Об урегулировании некоторых финансовых обязательств в аграрном и энергетическом комплексах республики

Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 1996 г. N 1130

      Правительство Республики Казахстан отмечает, что одной из причин, сдерживающих развитие аграрного и энергетического секторов экономики и выход их из кризисной ситуации, стало наличие в них значительной дебиторской и кредиторской задолженности за выработанные и использованные в 1994-1995 годах нефтепродукты и электроэнергию. Особенно отрицательно это сказывается на деятельности реформированных сельскохозяйственных предприятий, работающих в новых организационных формах хозяйствования, тормозит процесс преобразований предприятий энергетического комплекса.
      В целях урегулирования задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей за потребленные ими в 1994-1995 годах электроэнергию и нефтепродукты, создания оптимальных условий для их деятельности в постприватизационный период, а также для приватизации предприятий энергетической и нефтегазовой отраслей Правительство Республики Казахстан постановляет:
      1. Произвести передачу в Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства задолженности сельхозтоваропроизводителей за тепловую и электрическую энергию предприятиям Министерства энергетики и угольной промышленности, образовавшейся за 1994-1995 годы, согласно актам сверки между ними.
      Министерству сельского хозяйства и Министерству финансов Республики казахстан совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан в двухнедельный срок определить порядок передачи этих долгов.
      2. Установить, что задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей за отпущенные им в 1994-1995 годах нефтепродукты, а также не подтвержденная актами сверки задолженность (сомнительная задолженность) за электроэнергию списывается предприятиями и организациями систем Министерства нефтяной и газовой промышленности и Министерства энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан на их финансовые результаты.
      Министерству финансов, Национальной комиссии Республики Казахстан по бухгалтерскому учету совместно с Министерством экономики, Министерством нефтяной и газовой промышленности и Министерством энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан в месячный срок определить порядок списания указанной задолженности на финансовые результаты хозяйствующих субъектов.
      3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом и Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации проводить приватизацию объектов:
      нефтегазовой отрасли - после списания на финансовые результаты подтвержденной, но непогашенной задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей за 1994-1995 годы;
      энергетической отрасли - после отнесения в Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства подтвержденной актами сверки и списания на финансовые результаты не подтвержденной актами сверки задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей за 1994-1995 годы.
      Переданная в Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства задолженность за электроэнергию списывается с Фонда по мере приватизации предприятий энергетической отрасли с отнесением этих долгов на их финансовые результаты.
      4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан и акимам областей принять все меры по недопущению задолженности сельскохозяйственными товаропроизводителями за потребленные в 1996 году электроэнергию и нефтепродукты и установить жесткий контроль.
     Премьер-Министр
  Республики Казахстан