Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области

Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 17 апреля 2019 года № 49/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 апреля 2019 года № 5354.

      В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:

      1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему решению.

      2. Признать утратившими силу некоторые решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области согласно приложению 2 к настоящему решению.

      3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

  Приложение 1 к решению маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 17 апреля 2019 года № 49/3

Размер и порядок оказания жилищной помощи в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области

1. Общие положения

      Настоящий размер и порядок оказания жилищной помощи (далее - Порядок) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи" и используются следующие основные понятия:

      1) малообеспеченные семьи (граждане) – лица, которые в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан имеют право на получение жилищной помощи;

      2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

      3) совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) – общая сумма доходов семьи (гражданина) за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи;

      4) уполномоченный орган – коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области";

      5) доля предельно-допустимых расходов – отношение предельно-допустимого уровня расходов малообеспеченной семьи (гражданина) в месяц на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в процентах;

      Сноска. Глава 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26.02.2020 № 64/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования), от 06.05.2021 № 5/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Порядок оказания жилищной помощи

      1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:

      1) расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

      2) потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;

      3) расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

      Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26.02.2020 № 64/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования), от 06.05.2021 № 5/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      2. Назначение жилищной помощи осуществляется уполномоченным органом.

      3. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам) постоянно проживающим на территории Мамлютского района.

      Сноска. Пункт 3 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 26.02.2020 № 64/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования), от 06.05.2021 № 5/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      4. Малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться в Государственную корпорацию или на веб-портал "электронного правительства" за назначением жилищной помощи один раз в квартал.

      Сноска. Пункт 4 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 06.05.2021 № 5/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      5. Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал "электронного правительства" составляет восемь рабочих дней.

      Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 06.05.2021 № 5/3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      6. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию и веб-портал "электронного правительства".

      7. Жилищная помощь назначается с начала месяца подачи заявления на текущий квартал.

      8. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета заявителей.

3. Размер оказания жилищной помощи

      9. Размер жилищной помощи определяется как разница между суммой, затраченной на расходы за потребленные коммунальные услуги в пределах норм и предельно допустимых расходов семьи (гражданина) на эти цели.

      10. Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений пункта 1 главы 2.

      11. Доля предельно допустимых расходов в пределах установленных норм устанавливается для жителей района в размере 10 (десять) процентов от совокупного дохода семьи (гражданина).

      12. Совокупный доход семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом действующим законодательством.

      13. При расчете размера жилищной помощи малообеспеченным (гражданам) учитываются следующие нормы:

      1) за норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами принимается не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии;

      2) норма потребления коммунальных услуг, обеспечиваемых, компенсационными мерами для потребителей, не имеющих приборов учета, устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

      Если нормы и тарифы на расходы не определены в установленном законодательством порядке, возмещение затрат прозводится по фактическим расходам.

      14. Расходы, принимаемые к расчету для потребителей, имеющих приборы учета потребления коммунальных услуг, определяются по фактическим затратам за предыдущий квартал, на основании показаний приборов учета, но не более установленных норм расхода коммунальных услуг для потребителей, не имеющих прибора учета.

      Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с Правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".

  Приложение 2 к решению маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 17 апреля 2019 года № 49/3

Перечень утративших силу некоторых решений маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области

      1. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 25 сентября 2012 года № 6/1 (опубликовано 9 ноября 2012 года в районной газете "Знамя труда", 23 ноября 2012 года в районной газете "Солтүстік Жұлдызы", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1908).

      2. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменений и дополнения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2012 года № 6/1 "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 29 марта 2013 года № 12/6 (опубликовано 24 мая 2013 года в районной газете "Солтүстік Жұлдызы", 31 мая 2013 года в районной газете "Знамя труда", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2272).

      3. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2012 года № 6/1 "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 28 июня 2013 года № 16/3 (опубликовано 8 августа 2013 года в районной газете "Солтүстік Жұлдызы", 8 августа 2013 года в районной газете "Знамя труда", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2339).

      4. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2012 года № 6/1 "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 27 марта 2014 года № 27/5 (опубликовано 2 июня 2014 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2677).

      5. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2012 года № 6/1 "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 29 июня 2015 года № 43/6 (опубликовано 6 августа 2015 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3330).

      6. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменения в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2012 года № 6/1 "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 27 января 2017 года № 12/3 (опубликовано 9 февраля 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4042).

      7. Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области "О внесении изменений в решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 25 сентября 2012 года № 6/1 "О Правилах оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Мамлютском районе" от 12 мая 2017 года № 15/7 (опубликовано 7 июня 2017 года в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4201).