; раковины и

панцири моллюсков, ракообразных или иглокожих и

скелетные пластины каракатиц, необработанные или

подвергнутые первичной обработке, без придания формы,

порошок и отходы этих продуктов из животных,

относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего

перечня

из 0508 00 000 0

XV. Продукты животного происхождения, в другом месте

не поименованные или не включенные, из животных,

относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего

перечня

из 0511

XVI. Шкурки и прочие части птиц с перьями или пухом,

перья, части перьев, пух и изделия из этих материалов

из животных, относящихся к видам, указанным в разделе

I настоящего перечня

из 6701

00 000 0

XVII. Обработанные и пригодные для резьбы кость

слоновая, кость, панцирь черепахи, рог, рога оленьи,

кораллы, перламутр, прочие материалы из животных,

относящихся к видам, указанным в разделе I настоящего

перечня

из 9601

XVIII. Растения, их части и дериваты

из 0601 –

0604, из

1211

Agavaceae


Семейство агавовые


Agave arizonica

I

агава аризонская


Agave parviflora

I

агава многоцветковая


Agave victoriae-reginae

II

агава виктория – регия**


Nolina interrata

I

нолина интеррата


Amaryllidacea


Семейство амариллисовые


Galanthus spp.

II

галантус (все виды рода)**


Sternbergia spp.

II

штернбергия (все виды рода)**


Apocynaceae


Семейство кутровые


Hoodia spp.

II

гудия (все виды)


Pachypodium ambongense

I

пахиподиум амбонгензе


Pachypodium baronii

I

пахиподиум Барона


Pachypodium decaryi

I

пахиподиум Декари


Pachypodium spp.

II

пахиподиум (все остальные виды)**


Rauvolfia serpentina

II

раувольфия змеиная**


Araliaceae


Семейство аралиевые


Panax quinquefolia

II

жень-шень пятилистный (только корни)


Panax ginseng

II

жень-шень настоящий – популяция из России (только корни)


Araucariaceae


Семейство араукариевые


Araucaria araucana

I

Араукария чилийская


Berberidaceae


Семейство барбарисовые


Podophyllum hexandrum (P.emodi)

II

Подофил шеститычинковый***


Bromeliaceae


Семейство бром ели евые


Tillandsia harrisii

II

тилландсия Харриса**


Tillandsia kammii

II

тилландсия Камма**


Tillandsia kautskyi

II

тилландсия Каутского**


Tillandsia mauryana

II

тилландсия Маурианы**


Tillandsia sprengeliana

II

тилландсия Шпренгеля**


Tillandsia sucrei

II

тилландсия Сукре**


Tillandsia xerographica

II

тилландсия ксерографическая**


Сасtасеае


Семейство кактусовые


Cactaceae spp.

II

кактусовые (все виды семейства, кроме интродуцированных видов рода Opuntia**)


Ariocarpus spp.

I

ариокарпус (все виды рода)


Astrophytum (Echinocactus) asterias

I

астрофитум звездчатый


Aztekium ritteri

I

ацтекиум Риттера


Coryphantha (Escobaria) minima

I

корифанта маленькая


Coryphantha (Escobaria) sneedii

I

корифанта Снида


Coryphantha werdermannii

I

корифанта Вердерманна


Discocactus spp.

I

дискокактус (все виды рода)


Echinocereus ferreirianus

I

эхиноцереус Феррейры


Lindsayi


Семейство линдсея


Echinocereus (Wilcoxia) schmollii

I

эхиноцереус Шмолла


Mammillaria pectinifera

I

маммилярия гребненосная


Mammillaria solisioides

I

маммилярия солисиевидная


Melocactus conoideus

I

мелокактус конусовидный


Melocactus deinacanthus

I

мелокактус дейнакантус


Melocactus glaucescens

I

мелокактус сизоватый


Melocactus paucispinus

I

мелокактус немногоколючковый


Neolloydia spp.

I

турбиникарпус (все виды рода)


Obregonia (Backebergia) denegrii

I

обрегония Де-Негри


Pachycereus (Toumeya) militaris

I

пахицереус воинственный


Pediocactus bradyi

I

педиокактус Брада


Pediocactus bradyidespainii

I

педиокактус Деспайна


Pediocactus bradyiwinkleri

I

педиокактус Винклера


Pediocactus knowltonii

I

педиокактус Нолтона


Pediocactus paradinei

I

педиокактус парадиниевый


Pediocactus peeblesianus

I

педиокактус Пиблза


Pediocactus sileri

I

педиокактус Силера


Pelecyphora spp.

I

пелицифора (все виды рода)


Sclerocactus brevihamaticus tobuschii

I

склерокактус короткокрючковатый


Sclerocactus glaucus

I

склерокактус сизый


Sclerocactus erectocentrus

I

склерокактус эректоцентрус


Sclerocactus mariposensis

I

склерокактус марипозский


Sclerocactus mesaeverdae

I

склерокактус мезаверде


Sclerocactus nyensis

I

склерокактус ньенский


Sclerocactus papyracanthus

I

склерокактус папиракантовый


Sclerocactus pubispinus

I

склерокактус мягкоколючковый


Sclerocactus wrightiae

I

склерокактус Райта


Stromboca-ctus spp.

I

стромбокактус (все виды рода)


Turbinicarpus spp.

I

турбиникарпус (все виды рода)


Uebelmannia spp.

I

убельманния (все виды рода)


Caryocaraceae


Семейство кариокарповые


Caryocar costaricense

II

кариокар костариканский**


Compositae (Asteraceae)


Семейство сложноцветные (астровые)


Saussurea costus

I

горькуша реберная


Crassulaceae


Семейство толстянковые


Dudleya traskiae

II

дудлея траски


Dudleya stolonifera

II

дудлея побегоносная


Cupressaceae


Семейство кипарисовые


Fitzroya cupressoides

I

фитцройя кипарисовидная


Pilgerodendron uviferum

I

пильгеродендрон ягодоносный


Cyatheaceae


Семейство циатейные


Cyathea spp. (Alsophila, Nephelea, Sphaeropteris, Trichipteris)

II

циатея (все виды рода)**


Cycadaceae


Семейство саговниковые


Cycas beddomei

I

саговник Беддоме


Cycadaceae spp.

II

саговниковые (все остальные виды семейства)**


Diapensiaceae


Семейство диапензиевые


Shortia galacifolia

II

шортия галацилистная**


Dicksoniaceae


Семейство диксониевые (древовидные папоротники)


Cibotium barometz

II

циботиум баранец**


Dicksonia spp.

II

Диксония (популяции из Америки)**


Didiereaceae


Семейство дидиериевые


Didiereaceae spp.

II

дидиериевые (все виды семейства)**


Dioscoreaceae


Семейство диоскорейные


Dioscorea deltoidea

II

диоскорея дельтовидная**


Droseraceae


Семейство росянковые


Dionea muscipula

II

венерина мухоловка**


Euphorbiaceae


Семейство молочайные


Euphorbia ambovombensis

I

молочай амбовомбенский


Euphorbia capsaintemariensis

I

молочай мыса св. Марии


Euphorbia cremersii

I

молочай Кремерса


Euphorbia cylindrifolia

I

молочай цилиндролистный


Euphorbia decaryi

I

молочай Декари


Euphorbia francoisii

I

молочай Франсуазы


Euphorbia moratii

I

молочай Мората


Euphorbia parvicyathophora

I

молочай мелкобокальчатоносный


Euphorbia quartziticola

I

молочай кварцитовый


Euphorbia tulearensis

I

молочай тулеаренский


Euphorbia spp.

II

молочай (все остальные суккулентные виды рода, кроме искусственно выращиваемых растений Euphorbia trigona) **


Fouquieriaceae


Семейство фукьериевые


Fouquieria columnaris

II

фукьерия колончатая**


Fouquieria fasciculata

I

фукьерия пучковатая


Fouquieria purpusii

I

фукьерия Пурпуза


Gnetaceae


Семейство гнетовые


Gnetum montanum

III

гнетум горный (из Непала)**


Juglandaceae


Семейство ореховые


Oreomunnea (Engelhardia) pterocarpa

II

ореомуннея крылоплодная**


Leguminosae (Fabaceae)


Семейство бобовые


Dalbergia nigra

I

дальбергия черная


Pericopsis elata

II

перикопсис высокий**** (розовое дерево)


Platymiscium pleiostachyum

II

платимисциум многоколосковый**


Pterocarpus santalinus

II

крылоплодник санталовый**** (сандаловое дерево)


Liliaceae


Семейство лилейные


Aloe albida

I

алоэ беловатое


Aloe albiflora

I

алоэ белоцветковое


Aloe alfredii

I

алоэ Альфреда


Aloe bakeri

I

алоэ Бакера


Aloe bellatula

I

алоэ премилое


Aloe calcairophila

I

алоэ известколюбивое


Aloe compressa (inc.var.rugo sq uamosa, schistophila, paucituberculata)

I

алоэ сжатое (включая разновидности)


Aloe delphinensis

I

алоэ дельфийское


Aloe descoingsii

I

алоэ Дескуана


Aloe fragilis

I

алоэ ломкое


Aloe haworthioides (inc.var.aurantiaca)

I

алоэ хавортцевидное (включая разновидность оранжево-красную)


Aloe helenae

I

алоэ Елены


Aloe laeta (inc.var. maniensis)

I

алоэ яркое


Aloe paralellifolia

I

алоэ параллельнолистное


Aloe parvula

I

алоэ крохотное


Aloe pillansii

I

алоэ Пилланса


Aloe polyphylla

I

алоэ многолистное


Aloe rauhii

I

алоэ Рауха


Aloe suzannae

I

алоэ Сюзанны


Aloe versicolor

I

алоэ разноцветное


Aloe vossii

I

алоэ Восса


Aloe spp.

I

алоэ (все остальные виды рода, кроме Aloe vera) **


Magnoliaceae


Семейство магнолиевые


Magnolia liliiferavar.obovata

III

магнолия лилиеносная (популяция из Непала)**


Meliaceae


Семейство мелиевые


Swietenia humilis

II

свитения низкая** (красное дерево)


Swietenia mahagoni

II

свитения махагони**** (красное дерево)


Swietenia macrophylla

II

свитения крупнолистная (неотропические популяции)**** (красное дерево)


Cedrela odorata

III

цедрела душистая (популяции Колумбии и Перу)**** (красное дерево)


Nepenthaceae


Семейство непен т осовые


Nepenthes khasiana

I

непентес индийский


Nepenthes rajah

I

непентес раджи


Nepenthes spp.

II

непентес (все остальные виды рода)**


Orchidaceae


Семейство орхидные (орхидеи)


Aerangis ellisii

I

эрангис Эллиса


Dendrobium cruentum

I

дендробиум кровавый


Laelia jongheana

I

лелия Юниуса


Laelia lobata

I

лелия лопастная


Paphiopedi-lum spp.

I

пафиопедилюм (все виды рода)


Peristeria elata

I

перистерия высокая


Phragmipedi-um spp.

I

фрагмипедиум (все виды рода)


Renanthera imschootiana

I

ренантера имшутиана


Orchidaceae spp.

II

орхидные (все остальные виды семейства, кроме плодов, частей и дериватов искусственно выращиваемых растений рода Vanilla ваниль)***


Orobanchacea


Семейство заразиховые


Cistanche deserticola (roots)

II

цистанхе пустынная (корни)


Palmae (Arecaceae)


Семейство пальмовые


Beccariopho-enix madagascariensis

II

бекариофеникс мадагаскарский


Chrysalido-carpus decipiens

I

хризалидокарпус обманчивый*


Lemuro-phoenix halleuxii

II

лемурофеникс


Marojejya darianii

II

марожейя Дариана


Neodypsis decaryi

II

неодипсис Декара**


Ravenea rivularis

II

рейвения приречная


Ravenea louvelii

II

рейвения Лоувела


Satranala decussilvae

II

сатранала декуссильва


Voanioala gerardii

II

воаниола Жеррара


Papaveraceae


Семейство маковые


Meconopsis regia

III

меконопсис королевский (популяция из Непала)**


Pinaceae


Семейство сосновые


Abies guatemalensis

I

пихта гватемальская


Podocarpaceae


Семейство подокарповые


Podocarpus parlatorei

I

подокарпус Парлатора


Podocarpus neriifolius

III

подокарп олеандролистный (из Непала)**


Portulacaceae


Семейство портулаковые


Anacampseros spp.

II

анакампсерос (все виды рода)**


Avonia spp.

II

авония (все виды рода)**


Lewisia serrata

II

льюисия пильчатая**


Primulaceae


Семейство первоцветные


Cyclamen spp.

II

цикламен (все виды рода)**


Proteaceae


Семейство протейные


Orothamnus zeyheri

II

оротамнус Цейхера**


Protea odorata

II

протей душистый**


Ranunculacea


Семейство лютиковые


Hydrastis canadensis

II

гидрастис канадский (только корни)


Adonis vernalis

II

горицвет весенний***


Rosaceae


Семейство розовые


Prunus africana

II

слива африканская**


Rubiaceae


Семейство мареновые


Balmea stormiae

I

бальмея госпожи Сторм


Sarraceniaceae


Семейство саррацениевые


Sarracenia alabamensis alabamensis

I

саррацения алабамская


Sarracenia jonessi

I

саррацения Джонса


Sarracenia oreophila

I

саррацения горолюбивая


Sarracenia spp.

II

саррацения (все остальные виды)**


Scrophulariaceae


Семейство норичниковые


Picrorhiza kurrooa

II

пикрориза курро (только корни)


Stangeriaceae


Семейство стангериевые


Stangeria eriopus (Paradoxa)

I

стангерия пушистоногая


Bowenia spp.

II

бовения (все виды рода)**


Taxaceae


Семейство тиссовые


Taxus chinensi s

II

тис китайский**


Taxus cuspidate

II

тис остроконечный**


Taxus fauna

II

тис фуанский**


Taxus sumatrana

II

тис суматранский**


Taxus wallichiana

II

тисс Уоллича***


Tetracentraceae


Семейство тетрацентровые


Tetracentron sinense

III

тетрацентрон китайский (популяция из Непала)**


Thymelaeaceae


Семейство волчниковые


Aquilaria spp.

II

аквилария (все виды рода)**


Gonystylus spp.

II

гонистилюс (все виды рода)**


Gyrinops spp.

II

гиринопс (все виды рода)**


Valerianaceae


Семейство валериановые


Nardostachys grandiflora

II

нард крупноцветковый (только корни)


Welwitschiaceae


Семейство вельвичиевые


Welwitschia mirabilis (Bainesii)

II

вельвичия удивительная**


Zamiaceae


Семейство замиевые


Ceratozamia spp.

I

цератозамия (все виды рода)


Chigua spp.

I

чигуа (все виды рода)


Encephalartos spp.

I

энцефалартос (все виды рода)


Microcycas calocoma

I

микроцикас красиво-кронный


Zamiaceae spp.

II

замиевые (все остальные виды семейства)**


Zingiberaceae


Семейство имбирные


Hedychium philippinense

II

хедихиум филиппинский**


Zygophyllaceae


Семейство парнолистниковые


Guaiacum spp.

II

гуаяковое дерево**


XIX. Коллекции и предметы коллекционирования по

зоологии и ботанике, мертвые животные, чучела,

законсервированные животные и растения, выхолощенные

или высосанные яйца, пустые скорлупы, скелеты,

черепа, кости, гербарии, содержащие виды животных или

растений, указанных в разделах I и XVIII настоящего

перечня

из 9705

00 000 0

      <*> Товары, предусмотренные настоящим перечнем, перемещаются через таможенную границу таможенного союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

      <**> Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться наименованием товара. Коды Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности используются для удобства пользования настоящим перечнем.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза
диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам,
включенным в красные книги Республики Беларусь, Республики
Казахстан и Российской Федерации, их частей и (или) дериватов

      1. Настоящее Положение о порядке вывоза с таможенной территории таможенного союза диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, их частей и (или) дериватов (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

      2. Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих экспорт диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, их частей и (или) дериватов, указанных в разделе 2.8 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - заявители), а также на физических лиц, осуществляющих вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

      3. Экспорт диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, их частей и (или) дериватов (далее - дикие животные и дикорастущие растения) осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства-члена таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      4. Временный вывоз диких животных и дикорастущих растений может быть осуществлен на срок до одного года.

      Временный вывоз осуществляется при наличии заключения о возможности вывоза диких животных и дикорастущих растений, выдаваемого уполномоченным органом, а в случае, указанном в пункте 7 настоящего Положения, другим органом государственной власти государства-члена таможенного союза, осуществляющим согласование.

      5. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      6. Дополнительно заявитель представляет документы, удостоверяющие законность заготовки, сбора, добычи или отлова диких животных и дикорастущих растений, а также иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена таможенного союза.

      7. Документы, представляемые заявителем, должны быть заверены в порядке, установленном пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      8. В случае если в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства-члена таможенного союза, то заявитель представляет в орган государственной власти государства-члена таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, а также документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения.

      Согласование осуществляется органом государственной власти государства-участника таможенного союза, на территории которого был изъят (добыт) данный товар.

      9. Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством-членом таможенного союза.

      10. В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии) может быть отказано по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 3 Соглашения, а также в случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения.

      11. В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких видов диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, их частей и (или) дериватов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению оформляется приложение.

      12. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

  Приложение
к Положению о порядке и условиях
вывоза диких животных и дикорастущих
растений, относящихся к видам,
включенным в Красные книги Республики
Беларусь, Республики Казахстан и
Российской Федерации, их частей и
(или) дериватов с территории государств-
участников таможенного союза

Информация о диких животных и дикорастущих
растениях, относящихся к видам, включенным в Красные
книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской
Федерации, их частей и (или) дериватов, планируемых к вывозу
через таможенную границу таможенного союза

Наименование

видов диких

животных и

дикорастущих

растений

(русское и

латинское

названия)

Коли-

чество

экзем-

пляров

Пол,

возраст

(для

диких

животных)

Идентифи-

цирующие

метки

(ярлыки,

номера

чипов и

т.д.)

Описание

частей и

(или)

дериватов

Документ,

удостоверяющий

законность

добычи, заготовки

(изъятия), а

также иные

документы,

предусмотренные

законодательством

государства-

участника

таможенного союза

1






2






...






      Цель вывоза ________________________________________________________

      Предполагаемая дата ____________________________________________________________________

      Фамилия, имя, отчество лица, которое будет осуществлять вывоз ______

      Дата подачи заявления Подпись заявителя

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
диких животных и дикорастущих растений их частей и (или)
дериватов, включенных в красные книги Республики Беларусь,
Республики Казахстан и Российской Федерации, ограниченные к
перемещению через таможенную границу таможенного союза при
вывозе*

№ п/п

Наименование видов диких животных и их коды по

ЕТН ВЭД (из 0101-0106, из 0301, 0306, из 0307)

Вид включен

в Красную

книгу


на русском языке

на латинском языке


1

2

3

4


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

INVERTEBRATES







ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

ANNELIDA



КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ

POLYCHAETA


1.

Афродита пестрая

Aphrodita australis

РФ

2.

Хетоптерус разноногий

Chaetopterus variopedatus

РФ


КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ

OLIGOCHAETA


3.

Апорректода Хандлерши

Aporrectodea handlerschi

РФ

4.

Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

5.

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

6.

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

7.

Феретима Хильгендорфа

Pheretima hilgendorfi

РФ

8.

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

9.

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

10.

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

11.

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

12.

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

13.

Эйзения промежуточная

Eisenia intermedia

РФ

14.

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ

15.

Эйзения японская

Eisenia japonica

РФ


КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA


16.

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

РБ






ТИП МШАНКИ

BRYOZOA



КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ

GYMNOLAEMATA


17.

Шизоретепора главная вздутая

Shizoretepora imperati tumescens

РФ






ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ

BRACHIOPODA



КЛАСС ЗАМКОВЫЕ

TESTICARDINES


18.

Коптотирис Адамса

Coptothyris adamsi

РФ






ТИП МОЛЛЮСКИ

MOLLUSCA



КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ

POLYPLACO PHORA


19.

Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

20.

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijaschevi

РФ

21.

Мопалия Миддендорфа

Mopalia middendorffii

РФ


КЛАСС БРЮХОНОГИЕ

GASTROPODA


22.

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

23.

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

24.

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

25.

Папирискала трехпоясная

Papiriscala tricincta

РФ

26.

Пирулофузус деформированный

Pyrulofusus deformis

РФ

27.

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

28.

Рапана Томаса

Rapana thomasiana

РФ

29.

Тугалия гигантская

Tugali gigas

РФ

30.

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

31.

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

32.

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ


КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ

BIVALVIA


33.

Амуранодонта кийская

Amuranodonta kijaensis

РФ

34.

Анемина Булдовского

Anemina buldowskii

РФ

35.

Арсеньевиная Алимова

Arsenievinaia alimovi

РФ

36.

Арсеньевиная зарейская

Arsenievinaia zarjaensis

РФ

37.

Арсеньевиная Зимина

Arsenievinaia zimini

РФ

38.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

39.

Арсеньевиная Копцева

Arsenievinaia coptzevi

РФ

40.

Арсеньевиная сихотэалиньская

Arsenievinaia sihotealinica

РФ

41.

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

42.

Булдовския цилиндрическая

Buldowskia cylindrica

РФ

43.

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

44.

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

45.

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

46.

Жемчужница Обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

47.

Жемчужница приморская

Dahurinaia laevis

РФ

48.

Жемчужница Тиуновой

Dahurinaia tiunovae

РФ

49.

Жемчужница Шигина

Dahurinaia shigini

РФ

50.

Корбикула приморская

Corbicula producta

РФ

51.

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

52.

Ланцеолярия Богатова

Lanceolaria bogatovi

РФ

53.

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

54.

Ланцеолярия уссурийская

Lanceolaria ussuriensis

РФ

55.

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

56.

Миддендорффиная Арсеньева

Middendorffinaia arsenievi

РФ

57.

Миддендорффиная Величковского

Middendorffinaia weliczkowskii

РФ

58.

Миддендорффиная Дулькейт

Middendorffinaia dulkeitiana

РФ

59.

Миддендорффиная Жадина

Middendorffinaia shadini

РФ

60.

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

61.

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

62.

Миддендорффиная уссурийская

Middendorffinaia ussuriensis

РФ

63.

Нодулярия Лебедева

Nodularia lebedevi

РФ

64.

Перловица толстая (овальная)

Unio crassus

РБ

65.

Синанодонта массивная

Sinanodonta srassitesta

РФ

66.

Синанодонта приморская

Sinanodonta primorjensis

РФ

67.

Черенок Крузенштерна

Solen krusensterni

РФ

68.

Черенок роговой

Solen corneus

РФ






ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

ARTHROPODA



КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA



Отряд Ротоногие

Stomatopoda


69.

Рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ


Отряд Веслоногие

Copepoda


70.

Лимнокаланус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

71.

Эвритемора озерная

Eurytemora lacustris

РБ


Отряд Мизиды

Mysidacea


72.

Мизида реликтовая

Mysis relicta Loven

РБ


Отряд Бокоплавы

Amphipoda


73.

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

74.

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ


Отряд Десятиногие

Decapoda


75.

Краб японский

Charybdis japonica

РФ

76.

Крабоид Дерюгина

Echinocerus derjugini

РФ

77.

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

78.

Рак широкопалый

Astacus astacus

РБ


КЛАСС ЖАБРОНОГИЕ

BRANCHIOPODA



Отряд Голые жаброноги

Anostraca


79.

Дрепаносурус ханкои

Drepanosurus hankoi

РБ

80.

Сифонофанес грубии

Siphonophanes grubii

РБ

81.

Хироцефалюс жозефина

Chirocephalus josephina

РБ

82.

Хироцефалюс шадини

Chirocephalus shadini

РБ


КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA



Отряд Пауки

Araneae


83.

Большой сплавной паук, или доломедес

Dolomedes plantarius

РБ


Отряд Сольпуги

Solifugae


84.

Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК


Отряд Скорпионы

Scorpiones


85.

Скорпион Рикмерса

Anomalobuthus rickmersi

РК


КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA



Отряд многоножки-броненосцы

Oniscomorpha


86.

Броненосец связанный

Glomeris connexa

РБ


КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA



Отряд Поденки

Ephemeroptera


87.

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ


Отряд Стрекозы

Odonata


88.

Булавобрюх заметный

Cordulegaster insignis

РК

89.

Булавобрюх кольчатый, или кордулегастер

Cordulegaster boltonii

РБ

90.

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

91.

Дозорщик-повелитель (дозорщик-император)

Anax imperator

РБ, РФ, РК

92.

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

93.

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РК

94.

Красотка девушка

Calopteryx virgo

РК

95.

Лето детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

96.

Лютка сибирская Брауэра

Sympecma annulata braueri

РБ

97.

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

98.

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum Sabina

РК

99.

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

100.

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

101.

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК


Отряд Богомоловые

Mantoptera


102.

Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

103.

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК


Отряд Прямокрылые

Orthoptera


104.

Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

105.

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

106.

Дыбка степная

Saga pedo

РФ, РК

107.

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

108.

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

109.

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

110.

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

111.

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

112.

Шароглав многобугорчатый

Bradyporus multituberculatus

РФ


Отряд Равнокрылые

Homoptera


113.

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

114.

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

115.

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

116.

Червец карминоносный Виктории

Рorphyrophora victoriae

РК

117.

Червец карминоносный горчаковый

Рorphyrophora sophorae

РК

118.

Червец карминосный польский

Рorphyrophora polonica

РК

119.

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК


Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera


120.

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ


Отряд Жесткокрылые

Coleoptera


121.

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

122.

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus


123.

Бронзовка гладкая

Netocia aegurinosa

РФ

124.

Бронзовка красивая

Potosia speciosa

РФ

125.

Гаплозома обычная

Haplosoma ordinatum

РФ

126.

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

127.

Дровосек зубчатогрудый

Rhesus serricollis

РФ

128.

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

129.

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

130.

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

131.

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

132.

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

133.

Жужелица блестящая, или жужелица нитенс

Carabus nitens

РБ

134.

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

135.

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

136.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК

137.

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РФ

138.

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

139.

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

140.

Жужелица Кавказская

Carabus caucasicus

РФ

141.

Жужелица Константинова

Carabus constantinovi

РФ

142.

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

143.

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

144.

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

145.

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

146.

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

147.

Жужелица морщинистокрылая

Carabus rugipennis

РФ

148.

Жужелица путаная, или интрикатус

Carabus intricatus

РБ

149.

Жужелица решетчатая

Carabus cancellatus

РБ

150.

Жужелица Риделя

Carabus riedeli

РФ

151.

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

152.

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

153.

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

154.

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

155.

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

156.

Жужелица Янковского

Carabus janrowskii

РФ

157.

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

158.

Жук-олень

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

159.

Златка большая туранговая

Capnodis militaris metallica

РФ

160.

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

161.

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

162.

Кнемизус европейский

Cnemisus rufescens

РФ

163.

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

164.

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

165.

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

166.

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

167.

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

168.

Кравчик Чичерина

Lethrus tschitsherini

РФ

169.

Красотел бронзовый (малый)

Calosoma inquisitor

РБ

170.

Красотел исследователь

Calosoma investigator

РБ

171.

Красотел Максимовича

Calosoma maximowiczi

РФ

172.

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РБ, РФ

173.

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

174.

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulates

РК, РФ

175.

Листоед асклепиевый

Chrysochus asclepiadeus

РБ

176.

Листоед оливковый

Gonioctena olivacea

РБ

177.

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

178.

Навозник весенний

Geotrupes vernalis

РБ

179.

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

180.

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

181.

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

182.

Отшельник дальневосточный

Osmoderma barnabita

РФ

183.

Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник

Osmoderma eremita

РБ, РФ

184.

Отшельник японский

Osmoderma opicum

РФ

185.

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

186.

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

187.

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

188.

Скакун песчаный, или аренария

Cicindela arenaria viennensis

РБ

189.

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

190.

Скосарь морщинистый

Otiorrhynchus rugosus

РФ

191.

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

192.

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

193.

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

194.

Слоник острокрылый

Euidosomus acuminatus

РФ

195.

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

196.

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

197.

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

198.

Усач большой дубовый

Cerambyx cerdo

РБ

199.

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

200.

Хилокорус двуточечный

Chilocorus bipustulatus

РФ

201.

Щелкун Паррейса

Alaus parreyssi

РФ


Отряд Двукрылые

Diptera


202.

Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

203.

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

204.

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

205.

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

206.

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК


Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera


207.

Алкиной

Atrophaneura alcinous

РФ

208.

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РФ

209.

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

210.

Аркте голубая

Arcte coerula

РФ

211.

Астеропетес совиная

Asteropetes noctuina

РФ

212.

Бархатница ахине, или краеглазка придорожная

Lopinga achine

РБ

213.

Бархатница петербургская

Lasiommata petropolitana

РБ

214.

Бархатница юта, или тундровый сатир

Oeneis jutta

РБ

215.

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

216.

Бибазис орлиная

Bibasis aquilina

РФ

217.

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

РБ

218.

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

219.

Волнянка мрачная

Parocneria furva

РФ

220.

Волнянка непохожая

Numenes disparilis

РФ

221.

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

222.

Голубянка алькон

Maculinea alcon

РБ

223.

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

224.

Голубянка аркас, или черноватая

Maculinea nausithous

РБ

225.

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

226.

Голубянка Давида

Neolycaena davidi

РФ

227.

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

228.

Голубянка ореас

Maslowskia oreas

РФ

229.

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

230.

Голубянка римн

Neolycaena rhymnus

РФ

231.

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

232.

Голубянка телей

Maculinea teleius

РБ

233.

Голубянка Филипьева

Maslowskia filipjevi

РФ

234.

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

235.

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

236.

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

237.

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

238.

Зеринтия обыкновенная, или поликсена

Zerynthia polyxena

РБ, РК

239.

Камптолома уединенная

Camptoloma interiorata

РФ

240.

Кланис волнистый

Clanis undulosa

РФ

241.

Кореана рафаэлис

Coreana raphaelis

РФ

242.

Кровохлебковая металловидка

Plusia zosimi

РБ

243.

Лента Кочубея

Catocala kotschubeji

РФ

244.

Лента Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

245.

Лента нага

Catocala nagioides

РФ

246.

Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая

Catocala promissa

РБ

247.

Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная

Cаtocala sponsa

РБ

248.

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

249.

Люцина

Hamearis lucina

РФ

250.

Медведица геба

Ammobiota hebe

РБ

251.

Медведица монгольская

Pallarctia mongolica

РФ

252.

Медведица-хозяйка, или медведица большая

Pericallia matronula

РБ

253.

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

254.

Мимевземия схожая

Mimeusemia persimilis

РФ

255.

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ, РФ

256.

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

257.

Павлиний глаз малый ночной, или павлиноглазка малая

Eudia pavonia

РБ

258.

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

259.

Патриций

Parnassius patricius

РК

260.

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

261.

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

262.

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

263.

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

264.

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

265.

Пяденица стрельчатая

Gagitodes sagittata

РБ

266.

Розама превосходная

Rosama ornata

РФ

267.

Секия исключительная

Seokia eximia

РФ

268.

Сенница эдипп

Coenonympha oedippus

РБ

269.

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

270.

Серицин монтела

Sericinus montela

РФ

271.

Сфекодина хвостатая

Sphecodina caudata

РФ

272.

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarin

РФ

273.

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

274.

Хетопрокта превосходная

Chaetoprocta superans

РФ

275.

Хетопрокта тихоокеанская

Chaetoprocta pacifica

РФ

276.

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

277.

Чернушка эфиопка

Erebia aethiops

РБ

278.

Шашечница большая, или матурна

Euphydryas maturna

РБ

279.

Шашечница бритомартида, или Ассмана

Melitaea britomartis

РБ

280.

Энеис Элуэса

Oeneis elwesi

РФ

281.

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

282.

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ


Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera


283.

Абия прибайкальская

Abia semenoviana

РФ

284.

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps

РФ

285.

Аптерогина волжская

Apterogyna volgensis

РФ

286.

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

287.

Зарея Гуссаковского

Zaraea gussakovskii

РФ

288.

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

289.

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

290.

Лиометопум восточный

Liometopum orientalis

РФ

291.

Мегаксиела гигантская

Megaxyela gigantea

РФ

292.

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

293.

Муравей Форшлюнда

Formica forsslundi

РБ

294.

Муравей-амазонка

Polyergus rufescens

РБ

295.

Ориентабия уссурийская

Orientabia ergeria

РФ

296.

Оруссус паразитический

Orussus abietinus

РФ

297.

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

298.

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РФ

299.

Плероневра Даля

Pleroneura dahli

РФ

300.

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

301.

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

302.

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

303.

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

304.

Псевдоклавеллария Семенова

Pseudoclavellaria semenovi

РФ

305.

Пчела - плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ, РФ

306.

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

307.

Сколия степная

Scolia hirta

РК

308.

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

309.

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

310.

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

311.

Тапинома неясная, или муравей темный

Tapinoma ambiguum

РБ

312.

Харакопигус черноногий

Characopygus modestus

РФ

313.

Ценолида сетчатая

Caenolyda reticulata

РФ

314.

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РФ

315.

Шмель изменчивый

Bombus proteus

РФ

316.

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

317.

Шмель необыкновенный

Bombus paradoxus

РФ

318.

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

319.

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

320.

Шмель тулупчатый

Bombus mastrucatus

РФ

321.

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

322.

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

323.

Шмель-отшельник

Bombus anachoreta

РФ






ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

VERTEBRATES



ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ

VERTEBRATA



КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ

CYCLOSTOMATA



Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes


324.

Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РФ, РК

325.

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

326.

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

327.

Минога украинская

Eudontomyzon mariae

РФ


КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ

OSTEICHTHYES



Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes


328.

Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

329.

Калуга

Huso dauricus

РФ

330.

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

331.

Осетр амурский

Acipenser schrencki

РФ

332.

Осетр атлантический

Acipenser sturio

РФ

333.

Осетр сахалинский

Acipenser medirostris

РФ

334.

Осетр сибирский

Acipenser baerii

РФ, РК

335.

Стерлядь

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

336.

Шип

Acipenser nudiventris

РФ, РК


Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes


337.

Сельдь волжская

Alosa kessleri volgensis

РФ, РК

338.

Финта атлантическая

Alosa fallax fallax

РФ

339.

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ


Отряд Лососеобразные

Salmoniformes


340.

Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

341.

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

342.

Голец арктический

Salvelinus salpinus

РФ

343.

Корюшка европейская, снеток

Osmerus eperlanus

РБ

344.

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

345.

Кумжа обыкновенная, балтийский подвид

Salmo trutta trutta

РФ

346.

Кумжа обыкновенная, черноморский подвид

Salmo trutta labrax

РФ

347.

Ленок

Brachymystax lenok

РФ

348.

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

349.

Лосось атлантический, семга

Salmo salar

РБ

350.

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РФ, РК

351.

Лосось озерный

Salmo salar morpha sebago

РФ

352.

Микижа

Parasalmo mykiss

РФ

353.

Нельма

Stenodus leucichthys

РФ, РК

354.

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

355.

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

356.

Ряпушка европейская

Coregonus albula

РБ

357.

Ряпушка переславская

Coregonus albula pereslavicus

РФ

358.

Сиг

Coregonus lavaretus

РФ

359.

Таймень

Hucho taimen

РК

360.

Таймень сахалинский

Parahucho perryi

РФ

361.

Форель озерная

Salmo trutta morpha lacustris

РФ

362.

Форель ручьевая

Salmo trutta trutta morpha fario

РБ

363.

Форель эйзенамская

Salmo trutta ezenami

РФ

364.

Хариус европейский

Thymallus thymallus

РБ, РФ


Отряд Карпообразные

Cypriniformes


365.

Амур черный

Mylopharyngodon piceus

РФ

366.

Быстрянка русская

Alburnoides bipunctatus rossicus

РФ

367.

Вырезуб

Rutilus frisii

РФ

368.

Желтопер мелкочешуйный

Plagiognathops microlepis

РФ

369.

Желтощек

Elopichthys bambusa

РФ

370.

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolusius esocinus

РК

371.

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

372.

Лещ черный амурский

Megalobrama terminalis

РФ

373.

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

374.

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi orientalis

РК

375.

Подуст обыкновенный

Chondrostoma nasus

РБ

376.

Рыбец обыкновенный

Vimba vimba

РБ

377.

Усач

Barbus barbus

РБ

378.

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК

379.

Усач днепровский

Barbus barbus borysthenicus

РФ

380.

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК

381.

Шемая азово-черноморская

Chalcalburnus chalcoides mento

РФ

382.

Щиповка предкавказская

Sabanejewia caucasica

РФ


Отряд Сомообразные

Siluriformes


383.

Сом Солдатова

Silurus soldatovi

РФ


Отряд Окунеобразные

Perciformes


384.

Берш

Stizostedion volgensis

РФ

385.

Окунь китайский, ауха

Siniperca chua-tsi

РФ

386.

Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК


Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes


387.

Подкаменщик обыкновенный

Cottus gobio

РФ

388.

Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК


Отряд Трескообразные

Gadiformes


389.

Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ


КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA



Отряд Хвостатые

Caudata (=Urodela)


390.

Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

391.

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

392.

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

393.

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

394.

Тритон малоазиатский

Triturus vittatus

РФ

395.

Тритон обыкновенный Ланца

Triturus vulgaris lantzi

РФ


Отряд Бесхвостые

Anura


396.

Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

397.

Жаба кавказская

Bufo verrucosissimus

РФ

398.

Жаба камышевая

Bufo calamita

РБ, РФ

399.

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

400.

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

401.

Чесночница сирийская

Pelobates syriacus

РФ






КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA



Отряд Черепахи

Testudines


402.

Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

403.

Дальневосточная черепаха

Trionyx sinensis

РФ

404.

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РФ


Отряд чешуйчатые

Squamata



Подотряд ящерицы

Sauria


405.

Варан серый

Varanus griseus

РК

406.

Геккон серый

Cyrtopodion russowi

РФ

407.

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

408.

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

409.

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

410.

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

411.

Медянка

Coronella austriaca

РБ

412.

Сцинк дальневосточный

Eumeces latiscutatus

РФ

413.

Ящерица средняя

Lacerta media

РФ

414.

Ящурка Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

415.

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

416.

Ящурка Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

417.

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК


Подотряд змеи

Serpentes


418.

Гадюка Динника

Vipera dinniki

РФ

419.

Гадюка Казнакова

Vipera kaznakovi

РФ

420.

Гадюка Никольского

Vipera nikolskii

РФ

421.

Гюрза

Vipera lebetin

РФ

422.

Динодон восточный

Dinodon orientale

РФ

423.

Динодон краснопоясный

Dinodon rufozonatum

РФ

424.

Змея кошачья

Telescopus fallax

РФ

425.

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

426.

Полоз закавказский

Elaphe hohenackeri

РФ

427.

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

428.

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК, РФ

429.

Полоз тонкохвостый

Elaphe taeniura

РФ

430.

Полоз эскулапов

Elaphe longissima

РФ

431.

Полоз японский

Elaphe japonica

РФ

432.

Удавчик западный

Eryx jaculus

РФ






КЛАСС ПТИЦЫ

AVES



Отряд Гагарообразные

Gaviiformes


433.

Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ

434.

Гагара чернозобая европейская

Gavia arctica arctica

РФ

435.

Гагара белоклювая

Gavia adamsii

РФ


Отряд Трубконосые

Procellariiformes


436.

Альбатрос белоспинный

Diomedea albatrus

РФ

437.

Буревестник пестролицый

Calonectris leucomelas

РФ

438.

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ


Отряд Веслоногие

Pelecaniformes


439.

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РФ

440.

Баклан хохлатый

Phalacrocorax aristotelis

РФ

441.

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РФ, РК

442.

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РФ, РК


Отряд Поганкообразные

Podicipediformes


443.

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РБ


Отряд Аистообразные

Ciconiiformes


444.

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

445.

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

446.

Аист черный

Ciconia nigra

РБ, РФ

447.

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

448.

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

449.

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

450.

Каравайка

Plegadis falcinellus

РФ, РК

451.

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

452.

Колпица

Platalea leucorodia

РФ, РК

453.

Цапля белая большая

Egretta alba

РБ

454.

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

455.

Цапля белая средняя

Egretta intermedia

РФ

456.

Цапля египетская

Bubulcus ibis

РФ

457.

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

458.

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ


Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes


459.

Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РФ, РК


Отряд Гусеобразные

Anseriformes


460.

Белошей

Philacte canagica

РФ

461.

Гусь горный

Eulabeia indica

РФ

462.

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РФ, РК

463.

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РФ, РК

464.

Казарка американская

Branta nigricans

РФ

465.

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

466.

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РФ, РК

467.

Казарка черная атлантическая

Branta bernicla hrota

РФ

468.

Клоктун

Anas formosa

РФ

469.

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

470.

Крохаль длинноносый

Mergus serrator

РБ

471.

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

472.

Лебедь американский

Cygnus columbianus

РФ

473.

Лебедь малый

Cygnus bewickii

РФ, РК

474.

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РК

475.

Луток

Mergellus albellus

РБ

476.

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

477.

Нырок (чернеть) Бэра

Aythya baeri

РФ

478.

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РФ, РК

479.

Пеганка хохлатая

Tadorna cristata

РФ

480.

Савка

Oxyura leucocephala

РФ, РК

481.

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

482.

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

483.

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РФ, РК

484.

Шилохвость

Anas acuta

РБ


Отряд Соколообразные

Falconiformes


485.

Балобан

Falco cherrug

РФ, РК

486.

Беркут

Aquila chrysaetos

РБ, РФ, РК

487.

Бородач

Gypaetus barbatus

РФ, РК

488.

Гриф черный

Aegypius monachus

РФ

489.

Дербник

Falco columbarius

РБ

490.

Змееяд

Circaetus gallicus

РБ, РФ, РК

491.

Кобчик

Falco vespertinus

РБ

492.

Коршун красный

Milvus milvus

РБ, РФ

493.

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

494.

Кречет

Falco rusticolus

РФ, РК

495.

Кумай

Gyps himalayensis

РК

496.

Курганник

Buteo rufinus

РФ

497.

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

498.

Лунь степной

Circus macrourus

РФ

499.

Могильник

Aquila heliaca

РФ, РК

500.

Орел степной

Aquila rapax

РФ, РК

501.

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

502.

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РБ, РК

503.

Орлан белоголовый

Haliaeetus leucocephalus

РФ

504.

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

505.

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РБ, РФ, РК

506.

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РФ, РК

507.

Подорлик большой

Aquila clanga

РБ, РФ

508.

Подорлик малый

Aquila pomarina

РБ, РФ

509.

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

510.

Пустельга степная

Falco naumanni

РФ

511.

Сапсан

Falco peregrinus

РБ, РК

512.

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

513.

Сип белоголовый

Gyps fulvus

РФ

514.

Скопа

Pandion haliaetus

РБ, РФ, РК

515.

Стервятник

Neophron percnopterus

РФ, РК

516.

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РФ

517.

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

518.

Шахин

Falco pelegrinoides

РК


Отряд Курообразные

Galliformes


519.

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

520.

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

521.

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

522.

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

523.

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

524.

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК


Отряд Журавлеобразные

Gruiformes


525.

Джек

Chlamydotis undulata

РФ, РК

526.

Дрофа

Otis tarda

РФ, РК

527.

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

528.

Журавль серый

Grus grus

РБ, РК

529.

Журавль черный

Grus monacha

РФ

530.

Журавль японский (уссурийский)

Grus japonensis

РФ

531.

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, РФ

532.

Камышница рогатая

Gallicrex cinerea

РФ

533.

Коростель

Crex crex

РБ

534.

Погоныш белокрылый

Porzana exquisita

РФ

535.

Погоныш красноногий

Porzana fusca

РФ

536.

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

537.

Стерх

Grus leucogeranus

РК, РФ

538.

Стрепет

Tetrax tetrax

РФ, РК

539.

Султанка

Porphyrio porphyrio

РФ, РК


Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes


540.

Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ. РФ

541.

Бекас японский

Gallinago hardwickii

РФ

542.

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

543.

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РФ, РК

544.

Веретенник большой

Limosa limosa

РБ

545.

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

546.

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

547.

Дупель

Gallinago media

РБ

548.

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

549.

Зуек каспийский

Charadrius asiaticus

РФ

550.

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

551.

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

552.

Крачка алеутская (камчатская)

Sterna aleutica

РФ

553.

Крачка белощекая

Chlidonias hybridus

РБ

554.

Крачка малая

Sterna albifrons

РБ

555.

Кречетка

Chettusia gregaria

РФ, РК

556.

Кроншнеп большой

Numenius arquata

РБ, РФ

557.

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

558.

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

559.

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РФ, РК

560.

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

561.

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus

РБ, РФ

562.

Лопатень

Eurynorhynchus pygmeus

РФ

563.

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

564.

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

565.

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

566.

Пыжик азиатский длинноклювый

Brachyramphus marmoratus perdix

РФ

567.

Пыжик короткоклювый

Brachyramphus brevirostris

РФ

568.

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

569.

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

570.

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК

571.

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

572.

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РФ

573.

Т урухтан

Philomachus pugnax

РБ

574.

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

575.

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

576.

Ходулочник

Himantopus himantopus

РФ

577.

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РФ, РК

578.

Чайка китайская

Larus relictus

РФ

579.

Чайка малая

Larus minutus

РБ

580.

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РФ, РК

581.

Чайка сизая

Larus canus

РБ

582.

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

583.

Чернозобик

Calidris alpina

РФ

584.

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ


Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes


585.

Рябок чернобрюхий

Белобрюхий рябок

РК

586.

Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК

587.

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК


Отряд Голубеобразные

Columbiformes


588.

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК


Отряд Совообразные

Strigiformes


589.

Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

590.

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

591.

Сипуха

Tyto alba

РБ

592.

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

593.

Сплюшка

Otus scops

РБ

594.

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

595.

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

596.

Филин

Bubo bubo

РБ, РК, РФ

597.

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ


Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes


598.

Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

599.

Зимородок ошейниковый

Halcyon pileata

РФ

600.

Зимородок пегий большой

Ceryle lugubris

РФ

601.

Сизоворонка

Coracias garrulus

РБ

602.

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ


Отряд Дятлообразные

Piciformes


603.

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

604.

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

605.

Дятел европейский средний

Dendrocopus medius medius

РФ

606.

Дятел рыжебрюхий

Dendrocopus hyperythrus

РФ

607.

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ


Отряд Воробьинообразные

Passeriformes


608.

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

609.

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

610.

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

611.

Камышевка японская

Megalurus pryeri

РФ

612.

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

613.

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

614.

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

615.

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

РФ

616.

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

617.

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

618.

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

619.

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

620.

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

621.

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

622.

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

623.

Сорокопут серый обыкновенный

Lanius excubitor excubitor

РФ

624.

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

625.

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

626.

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

627.

Чечевица большая

Carpodacus rubicilla

РК


КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA



Отряд Насекомоядные

Insectivora

РФ

628.

Белозубка малютка

Suncus etruscus

РК

629.

Бурозубка гигантская

Sorex mirabilis

РФ

630.

Выхухоль

Desmana moschata

РФ, РК

631.

Еж даурский

Erinaceus dauuricus

РФ

632.

Могера японская

Mogera wogura

РФ


Отряд Рукокрылые

Chiroptera


633.

Вечерница гигантская

Nyctalus lasiopterus

РФ

634.

Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

635.

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersi

РФ

636.

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

637.

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

638.

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

639.

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

640.

Ночница Наттерера, или реснитчатая

Myotis nattereri

РБ

641.

Ночница остроухая

Myotis blythi

РФ

642.

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

643.

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

644.

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

645.

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

РФ

646.

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РФ

647.

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РК

648.

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК

649.

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РК

650.

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ


Отряд Грызуны

Rodentia


651.

Бобр речной

Castor fiber

РФ

652.

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РК

653.

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

654.

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РФ, РК

655.

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

656.

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РФ, РК

657.

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

658.

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

659.

Соня-полчок

Myoxis glis

РБ

660.

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК

661.

Сурок монгольский (тарбаган)

Marmota sibirica

РФ

662.

Сурок прибайкальский черношапочный

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

663.

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus (Citellus suslicus)

РБ

664.

Тушканчик карликовый Бледный

Salpingotus pallidus

РК

665.

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

666.

Тушканчик карликовый Жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

667.

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

668.

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

669.

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

670.

Цокор маньчжурский

Myospalax psilurus aspilanus

РФ


Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla


671.

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

672.

Кулан

Equus hemionus

РФ

673.

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК


Отряд Парнокопытные

Artiodactyla


674.

Баран горный алтайский

Ovis ammon ammon

РФ, РК

675.

Баран горный казахстанскийн

Ovis ammon collium

РК

676.

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

677.

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

678.

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

679.

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

680.

Баран снежный

Ovis nivicola

РФ

681.

Горал амурский

Naemorhaedus caudatus

РФ

682.

Джейран

Gazella subgutturosa

РК

683.

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

684.

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

685.

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

686.

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РФ

687.

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

688.

Олень северный

Rangifer tarandus

РФ

689.

Олень уссурийский пятнистый

Cervus nippon hortulorum

РФ


Отряд Хищные

Carnivora


690.

Барс снежный

Uncia uncia

РФ, РК

691.

Барсук

Meles meles

РБ

692.

Волк красный

Cuon alpinus

РФ, РК

693.

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

694.

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

695.

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

696.

Калан

Enhydra lutris

РФ

697.

Каракал

Lynx caracal

РК

698.

Кот барханный

Felis margarita

РК

699.

Кот камышовый кавказский

Felis chaus chaus

РФ

700.

Кошка лесная кавказская

Felis silvestris caucasica

РФ

701.

Куница каменная

Martes foina Erxleben

РК

702.

Куница лесная

Martes martes

РК

703.

Леопард

Panthera pardus

РФ

704.

Манул

Felis manul

РФ, РК

705.

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

706.

Медведь бурый

Ursus arctos

РБ

707.

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

708.

Медоед

Mellivora capensis

РК

709.

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

710.

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

711.

Перевязка

Vormela peregusna

РФ, РК

712.

Песец голубой медновский

Alopex lagopus semenovi

РФ

713.

Рысь европейская

Lynx lynx

РБ

714.

Рысь центральноазиатская или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

715.

Солонгой

Mustela altaica raddei

РФ

716.

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

717.

Хорь степной амурский

Mustela eversmanni amurensis

РФ






Отряд Ластоногие

Pinnipedia


718.

Морж

Odobenus rosmarus

РФ

719.

Нерпа кольчатая

Phoca hispida

РФ

720.

Сивуч (морской лев северный)

Eumetopias jubatus

РФ

721.

Тюлень обыкновенный

Phoca vitulina

РФ

722.

Тюлень серый

Halichoerus grypus

РФ






Отряд Китообразные

Cetacea


723.

Дельфин белобокий атлантический

Lagenorhynchus acutus

РФ

724.

Дельфин беломордый

Lagenorhynchus albirostris

РФ

725.

Афалина черноморская

Tursiops truncatus ponticus

РФ

726.

Дельфин серый

Grampus griseus

РФ

727.

Морская свинья

Phocoena phocoen

РФ

728.

Косатка малая

Pseudorca crassidens

РФ

729.

Нарвал (единорог)

Monodon monoceros

РФ

730.

Бутылконос высоколобый

Hyperoodon ampullatus

РФ

731.

Клюворыл

Ziphius cavirostris

РФ

732.

Ремнезуб командорский

Mesoplodon stejnegeri

РФ

733.

Кит серый

Eschrichtius robustus

РФ

734.

Кит гренландский

Balaena mysticetus

РФ

735.

Кит японский

Eubalaena glacialis japonica

РФ

736.

Горбач

Megaptera novaeangliae

РФ

737.

Кит синий северный

Balaenoptera musculus musculus

РФ

738.

Финвал северный (кит сельдяной)

Balaenoptera physalus physalus

РФ

739.

Сейвал (кит ивасевый)

Balaenoptera borealis borealis

РФ

СПИСОК
редких и находящихся под угрозой исчезновения видов
дикорастущих растений, включенных в Красные книги Республики
Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации

п/п

Наименование видов дикорастущих растений и их коды по

ЕТН ВЭД (из 0601-0604, из группы 07, из 1211, из

1212, из группы 20, из 2102)

Вид

включен в

Красную

книгу

на русском языке

на латинском языке

1

2

3

4


ВОДОРОСЛИ




ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CYANOPHYTA



Семейство Ностоковые

Nostocaceae


1.

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme

РБ






ОТДЕЛ ЗОЛОТИСТЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHRYSOPHYTA



Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae


2.

Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willйn) Nauwerck

РБ

3.

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck

РБ






ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

BACILLARIOPHYTA



Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae


4.

Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

5.

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)

РБ


Семейство Навикуловые

Naviculaceae


6.

Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brйb.) Mьll

РБ


Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae


7.

Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cl. (=Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)

РБ


Семейство Сурирелловые

Surirellaceae


8.

Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

9.

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brйb

РБ






ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHLOROPHYTA



Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae


10.

Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh

РБ


Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae


11.

Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ


Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae


12.

Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ


Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae


13.

Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ






ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHAROPHYTA



Семейство Харовые

Characeae


14.

Хара шероховатая

Chara aspera Deth. Ex Wild.

РБ

15.

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

16.

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

17.

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha A. Br.

РБ

18.

Хара грубая

Chara rudis A.Br.

РБ

19.

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

РБ


Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.

РФ


Семейство Нителловые

Nitellaceae


20.

Нителла стройная

Nitella gracilis (G.M.Smith) Ag

РБ


Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae


21.

Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) Gr

РБ






ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

RHODOPHYTA



Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae


22.

Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ


Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae


23.

Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth

РБ


Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin



Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

24.

Гильденбрандтия речная

Гильденбрандтия речная

РБ


Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae


25.

Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ


Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae


26.

Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ


Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae


27.

Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ


Семейство Церамиевые

Ceramiaceae


28.

Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

29.

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ


Семейство Делессериевые

Delesseriaceae


30.

Лаинги я алеутская (Конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

31.

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

32.

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

33.

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

34.

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

35.

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ


Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae


36.

Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ


Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae


37.

Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ


Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae


38

Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ


Семейство Халимениевые

Halymeniaceae


39

Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ


Семейство Пальмариевые

Palmariaceae


40.

Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

41.

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ


Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae


42.

Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ


Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae


43.

Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ


Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae


44.

Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ


Семейство Леманеевые

Lemaneaceae


45.

Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ


Семейство Тореевые

Thoreaceae


46.

Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ






ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA



Семейство Хордариевые

Chordariaceae


47.

Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ


Семейство Филлариевые

Phyllariaceae


48.

Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ


Семейство Деламариевые

Delamareaceae


49.

Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ


Семейство Ламинариевые

Laminariaceae


50.

Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

51.

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

52.

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ


Семейство Лессониевые

Lessoniaceae


53.

Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ


ГРИБЫ




ОТДЕЛ АСКОМИКОТА (СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ)

ASCOMYCOTA



Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae


54.

Спатулярия булавовидная

Spathularia clavata (Schaeff.) Sacc

РБ


Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae


55.

Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei Berk. & Broome.

РБ


Семейство Отидиевые

Otidea Ecklad


56.

Стефензия атласная, или трюфель шелковистый

Stephensia bombyсina (Vittad.) Tul.

РБ


Семейство Трюфелевые

Tuberaceae


57.

Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

58.

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ


Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae


59.

Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ


Семейство Сморчковые

Morchellaeae


60.

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК


ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА (БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ)

BASIDIOMYCOTA



Семейство Albatrellaceae

Альбатрелловые


61.

Скутигер тянь-шанский

Scutiger tianesanicus



Семейство Агариковые (Шампиньоновые)

Agaricaceae

РК

62.

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser.

РБ

63.

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная

Lepiota lignicola P. Karst.

РФ

64.

Шампиньон табличатый

Agaricus tabularis

РК

65.

Хламидопус Мейена

Chlamydopus meyenianus

РК

66.

Квелеция удивительная

Queletia mirabilis

РК


Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


67.

Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalus attenuatus

РК


Семейство Вешенковые (Плевротовые)

Pleurotaceae


68.

Вешенка (плевротус) лососево-соломенная

Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

РФ


Семейство Плютеевые

Pluteaceae


69.

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

РФ

70.

Мухомор Виттадини

Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

РФ

71.

Мухомор щетинистый

Amanita solitaria

РК


Семейство Болетовые

Boletaceae


72.

Болетк расно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

РФ


Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae


73.

Мокруха желтоножковая

Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

РФ

74.

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

РФ


Семейство Гиропоровые

Gyroporaceae


75.

Перечный гриб рубиновый

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

РФ


Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae


76.

Порфировик ложноберезовиковый

Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

РФ

77.

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

РФ


Семейство Гигрофоровые

Hygrophoraceae


78.

Гигроцибе багряный

Hygrocybe coccinea (Pers.:Fr.) Fr.

РБ

79.

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus Scop.

РБ

80.

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ


Семейство Трихоломовые (Рядовковые)

Tricholomataceae


81.

Калоцибе фиалковая

Calocybe ionides (Bull.:Fr.) Kьhner

РБ

82.

Леписта грязная

Lepista sordida (Fr.) Singer

РБ

83.

Лейкопаксиллус лепистовидный

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

РФ

84.

Рядовка-исполин

Tricholoma colossus (Fr.) Quel

РФ


Cемейство Лисичковые

Cantherellaceae


85.

Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ


Семейство Клавариадельфовые

Clavariadelphaceae


86.

Клавариадельфус (Рогатик) пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.:Fr.) Donk

РБ, РК


Семейство Клавулиновые

Clavulinaceae


87.

Клавулина хрящеватая

Clavulina cartilaginea

РК


Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae


88.

Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen:Fr.) Fr.

РБ

89.

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

РБ


Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)

Fistulinaceae


90.

Фистулина печеночная, или печеночница обыкновенная

Fistulina hepatica Fr

РБ


Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae


91.

Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst.

РБ, РФ


Семейство Гименохетовые

Hymenochaetaceae


92.

Феллинус дубовый или меланопория дубовая

Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

РФ


Семейство Аурискальпиевые

Auriscalpiaceae


93.

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.:Fr.) Donk

РБ


Семейство Герициевые (Ежовиковые)

Hericiaceae


94.

Гериций, или ежовик коралловидный

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. (=Hericium clathroides (Pallas: Fr.) Pers.)

РБ

95.

Ежовик альпийский

Hericium alpestre Pers.

РФ


Семейство Лахнокладиевые

Lachnocladiaceae


96.

Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.: Fr.) Donk

РБ


Семейство Дождевиковые

Lycoperdaceae


97.

Кальвация гигантская, или головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch : Pers.) Lloyd (=Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.)

РБ


Семейство Кориоловые

Coriolaceae


98.

Фомитопсис розовый, или розовый трутовик

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.: Fr.) P.Karst.

РБ

99.

Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dick.: Fr.) Gray

РБ

100.

Пикнопорус киноварно-красный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq. : Fr.) P.Karst.

РБ


Семейство Полипоровые

Polyporaceae


101.

Полипорус зонтичный (Трутовик разветвленный)

Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)

РБ, РФ

102.

Полипорус корнелюбивый

Polyporus rhizophilus

РК


Семейство Мерулиевые

Meruliaceae


103.

Флебия бело-медовая

Phlebia albomellea (Bondartsev) Nakasone

РБ


Семейство Систотремовые

Sistotremataceae


104.

Систотрема терковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

РБ


Семейство Телефоровые

Thelephoraceae


105.

Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (Schmidt : Fr.) Pouzar

РБ

106.

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РБ, РФ


Семейство Звездовниковые

Geastraceae


107.

Звездовник сводчатый

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

РФ


Семейство Веселковые

Phallaceae


108.

Решеточник красный

Clathrus ruber P. Micheli

РФ

109.

Сетконоска (диктиофора) сдвоенная

Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer

РФ, РК


Семейство Мерипиловые

Meripilaceae


110.

Грифола курчавая, гриб-баран

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray

РФ


Семейство Спарассиевые

Sparassidaceae


111.

Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

РФ

112.

Спарассис казахстанский

Sparassis kazakhstanicus

РК


Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


113.

Феллориния шишковатая

Phellorinia strobilina

РК


ЛИШАЙНИКИ




ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ

LICHENES



Семейство Калициевые

Caliciaceae


114.

Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

РБ

115.

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mьll. Arg.

РБ

116.

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb. (=Coniocybe gracilenta Ach.)

РБ


Семейство Икмадофиловые

Icmadophilaceae


117.

Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]



Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae


118.

Коккок арпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

РФ

119.

Коккок арпия палмикола

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

РФ


Семейство Колемовые

Collemataceae


120.

Лептогиум лишайниковый

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

РБ

121.

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

РБ

122.

Лептогиум Бурнета

Leptogium burnetiae С.W Dodge

РФ

123.

Лептогиум Гильденбранда

Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

РФ


Семейство Кладониевые

Cladoniaceae


124.

Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Flцrke) Schaer.

РБ

125.

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Flцrke

РБ

126.

Кладония крупнолистная

Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.

РБ

127.

Кладина оленья (ягель)

Cladonia rangiferina

РФ

128.

Кладония зольная

Cladonia favillicola Trass

РФ

129.

Кладония грациозновидная

Cladonia gracilifomis Zahlbr.

РФ, РФ

130.

Кладония вулканная

Cladonia vulcani Savicz



Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae


131.

Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et С.F. Culb.

РФ

132.

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

РФ

133.

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

РФ

134.

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

РФ

135.

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Flцrke) Hale

РБ

136.

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

РФ

137.

Летария лисья

Letharia vulpina (L.) Hue

РФ

138.

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti (=Parmelia sorediosa Almb.)

РБ

139.

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

РБ, РФ

140.

Мэйсонхэйлеа Ричардсона

Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

РФ

141.

Нефромопсис Комарова

Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.С. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

РФ

142.

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

РФ

143.

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

РФ

144.

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold

РБ

145.

Пармотрема Арнольда

Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

РФ

146.

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale (=Parmelia stuppea Tayl.)

РБ

147.

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

РБ

148.

Пунктелия сухая

Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

РФ

149.

Римели я сетчатая

Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata T a y lo r]

РФ

150.

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

РФ

151.

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

РБ

152.

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Wigg .

РБ, РФ

153.

Цетрария камчатская

Cetraria kamczatica Savicz

РФ

154.

Цетрария степная

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

РФ

155.

Цетрелия аляскинская

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et С.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

156.

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides (Del. ex Duby) W. L. Culb. & C.F.Culb

РБ

157.

Эверния распроcтертая

Evernia divaricata (L.) Ach.

РБ


Семейство Рамалиновые

Ramalinaceae


158.

Рамалина длинноволосатая

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

РБ


Семейство Умбиликариевые

Umbilicariaceae


159.

Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

РБ

160.

Умбиликария съедобная

Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

РФ


Семейство Лобариевые

Lobariaceae


161.

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

РБ, РФ

162.

Лобария широкая

Lobaria amplissima (Scop.) Forssell

РФ

163.

Лобария сетчатая

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

РФ

164.

Стикта окаймленная

Sticta limbata (Sm.) Ach.

РФ


Семейство Пелтигеровые

Peltigeraceae


165.

Пелтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

РБ

166.

Пелтигера горизонтальная

Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.

РБ

167.

Пелтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter

РБ


Семейство Паннариевые

Pannariaceae


168.

Паннария грязно-бурая

Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

РФ


Семейство Фисциевые

Physciaceae


169.

Пиксине соредиозная

Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel

РФ

170.

Торнабея шитконосная

Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]

РФ


Семейство Стереокаулоновые

Stereocaulaceae


171.

Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Florke

РФ

172.

Стереокаулон обнаженный

Stereocaulon exutum Nyl.

РФ

173.

Стереокаулон хоккайдский

Stereocaulon hokkaidense Asahina

РФ

174.

Стереокаулон ложнодепрельтовский

Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

РФ

175.

Стереокаулон Савича

Stereocaulon saviczii Du Rietz

РФ


Семейство Телосхистовые

Teloschistaceae


176.

Телосхистес желтоватый

Teloschistes flavicans (Sm.) Norman

РФ


Семейство Трихоломовые

Tricholomataceae


177.

Омфалина гудзонская

Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow

РФ


МОХООБРАЗНЫЕ




ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ

BRYOPHYTA



КЛАСС ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ

HEPATICOPSIDA



Семейство Анеуровые

Aneuraceae


178.

Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis Malmb.

РФ


Семейство Эйтониевые

Aytoniaceae


179.

Астерелла тонколистная

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

РФ

180.

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

Plagiochasma japonica (Steph.) О. Mass.

РФ


Семейство Калипогеевые

Calypogeiaceae


181.

Эокалипогейя Шустера

Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

РФ


Семейство Цефалозиевые

Cephaloziaceae


182.

Иватзукия Исибы

Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

РФ

183.

Цефалозия ленточная

Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.

РБ


Семейство Цефалозиелловые

Cephaloziellaceae


184.

Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

РФ


Семейство Клевеевые

Cleveaceae


185.

Пельтолепис японский

Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

РФ


Семейство Кодониевые

Codoniaceae


186.

Фоссомброния аляскинская

Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

РФ


Семейство Геокаликсовые

Geocalycaceae


187.

Аномилия клинолистная

Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

РФ


Семейство Гимномитриевые

Gymnomitriaceae


188.

Апомарсупелла отвороченная

Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

РФ

189.

Гимном итриум мелкогородчатый

Gymnomitrium crenulatum Carring.

РФ

190.

Марсупелла изменчивая

Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

РФ

191.

Празантус ямальский

Prasanthus jamalicus Potemkin

РФ


Семейство Гапломитриевые

Haplomitriaceae


192.

Гапломитриум Гукера

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

РФ


Семейство Юбуловые

Jubulaceae


193.

Юбула японская

Jubula japonica Steph

РФ


Семейство Юнгерманниевые

Jungermanniaceae


194.

Нардия Брейдлера

Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

РФ

195.

Гимноколея вздутая

Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.

РБ

196.

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) Schust.

РБ

197.

Массулярия рыхлая

Massularia laxa (Lindb.) Schljak.

РБ


Семейство Лофозиевые

Lophoziaceae


198.

Хандонантус бирманский

Хандонантус бирманский

РФ

199.

Лофозия обесцвеченная

Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]

РФ

200.

Лофозия удлинненная

Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]

РФ

201.

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii Buch et S. Arn.



Семейство Маршанцевые

Marchantiaceae


202.

Бучеджия румынская

Bucegia romanica Radian

РФ


Семейство Неотрихоколеевые

Neotrichocoleaceae


203.

Трихок олеопсис мешочковый

Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

РФ


Семейство Паллавициниевые

Pallaviciniaceae


204.

Хатториантус пустынный

Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

РФ

205.

Меркия ирландская

Moerckia hibernica (Hook.) Goot

РБ


Семейство Порелловые

Porellaceae


206.

Порелла плосколистная

Porella platyphylla (L.) Preiff.

РБ


Семейство Риччиевые

Ricciaceae


207.

Риччия Бейриха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.

РБ

208.

Риччия желобчатая

Riccia canaliculata Hoffm.

РБ


Семейство Скапаниевые

Scapaniaceae


209.

Скапания шариконосная

Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

РФ

210.

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

РБ


Семейство Треубиевые

Treubiaceae


211.

Апотреубия Хортон

Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

РФ


КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ

BRYOPSIDA



Семейство Амблистегиевые

Amblystegiaceae


212.

Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.

РБ


Семейство Андреевые

Andreaeaceae


213.

Андрея скальная

Andreaea rupestris Hedw.

РБ


Семейство Архидиевые

Archidiaceae


214.

Архидиум очереднолистный

Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

РФ


Семейство Аулакомниевые

Aulacomniaceae


215.

Аулакомниум обоеполый

Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

РФ


Семейство Брахитециевые

Brachytheciaceae


216.

Томентипнум серповиднолистный

Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

РФ

217.

Ринхостегиум степной

Rhynchostegium murale (Hedw.) B.S.G.

РБ


Семейство Бриевые

Вгуасеае


218.

Милиххоферия крупноплодная

Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

РФ

219.

Ортодонтопсис Бардунова

Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan

РФ

220.

Полия Кардо

Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

РФ

221.

Бриум Клингреффа

Bryum klinggraeffii Schimp. ex Klinggr.

РБ

222.

Бриум Шлейхера

Bryum schleicheri Schwaegr.

РБ


Семейство Бриоксиевые

Bryoxiphiaceae


223.

Бриокс ифиум Саватье

Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

РФ


Семейство Буксбаумиевые

Buxbaumiaceae


224.

Буксбаумия зеленая

Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.

РФ


Семейство Крифеевые

Cryphaeaceae


225.

Крифея амурская

Cryphaea amurensis Ignatov

РФ

226.

Крифея разнонаправленная

Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr

РФ

227.

Форсстремия Ногучи

Forsstroemia noguchii Stark

РФ

228.

Форсстремия прямая

Forsstroemia stricta Lazar.

РФ


Семейство Дикрановые

Dicranaceae


229.

Онгстремия сережчатая

Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

РФ

230.

Ореас Марциуса

Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

РФ

231.

Дикранум зеленый

Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

РБ

232.

Паралевкобриум длиннолистный

Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske

РБ


Семейство Энкалиптовые

Encalyptaceae


233.

Энкалипта коротконожковая

Encalypta brevipes Schljak.

РФ


Семейство Энтодонтовые

Entodontaceae


234.

Птеригинандрум нитевидный

Pterigynandrum filiforme Hedw.

РБ


Семейство Фиссидентовые

Fissidentaceae


235.

Пахифи ссиденс крупнолиственный

Pachyfissidens grandifrons

РК


Семейство Гриммиевые

Grimmiaceae


236.

Индузиелла тяньшанская

Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.

РФ

237.

Схистидиум скрытоплодный

Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom

РФ


Семейство Гипновые

Hypnaceae


238.

Хондаелла брахитециевая

Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

РФ

239.

Таксифиллум чередующийся

Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.

РФ


Семейство Лескеевые

Leskeaceae


240.

Линдбергия короткокрылая

Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

РФ

241.

Линдбергия Дутье

Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

РФ


Семейство Леукодонтовые

Leucodontaceae


242.

Леукодон флагеллоносный

Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.

РФ


Семейство Мниевые

Mniaceae


243.

Цинклидиум стигийский

Cinclidium stygium Sw.

РБ

244.

Псевдобриум цинклидиевидный

Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.

РБ


Семейство Меезиевые

Meesiaceae


245.

Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Richter) Aongstr.

РБ


Семейство Метеориевые

Meteoriaceae


246.

Метеориум Буханана

Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

РФ


Семейство Мюриниевые

Myriniaceae


247.

Мюриния круглолистная

Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

РФ


Семейство Неккеровые

Neckeraceae


248.

Гомали адельфус гладкозубчатый

Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

РФ

249.

Неккера северная

Neckera borealis Nog.

РФ


Семейство Ортотриховые

Orthotrichaceae


250.

Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.

РБ

251.

Ортотрихум приглаженнный

Orthotrichum laevigatum

РК


Семейство Плагиотециевые

Plagiotheciaceae


252.

Плагиотециум тупейший

Plagiothecium obtusissium Broth.

РФ


Семейство Поттиевые

Pottiaceae


253.

Дидимодон гигантский

Didymodon giganteus (Funck) Jur.

РФ

254.

Хильперция Веленовского

Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander

РФ

255.

Гиофила вогнутая

Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

РФ

256.

Тортула язычковая

Tortula lingulata Lindb.

РФ

257.

Тортелла извилистая

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

РБ


Семейство Зелигериевые

Seligeriaceae


258.

Зелигерия эландская

Seligeria oelandica С. Jens. et Med

РФ


Семейство Сфагновые

Sphagnaceae


259.

Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

РФ. РБ

260.

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

РБ

261.

Сфагнум гладкий

Sphagnum teres

РК


Семейство Тетрафисовые

Tetraphidaceae


262.

Тетродонциум широковыямчетый

Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

РФ


Семейство Туидиевые

Thuidiaceae


263.

Актинотуидиум Гукера

Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.

РФ

264.

Миябея кустарничковая

Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

РФ

265.

Бриогаплокладиум мелколистный

Bryohaplocladium microphyllum Wat. et Iwats.

РБ

266.

Крито-гипн мельчайший

C ry to -hypnum minutulum (Hedw.) Bruck et Crum

РБ


Семейство Цинклидотовые

Cinclidotaceae


267.

Цинклидотус дунайский

Cinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.

РФ


СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ




ОТДЕЛ ПЛАУНООБРАЗНЫЕ

LYCOPODIOPHYTA



Семейство Плауновые

Lycopodiaceae


268.

Ликоподиелла заливаемая

Lycopodiella inundata (L.) Holub

РБ

269.

Дифазиаструм альпийский

Diphasiastrum alpinum

РК


Семейство Баранцовые

Huperziaceae


270.

Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.

РБ, РК


Семейство Полушниковые

Isoetaceae


271.

Полушник озерный

Isoеtes lacustris L.

РБ, РФ

272.

Полушник морской

Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]

РФ

273.

Полушник щетинистый

Isoetes setacea Durieu

РФ


ОТДЕЛ ХВОЩЕОБРАЗНЫЕ

EQUISETOPHYTA



Семейство Хвощевые

Equisetaceae


274.

Хвощ большой

Equisetum telmateia Ehrh.

РБ


ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

POLYPODIOPHYTA



Семейство Адиантовые

Adiantaceae


275.

Адиантум Венерин волос

Adiantum capillus-veneris

РК


Семейство Гроздовниковые

Botrychiaceae


276.

Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch

РБ

277.

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

РБ

278.

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

РБ

279.

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

РФ


Семейство Чистоустовые

Osmundaceae


280.

Чистоуст величавый

Osmunda regalis L.

РБ

281.

Чистоуст японский

Osmunda japonica Thunb.

РФ

282.

Чистоустник Клайтона

Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]

РФ


Семейство Кочедыжниковые

Athyriaceae


283.

Кочедыжник Уорда

Athyrium wardii (Hook.) Makino

РФ

284.

Кочедыжничек японский

Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

РФ

285.

Лунокучник Генри

Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]

РФ

286.

Пузырник судетский

Cystopteris sudetica A.Br. et Milde

РБ


Семейство Многоножковые

Polypodiaceae


287.

Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

РБ

288.

Пиррозия длинночерешковая

Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]

РФ


Семейство Сальвиниевые

Salviniaceae


289.

Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

РБ


Семейство Костенцовые

Aspleniaceae


290.

Костенец черный

Asplenium adiantum-nigrum L.

РФ

291.

Костенец дагестанский

Asplenium daghestanicum Christ.

РФ

292.

Костенец алтайский

Asplenium altajense (Kom.) Grub.

РФ

293.

Костенец саянский

Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

РФ

294.

Костенец скудный

Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]

РФ


Семейство Щитовниковые

Dryopteridaceae


295.

Арахниодес безострийный

Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

РФ

296.

Лепторумора Микеля

Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito

РФ

297.

Щитовник китайский

Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

РФ

298.

Щитовник мынжылкинский

Dryopteris mindshelkensis

РК


Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)

Hymenophyllaceae


299.

Мекодий Райта

Mecodium wrightii (Bsch) Copel

РФ


Семейство Марсилеевые

Marsileaceae


300.

Марсилия египетская

Marsilea aegyptiaca Willd.

РФ

301.

Марсилия щетинистая

Marsilea strigosa Willd.

РФ


Семейство Ужовниковые

Ophioglossaceae


302.

Ужовник аляскинский

Ophioglossum alascanum E. Britt.

РФ

303.

Ужовник тепловодный

Ophioglossum thermale Kom.

РФ


Семейство Плагиогириевые

Plagiogyriaceae


304.

Плагиогирия Матсумуры

Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino

РФ


Семейство Синоптерисовые

Sinopteridaceae


305.

Алевритоптерис Куна

Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]

РФ


Семейство Вудсиевые

Woodsiaceae


306.

Гименоцистис ломкий

Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]

РФ


ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ

PINOPHYTA (=GYMNOSPERMAE)



Семейство Кипарисовые

Cupressaceae


307.

Можжевельник прибрежный

Juniperus conferta Parl.

РФ

308.

Можжевельник высокий

Juniperus excelsa Bieb.

РФ

309.

Можжевельник вонючий

Juniperus foetidissima Willd.

РФ

310.

Можжевельник твердый

Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

РФ

311.

Можжевельник Саржента

Juniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.

РФ

312.

Микробиота перекрестнопарная

Microbiota decussata Kom.

РФ

313.

Можжевельник зеравшанский

Juniperus seravschanica

РК


Семейство Сосновые

Pinaceae


314.

Пихта белая

Abies alba Mill.

РБ

315.

Лиственница ольгинская

Larix olgensis A. Henry

РФ

316.

Ель Глена

Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

РФ

317.

Сосна густоцветная

Pinus densiflora Siebold et Zucc.

РФ

318.

Сосна Палласа

Pinus pallasiana D. Don.

РФ

319.

Сосна пицундская

Pinus pityusa Stev.

РФ

320.

Сосна меловая

Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

РФ

321.

Стлани ковая форма ели Шренка

Picea schrenkiana f. prostrata

РК


Семейство Тиссовые

Тахасеае


322.

Тис ягодный

Taxus baccata L.

РФ

323.

Тис остроконечный

Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

РФ


ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

MAGNOLIOPHYTA (=ANGIOSPERMAE)



Семейство Кленовые

Асегасеае


324.

Клен японский

Acer japonicum Thunb.

РФ


Семейство Частуховые

Alismataceae


325.

Частуха Валенберга

Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz .

РФ

326.

Кальдезия белозоролистная

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

РФ


Семейство Луковые

Аlliасеае


327.

Лук красивенький

Allium bellulum Prokh.

РФ

328.

Лук крупный

Allium grande Lipsky

РФ

329.

Лук гунибский

Allium gunibicum Misczex Grossh.

РФ

330.

Лук нереидоцветный

Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]

РФ

331.

Лук странный

Allium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.

РФ

332.

Лук низкий

Allium pumilum Vved.

РФ

333.

Лук регелевский

Allium regelianum A.Beck.

РФ

334.

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.

РФ


Семейство Амариллисовые

Amaryllidaceae


335.

Подснежник узколистный

Galanthus angustifolius G. Koss

РФ

336.

Подснежник Борткевича

Galanthus bortkewitschianus G. Koss

РФ

337.

Подснежник кавказский

Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

РФ

338.

Подснежник лагодехский

Galanthus lagodechianusKem.-Nath.

РФ

339.

Подснежник широколистный

Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke

РФ

340.

Подснежник складчатый

Galanthus plicatus Bieb.

РФ

341.

Подснежник Воронова

Galanthus woronowii Losinsk.

РФ

342.

Белоцветник летний

Leucojum aestivum L.

РФ

343.

Панкраций морской

Pancratium maritimum L.

РФ

344.

Штернбергия колхикоцветная

Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

РФ


Семейство Сумаховые

Anacardiaceae


345

Фисташка туполистная

Pistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.

РФ

346.

Фисташка настоящая

Pistacia vera

РК


Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)


347.

Арафе ароматная

Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova

РФ

348.

Астранция большая

Astrantia major L.

РБ

349.

Берула (Сиелла), или поречница прямая

Berula erecta (Huds.) Cov. (=Siella erecta (Huds.) M.Pimen.)

РБ

350.

Борозд осемянник Попова

Aulacospermum popovii

РК

351.

Володушка Мартьянова

Bupleurum martjanovii Krylov

РФ

352.

Володушка Ришави

Bupleurum rischawii Albov

РФ

353.

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare

РК

354.

Волосореберник Голоскокова

Pilopleura goloskokovii

РК

355.

Галосциаструм Тилинга

Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

РФ

356.

Гиалолена чу-илийская

Hyalolaena tschuiliensis

РК

357.

Гирчовник Смита

Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

358.

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

РБ

359.

Гладыш Стевена

Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

РФ

360.

Горичник олений

Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

РБ

361.

Дорема каратауская

Dorema karataviense

РК

362.

Дудник болотный

Ostericum palustre (Bess.) Bess. (=Angelica palustris (Bess.) Hoffm.)

РБ

363.

Жестковенечник пятирогий

Sclerotiaria pentaceros

РК

364.

Карата вия Культиасова

Karatavia kultiassovii

РК

365.

Козополянския туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica

РК

366.

Критмум морской

Crithmum maritimum L.

РФ

367.

Ледебуриелла жабрицевидная

Ledebouriella seseloides

РК

368.

Магадания ольская

Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova

РФ

369.

Манденовия Комарова

Mandenovia komarovii (Manden.) Alava

РФ

370.

Медиазия крупнолистная

Mediasia macrophylla

РК

371.

Осмориза остистая

Osmorhiza aristata

РК

372.

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis

РК

373.

Подлесник европейский

Sanicula europaea

РК

374.

Прангос Гердера (Кахрис Гердера)

Prangos herderi

РК

375.

Прангос пушистоцветковый

Prangos lachnantha

РК

376.

Прангос трехраздельный

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

РФ

377.

Прангос хвощевидный

Prangos equisetoides

РК

378.

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

РБ

379.

Пушистоспайник длиннолистный

Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

РФ

380.

Реброплодник австрийский

Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.

РБ

381.

Семеновия Рубцова

Semenovia rubtzovii

РК

382.

Синеголовник каратауский

Eryngium karatavicum

РК

383.

Синеголовник морской

Eryngium maritimum L.

РФ

384.

Скалолюбка Таширо

Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova

РФ

385.

Сныть широколистная

Aegopodium latifolium Turcz.

РФ

386.

Тамамшаночка красноватая

Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

387.

Тугайя илийская

Tugaja iliensis

РК

388.

Ферула белополосчатая

Ferula leucographa

РК

389.

Ферула гипсолюбивая

Ferula gypsacea

РК

390.

Ферула гладкая

Ferula glaberrima

РК

391.

Ферула горичниколистная

Ferula peucedanifolia

РК

392.

Ферула илийская

Ferula iliensis

РК

393.

Ферула Крылова

Ferula krylovii

РК

394.

Ферула ксероморфная

Ferula xeromopha

РК

395.

Ферула мягколистная

Ferula malacophylla

РК

396.

Ферула сюгатинская

Ferula sugatensis

РК

397.

Ферула таукумская

Ferula taucumica

РК

398.

Цервария снытевидная

Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov

РФ

399.

Чулактавия скальная

Tschulaktavia saxatilis

РК

400.

Шренкия Культиасова

Schrenkia kultiassovii

РК

401.

Шуровския Маргариты

Schtschurowskia margaritae

РК

402.

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

РФ

403.

Щитолистник обыкновенный

Hydrocotyle vulgaris L.

РБ


Семейство Падубовые

Aquifoliaceae


404.

Падуб Сугероки

Liex sugerokii Maxim.

РФ


Семейство Ароидные

Araceae


405.

Аронник Королькова

Arum korolkowii

РК

406.

Эминиум Леманна

Eminium lehmannii

РК


Семейство Аралиевые

Araliaceae


407.

Аралия материковая

Aralia continentalis Kitag.

РФ

408.

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

РФ

409.

Женьшень настоящий

Panax ginseng С.A. Mey.

РФ

410.

Заманиха высокая

Oplopanax elatus (Nakai) Nakai

РФ

411.

Калопанакс семилопастный, диморфант

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

РФ

412.

Плющ обыкновенный

Hedera helix L.

РБ

413.

Плющ Пастухова

Hedera pastuchowii Woronow

РФ


Семейство Кирказоновые

Aristolochiaceae


414.

Кирказон маньчжурский

Aristolochia manshuriensis Kom.

РФ


Семейство Спаржевые

Asparagaceae


415.

Спаржа коротколистная

Asparagus brachyphyllus Turcz.

РФ


Семейство Асфоделиновые

Asphodelaceae


416.

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.

РФ

417.

Асфоделина тонкая

Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

РФ

418.

Эремурус замечательный

Eremurus spectabilis Bieb.

РФ


Семейство Сложноцветные

Asteraceae


419.

Амфорикарпос изящный

Amphoricarpos elegans Albov

РФ

420.

Анафалис кистеносный

Anaphalis racemifera Franch.

РК

421.

Арника альпийская

Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]

РФ

422.

Арника Ильина

Arnica iljinii

РК

423.

Астеротамнус кустарниковый

Asterothamnus fruticosus

РК

424.

Астра степная

Aster amellus L.

РБ

425.

Бодяк паннонский

Cirsium pannonicum (L. fil.) Link

РБ

426.

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

РБ

427.

Бодяк серый

Cirsium canum (L.) All.

РБ

428.

Брахантемум Баранова

Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

РФ

429.

Бузульник Павлова

Ligularia pavlovii

РК

430.

Василек Культиасова

Centaurea kultiassovii

РК

431.

Василек Талиева

Centaurea taliewii

РК

432.

Василек туркестанский

Centaurea turkestanica

РК

433.

Василек шерстистоногий

Centaurea lasiopoda

РК

434.

Дендрантема выемчатолистная

Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev

РФ

435.

Канкриниелла Крашенинникова

Cancriniella krascheninnikovii

РК

436.

Канкриния Красноборова

Cancnnia krasnoborovii V. Khan

РФ

437.

Кладохета чистейшая

Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

РФ

438.

Козелец голый

Scorzonera glabra Rupr.

РБ

439.

Козелец пурпуровый

Scorzonera purpurea L.

РБ

440.

Козелец тау-сагыз

Scorzoncra tau-saghyz

РК

441.

Козелец хантауский

Scorzonera chantavica

РК

442.

Крестовник водный

Senecio aquaticus Hill

РБ

443.

Крестовник огненноязычковый

Senecio pyroglossus

РК

444.

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

РБ

445.

Крестовник приручейный

Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.

РБ

446.

Кузиния Вавилова

Cousinia vavilovii

РК

447.

Кузиния жесткая

Cousinia rigida

РК

448.

Кузиния крупнолистная

Cousinia grandifolia

РК

449.

Кузиния мынжылкинская

Cousinia mindshelkensis

РК

450.

Латуку дивительный

Lactuca mira

РК

451.

Лепидолофа каратауская

Lepidolopha karatavica

РК

452.

Мелколепестник сложный

Erigeron compositus Pursh

РФ

453.

Мордовник зайсанский

Echinops saissanicus

РК

454.

Мордовник казахский

Echinops kasakorum

РК

455.

Мордовник равновысокий

Echinops fastigiatus

РК

456.

Наголоватка алматинская

Jurinea almaatensis

РК

457.

Наголоватка головоногая

Jurinea cephalopoda

РК

458.

Наголоватка меловая

Jurinea cretacea Bunge

РФ

459.

Наголоватка мощная

Jurinea robusta

РК

460.

Наголоватка мугоджарская

Jurinea mugodsharica

РК

461.

Наголоватка превосходная

Jurinea eximia

РК

462.

Наголоватка Федченко

Jurinea fedtschenkoana

РК

463.

Одуванчик белоязычковый

Taraxacum leucoglossum Brenn.

РФ

464.

Одуванчик Виталия

Taraxacum vitalii

РК

465.

Одуванчик кок-сагыз

Taraxacum kok-saghyz

РК

466.

Пижма Акинфиева

Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev

РФ

467.

Пижма скальная

Plagiobasis centauroides

РК

468.

Пижма улытауская

Serratula dshungarica

РК

469.

Пиретрум Келлера

Pyrethrum kelleri

РК

470.

Пиретрум североджунгарский

Pyrethrum arctodzhungaricum

РК

471.

Плагиобазис васильковый

Plagiobasis centauroides

РК

472.

Полынь беловойлочная

Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

РФ

473.

Полынь сенявинская

Artemisia senjavinensis Bess.

РФ

474.

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

РФ

475.

Полынь топяная

Artemisia limosa Koidz.

РФ

476.

Полынь цитварная

Artemisia cina

РК

477.

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

РФ, РК

478.

Рапонтикум аулиеатинский

Rhaponticum aulieatense

РК

479.

Рапонтикум каратауский

Rhaponticum karatavicum

РК

480.

Рапонтикум сафлоровидный

Rhaponticum carthamoides

РК

481.

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

РБ

482.

Ромашник щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

РБ

483.

Серпуха джунгарская

Serratula dshungarica

РК

484.

Серпуха донская

Serratula tanaitica P. Smirn.

РФ

485.

Скерда мягкая

Crepis mollis (Jacq.) Aschers.

РБ

486.

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

РБ

487.

Солонечник скальный

Galatella saxatilis

РК

488.

Соссюрея Дорогостайского

Saussurea dorogostaiskii Palib.

РФ

489.

Соссюрея Микешина

Saussurea mikeschinii

РК

490.

Соссюрея обвернутая

Saussurea involucrata.

РК

491.

Соссюрея скребницелистная

Saussurea ceterachifolia Lipsch.

РФ

492.

Соссюрея советская

Saussurea sovietica Kom.

РФ

493.

Соссюрея уральская

Saussurea uralensis Lipsch.

РФ

494.

Соссюрея Ядринцева

Saussurea jadrinzevii Krylov

РФ

495.

Стеммоканта сафлоровидная

Stemmacantha carthamoides (Willd.) М.Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]

РФ

496.

Танацетопсис Голоскокова

Tanacetopsis goloskokovii

РК

497.

Танацетопсис Пятаевой

Tanacetopsis pjataevae

РК

498.

Тридактилина Кирилова

Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

РФ

499.

Трихантемис аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

РК

500.

Угамия ангренская

Ugamia angrenica

РК

501.

Хондрила Кузнецова

Chondrilla kusnezovii

РК

502.

Шмальгаузения гнездистая

Schmalhausenia nidulans

РК

503.

Ястребинка кумбельская

Hieracium kumbelicum

РК


Семейство Барбарисовые

Berberidaceae


504.

Барбарис илийский

Berberis iliensis

РК

505.

Барбарис каркаралинский

Berberis karkaralensis

РК

506.

Гимнос пермиум алтайский

Gymnospermium altaicum

РК

507.

Горянка колхидская

Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

РФ

508.

Горянка корейская

Epimedium koreanum Nakai

РФ

509.

Горянка крупночашечковая

Epimedium macrosepalum Stearn

РФ

510.

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr. Schmidt

РФ


Семейство Березовые

Betulaceae


511.

Береза карликовая

Betula nana L.

РБ

512.

Береза киргизская

Betula kirghisorum

РК

513.

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

РФ

514.

Береза Радде

Betula raddeana Trautv.

РФ

515.

Береза таласская

Betula talassica

РК

516.

Береза Шмидта

Betula schmidtii Regel

РФ

517.

Береза Ярмоленковская

Betula jarmolenkoana

РК

518.

Лещина обыкновенная

Corylus avellana

РК

519.

Ольха клейкая

Alnus glutinosa

РК

520.

Орех медвежий, лещина древовидная

Corylus colurna L.

РФ

521.

Хмелеграб обыкновенный

Ostrya carpinifolia Scop.

РФ


Семейство бигнониевые

Bignoniaceae


522.

Недзвецкия семиреченская

Niedzwedzkia semiretschenskia

РК


Семейство Бурачниковые

Boraginaceae


523.

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

РБ

524.

Гелиотроп маленький

Heliotropium parvulum

РК

525.

Лепехиниелла Михаила

Lepechiniella michaelis

РК

526.

Липучка оголенная

Lappula glabrata

РК

527.

Медуница мягонькая

Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.

РБ

528.

Мертензия джагастайская

Mertensia dshagastanica

РК

529.

Мертензия мелкопильчатая

Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

РФ

530.

Мертензия Попова

Mertensia popovii

РК

531.

Мертензия тарбагатайская

Mertensia tarbagataica

РК

532.

Незабудка Чекановского

Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom.

РФ

533.

Незабудочник уральский

Eritrichium uralense Serg.

РФ

534.

Оносма многолистная

Onosma polyphylla Ledeb.

РФ

535.

Черепоплодник ежистый

Craniospermum echioides

РК

536.

Риндера светло-желтая

Rindera ochroleuca

РК

537.

Паракариум каратауский

Paracaryum karataviense

РК

538.

Паракариум цельнокрайний

Paracaryum integerrimum

РК


Семейство Крестоцветные

Brassicaceae (Cruciferae)


539.

Бородиния крупнолистная

Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

РФ

540.

Бочанцевия каратауская

Botschantzevia karatavica

РК

541.

Бурачок Федченко

Alyssum fedtschenkoanum

РК

542.

Галицкия лопатчатая

Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz

РФ

543.

Гладкосемянница бесстебельная

Leiospora excapa

РК

544.

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri Boiss.

РФ

545.

Долгоног крылосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

РФ

546.

Долгоног снеговой

Macropodium nivale

РК

547.

Желтушник оранжевый

Erysimum croceum

РК

548.

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

РБ

549.

Зубянка сибирская

Dentaria sibirica (О.Е. Schulz) N. Busch

РФ

550.

Катран коктебельский

Crambe koktebelica (Junge) N. Busch

РФ

551.

Катран сердцелистный

Crambe cordifolia Stev.

РФ

552.

Катран Стевена

Crambe steveniana Rupr.

РФ

553.

Клоповник Мейера

Lepidium meyeri Claus

РФ, РК

554.

Крупка мелкоплодная

Draba microcarpella

РК

555.

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

РФ

556.

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

РФ

557.

Ложечница датская

Cochlearia danica L.

РФ

558.

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

РБ

559.

Мегадения маленькая

Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]

РФ

560.

Неоторулария каратауская

Neotorularia karatavica

РК

561.

Неуролома Бекетова

Neuroloma beketovii

РК

562.

Редовския двоякоперистая

Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

РФ

563.

Резуха мынжылкинская

Arabis mindshilkensis

РК

564.

Резуха Попова

Arabis popovii

РК

565.

Рогачка меловая

Erucastrum cretaceum Kotov

РФ

566.

Сердечник клинолистный

Cardamine sphenophylla Jurtzev

РФ

567.

Сердечник пурпуровый

Cardamine purpurea Cham. Et Schlecht.

РФ

568.

Смеловския неожиданная

Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.

РФ

569.

Стевения Сергиевской

Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]

РФ

570.

Щитница яруточная

Clypeola jonthlaspi

РК

571.

Эутрема ложносердцелистная

Eutrema pseudocordifolium

РК

572.

Эутрема сердцелистная

Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

РФ


Семейство Самшитовые

Buxaceae


573.

Самшит колхидский

Buxus colchica Pojark.

РФ

574.

Семейство Кабомбовые

Cabombaceae

РФ

575.

Бразения Шребера

Brasenia schreberi J.F. Gmel.

РФ


Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae


576.

Бубенчик лилиелистный

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

РБ

577.

Бубенчик якутский

Adenophora jacutica Fed.

РФ

578.

Колокольчик ардонский

Campanula ardonensis Rupr.

РФ

579.

Колокольчик безенгийский

Campanula besenginica Fomin

РФ

580.

Колокольчик доломитовый

Campanula dolomitica E. Busch

РФ

581.

Колокольчик Комарова

Campanula komarovii Maleev

РФ

582.

Колокольчик осетинский

Campanula ossetica Bieb.

РФ

583.

Колокольчик Отрана

Campanula autraniana Albov

РФ

584.

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

РБ

585.

Колокольчик холодолюбивый

Campanula kryophila Rupr.

РФ

586.

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

РБ

587.

Кольник черный

Phyteuma nigrum F.W.Schmidt

РБ

588.

Мюхленбергелла Оверина

Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]

РФ

589.

Островския великолепная

Ostrowskia magnifica

РК

590.

Криптокодон одноглавый

Cryptocodon monocephalus

РК


Семейство Каперсовые

Capparaceae (Cleomaceae)


591.

Клеоме донецкая

Cleome donetzica Tzvelev

РФ


Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae


592.

Абелия щитковидная

Abelia corymbosa

РК

593.

Жимолость илийская

Lonicera iliensis

РК

594.

Жимолость каратауская

Lonicera karataviensis

РК

595.

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

РФ

596.

Жимолость этрусская

Lonicera etrusca Santi

РФ

597.

Линнея северная

Linnaea borealis L.

РБ


Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae


598.

Аллохруза качимовидная

Allochrusa gypsophiloides

РК

599.

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

РБ

600.

Гастролихнис Сочавы

Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

РФ

601.

Гвоздика акантолимоновидная

Dianthus acantholimonoides Shischc.

РФ

602.

Гвоздика Андржевского

Dianthus andrzejowskianus

РК

603.

Гвоздика армериевидная

Dianthus armeria L.

РБ

604.

Горицвет кожистый

Coronaria coriacea

РК

605.

Звездчатка Мартьянова

Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]

РФ

606.

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

РБ

607.

Качим аулиеатинский

Gypsophilla aulieatensis

РК

608.

Качим пинежский

Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin

РФ

609.

Мерингия бокоцветная

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

РБ

610.

Минуарция Крашенинникова

Minuartia krascheninnikovii Schischk.

РФ

611.

Паронихия головчатая

Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

РФ

612.

Песчанка Потанина

Arenaria potaninii

РК

613.

Смолевка Акинфиева

Silene akinfievii Schmalh.

РФ

614.

Смолевка бетпакдалинская

Silene betpakdalensis

РК

615.

Смолевка Гельманна

Silene hellmannii Claus

РФ

616.

Смолевка меловая

Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

617.

Смолевка меловая

Silene cretacea

РК

618.

Смолевка Муслима

Silene muslimii

РК

619.

Смолевка скальная

Silene rupestris L.

РФ

620.

Смолевка сырдарьинская

Silene jaxartica

РК

621.

Смолевка тяньшанская

Silene tianschanica

РК

622.

Эремогоне турланская

Eremogone turlanica

РК


Семейство Бересклетовые

Celastraceae


623.

Бересклет карликовый

Euonymus nаnа Bieb.

РФ

624.

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa

РК

625.

Бересклет Коопмана

Euonymus koopmannii

РК


Семейство Маревые

Chenopodiaceae


626.

Ежовник тургайский

Arthrophytum iliense

РК

627.

Крашенинниковия ленская

Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]

РФ

628.

Лебеда Фомина

Atriplex fominii

РК

629.

Рафидофитон Регеля

Rhaphidophyton regelii

РК

630.

Саксаульник илийский

Arthrophytum iliense

РК

631.

Солянка хивинская

Salsola chiwensis

РК

632.

Солянка широколистная

Salsola euryphylla

РК


Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae


633.

Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult

РФ


Семейство Ладанниковые

Cistaceae


634.

Солнцецвет арктический

Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

РФ


Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae


635.

Повой сольданелловый

Calystegia soldanella (L.) R. Br.

РФ

636.

Вьюнок персидский

Convolvulus persicus

РК


Семейство Кизиловые

Cornaceae


637.

Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

РФ


Семейство Крыжовниковые

Crossulariaceae


638.

Смородина Янчевского

Ribes janczewskii

РК


Семейство Толстянковые

Crassulaceae


639.

Горноколосник странный

Orostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.

РФ

640.

Ложноочиток каратауский

Pseudosedum karatavicum

РК

641.

Молодило русское

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B.Lehm.

РБ

642.

Очиток щитковый

Sedum corymbosum Grossh.

РФ

643.

Родиола розовая

Rhodiola rosea L.

РФ

644.

Родиола розовая

Rhodiola rosea

РК

645.

Тиллея водная

Tillea aquatica L.

РФ


Семейство Осоковые

Cyperaceae


646.

Камыш казахстанский

Scirpus kasachstanicus

РК

647.

Меч-трава обыкновенная

Cladium mariscus (L.) Pohl

РФ, РБ, РК

648.

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh.

РБ

649.

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

РБ

650.

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

РБ

651.

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

РБ

652.

Осока Дэвелла

Carex davalliana Smith

РФ, РБ

653.

Осока заливная

Carex paupercula Michx.

РБ

654.

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

РБ

655.

Осока малоцветковая

Carex pauciflora Lightf.

РБ

656.

Осока необычная

Carex insaniae Koidz.

РФ

657.

Осока приземистая

Carex supina Willd. ex Wahlenb.

РБ

658.

Осока птиценожковая

Carex ornithopoda Willd.

РБ

659.

Осока пурпуровлагалищная

Carex erythrobasis Levl. et Vaniot

РФ

660.

Осока разрезная

Carex incisa Boott

РФ

661.

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РФ

662.

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РБ

663.

Осока Хоста

Carex hostiana DC.

РБ

664.

Осока японская

Carex japonica Thunb.

РФ

665.

Очеретник бурый

Rhyn chospora fusca (L.) Ait. fil.

РФ

666.

Очеретник Фабера

Rhynchospora faberi Clarke

РФ

667.

Пухонос альпийский

Baeothryon alpinum (L.) Egor.

РБ

668.

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

РБ

669.

Фимбристилис охотский

Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

РФ


Семейство тыквенные

Cucurbitaceae


670.

Переступень черноплодный

Bryonia melanocarpa

РК


Семейство Волчелистниковые

Daphniphyllaceae


671.

Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

РФ


Семейство Диоскорейные

Dioscoreaceae


672.

Диоскорея кавказская

Dioscorea caucasica Lipsky

РФ

673.

Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)

Dioscorea nipponica Makino

РФ


Семейство Ворсянковые

Dipsacaceae


674.

Головчатка Литвинова

Cephalaria litvinovii Bobr.

РФ

675.

Скабиоза Ольги

Scabiosa olgae Albov

РФ

676.

Скабиоза голубиная

Scabiosa columbaria L.

РБ

677.

Морина кокандская

Morina kokanica

РК


Семейство Росянковые

Droseraceae


678.

Альдрованда пузырчатая

Aldrovanda vesiculosa L.

РФ, РБ, РК

679.

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

РБ

680.

Росянка круглолистая

Drosera rotundifolia

РК


Семейство Эбеновые

Ebenaceae


681.

Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)

Diospyros lotus L.

РФ


Семейство Повойничковые

Elatinaceae


682.

Повойничек водноперечный

Elatine hydropiper L.

РБ


Семейство Вересковые

Ericaceae


683.

Багульник болотный

Ledum palustre

РК

684.

Клюква мелкоплодная

Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.

РБ, РК

685.

Рододендрон желтый

Rhododendron luteum Sweet

РБ

686.

Рододендрон Фори

Rhododendron fauriei Franch.

РФ

687.

Рододендрон Чоноского

Rhododendron tschonoskii Max im.

РФ

688.

Рододендрон Шлиппенбаха

Rhododendron schlippenbachii Maxim.

РФ

689.

Толокнянка обыкновенная

Arctostaphylos uva-ursi

РК


Семейство Шерстостебельниковые

Eriocaulaceae


690.

Шерстостебельник Комарова

Eriocaulon komarovii Tzvelev

РФ


Семейство Молочайные

Euphorbiaceae


691.

Лептопус колхидский

Leptopus colchicus (Fisch. et С.A. Mey ex Boiss.) Pojark.

РФ

692.

Молочай жесткий

Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]

РФ

693.

Молочай жигулевский

Euphorbia zhiguliensis Prokh.

РФ

694.

Молочай мохнатый

Euphorbia villosa Waldst. et Kit.

РБ

695.

Молочай остистый

Euphorbia aristata Schmalh.

РФ

696.

Молочай Потанина

Euphorbia potaninii Proch.

РФ

697.

Молочай твердобокальчатый

Euphorbia sclerocyathium

РК

698.

Молочай Ярослава

Euphorbia jaroslavii

РК


Семейство Бобовые

Fabaceae (Leguminosae)


699.

Астрагал аксайский

Astragalus aksaicus Schischk.

РФ

700.

Астрагал беловойлочный

Astragalus candidissimus

РК

701.

Астрагал волосистоцветковый

Astragalus trichanthus

РК

702.

Астрагал Гельма

Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

РФ

703.

Астрагал джимский

Astragalus dshimensis

РК

704.

Астрагал донской

Astragalus tanaiticus С. Koch

РФ

705.

Астрагал зайсанский

Astragalus zaissanensis

РК

706.

Астрагал Игошиной

Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev

РФ

707.

Астрагал каракугинский

Astragalus karakugensis Bunge

РФ

708.

Астрагал каратауский

Astragalus karataviensis

РК

709.

Астрагал кендырлыкский

Astragalus kendyrlyki

РК

710.

Астрагал клеровский

Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

РФ

711.

Астрагал кокашикский

Astragalus kokaschikii

РК

712.

Астрагал копальский

Astragalus kopalensis

РК

713.

Астрагал кунгурский

Astragalus kungurensis Boriss.

РФ

714.

Астрагал ложноракитниковый

Astragalus pseudocytisoides

РК

715.

Астрагал ольхонский

Astragalus olchonensis Gontsch.

РФ

716.

Астрагал почтитройчатый

Astragalus subternatus

РК

717.

Астрагал птицеклювый

Astragalus ornithorrhinchus

РК

718.

Астрагал роскошный

Astragalus luxurians Bunge

РФ

719.

Астрагал Рубцова

Astragalus rubtzovii

РК

720.

Астрагал сладколистый

Astragalus glycyphyllos

РК

721.

Астрагал Сумневича

Astragalus sumneviczii

РК

722.

Астрагал тонкостебельный

Astragalus leptocaulis

РК

723.

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

РФ

724.

Астрагал чарынский

Astragalus tscharynensis

РК

725.

Астрагал Штейнберга

Astragalus steinbergianus

РК

726.

Астрагал щельный

Astragalus fissuralis Alexeenko

РФ

727.

Астраканта колючковая

Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]

РФ

728.

Вавилония прекрасная

Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

РФ

729.

Вика плотноволосистая

Vicia hololasia Woronow

РФ

730.

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

РБ

731.

Горошек Цыдена

Vicia tsydenii Malyschev

РФ

732.

Гюльденштедтия однолистная

Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

РФ

733.

Десмодиум Оулдхема

Desmodium oldhami Oliv.

РФ

734.

Дрок беловатый

Genista albida Willd.

РФ

735.

Дрок германский

Genista germanica L.

РБ

736.

Дрок донской

Genista tanaitica P.A. Smirn.

РФ

737.

Дрок распростертый

Genista humifusa L.

РФ

738.

Дрок сванетский

Genista suanica Schischk.

РФ

739.

Карагана трагакантовая

Caragana tragacanthoides

РК

740.

Катран беззубый

Crambe edentula

РК

741.

Катран татарский

Crambe tatarica

РК

742.

Клевер красноватый

Trifolium rubens L.

РБ

743.

Клевер Спрыгина

Trifolium spryginii Belaлva et Sipl.

РБ

744.

Копеечник американский

Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

РФ

745.

Копеечник бектауатауский

Hedysarum bectauatavicum

РК

746.

Копеечник дагестанский

Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

РФ

747.

Копеечник зундукский

Hedysarum zundukii Peschkova

РФ

748.

Копеечник каратауский

Hedysarum karataviense

РК

749.

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

РФ

750.

Копеечник меловой

Hedysarum cretaceum Fisch.

РФ

751.

Копеечник минусинский

Hedysarum minussinense В. Fedtsch.

РФ

752.

Копеечник мынжылкинский

Hedysarum mindshilkense

РК

753.

Копеечник прутьевидный

Hedysarum scoparium

РК

754.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum

РК

755.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm

РФ

756.

Копеечник седоватый

Hedysarum candidum Bieb.

РФ

757.

Копеечник украинский

Hedysarum ucrainicum Kaschm.

РФ

758.

Копеечник уссурийский

Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

РФ

759.

Леспедеца войлочная

Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

РФ

760.

Леспедеца кривокистевая

Lespedeza cyrtobotrya Miq.

РФ

761.

Люцерна решетчатая

Medicago cancellata Bieb.

РФ

762.

Люцерна тяньшанская

Medicago tianschanica

РК

763.

Майкараган волжский

Calophaca wolgarica

РК, РФ

764.

Майкараган джунгарский

Calophaca soongorica

РК

765.

Нут маленький

Cicer minutum Boiss. et Hohen.

РФ

766.

Остролодочник алматинский

Oxytropis almaatensis

РК

767.

Остролодочник белоснежный

Oxytropis nivea Bunge

РФ

768.

Остролодочник блестящий

Oxytropis nitens Turcz.

РФ

769.

Остролодочник вздутоплодный

Oxytropis physocarpa Ledeb.

РФ

770.

Остролодочник войлочный

Oxytropis lanuginosa Kom.

РФ

771.

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

РБ

772.

Остролодочник двулопастный

Oxytropis biloba

РК

773.

Остролодочник железистый

Oxytropis glandulosa Turcz.

РФ

774.

Остролодочник заключающий

Oxytropis includens Basil.

РФ

775.

Остролодочник иглистый

Oxytropis hystrix

РК

776.

Остролодочник Ипполита

Oxytropis hippolyti Boriss.

РФ

777.

Остролодочник каратауский

Oxytropis karataviensis

РК

778.

Остролодочник колючий

Oxytropis acanthacea Jurtzev.

РФ

779.

Остролодочник Недзвецкого

Oxytropis niedzweckiana

РК

780.

Остролодочник почти-длинноножковый

Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]

РФ

781.

Остролодочник почтимутовчатый

Oxytropis subverticillaris

РК

782.

Остролодочник приальпийский

Oxytropis alpestris Schischk.

РФ

783.

Остролодочник пушистопузырчатый

Oxytropis trichophysa Bunge

РФ

784.

Остролодочник саурский

Oxytropis saurica

РК

785.

Остролодочник Свердрупа

Oxytropis sverdrupii Lynge

РФ

786.

Остролодочник сомнительный

Oxytropis dubia Turcz.

РФ

787.

Остролодочник таласский

Oxytropis talassica

РК

788.

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

РФ

789.

Остролодочник трехлистный

Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

РФ

790.

Остролодочник угамский

Oxytropis ugamica

РК

791.

Остролодочник чуйский

Oxytropis tschujae Bunge

РФ

792.

Остролодочник шиповатый

Oxytropis echidna

РК

793.

Пушистотычиночник лопатчатый

Pterygostemon spathulatus

РК

794.

Пуэрария дольчатая

Pueraria lobata (Willd.) Ohwi

РФ

795.

Строгановия коренастая

Stroganowia robusta

РК

796.

Строгановия сердцелистная

Stroganowia cardiophylla

РК

797.

Строгановия стрелолистая

Stroganowia sagittata

РК

798.

Строгановия Траутфеттера

Stroganowia trautvetteri

РК

799.

Чезнея джунгарская

Chesneya dshungarica

РК

800.

Чина голубая

Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

РФ

801.

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

РБ

802.

Чина Ледебура

Lathyrus ledebourii

РК

803.

Чина льнолистная (горная)

Lathyrus linifolius (Reichard) Bдssler (=L.montanus Bernh.)

РБ

804.

Штубендорфия тонкая

Stubendorffia gracilis

РК

805.

Эверсмания почти-колючая

Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

РФ

806.

Эремоспартон безлистный

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et С.A. Mey.

РФ

807.

Эспарцет алатауский

Onobrychis alatavica

РК

808.

Язвенник Кузеневой

Anthyllis kuzenevae Juz.

РФ


Семейство Буковые

Fagaceae


809.

Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

РФ

810.

Дуб обыкновенный

Quercus robur

РК

811.

Дуб скальный

Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.

РБ


Семейство Дымянковые

Fumariaceae


812.

Адлумия азиатская

Adlumia asiatica Ohwi

РФ

813.

Хохлатка Бунге

Corydalis bungeana Turcz.

РФ

814.

Хохлатка таркинская

Corydalis tarkiensis Prokh.

РФ

815.

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

РБ

816.

Хохлатка Семенова

Corydalis semenovii

РК


Семейство Горечавковые

Gentianaceae


817.

Горечавка джунгарская

Gentiana dshungarica

РК

818.

Горечавка крестообразная

Gentiana cruciata L.

РБ

819.

Горечавка лагодехская

Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

РФ

820.

Горечавка особенная

Gentiana paradoxa Albov

РФ

821.

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Boern.

РБ

822.

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

РФ

823.

Сверция байкальская

Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.

РФ

824.

Сверция многолетняя

Swertia perennis L.

РФ, РБ


Семейство Гераниевые

Geraniaceae


825.

Аистник Стевена

Erodium stevenii Bieb.

РФ

826.

Аистник татарский

Erodium tataricum Willd.

РФ

827.

Аистник тибетский

Erodium tibetanum Edgew.

РФ


Семейство Шаровницевые

Globulariaceae


828.

Шаровница точечная

Globularia punctata Lapeyr

РФ, РК

829.

Шаровница волосоцветковая

Globularia trichosantha Fisch. et С.А. Mey.

РФ


Семейство Гиацинтовые

Hyacinthaceae


830.

Бельвалия сарматская

Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

РФ

831.

Мускари длинноцветковый

Muscari dolichanthum Woronow et Tron

РФ

832.

Ложномускари голубой

Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]

РФ

833.

Пролеска пролесковидная

Scilla scilloides (Lindl.) Druce

РФ


Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae


834.

Дейция гладкая

Deutzia glabrata Kom.

РФ

835.

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

РФ

836.

Схизофрагма гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

РФ


Семейство Водокрасовые

Hydrocharitaceae


837.

Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

РБ


Семейство Зверобойные

Hypericaceae


838.

Зверобой горный

Hypericum montanum L.

РБ

839.

Зверобой жестковолосый

Hypericum hirsutum L.

РБ

840.

Зверобой Монбре

Hvperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]

РФ

841.

Зверобой четырехкрылый

Hypericum tetrapterum Fries

РБ


Семейство Касатиковые (Ирисовые)

Iridaceae


842.

Касатик Альберта

Iris alberti

РК

843.

Касатик Людвига

Iris ludwigii

РК

844.

Касатик тигровый

Iris tigridia

РК

845.

Иридод иктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum

РК

846.

Иридод иктиум Винклера

Iridodictyum winkleri

РК

847.

Беламк анда китайская

Belamcanda chinensis (L.) DC.

РФ

848.

Иридодиктиум сетчатый

Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko

РФ

849.

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

РФ, РБ

850.

Касатик вздутый

Iris ventricosa Pall.

РФ

851.

Касатик Воробьева

Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]

РФ

852.

Касатик кожистый

Iris scariosa Willd. ex Link

РФ

853.

Касатик Людвига

Iris ludwigii Maxim.

РФ

854.

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

РФ

855.

Касатик ненастоящий

Iris notha Bieb.

РФ

856.

Касатик низкий

Iris pumila L.s.l.

РФ

857.

Касатик остродольный

Iris acutiloba С.A. Mey

РФ

858.

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

РБ

859.

Касатик тигровый

Iris tigridia Bunge

РФ

860.

Касатик Тимофеева

Iris timofejewii Woronow

РФ

861.

Шафран долинный

Crocus vallicola Herb.

РФ

862.

Шафран крымский

Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]

РФ

863.

Шафран прекрасный

Crocus speciosus Bieb.

РФ

864.

Шпажник болотный

Gladiolus palustris Gaudin

РФ

865.

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

РБ

866.

Юнона алматинская

Juno almaatensis

РК

867.

Юнона голубая

Juno coerulea

РК

868.

Юнона Кушакевича

Juno kuschakewiczii

РК

869.

Юнона орхидная

Juno orchioides

РК

870.

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus

РК

871.

Шафран алатауский

Crocus alatavicus

РК

872.

Шафран Королькова

Crocus korolkowii

РК


Семейство Ореховые

Juglandaceae


873.

Орех ай лантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

РФ

874.

Лапина крылоплодная

Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

РФ


Семейство Губоцветные

Lamiaceae (Labiatae)


875.

Живучка пирамидальная

Ajuga pyramidalis L.

РФ, РБ

876.

Змееголовник каратауский

Dracocephalum karataviense

РК

877.

Змееголовник Руйша

Dracocephalum ruyschiana L.

РБ

878.

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

РФ

879.

Кадило сарматское

Melittis sarmatica Klok.

РБ

880.

Котовник заилийский

Nepeta transiliensis

РК

881.

Лжепус тынноколосник Северцова

Pseudoeremostachus sewerzowii

РК

882.

Ложная шандра пустынноколосниковая

Pseudomarrubium eremostachydioides

РК

883.

Метастахис стреловидный

Metastachydium sagittatum

РК

884.

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

РФ

885.

Тимьян красивенький

Thymus pulchellus С.A. Mey.

РФ

886.

Фломоидес Зинаиды. Пустынноколосник

Phlomoides zenaidae

РК

887.

Шалфей луговой

Salvia pratensis L.

РБ

888.

Шлемник каратауский

Scutellaria karatavica

РК

889.

Шлемник лодочковый

Scutellaria navicularis

РК

890.

Шлемник почтидернистый

Scutellaria subcaespitosa

РК


Семейство Пузырчатковые

Lentibulariaceae


891.

Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

РБ


Семейство Лилейные

Liliaceae


892.

Вороний глаз обыкновенный

Paris quadrifolia

РК

893.

Гусиный лук новый Попова

Gagea neo-popovii

РК

894.

Гусиный лук покрывальцевый

Gagea spathacea (Hayne) Salisb.

РБ

895.

Кандык кавказский

Erythronium caucasicum Woronow

РФ

896.

Кандык сибирский

Erythronium sibiricum (Fisch. et С.A. Mey.) Kryl.

РФ, РК

897.

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

РФ

898.

Кардиокринум сердцевидный

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]

РФ

899.

Красноднев желтый

Hemerocallis lilio-asphodelus

РК

900.

Ландыш майский

Convallaria majalis

РК

901.

Лилия кавказская

Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

РФ

902.

Лилия Кессельринга

Lilium kesselringianum Miscz.

РФ

903.

Лилия кудреватая

Lilium martagon

РК

904.

Лилия кудреватая, или царские кудри

Lilium martagon L.

РБ

905.

Лилия ланцетолистная

Lilium lancifolium Thunb.

РФ

906.

Лилия ложнотигровая

Lilium pseudotigrinum Carr.

РФ

907.

Лилия мозолистная

Lilium callosum Siebold et Zucc.

РФ

908.

Лилия поникающая

Lilium cernuum Kom.

РФ

909.

Лук афлатунский

Allium aflatunense

РК

910.

Лук дернистый

Allium caespitosum

РК

911.

Лук желтоватый

Allium lutescens

РК

912.

Лук кастекский

Allium kasteki

РК

913.

Лук медвежий (черемша)

Allium ursinum L.

РБ

914.

Лук мелкосетчатый (черемша)

Allium microdictyon

РК

915.

Лук многокорневой

Allium polyrhizum

РК

916.

Лук монгольский

Allium mongolicum

РК

917.

Лук пск емский

Allium pskemense

РК

918.

Лук Сергея

Allium sergii

РК

919.

Лук скорода, или резанец

Allium schoenoprasum L.

РБ

920.

Лук Суворова

Allium suworowii

РК

921.

Лук турчинский

Allium turtschicum

РК

922.

Лук Эдуарда

Allium eduardii

РК

923.

Мерендера коренастая

Merendera robusta

РК

924.

Птицемлечник Фишеровский

Ornithogalum fischerianum

РК

925.

Рябчик бледноцветковый

Fritillaria pallidiflora

РК

926.

Рябчик дагана

Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

РФ

927.

Рябчик кавказский

Fritillaria caucasica Adams

РФ

928.

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

РФ

929.

Рябчик уссурийский

Fritillaria ussuriensis Maxim.

РФ

930.

Рябчик шахматный

Fritillaria meleagris L.

РФ

931.

Спаржа Введенского

Asparagus vvedens kyi

РК

932.

Тофиль дия чашечковая

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

РБ

933.

Тюльпан Альберта

Tulipa alberti

РК

934.

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana

РК

935.

Тюльпан Борщова

Tulipa borszczowii

РК

936.

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii

РК

937.

Тюльпан двуцветковый

Tulipa biflora

РК

938.

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae

РК

939.

Тюльпан Кауфмановский

Tulipa kaufmanniana

РК

940.

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana

РК

941.

Тюльпан Королькова

Tulipa korolkowii

РК

942.

Тюльпан короткотычиночный

Tulipa brachystemon

РК

943.

Тюльпан Леманновский

Tulipa lehmanniana

РК

944.

Тюльпан Липского

Tulipa lipskyi Grossh.

РФ

945.

Тюльпан одноцветковый

Tulipa uniflora

РК

946.

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana

РК

947.

Тюльпан поздний

Tulipa tarda

РК

948.

Тюльпан поникающий

Tulipa patens

РК

949.

Тюльпан разнолепестный

Tulipa heteropetala

РК

950.

Тюльпан Регеля

Tulipa regelii

РК

951.

Тюльпан Шренка

Tulipa schrenkii Regel

РФ, РК

952.

Унгерния Северцова

Ungernia sewerzowii

РК

953.

Эремурус Иларии

Eremurus hilariae

РК


Семейство Кермековые

Limoniaceae (Plumbaginaceae)


954.

Армерия обыкновенная

Armeria vulgaris Willd.

РФ

955.

Кермековидка Оверина

Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

РФ


Семейство Лобелиевые

Lobeliaceae


956.

Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna L.

РФ, РБ


Семейство Ремнецветные

Loranthaceae


957.

Омела австрийская

Viscum austriacum Wiesb.

РБ


Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae


958.

Магнолия снизу-белая

Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]

РФ


Семейство Безвременниковые

Melanthiaceae (Colchicaceae)


959.

Брандушка разноцветная

Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

РФ

960.

Безвременник яркий

Colchicum laetum Stev.

РФ

961.

Безвременник великолепный

Colchicum speciosum Stev.

РФ

962.

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum Stev.

РФ

963.

Безвременник желтый

Безвременник желтый

РК

964.

Безвременник Кессельринга

Безвременник Кессельринга

РК


Семейство Вахтовые

Menyanthaceae


965.

Болотноцветник корейский

Nymphoides coreana (Levl.) Hara

РФ

966.

Болотноцветник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze

РБ


Семейство Восковниковые

Myricaceae


967.

Восковница болотная

Myrica gale L.

РФ


Семейство Наядовые

Najadaceae


968.

Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

РФ, РБ

969.

Каулиния малая

Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.

РБ

970.

Каулиния тончайшая

Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev

РФ

971.

Наяда большая

Najas major All.

РБ

972.

Наяда морская

Najas marina L.

РБ


Семейство Лотосовые

Nelumbonaceae


973.

Лотос орехоносный

Nelumbo nucifera Gaertn.

РФ, РК


Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae


974.

Эвриала устрашающая

Euryale ferox Salisb.

РФ

975.

Кубышка японская

Nuphar japonica DC.

РФ

976.

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

РБ

977.

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

РБ, РК


Семейство Маслинные

Oleaceae


978.

Ясень согдийский

Ясень согдийский

РК


Семейство Орхидные

Orchidaceae


979.

Амитостигма Киноситы

Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter

РФ

980.

Анакамптис пирамидальный

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

РФ

981.

Бородатка японская

Pogonia japonica Reichenb. fil.

РФ

982.

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

РБ

983.

Венерин башмачок вздутоцветковый

Cypripedium ventricosum Sw.

РФ

984.

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw

РФ, РК

985.

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

РФ, РБ, РК

986.

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium guttatum

РК

987.

Венерин башмачок Ятабе

Cypripedium yatabeanum Makino

РФ

988.

Гастродия высокая

Gastrodia elata Blume

РФ

989.

Гнездовка уссурийская

Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo

РФ

990.

Дактилосталикс раскрытый

Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

РФ

991.

Дремлик болотный

Epipactis palustris

РК

992.

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

РБ

993.

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

РФ

994.

Кокушник ароматнейший

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.

РФ

995.

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.

РБ

996.

Кремастра изменчивая

Cremastra variabilis (Blume) Nakai

РФ

997.

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

РБ

998.

Лимодорум недоразвитый

Limodorum abortivum (L.) Sw.

РФ

999.

Липарис (лозняк) Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

РФ, РБ

1000.

Липарис Крамера

Liparis krameri Franch. et Savat.

РФ

1001.

Липарис Кумокири

Liparis kumokiri F. Maek.

РФ

1002.

Липарис Макино

Liparis makinoana Schleih.

РФ

1003.

Липарис сахалинский

Liparis sachalinensis Nakai

РФ

1004.

Липарис японский

Liparis japonica (Miq.) Maxim.

РФ

1005.

Любка двулистная

Platanthera bifolia

РК

1006.

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

РБ

1007.

Любка камчатская

Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino

РФ

1008.

Любка офрисовидная

Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

РФ

1009.

Мирмехис японский

Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe

РФ

1010.

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

РБ

1011.

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

РФ

1012.

Надбородник безлистый

Epipogium aphyllum

РК

1013.

Неоттианте клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

РФ, РБ

1014.

Офрис кавказская

Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

РФ

1015.

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

РФ

1016.

Офрис оводоносная

Ophrys oestrifera Bieb.

РФ

1017.

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera Huds.

РФ

1018.

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

РФ

1019.

Пальчатокоренник бузинный

Dactylorhiza sambucina (L.) Soo

РФ

1020.

Пальчатокоренник Дюрвиля

Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l.]

РФ

1021.

Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.

РФ, РБ

1022.

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.

РФ

1023.

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii

РК

1024.

Поводник иезский

Habenaria yezoensis Hara

РФ

1025.

Поводник лучевой

Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

РФ

1026.

Пололе пестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

РБ

1027.

Понерорхис малоцветковый

Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

РФ

1028.

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

РФ, РБ

1029.

Пыльцеголовник длинноприцветниковый

Cephalanthera longibracteata Blume

РФ

1030.

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

РФ, РБ

1031.

Пыльцеголовник крупноцветковый

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

РФ

1032.

Пыльцеголовник прямой

Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume

РФ

1033.

Пыльцеголовник пышноцветущий

Cephalanthera floribunda Woronow

РФ

1034.

Ремнелепестник козий

Himantoglossum caprinum (Bieb.) С. Koch

РФ

1035.

Ремнелепестник прекрасный

Himantoglossum formosum (Stev.) С. Koch

РФ

1036.

Седлоцветник сахалинский

Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

РФ

1037.

Серапиас сошниковый

Serapias vomeracea (Burm fil.) Briq.

РФ

1038.

Скрученник спиральный

Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

РФ

1039.

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

РФ

1040.

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

РБ

1041.

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

РБ

1042.

Траунштейнера сферическая

Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

РФ

1043.

Траунштейнера шаровидная

Traunsteinera globosa (L.) С.Rchb.

РФ

1044.

Тулотис уссурийский

Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara

РФ

1045.

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

РБ

1046.

Элеорхис японский

Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.

РФ

1047.

Ятрышник бледный

Orchis pallens L.

РФ

1048.

Ятрышник болотный

Orchis palustris Jacq s.l.

РФ

1049.

Ятрышник дремлик

Orchis morio L.

РФ, РБ

1050.

Ятрышник клопоносный

Orchis coriophora L. s.l.

РФ, РБ

1051.

Ятрышник мелкоточечный

Orchis punctulata Stev. et Lindl.

РФ

1052.

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

РФ, РБ

1053.

Ятрышник обезьяний

Orchis simia Lam.

РФ

1054.

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

РФ, РБ

1055.

Ятрышник прованский

Orchis provincialis Balb. ex DC.

РФ

1056.

Ятрышник пурпурный

Orchis purpurea Huds.

РФ

1057.

Ятрышник раскрашенный

Orchis picta Loisel.

РФ

1058.

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata Scop.

РФ

1059.

Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)

Orchis militaris L.

РФ, РБ, РК


Семейство Заразиховые

Orobanchaceae


1060.

Заразиха бледноцветковая

Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.

РБ

1061.

Заразиха высокая

Orobanche elatior Sutt.

РБ

1062.

Маннагеттея Гуммеля

Mannagettaea hummelii H. Smith

РФ


Семейство Пионовые

Paeoniaceae


1063.

Пион Витмана

Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

РФ

1064.

Пион горный

Paeonia oreogeton S. Moore

РФ

1065.

Пион кавказский

Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]

РФ

1066.

Пион Марьин-корень

Paeonia anomala

РК

1067.

Пион молочноцветковый

Paeonia lactiflora Pall.

РФ

1068.

Пион обратнояйцевидный

Paeonia obovata Maxim.

РФ

1069.

Пион степной

Paeonia hybrida Pall.

РФ, РК

1070.

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

РФ


Семейство Маковые

Papaveraceae


1071.

Мачок желтый

Glaucium flavum Crantz

РФ

1072.

Мак прицветниковый

Papaver bracteatum Lindl.

РФ

1073.

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

РФ

1074.

Мак Лизы

Papaver lisae N. Busch

РФ

1075.

Мак Уэлпола

Papaver walpolei A.E. Porsild.

РФ

1076.

Мак тоненький

Papaver tenellum

РК


Семейство Пегановые

Peganaceae


1077.

Гармал а чернушковая

Peganum nigellastrum Bunge

РФ


Семейство Подорожниковые

Plantaginaceae


1078.

Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers.

РФ, РБ


Семейство Свинчатковые

Plumbaginaceae


1079.

Акантолимон Линчевского

Acantholimon inczevskii

РК

1080.

Акантолимон тарбагатайский

Acantholimon tarbagataicum

РК

1081.

Акантолимон Титова

Acantholimon titovii

РК

1082.

Иконниковия Кауфмановская

Ikonnikovia kaufmanniana

РК

1083.

Кермек Михельсона

Limonium michelsonii

РК

1084.

Кермек Резниченковский

Limonium rezniczenkoanum

РК

1085.

Хетолимон щетинчатый

Chaetolimon setiferum

РК


Семейство Злаки (Мятликовые)

Poaceae (Gramineae)


1086.

Болотник Верещагина

Limnas versczaginii

РК

1087.

Влагалищецветник маленький

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

РФ

1088.

Двуколосница незамеченная

Dimeria neglecta Tzvelev

РФ

1089.

Двутычинница двутычинковая

Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

РФ

1090.

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

РФ

1091.

Ковыль каратауский

Stipa karataviensis

РК

1092.

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima С. Koch

РФ

1093.

Ковыль кунгейский

Stipa kungeica

РК

1094.

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

РФ

1095.

Ковыль перистый

Stipa pennata L.s. str.

РФ, РК

1096.

Ковыль родственный

Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

РФ

1097.

Ковыль Сырейщикова

Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

РФ

1098.

Ковыль уклоняющийся

Stipa anomala

РК

1099.

Ковыль южноалтайский

Stipa austroaltaica

РК

1100.

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

РБ

1101.

Ломкоколосник дагестанский

Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski

РФ

1102.

Ломкоколосник скальный

Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski

РФ

1103.

Луговик Турчанинова

Deschampsia turczaninowii Litv.

РФ

1104.

Овсяница баргузинская

Festuca bargusinensis Malyschev

РФ

1105.

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

РБ

1106.

Овсяница Сомье

Festuca sommieri Litard.

РФ

1107.

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

РФ

1108.

Рожь Куприянова

Secale kuprijanovii Grossh.

РФ

1109.

Сеслерия голубая

Sesleria caerulea (L.) Ard.

РБ

1110.

Тонконог жестколистный

Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

РФ, РК

1111.

Тонконог Караваева

Koeleria karavajevii Govor.

РФ

1112.

Трехбородник китайский

Tripogon chinensis (Franch.) Hack

РФ

1113.

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

РБ

1114.

Цингерия Биберштейна

Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

РФ

1115.

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

РБ

1116.

Ячменеволоснец (хорделимус) европейский

Hordelymus europaeus (L.) Harz

РБ


Семейство Гречишные

Polygonaceae


1117.

Горец аляскинский

Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]

РФ

1118.

Гореца мгинский

Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]

РФ

1119.

Жузгун печальный

Calligonum triste

РК

1120.

Курчавка вальковатолистая

Atraphaxis teretifolia

РК

1121.

Курчавка Мушкетова

Atraphaxis muschketowii

РК

1122.

Ревень алтайский

Rheum altaicum (Rheum compactum) L .

РК, РФ

1123.

Ревень Виттрока

Rheum witrockii

РК


Семейство Первоцветные

Primulaceae


1124.

Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii

РК

1125.

Первоцвет высокий

Primula elatior (L.) Hill

РБ

1126.

Первоцвет дарьяльский

Primula darialica Rupr.

РФ

1127.

Первоцвет Минквица

Primula minkwitziae

РК

1128.

Первоцвет перистый

Primula pinnata Popov et Fed.

РФ

1129.

Первоцвет почколистный

Primula renifolia Volgunov

РФ

1130.

Первоцвет сахалинский

Primula sachalinensis Nakai

РФ

1131.

Первоцвет чукотский

Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]

РФ

1132.

Первоцвет Юлии

Primula juliae Kusn.

РФ

1133.

Проломник Козо-Полянского

Androsace kosopoljanskii Ovcz.

РФ

1134.

Срединския большая

Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

РФ

1135.

Цикламен кавказский

Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) О. Schwarz

РФ


Семейство Грушанковые

Pyrolaceae


1136.

Одноцветка одноцветковая

Moneses uniflora (L.) A.Gray

РБ

1137.

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata

РК


Семейство Лютиковые

Ranunculaceae


1138.

Адонис весенний

Adonis vernalis

РК

1139.

Адонис волжский

Adonis wolgensis

РК

1140.

Адонис золотистый

Adonis chrysocyathus

РК

1141.

Адонис пушистый

Adonis villosa

РК

1142.

Адонис тяньшанский

Adonis tianschanica

РК

1143.

Беквития ледяная

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love

РФ

1144.

Борец двухцветковый

Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

РФ

1145.

Борец ненайденный

Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

РФ

1146.

Борец обыкновенный (северный, или высокий)

Aconitum lycoctomum L. (=Aconitum septentrionale Koelle)

РБ

1147.

Борец Паско

Aconitum pascoi Worosch.

РФ

1148.

Борец саянский

Aconitum sajanense Kuminova

РФ

1149.

Борец таласский

Aconitum talassicum

РК

1150.

Борец тангутский

Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf

РФ

1151.

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

РФ

1152.

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichenb.

РБ

1153.

Ветреница байкальская

Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]

РФ

1154.

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

РБ

1155.

Ветреница нежная

Anemone blanda Schott et Kotschy

РФ

1156.

Ветреница уральская

Anemone uralensis Fisch. DC.

РФ

1157.

Водосбор Виталия

Aquilegia vitalii

РК

1158.

Водосбор каратауский

Aquilegia karatavica

РК

1159.

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

РБ

1160.

Живокость пунцовая

Delphinium puniceum Pall.

РФ

1161.

Живокость клиновидная

Delphinium cuneatum

РК

1162.

Живокость саурская

Delphinium sauricum

РК

1163.

Клопогон европейский

Cimicifuga europaea Schipcz.

РБ

1164.

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

РБ

1165.

Ломонос прямой

Clematis recta L.

РБ

1166.

Лютик саянский

Ranunculus sajanensis Popov

РФ

1167.

Миякея цельнолистная

Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

РФ

1168.

Печеночница Фальконера

Hepatica falconeri

РК

1169.

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

РФ

1170.

Прострел желтоватый

Pulsatilla flavescens

РК

1171.

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.

РФ, РБ

1172.

Прострел обыкновенный

Pulsatilla vulgaris Mill.

РФ

1173.

Прострел раскрытый. Сон-трава

Pulsatilla flavescens

РК

1174.

Равноплодник василистниковый

Isopyrum thalictroides L.

РБ


Семейство Розовые (Розоцветные)

Rosaceae


1175.

Абрикос маньчжурский

Armeniaca mandshurica (Maxim.) В. Skvortsov

РФ

1176.

Абрикос обыкновенный

Armeniaca vulgaris

РК

1177.

Афлатуния вязолистая

Louiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)

РК

1178.

Боярышник сомнительный

Crataegus ambigua

РК

1179.

Волжанка обыкновенная

Aruncus vulgarus Raf.

РБ

1180.

Кизильник алаунский

Cotoneaster alaunicus Golitsin

РФ

1181.

Кизильник блестящий

Cotoneaster lucidus Schltr

РФ

1182.

Кизильник каратауский

Cotoneaster karatavicus

РК

1183.

Кизильник киноварнокрасный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

РФ

1184.

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt

РБ

1185.

Кровохлебка великолепная

Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

РФ

1186.

Лапчатка белая

Potentilla alba L.

РБ

1187.

Лапчатка берингийская

Potentilla beringensis Jurtzev

РФ

1188.

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

РФ

1189.

Лапчатка скальная

Potentilla rupestris L.

РБ

1190.

Лапчатка Толля

Potentilla tollii Trautv.

РФ

1191.

Лапчатка тяньшанская

Potentilla tianschanica

РК

1192.

Лапчатка Эверсманна

Potentilla eversmanniana Fisch.ex Ledeb.

РФ

1193.

Миндаль Ледебуровский

Amygdalus ledebouriana

РК

1194.

Миндаль черешковый

Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]

РФ

1195.

Морошка приземистая

Rubus chamaemorus L.

РБ

1196.

Принсепия китайская

Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

РФ

1197.

Рябина персидская

Sorbus persica

РК

1198.

Рябинник сумахолистный

Sorbaria rhoifolia Kom.

РФ

1199.

Рябинокизильник Позднякова

Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov

РФ

1200.

Сибирка алтайская

Sibiraea altaiensis

РК

1201.

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica

РК

1202.

Слива колючая, терн

Prunus spinosa L.

РБ

1203.

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus

РК

1204.

Шиповник Павлова

Rosa pavlovii

РК

1205.

Экзохорда пильчатолистная

Exochorda serratifolia S. Moore

РФ

1206.

Яблоня Недзвецкого

Malus niedzwetzkyana

РК

1207.

Яблоня Сиверса

Malus sieversii

РК


Семейство Мареновые

Rubiaceae


1208.

Марена меловая

Rubia cretacea

РК

1209.

Марена Павлова

Rubia pavlovii

РК

1210.

Марена Резниченковская

Rubia rezniczenkoana

РК

1211.

Подмаренник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.

РБ

1212.

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michx.

РБ


Семейство Иглицевые

Ruscaceae


1213.

Иглица колхидская

Ruscus colchicus P.F Yeo

РФ


Семейство Рутовые

Rutaceae


1214.

Цельнолистник джунгарский

Haplophyllum dshungaricum

РК

1215.

Цельнолистник Евгения Коровина

Haplophyllum eugenii korovonii

РК


Семейство Санталовые

Santalaceae


1216.

Ленец Минквица

Thesium minkwitzianum

РК

1217.

Арцевтобиум можжевельниковый

Arceuthobium oxycedri

РК


Семейство Ивовые

Salicaceae


1218.

Ива Гордеева

Salix gordejevii Chang et В. Skvortsov

РФ

1219.

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

РБ

1220.

Тополь беркаринский

Populus berkarensis

РК

1221.

Тополь сизолистый

Populus pruinosa

РК


Семейство Камнеломковые

Saxifragaceae


1222.

Бадан угамский

Bergenia ugamica

РК

1223.

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

РБ

1224.

Камнеломка Динника

Saxifraga dinnikii Schmalh.

РФ

1225.

Камнеломка зернистая

Saxifraga granulata L.

РБ

1226.

Камнеломка колончатая

Saxifraga columnaris Schmalh.

РФ

1227.

Камнеломка Коржинского

Saxifraga korshinskii Kom.

РФ

1228.

Камнеломка молочная

Saxifraga lactea Turcz.

РФ

1229.

Селезеночник Дежнева (трещиноватый)

Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev

РФ


Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae


1230.

Вероника алатауская

Veronica alatavica

РК

1231.

Вероника тимьянная

Veronica serpylloides

РК

1232.

Мытник тарбагатайский

Pedicularis tarbagataica

РК

1233.

Мытник чу-илийский

Pedicularis czuiliensis

РК

1234.

Норичник джунгарский

Scrophularia dshungarica

РК

1235.

Норичник Нурании

Scrophularia nuraniae

РК

1236.

Льнянка меловая

Linaria cretacea

РК

1237.

Вероника богосская

Veronica bogosensis Tumadzhanov

РФ

1238.

Вероника нителистная

Veronica filifolia Lipsky

РФ

1239.

Вероника саянская

Veronica sajanensis Printz

РФ

1240.

Кастиллея арктическая

Castilleja arctica Krylov et Serg.

РФ

1241.

Линдерния лежачая

Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

РБ

1242.

Льнянка волжская

Linaria volgensis Rakov et Tzvelev

РФ

1243.

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

РБ

1244.

Мытник лесной

Pedicularis sylvatica L.

РБ

1245.

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

РБ

1246.

Норичник меловой

Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

1247.

Цимбохазма днепровская

Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz

РФ

1248.

Цимбария даурская

Cymbaria daurica

РК


Семейство Пасленовые

Solanaceae


1249.

Красавка белладонна

Atropa bella-donna L.

РФ


Семейство Ежеголовниковые

Sparganiaceae


1250.

Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

РБ

1251.

Ежеголовник злаковидный

Sparganium gramineum Georgi

РБ


Семейство Клекачковые

Staphyleaceae


1252.

Клекачка колхидская

Staphylea colchica Stev.

РФ

1253.

Клекачка перистая

Staphylea pinnata L.

РФ


Семейство гребенщиковые (тамариксовые)

Tamaricaceae


1254.

Гребенщик Андросова

Tamarix androssowii

РК


Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)

Thymelaeaceae


1255.

Волчник алтайский

Daphne altaica Pall.

РФ

1256.

Волчник баксанский

Daphne baksanica Pobed.

РФ

1257.

Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)

Daphne cneorum L.

РФ, РБ

1258.

Волчеягодник алтайский

Daphne altaica Pall.

РК

1259.

Стеллеропсис алтайский

Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

РФ

1260.

Стеллеропсис кавказский

Stelleropsis caucasica Pobed.

РФ

1261.

Стеллеропсис тарбагатайский

Stelleropsis tarbagataica

РК

1262.

Стеллеропсис тяньшанский

Stelleropsis tianschanica

РК


Семейство Липовые

Tiliaceae


1263.

Липа Максимовича

Tilia maximowicziana Shirasawa

РФ

1264.

Семейство Трапелловые

Trapellaceae

РФ

1265.

Трапелла китайская

Trapella sinensis Oliv.

РФ


Семейство Рогульниковые

Trapaceae


1266.

Водяной орех плавающий

Trapa natans L.

РБ, РК


Семейство Валериановые

Valerianaceae


1267.

Валериана аянская

Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

РФ

1268.

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

РБ

1269.

Валериана снеголюбивая

Valeriana chionophila

РК


Семейство Вербеновые

Verbenaceae


1270.

Орехокрыльник монгольский

Caryopteris mongholica Bunge

РФ


Семейство Калиновые

Viburnaceae


1271.

Калина Райта

Viburnum wrightii Miq.

РФ


Семейство Фиалковые

Violaceae


1272.

Фиалка надрезанная

Viola incisa Turcz.

РФ

1273.

Фиалка горная (Ф.высокая)

Viola montana L. (=V.elatior Fries)

РБ

1274.

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

РБ


Семейство Виноградовые

Vitaceae


1275.

Виноградовник японский

Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

РФ

1276.

Девичий виноград триостренный

Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch

РФ

1277.

Виноград дикий

Vitis vinifera

РК


Семейство Вязовые

Ulmaceae


1278.

Каркас кавказский

Celtis caucasica

РК


Семейство Крапивные

Urticaceae


1279.

Крапива киевская

Urtica kioviensis Rogow.

РБ

1280.

Семейство Парнолистниковые

Zygophyllaceae


1281.

Парнол истник каратауский

Zygophyllum karatavicum

РК

1282.

Парнол истник Потанина

Zygophyllum potaninii

РК

1283.

Мягкоп лодник критмолистный

Malacocarpus crithmifolius

РК

      * Для целей использования настоящего перечня необходимо руководствоваться наименованием товаров.

      Коды Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности используются для удобства пользования настоящим перечнем.

2.9 Драгоценные металлы
и драгоценные камни, ограниченные к перемещению через
таможенную границу таможенного союза при экспорте

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Природные алмазы

(промышленные, необработанные или просто

распиленные, расколотые или подвергнутые черновой

обработке, за исключением имеющих форму "борт" и

"дриллинг" независимо от их размеров и степени

обработки, а также алмазов ситовых классов "-3+2" и

ниже, включая отходы от любого вида обработки

алмазов, алмазный концентрат)

из 7102 21 000 0

(непромышленные, необработанные или просто

распиленные, расколотые или подвергнутые черновой

обработке, которые могут быть использованы для

изготовления бриллиантов)

7102 31 000 0

Необработанные золото и серебро* (только

аффинированные золото и серебро в виде слитков,

пластин, порошка и гранул, а также золото,

используемое для чеканки монет)

7106 10 000 0

7106 91 100 0

7108 11 000 0

7108 12 000 0

7108 20 000 0

Необработанные платина и металлы платиновой группы*

(только аффинированные платина и металлы платиновой

группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

7110 11 000 0

7110 21 000 0

7110 31 000 0

7110 41 000 0

7110 19 100 0

7110 29 000 0

Необработанные драгоценные металлы (только не

подлежащие аффинажу самородки)

7106 7108 7110

Жемчуг природный

7101 10 000 0

Природные драгоценные камни необработанные и

обработанные

7103 10 000 0

7103 91 000 0

7103 99 000 0

Вещества минеральные прочие

(только уникальные янтарные образования)

из 2530 90 980 0

      * За исключением драгоценных металлов, вывозимых Центральными (Национальными) банками государств-участников таможенного союз.

2.10 Необработанные драгоценные металлы,
лом и отходы драгоценных металлов, руды и концентраты
драгоценных металлов и сырьевые товары, содержащие драгоценные
металлы, ограниченные к перемещению через таможенную границу
таможенного союза при экспорте

Наименование товара

Код ТН ВЭД ТС

Руды, концентраты и зола цветных металлов

2603 00 000 0

2604 00 000 0

2607 00 000 0

2608 00 000 0

2609 00 000 0

2617

2620 19 000 0

2620 21 000 0

2620 29 000 0

2620 30 000 0

2620 99 100 0

2620 99 950 1

2620 99 400 0

2620 99 950 2

2620 91 000 0

2620 99 950 3

2620 99 950 9

2621

Полупродукты производства цветных металлов

7401 00 000 0

7402 00 000 0

7501

7801 99 100 0

Руды, концентраты драгоценных металлов

2616

Лом и отходы драгоценных, металлов

7112

Необработанные драгоценные металлы (за исключением

аффинированных драгоценных металлов в виде слитков,

пластин, порошка и гранул)

7106 91

7108 12 000 0

7110 11 000 0

7110 21 000 0

7110 31 000 0

7110 41 000 0

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в
рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского
экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных
камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы

      1. Настоящее Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение), разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года.

      2. Положением определяется порядок ввоза на таможенную территорию таможенного союза (далее - ввоз в таможенный союз) и вывоза с таможенной территории таможенного союза (далее - вывоз из таможенного союза) драгоценных металлов, драгоценных камней, указанных в разделе 2.9 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - приложение 1), необработанных драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - сырьевые товары), указанных в разделе 2.10 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами (далее - приложение 3), а также драгоценных металлов и драгоценных камней, экспорт которых из государств-участников таможенного союза осуществляется без лицензий (далее - приложение 2).

      Ввоз в таможенный союз и вывоз из таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, не указанных в приложениях 1, 2, 3 к настоящему Положению, осуществляются в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

      Настоящее Положение не распространяется на:

      ввоз в таможенный союз и вывоз из таможенного союза содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни культурных ценностей. Ввоз и вывоз указанных ценностей осуществляются в порядке, определяемом Положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза культурных ценностей;

      ввоз в таможенный союз и вывоз из таможенного союза радиоактивных и стабильных изотопов драгоценных металлов и изделий на их основе, в отношении которых применяются меры экспортного контроля государств-участников таможенного союза;

      вывоз из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, минерального сырья, содержащего драгоценные металлы, поступающих в соответствии с условиями соглашений о разделе продукции в собственность инвестора. Порядок их вывоза устанавливается национальным законодательством государств-участников таможенного союза;

      ввоз драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров в государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней государств-участников таможенного союза, в государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов государств-участников таможенного союза и вывоз драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров из указанных фондов Порядок их ввоза и вывоза устанавливается национальным законодательством государств-участников таможенного союза.

      3. Для целей настоящего Положения применяемые в нем термины означают:

      "драгоценные металлы" - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) согласно приложениям 1 и 2;

      "сырьевые товары" - необработанные драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных металлов, руды и концентраты драгоценных металлов, руды, концентраты и зола цветных металлов, полупродукты производства цветных металлов, содержащие драгоценные металлы, согласно приложению 3;

      "драгоценные камни" - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования;

      "уникальные янтарные образования" - янтарные образования массой свыше 1000 граммов, разнообразной, фантазийной формы, относительно монолитные по своей структуре (не менее 80 процентов), не содержащие сквозных раковин, визуальных трещин, угрожающих целостности образца, разнообразной цветовой гаммы, возможно с хорошо сохранившимися включениями флоры и фауны размерами более 10 мм;

      "уникальные драгоценные камни и уникальные самородки" - драгоценные камни и самородки драгоценных металлов, соответствующие параметрам, приведенным в приложении 4 к настоящему Положению.

      "не подлежащие аффинажу самородки" - самородки драгоценных металлов, соответствующие параметрам, приведенным в приложении 5 к настоящему Положению.

      "природные алмазы" - природные алмазы, как необработанные, так и частично обработанные, которые могут быть использованы для изготовления бриллиантов (код ЕТН ВЭД 7102 31 000 0); природные алмазы, как необработанные, так и частично либо полностью обработанные, пригодные для использования в промышленных или научных целях, а также природные алмазы, рекуперированные из однокристального и многокристального алмазного инструмента, крошка и порошки (коды ЕТН ВЭД 7102 10 000 0, 7102 21 000 0, 7102 29 000 0, 7105 10 000 1);

      "бриллианты" - обработанные природные алмазы различной формы огранки, имеющие отполированные грани, предназначенные для последующего использования (код ЕЕТН ВЭД 7102 39 000 0);

      "субъекты добычи природных алмазов" - организации, осуществляющие добычу природных алмазов на территории государств - участников таможенного союза в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза, резидентами которой данные организации являются;

      "субъекты производства бриллиантов" - организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право осуществлять огранку природных алмазов в целях изготовления бриллиантов в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза, резидентами которых данные организации и индивидуальные предприниматели являются;

      "субъекты производства продукции и изделий из природных алмазов" - организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право осуществлять обработку или использование природных алмазов в целях изготовления продукции производственно-технического назначения, а также бытовых и ювелирных изделий в соответствии национальным с законодательством государств-участников таможенного союза, резидентами которых данные организации и индивидуальные предприниматели являются;

      "аффинированное золото и серебро в виде слитков":

      - слитки производства государств-участников таможенного союза, соответствующие установленным требованиям в государствах-участниках таможенного союза;

      - слитки иностранного производства, изготовленные, клейменные и сертифицированные в соответствии с законодательством страны происхождения;

      "аффинированное золото и серебро в виде порошка и гранул":

      - порошок и гранулы производства государств-участников таможенного союза, соответствующие установленным требованиям в государствах-участниках таможенного союза;

      - порошок и гранулы иностранного производства, сертифицированные в соответствии с законодательством страны происхождения;

      "аффинированная платина и металлы платиновой группы в виде слитков и пластин":

      - слитки и пластины платины и металлов платиновой группы производства государств-участников таможенного союза, соответствующие установленным требованиям в государствах-участниках таможенного союза;

      - слитки и пластины платины и металлов платиновой группы иностранного производства, изготовленные, клейменные и сертифицированные в соответствии с законодательством страны происхождения;

      "аффинированная платина и металлы платиновой группы в виде порошка и гранул":

      - порошок и гранулы производства государств-участников таможенного союза, соответствующие установленным требованиям в государствах-участниках таможенного союза;

      - порошок и гранулы иностранного производства, сертифицированные в соответствии с законодательством страны происхождения;

      "сортировка драгоценных камней" - завершающая стадия процесса обогащения, позволяющая на основании утвержденных коллекций типовых образцов, сформированных в соответствии с действующими на территории таможенного союза классификаторами и прейскурантами, выделить из извлеченного минерального сырья драгоценные камни, а также определить их качественные и стоимостные характеристики;

      "идентификация драгоценных камней" - определение качественно-цветовых и стоимостных характеристик ввозимых и вывозимых драгоценных камней в соответствии с действующими на территории таможенного союза классификаторами и прейскурантами, применяемыми для осуществления государственного контроля, осуществляемая уполномоченными организациями в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза;

      "государственный контроль драгоценных камней" - контроль осуществляемый организациями, уполномоченными в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза, включающий в себя контроль за качеством сортировки и оценки драгоценных камней при их добыче; контроль за правильностью определения классификационных признаков драгоценных камней определяемых в процессе идентификации, при их перемещении через таможенную границу таможенного союза; учет сделок с необработанными драгоценными камнями на внутреннем рынке; проверку происхождения; контроль за соблюдением международной схемы сертификации необработанных природных алмазов Кимберлийского процесса;

      "государственный контроль драгоценных металлов" - контроль осуществляемый организациями, уполномоченными в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза, включающий в себя контроль цен драгоценных металлов, определение источника происхождения драгоценных металлов, установление законности сделок с драгоценными металлами.

      "специальный учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" - ведение уполномоченной организацией государства-участника таможенного союза реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, не предполагающее взимания сбора за их внесение в реестр. К Центральным (Национальным) банкам государств-участников таможенного союза требование о постановке на специальный учет не применяется.

      4. Ввоз в таможенный союз драгоценных металлов и драгоценных камней производится юридическими и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности, а также имеющими право на осуществление операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и сырьевыми товарами в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза и состоящими на специальном учете государства-участника таможенного союза, резидентами которого данные юридические и физические лица являются (далее - заявитель), без лицензий.

      Ввозимые в таможенный союз драгоценные камни подлежат идентификации. Указанная идентификация осуществляется в процессе государственного контроля организациями, уполномоченными в соответствии с национальным законодательством государства-участника таможенного союза (далее - уполномоченная организация), и должна быть подтверждена документально.

      При осуществлении государственного контроля природных алмазов (коды ЕТН ВЭД 7102 10 000 0 (только в случае ввоза на территорию таможенного союза); 7102 21 000 0; 7102 31 000 0), ввозимых в таможенный союз и вывозимых из таможенного союза, производится проверка соблюдения требований международной схемы сертификации необработанных природных алмазов (далее - Кимберлийский процесс) в соответствии с приложением 6 к настоящему Положению.

      5. Вывоз из таможенного союза в таможенном режиме экспорта (далее - экспорт) драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, указанных в приложениях 1 и 3 к настоящему Положению, осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - участника таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

      6. Для оформления лицензии в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 Соглашения, а также приложением 7 к настоящему Положению. Порядок выдачи лицензий определен Соглашением.

      7. В случае если в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом исполнительной власти государства-участника таможенного союза, то заявитель представляет в орган исполнительной власти государства-участника таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии, документы, перечень которых устанавливается указанным органом.

      8. Экспорт из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложении 2 к настоящему Положению, осуществляется без лицензий.

      9. Экспорт природных алмазов субъектами добычи природных алмазов осуществляется с учетом требований национального законодательства государства-участника таможенного союза, резидентами которого являются указанные субъекты, через специализированные таможенные посты государства-участника таможенного союза, на территории которого добыты природные алмазы.

      10. Экспорт уникальных драгоценных камней и (или) уникальных самородков осуществляется с учетом требований национального законодательства государства-участника таможенного союза, на территории которого добыты уникальные драгоценные камни и (или) уникальные самородки, через специализированные таможенные посты этого государства.

      11. Экспорт самородков драгоценных металлов, не подлежащих аффинажу, осуществляется на основании лицензий, через специализированные таможенные посты государств-участников таможенного союза.

      12. Экспорт из таможенного союза монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством платежа государства-участника таможенного союза, осуществляют Центральные (Национальные) банки и кредитные организации этих государств.

      13. Экспорт из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложении 2 к настоящему Положению, не допускается (за исключением монет только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней, код ЕТН ВЭД 7118), если их контрактная стоимость, установленная во внешнеторговом договоре, меньше общей стоимости содержащихся в них драгоценных металлов и драгоценных камней, определяемой в порядке, предусмотренном приложением 8 к настоящему Положению.

      Стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней в этих товарах определяется на основании документации предприятия - изготовителя, предъявляемой экспортером при прохождении государственного контроля. Документы, подтверждающие результаты проведения государственного контроля и оценки драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в указанных товарах, оформляются государственными контролерами государства-участника таможенного союза и являются обязательными для представления в таможенные органы в целях осуществления таможенного контроля.

      14. Экспорт из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней (за исключением природных алмазов) и сырьевых товаров согласно приложениям 1, 2 и 3 имеют право непосредственно осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели правомерно владеющие драгоценными металлами и драгоценными камнями, либо по договорам комиссии и агентским соглашениям с собственниками драгоценных металлов и драгоценных камней, имеющие право осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, и состоящие на специальном учете, в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза.

      15. Право непосредственно осуществлять экспорт природных алмазов имеют:

      - субъекты добычи природных алмазов;

      - субъекты производства бриллиантов и субъекты производства продукции и изделий из природных алмазов при обязательном соблюдении следующих требований (требования распространяются только на природные алмазы, указанные в приложении 1 к настоящему Положению):

      соответствующая партия природных алмазов не реализована на внутреннем рынке государств-участников таможенного союза в течение 10 рабочих дней со дня ее предложения для продажи;

      предложение о продаже природных алмазов публикуется на официальном сайте Секретариата Комиссии таможенного союза;

      цена вывозимой партии, установленная в экспортном контракте, не ниже цены, по которой эта партия предлагалась на внутреннем рынке государств-участников таможенного союза;

      - юридические лица, имеющие право осуществлять операции с драгоценными камнями и состоящие на специальном учете, по договорам комиссии и агентским соглашениям с вышеуказанными субъектами.

      16. Государственный контроль при ввозе в таможенный союз и вывозе из таможенного союза драгоценных камней указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению осуществляется в соответствии с едиными правилами, установленными приложением 6 к настоящему Положению.

      17. Контроль за выполнением условий пунктов 4 и 15, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется уполномоченными организациями, в соответствии с национальным законодательством государства-участника таможенного союза, на территории которого проводится таможенное оформление.

      18. Партии необработанных и обработанных драгоценных камней (кроме алмазов и бриллиантов) не могут быть экспортированы из таможенного союза, если их контрактная стоимость более чем на 5 процентов ниже стоимости, определенной при проведении государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней.

      19. Контроль за экспортными операциями кредитных организаций с аффинированными драгоценными металлами в виде слитков осуществляется специально уполномоченными органами государственной власти государств-участников таможенного союза в соответствии с их национальным законодательством.

      20. Осуществление контроля за соблюдением условий пунктов 10, 11 и 14 настоящего Положения проводится в соответствии с приложением 9 к настоящему Положению.

      21. Документы, подтверждающие результаты проведения государственного контроля, оформляются уполномоченными организациями государств-участников таможенного союза и являются обязательными для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля, за исключением оформления процедуры внутреннего таможенного транзита, а также таможенных режимов международного таможенного транзита и реэкспорта (в случае если к таможенному режиму реэкспорта заявляются драгоценные металлы и драгоценные камни, прибывшие на таможенную территорию таможенного союза, находящиеся в пункте пропуска через государственную границу государства-участника таможенного союза либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от пункта пропуска, и не помещенные под какой-либо таможенный режим или специальную таможенную процедуру).

      22. При экспорте драгоценных металлов, указанных в приложении 1 и 2, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код ЕТН ВЭД 2616), лома и отходов драгоценных металлов (код ЕТН ВЭД 7112), указанных в приложении 3 к настоящему Положению, осуществляется государственный контроль цен в порядке, установленном приложением 8.

      23. Допускается использование таможенных режимов переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления.

      Допускается ввоз в таможенный союз драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, подлежащих переработке.

      Допускается ввоз в таможенный союз продуктов переработки в виде драгоценных металлов, указанных в приложениях 1 и 2, а также в виде необработанных драгоценных металлов, указанных в приложении 3 к настоящему Положению.

      Допускается вывоз из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению, для переработки с учетом особенностей, предусмотренных приложением 10 к настоящему Положению.

      Допускается вывоз из таможенного союза продуктов переработки в виде драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях 1 и 2, а также в виде необработанных драгоценных металлов, указанных в приложении 3 к настоящему Положению.

      24. Ввоз в таможенный союз и вывоз из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней для переработки может осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими драгоценные металлы и драгоценные камни в своей производственной деятельности, за исключением случаев, когда операциями по переработке являются ремонт товаров, в том числе замена составных частей, в соответствии с таможенными режимами переработки для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории, кроме случаев, указанных в абзаце 2 настоящего пункта.

      Право вывозить из таможенного союза и ввозить в таможенный союз природные алмазы и бриллианты в таможенных режимах переработки для внутреннего потребления, переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории имеют исключительно субъекты производства бриллиантов.

      При ввозе в таможенный союз и вывозе из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, а также сырьевых товаров для переработки заявитель таможенного режима по согласованию с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза определяет нормы выхода продуктов переработки в таможенных целях, исходя из контрактных условий, при которых осуществляется переработка драгоценных металлов и драгоценных камней.

      Определение норм выхода продуктов переработки в таможенных целях устанавливается для драгоценных металлов и драгоценных камней (кроме природных алмазов и бриллиантов) в порядке, предусмотренном приложением 11 к настоящему Положению, для природных алмазов и бриллиантов предусмотренном приложением 12 к настоящему Положению.

      25. Вывоз из таможенного союза природных алмазов на переработку осуществляется в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории, при условии обязательного внесения обеспечения уплаты вывозной таможенной пошлины с последующим возвратом ее суммы.

      26. Допускается ввоз в таможенный союз драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров в соответствии с таможенными режимами выпуска для внутреннего потребления, международного таможенного транзита, беспошлинной торговли, отказа в пользу государства, реимпорта, уничтожения, таможенного склада.

      Допускаются ввоз в таможенный союз и вывоз из таможенного союза драгоценных металлов (за исключением указанных в приложении 3 к настоящему Положению) и драгоценных камней в таможенных режимах временного ввоза и временного вывоза.

      27. Вывоз из таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров в соответствии с таможенными режимами временного вывоза, международного таможенного транзита, и реэкспорта, а также вывоз продуктов переработки, отходов и остатков товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, отходов уничтожения товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения, осуществляются в соответствии с таможенным законодательством государств-участников таможенного союза без лицензий.

      28. Перемещение драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, имеющих для таможенных целей статус товаров государств-участников таможенного союза, между таможенными органами государств-участников таможенного союза через территорию иностранного государства в соответствии со специальным таможенным режимом перемещения товаров государств-участников таможенного союза между таможенными органами государств-участников таможенного союза через территорию иностранного государства осуществляется без лицензий.

      29. Ввоз в таможенный союз и вывоз из таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, указанных в приложениях 1, 2 и 3 к настоящему Положению, в таможенных режимах и в случаях, которые не предусмотрены настоящим Положением, не допускается.

      30. Таможенное оформление ввозимых в таможенный союз и вывозимых из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению, необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов (код ЕТН ВЭД 2616), лома и отходов драгоценных металлов (код ЕТН ВЭД 7112), указанных приложении 3 к настоящему Положению, осуществляется на специализированных таможенных постах и в специализированных отделах таможенных органов государств-участников таможенного союза с обязательным участием государственных контролеров государств-участников таможенного союза, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым и третьим пункта 31 настоящего Положения.

      31. Создание специализированных таможенных постов и специализированных отделов таможенных органов государств-участников таможенного союза, которые производят таможенное оформление драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза.

      Таможенные органы государств-участников таможенного союза, расположенные в пунктах пропуска через таможенную границу государств-участников таможенного союза, вправе совершать таможенные операции, связанные с оформлением процедуры внутреннего таможенного транзита, международного таможенного транзита и реэкспорта (в случае если к таможенному режиму реэкспорта заявляются драгоценные металлы и драгоценные камни, прибывшие на таможенную территорию таможенного союза, находящиеся в пункте пропуска через таможенную границу государства-участника таможенного союза либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от пункта пропуска, и не помещенные под какой-либо таможенный режим или специальную таможенную процедуру).

      Допускается проведение отдельных таможенных операций указанными таможенными органами, в регионе деятельности которых расположены магазины беспошлинной торговли, за исключением таможенных операций, совершаемых при декларировании товаров.

      32. Клеймение ввозимых в таможенный союз изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется только при предъявлении органам пробирного надзора соответствующих документов, подтверждающих уплату таможенных платежей в соответствии с заявленным таможенным режимом.

      Порядок клеймения указанных изделий определяется национальным законодательством государств-участников таможенного союза.

      33. Ввоз в таможенный союз сырьевых товаров, указанных в приложении 3 к настоящему Положению, осуществляется без лицензий, в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза.

      Экспорт из таможенного союза сырьевых товаров, указанных в приложении 3 к настоящему Положению осуществляется с учетом требований национального законодательства государств-участников таможенного союза на основании лицензий.

      Вывоз из таможенного союза сырьевых товаров, указанных в приложении 3 к настоящему Положению, осуществляются при соблюдении следующих условий:

      а) партии сырьевых товаров, если они предназначены для экспорта, должны быть снабжены:

      - документами о содержании драгоценных и сопутствующих извлекаемых металлов, оформленными в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза;

      - заключениями уполномоченных органов государства-участника таможенного союза о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров на территории таможенного союза.

      б) экспорт сырьевых товаров в виде необработанных драгоценных металлов, руд и концентратов драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных металлов допускается в случае если установленная во внешнеторговом договоре (контракте) цена сделки не менее стоимости металлов, извлечение которых промышленным способом экономически целесообразно, за вычетом стоимости их переработки.

      в) вывоз сырьевых товаров для переработки вне таможенной территории разрешается только в случае экономической нецелесообразности или невозможности их переработки на территории таможенного союза, что должно быть подтверждено соответствующими заключениями уполномоченных органов государства-участника таможенного союза.

      34. При ввозе в таможенный союз и вывозе из таможенного союза сырьевых товаров для переработки заявитель таможенного режима по согласованию с соответствующим уполномоченным органом, определяет нормы выхода продуктов переработки в таможенных целях, исходя из контрактных условий, при которых осуществляется переработка драгоценных металлов и драгоценных камней. Определение норм выхода продуктов переработки в таможенных целях устанавливается в порядке, предусмотренном приложением 11 к настоящему Положению.

      35. Физические лица (резиденты и нерезиденты) могут ввозить в таможенный союз предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с таможенным законодательством.

      36. Физические лица (резиденты и нерезиденты) могут вывозить из таможенного союза без уплаты таможенных платежей:

      а) ранее ввезенные в таможенный союз этими лицами драгоценные металлы и драгоценные камни с представлением оформленных таможенными органами документов, подтверждающих факт их ввоза;

      б) предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд драгоценные металлы и драгоценные камни. При этом общая стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не должна превышать сумму, эквивалентную 25000 долларов США. В общую стоимость вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней не включается стоимость ранее ввезенных физическими лицами в таможенный союз, а также временно вывозимых из таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней.

      Таможенное оформление не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности драгоценных металлов и драгоценных камней, ввозимых в таможенный союз и вывозимых из таможенного союза физическими лицами, осуществляется без учета требований, установленных пунктом 30 настоящего Положения.

      37. Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию таможенного союза.

      38. Лица, допустившие нарушения порядка ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, несут ответственность в соответствии с законодательством государства-участника таможенного союза, на территории которого совершено нарушение.

  Приложение 1
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПЕРЕЧЕНЬ
драгоценных металлов и драгоценных камней,
экспорт которых из государств-участников таможенного
союза осуществляется на основании лицензий (раздел 2.9 Единого перечня товаров

      "Природные алмазы, драгоценные металлы и драгоценные камни")

Краткое наименование товара

Код ЕТН ВЭД

1

2

Природные алмазы

(промышленные, необработанные или просто

распиленные, расколотые или подвергнутые черновой

обработке, за исключением имеющих форму "борт" и

"дриллинг" независимо от их размеров и степени

обработки, а также алмазов ситовых классов "-3+2" и

ниже, включая отходы от любого вида обработки

алмазов, алмазный концентрат)

из 7102 21 000 0

(непромышленные, необработанные или просто

распиленные, расколотые или подвергнутые черновой

обработке, которые могут быть использованы для

изготовления бриллиантов)

7102 31 000 0

Необработанные золото и серебро*

(только аффинированные золото и серебро в виде

слитков, пластин, порошка и гранул, а также золото,

используемое для чеканки монет)

7106 10 000 0

7106 91 100 0

7108 11 000 0

7108 12 000 0

7108 20 000 0

Необработанные платина и металлы платиновой группы*

(только аффинированные платина и металлы платиновой

группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

7110 11 000 0

7110 21 000 0

7110 31 000 0

7110 41 000 0

7110 19 100 0

7110 29 000 0

Жемчуг природный

7101 10 000 0

Необработанные драгоценные металлы

(только не подлежащие аффинажу самородки)

7106

7108

7110

Природные драгоценные камни необработанные и

обработанные

7103 10 000 0

7103 91 000 0

7103 99 000 0

Вещества минеральные прочие

(только уникальные янтарные образования)

из 2530 90 980 0


      * За исключением драгоценных металлов, вывозимых Центральными (Национальными) банками государств-участников таможенного союза.

  Приложение 2
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

Драгоценные металлы и драгоценные камни,
экспорт которых из государств-участников таможенного
союза осуществляется без лицензий

Краткое наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Драгоценные металлы в виде продукции и изделий

2843 10

2843 21 000 0

2843 29 000 0

2843 30 000 0

2843 90

7106 10 000 0*

7106 92*

7108 13*

7110 19*

7110 29 000 0*

7110 39 000 0*

7110 49 000 0*

      * За исключением аффинированных драгоценны металлов в виде слитков,пластин, порошка и гранул, а также необработанных форм.


7113

7114

7115

9003 19 100 0

9021 29 000 0**


      ** Только из драгоценных металлов или катаных драгоценных металлов.


9113 10 100 0

9608 10 300 0

9608 39 100 0

3006 40 000 0***

7107 00 000 0

7109 00 000 0

7111 00 000 0

8544***

9101***

9102***

9103***

9105***

9111***

9112***


      *** Только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней.

Изделия производственно-технического назначения из

драгоценных камней

6804 21 000 0

8205

8207

8522 90 300 0

Природные алмазы промышленные, необработанные или

просто распиленные, расколотые или подвергнутые

черновой обработке, имеющие форму "борт" и

"дриллинг" независимо от их размеров и степени

обработки, а также алмазы ситовых классов "-3+2" и

ниже

из 7102 21 000 0

Алмазы промышленные, прочие

7102 29 000 0

Крошка и порошок из природных алмазов

7105 10 000 0

Алмазы обработанные, но не оправленные или не

закрепленные непромышленные, прочие (бриллианты)

7102 39 000 0

Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга

из 7116 20

из 7116 10 000 0

Монеты

7118***


      *** Только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней.

  Приложение 3
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

Необработанные драгоценные металлы, лом и отходы драгоценных
металлов, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевые
товары, содержащие драгоценные металлы, экспорт которых из
государств-участников таможенного союза осуществляется на
основании лицензий (раздел 2.10 Единого перечня товаров)

Краткое наименование товара

Код ЕТН ВЭД

Руды, концентраты и зола цветных металлов

2603 00 000 0

2604 00 000 0

2607 00 000 0

2608 00 000 0

2609 00 000 0

2617

2620 19 000 0

2620 21 000 0

2620 29 000 0

2620 30 000 0

2620 99 100 0

2620 99 950 1

2620 99 400 0

2620 99 950 2

2620 91 000 0

2620 99 950 3

2620 99 950 9

2621

Полупродукты производства цветных металлов

7401 00 000 0

7402 00 000 0

7501

7801 99 100 0

Руды, концентраты драгоценных металлов

2616

Лом и отходы драгоценных, металлов

7112

Необработанные драгоценные металлы

(за исключением аффинированных драгоценных металлов

в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

7106 91

7108 12 000 0

7110 11 000 0

7110 21 000 0

7110 31 000 0

7110 41 000 0

  Приложение 4
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

Порядок отнесения самородков драгоценных
металлов и драгоценных камней к категории уникальных

      1. К категории уникальных самородков драгоценных металлов могут быть отнесены:

      а) золотые самородки:

      из коренных месторождений:

      кристаллы, дендриты и их срастания массой 1 грамм и более;

      скопления неправильной формы массой 5 граммов и более;

      из россыпных месторождений:

      кристаллы, дендриты и их срастания массой 5 граммов и более, имеющие низкие степени окатанности;

      скопления неправильной формы массой 50 граммов и более, имеющие низкие степени окатанности;

      скопления неправильной формы массой 1000 граммов и более независимо от степени окатанности;

      б) серебряные самородки из коренных и россыпных месторождений:

      кристаллы, дендриты и их срастания массой 0,5 грамма и более;

      скопления неправильной формы массой 5 граммов и более;

      в) самородки платины и металлов платиновой группы:

      из коренных месторождений:

      кристаллы и их срастания массой 1 грамм и более;

      скопления неправильной формы массой 5 граммов и более;

      из россыпных месторождений:

      кристаллы и их срастания массой 5 граммов и более, имеющие низкие степени окатанности;

      скопления неправильной формы массой 20 граммов и более, имеющие низкие степени окатанности;

      скопления неправильной формы массой 200 граммов и более независимо от степени окатанности;

      г) самородки, связанные с какими-либо историческими событиями или известными личностями, сыгравшими выдающуюся роль в истории, науке и культуре;

      д) самородки, связанные с историей развития добычи драгоценных металлов в стране;

      е) самородки из известных коллекций, собраний, музеев;

      ж) самородки, имеющие необычную форму.

      2. К категории уникальных драгоценных камней могут быть отнесены:

      а) алмазы массой 50 каратов и более, кроме позиции Борт;

      б) бриллианты массой 20 каратов и более;

      в) необработанные изумруды (штуфы, кристаллы или сростки кристаллов изумрудов) первого цвета (темно-зеленого), первого и второго сорта, представляющие интерес по форме кристаллов и минеральным ассоциациям, а также их обломки размером от 10 миллиметров и более, первого цвета (темно-зеленого), высокой степени прозрачности с внутренним блеском (категория "экстра");

      г) ограненные изумруды массой 10 каратов и более, уникальные по цвету, форме и качеству, первого цвета (темно-зеленого), первой и второй групп чистоты;

      д) необработанные рубины, сапфиры насыщенных цветовых тонов и александриты с сильным александритовым эффектом (штуфы, кристаллы или сростки кристаллов) первого и второго сорта, представляющие интерес по форме кристаллов, минеральным ассоциациям с хорошо выраженной природной формой кристаллов;

      е) ограненные рубины массой 10 каратов и более, кроваво-красного цвета типа "бирманских", первой группы чистоты;

      ж) ограненные сапфиры массой 10 каратов и более, васильково-синего цвета типа "кашмирских", первой группы чистоты, а также редких цветов (желтые, зеленые, оранжевые, фиолетовые);

      з) ограненные александриты массой 5 каратов и более, с сильным александритовым эффектом первой и второй групп чистоты;

      и) жемчуг массой более 5 каратов, белого, голубого и черного цветов, обладающий хорошим блеском с перламутровым оттенком, различной формы: правильной, сферической, овальной, каплевидной ("бутон") и неправильной ("барокко");

      к) драгоценные камни, связанные с какими-либо историческими событиями или известными личностями, сыгравшими выдающуюся роль в истории, науке и культуре.

      3. Самородки драгоценных металлов, отвечающие требованиям подпункта 1 пункта 1 настоящего приложения, до поступления в обращение должны быть предварительно отобраны и представлены субъектами их добычи в экспертную комиссию по самородкам драгоценных металлов уполномоченного органа исполнительной власти государства-участника таможенного союза на территории которого добыты названные самородки.

      Драгоценные камни, отвечающие требованиям подпункта 2 пункта 1 настоящего приложения, до поступления в обращение должны быть отобраны и представлены организациями, осуществляющими их сортировку, первичную классификацию и первичную оценку, в экспертные комиссии по отдельным видам драгоценных камней уполномоченного органа исполнительной власти государства-участника таможенного союза на территории которого добыты названные драгоценные камни.

      4. Решения об отнесении самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных принимаются экспертными комиссиями по результатам проводимой ими экспертизы.

      На уникальные самородки драгоценных металлов и уникальные драгоценные камни соответствующими экспертными комиссиями оформляются документы, подтверждающие факт отнесения их к категории уникальных, и они подлежат специальному учету. Формы учета этих ценностей утверждает уполномоченные органы исполнительной власти государства-участника таможенного союза, на территории которого добыты названные самородки и драгоценные камни.

      5. Положения об экспертной комиссии по самородкам драгоценных металлов и экспертных комиссиях по отдельным видам драгоценных камней утверждаются уполномоченными органами исполнительной власти государства-участника таможенного союза, на территории которого добыты названные самородки и драгоценные камни.

  Приложение 5
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

Порядок отнесения самородков драгоценных металлов
к категории самородков, не подлежащих аффинажу

      1. Самородками драгоценных металлов, не подлежащими аффинажу (далее - самородки), являются обособления самородных драгоценных металлов, резко отличающиеся по своим размерам от преобладающих частиц драгоценного металла на (данном конкретном) месторождении и обладающие массой более 0,3 грамма, выделенные из минерального сырья драгоценных металлов, предназначенные для обращения на внутреннем и внешнем рынках, использования в производственных, научных, социально-культурных целях и не относящихся к категории уникальных.

      2. Самородки, отвечающие требованиям пункта 1 настоящего приложения, отбираются субъектами их добычи самостоятельно в порядке, ими установленном, и учитываются на их балансе по массе и количеству отдельной строкой.

      3. Партия самородков должна быть разделена по классам крупности с указанием количества самородков и их общего веса для каждого класса крупности и снабжена данными ситового анализа крупности драгоценного металла конкретного месторождения (по данным геологической или эксплутационной разведки), с которого отобраны самородки, подтверждающего, что самородки резко отличаются по своим размерам от преобладающих частиц драгоценного металла на данном месторождении.

  Приложение 6
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПРАВИЛА
осуществления государственного контроля при ввозе на таможенную
территорию таможенного союза и вывозе с таможенной территории
таможенного союза драгоценных камней

      1. Настоящие правила разработаны во исполнение Положения о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение), а также во исполнение требований международной схемы сертификации необработанных природных алмазов и устанавливает правила осуществления государственного контроля при ввозе в таможенный союз и вывозе из таможенного союза драгоценных камней (далее - государственный контроль).

      2. Государственный контроль осуществляют уполномоченные организации государств-участников таможенного союза, определенных в соответствии с их национальным законодательством.

      3. Целью государственного контроля является проверка соблюдения законодательства государств-участников таможенного союза при совершении внешнеэкономических сделок с драгоценными камнями и изделиями из них.

      4. При проведении государственного контроля основными направлениями деятельности являются:

      а) проверка соответствия качества сортировки и оценки драгоценных камней единой нормативно-технической документации и сопроводительным документам;

      б) проверка соответствия изделий из драгоценных камней нормативно-технической документации и сопроводительной документации;

      в) проверка обоснованности применения действующих на территории таможенного союза единых классификаторов, прейскурантов, образцов;

      г) проверка соблюдения установленного порядка отнесения драгоценных камней к категории уникальных при первичной классификации драгоценных камней;

      д) проверка соблюдения установленного национальным законодательством государств-участников таможенного союза приоритетного права на приобретение драгоценных камней в Государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней государств-участников таможенного союза;

      е) проверка соблюдения требований международной схемы сертификации необработанных природных алмазов Кимберлийского процесса.

      5. В целях реализации основных направлений деятельности осуществляются следующие процедуры:

      а) проверка происхождения вывозимых драгоценных камней и законности владения ими;

      б) контроль за качеством сортировки экспортируемых драгоценных камней;

      в) контроль за выполнением условий преимущественной реализации драгоценных камней в Государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней государств-участников таможенного союза;

      г) контроль за правильностью определения классификационных признаков драгоценных камней, определяемых в процессе идентификации;

      д) контроль контрактной стоимости экспортируемых партий драгоценных камней (за исключением необработанных алмазов и бриллиантов) в отношении ее отклонения от стоимости, определенной в результате государственного контроля, не ниже 5 процентов;

      ж) контроль обязательного предложения партии необработанных алмазов, предназначенной для экспорта субъектами производства бриллиантов, для реализации на внутреннем рынке государств-участников таможенного союза в течение 10 рабочих дней;

      з) при использовании организациями таможенных режимов переработки вне таможенной территории, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления - идентификация и проверка происхождения ввозимых в таможенный союз обработанных драгоценных камней с целью определения возможности их изготовления из вывезенных ранее из таможенного союза необработанных драгоценных камней, а также вывозимых из таможенного союза обработанных драгоценных камней с целью определения возможности их изготовления из ввезенных ранее в таможенный союз необработанных драгоценных камней;

      и) оформление, выдача и учет сертификатов вывоза необработанных природных алмазов государств-участников таможенного союза, а также проверка наличия и учет сертификатов вывоза природных алмазов государства-экспортера (сертификат Кимберлийского процесса) при ввозе необработанных природных алмазов в целях реализации международной схемы сертификации необработанных природных алмазов;

      к) контроль за выполнением условий временного вывоза драгоценных камней из Государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней государств-участников таможенного союза и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов государств-участников таможенного союза;

      л) оформление документов, подтверждающих результаты государственного контроля.

      6. Для осуществления государственного контроля уполномоченным организациям представляются сведения и документы:

      - письмо-заявка с указанием реквизитов организации, ввозящей (вывозящей) драгоценные камни, с перечнем прилагаемых документов, необходимых для проведения государственного контроля, заявленных целей ввоза (вывоза) и предполагаемой датой проведения государственного контроля;

      - внешнеторговый контракт (договор, соглашение), на основании которого осуществляется ввоз (вывоз) драгоценных камней со спецификацией и сопроводительными документами;

      - документ, подтверждающий право организации, ввозящей (вывозящей) драгоценные камни, осуществлять операции с драгоценными камнями и постановку организации на специальный учет в уполномоченной организации государства-участника таможенного союза, резидентами которой данные организации являются;

      - уставные и регистрационные документы организации;

      - сведения о фактическом адресе организации;

      - доверенность организации, удостоверяющая личность ответственного представителя и предоставляющая ему право на представление документов и драгоценных камней для проведения государственного контроля.

      7. При ввозе в таможенный Союз природных алмазов дополнительно к документам, указанным в пункте 6, должен быть представлен сертификат вывоза природных алмазов государства-экспортера (сертификат Кимберлийского процесса), оформленный в соответствии с требованиями международной схемы сертификации необработанных природных алмазов.

      8. При осуществлении вывоза необработанных драгоценных камней дополнительно к документам, указанным в пункте 6, должны быть представлены:

      - лицензия, выдаваемая уполномоченным исполнительным органом государственной власти государств-участников таможенного союза на экспорт необработанных драгоценных камней;

      - договоры на закупку необработанных драгоценных камней на территории государств-участников таможенного союза с актами выдачи и спецификациями (ведомостями комплектации), (в том числе в случае вывоза части партии драгоценных камней, приобретенных по данному договору);

      - подтверждение об учете сделок экспортера (приобретение необработанных драгоценных камней на внутреннем рынке государств-участников таможенного союза) по предоставленным договорам на закупку драгоценных камней, в порядке, установленном национальным законодательством государств-участников таможенного союза;

      - общая справка о массе и стоимости вывозимой партии необработанных драгоценных камней по каждому сырьевому договору согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

      9. При осуществлении вывоза обработанных драгоценных камней дополнительно к документам, указанным в пункте 6, должны быть представлены:

      - лицензия, выдаваемая уполномоченным исполнительным органом государственной власти государств-участников таможенного союза на экспорт драгоценных камней (кроме бриллиантов);

      - отгрузочная спецификация, отражающая полный ассортимент обработанных драгоценных камней в количественном и стоимостном выражениях;

      - обобщенная спецификация по размерно-весовым группам; справка о фактическом использовании необработанных драгоценных камней для изготовления каждой партии экспортируемых камней согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

      - справка об использовании необработанных алмазов массой 10,80 карата и более согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

      - протокол (акт) предприятия по оценке бриллиантов свыше 6,00 карата;

      - протокол экспертной комиссии уполномоченного органа исполнительной власти государства-участника таможенного союза по драгоценным камням (при наличии в приобретенных необработанных драгоценных камнях или готовой продукции драгоценных камней, которые по своим характеристикам могут быть отнесены к категории уникальных);

      - документы, подтверждающие происхождение (приобретение) драгоценных камней и законность владения ими: контракты, договор комиссии или агентское соглашение, акты выдачи на необработанные драгоценные камни, ведомости комплектации, акты сделок на необработанные драгоценные камни, учтенные в установленном порядке.

      10. При осуществлении вывоза изделий производственно- технического назначения из драгоценных камней дополнительно к документам, указанным в пункте 6, должны быть представлены:

      - отгрузочная спецификация, отражающая полный ассортимент товаров в количественном и стоимостном выражениях;

      - справка о фактическом использовании драгоценных камней для изготовления каждой партии экспортируемых товаров согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

      - документы, подтверждающие происхождение (приобретение) драгоценных камней, используемых для изготовления вывозимых изделий: контракты, договор комиссии или агентское соглашение, акты выдачи на необработанные драгоценные камни, ведомости комплектации, акты сделок на необработанные драгоценные камни, учтенные в установленном порядке;

      - нормативно-техническую документацию на вывозимые товары в соответствии с национальным законодательством государства-участника таможенного союза.

      11. Все представляемые документы должны быть подписаны руководителем и заверены печатью предприятия, копии прошиты, заверены подписью руководителя и печатью организации.

      12. Для целей государственного контроля может быть затребована информация на магнитных носителях в установленном формате.

      13. Порядок взаимодействия уполномоченных организаций и таможенных органов при ввозе в таможенный союз и вывозе из таможенного союза драгоценных камней определяется национальным законодательством государств-участников таможенного союза.

      14. Результаты государственного контроля оформляются актом государственного контроля, форма которого приведена в приложении 5 к настоящим Правилам.

      На все вывозимые партии необработанных природных алмазов выдается сертификат вывоза необработанных природных алмазов, оформленный в порядке, установленном национальным законодательством государств-участников таможенного союза.

      15. Акты государственного контроля отражают следующую информацию:

      а) подтверждение факта осуществления всех установленных при ввозе (вывозе) драгоценных камней процедур государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней, а также действий, направленных на выполнение требований международной схемы сертификации природных алмазов;

      б) выводы об отсутствии нарушений с рекомендациями о возможности производства таможенного оформления партии драгоценных камней либо о выявленных в процессе осуществления государственного контроля нарушениях законодательства и международных обязательств, препятствующих производству таможенного оформления.

      в) в случае ввоза на таможенную территорию партии природных алмазов без сертификата либо с нарушениями требований международной схемы сертификации Кимберлийского процесса, в акте государственного контроля делается вывод о необходимости возврата указанной партии в государство вывоза.

      16. В случае обнаружения при проведении государственного контроля нарушений законодательства при совершении внешнеторговых операций с драгоценными камнями либо признаков преступления соответствующие материалы направляются в лицензирующие и правоохранительные органы государства-участника таможенного союза.

      17. Результаты проведения государственного контроля могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством государства-участника таможенного союза.

  Приложение 1
к правилам осуществления государственного
контроля при ввозе на таможенную
территорию таможенного союза и вывозе с
таможенной территории таможенного союза
драгоценных камней

СПРАВКА
об использовании необработанных драгоценных камней
к экспортному контракту № ________ от __________

п/п

№, дата

сырьевых

документов,

продавец

а/с

№ актов

выдачи, №

ведомостей

комплектации

Необработанные

драг. камни по

контрактам, актам

выдачи, ведомостям

комплектации

Необработанные

драг. камни,

использованные для

изготовления

обработанных драг.

камней для

реализации на

экспорт

масса,

карат

стоимость,

долл. США

масса,

карат

стоимость,

долл. США





























      продолжение таблицы

Необработан-

ные драг.

камни,

использован-

ные для

изготовления

обработанных

драг. камней

для

реализации на

внутр. рынке

Необработан-

ные драг.

камни,

проданные на

вторичном

рынке

Необработан-

ные драг.

камни,

вывезенные

ранее

Необработан-

ные драг.

камни,

заявляемые к

вывозу

Остаток

необработанные

драг. камней на

складе или

производстве

масса,

карат

стои-

мость,

долл.

США

масса,

карат

стои-

мость,

долл.

США

масса,

карат

стои-

мость,

долл.

США

масса,

карат

стои-

мость,

долл.

США

масса,

карат

стои-

мость,

долл.

США










































      Генеральный директор

      Главный бухгалтер

      М.П.

  Приложение 2
к правилам осуществления государственного
контроля при ввозе на таможенную
территорию таможенного союза и вывозе с
таможенной территории таможенного союза
драгоценных камней

СПРАВКА
об использовании необработанных драгоценных камней для
изготовления драгоценных камней на экспорт (внутренний рынок)
по Контракту № ___ от "____"__________ 200_ г.

№ п/п

Дата и №

контрактов и

актов выдачи

необработан-

ных

драгоценных

камней

Продавец

необработан-

ных

драгоценных

камней

Необработанные

драгоценные

камни по

контрактам

Необработанные

драгоценные

камни,

соответствующие

вывозимым

драгоценным

камням

Масса,

кар.

Стоимость,

доллары

США

Масса,

кар.

Стоимость,

доллары

США

1

2

3

4

5

6

7

1. Эксп














Вн рынок







...








ИТОГО:






      продолжение таблицы

Вывозимые драгоценные камни

Выход

годного, %

Остатки необработанных

драгоценных камней

(производство и на складе)

Масса,

кар.

Стоимость, доллары

США

Масса, кар.

Стоимость,

доллары США

Учетная

Контр.

8

9

10

11

12

13
































      Руководитель предприятия

      М.П.

  Приложение 3
к правилам осуществления государственного
контроля при ввозе на таможенную
территорию таможенного союза и вывозе с
таможенной территории таможенного союза
драгоценных камней

СПРАВКА
об использовании алмазного сырья массой 10,80 карат и более

п/п

№ и дата

Контракта,

акта

выдачи,

ведомости

комплек-

тации

Характе-

ристика

алмазного

сырья

(цвет,

дефект-

ность)

Алмазное сырье по

контракту

Алмазное сырье,

соответствующее

бриллиантам

Масса

кристалла

(кар.)

Стоимость

(долл. США)

Масса

кристалла

(кар.)

Стоимость

(долл. США)

1

2

3

4

5

4.1

5.1

1.







Итого:






...







Общий итог:






      продолжение таблицы

Полученные бриллианты

Штуки

Форма

огранки

Характерис-

тика (Цвет,

дефектность,

группа)

Масса

(кар.)

Цена

учетная/

установлен-

ная (со

скидками,

надбавками)

за 1 кар.

(долл. США)

Стоимость

учетная/

установлен-

ная (со

скидками,

надбавками)

(долл. США)

Контрактная

стоимость

(долл. США)

6

7

8

9

10

11

12





































      Примечание:

      - Необходимо подвести итог по количеству, массе и стоимости учетной и контрактной бриллиантов массой свыше 6.00 карат.

      - В случае если использована часть кристалла, то в графе 4, 5 указывается первоначальная масса и стоимость кристалла, в графе 4.1 масса использованной части кристалла и в этой же графе со звездочкой (*) указывается масса неиспользованной части кристалла.

      - В случае, если часть кристалла была обработана ранее, то в графе 4, 5 указывается первоначальная масса и стоимость кристалла, в графе 4.1 масса ранее использованной части с решеткой (#), и масса использованной части по текущей отгрузке бриллиантов.

      - В случае, если остатки по сырьевому контракту использованы на технологические нужды, необходимо отразить это в примечании с указание документов, подтверждающих списание сырья.

      - При заполнении графы 9 допустимо объединение полученных бриллиантов средних, мелких размеров.

      Руководитель предприятия

      М.П.

  Приложение 4
к правилам осуществления государственного
контроля при ввозе на таможенную
территорию таможенного союза и вывозе с
таможенной территории таможенного союза
драгоценных камней

СПРАВКА
об использовании драгоценных камней в изделиях
производственно-технического назначения
к экспортному контракту № _______ от ________

п/п

№№, дата

сырьевых

документов,

продавец

драгоценных

камней

Драгоценные камни по

контрактам, актам выдачи,

ведомостям комплектации

Драгоценные камни,

использованое в изделиях

производственно-

технического назначения

масса,

карат

стоимость, долл.

США

масса,

карат

стоимость, долл.

США











































      продолжение таблицы

изделия производственно-

технического назначения,

заявленные к вывозу

ранее использованные

драгоценные камни

Остаток драгоценных

камней на складе или

производстве

количество,

шт.

стоимость,

долл. США

масса,

карат

стоимость,

долл. США

масса,

карат

стоимость,

долл. США












































      *) Обработка на собственном производстве.

      Генеральный директор

      Главный бухгалтер

      М.П.

  Приложение 5
к правилам осуществления государственного
контроля при ввозе на таможенную
территорию таможенного союза и вывозе с
таможенной территории таможенного союза
драгоценных камней

АКТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ № - _____/______

      (место проведения госконтроля) "___"________ г.

      В соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную

      территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического

      сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в

      рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов,

      драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные

      металлы, утвержденного Соглашением от _____ представителями

      уполномоченной организации государства-участника таможенного союза

      проведен государственный контроль партии ________ на основании Письма

      организации-экспортера (импортера).

      Реквизиты сделки: _____________________________________________

      Название организации-собственника* ____________________________

      Название организации-экспортера (импортера) ___________________

      Название импортера (экспортера) _______________________________

      Название грузополучателя (грузоотправителя) ___________________

      Контракт ______________________________________________________

      Спецификация __________________________________________________

      Инвойс ________________________________________________________

      Сертификат КП (ввоз необработанных природных алмазов) _________

      Общая масса партии ____________________________________________

      Стоимость партии ______________________________________________

      Код товара по ЕТН ВЭД _________________________________________

      Количество мест _______________________________________________

      Государства ввоза/вывоза ______________________________________

      Разрешительные документы:

      Лицензия ______________________________________________________

      Разрешение на переработку товаров _____________________________

      При проведении контроля использовались следующие приборы и

      инструменты: ________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      Результаты государственного контроля и выводы:

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      Государственный контроль проведен до таможенного контроля /в

      процессе таможенного контроля/.

      По окончании государственного контроля груз упакован в ____

      мест и опломбирован печатями:

      Организации-экспортера (импортера) № _______________

      Должностного лица таможенного органа № _______________

      Представителя уполномоченной организации: № _______________

      Представители уполномоченной организации:

      _________________ /_____________/

      _________________ /_____________/

      Представитель организации-экспортера (импортера): достоверность

      документов, предъявленных к государственному контролю организацией,

      подтверждаю. Претензий к работе государственных контролеров-экспертов

      с ценностями не имею. (Доверенность организации предъявлена).

      ________________ /______________/

      Проведение государственного контроля подтверждаю:

      ________________ /______________/

      м.п.

      Сертификат вывоза природных алмазов*

      № _____ от "___"__________ _________ г.

      Представитель уполномоченной организации,

      оформивший сертификат: ____________ /____________/

      м.п.

      * - при вывозе природных алмазов.

  Приложение 7
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

      Для оформления лицензии на экспорт драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, заявитель дополнительно к документам, указанным в пункте 3 статьи 3 Соглашения, предоставляет следующие документы:

I. Необработанные природные алмазы

      Субъекты добычи природных алмазов:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными камнями;

      - копию лицензии на право пользования недрами.

      Субъекты производства бриллиантов и субъекты производства продукции и изделий из природных алмазов:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными камнями;

      - копию документа о постановке на специальный учет;

      - копии договоров (контрактов), подтверждающих закупку природных алмазов у субъектов добычи природных алмазов или Государственном фонде государства-участника таможенного союза, на территории которого добыты природные алмазы, а так же на внутреннем рынке.

      Организации, имеющие право осуществлять операции с драгоценными камнями по договорам с субъектами добычи природных алмазов и субъектами производства бриллиантов, и состоящие на специальном учете при экспорте природных алмазов, принадлежащих субъектам добычи природных алмазов:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными камнями;

      - копию договора комиссии или агентского соглашения с субъектом добычи природных алмазов;

      - копию лицензии на право пользования недрами субъекта добычи природных алмазов;

      - копию документа о постановке на специальный учет:

      при экспорте природных алмазов принадлежащих субъектам производства бриллиантов:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными камнями;

      - копию договора комиссии или агентского соглашения с субъектом производства бриллиантов;

      - копию документа о постановке на специальный учет экспортера;

      - копию документа о постановке на специальный учет организации, чей товар экспортируется;

      - копию документа о постановке на учет в налоговом органе организации, чей товар экспортируется;

      - копии договоров (контрактов), подтверждающих закупку природных алмазов у субъектов добычи природных алмазов или Государственном фонде государства-участника таможенного союза, на территории которого добыты природные алмазы, а так же на внутреннем рынке.

II. Аффинированные золото, серебро, платина и металлы
платиновой группы (далее - аффинированные драгоценные металлы)

      Кредитные организации:

      - копию лицензии уполномоченного органа государства-участника таможенного союза на право совершения операций с драгоценными металлами;

      - копии договоров (контрактов), подтверждающих собственность аффинированных драгоценных металлов, или договоров комиссии или агентского соглашения, заключенных с собственниками аффинированных драгоценных металлов.

      - документ, подтверждающий отсутствие задолженности перед бюджетом государства-участника таможенного союза.

      Субъекты добычи:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными металлами;

      - копию лицензии на право пользования недрами.

      Субъекты производства аффинированных драгоценных металлов и организации, имеющие право осуществлять операции с драгоценными металлами:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными металлами;

      - копию документа о постановке на специальный учет;

      - копии документов, подтверждающих законность приобретения драгоценных металлов.

III. Драгоценные камни, не подлежащие аффинажу самородки,
жемчуг природный, уникальные янтарные образования

      Субъекты добычи:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными металлами, не подлежащими аффинажу самородками, жемчугом природным, уникальными янтарными образованиями;

      - копию лицензии на право пользования недрами;

      Организации, имеющие право осуществлять операции с драгоценными камнями, не подлежащими аффинажу самородками, жемчугом природным, уникальными янтарными образованиями:

      - заявление о выдаче лицензии, согласованное с уполномоченным органом государства-участника таможенного союза, осуществляющим контроль за совершением сделок с драгоценными камнями, не подлежащими аффинажу самородками, жемчугом природным, уникальными янтарными образованиями;

      - копии документов, подтверждающих законность приобретения драгоценных камней, не подлежащих аффинажу самородков, жемчуга природного и уникальных янтарных образований;

      - копию документа о постановке на специальный учет.

IV. Сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы

      - документы о содержании драгоценных и сопутствующих извлекаемых металлов, оформленные в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза;

      - заключения уполномоченных органов государства-участника таможенного союза о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров на территории таможенного союза;

      - копию лицензии на право пользования недрами для субъектов добычи;

      - копии документов, подтверждающих законность приобретения сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, для организаций, имеющих право осуществлять операции с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы;

      - разрешение уполномоченной организации государства-участника таможенного союза на трансграничные перевозки, в случае содержания опасных веществ в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы.

  Приложение 8
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПОРЯДОК
определения общей стоимости вывозимых драгоценных
металлов и драгоценных камней

      1. Настоящий порядок определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней разработан в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение) в целях обеспечения государственного контроля за эффективностью реализации вывозимых с территории таможенного союза драгоценных металлов и драгоценных камней.

      2. Определение общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется исходя из цен, предусмотренных в прейскурантах на драгоценные камни, и цен мирового рынка на драгоценные металлы.

      3. На драгоценные камни, добытые и обработанные на территории таможенного союза, применяются единые прейскуранты цен.

      На базе прейскурантных цен добывающие и обрабатывающие предприятия устанавливают цены экспертным путем с учетом конъюнктурных колебаний цен.

      4. Общая стоимость вывозимых драгоценных камней для целей осуществления государственного контроля определяется исходя из действующих на территории таможенного союза цен, применяемых в соответствии с условиями внешнеторгового договора.

      При отсутствии утвержденных прейскурантов цен на партии обработанных камней, вывозимых с территории таможенного союза или использованных при изготовлении ювелирных изделий, в том числе изготовленных из ранее ввезенных драгоценных камней в сырье, для целей государственного контроля применяются контрактные цены.

      Для обоснования уровня применяемых цен предприятия-изготовители обязаны представлять расчетные материалы и технико-экономическое обоснование соответствия контрактных цен уровню мировых цен.

      5. Общая стоимость вывозимых драгоценных металлов в виде продукции и изделий, в том числе ювелирных изделий и других бытовых товаров из драгоценных металлов, для целей государственного контроля определяется с учетом массы вывозимых химически чистых драгоценных металлов, содержащихся в указанных изделиях, и цен мирового рынка драгоценных металлов, применяемых в соответствии с условиями внешнеторгового договора.

      6. Общая стоимость ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, вывозимых с территории таможенного союза, определяется с учетом цен мирового рынка на драгоценные металлы и цен на обработанные драгоценные камни, применяемых в соответствии с условиями пунктов 4 и 5 настоящего порядка.

      7. Организации, экспортирующие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, для осуществления государственного контроля и определения общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в вывозимых товарах, представляют:

      - расчеты стоимости в контрактных ценах и ценах, действующих на территории таможенного союза (рекомендуемая форма для заполнения прилагается);

      - обоснование цены со ссылкой на утвержденные прейскуранты;

      - протоколы (прейскуранты) цен, определенных экспертным путем, утвержденные в установленном порядке, на основании которых произведены расчеты стоимости;

      - имеющиеся сведения о ценах мирового рынка, обосновывающие принятый уровень контрактных цен: ранее применявшиеся контрактные цены, прейскуранты (справочники) цен основных производящих (приобретающих) иностранных фирм, справочники цен и индексы цен, публикуемые в специальной прессе.

      8. Контрактная стоимость вывозимых товаров, установленная во внешнеторговом договоре, не может быть меньше общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, определенной в соответствии с настоящим порядком.

Рекомендуемая форма расчета общей стоимости драгоценных
металлов и драгоценных камней, содержащихся в вывозимых товарах

Наименование

и

характеристика

изделий

Коли-

чество

масса

Цена (долл. США)

Осно-

вание

(номер

прейску-

ранта и

позиции

по

прейску-

ранту)**

Контракт-

ная

стоимость

(долл.

США) (гр.

2х3)

Общая***

стоимость

драгоцен-

ных

металлов и

драгоцен-

ных камней

(долл.

США) (гр.

2х4)

Контракт-

ная

Прейску-

рантная

на дра-

гоценные

камни

мировая

цена на

драго-

ценные

металлы

1

2

3

4

5

6

7

Контрактная

стоимость

-

-

-


+

+

в том числе:







изделие А,

штук

+

+

-


+

+

в том числе:







золото, грамм*

+

-

+


-

+

бриллианты,

карат

+

-

+


-

+

изумруды,

карат

+

-

+


-

+

жемчуг, карат

+

-

+


-

+

      * По драгоценным металлам указывается масса в лигатуре и чистоте.

      ** По драгоценным металлам указывается дата (гр. 5), на которую установлена цена мирового рынка (гр. 4).

      *** Общая стоимость в изделиях указывается как сумма стоимости соответствующих драгоценных металлов и драгоценных камней.

  Приложение 9
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПОРЯДОК
осуществления государственного контроля при вывозе
из таможенного союза и ввозе в таможенный союз
драгоценных металлов

      1. Настоящий порядок разработан во исполнение Положения о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение) и устанавливает правила осуществления государственного контроля при вывозе из таможенного союза и ввозе в таможенный союз драгоценных металлов.

      2. Государственный контроль при вывозе из таможенного союза и ввозе в таможенный союз драгоценных металлов (далее - государственный контроль) осуществляют уполномоченные организации государств-участников таможенного союза, уполномоченные в соответствии с национальным законодательством государств-участников таможенного союза (далее - уполномоченные организации).

      3. Государственный контроль проводится с целью проверки:

      - соблюдения требований в осуществлении права экспорта из таможенного союза драгоценных металлов (за исключением экспорта драгоценных металлов из Государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней стран-участниц таможенного союза и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов стран-участниц таможенного союза);

      - соответствия партии вывозимых и ввозимых товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, данным сопроводительной документации, в том числе нормативно-технической документации;

      - источников происхождения вывозимых драгоценных металлов;

      - обоснованности определения общей стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в вывозимых товарах, в порядке, установленном приложением 8 к Положению;

      - соблюдения требований нормативных правовых актов стран-участниц таможенного союза при совершении сделок с драгоценными металлами.

      4. Для осуществления государственного контроля при вывозе из таможенного союза и ввозе в таможенный союз драгоценных металлов и драгоценных камней в зависимости от вида драгоценных металлов и драгоценных камней, указанных в приложении 1-2 к Положению уполномоченные организации рассматривают следующие необходимые документы:

      - письмо - заявку, в котором указывается наименование организации или данные индивидуального предпринимателя, юридический адрес и перечень прилагаемых документов, необходимых для осуществления государственного контроля;

      - лицензию на экспорт драгоценных металлов;

      - копию контракта (договора, соглашения) на русском языке (если контракт (договор, соглашение) на русском языке отсутствует, то к копии контракта (договора, соглашения) должен прилагаться скрепленный и заверенный заявителем перевод (с указанием должности и даты, подписью и печатью заявителя);

      - спецификацию на вывозимые из таможенного союза и ввозимые в таможенный союз товары, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, в которой указывается полный ассортимент в количественном и стоимостном выражении;

      - обоснование уровня контрактной стоимости на экспортируемые драгоценные металлы и их соответствие мировым ценам, расчет стоимости экспортируемых драгоценных металлов и драгоценных камней, содержащихся в товарах, исчисленной в соответствии с порядком определения общей стоимости вывозимых драгоценных металлов и драгоценных камней для целей государственного контроля, установленным приложением 8 к Положению;

      - документ, подтверждающий источник происхождения драгоценных металлов;

      - документ, подтверждающий отказ специально уполномоченного государственного органа исполнительной власти от закупки драгоценных металлов для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней государства-участника таможенного союза и уполномоченного органа исполнительной власти субъектов государства-участника таможенного союза от приоритетного права на приобретение драгоценных металлов (представляется субъектами добычи и производства);

      - нормативно-техническую документацию (ГОСТ, ОСТ, ТУ, установленные в государствах-участниках таможенного союза) на вывозимые товары (за исключением ювелирных изделий).

      5. Результаты государственного контроля при вывозе товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, оформляются Актом государственного контроля и оценки стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней, вывозимых из союза (далее - Акт). В разделе "Результаты государственного контроля и оценки стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней" указанного Акта уполномоченная организация должна отразить:

      - соответствие/несоответствие предъявленного товара (изделий) данным, указанным в контракте и сопроводительных документах (наименование товара, масса, количество, соответствие стандартам и др.);

      - оценку стоимости драгоценных металлов/драгоценных камней, проведенную в соответствии с порядком, установленным приложением 8 к Положению;

      - отсутствие/наличие нарушений требований законодательства государств-участников союза при совершении сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также другие замечания, установленные при осуществлении государственного контроля.

      При отсутствии нарушений уполномоченная организация в указанном разделе должна сделать запись - "предъявленный товар (изделия) рекомендуется для дальнейшего таможенного оформления", а в случае выявления нарушений делается запись - "предъявленный товар (изделия) не допускается к дальнейшему таможенному оформлению".

      6. Результаты государственного контроля при ввозе в таможенный союз товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, оформляются Актом уполномоченной организации драгоценных металлов, ввозимых в таможенный союз (далее - Акт). В разделе "Результаты государственного контроля" указанного Акта уполномоченной организации должна отразить:

      - соответствие/несоответствие предъявленного товара (изделий) данным, указанным в контракте и сопроводительных документах (наименование товара, масса и количество).

      При отсутствии нарушений уполномоченная организация в указанном разделе должна сделать запись - "предъявленный товар (изделия) рекомендуется для дальнейшего таможенного оформления", а в случае выявления нарушений делается запись - "предъявленный товар (изделия) не допускается к дальнейшему таможенному оформлению".

      7. Для осуществления государственного контроля при проверке уполномоченной организацией рассматривается вся партия вывозимых или ввозимых товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.

      8. В случае проведения государственного контроля при экспорте драгоценных металлов в процессе таможенного оформления под таможенным контролем государственный контроль проводится на специализированных таможенных постах или в специализированных отделах таможенных органов. По завершении государственного контроля товары упаковываются и пломбируются (опечатываются) представителем заявителя, контролером и сотрудником специализированного таможенного поста или специализированного отдела таможенного органа.

      В случае проведения государственного контроля при экспорте драгоценных металлов до их предъявления таможенному органу он проводится на предприятиях и в организациях, где установлен постоянный государственный контроль. По завершении государственного контроля товары упаковываются и пломбируются (опечатываются) представителем заявителя и контролером.

      9. При осуществлении государственного контроля заявитель должен предъявить всю партию драгоценных металлов. При этом государственный контроль должен быть проведен в сроки не более пяти дней с момента предъявления партии драгоценных металлов контролерам.

      10. В случае, когда государственный контроль, проводимый в процессе таможенного контроля не может быть завершен до конца рабочего времени, партия драгоценных металлов упаковывается и пломбируется (опечатывается) лицом, осуществляющим контроль, представителем заявителя и сотрудника специализированного таможенного поста или специализированного отдела таможенного органа.

      11. Результаты государственного контроля оформляются Актом государственного контроля и оценки стоимости драгоценных металлов, экспортируемых с таможенной территории государства-участника таможенного союза (далее - Акт) (согласно приложению). Акт составляется в трех экземплярах: первый и второй экземпляры вручаются заявителю. Первый экземпляр предназначается для представления в таможенный орган. Третий экземпляр остается в организации осуществляющий государственный контроль. Акт подписывается представителем уполномоченной организации.

      12. Акт, подтверждающий результаты государственного контроля, является обязательным для осуществления таможенного контроля.

      13. Организации, в которых проводится государственный контроль, обязаны обеспечивать необходимые условия для его проведения.

      14. В случае выявления в процессе государственного контроля нарушений законодательства государства-участника таможенного союза соответствующие материалы направляются в лицензирующие и правоохранительные органы.

      15. Действия государственных контролеров могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством государства - участника таможенного союза.

  Приложение
к Порядку осуществления государственного
контроля при вывозе из таможенного союза
и ввозе в таможенный союз драгоценных металлов

АКТ
государственного контроля и оценки
стоимости драгоценных металлов, экспортируемых из союза

      ________________ г. № ___

      (дата)

      В соответствии с Положением о порядке ввоза на территорию

      таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза

      драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров,

      содержащих драгоценные металлы, уполномоченной организацией

      (указывается государство-участник таможенного союза) ________________

      (должность, Ф.И.О.)

      проведен государственный контроль на ________________________________

      (место проведения государственного контроля)

      товара ______________________________________________________________

      (наименование товара)

      ____________________________________________________________________,

      предъявленного заявителем ___________________________________________

      (наименование организации/Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

      для экспорта по контракту от _________________ № __________.

      Лицензия государства-участника таможенного союза от _____ № ________.

      Документ подтверждающий право заявителя осуществлять операции с

      драгоценными металлами и драгоценными камнями.

      В соответствии с контрактом и сопроводительными документами:

      масса товара _____, масса драгоценных металлов в чистоте

      _____________________ грамм;

      (брутто, нетто)

      количество товара _____________ штук;

      общая масса самородков драгоценных металлов ________ грамм;

      контрактная стоимость, установленная во внешнеторговом договоре

      ______________________.

      (в долларах США)

      Результаты проведения государственного контроля

      и оценки драгоценных металлов:

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      _____________________________________________________________________

      Государственный контроль экспортируемых драгоценных металлов

      проведен в присутствии представителя заявителя ______________________

      (должность, Ф.И.О., № доверенности)

      Товар опломбирован печатями:

      Уполномоченной организации № __________

      заявителя № ________________

      Представитель уполномоченной организации ____________

      (подпись)

      Достоверность предъявленных документов подтверждаю, претензий к

      проведению государственного контроля не имею, товар получен в полном

      объеме.

      Представитель заявителя _______________

      (подпись)

  Приложение 10
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПЕРЕЧЕНЬ
драгоценных металлов и металлов, имеющих покрытие из
драгоценных металлов, при помещении которых под таможенный
режим переработки вне таможенной территории таможенного союза
устанавливаются особенности

Краткое наименование

товара

Код ЕТН ВЭД

Примечание

Драгоценные металлы

или металлы, имеющие

покрытие из

драгоценных

металлов***

7106

7107 00 000 0

7108

7109 00 000 0

7110

7111 00 000 0

в случае если продуктами

переработки являются ювелирные

изделия, изделия золотых и

серебряных дел мастеров, другие

изделия и их части (коды ЕТН ВЭД

7113, 7114,

9003 19 100 0,

9021 29 000 0*, 9101**,

9102**, 9103**, 9105**, 9111**,

9112**,

9113 10 100 0,

9608 10 300 0, 9608 39 100 0) из

драгоценных металлов или

из металлов, имеющих покрытие из

драгоценных металлов

      * Только из драгоценных металлов или катаных драгоценных металлов.

      ** Только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней.

      *** Допускается вывоз в объемах, ежегодно устанавливаемых Комиссией таможенного союза по заявкам государств-участников таможенного союза.

  Приложение 11
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПОРЯДОК
определения норм выхода продуктов переработки драгоценных
металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы, при ввозе в таможенный союз и их вывозе из
таможенного союза для переработки

      1. Настоящий Порядок определения норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при ввозе в таможенный союз и их вывозе из таможенного союза для переработки (далее - Порядок) разработан в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение).

      2. Настоящий Порядок применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - Заявитель) для определения норм выхода продуктов переработки драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, при помещении их под таможенные режимы переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, переработки вне таможенной территории.

      Заявители указанных таможенных режимов обязаны использовать драгоценные металлы и (или) драгоценные камни в своей производственной деятельности.

      Под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку драгоценных металлов и драгоценных камней.

      3. Нормы выхода продуктов переработки определяются в следующем порядке:

      3.1. Исходными материалами для определения нормы выхода продуктов переработки являются:

      а) нормативно-техническая документация, установленная в государствах-участницах таможенного союза, расчеты технологических служб Заявителя и (или) переработчика, иные документы, регламентирующие технологический процесс;

      б) описание технологического процесса изготовления продукции;

      Описание технологического процесса изготовления продукции представляется в виде технологической карты (схемы) изготовления изделия (группы изделий) согласно приложению 1 к настоящему Порядку и представляет собой пошаговое описание их изготовления с указанием по каждой операции образующихся безвозвратных потерь (в процентах и граммах к массе использованных на ее изготовление драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (далее - ценности).

      Отходы ценностей, образующиеся в результате их переработки, которые могут быть собраны на производстве и использованы (с предварительной обработкой или без нее) в дальнейшем производстве товарной продукции, к безвозвратным потерям не относятся.

      Технологическая карта составляется на каждую группу изделий (кольца, цепи, браслеты, каталитические сетки, аффинированные металлы и др.) согласно спецификации ввозимых (вывозимых) продуктов переработки, являющейся неотъемлемой частью контракта (договора) на переработку ценностей.

      Изделия объединяются в группы по маркам сплавов (пробе) и следующим признакам: принадлежность к одному виду (кольца, серьги и др.), подобие конструкции изделия, единство технологии изготовления, незначительная разница в массе;

      в) технические характеристики производственной базы переработчика.

      3.2. Норма выхода продуктов переработки определяется как количество продуктов переработки, получаемых исходя из фактических условий переработки из одной единицы количества ценностей, выраженное в абсолютном или относительном (в процентах) значении;

      при использовании нормы выхода продуктов переработки количество каждого образующегося при переработке продукта переработки рассчитывается путем умножения количества ценностей на норму выхода данного продукта переработки.

      3.3. Количество потерь ценностей определяется исходя из особенностей технологического процесса и характеристик производственных мощностей.

      Нормы потерь ценностей по конкретной группе изделий определяются как сумма пооперационных потерь ценностей при изготовлении изделий данной группы.

      Общие нормы потерь ценностей при переработке определяются в граммах как сумма потерь по каждой группе изделий, в процентах - как отношение суммы потерь по каждой группе изделий к массе использованных на их изготовление ценностей.

      3.4. При определении норм выхода продуктов переработки ценностей могут учитываться отходы переработки и остатки ценностей в соответствии с условиями контракта.

      4. В случае ввоза (вывоза) драгоценных камней на переработку Заявитель дополнительно составляет прогноз изготовления ограненных драгоценных камней по весовым группам, в зависимости от формы огранки и технических условий (стандартов) по огранке драгоценных камней, на основании статистических данных производства Заявителя (переработчика).

      Норма выхода продуктов переработки драгоценных камней определяется как отношение массы ограненных драгоценных камней к массе необработанных драгоценных камней, выраженное в процентах.

      Норма выхода продуктов переработки драгоценных камней, выраженная в единицах массы (грамм, карат), определяется как произведение массы необработанных драгоценных камней на процент нормы выхода продуктов переработки, уменьшенный (увеличенный), но не более чем на пять процентов (в зависимости от ассортимента обработанных драгоценных камней).

      Количество отходов драгоценных камней определяется как произведение массы вывозимых (ввозимых) на переработку драгоценных камней и статистического коэффициента количества отходов, определенного для драгоценных камней с характеристиками, аналогичными вывозимым (ввозимым) на переработку.

      5. Нормы выхода продуктов переработки указываются в перечне ввозимых (вывозимых) продуктов переработки согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

      6. При определении норм выхода продуктов переработки, установлении факта использования Заявителем драгоценных металлов и драгоценных камней в своей производственной деятельности в уполномоченном органе государства-участника таможенного союза рассматриваются следующие документы:

      а) документы подтверждающие, что Заявитель таможенного режима имеет право осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

      б) копия контракта (договора) на переработку ценностей;

      в) при изготовлении ювелирных изделий - копия письма уполномоченного органа государства-участника таможенного союза о регистрации именника;

      г) копии документов, подтверждающих наличие у Заявителя на праве собственности или на ином законном основании производственных помещений;

      д) информация о наличии производственной базы Заявителя и объеме изготовления продукции на собственном производстве согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

      е) подлинники перечней ввозимых (вывозимых) продуктов переработки и перечней ввозимых (вывозимых) на переработку ценностей согласно приложениям 2 и 4 к настоящему Порядку в трех экземплярах.

      7. Заявитель несет предусмотренную законодательством государства-участника таможенного союза ответственность за недостоверность представленных сведений и документов.

      8. По результатам рассмотрения определения норм выхода продуктов переработки в адрес Заявителя направляются перечни ввозимых (вывозимых) продуктов переработки и ввозимых (вывозимых) на переработку согласно приложениям 2 и 4 к настоящему Порядку и письмо с подтверждением, что Заявитель использует драгоценные металлы и драгоценные камни в своей производственной деятельности, подписанные в соответствии с национальным законодательством государства-участника таможенного союза.

  Приложение 1
к порядку определения норм выхода продуктов
переработки драгоценных металлов, драгоценных
камней и сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы, при ввозе в таможенный
союз и их вывозе из таможенного союза
для переработки

Технологическая карта (схема) изготовления изделия
(группы изделий)

      Наименование ценностей _________________________

      Масса ценностей для переработки ________________

№ п/п

Пошаговое описание изготовления изделия

(группы изделий)

Потери

%

граммы,

караты


А. Литейные работы



1.

изготовление модельного блока



2.

обезжиривание модельных блоков в спирте



3.

изготовление литейных форм



4.

обезжиривание модельных блоков в мыльном растворе



5.

вытапливание модельного состава



6.

подготовка форм к заливке



7.

подготовка шихты



8.

заливка форм



9.

выбивка и очистка отливок




Итого




Б. Штамповочные работы



1.

плавка профиля



2.

вальцовка



3.

штамповка деталей (резка, вырубка, пробивка,

проколка, зачистка поверхности среза, гибка,

вытяжка, обжим, отбортовка и др.)




Итого




В. Монтировочные работы



1.

заготовительные операции (резка проволоки,

листового материала)



2.

удаление литника



3.

гибка



4.

фуговка



5.

распиловка



6.

точечная сварка



7.

припасовка



8.

раскладка изделий на асбестовом листе



9.

нанесение флюса



10.

пайка



11.

отжиг




Итого




Г. Полирование ювелирного изделия




Итого




Д. Закрепка ювелирных вставок и камней




Итого




Е. Защитно-декоративное покрытие изделий

гальваническим методом




Итого




Ж. Нанесение полимерных эмалевых покрытий




Итого




Всего по группе




      Данная технологическая карта (схема) является примерной и может содержать любые другие разделы и подразделы в соответствии с технологическим процессом изготовления продукции.

  Приложение 2
к порядку определения норм выхода продуктов
переработки драгоценных металлов, драгоценных
камней и сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы, при ввозе в таможенный
союз и их вывозе из таможенного союза
для переработки

      Образец

ПЕРЕЧЕНЬ
ввозимых (вывозимых) продуктов переработки

п/п

Заявитель

Наименование

продуктов

переработки

по ЕТН ВЭД

Контракт

Код

продуктов

переработки

по ЕТН ВЭД

Ед. изм.

по

ЕТН ВЭД

Количество

продуктов

переработки

1

2

3

4

5

6

7








      продолжение таблицы

Стоимость,

руб.

Товарная

продукция

Отходы

переработки

Потери

ценностей

Остаток

и ценностей

Таможня

8

9

10

11

12

13








      Наименование должности заявителя Наименование должности

      ______________ _______________ уполномоченного лица

      (подпись) (Ф.И.О.) государства-участника

      таможенного союза

      Главный бухгалтер __________ __________

      заявителя (подпись) (Ф.И.О.)

      ______________ _______________

      (подпись) (Ф.И.О.)

      М.П. М.П.

Правила заполнения перечня ввозимых
(вывозимых) продуктов переработки

      1. В графе 2 указывается наименование Заявителя.

      2. В графе 3 указываются наименования ввозимых (вывозимых) продуктов переработки.

      3. В графе 4 указываются реквизиты контракта (договора), в соответствии с которым ввозятся (вывозятся) продукты переработки.

      4. В графе 5 указывается десятизначный код продуктов переработки по ЕТН ВЭД.

      5. В графе 7 указывается количество продуктов переработки в единицах измерения согласно товарной позиции по ЕТН ВЭД (графа 6).

      6. В графе 8 указывается стоимость продуктов переработки в рублях.

      7. В графах 9-12 указывается количество товарной продукции, отходов, потерь и остатков в одной единице измерения.

      8. В графе 13 указывается таможенный орган, который производит таможенное оформление продуктов переработки и остатков.

  Приложение 3
к порядку определения норм выхода продуктов
переработки драгоценных металлов, драгоценных
камней и сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы, при ввозе в таможенный
союз и их вывозе из таможенного союза
для переработки

ИНФОРМАЦИЯ
о наличии производственной базы Заявителя и объеме
изготовления продукции на собственном производстве
за _________ полугодие __________ года

      Наименование Заявителя ____________________

Наличие производственной базы

Продукция собственного

производства

Произ-

водст-

венные

площади

(кв. м)

Перечень

техно-

логичес-

кого обору-

дования

(количе-

ство и типы

станков)

Количество

работающих

на основном

производстве

(чел.)

Номенкла-

тура

продукции

Произведено

за отчетный

период на

собственном

производстве

(кг)*

Заклеймено

(только

продукция

собственного

производст-

ва) (шт.)








      * В случае, если Заявитель осуществляет производственную деятельность менее полугода, указывается количество произведенной продукции за фактически отработанное время.

      Наименование должности

      Заявителя ______________ ________________

      (подпись) (Ф.И.О.)

      М.П.

  Приложение 4
к порядку определения норм выхода продуктов
переработки драгоценных металлов, драгоценных
камней и сырьевых товаров, содержащих
драгоценные металлы, при ввозе в таможенный
союз и их вывозе из таможенного союза
для переработки

      Образец

ПЕРЕЧЕНЬ
ввозимых (вывозимых) на переработку ценностей

п/п

Заяви-

тель

Наиме-

нование

ценностей

по ЕТН ВЭД

Конт-

ракт

(дого-

вор)

Код

ценностей

по ЕТН ВЭД

Единица

измерения

по ЕТН ВЭД

Коли-

чество

цен-

ностей

Стои-

мость,

руб.

Таможня

1

2

3

4

5

6

7

8

9










      Наименование должности заявителя Наименование должности

      ______________ _______________ уполномоченного лица

      (подпись) (Ф.И.О.) государства-участника

      таможенного союза

      Главный бухгалтер __________ __________

      заявителя (подпись) (Ф.И.О.)

      ______________ _______________

      (подпись) (Ф.И.О.)

      М.П. М.П.

Правила заполнения перечня ввозимых
(вывозимых) на переработку ценностей

      1. Графы 1-8 заполняются аналогично соответствующим графам перечня ввозимых (вывозимых) продуктов переработки приложение 2).

      2. В графе 9 указывается таможенный орган, в котором производится таможенное оформление ценностей, ввозимых (вывозимых) на переработку.

  Приложение 12
к положению о порядке ввоза на
таможенную территорию таможенного
союза в рамках Евразийского
экономического сообщества и вывоза с
таможенной территории таможенного союза
в рамках Евразийского экономического
сообщества драгоценных металлов,
драгоценных камней и сырьевых товаров,
содержащих драгоценные металлы

ПОРЯДОК
определения норм выхода продуктов переработки природных
алмазов и бриллиантов в таможенных целях

      1. Настоящий порядок разработан во исполнение Положения о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и вывоза с таможенной территории таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (далее - Положение) и устанавливает порядок определения норм выхода продуктов переработки природных алмазов и бриллиантов в таможенных целях.

      2. Настоящий Порядок распространяется исключительно на субъектов производства бриллиантов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на осуществление огранки природных алмазов в целях изготовления бриллиантов (далее - Заявитель) в соответствии с национальным законодательством государства-участника таможенного союза, резидентами которой данные юридические лица и индивидуальные предприниматели является.

      3. Для определения норм выхода продуктов переработки Заявитель таможенного режима переработки товаров на таможенной территории, переработки товаров для внутреннего потребления, переработки товаров вне таможенной территории:

      согласовывает со стороной, определенной контрактом на переработку природных алмазов, технологическую схему производственного процесса изготовления бриллиантов и технические условия (стандарты) на изготовление бриллиантов;

      составляет прогноз изготовления бриллиантов (по размерно-весовым группам), изготовляемых в процессе переработки природных алмазов, в соответствии с ассортиментом, указанным в спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта;

      рассчитывает нормы выхода продуктов переработки.

      4. Расчет норм выхода продуктов переработки из природных алмазов, сортированных в соответствии с полной номенклатурой, производится по каждой позиции природных алмазов, характеризующейся определенным сочетанием классификационных признаков.

      Расчет норм выхода продуктов переработки из природных алмазов, сортированных в соответствии с укрупненной номенклатурой, производится по каждой укрупненной позиции природных алмазов, характеризующейся определенными групповыми признаками.

      5. Нормы выхода продуктов переработки природных алмазов в бриллианты определяются в следующем порядке:

      5.1. базовыми данными для определения нормы выхода продуктов переработки являются:

      нормативные документы, используемые при расчетах;

      описание технологического процесса изготовления бриллиантов;

      перечень используемых производственных мощностей;

      статистические данные по обработке природных алмазов, аналогичных по характеристике и размерно-весовой группе вывозимым (ввозимым) на переработку природным алмазам;

      5.2. расчет прогноза изготовления бриллиантов (по размерно-весовым группам), получаемых в процессе переработки природных алмазов, включает в себя:

      5.2.1. определение на основании статистических данных Заявителя минимального, максимального и среднего значений процента нормы выхода бриллиантов по каждому рассеву.

      Значение процента нормы выхода бриллиантов определяется как отношение массы бриллиантов (по каждому рассеву) и соответствующей ей массы природных алмазов;

      5.2.2. определение (по каждой характеристике природных алмазов, сортированных в соответствии с полной или укрупненной номенклатурой и соответствующей ей размерно-весовой группе) минимального, максимального и среднего значений массы (в каратах) бриллиантов, распределенных по рассевам, на основании статистических данных, определенных в соответствии с подпунктом 5.2.1 настоящего пункта;

      5.2.3. определение (по каждой характеристике природных алмазов, сортированных в соответствии с полной или укрупненной номенклатурой и соответствующей ей размерно-весовой группе) итогового среднего значения массы бриллиантов.

      Итоговое среднее значение массы бриллиантов равно сумме всех значений массы бриллиантов, распределенных по рассевам;

      5.2.4. определение (по каждой характеристике природных алмазов, сортированных в соответствии с полной или укрупненной номен