ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 ноября 2023 года № 98 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33716) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктами 12, 13, 14, 16 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Заключение дополнительного соглашения к контрактам на недропользование" (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 12, 13, 14, 16 статьи 278 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги при заключении дополнительного Соглашения к контрактам на недропользование (далее – государственная услуга). Настоящие Правила распространяются на контракты на недропользование, заключенные до введения в действие Кодекса.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения, изменения и (или) дополнения подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги, актуализируют информацию о порядке ее оказания и направляет в Государственную корпорацию.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование";
пункты 5, 6, 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Заключение дополнительного соглашения об изменении контракта на недропользование" по твердым полезным ископаемым (далее – Перечень) изложен в Приложении 1 к настоящим Правилам.
6. Услугополучатель подает посредством Единой платформы недропользования (далее – ЕПН) заявление о внесении изменений в контракт на недропользование (на рассмотрение экспертной комиссии), удостоверенное электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) услугополучателя, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (в котором изложены предлагаемые изменения в контракт, их обоснование и иные сведения, необходимые для принятия решения по заявлению) и документы, указанные в подпункте 1) пункта 10 Перечня.
При регистрации заявления в ЕПН в личном кабинете услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Заявление с прикрепленными документами регистрируется в ЕПН с присвоением уникального учетного номера, даты и времени (часы, минуты) регистрации.
7. Услугодатель проверяет достоверность представленных документов в соответствие с требованиями, установленными настоящими Правилами в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации заявления.
При представлении услугополучателем недостоверных документов услугодатель в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет в личный кабинет ЕПН услугополучателя мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – мотивированный отказ).
Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 "Об утверждении Правил внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8555).
8. При представлении услугополучателем требуемых документов, услугодатель посредством ЕПН направляет документы в личные кабинеты членам экспертной комиссии на рассмотрение экспертной комиссии по вопросам недропользования.";
пункт 12 исключить;
пункты 13 изложить в следующей редакции:
13. Услугополучатель подает посредством ЕПН заявление о внесении изменений в контракт на недропользование (на рассмотрение рабочей группы) по форме, удостоверенную ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (в котором изложены предлагаемые изменения в контракт, их обоснование и иные сведения, необходимые для принятия решения по заявлению) и документы, указанные в подпункте 2) пункта 10 Перечня.";
пункты 16, 17, 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"16. Результаты переговоров оформляются протоколом.
Протокол рабочей группы подписывается всеми участниками рабочей группы через ЭЦП посредством ЕПН в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня проведения заседания.
17. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги согласно пункту 11 Перечня услугодатель направляет посредством ЕПН уведомление услугополучателю о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.
Уведомление о заслушивании размещается в личном кабинете ЕПН услугополучателя не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня размещения уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель направляет в личный кабинет ЕПН услугополучателя мотивированный отказ в случаях, указанных в пункте 11 Перечня.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги в отношении инвесторов, включенных в реестр инвесторов, услугодатель формирует мотивированный отказ и направляет его на согласование в Генеральную прокуратуру посредством ЕПН.
Генеральная прокуратура в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения согласовывает либо отказывает в согласовании принятого решения.
О принятом по итогам согласования с Генеральной прокуратурой решении услугодатель уведомляет услугополучателя, включенного в реестр инвесторов, в течение одного рабочего дня, с момента поступления ответа Генеральной прокуратуры.
18. Если проект дополнения к контракту на недропользование затрагивает ключевые финансово-экономические показатели контракта на недропользование, на основании решения рабочей группы, услугодатель направляет посредством ЕПН указанный проект до его подписания на экономическую экспертизу.
В таком случае услугополучатель представляет услугодателю посредством ЕПН или системы электронного документооборота пакет документов указанные в пункте 3 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 530 "Об утверждении Правил проведения экономической экспертизы проекта дополнения к контракту на недропользование" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17057) для дальнейшего направления на экономическую экспертизу.
При повторной экономической экспертизе, услугополучатель вправе направлять самостоятельно доработанный проект дополнения к контракту на экономическую экспертизу посредством ЕПН.
19. Услугополучатель, получивший одобренный рабочей группой проект изменений и дополнений в контракт, и в случае, указанном в пункте 18 настоящих Правил согласованный уполномоченным государственным органом по государственному планированию проект дополнения к контракту на недропользование, подает посредством ЕПН заявление, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, на заключение (подписание) дополнительного соглашения об изменении контракта на недропользование по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и проект дополнительного Соглашения на государственном и русском языках в соответствии с подпунктом 3) пункта 10 Перечня.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Параграф 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги";
приложение 1 к настоящим Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту недропользования Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
|
Министр промышленности и строительства Республики Казахстан |
Е. Нагаспаев |
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование"
1. | Наименование государственной услуги | Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование. |
2. | Наименование подвида (при наличии) государственной услуги | Отсутсвует. |
3. | Наименование услугодателя | Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан. |
4. | Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии) | Единая платформа недропользования (далее – ЕПН). |
5. | Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии) |
1) Рассмотрение заявления на достоверность и внесение на экспертную комиссию – 5 рабочих дней. |
6. | Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии) | Электронная (частично автоматизированная). |
7. | Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии) | Дополнительное соглашение к контракту на недропользование либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. |
8. | Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан | Государственная услуга оказывается услугополучателю бесплатно. |
9. | График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации |
1) ЕПН – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем); |
10. | Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии) |
1) Для рассмотрения экспертной комиссии по вопросам недропользования внесения изменений в контракт на недропользование: |
11. | Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан |
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них; |
12. | Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию | Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: единый контакт-центр при Министерстве промышленности и строительства Республики Казахстан: 1465. |
| Приложение 2 к Правилам оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование" |
|
| Форма | |
| __________________________ (наименование услугодателя) |
Заявление о внесении изменений в контракт на недропользование (на рассмотрение экспертной комиссии)
Настоящим ________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица/ наименование
юридического лица)
обладатель права недропользования по Контракту ____________________________________
(номер и дата регистрации контракта на недропользование)
просит внести следующие изменения в контракт на недропользование: (указание на предлагаемые изменения).
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Административного процедурно-
процессуального кодекса Республики Казахстан об ответственности за предоставление
недостоверных сведений осведомлен.
Достоверность представленных данных подтверждаю.
Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных и социально ответственных услугах" согласен на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах. К заявлению дополнительно прилагаются:
1) ________________________________________________________________________
2) ________________________________________________________________________
Данные из ЭЦП услугополучателя;
дата и время подписания ЭЦП услугополучателя.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
| Приложение 3 к Правилам оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование" |
|
| Форма | |
| _________________________ (наименование услугодателя) |
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления
(Наименование услугополучателя) (центральный государственный орган) рассмотрев Ваше заявление от "__" __ 20 _года №_______, сообщает
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(причина отказа)
Данные из ЭЦП услугодателя;
"__" _____ 20 _ года ____ часов ____ минут.
| Приложение 4 к Правилам оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование" |
|
| Форма | |
| _________________________ (наименование услугодателя) |
Заявление о внесении изменений в контракт на недропользование (на рассмотрение рабочей группы)
Настоящим________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица/ наименование юридического лица)
обладатель права недропользования по Контракту _________________________________
(номер и дата регистрации контракта на недропользование)
просит внести следующие изменения в контракт на недропользование: (указание на предлагаемые изменения).
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Административного процедурно-
процессуального кодекса Республики Казахстан об ответственности за предоставление
недостоверных сведений осведомлен.
Достоверность представленных данных подтверждаю.
Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных и социально ответственных услугах" согласен на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
К заявлению дополнительно прилагаются:
1) ______________________________________________________________________
2)_______________________________________________________________________
Данные из ЭЦП услугополучателя;
дата и время подписания ЭЦП услугополучателя.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.
| Приложение 5 к Правилам оказания государственной услуги "Заключение дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование" |
|
| Форма | |
| __________________________ (наименование услугодателя) |
Заявление на заключение (подписание) дополнительного Соглашения об изменении контракта на недропользование
Настоящим ________________________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица/ наименование юридического лица)
обладатель права недропользования по Контракту_________________________________
(номер и дата регистрации контракта на недропользование)
просит заключить дополнительное Соглашение к контракту на недропользование. (указание на предлагаемые изменения).
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Административного процедурно-
процессуального кодекса Республики Казахстан об ответственности за предоставление
недостоверных сведений осведомлен.
Достоверность представленных данных подтверждаю.
Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан
"О государственных и социально ответственных услугах" согласен на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
К заявлению дополнительно прилагаются:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Данные из ЭЦП услугополучателя;
дата и время подписания ЭЦП услугополучателя.
"__" _____ 20 _ года _____ часов ____ минут.