Об утверждении Правил проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок по территории Республики Казахстан

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 90. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2016 года № 13983. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 14 июля 2017 года № 468 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Утратил силу

      Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 14.07.2017 № 468 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      В соответствии с подпунктом 23-17) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Утвердить прилагаемые Правила проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок по территории Республики Казахстан.

      2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно–правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение десяти календарных дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

      3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;

      4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Исполняющий обязанности


Министра по инвестициям и развитию


Республики Казахстан

Ж. Касымбек

      "СОГЛАСОВАН"

      Министр финансов

      Республики Казахстан

      ____________ Б. Султанов

      18 марта 2016 года

      "СОГЛАСОВАН"

      Министр национальной экономики

      Республики Казахстан

      ____________ К. Бишимбаев

      23 июня 2016 года



  Утверждены
приказом исполняющего обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 января 2016 года № 90

Правила
проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок
по территории Республики Казахстан
1. Общие положения

      1. Настоящие Правила проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок по территории Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-17) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" (далее – Закон).

      2. Настоящие Правила определяют порядок проезда автотранспортных средств при осуществлении перевозок по территории Республики Казахстан:

      1) автобусов и микроавтобусов (автомобильных транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и багажа, имеющих более восьми мест для сидения, исключая место водителя);

      2) грузовых автомобилей (допустимый общий вес которых, включая прицеп, более 6 тонн, или допустимая полезная нагрузка, включая прицеп более 3,5 тонн);

      3) специализированных автомобилей (осуществляющих перевозки определенных видов грузов);

      4) специальных автомобилей (выполняющих различные, преимущественно нетранспортные работы).

2. Порядок выезда с территории Республики Казахстан
отечественных автотранспортных средств

      3. В случаях выезда отечественных автотранспортных средств в иностранные государства, с которыми произведен обмен бланками разрешительных документов, перевозчик на основании ранее представленных заявок может получить соответствующие иностранные разрешительные документы, выдаваемые уполномоченным органом в области автомобильного транспорта (далее – уполномоченный орган), после уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс).

      4. На каждое автотранспортное средство выдается отдельный разрешительный документ.

      5. Использованные иностранные разрешительные документы подлежат возврату ранее выдавшему их органу.

      6. Передача перевозчиком выданных ему иностранных разрешительных документов другому перевозчику не допускается.

      7. В случае, если количество выделенных иностранных разрешительных документов меньше общего количества поданных перевозчиками заявок, распределение бланков иностранных разрешительных документов между перевозчиками производится в соответствии с Правилами применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении (далее – Правила применения разрешительной системы), утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11704).

      8. Выдача отечественным перевозчикам сверх заявленных иностранных разрешительных документов может быть произведена в случае отказа других отечественных перевозчиков от заявленных ими иностранных разрешительных документов данного вида.

      9. Выдача разрешения на въезд (выезд) на территорию (с территории) иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан, осуществляющим регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа в международном сообщении (иностранного разрешения вида "А" со сроком действия один календарный год при выполнении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа), осуществляется в соответствии с Правилами применения разрешительной системы.

3. Порядок въезда (выезда) на территорию (с территории)
Республики Казахстан, транзит по территории Республики
Казахстан иностранных автотранспортных средств

      10. Въезд (выезд) на территорию (с территории) Республики Казахстан, транзит по территории Республики Казахстан иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, производятся на основании разрешительного документа – разрешения на поездку.

      11. Проезд иностранных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, осуществляющих перевозку пассажиров и (или) грузов от пункта отправления, находящегося на территории третьего государства, до пункта назначения на территории Республики Казахстан или от пункта отправления на территории Республики Казахстан до пункта назначения на территории третьего государства допускается на основании разрешительного документа – разрешения на выполнение перевозок иностранными перевозчиками из третьих стран на территорию Республики Казахстан или с территории Республики Казахстан в третьи страны.

      12. Выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства осуществляется в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

      13. Бланки разрешительных документов являются бланками строгой отчетности.

      Изготовление, учет и использование бланков разрешительных документов производится в соответствии с Правилами применения разрешительной системы.

      14. Получение разрешительных документов не освобождает перевозчиков от обязательности последующего оформления таможенных документов на перемещаемые через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, транспортные средства и грузы.

      15. Международные автомобильные перевозки грузов, пассажиров и багажа между Республикой Казахстан и иностранными государствами должны осуществляться через международные автомобильные пункты пропуска.

      16. Разрешительные и другие документы (международная транспортная накладная (СМR), счет-фактура (инвойс), коносамент, книжка Международной дорожной перевозки, фитосанитарный сертификат и другие документы), которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан необходимы для осуществления международных автомобильных перевозок, должны быть оформлены в соответствии с Правилами применения разрешительной системы и находиться у водителей автотранспортных средств и предъявляться по требованию должностных лиц уполномоченных государственных органов.

      17. Не допускается перевозка пассажиров и грузов иностранными автотранспортными средствами между двумя пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан.

      18. Транзитный проезд иностранных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, с государствами которых не произведен паритетный обмен бланками разрешительных документов, осуществляется на основе разрешения на транзитный проезд, выдаваемого уполномоченным органом после уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Налоговым кодексом.

      19. Проезд иностранного автотранспортного средства, следующего транзитом по территории Республики Казахстан без регистрационного и отличительного знака своего государства, осуществляется на основе разрешения на транзитный проезд, выдаваемого уполномоченным органом, если иное не оговорено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, после уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Налоговым кодексом.

      20. Попутная загрузка на территории Республики Казахстан иностранного грузового автотранспортного средства, следующего в обратном направлении из транзитного рейса по территории Республики Казахстан, разрешается только при наличии дополнительного разрешения на проезд по территории Республики Казахстан.

      21. Перевозчики, осуществляющие международные автомобильные перевозки используют автотранспортные средства, имеющие регистрационные и отличительные знаки своего государства.

      При этом прицепы или полуприцепы могут иметь регистрационные и отличительные знаки другого государства.

4. Порядок проезда отечественных и иностранных крупногабаритных
и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории
Республики Казахстан

      22. Проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан с грузом или без груза, имеющих превышение по габаритам, массе и (или) осевым нагрузкам над установленными уполномоченным органом допустимыми параметрами автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, осуществляется на основании разрешительного документа – специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств (далее – специальное разрешение). Допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан утверждены приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 342 "Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11009).

      23. Специальное разрешение выдается уполномоченным органом или органами государственных доходов после установления маршрута движения и уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Налоговым кодексом.

      При этом специальное разрешение заполняется и заверяется печатью руководителя уполномоченного органа либо органов государственных доходов в соответствии с Правилами организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан, утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 206 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11395).

      24. Перевозка опасного груза классов 1, 6 и 7 по территории Республики Казахстан осуществляется специализированным автомобилем или другими автотранспортными средствами, специально переоборудованными для этих целей, на основании разрешительного документа – специального разрешения на перевозку опасного груза по территории Республики Казахстан.