Об утверждении Методических рекомендаций по определению средней отпускной цены по товарам

Приказ Вице-министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2022 года № 1325


Действующий

В соответствии с подпунктом 2) пункта 19 Плана действий по реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 февраля 2022 года № 802, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по определению средней отпускной цены по товарам.

2. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан (Адилханов М.Б.) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.





Вице-министр


Е. Биржанов





Утверждены приказом

Вице-министра финансов

Республики Казахстан

от «26» декабря 2022 года

№ 1325





Методические рекомендации
по определению средней отпускной цены по товарам



1. Настоящие методические рекомендации разработаны в реализацию подпункта 2) пункта 19 Плана действий по реализации Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022 - 2026 годы, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 февраля 2022 года № 802.

2. В методических рекомендациях используются следующие понятия:

1) модуль «Мониторинг цен» – это подсистема веб-портала государственных закупок, где отражается информация по средней стоимости товаров, работ и услуг по заключенным договорам о государственных закупках, которая предназначена для анализа и прогнозирования цен;

2) веб-портал государственных закупок – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок (далее-веб-портал);

3) заказчики – государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица, за исключением:

национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных управляющих компаний, национальных компаний и аффилированных с ними юридических лиц;

Национального Банка Республики Казахстан, его ведомств, организаций, входящих в структуру Национального Банка Республики Казахстан, и юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Национальному Банку Республики Казахстан или находятся в его доверительном управлении, и аффилированных с ними юридических лиц;

государственных предприятий как имущественных комплексов, юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированных с ними юридических лиц, переданных в доверительное управление физическим или негосударственным юридическим лицам с правом последующего выкупа;

4) товары – предметы (вещи), в том числе полуфабрикаты или сырье в твердом, жидком или газообразном состоянии, электрическая и тепловая энергия, объекты права интеллектуальной собственности, а также вещные права, с которыми можно совершать сделки купли-продажи в соответствии с законами Республики Казахстан;

5) база данных цен на товары, работы, услуги – информационная подсистема, являющаяся частью веб-портала государственных закупок, содержащая сведения о сложившихся минимальных, средних и максимальных ценах на товары, работы, услуги по итогам государственных закупок;

6) система – автоматизированная интегрированная информационная система, посредством которой осуществляется процесс электронных государственных закупок;

7) справочник товаров, работ, услуг – систематизированный перечень кодов товаров, работ, услуг, определенный уполномоченным органом, используемый для осуществления государственных закупок (далее – КТРУ).

3. Методические рекомендации предназначены для определения средней отпускной цены по товарам.

4. Перспективами использования моделей анализа и прогнозирования цен является расчет прогнозных значений средних закупочных цен по товарам для дальнейшего использования заказчиками выявленной средней (рекомендуемой) цены при планировании государственных закупок и носят рекомендательный характер.

5. Расчет средней цены по товарам осуществляется посредством веб-портала с использованием модуля «Мониторинг цен».

6. Расчет средней цены на товар.

6.1.1. Расчет средней цены на товар поквартально по следующему сценарию:

1) Система осуществляет поиск всех пунктов плана с аналогичным КТРУ в статусах «Договор исполнен», «Договор частично исполнен» в разрезе кварталов и способов закупок по которым имеются не менее 3-х ценовых предложений поставщиков в квартал.

Для расчета средневзвешенной (фактической) цены поставщиков из заявок Система идентифицирует цены поставщиков по дате публикации протокола итогов для конкурентных способов закупок. Для расчета средневзвешенной (фактической) цены по договорам Система идентифицирует цены договоров по дате заключения основного договора.

2) Система сохраняет в разрезе кварталов следующую информацию по пунктам плана:

КТРУ;

единица измерения;

регион заказчика (КАТО);

способ закупки;

количество заказчиков;

количество потенциальных поставщиков (без учета поставщика-победителя);

количество поставщиков по договорам;

цена за единицу по пункту плана;

цена за единицу из заявок потенциальных поставщиков;

цена за единицу из договора (только по пунктам плана);

дата публикации протокола итогов (для конкурентных способов закупок);

дата заключения основного договора (только по пунктам плана).

3) Система осуществляет расчет следующих показателей пунктов плана:

средневзвешенная плановая цена;

средневзвешенная цена по договорам;

средневзвешенная цена поставщиков.

4) Система осуществляет расчет средних цен на товар и сохраняет рассчитанные значения в таблице цен.

6.1.2. Входная информация.

Входной информацией являются пункты плана в статусах «Договор исполнен», «Договор частично исполнен» с видом предмета закупок «Товар», по которым имеются не менее 3-х ценовых предложений поставщиков в квартал.

6.1.3. Функциональные требования к расчету средней цены на товар поквартально.

Система автоматически определяет список пунктов плана, подлежащих обработке для расчета средней цены на товар согласно следующему алгоритму:

идентифицирует КТРУ по товарам.

находит все пункты плана с аналогичными КТРУ в статусах «Договор исполнен», «Договор частично исполнен».

Определяет тип заключенного договора:

Конкурентные способы закупок («Конкурс», «Аукцион», «Запрос ценовых предложений», «Через электронный магазин»);

Не конкурентные способы закупок («Из одного источника по не состоявшимся закупкам», «Из одного источника путем прямого заключения договора»).

По конкурентным способам закупок сохраняет пункты плана, на которые поданы не менее 3-х заявок поставщиков в квартал. Дата идентифицируется по дате публикации протокола итогов.

По неконкурентным способам закупок сохраняет пункты плана, по которым заключены не менее 3-х договоров с поставщиками в квартал. Дата идентифицируется по дате заключения основного договора.

Сохраняет в разрезе кварталов информацию по пунктам плана.

Осуществляет расчет следующих показателей пунктов плана по кварталам:

Средневзвешенная плановая цена (Система производит расчет средневзвешенной плановой цены товара по следующей формуле: Средневзвешенная плановая цена заказчиков = ∑сумма пункта плана і / ∑ количество пунктов плана і, где і = количество пунктов плана.);

Средневзвешенная цена по договорам (Система производит расчет средневзвешенной цены по договорам по следующей формуле: Средневзвешенная фактическая цена по договору = ∑ основного договора і / ∑ количество договоров і, где і = количество договоров.);

Средневзвешенная цена поставщиков (Система производит расчет средневзвешенной цены поставщиков (без учета цены поставщика-победителя) по следующей формуле: Средневзвешенная цена поставщиков = ∑ (∑ ценовое предложение поставщика ij - ∑ сумма основного договора і) / ∑ (∑количество единиц по предложению поставщика ij - ∑ количество единиц по договору і), где і = количество договоров, J – количество поставщиков, подавших ценовые предложения по лотам, по итогу которых заключены договора і.);

6.2. Расчет средней цены товара по годам.

6.2.1. Расчет средней цены товара по годам по следующему сценарию:

1) Система осуществляет поиск всех пунктов плана с аналогичным КТРУ (в том числе с аналогичным КТРУ в статусах «Договор исполнен», «Договор частично исполнен» в разрезе годов и способов закупок по которым имеются не менее 3-х ценовых предложений поставщиков в год.

Для расчета средневзвешенной (фактической) цены поставщиков из заявок Система идентифицирует цены поставщиков по дате публикации протокола итогов для конкурентных способов закупок. Для расчета средневзвешенной (фактической) цены по договорам Система идентифицирует цены договоров по дате заключения основного договора.

2) Система сохраняет в разрезе годов следующую информацию по пунктам плана:

КТРУ;

единица измерения;

регион заказчика (КАТО);

способ закупки;

количество заказчиков;

количество потенциальных поставщиков (без учета поставщика-победителя);

количество поставщиков по договорам (только по пунктам плана);

цена за единицу по пункту плана;

цена за единицу из заявок потенциальных поставщиков;

цена за единицу из договора;

дата публикации протокола итогов (для конкурентных способов закупок);

дата заключения основного договора (только по пунктам плана).

3) Система осуществляет расчет следующих показателей:

средневзвешенная плановая цена;

средневзвешенная цена по договорам;

средневзвешенная цена поставщиков.

4) Система осуществляет расчет средних цен по товарам и сохраняет рассчитанные значения в таблице цен.

6.2.2. Входная информация.

Входной информацией являются пункты плана в статусах «Договор исполнен», «Договор частично исполнен» с видом предмета закупок «Товар», по которым имеются не менее 3-х ценовых предложений поставщиков в год.

6.2.3. Функциональные требования к расчету средней цены на товар по годам.

Система автоматически определяет список пунктов плана, подлежащих обработке для расчета средней цены на товар согласно следующему алгоритму:

идентифицирует КТРУ по товарам.

находит все пункты плана с аналогичными КТРУ в статусах «Договор исполнен», «Договор частично исполнен».

Определяет тип заключенного договора:

Конкурентные способы закупок («Конкурс», «Аукцион», «Запрос ценовых предложений», «Через электронный магазин»);

Не конкурентные способы закупок («Из одного источника по не состоявшимся закупкам», «Из одного источника путем прямого заключения договора»).

По конкурентным способам закупок сохраняет пункты плана, на которые поданы не менее 3-х заявок поставщиков в год. Дата идентифицируется по дате публикации протокола итогов.

По неконкурентным способам закупок сохраняет пункты плана, по которым заключены не менее 3-х договоров с поставщиками в год. Дата идентифицируется по дате заключения основного договора.

Сохраняет в разрезе годов информацию по пунктам плана.

Осуществляет расчет следующих показателей по годам:

Средневзвешенная плановая цена (Система производит расчет средневзвешенной плановой цены товара по следующей формуле: Средневзвешенная плановая цена заказчиков = ∑сумма пункта плана і / ∑ количество пунктов плана і, где і = количество пунктов плана.);

Средневзвешенная цена по договорам (Система производит расчет средневзвешенной цены по договорам по следующей формуле: Средневзвешенная фактическая цена по договору = ∑ основного договора і / ∑ количество договоров і, где і = количество договоров. Расчет должен производиться только по пунктам плана.);

Средневзвешенная цена поставщиков (Система производит расчет средневзвешенной цены поставщиков (без учета цены поставщика-победителя) по следующей формуле: Средневзвешенная цена поставщиков = ∑ (∑ ценовое предложение поставщика ij - ∑ сумма основного договора і) / ∑ (∑количество единиц по предложению поставщика ij - ∑ количество единиц по договору і), где і = количество договоров, J – количество поставщиков, подавших ценовые предложения по лотам, по итогу которых заключены договора і.).