"Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілеріне және ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызылған ақпараттық жүйелерге олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 маусымдағы № 111/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы

Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 5 желтоқсандағы № 336/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 желтоқсанда № 19719 болып тіркелді

      ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Внести в приказ Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ "Об утверждении методики и правил проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18795, опубликован 7 июня 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения и дополнения:

      в Правилах проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности (далее – Правила), утвержденным указанным приказом:

      пункт 6 изложить в следующей редакции:

      "6. Испытания объектов на соответствие требованиям ИБ (далее – испытания) включают в себя работы по оценке соответствия объектов испытаний требованиям технической документации, нормативных правовых актов Республики Казахстан и действующих на территории Республики Казахстан стандартов в сфере информационной безопасности и проводятся в среде штатной эксплуатации объекта испытаний.";

      пункт 12 исключить;

      пункт 30 дополнить частью второй следующего содержания:

      "Пропуск установленного срока является основанием для проведения испытаний в общем порядке, установленном настоящими Правилами.";

      пункт 40 изложить с следующей редакции:

      "40. Акт по результатам испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – акт испытаний) выдается уполномоченным органом.";

      пункт 41 изложить в следующей редакции:

      "41. Для получения акта испытаний заявитель направляет в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам с полным комплектом протоколов, определенных пунктами 7-11 настоящих Правил с приложением анкеты-вопросника о характеристиках объекта испытаний согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – анкета-вопросник о характеристиках объекта испытаний), утвержденной владельцем (собственником) объекта испытаний на бумажном носителе либо через веб-портал "электронного правительства".";

      пункт 43 изложить в следующей редакции:

      "43. На основании полного комплекта протоколов испытаний, определенных пунктами с 7 по 11 настоящих Правил уполномоченный орган в течении десяти рабочих дней принимает одно из следующих решений:

      1) о выдаче акта испытаний;

      2) об отказе в выдаче акта испытаний.

      В случае принятия положительного решения о выдаче акта испытаний, уполномоченный орган направляет заявителю акт испытаний с приложением копии анкеты-вопросника о характеристиках объекта испытаний, являющимся неотъемлемой частью акта испытаний и вносит соответствующие сведения в реестр актов испытаний.

      В случае принятия решения об отказе в выдаче акта испытаний, уполномоченный орган направляет заявителю мотивированный ответ об отказе в выдаче акта испытаний.";

      пункт 44 изложить в следующей редакции:

      "44. В случае возникновения несогласия заявителя с результатами по протоколам испытаний, срок оказания государственной услуги составляет пятнадцать рабочих дней.

      Для устранения возникших разногласий, уполномоченный орган приглашает для обсуждения представителей заявителя и поставщика (поставщиков) и в их присутствии принимает одно из следующих решений:

      1) о выдаче акта испытаний;

      2) об отказе выдаче акта испытаний.

      В случае принятия положительного решения о выдаче акта испытаний, уполномоченный орган направляет заявителю акт испытаний с приложением копии анкеты-вопросника о характеристиках объекта испытаний, являющимся неотъемлемой частью акта испытаний и вносит соответствующие сведения в реестр актов испытаний.

      В случае принятия решения об отказе в выдаче акта испытаний, уполномоченный орган направляет заявителю мотивированный ответ об отказе в выдаче акта испытаний.";

      пункт 46 изложить в следующей редакции:

      "46. В случае изменения условий функционирования и функциональности объекта информатизации, собственник или владелец объекта информатизации после завершения работ, приведших к изменениям, направляет в уполномоченный орган уведомление с приложением описания всех произведенных изменений и обновленной анкеты-вопросника о характеристиках объекта испытаний, утвержденной подписью должностного лица и печатью собственника или владельца объекта испытаний.

      Уполномоченный орган в срок не более пяти рабочих дней принимает решение об отзыве или не отзыве акта испытаний.";

      в пункт 47 вносятся изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется;

      дополнить пунктом 50 следующего содержания:

      "50. Уполномоченный орган отказывает в выдаче акта испытаний по следующим основаниям:

      1) установление расхождения в данных анкеты-вопросника о характеристиках объекта испытаний, представленного в уполномоченный орган с данными анкет-вопросников о характеристиках объекта испытаний, приложенных к протоколам испытаний;

      2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан.";

      приложение 2 к указанным Правилам, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;

      приложение 4 к указанным Правилам, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;

      указанные Правила дополнить приложением 6 согласно приложению 2 к настоящему приказу.

      2. Комитету по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

      1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

      2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;

      3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

      3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

      4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
А. Жумагалиев

      "СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"___" ____________2019 года

  Приложение 1
к приказу Министра
цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 5 декабря 2019 года
№ 336/НҚ
  Приложение 4
к Правилам проведения
испытаний объектов
информатизации "электронного
правительства" и
информационных систем,
отнесенных к критически
важным объектам
информационно-
коммуникационной
инфраструктуры, на
соответствие требованиям
информационной безопасности
  Форма

                  Акт испытаний №___ "_____" ___________ 20__ г.

      В соответствии с Заявкой от "___" ___________20__г. на основании
подпункта 11-1) статьи 7-1 Закона Республики Казахстан "Об информатизации"
Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан выдал
настоящий Акт по результатам проведения испытаний на соответствие требованиям
информационной безопасности о том, что были проведено испытание
_________________________________________________________________
                  (наименование ОИ)
_________________________________________________________________
      (фактическое местоположение серверного и сетевого оборудования)
_________________________________________________________________
            (наименование заявителя объекта испытаний)
_________________________________________________________________
(наименование организации-заявителя/Ф.И.О. (при наличии) заявителя)
на основании следующих протоколов по видам испытаний:
1) Протокол анализа исходных кодов №___ от "___" _________ ___ г.,
наименование поставщика;
2) Протокол испытания функций информационной безопасности №___
от "___" _________ ___ г., наименование поставщика;
3) Протокол нагрузочного испытания №___
от "___" _________ ___ г., наименование поставщика;
4) Протокол обследования сетевой инфраструктуры №___
от "___" _________ ___ г., наименование поставщика;
5) Протокол обследование процессов обеспечения информационной безопасности
№___ от "___" _________ ___ г., наименование поставщика.

                                    Заключение

      На основании проведенных испытаний

      ________________________________________________________________________________
                                          (наименование объекта испытаний)соответствует требованиям информационной безопасности.

      Приложение: Копия анкеты-вопросника о характеристиках объекта испытаний Председатель Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

      ___________ ________________
      (подпись) Ф.И.О. (при наличии)
      "___" ___________ 20 __ г

  Приложение 2
к приказу Министра
цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 5 декабря 2019 года
№ 336/НҚ
  Приложение 6
к Правилам проведения
испытаний объектов
информатизации "электронного
правительства" и
информационных систем,
отнесенных к критически
важным объектам
информационно-коммуникационной
инфраструктуры, на
соответствие требованиям
информационной безопасности
  Форма
  Кому _________________________
(наименование уполномоченного органа)

                                    ЗАЯВЛЕНИЕ
                              на получение акта испытаний

      _________________________________________________________________
            (наименование, БИН/ИИН*, Ф.И.О. (при его наличии)
заявителя)_________________________________________________________________
            (почтовый адрес, e-mail и телефон заявителя, область, город, район)
просит выдать акт по результатам испытаний ______________________________________
                                          (наименование объекта испытаний)
на соответствие требованиям информационной безопасности.
Прилагаемые документы:
1. анкета-вопросник о характеристиках объекта испытаний, утвержденный владельцем
(собственником) объекта испытаний;
2. протокол анализа исходных кодов (номер, дата, наименование поставщика);
3. протокол испытаний функций информационной безопасности (номер, дата, наименование
поставщика);
4. протокол нагрузочного испытания (номер, дата, наименование поставщика);
5. протокол обследования сетевой инфраструктуры (номер, дата, наименование поставщика);
6. протокол обследования процессов обеспечения информационной безопасности (номер,
дата, наименование поставщика).
Согласен на использование персональных данных ограниченного доступа, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
__________________________
(подпись) М.П. (при наличии)
"___" __________ 20 ___ года
*бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер

  Приложение 3
к приказу Министра
цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 5 декабря 2019 года
№ 336/НҚ
  Приложение 2
к Правилам проведения
испытаний объектов
информатизации "электронного
правительства" и
информационных систем,
отнесенных к критически
важным объектам
информационно-коммуникационной
инфраструктуры, на
соответствие требованиям
информационной безопасности
  Форма

Анкета-вопросник о характеристиках объекта испытаний

      1. Наименование объекта испытаний:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
2. Краткая аннотация на объект испытаний
_________________________________________________________________
      (назначение и область применения)
3. Классификация объекта испытаний:
1) класс прикладного программного обеспечения _________________.
2) схема классификации по форме приложения 2 к Правилам классификации объектов
информатизации, утвержденным Приказом исполняющего обязанности Министра по
инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 135
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
за № 13349).
4. Архитектура объекта испытаний:
1) функциональная схему объекта испытаний(при необходимости) с указанием:
компонентов, модулей объекта испытаний и их IP-адресов;
связей между компонентами или модулями и направления информационных потоков;
точки подключения интеграционного взаимодействия с другими объектами
информатизации;
точки подключения пользователей;
мест и технологий хранения данных;
применяемого резервного оборудования;
разъяснения применяемых терминов и аббревиатур;
2) схема сети передачи данных объекта испытаний (при необходимости) с указанием:
архитектуры и характеристик сети;
серверного сетевого и коммуникационного оборудования;
адресации и применяемых сетевых технологий;
используемых локальных, ведомственных (корпоративных) и глобальных сетей;
решения(й) по обеспечению отказоустойчивости и резервированию.
разъяснения применяемых терминов и аббревиатур;
5. Информация об объекте испытаний:
1) информация о серверном оборудовании (заполнить таблицу):


п/п

Наименование сервера или виртуального ресурса
(доменное имя, сетевое имя или логическое имя сервера)

Назначение
(выполняемые функциональные задачи)

Кол-во

Характеристики сервера или используемых заявленных виртуальных ресурсов

ОС, СУБД, ПО, приложения, библиотеки и средства защиты, установленные на серверах или используемые виртуальные сервисы
(состав программной среды с указание номеров версий)

Применяемые IP-адреса

1

2

3

4

5

6

7















      2) информация о сетевом оборудовании (заполнить таблицу):


п/п

Наименование сетевого оборудования
(марка/модель)

Назначение
(выполняемые функциональные задачи)

Кол-во

Применяемые сетевые технологии

Применяемые технологии защиты сети

Используемые
IP-адреса, в том числе, порт управления

1

2

3

4

5

6

7















      3) местонахождение серверного и сетевого оборудования (заполнить таблицу):


п/п

Владелец серверного помещения

Юридический адрес владельца серверного помещения

Фактическое местоположение – адрес серверного помещения

Ответственные лица за организацию доступа
(Ф.И.О. (при наличии)

Телефоны ответственных лиц
(рабочие, сотовые)

1

2

3

4

5

6













      4) характеристики резервного серверного оборудования (заполнить таблицу):


п/п

Наименование сервера или виртуально го ресурса
(доменное имя, сетевое имя или логическое имя сервера)

Назначение
(выполняемые функциональные задачи)

Кол-во

Характеристики
сервера или используемых заявленных виртуальных ресурсов

ОС, СУБД, ПО, приложения, библиотеки и средства защиты, установленные на серверах или используемые виртуальные сервисы
(состав программной среды с указание номеров версий)

Применяемые IP-адреса

Метод резервирования

1

2

3

4

5

6

7

8

















      5) характеристики резервного сетевого оборудования (заполнить таблицу):


п/п

Наименование сетевого оборудования
(марка/модель)

Назначение
(выполняемые функциональные задачи)

Кол-во

Применяемые сетевые технологии

Применяемые технологии защиты сети

Используемые
IP-адреса, в том числе порт управления

Метод резервирования

1

2

3

4

5

6

7

8

















      6) местонахождение резервного серверного и сетевого оборудования (заполнить таблицу):


п/п

Владелец серверного помещения

Юридический адрес владельца серверного помещения

Фактическое местоположение – адрес серверного помещения

Ответственные лица за организацию доступа
(Ф.И.О. (при наличии)

Телефоны ответственных лиц
(рабочие, сотовые)

1

2

3

4

5

6













      7) структура корпоративной сети (заполнить таблицу) (при необходимости):

№ п/п

Наименование сегмента сети

IP-адрес сети/маска сети

1

2

3







      8) информация по рабочим станциям администраторов (заполнить таблицу):

№ п/п

Роль администратора

Количество учетных записей администраторов

Наличие доступа к Интернет

Наличие удаленного доступа к оборудованию

IP-адрес рабочей станции администратора

Фактическое местоположение – адрес рабочего места

1

2

3

4

5

6

7















      9) информация о пользователях прикладного программного обеспечения, в том числе с применением мобильных и интернет приложений (заполнить таблицу):


п/п

Роль пользователя

Перечень типовых действий пользователя

Адрес точки подключения и протокол подключения пользователей

Максимальное количество пользователей

Максимальное количество, обрабатываемых запросов (пакетов) в секунду

Максимальное время ожидания между запросами

1

2

3

4

5

6

7








      10) Информация об интеграционном взаимодействии объекта испытаний, в том числе, планируемые (заполнить таблицу):


п/п

Наименование интеграционной связи (объекта информатизации)

Собственник или владелец интегрируемого объекта

Действующая/планируемая

Наличие модуля интеграции

Адрес точки подключения и протокол подключения

Максимальное количество запросов (пакетов) в секунду

Максимальное время ожидания между запросами

1

2

3

4

5

6

7

8

















      11) Исходные коды прикладного ПО (заполнить таблицу) (при необходимости):


п/п

Маркировка диска

Наименование каталога на диске

Наименование файла

Размер файла, Мбайт

Применяемый язык программирования (при необходимости)

Дата модификации файла

1

2

3

4

5

6

7















      12) Исходные коды и исполняемые файлы используемых библиотек и программных(ой) платформ(ы) (при необходимости):


п/п

Маркировка диска

Наименование каталога на диске

Наименование библиотеки/программной платформы/файла

Размер, Мбайт

Язык программирования

Версия библиотеки

1

2

3

4

5

6

7















      6. Документирование испытываемого объекта (заполнить таблицу) (при необходимости):


п/п

Наименование документа

Наличие

Количество страниц

Дата утверждения

Стандарт или нормативный документ, в соответствии с которым был разработан документ

1

2

3

4

5

6

1

Политика информационной безопасности;





2

Правила идентификации, классификации и маркировки активов, связанных со средствами обработки информации;





3

Методика оценки рисков информационной безопасности;





4

Правила по обеспечению непрерывной работы активов, связанных со средствами обработки информации;





5

Правила инвентаризации и паспортизации средств вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения;





6

Правила проведения внутреннего аудита информационной безопасности;





7

Правила использования средств криптографической защиты информации;





8

Правила разграничения прав доступа к электронным информационным ресурсам;





9

Правила использования Интернет и электронной почты;





10

Правила организации процедуры аутентификации;





11

Правила организации антивирусного контроля;





12

Правила использования мобильных устройств и носителей информации;





13

Правила организации физической защиты средств обработки информации и безопасной среды функционирования информационных ресурсов;





14

Регламент резервного копирования и восстановления информации;





15

Руководство администратора по сопровождению объекта информатизации;





16

Инструкцию о порядке действий пользователей по реагированию на инциденты информационной безопасности и во внештатных (кризисных) ситуациях.





      7. Сведения о ранее пройденных видах работ или испытаниях (номер протокола, дата):
_________________________________________________________________
8. Наличие лицензии на испытываемый объект (наличие авторских прав, наличие
соглашения с организацией-разработчиком на предоставление исходного кода)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Дополнительная информация: ____________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________