Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 3) части второй пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Требования к организациям по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают деньги и их эквиваленты (далее – Требования).
2. Департаменту платежных систем и цифровых финансовых технологий Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 мая 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Приостановить до 12 июля 2026 года действие пункта 8 Требований, установив, что в период приостановления данный пункт действует в следующей редакции:
"8. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива организует систему управления информационной безопасностью для защиты информационных систем, обеспечивающих учет и хранение базового актива цифрового финансового актива.".
|
Председатель Национального Банка Республики Казахстан |
Т. Сулейменов |
| Утверждены постановлением Председатель Национального Банка Республики Казахстан от 29 апреля 2026 года № 48 |
Требования к организациям по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают деньги и их эквиваленты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования к организациям по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают деньги и их эквиваленты (далее – Требования) разработаны в соответствии с подпунктом 3) части второй пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" (далее – Закон о цифровых активах).
Требования включают требования к организациям по хранению базового актива цифрового финансового актива в отношении цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают деньги и их эквиваленты (далее – организация по хранению базового актива цифрового финансового актива), договор по хранению базового актива цифрового финансового актива, условия использования клиентом денег, выступающих базовым активом стейблкоинов, а также передачу базовых активов стейблкоинов клиентов новой организации по хранению базового актива цифрового финансового актива.
2. В Требованиях используются понятия, предусмотренные Законом о цифровых активах и Законом Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг", а также следующие понятия:
эквиваленты денег – высоколиквидные активы, приобретенные эмитентом цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают деньги для инвестирования части денег, выступающих базовым активом цифрового финансового актива;
клиент – эмитент цифровых финансовых активов, базовым активом которых выступают деньги и их эквиваленты.
Глава 2. Требования к организациям по хранению базового актива цифрового финансового актива
3. Деятельность организации по хранению базового актива цифрового финансового актива осуществляют банки второго уровня Республики Казахстан, Национальный оператор почты, центральный депозитарий и фондовая биржа.
Центральный депозитарий и фондовая биржа осуществляет деятельности по хранению базового актива цифрового финансового актива в соответствии с Требованиями и их внутренними документами в части, неурегулированной Требованиями.
4. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива отвечает за сохранность, достоверность и актуальность учета базового актива цифрового финансового актива клиента с момента его фактического получения на хранение и зачисления на счет клиента, открытый в системе учета организации по хранению базового актива цифрового финансового актива.
5. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива не использует вверенные ей базовые активы цифровых финансовых активов клиентов в своих интересах, в интересах своих аффилированных лиц, в том числе не отвечает ими по своим обязательствам и обязательствам своих аффилированных лиц, не закладывает и не совершает в отношении указанных активов действия, не предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
6. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива в ходе своей деятельности:
1) открывает счета клиенту для учета базовых активов стейблкоинов;
2) обеспечивает учет и хранение базовых активов стейблкоинов, переданных на хранение;
3) обеспечивает конфиденциальность информации о базовых активах стейблкоинов, переданных на хранение;
4) осуществляет контроль за состоянием базового актива, являющегося обеспечением исполнения обязательств эмитента перед держателями стейблкоинов;
5) обеспечивает обособленное хранение и учет базовых активов стейблкоинов клиентов от собственных активов эмитента цифровых финансовых активов путем открытия отдельного банковского счета для хранения и учета денег, выступающих базовым активом цифрового финансового актива;
6) представляет отчетность клиентам о состоянии их счетов не реже одного месяца и по их требованию;
7. Отношения между организацией по хранению базового актива цифрового финансового актива и его клиентом возникают на основании договора по хранению базового актива цифрового финансового актива, к которому применяются нормы договора хранения и поручения, установленные Гражданским кодексом Республики Казахстан
8. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива организует систему управления кибербезопасностью для защиты цифровых систем, обеспечивающих учет и хранение базового актива цифрового финансового актива.
9. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива оказывает содействие оператору платформы цифровых финансовых активов для осуществления контроля за обеспечением соответствия стоимости базовых активов стейблкоинов объему выпуска стейблкоинов согласно порядку и условиям, определенным договором по хранению базового актива цифрового финансового актива.
В целях регистрации выпуска стейблкоинов организация по хранению базового актива цифровых финансовых активов информирует оператора платформы цифровых финансовых активов о наличии и размерах базовых активов стейблкоинов.
При получении информации от оператора платформы цифровых финансовых активов о выявлении несоответствия стоимости остатков базового актива фактическому объему выпуска стейблкоинов в соотношении, предусмотренном требованиями законодательства Республики Казахстан и (или) условиями выпуска стейблкона, организация по хранению базового актива цифрового финансового актива не допускает использование эмитентом стейблкоина базового актива до приведения эмитентом стейблкоина в соответствие стоимости остатков базового актива объему выпуска стейблкоинов.
10. В случае расторжения договора по хранению базового актива цифрового финансового актива между эмитентом цифрового финансового актива, базовым активом которых выступают деньги, и организацией по хранению базового актива, организация по хранению базового актива по указанию эмитента цифрового финансового актива, базовым активом которых выступают деньги, осуществляет передачу базового актива цифрового финансового актива новой организации по хранению базового актива цифрового финансового актива.
Передача базовых активов стейблкоинов новой организации по хранению базового актива цифрового финансового актива осуществляется в порядке, предусмотренном Требованиями, договором по хранению базового актива цифрового финансового актива и внутренними документами организации по хранению базового актива цифрового финансового актива.
11. Для осуществления передачи базовых активов стейблкоинов клиентов новой организацией по хранению базового актива цифрового финансового актива:
1) определяются объем и перечень передаваемых базовых активов стейблкоинов, приобретенных клиентом в результате использования части базового актива стейблкоина;
2) составляется перечень передаваемых документов;
3) составляется акт приема-передачи базовых активов стейблкоинов.
В перечне передаваемых базовых активов стейблкоинов указываются все базовые активы стейблкоинов клиента, находящиеся на хранении в организации по хранению базового актива цифрового финансового актива.
12. При осуществлении передачи базовых активов стейблкоинов организацией по хранению базового актива цифрового финансового актива передаются копии следующих документов:
1) выписок с лицевого счета, открытого клиенту в системе учета организации по хранению базового актива цифрового финансового актива и субсчета, открытого в системе учета центрального депозитария (при передаче высоколиквидных активов), составленных по состоянию на дату передачи базовых активов стейблкоинов (на 00 часов 00 минут времени города Астаны);
2) актов сверок между организацией по хранению базового актива цифрового финансового актива и клиентом, составленных по состоянию на дату передачи базовых активов стейблкоинов (на 00 часов 00 минут времени города Астаны), а также документов, на основании которых проводилась сверка;
3) поручений (приказов) клиентов на проведение операций по счетам клиентов, открытым в системе учета организации по хранению базового актива цифрового финансового актива, а также иных документов, относящихся к деятельности по хранению базовых активов цифровых финансовых активов данного клиента, в рамках договора по хранению базового актива цифрового финансового актива.
13. При осуществлении передачи базовых активов стейблкоинов новой организации по хранению базового актива цифрового финансового актива составляется акт приема-передачи базовых активов стейблкоинов, который содержит следующую информацию:
1) дату составления акта приема-передачи базовых активов стейблкоинов, дату заключения клиентом договора по хранению базового актива цифрового финансового актива;
2) сведения о клиенте, чьи базовые активы стейблкоинов передаются на хранение новой организации по хранению базового актива цифрового финансового актива;
3) сведения об операциях с базовыми активами стейблкоинов, совершенных с даты заключения договора по хранению базового актива цифрового финансового актива и об остатках базовых активов стейблкоинов на дату составления акта приема-передачи базовых активов стейблкоинов;
4) перечень документов, подлежащих передаче новой организации по хранению базового актива цифрового финансового актива;
5) реквизиты сторон.
Глава 3. Виды эквивалентов денег, их хранение и учет
14. Деньги, которые выступают базовым активом цифровых финансовых активов, размещаются на банковских счетах, предназначенных для учета денег клиентов лица (кастодиана – организации по хранению базового актива цифровых финансовых активов), осуществляющего функции номинального держателя.
Допускается использование клиентом денег, выступающих базовым активом стейблкоинов, в объеме, не превышающем 50 (пятидесяти) процентов от объема выпуска стейблкоинов, для инвестирования в эквиваленты денег:
1) в государственные эмиссионные ценные бумаги, эмитентом которых является Национальный Банк и Правительство Республики Казахстан в соответствии с пунктом 6 статьи 139 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
2) в государственные ценные бумаги, выпущенные иностранными государствами с суверенным рейтингом не ниже уровня суверенного рейтинга Республики Казахстан;
3) деньги на сберегательных счетах в банках второго уровня Республики Казахстан.
15. Учет и хранение эквивалентов денег, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) части второй пункта 14 Требований, приобретенных в результате использования клиентом части денег, выступающих базовым активом стейблкоинов, осуществляют организации по хранению базового актива цифрового финансового актива, обладающие лицензией на кастодиальную деятельность и сейфовые операции, центральный депозитарий и фондовая биржа.
16. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива обеспечивает контроль за состоянием эквивалентов денег, приобретенных в результате использования клиентом части денег, выступающих базовым активом стейблкоинов, в части недопущения их использования, в том числе переуступки или продажи, для целей, не предусмотренных условиями Требований и выпуска стейблкоина.
Клиент обеспечивает организацию по хранению базового актива цифрового финансового актива доступом к информации и документам, выполняет предусмотренные законодательством Республики Казахстан и договором по хранению базового актива цифрового финансового актива условия и процедуры по сохранности денег и эквивалентов денег, предусмотренных пунктом 14 Требований, приобретенных в результате использования клиентом части денег, выступающих базовым активом стейблкоинов, включая размещение только на счетах и в активах, предусмотренных условиями Требований, недопущение переуступки или продажи для целей, не предусмотренных условиями выпуска стейблкоина, а также содействует проведению сверок и проверок для контроля соответствия базового актива объему выпуска стейблкоинов.
При участии нескольких организаций по хранению базового актива цифрового финансового актива эмитент стейблкоина несет ответственность за контроль соответствия стоимости базового актива (включая состояние эквивалентов денег, предусмотренных пунктом 14 Требований, приобретенных в результате использования клиентом части денег, выступающих базовым активом стейблкоинов) объему выпуска стейблкоинов и обеспечивает его выполнение путем организации регулярной сверки данных об остатках базового актива с операциями по выпуску цифровых финансовых активов совместно с оператором платформы цифровых финансовых активов.
Организации по хранению базового актива и эмитент цифровых финансовых активов предоставляют оператору платформы цифровых финансовых активов необходимые сведения для проведения такой сверки.
17. Организация по хранению базового актива цифрового финансового актива в целях обеспечения актуального учета эквивалентов денег, приобретенных в результате использования клиентом части денег, выступающих базовым активом стейблкоинов, и переданных ему на хранение, не реже одного раза в месяц проводит сверку данных своей системы учета клиентов с данными системы учета центрального депозитария и (или) международных депозитарно-расчетных систем, а также с данными иностранного номинального держателя.